Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нормально, или нет?

Дочери 16 лет. Весь июнь она подрабатывала, наконец принесла домой вожделенную зарплату (около 10 000). Посоветовалась со мной, что делать с деньгами, и предложила внести всю сумму в семейный бюджет. Я ответила, что это очень благородно с ее стороны, но мы ни разу не испытываем финансовых затруднений, поэтому пусть лучше потратит все на себя - накупит красивых тряпочек к предстоящей летней поездке. Дочь ходит счастливая, предвкушает шоппинг (она это очень любит).

Вечером приходит наш папа и предлагает отпраздновать первую з/п, купив вина и заказав суши. Мы с дочкой, разумеется, за. Затем он говорит буквально следующее: "А ты, Маша (дочка), не хочешь поучаствовать?" Она не понимает и бормочет что-то вроде того, что любит суши и всегда готова их есть. Но, оказывается, папа имел в виду другое: чтобы дочка поучаствовала в оплате всего, что планировалось купить и съесть.

Дочка ошеломлена, я в полном ауте. У нас всегда был общий бюджет, и из условной тумбочки каждый брал, сколько ему нужно. Я спросила мужа, не нужно ли и мне теперь будет отдельно оплачивать свою еду. И вообще: как ему могло прийти в голову требовать с ребенка эти несчастные копейки?!

Короче, вместо общей радости полный разлад. При этом я не могу назвать мужа жадным человеком. Да, деньги он считать умеет и никаких подарков или цветов от него, кроме как на Новый год, 8 марта и день рожденья не дождешься, но я не думала, что он дойдет до такого. Прецеденты, правда, были, когда он отказывался вести дочь к платному специалисту (гос.поликлиника не могла разобраться в серьезном вопросе), или когда не хотел, чтобы тяжело заболевшую собаку вели к ветеринару. Оба раза я просто плюнула на его мнение и вылечила и дочь, и собаку. Но тогда я подумала, что это были какие-то случайные помрачения рассудка (с кем не бывает!), а последний случай меня просто убил.
28.06.2016 10:48:30,

398 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть муж имел ввиду, что вот растил дочку растил, она умница-красавица и не бездельница выросла, и с первой з/п в знак благодарности накроет эту поляну сама)) Помню я первую з/п (копеечнууууую, что-то около 2700 р.) всю спустила на подарки близким 28.06.2018 08:30:37, sonechckaa
Мне странно, что от несовершеннолетней девушки хотят денег. 02.07.2016 19:34:22, Daria
Лена Таганрог
С мужем скидываться это нормально, на те же суши. А вот ребенка содержать до 18 лет обязаны родители. Если у него есть какие то свои доходы - подработки, стипендия, подарки - то это его личное.

Я у детей деньги могу только занять, всегда потом отдаю
02.07.2016 12:58:34, Лена Таганрог
anchutka
Понятное дело, что мужчины и женщины с разных планет, я с планеты женщин, в данной ситуации понимаю больше мужчину, чем вас и дочь.

1) Дочь получила з/п и предложила ее полностью внести в семейный бюджет.
Не обсудив это с мужем, вы отказались принимать деньги и приняли решение за всех (муж не в курсе, дочь хотела другое) не брать у дочки денег.

2) Муж решил посвятить дочь во "взрослую жизнь" и предложил ей испытать то, чего испытывают родители, когда водят в кафе детей, или устраивают дома застолье семейное (почувствовать себя взрослым, делающим приятно своим близким) Вы с дочкой увидели в этом жлобство со стороны мужа и отца.

3) Если дочь была готова расстаться со всеми деньгами, то странно, что ее расстроило предложение отца потратить з/п частично... очень странно..

В итоге, вместо праздничного ужина - размолвка и взаимное непонимание, к сожалению.

Мне больше симпатично предложение вашего мужа и отца, чем ваше (полностью потратить з/п на тряпочки) и вашей дочки (отдать все не поощрив себя.
Самое оптимальное и разумное предложение, как раз поступило от вашего мужа. ИМХО
29.06.2016 23:54:50, anchutka
Если у автора всегда заказывают пиццу, а тут папа предложи суши, которые кроме него никому не нужны, то его требование поучаствовать неправомерно, но если в доме регулярно заказывают суши, почему бы в этот раз дочке не поучаствовать - отметить её первую зарплату.Мои взрослые дети периодически заказывают на дом суши или пиццу, иногда предлагают мне поучаствовать. Естественно, что имеется в виду: внести свою лепту. Когда они хотят меня покормить за ИХ счёт, то так и говорят: угощаем. 29.06.2016 18:51:53, муравей
А я еще вот подумала - вообще странная ситуация, что при заказе внутри семьи идет идея сбросится. Т.е. нормально, если муж предложил заказать еду на дом, а потом ждет, что жена оплатит половину? 29.06.2016 15:20:11, Пирожки от Ловетт
masyanya белая и пушистая
как я поняла , муж хотел чтобы это была как простава. Согласитесь , проставляться родителям за первую зарплату дочери как-то странно. Но с другой стороны заказать суши для дочери слишком дорого. Поэтому и поступило от папы такое предложение . Может он высказался не совсем корректно , но суть то понятна. 29.06.2016 21:13:56, masyanya белая и пушистая
ландыш
муж просто недопонял, имхо, как так? он все кладет в тумбочку, а кое-кто вообще ничего не кладет в тумбочку.
то есть не то, что он чего-то пытался понять, а просто у него так вихрем пронеслось ))).
29.06.2016 16:34:40, ландыш
вот у папы и есть проблемы 29.06.2016 16:43:11, Пирожки от Ловетт
Однозначно. Женился на неумной стерве. 30.06.2016 09:33:13, соглашусь
ландыш
не только у него )) 29.06.2016 19:24:18, ландыш
Oker
Идея мужа совершенно не в том, чтоб сброситься.
хотелось, чтоб дочь их угостила с первой ЗП.
Она, кстати, свои деньги в общую тумбочку не положила ;)
29.06.2016 15:26:22, Oker
А мне крайне странным показалось то, что папа не озвучил заранее сове желание: "Маш, как получаешь первую зарплату - ждем с матерью тортик!". Она же не сюрпризом ее получила.

Так, кмк, было бы вполне нормально.

Может она совсем и не в курсе "традиций"
29.06.2016 16:14:58, Птичка снежная
Oker
какая разница, когда это сказать? 29.06.2016 16:54:42, Oker
Мне приятней знать заранее "кому и что я должна". 29.06.2016 16:58:51, Птичка снежная
Oker
а это не долг совсем. и девочка изначально планировала отдать все.
типа, знала
29.06.2016 17:01:23, Oker
МарикаЧ
Ой, ну еще такие простые вещи ребенку объяснять. Обычно дети это и без слов понимают.
Но если не понял, тоже ничего страшного. Чего там заранее обговаривать-то?
29.06.2016 16:23:49, МарикаЧ
Так если дома подарки только по большим праздником откуда она узнает?
Для меня вот всегда было нормально приходить в гости в дом, где есть дети, с небольшими подарками детям. А оказалось, что для многих это дико, даже мысль такая в голову не приходит
29.06.2016 16:44:35, Пирожки от Ловетт
Я в 14 (когда получила первую зарплату) такого не понимала. И не знала. 29.06.2016 16:27:36, Птичка снежная
МарикаЧ
Так вот отец и объяснил. Не вижу никакого наезда с его стороны.
А праздновать первую ЗП на деньги родителей тоже как-то странно. Символически вложиться - как раз.
P.S. Ну, моя старшая на первую ЗП тоже в 14 лет мне подарок купила - в первую очередь.
29.06.2016 16:31:00, МарикаЧ
У меня, видать, тонкая душевная организация)

Если бы мне папА сказал в таком контексте - я бы тоже расстроилась/удивилась)
29.06.2016 16:33:58, Птичка снежная
МарикаЧ
В каком контексте? Предложив оплатить часть заказа?
Ну, то есть отдать все деньги для девочки нормально, а дать немного на "банкет" - это просто очень жесткое предложение?
29.06.2016 16:47:02, МарикаЧ
Папа ей поставил перед фактом. Заказ был уже сделан. Т.е. ее мнение не было учтено. Это, имхо, не правильно. 29.06.2016 16:53:30, Птичка снежная
anchutka
ничего не поставил, из топа автора читаю, что отец пришел с работы и внес предложение отметить суши и вином, почему то девушки решили, что папа при этом и оплачивает все, типа кто пригласил, тот и платит:))) 29.06.2016 23:58:13, anchutka
Oker
разве был сделан?
папа предложил заказать и тут же внес следующее предложение)
29.06.2016 17:03:04, Oker
Так муж то предложил вариант поучаствовать в оплате заказа. Обычно в 16 лет дети идут работать, или если дома совсем денег нет, помочь, или на свои хотели, чтоб у родителей не просить, поэтому в случае достаточно обеспеченной семьи странно ждать, что дочь должна в общую тумбочку класть.
Я кстати тоже считаю, что угостить с первой ЗП правильно, но тут вопрос в том, что если отец редко дарит подарки, то может быть у нее и нет такого понятия, как просто так сделать приятно близким, не в большой праздник, а в маленький
29.06.2016 15:43:52, Пирожки от Ловетт
anchutka
редко подарки дарит? люди, ну вы даете, на 8 марта, ДР и НГ - это мало? Не у всех возможности есть даже на ДР подарок сделать, не говоря о 8 марта... 30.06.2016 00:00:00, anchutka
Правильно было б - если б дочка угостила сама, по своему желанию. А не по папиному. Мне так кажется. А сделать принятное просто так не только папа может, но и мама. Вообще, мне кажется, всякие семейные традиции закладваются скорее с подачи мам, чем пап 29.06.2016 17:58:27, Sirriuss
Oker
ну да, предложил. как угощение с первой ЗП. Что не так-то? 29.06.2016 15:53:36, Oker
Из темы видно, что "все так" для тех, для кого, в принципе, нормально "проставляться с первой зарплаты". А для тех, для кого это странно, "все не так" или "не совсем так". Мне кажется, сам повод в теме выеденного яйца не стоит, но вот идея обязательно потратить часть зарплаты (как обязанность именно) вызывает глубокое недоумение. 29.06.2016 18:02:36, Sirriuss
МарикаЧ
В исходном тексте не сказано про "обязательно потратить". Было предложено.
Вполне можно и отказаться. Без обмороков и прочих невероятных эмоций.
30.06.2016 00:52:17, МарикаЧ
Он предложил заказать, а потом поставил перед фактом, что может оплатишь. Это некрасиво, не говоря уже, что просто не мужской какой-то поступок
Тем более, если девочка сама не захотела, то зачем вынуждать то?
С моей точки зрения это мама должна была посоветовать на стадии обсуждения, что делать с деньгами
29.06.2016 16:07:34, Пирожки от Ловетт
Oker
он предложил ей. вполне корректно. 29.06.2016 16:55:40, Oker
МарикаЧ
Чего она не захотела? Про "не захотела" речи не шло. Она просто заранее не догадалась, что так можно поступить. 29.06.2016 16:24:52, МарикаЧ
Вот выше Птичка пишет про тонкую душевную организацию, вот тоже плюсанусь - меня бы покоробил такой формат: давай скидывайся на угощение, и дочку мою тоже. Автор наверно знает своего ребенка, поэтому и переживает. 29.06.2016 16:46:11, Пирожки от Ловетт
МарикаЧ
Какой формат? "Давай, скидывайся" - эта фраза здесь родилась. Что там и как сказал отец нам не ведомо. Есть смысл обсуждать только предложение в принципе.
В принципе, ничего ужасного в этом нет. ну, это же не ДР отца, которое он попросил несовершеннолетнюю дочь проплатить.
29.06.2016 16:49:25, МарикаЧ
masyanya белая и пушистая
тоесть отдать всю зарплату нормально , а проставиться - нет? И чего вы обе зависли то? Какая разница чем проставляться тортиком или суши? Ваша реакция очень странная 29.06.2016 14:53:12, masyanya белая и пушистая
Для какой цели ребенок работает в 16 лет - от этого надо отталкиваться) Если для помощи семье - тогда вы не правы, а муж прав, если себе на "булавки" - то тогда странен подход вашего мужа и странно предложение дочери вложить деньги в "семейный бюджет") Разве дочь не знала заранее куда пойдут эти деньги и какова цель ее работы? 29.06.2016 14:28:18, Булочка наст.
Нормально, что дочка предложила свой вклад. Нормально, что вы отказались. Нормально, что муж предложил дочери поучаствовать своими деньгами - в качестве символа, допустим. Нормально, что дочь зависла от противоположных посылов мамы и папы.
Теперь, что не нормально. Ваша реакция - вместо того, чтобы мгновенно встрять с рассказом мужу об инициативе дочки и вашем отказе, вместо того, чтобы спросить у дочки, хочет или нет она вот так отметить факт первого дохода и спокойно разрулить. Вы для чего-то сделали выбор в пользу эскалации.
Сейчас лучше проговорить случившееся, посчитав его недоразумением и успокоившись.
29.06.2016 11:39:24, Эмпат
Нормальное предложение "проставиться" с первой зарплаты. Обычно родителей и угощают, а на следующих работах - коллективу тортик :) Традиция такая. При чем тут финансовые затруднения? Вы от подарков на день рождения тоже отказываетесь, т.к. не испытываете финансовых затруднений? И я не верю, что дочка ваша "ошеломлена", она ведь хотела всю зарплату родителям отдать. Это вы сами накрутили. У вас какое-то нищенское отношение к деньгам... 29.06.2016 10:22:48, Грозная Муха
Зимняя
"эти несчастные копейки" - очень некрасивое понятие. Это нормальные деньги, и ребёнок мог бы оплатить банкет. Но конечно заказывать на 5000 еды не надо было, просто угостить родителей сообразно зарплате. 29.06.2016 09:13:41, Зимняя
Ничего себе папа заявил! И если без экскурса в прошлое я бы еще посчитала, что он просто хотел подчеркнуть взрослость дочери - хотя формат он выбрал развлечения для всех, а дочь должна оплачивать. Но судя по всем он просто прижимистый, и меня удивили случаи не только с врачами, но и цветы-подарки исключительно в праздники
Я за то, чтоб ЗП тратили дети на себя, от работы надо получать бонусы, это как раз есть покупки. Но у меня у дочки очень узкое и дорогое хобби, поэтому вопрос бы не стоял
Единственное, что если дочка САМА хотела что-то сделать в семейный бюджет, то наверно правильно было бы предложить купить что-нибудь красивое, функциональное и недорогое на ее вкус. Например сахарницу, ей бы каждой день пользовались и дочке было бы приятно
29.06.2016 08:46:14, Пирожки от Ловетт
Тяжело заболевшая собака= гной из глаз (ниже прочла)..
Видимо , и остальные моменты спорные и малость сфальсифицированны.
*а последний случай меня просто убил*-это про суши история Вас убила?Ну и ну..
Что то прямо таки жалко мужика стало, в террариуме живет ..
29.06.2016 08:40:41, ////***
Бедненький, жлобус вульгарис... 29.06.2016 12:02:11, нАтАшА Хиштаки
Я не поняла, почему жлобус то?
У меня муж со скрипом покупает цветы даже на праздники,
Про подарки типа колечков мы давно договорились , что не надо.Вкус у меня не совпадает.Все ДР получаю или дорогие девайсы или деньги ( хорошие).
Зато мне новую машину высокого класса покупает не первый раз с радостью ( лучше чем у него самого) и моей маме денег передаетс с удовольствием.
И гостит она подолгу и часто у нас. Ни разу не брякнул ничего.
Кстати, к врачам детей он предпочитает водить в госклиники.
Мы всей семьей не доверяем частникам совсем.
Но у нас очень хорошая госмедицина.Но там запись и время не всегда удобное.
Но , если лень рано встать в госбольницу,пойдет кто к частнику , тоже услышит возмущение.
Вот что за понятие жлобус -не знаю .
29.06.2016 12:14:33, ////***
Такое чувство, что Вы не знаете своего мужа.
Я предположу , что он просто хотел дать почувствовать дочери событие первой ЗП.
Кстати, я бы и на Вашем месте не оствнавливала бы дочь от покупки в семью чего нибудь заметного .
А тряпочки потом бы купили из Ваших денег.
Тряпочки сносятся , а ей приятно будет вспоминать, как она купила на 1ю ЗП папе и маме что нибудь этакое.
Я в этой истории вижу Ваш косяк , а не мужа.
Разборки на почве денег могут говорить или о хроническом безденежье или о недавнем выходе из этой ситуации.

Что касается частных врачей, то тут надо смотреть ситуацию.
В семье моих друзей похожие разборки и по поводу врача и ветеринара.И я знаю, что моя подруга половину денег на частных спецов спускает для понтов.И муж ей прямо про это говорит.
29.06.2016 08:26:36, ////***
+1 Бабушка всегда вспоминала, как ей сын с первой зарплаты серьги купил. 29.06.2016 10:23:55, Грозная Муха
Зимняя
А мне ребёнок добавил на ПММ) 29.06.2016 12:09:54, Зимняя
А мне ребенок, правда не с первой, сказал - мама, выбирай на юбилей любую люстру. Я оплачу!* Как же приятно) 29.06.2016 14:07:38, рица
выбрала? покажь! 29.06.2016 16:45:42, Лось_Анджелес
Не могу,она в магазине. Вчера младшую привела и показала. Они потом сами со старшей разберутся. Я 6 лет ищу люстру, все не то. Мне нужно чтобы со столом сочеталась, стеклянным черно-прозрачным. Одна попалась я в нее влюбилась, а один плафон надколотый, ночь не спала думала, утром все же решила купить, примчалась, а ее уже забрали и 6 лет с лампочкой Ильича живу. 29.06.2016 19:15:37, рица
Зимняя
Да-да, именно приятно, как забота)) 29.06.2016 16:01:38, Зимняя
+1 29.06.2016 09:14:24, Tellador
Некрасивая ситуация. Отец себя выставил ужасно некрасиво.

А по делу - дочери не платить, мотивируя тем что для ее дохода суши очень дорого.
29.06.2016 00:03:50, Лось_Анджелес
Зимняя
Зачем тогда было заказывать суши по поводу 10т заработка? Это и есть некрасиво. 29.06.2016 09:14:32, Зимняя
Интересно проанализировать закономерность, кто из осуждающих мужа в этой теме хорошо и прочно замужем?) 29.06.2016 08:28:49, ////***
я не осуждаю. Ничего плохого он не делает, просто очень некрасиво себя показывает, отталкивающе. Не-обаятельно что-ли, не-привлекательно

ну все равно что козявки из носа есть или выйдти из туалета с руками измазанными [цензура]... или в гости придти в грязной рубашке....плохо? нет! но близких может стошнить и они будут мечтать видеть этого мужчину как можно реже.
29.06.2016 14:09:40, Лось_Анджелес
Oker
какой кошмар. 29.06.2016 14:20:55, Oker
согласна

есть вещи, которые ни просить, ни тем более требовать очень некрасиво. Получать, когда дают сами - красиво.
Ну, например, чаевые. Клиент доволен или хочет потешить самолюбие и добровольно их отдает - все ОК, все счастливы. И совершенно же другое дело если чаевые у клиента вымогают, требуют, просят и навязчиво намекают. Нет?
29.06.2016 16:46:12, Лось_Анджелес
Oker
а тут никто не требовал и не просил.
и чаевые тут совсем не к месту упомянуты. ну, т.е. совсем
29.06.2016 17:04:10, Oker
хорошо. не чаевые, а подарок. Одно дело когда тебе добровольно, без слов с твоей стороны, что-то дарят из теплых чувств или признательности и еще что, и совсем другое - если требуешь, просишь, намекаешь и т.д. Последнее - очень некрасиво. 29.06.2016 17:25:23, Лось_Анджелес
Oker
так этому надо научить.
конечно, лучше б мама, когда девочка хотела отдать все, сказала, мол, в общий бюджет не надо, давай лучше сделаем папе сюрприз, закажем его любимые роллы и отметим твою первую зарплату. А на остальное купишь себе какой-нибудь ерунды.
Но такое бывает в семьях, где люди любят друг друга.
29.06.2016 17:33:42, Oker
"люди любят друг друга" - где любят, там дочь не ставят перед фактом, что на первые заработанные ей деньги папа суши заказал. 29.06.2016 17:40:10, Лось_Анджелес
Oker
да никто ее перед таким фактом и не ставил!
зачем все переворачивать с ног на голову?
29.06.2016 17:42:35, Oker
потому что ногах было бы так: радостная и гордая дочь приходит домой с бутылкой шампанского и тортом. и просит родителей разделить с ней эту радость и гордость от ее первой зарплаты. Вот тут любовь-морковь-цветущие помидоры.

А вышло именно что с ног на голову, никто не переворачивает, это именно ситуация так повернулась, неправильно
29.06.2016 18:01:22, Лось_Анджелес
Oker
дочь хотела деньги отдать. вот тут бы маме и подсказать, как надо сделать.
и было б все на месте.
29.06.2016 18:12:46, Oker
нет, подсказки здесь неуместны. Личная инициатива ОНЛИ. 29.06.2016 18:41:39, Лось_Анджелес
Oker
нет 29.06.2016 18:57:40, Oker
закономерность, скорее всего лежит не семейном статусе человека, а в "личностных особенностях его характера. "
Ну, хочется человеку выставить себя в образе "я не такая, - я жду трамвая" он и выставляет. На восприятии его другим человеком эти выставления никак не влияют.
29.06.2016 10:11:59, понты, короче
Я давно замужем, может разборки на глазах дочери устраивать бы и не стала, но с глазу на глаза сказала бы, что он офигел так себя вести. Но с прижимистом относительно меня, я бы и сама жить не стала бы 29.06.2016 09:05:57, Пирожки от Ловетт
Oker
в чем офигел-то)? 29.06.2016 12:39:59, Oker
Аня-лэ
Шерлок, Эники-Бэники :)
Есть и защищающие незамужние :)
29.06.2016 08:37:30, Аня-лэ
Ну тогда интересно стало, что за мужья такие , кого бы не оскорбили бы такие разборки из за дурацкой ситуации на глазах дочери аналогичные описанной.
Ведь одна эта история может перечеркнуть много хорошего в отношениях дочери и отца (в силу ее возраста).
29.06.2016 08:54:27, ////***
Аня-лэ
А автор на глазах у дочери не устраивала разборки? Из текста даже не следует, что она вообще устраивала какие-то разборки с мужем. Может, она промолчала и пошла у нас спрашивать. 29.06.2016 10:17:20, Аня-лэ
*Дочка ошеломлена, я в полном ауте. *

*Вместо радости -раздрай.*
Ну я поняла , что это был коллективный раздрай.
29.06.2016 12:04:45, ////***
Интересно, а суши-то съели?))) Чую, раздрай-раздраем , а суши уплели) 29.06.2016 14:09:09, рица
Oblina
У меня, например, большие сомнения в объективности Автора. Особенно после того, как прочитала ее предыдущую тему. 29.06.2016 10:15:00, Oblina
Елена Д.
хорошо, что у меня пламять плохая, я все всегда "заново" :) 30.06.2016 11:01:47, Елена Д.
Birke
После прочтения предыдущей темы даже продолжать обсуждение стало неохота. 29.06.2016 10:31:36, Birke
А что за тема? 29.06.2016 12:05:40, ////***
Birke
Oker внизу в ветке ссылку давала. Прям мексиканско-бразильский сериал. И кудесники-волшебники, и умирающие собаки, и богатые благотворительницы, и нянюшка с грустным лицом. Ну и муж-злодей, разумеется. 29.06.2016 12:17:39, Birke
Ненормально это только потому, что один член компании выбрал за всех развлечение, а потом предложил участникам оплатить его. Вот и все. Девочка имела право на собственный выбор, как потратить свою зарплату. А так выходит, что кто-то другой выбрал за нее развлечение, а она должна за него расплачиваться. Как бы отреагировал папа на такое же предложение от дочери? "Папа, давай отметим мою зарплату, заказав суши! Папа, а давай ты сам за себя заплатишь?"
А Вы не правы, что довели все до скандала. Девочка просто пока не знает, что можно отказывать близким и не портить при этом отношения. А папа не совсем адекватно понимает равноправие. Кто платит, тот и выбирает. Платить за чужой выбор в равных отношениях не нужно.
28.06.2016 23:35:19, SillyBilly
Первая зарплата символически делает вашу девочку взрослой, равной вам с мужем, и его идея, что она поучаствует в оплате вечеринки наравне с вами видится мне как раз некой инициацией, принятием девочки во взрослый мир. Вы же почему-то видите в этом некую жадность мужа и желание ущемить в чем-то и вас и дочь. Мне, скорее, ваша реакция представляется странной. Вы сама работаете? 28.06.2016 21:51:55, Lariska
Работаю, работаю. Я не скучающая домохозяйка, которая от нечего делать затевает разборки. 28.06.2016 22:40:49, Деньги-дребеденьги
Не в этом дело. Просто при отсутствии работы понятнее была бы ваша реакция. А так - ну, какие-то ваши внутренние причины для такой реакции есть все равно. Что-то вам мешает позволить дочери быть с родителями на равных хоть в чем-то. 29.06.2016 00:44:46, Lariska
AntuAnnetta
Да может ваш муж вообще без задней левой мысли это сказал? Просто хотел подчеркнуть, что ребенок начал сам зарабатывать и он этому рад. 28.06.2016 21:46:28, AntuAnnetta
Не поняла проблемы. Ну, сказали бы мужу, что дочка не хочет суши, а хочет шмоток. Было бы, из-за чего шум поднимать - 10 тыс руб...
По поводу лечения - если Вы спрашиваете мнение мужа, будьте готовы к тому, что он может быть против. Если по-любому собираетесь делать, то нечего и спрашивать. Ни к чему эти разговоры.
28.06.2016 20:36:50, Sirriuss
Так слишком логично, а посему- скучно!!!) 30.06.2016 12:50:02, Madina
Елена Д.
кстати, да.. 30.06.2016 10:58:49, Елена Д.
Два предыдущих случая ненормальны, а в случае с зарплатой вообще проблемы не поняла. 28.06.2016 16:51:13, ТомаГавк
Oker
два предыдущих тоже сильно надуманы... 28.06.2016 17:58:19, Oker
Здоровье псов и детей это святое:) 28.06.2016 18:13:31, ТомаГавк
Birke
Особенно, если кудесник, да ещё за огромные деньги...ничего не жаль. 28.06.2016 18:15:05, Birke
Ветеринар это тоже кудесник? бесплатных ветериналов я еще не встречала. 28.06.2016 20:18:24, ТомаГавк
Oker
а муж не был против ветеринара.
Он только уточнил:"А может, не надо?"
28.06.2016 20:20:37, Oker
У собаки второй день тек гной из глаз буквально струйкой. Народные средства вроде спитого чая не помогали. Разве необходимость профессиональной помощи не очевидна? 28.06.2016 22:42:52, Деньги-дребеденьги
нет 29.06.2016 14:03:09, Лось_Анджелес
А капли глазные нельзя было самостоятельно купить? Полно ветеринарных аптек, да и обычный левомицетин человеческий или альбуцид могли бы накапать. Как можно сейчас лечить даже собаку спитым чаем? 29.06.2016 10:28:16, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Ну проблема не такая серьезная, я думала, там многотысячное лечение было нужно. Сводили к вету и все, муж-то зачем? :) Хотя мнение, что "у собак все само проходит" неожиданно до сих пор популярно, особенно у не-собачников :) 29.06.2016 08:44:12, УникаЛьнаЯ
Oker
и левомицетин не помогал?
значит, вашему мужу было не очевидно, он переспросил.
я бы в первый же день начала капать.
28.06.2016 23:53:48, Oker
Аня-лэ
Так это знать надо. Я например мне откуда знать? Первый раз с чем-то столкнешься - потом знаешь. А в первый раз что делать?
Ну можно на форумах поспрашивать, в аптеке. "Лечить по интернету", ага.
29.06.2016 14:27:32, Аня-лэ
Oker
позвонить в вет.клинику можно, они подскажут.
и да, можно в инете посмотреть, почему нет?
при гное из глаз левомицетин не повредит.
а вот чай, кстати, может.
29.06.2016 14:37:07, Oker
А, ну может. Я не читала ответы. 28.06.2016 20:34:56, ТомаГавк
Oker
который лечит фразой:"Попробуйте это лекарство". 28.06.2016 18:19:28, Oker
Birke
Причём, вылечивает за один приём. 28.06.2016 18:22:40, Birke

Показано 105 комментариев из 398



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!