Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetylya

Вопрос психологам

В моей семье дружной и мирной есть одна тема, которая доводит нас с мужем до трясучки.. У нас двое детей : девочка 15 лет и сын 12 лет. Доча любитель читать, творить, да и вообще (тьфу тьфу не сглазить) организованный и ответственный человечек. Сын же наоборот ( может такой сейчас возраст) ноет, ворчит и тд. Главная проблема: поставила сыну условие, что прежде чем взять телефон , планшет , он должен в день на каникулах почитать 1,5 часа. Муж возмущён! Почему сыну есть такое обременение, а дочери нет. Зачем я буду должна ставить дочери такое условие, если она любит читать и читает. Она может читать целый день и не брать планшет в руки. А на след день не читать , да и планшет не брать. Муж говорит, правила для всех. То есть если мне нельзя булочки, потому что я полная, значит их нельзя и другим ?!
21.07.2016 11:41:56,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
У нас также, только касается компьютера. Сын (13л) всё время, и не только свободное, просидит за играми, если его не ограничивать. Поэтому на его компе стоит родительский контроль с ограничением по времени. Дочь (15л) всё успевает, учится отлично, комп. играми не увлекается, так с какой стати я буду её ограничивать и добавлять неудобств, если она и сама это может? Сын поначалу ворчал, но объяснения принял. Сказала, что сниму ограничения, когда принесёт дневник со всеми пятёрками в четверти :) 26.07.2016 14:27:05, Helen May
единственное, что мой брат не может простить нашей маме - как она его заставляла летом читать "ВиМ" на море. 25.07.2016 12:07:33, AleXXX
XXL
А как енто произведение проходить в школе, если не читать его летом? С осени то времени не будет. Я тоже заставляют это читать летом, если что. Вот теперь задумалась, не наношу ли я ребёнку моральную травму на всю жизнь, если она все же прочтет ВиМ? 26.07.2016 09:44:35, XXL
это выяснится когда ребенку будет 40 и он вспомнит этот факт, исследуя причины своих жизненных неудач 27.07.2016 15:53:50, AleXXX
МарикаЧ
У нас в классе задавали читать отдельные главы и потом именно по ним разбирали разные темы. Все. Некоторые так и не читали все произведение целиком.
Я прочитала все летом. А как иначе?
26.07.2016 15:40:14, МарикаЧ
XXL
Если б знать, что и у нас так будет. А тоиаедь сочинение сдавать. А список книг внушительный 26.07.2016 17:21:03, XXL
Елена Д.
извините, по-моему, это дурь - заставлять читать ребенка, которому это не интересно, да еще в его каникулы.. ограничить планшет можно безо всяких условий (если, конечно, для этого есть повод).. я своему ограничивала и-нет, но он тогда просто спать не успевал, очень уж увлекающийся товарищ :) в каникулы - у моего всегда была вольница :) Согласна с теми, кто говорит, если ребенок видит, что родители читают сами, то постепенно интерес появится, мой начал читать с компа, потом перешел на бумажные книжки :) но не в 12 лет, лет так в 16-17.. 25.07.2016 09:21:59, Елена Д.
Все зависит от конкретных людей.
Младшего сына (8 лет). вообще не контролирую, тк читать отказывается, но в случае необходимости прочтет все за час.
Среднюю (10) пинаю, хотя толку мало, тк она у бабушки. :( А так видно, что в году чиать не успевает. К слову, большинство из того, что ей задают младший уже прочел.
Старшему (16) изредка напоминаю, но уже поздно, тк мальчик большой, воспитывать поздно... Теперь уже пока сам не провалит экзамены, шевелиться не начнет. Родители уже не авторитеты, а понимания, что это надо ему еще нет.

О равноправии речи нет. Гаджеты для младших ограничены получасом.

А вообще Вам для начала надо с мужем договориться. Он-то что хочет: чтобы читали все, чтобы не заставляли читать сына, или вообще не видит необходимости в чтении школьной программы?
22.07.2016 15:36:49, soltany
Должен что-то на каникулах? По мне - это издевательство над ребенком. 22.07.2016 13:50:56, Sirriuss
есть управление поощрением, а есть - наказанием. Вы пытаетесь управлять сыном методом ЛИШЕНИЯ его любимого занятия. А заинтересовать чтением никак? 22.07.2016 09:38:22, Moon
XXL
15 лет я пыталась заинтересовать свою дочь чтением. Что только ни перепробовала! Все мимо. Буквально засыпает через 15 минут. А какие книги подсовывала! Сама читала ей вслух по ролям. И пр и пр 22.07.2016 15:15:34, XXL
nastyk
Читать, конечно, занятие полезное. Но, как показывает практика, даже те, кто не читает, а сидят уткнувшись в комп/планшет (поколение интернета уже выросло) становятся вполне успешными и полезными членами общества. Пока у ребенка нормальные оценки в школе, особого смысла заставлять читать не вижу. Ну и наверное, если попадется интересная книжка, читать ребенок все таки будет. Вы же тоже смотрите кино, если интересное, а теперь представьте, что кто-то будет насильно заставлять вас ежедневно 1.5 часа смотреть неинтересное кино.
Заставлять читать можно, но так, чтобы это не вызывало отторжения, понемногу, допустим 10 страниц в день вполне дрстаточно, чтобы за месяц прочесть книгу средней длины, и для общего развития. Если книга интересная, то сам будет читать больше.
Если установить правило и дочери и сыну читать не по 1.5 часа, а по 10 страниц в день, то никому правило обременительным не покажется, и для всех будут одинаковые правила.
22.07.2016 04:39:50, nastyk
NLU
Вы решили с мужем своими обременениями добиться того, чтобы дети вас возненавидели? 21.07.2016 23:38:13, NLU
Пока не читала ниже, но любое, даже самое интересное занятие, если оно идет, как НАДО, перестает быть привлекательным. Если хотите, чтоб сын больше не читал - то продолжайте. 21.07.2016 23:34:39, Пирожки от Ловетт
Я не психолог. И вот как вижу. Живет себе парень, вполне себе зреющий мужчина и личность со своими интересами, от которых мамулечку "до трясучки".
И у кого таки проблемы? У подростка с его личным пространством или у мамулечки, ктр не может смириться с несовершенством того, что родила и воспитала?

Сегодня в фб мемосик был:
- айда покемонов гонять?
- не могу, меня отец не отпускает, говорит, в его годы таких развлечений не было
- а какие были?
- ну..гуляли по подвалам и гаражам, нюхали клей, гоняли бомжей...
- айда бомжей гонять! К

Это я к чему. В нашей молодости не было техники кроме двухкассетных магнитофонов и мои рожители не понимали моей одержимости этой фигней. Но они давали пример любознательности, образованности и проч. Уверена, что нельзя ЗАСТАВИТЬ приобщиться к чтению книг. Только примером своим. Только когда сама читаешь 1,5-2 часа в день, дети будут брать пример (ну 70-90% вероятности))
Заставлялки и ультиматумы, угрозы, наказания - да пофик они подросткам.
21.07.2016 22:41:30, Merry Tata
Вообщето в годы этих отцов были кружки юных техников, спортивные секции и пионерские отряды. Бомжей гоняли маргиналы. 22.07.2016 09:39:26, Moon
Когда были пионерские отряды, бомжей еще не было. Значит этот родитель был подростком в 90-е. 22.07.2016 10:54:27, Madina
У каждого поколения свои развлечения и увлечения. И с этим надо смириться 22.07.2016 16:33:30, Merry Tata
Не овен
а как вы контролируете 12 летку, что бы он читал. Он вам вслух что ли читает)))) 21.07.2016 17:29:02, Не овен
nickoffova
Ну когда боксер Костя Цзю сушился перед соревнованиями, все его семья грызла морковку и не жужжала:) Это я к вопросу о булочках. В вашем случае чего проще согласиться и сказать - ок, дети читают 1,5 часа в день. Для дочки напряга не будет никакого, для сына и мужа - справедливость восторжествовала, для вас - мир в доме. При этом контролировать дочь вам совершенно не обязательно:) Но вы зачем-то себя до трясучки накручиваете. Зачем? 21.07.2016 17:24:19, nickoffova
Наверно все же жужжали, раз у Кости новая семья: относительно молодая жена и маленький ребенок. :) 21.07.2016 17:48:24, Летиция П.
nickoffova
насколько я помню эту историю, все таки не жужжали и пылинки сдували. А у главы семьи сильно засвербело в одном месте с возрастом. Но в любом случае это off к теме автора. 21.07.2016 18:46:21, nickoffova
Предлагаю обязанность сына читать отменить, но донести до него новое правило: если оценки по литературе будут ниже "Х", то он лишается гаджетов/интернета/еще чего-нибудь.

Как это работает у нас (сыну 11 лет):
Если средний в электронном журнале хотя бы по одному предмету ниже 3,8 (есть риск получить 3 за четверть), то отключаем интернет на мобильном телефоне, запрещаем заходить в интернет с домашнего ПК (исключение - чтобы сделать д/з). Подтянул средний балл = вернулся в сеть.
Список литературы на лето ребёнок где-то потерял, ничего оттуда читать не собирается. Говорит, что успеет прочитать, когда зададут. Зато много времени проводит за чтением фантастики (Лукьяненко) с телефона.
Меня и мужа эта ситуация устраивает. Принудительное чтение считаю неоправданной жестокостью.
21.07.2016 17:13:00, Оранжевое настроение
Peris
Между прочим, он где-то прав. У меня сын читал все лето по списку, в течение учебного года они проходили все эти произведения, но вопросы задавали про такие мелочи-подробности( видимо, чтобы никто кратким вариантом не отделался:), что сыну пришлось ещё раз все читать.
Получилось очень нерационально. И выиграли те, кто летом не читал. А второй раз читать было неинтересно вдвойне.
21.07.2016 18:28:09, Peris
У нас было все, как у Вас, но нам помогло, потому что в течение года нет времени читать всё произведение. Т.к. он его уже знал, то просматривал по диагонали, вспоминая подробности. Но нам не очень важно было 5 по литературе, а 4 он всегда получал. 22.07.2016 10:09:17, oleal
У меня товарищу 12 лет, не читает ничего, играет в комп. По литературе 5. 22.07.2016 14:27:29, Mira
А когда вы не сможете уже отнимать телефон? 21.07.2016 17:46:02, Fr.Snorck
А мы и не отнимаем телефон. Папа ему только интернет отключает на телефоне. Как это делается, я не вникала. Придумает ребёнок, как подключиться - молодец, это будет ему награда за смекалку. Папа айтишник, так что скоро найдет более надежный способ отключить интернет.
Автору предложила лишать сына гаджетов за низкие оценки, потому что _у_них_ "прежде чем взять телефон , планшет , он [сын] должен в день на каникулах почитать 1,5 часа". Значит у автора, наверное, получается не давать гаджеты ребёнку. Я такое не практикую.
21.07.2016 21:46:52, Оранжевое настроение
Телефон или доступ в интернет - не суть важно. Вы лишаете чего-то значимого и возвращаете после того, как он улучшит учебный балл. Это, имхо, может быть и неплохая тактика, но точно плохая стратегия. Я это довольно часто наблюдаю и удивляюсь каждый раз. Или ребенку деньги за учебу платят или отнимают/возвращают ему что-то важное для него. То есть учится, по идее он хорошо, пока у вас есть возможность его шантажировать. А дальше-то как? 22.07.2016 01:57:18, Fr.Snorck
А дальше 3 варианта:
1. появится интерес (напр., "Преступление и наказание" окажется для него интереснее, чем забавные рассказы о животных);
2. появится внутренняя мотивация (надо хорошо учиться, чтобы поступить в вуз мечты и сделать карьеру);
3. ничего этого не появится, пойдет учиться в техникум и к станку/ на стройку/ менеджером по продажам без о/р, этот вариант не самый лучший, но я к нему готова.
У меня нет цели, чтобы сын был отличником, к тройкам отношусь спокойно. Главное - чтобы у него были интересы в жизни, широкий кругозор.
Санкции нужны, чтобы он совсем не расслаблялся. Отключение интернета для него не трагедия.
22.07.2016 18:03:23, Оранжевое настроение
Ну, то есть вместо того, чтоьы формировать мотивированность сейчас, вы сидите и ждете, что она как-то появится. А не появится - сам виноват... Вот каждый раз, когда с этим сталкиваюсь, прям зависаю - не могу понять, почему не направить свои усилия на формирование желаемого... Не понять мне этой стратегии(((( 22.07.2016 20:01:52, Fr.Snorck
Аня-лэ
А в чем по-вашему заключаются действия по формированию мотивации?

Вообще такие действия имеют успех 50/50. Может родители уже все перепробовали и оно не сработало.
25.07.2016 18:40:40, Аня-лэ
Natalya d'*
Это когда? Когда живёт отдельно? 21.07.2016 17:50:05, Natalya d'*
Например, поедет учиться в институт в другой город 21.07.2016 17:57:54, Fr.Snorck
Заведите вместо одного правила - два. Гаджеты - не более X часов/минут в день (ограничение разумное). Чтение - не менее 1.5 (хотя, кмк, для нечитающего это много) в день ежедневно - это требование школьной программы, тоже вещь объективная. А вот "привязанное" одно к другому выглядит как шантаж 21.07.2016 16:34:32, Fr.Snorck
Ольсик
в чем проблема? поставьте и дочке такое условие, она его с удовольствием выполнять будет
Вообще муж в чем-то прав:
1. дети могут почувствовать "несправедливость"
2. насильное чтение прививает ненависть к чтению
21.07.2016 16:07:34, Ольсик
А тотальное нечтение книг что прививает?! 21.07.2016 16:26:22, ПчЁлКа
книги давно уже не единственный способ расширить представление о мире. 21.07.2016 20:41:16, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А у автора точно у сына "тотальное нечтение"?
Ему 12 лет, значит, он закончил 4й класс, неужели совсем без чтения?
Тут нераскрыта тема что и зачем ему предлагают читать, если "заданное на лето", то что за полтора часа в день? Тут и правда лучше обьемом (главами /страницами) мерять.
Если же "да хоть что", я б на месте сына читала со скоростью "полстраницы в день", то есть просто тупила бы полтора часа в день перед раскрытой книгой.
21.07.2016 16:52:18, Natalya d'*
Я считаю, что папа тоже должен читать по 1,5 часа в день! А то с чего бы ему такое послабление? 21.07.2016 15:41:49, Грозная Муха
ландыш
кстати! 21.07.2016 16:44:59, ландыш
А как вы контролируете, кто сколько прочитал? Да еще и муж тоже контролирует? 21.07.2016 15:41:39, Планетка
KatyaM
[ссылка-1] 21.07.2016 15:13:15, KatyaM
Вы решили окончательно отворотить сына от чтения? Никогда не понимала родителей, которые заставляют детей читать. 21.07.2016 14:49:58, Фикус
+1 автору надо к психологу и побыстрее, если еще можно исправить ее рвение 22.07.2016 07:23:04, Dezi
А тех, кто в школу ходить заставляет и домашку делать - понимаете? А чем книги по школьной программе отличаются от задачек (для тех, кто не любит ни того, ни другого) 21.07.2016 16:18:57, hanhi
В топике ничего про школьную программу не написано. 22.07.2016 01:51:13, Фикус
Мой первоклашка полтора месяца ныл, что читать не хочет. Заставляла. А сейчас как подменили - читает сам и много. 21.07.2016 15:44:09, Грозная Муха
У автора давно не первоклашка. Читать он явно умеет. По своей инициативе он станет это делать или когда ему будет интересно( найдет интересную для себя книгу), или когда припрет ( надо будет что-то сдавать, отвечать и пр.) Внешней родительской мотивацией "полтора часа и хоть умри" любовь к чтению не прививается.
ЗЫ Музыкальная школа тоже из этой оперы.
22.07.2016 02:06:43, Фикус
Так если не заставлять, то он вообще читать не научится, если это младшие крассы. Или так ничего из школьной программы не прочитает, если это средняя школа. В старших классах заставлять бесполезно, читать все равно не будет. 21.07.2016 15:05:46, Ольга*
Если он прочитает школьную программу из-под палки, то в голове все равно ничего не отложится. Смысл какой? Как в анекдоте "мне не надо чтоб было чисто, мне надо чтобы ты задолбался..." В особо тяжелых случаях есть аудиокниги. 22.07.2016 01:57:02, Фикус
ландыш
я считаю, что дочь нужно заставлять перед чтением 1,5 часа сидеть за планшетом.
идея установить для всех одинаковые правила и идея заставлять читать находятся для меня примерно в одном ряду, и лучше я не буду его характеризовать.
21.07.2016 13:09:59, ландыш
Ну назовите уже это условием и ставьте его, как будто. Дочь то от этого меньше читать не станет и мужу полегчает. 21.07.2016 13:08:50, Madina
УникаЛьнаЯ
Я не психолог.
Объяснила бы мужу, что в 12 лет дочь именно не менее 1,5 часов в день и читала, вы следили. Когда сыну будет 15, у него тоже такого условия уже не будет. Зачем муж хочет уравнять уже почти взрослую девушку и мелкого еще пацана-то? На каждый возраст свои требования. Если бы у вас был младенец и его бы учили горшком пользоваться, он бы старших тоже заставил курс управления горшком пройти, "чтоб по справедливости"? :)))
21.07.2016 13:03:19, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
а зачем жена пытается уравнять двух абсолютно разных детей? У одной книжки , у другого может быть что-то другое . Почему дочери позволено заниматься тем , что ей нравится , а сыну нет ? Я совсем не за гаджеты, но почему не отправить сына на эти 1,5 часа играть в футбол или заниматься тем , что ему нравится помимо гаджетов ? 21.07.2016 13:55:05, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Потому что читать нужно кое-что для школы, как минимум. В течение года такой нечитайка не будет успевать прочитывать то, что нужно для уроков литературы. 21.07.2016 13:58:41, УникаЛьнаЯ
В 12 лет вполне успеет. Впрочем моя старшая успевала и до окончания школы. Летом книг не открывала. Меньше 4 не получала 21.07.2016 16:30:35, hanhi
УникаЛьнаЯ
Скорость чтения и занятость в течение года у всех разная. 21.07.2016 17:07:35, УникаЛьнаЯ
Ну по слогам-то обычно в 12 лет не читают. Недостатком внешкольной занятости мои дети сроду не страдали, но есть же еще ночь! 21.07.2016 21:40:16, hanhi
У нас в классе училась девочка, мама, которой то же была сторонницей свободы выбора ребенка. Девочка книжки никогда не любила читать и соответственно их не читала. Так вот, она ДО СИХ ПОР по слогам читает. Соответственно у нее и неуспеваемость и по другим предметам была, так как в большинстве случаев, читая по слогам, человек (ребенок) не улавливает смысл прочитанного, так как сосредоточен на узнавании букв. Я в начальной школе то же не являлась любителем чтения и скорость этого процесса была не самая высокая. Меня заставляли читать. Я рыдала над книгами! Правда с каждым разом все меньше и меньше. Со временем мне это занятие начало нравиться, лет с 12-13, я уже читала запоями все подряд, особенно на каникулах. Интернета тогда не было, поэтому я была практически постоянным жителем библиотек, а мама частым гостем в книжных магазинах. Читать до сих пор очень люблю и делаю это с большим удовольствием, жаль только, что сейчас не так много свободного времени как в детстве... 25.07.2016 04:43:20, Лариса13
У девочки той проблемы, которые регулярным чтением не решить. Просто вы не в теме, оттуда и выводы такие забавные, простите уж. 26.07.2016 01:42:31, Madina
Уж и Вы меня простите, но я педагог по образованию и могу отличить проблемы в обучении от элементарного не желания что-либо делать как со стороны мамы, так и со стороны ребенка. После первого класса она осталась на второй год. Ее мама, заявив, что у нас безмозглые учителя, увезла ее в Квзахстан (еще СССР был), уж не знаю как, но там девочка пошла во второй класс, который закончила ровно так же как и первый, то есть была оставлена на второй год. Но там у них родственники и она смогла вернуться к нам в школу уже в третий класс (первый класс она училась в "а" классе, который был у нас экспериментальным, туда набирали одаренных детей, из них хотели сделать класс медалистов, а когда вернулась, то ее определили к нам, в "б" класс, класс простых смертных). Именно с третьего класса она моя одноклассница. И уж поверте мне, никаких дис.., ЛУО или УО у нее точно нет. Если Вас посадили на велосипед, а Вы с него упали и больше не захотели учиться ездить, через какое время Вы сможете сказать, что умеете кататься на велосипеде просто виртуозно? 26.07.2016 04:30:40, Лариса13
Вы в третьем классе тоже были педагогом по образованию? Прям так сразу и отличили дислексию от педзапущенности? При совке еще, ага, в 9 своих лет. Да Вы гений, чо. 26.07.2016 14:54:24, Фикус
Вот то, что в третьем классе я была педагогом и гением, Вы предположить смогли, а то, что мы дружим до сих пор нет... "Чо" уж... 26.07.2016 15:40:06, Лариса13
У нее до сих пор педзапущенность? Ну если она так читать и не научилась? 26.07.2016 15:47:22, Фикус
Да. Она с горем пополам дотянула 9 классов, вернее ее дотянули. Ей до сих пор ничего не интересно. Работает уборщицей в школе, родила дочь. Кстати, очень умная девочка, любознательная, очень хорошо учится. Но тут бабушка, видимо поняла свою ошибку, очень плотно занималась внучкой и до сих пор ее учеба ответственность бабушки, мама ей в этом совсем помочь не может... 26.07.2016 16:00:31, Лариса13
Ну ну) 27.07.2016 08:48:17, Madina
Нормальный здоровый человек читать научится. Это надо сильно стараться, чтоб этого не уметь. А у той девочки наверняка дислексия. Лечится долго, трудно, и не уверена, что до конча вылечивается. 25.07.2016 12:42:43, Фикус
Нет у этой девочки дислексии. Элементарная педзапущенность и не желание что либо делать со стороны мамы. 26.07.2016 04:20:33, Лариса13
masyanya белая и пушистая
тогда надо не временные рамки ставить , а разбить нужное по главам и давать читать именно по главам . Прочил , пересказал - свободен . И не важно сколько времени на это ушло . Ну и мотивация есть хоть какая-то , а не просто мамина придурь . 21.07.2016 14:14:56, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Это уже мелочи. Вопрос-то в необходимости уравниловки среди совершенно разных детей, как я понимаю. И имхо - нет такой необходимости совершенно. А уж сколько мальчику придется читать, полтора часа или 50 страниц, - не столь важно и решается по месту :) 21.07.2016 14:55:48, УникаЛьнаЯ
Да эти полтора часа такие же условные, как главы. Цель то, чтобы прочитано было в нужном объеме. 21.07.2016 14:46:42, Madina
masyanya белая и пушистая
так за эти полтора часа можно прочитать два листа , а можно и 20 . Поэтому , на мой взгляд , целесообразнее задавать объем , а не время . И ни в коем случае не сравнивать с сестрой . 21.07.2016 14:49:32, masyanya белая и пушистая
Аня-лэ
Вот как не сравнивать, а если сын спросит, а почему у нее чтение не проверяют?
Если не спросит, конечно не надо поднимать тему.
21.07.2016 15:13:47, Аня-лэ
Natalya d'*
Так надо начать проверять 21.07.2016 16:53:20, Natalya d'*
Natalya d'*
Если муж, когда дочери было 12, жил отдельно, то может сработать 21.07.2016 13:44:55, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Зачем отдельно? Думаете, муж помнит, чем занималась дочка ежедневно три года назад?! :) Автор-то не помнит, наверное. Но судя по описанию, дочка как раз читала, так что неправдой будет только "я следила за этим". Но муж, полагаю, работал и не вдавался в подробности детских каждодневных занятий. 21.07.2016 13:47:09, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Может и помнит. Я на работе иногда слушаю, как некоторые сотрудники по телефону инструктируют жену, какие штаны ребенку надеть на прогулку. 21.07.2016 13:59:45, Аня-лэ
мужики?! 21.07.2016 16:31:29, hanhi
Ой, ну мой муж тоже говорит мне, какие штаны сыну на улицу одеть. Объяснение простое- он уже был на улице и знает, что там за температура. 21.07.2016 21:03:31, Madina
5 баллов! 21.07.2016 13:25:59, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
Моя мама практиковала такое же "пока не почитаешь ...." . Как же я ненавидела это чтение! А если бы мне еще и "хорошим" примером тыкали - а вы тыкаете его , в этом я не сомневаюсь - я бы сопротивлялась еще больше. Неужели вы этого не понимаете ? Да еще и возраст у него сложный .
Я по собственному желанию начала читать лет в 14 , когда мама уже от меня отстала со своей обязаловкой и ультиматумами.
21.07.2016 12:55:22, masyanya белая и пушистая
ШаНуар
Муж пусть работает больше и не забивает себе голову воспитанием детей. Ну или дайте ему почитать, чем отличается 11 летний мальчик от 15 летней девушки. Или дайте почитать что-нибудь на тему, что все люди разные, и уравниловка в данном случае не работает.
Ка же меня бесит, когда ничего не смыслящие в процессе люди, начинают свои правила устанавливать. Но этот вопрос вам с ним надо было решать до появления детей кончено.
21.07.2016 12:43:45, ШаНуар
До появление детей взгляды на их воспитание могут сильно отличаться от тех, которые возникают с появлением, а тем более, с ростом детей. Подозреваю, до рождения детей все едины в своем порыве. 21.07.2016 13:17:04, hanhi
ШаНуар
Я говорю не о взглядах на воспитание, а о ключевых вопросах - кто должен заниматься этим воспитанием, кто главный в семье, кто "добрый полицейский" кто "злой". А это такие корневые вещи, которые вполне решаемы до появления детей. Это вообще надо решать до свадьбы и в применении ко все совместной жизни, а не только к детям. 21.07.2016 13:34:45, ШаНуар
Natalya d'*
Ну вот мы с мужем до появления решили что я буду доброй мамой, а он строгим папой, ребенок родился, он начинает вести себя как добрый всепозволяющий папа и даже хуже (там, где ребенок сам ведёт себя как надо, подбивает его на ровном месте на шалости).
И что дальше?
21.07.2016 13:47:40, Natalya d'*
а никто тогда жениться не захочет же. Если сразу все объяснить 21.07.2016 13:38:04, Лось_Анджелес
ШаНуар
Надо искать того, кого это устроит. Зато и разводов будет меньше)) 21.07.2016 13:55:48, ШаНуар
эврика! Если ноль свадеб, то и ноль разводов же. 21.07.2016 14:17:38, Лось_Анджелес
Natalya d'*
На самом деле у мусульман это "роли" мамы и папы очень чёткие, правда, без всяких объяснений/обсуждений, и у них ни разу не "ноль свадеб" и разводов очень мало 21.07.2016 14:25:20, Natalya d'*
конечно мало, там если мужу что не так, жену просто убивают да и все. И никаких разводов 21.07.2016 20:31:00, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Какая ты кровожадная, сразу убивать..... Есть там страны поцивилизованее, там жену просто выставляют за дверь и она теряет все (детей, вместе нажитое, крышу над головой - родители такую непутевую фиг назад домой пустят) 22.07.2016 02:56:36, Natalya d'*
Пустят, пустят. Если мужу совсем не нужна, им спокойнее и для репутации семьи надежнее, если она в родительском доме жить будет.
Смотря по обстоятельствам, крайне редко, еще и нового мужа найдут.
22.07.2016 13:50:37, Madina
Natalya d'*
Вы невнимательно прочитали, условие сыну поставила мама, а папа против.
Так что тут именно маме кто то (например, папа) должен объяснить про "все люди разные"
21.07.2016 12:48:57, Natalya d'*
ШаНуар
Я именно так и прочитала, в таком ключе и ответила. Условия сыну ставить просто необходимо, девушка, да еще с совершенно противоположным поведением, ни в каких условиях не нуждается. А вот папа очень хочет её уравнять с балбесом, видимо из чувства мужской солидарности. Потом, когда балбес вырастет и у них с папой начнется "самцовое" противостояние, мама опять будет виновата, что неправильно этого балбеса воспитала. Но я вообще считаю, что с мальчиков, на зависимо от их поведения и характера, надо требовать в разы больше, чем с девочек. 21.07.2016 12:58:10, ШаНуар
Это потом у что у вас мальчиков нет. Хотя на деле иногда так и получается: у меня если не больше, то уж точно - раньше. 21.07.2016 13:18:28, hanhi
ШаНуар
Конечно. Здесь очень хорошо прослеживается сразу, у кого мальчики)). Сразу стеной на защиту и папы, и "бедняжки".
Я хоьт на Вас и нападаю за пристрастное отношение к своему мальчику, но мне очень нравится, что из него получается)).
21.07.2016 13:21:17, ШаНуар
Мне тоже (одна беда - книги по программе!) 21.07.2016 16:32:52, hanhi
ШаНуар
Моя по жизни много читающая девочка сейчас насилует себя на даче книгами по программе, вожу пачками каждые выходные. У неё еще и дополнительная программа, расширенная, к институту. Как мне её жаль, а что сделаешь((. Я вот тоже попробовала почитать по программе и не могу понять, как я это в школе читала. А ведь читала и многое взахлеб. Жизнь поменялась, нам по сути больше и делать было нечего, и книг было мало и жестко цензурировано. 21.07.2016 17:24:21, ШаНуар
Natalya d'*
У меня нет девочек, но в темах про заставлять ли девочек я тоже "сразу стеной" на защиту "бедняжки", именно потому что мне нравится уравниловка в сторону "никого не заставлять" 21.07.2016 13:29:39, Natalya d'*
ШаНуар
Ну вот тут мы с Вами не сходимся во мнениях)). 21.07.2016 13:37:25, ШаНуар
Natalya d'*
Проблема автора в том что ей и психолог не поможет, половина скажет что ваш подход "единственно правильный", другая половина что мой. 21.07.2016 14:02:09, Natalya d'*
Natalya d'*
А, мне ближе позиция папы где к ничему нежизненноважному никого принуждать не надо.
А ваше "считаю что" на чем то основано, положит примеры что это работает есть?
Ну, может у вас есть брат или у мужа сестра и "у всех всё хорошо" после вот такого воспитания?
21.07.2016 13:00:25, Natalya d'*
ШаНуар
Мы с мужем к счастью единственные дети)). Но у меня очень много примеров вокруг в реальной жизни, масса примеров отсюда из виртуала. И еще у меня есть двоюродный братец, которого никогда ни к чему не принуждали и всегда во всех его неудачах был виноват кто угодно, только не он.
Так вот самый лучший из знакомых мне мужчин, просто идеальный, в детстве находился практически на роли " раба" у своей старшей сестры. Разница в возрасте была близкая к разнице между детьми автора. Мальчик по дому делал все, сестра прихорашивалась и на свидания бегала. Мама могла сказать мальчику, чтобы он чулочки постирал сестре, той завтра на учебу рано утром, а потом на свидание. Этого "мальчика" я знаю очень хорошо и семью его, "мальчику" сейчас уже под 70)). У всех всё хорошо)).
21.07.2016 13:28:47, ШаНуар
Не любого ребенка можно воспитывать как раба. И тех, кого балуют, не всегда балуют в свое удовольствие. 21.07.2016 15:10:52, Madina
Natalya d'*
на каждый положит пример как с этим 70 ти летним приходится несколько где "вырос, в 18 лет перестал общаться с родителями и сестрой ибо" обижен на них на всю оставшуюся жизнь ", женился и гнобит жену в отместку матери или стал женоненавистником и всю жизнь обходит всех женщин стороной".
И, боюсь, ни один психолог не научит автора как гарантированно получить 1й вариант и избежать второго
21.07.2016 14:07:26, Natalya d'*
ШаНуар
По-моему это Вы невнимательно читаете. Позиция папы не в том, чтобы никого не принуждать, а в том, что если сына принуждают, значит и дочь тоже надо. 21.07.2016 13:03:19, ШаНуар
Natalya d'*
Нет, я поняла его позицию как "если дочери можно самой свои хобби выбирать и её ни к чему не принуждают, то и от сына надо отстать" 21.07.2016 13:16:37, Natalya d'*
Oker
т.е. поведение дочери и так укладывается в это правило, вопрос только в том, чтоб озвучить ей его? 21.07.2016 12:32:33, Oker
мужу делать нечего, придумайте правила для него. Через неделю забудет о своих вмешательствах в воспитальный процесс 21.07.2016 12:02:15, Лось_Анджелес
Аня-лэ
Можно расширить правило - 1,5 часа читать или заниматься творчеством. Или если сегодня не прочитал - завтра планшет вообще не берешь. Дочке это правило тоже подойдет.

К тому же, если дочка в какой-то не читала и планшет не брала, то и первоначальное правило выполнено :)

Само по себе читать полтора часа не правильно - можно же читать со скоростью черепахи.
21.07.2016 11:57:54, Аня-лэ
Natalya d'*
Муж прав, а психолог вам зачем?
Пример с булочками не совсем правильный, давайте я вам другой приведу, но сначала напишите что вы сама в детстве любили делать на каникулах (читать, гулять, ещё что то?)
Ещё вопрос - а вы сама сейчас много читаете? А муж?
21.07.2016 11:48:37, Natalya d'*
правила для всех? значит и для мужа, пусть читает по полтора чиса в день, только после этого планшет на 15 минут (не хочет планшет? а не важно! правила для всех!!!). кстати. и для жены тоже. муж хочет кушать? ждите! жена читает положенные постора часа. а птом ещё 15 минут планшета... 21.07.2016 11:54:19, douceur
Natalya d'*
Не, не так - правило для мужа "полтора часа чтения в день, только после этого секс" :) 21.07.2016 11:59:19, Natalya d'*
[пусто] 21.07.2016 13:42:22
Natalya d'*
Да - да - да!!! 21.07.2016 13:48:45, Natalya d'*
а вдруг ему секс не нужен? 21.07.2016 12:06:45, douceur
не.... слишком просто. Вдруг он читать любит, а секс с женой не слишком...

Надо изощреннее что-то придумать. Что-нибудь про право лежания на диване
21.07.2016 12:03:24, Лось_Анджелес
Аня-лэ
А с дивана как его сгонять? Кнопок набросвать? :) 21.07.2016 12:04:05, Аня-лэ
именно. Или пинками, или стульев наложить 21.07.2016 12:07:58, Лось_Анджелес
Не кормить )) И заставить каждого заниматься каждый день 1,5 часа спортом - не прошел утром 5 км - без завтрака, не качал пресс - без обеда, не отжимался - без ужина )) 21.07.2016 12:06:41, рацпредложение
а что надо делать, чтобы заслужить право с вами жить? и чтоб вот спортом заставляли...
хочу!
21.07.2016 12:08:43, Лось_Анджелес
От станции Малаховка до моего дома по прямой линии на карте Яндекса 14,1 км ))) 21.07.2016 12:15:24, рацпредложение
ну в принципе дойти - уже физкультура! а если и обратно - то это уже спорт 21.07.2016 12:36:56, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Да чё ты как маленькая, "кто кормилец чья квартира" и тут рулят. Я могу на тебе жениться, с тебя - кв или дом и обеспечение, с меня - пинки 24/7 в сторону ЗОЖ :) 21.07.2016 12:14:46, Natalya d'*
у меня только дом.... наверное.... А тебе сколько нужно на обеспечение? можешь в еврах 21.07.2016 12:35:48, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Твой дом в неудобном для меня месте, надо будет там продать, тут купить.
Где "тут", можно в реге посмотреть, я там фотку вставила :)
Хорошая новость - мне мало надо чтоб я бросила работать и занялась "ублажением супруга", штуки евро в мес хватит
21.07.2016 12:38:38, Natalya d'*
ой, да ты не отличаешь ублажение от принуждения к спорту! ёёёёё! 21.07.2016 12:50:42, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Будешь получать наслаждение от того что "живёшь правильно" 21.07.2016 13:04:21, Natalya d'*
я от спорта физическое удовольствие получаю, только не вначале процесса.
Вот когда мыщцы минут 20 поработают - тогда меня уже не остановишь. И потом полдня еще эндорфины прут
21.07.2016 13:40:34, Лось_Анджелес
зря тебе наше место не нравится, ой зря. 21.07.2016 12:49:48, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Я холод не люблю. И моря у вас нет, я ещё не оставила надежду ближе к пенсии на море переехать жить 21.07.2016 12:58:27, Natalya d'*
в бане могу поселить, даже лучше.

Моря нет, да
21.07.2016 13:41:18, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Не, в мой ЗОЖ входит "много ходить босиком по траве, пляжу (песку)" и т п
А" закаляться купаться в проруби" - не входит (вспомнила, ты что то про это писала)
21.07.2016 13:51:02, Natalya d'*
у меня как раз наоборот. Мой престарелый организм неплохо переносит шоковые нагрузки, типа вот проруби, и очень плохо хроническое охлаждение, даже местное - вот типа босиком по холодному, воспаляются суставы и т.д. 21.07.2016 14:16:16, Лось_Анджелес
Аня-лэ
Он скажет, что в транспорте читал :) 21.07.2016 12:00:06, Аня-лэ
МарикаЧ
Почему прав? Если девочке поставить то же условие, то оно перерастет в разряд обязаловки. Эффект может быть обратным - она возненавидит читать. 21.07.2016 11:51:42, МарикаЧ
Natalya d'*
Не, не так. Дочке надо условие "сначала 1,5 часа планшета, только потом можно читать".
Ну, если автор за равноправие.
А то дочь вырастет начитанной, но технически неподкованной, а второе умение, ИМХО, в жизни важнее, я вот в детстве худ литературу читала с утра до вечера, практической пользы от этого - ноль целых ноль десятых.
21.07.2016 12:19:12, Natalya d'*
У моей дочери в детстве (7 лет) была подруга, которая отдыхала от игр с книжкой: чтобы снять утомление от игры, ей надо было немножко (от 30 мин до часа) почитать. 21.07.2016 13:26:06, hanhi
Natalya d'*
А просто полежать посмотреть в потолок не помогло бы? 21.07.2016 13:30:44, Natalya d'*
В том-то и дело что - нет! Для нее книга была всегда лучшим отдыхом (для меня сейчас кстати - тоже, но не в детстве) 21.07.2016 16:51:20, hanhi
МарикаЧ
Если так, то согласна:) 21.07.2016 12:26:06, МарикаЧ
МарикаЧ
Сейчас, сейчас подтянется реклама психологов:) 21.07.2016 11:46:47, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!