Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести?

Ситуация такая. Есть я, муж и сын. Сыну 15, он спортсмен, почти КМС, занимается спортом давно и успешно, лучший в своей группе, надежда тренера, в этом году вошел в сборную Москвы в своем довольно популярном виде спорта. В сентябре предстоит первенство Москвы, на котором, по мнению тренера, у сына будут все шансы на победу или в крайнем случае, тройку призеров. Эти же соревнования будут отбором на российские соревнования. Тренер очень на сына рассчитывает, сын рвется в бой. Проблема в том, что муж не отпускает его на эти соревнования, потому что они проходят в учебное время и надо пропускать школу. А заодно не отпускает и на августовский сбор, потому что он - подготовка к этим соревнованиям, а значит не имеет смысла. Причина - учеба. Ребенок учится хуже, чем может. К слову, 9 класс закончен без троек, школа - не гимназия, но приличная. Да, у нас был уговор, что отлучки не должны влиять на успеваемость - на мой взгляд, они и не влияют (итоговые оценки не пострадали, хотя около шести недель сын за год пропустил). Муж проверяет электронный журнал еженедельно и, естественно, залеты находит. Сын школу терпеть не может, учится на морально-волевых, кое-где ленится и откладывает на последний момент все. То есть тоже не ангел, конечно. Муж упирает на соблюдение договоренностей и свое заднее слово - мол, как я сказал, так и должно быть (мужик сказал, ага). Мол, пропуск одних соревнований ни на что не повлияет, только заставит взяться за голову. Мне видится, что этот запрет сломает и он несопоставим с проступком (которого, в общем-то и не было). Что я хочу услышать? Советы. Как переубедить мужа (с подбором аргументов у меня плохо - все мои доводы он обзывает эмоциями). Стратегию поведения (приходит на ум только плясать вокруг него в надежде, что подобреет и уступит, либо открытый конфликт, чего не хотелось бы, потому что в случае развода я останусь с тремя детьми). Ситуация усугубляется тем, что в прошлом году была ровно такое же положение, сын в итоге поехал и на сборы и на соревнования, но на учебе это положительно не сказалось. Теперь муж объявляет это ошибкой и повторять ее ни в коем случае не хочет. В общем, похоже, выхода нет. Мне очень обидно, потому что со всех сторон я только и слышу, как это прекрасно, что подросток имеет увлечение, а собственный отец зажимает и зажимает. Спасибо, что дочитали.
18.05.2016 09:58:51,

488 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё очень запутанно и много букв 27.05.2016 01:00:02, ZaraKa
Если лишите сына спорта, учитывая переходный возраст, можете получить обратный эффект - учеба станет хуже. Для него спорт важен. У меня дочь гимнастка, правда пока 13, но у них разряды раньше дают, тоже КМС должна получить. И я знаю, что если бы насильно лишила ее спорта, то потом не расхлебала бы. 25.05.2016 07:31:31, Звирушка неместная
Я знаю. Не могу донести это до мужа. Он уверен в своей правоте. В нашем окружении нет людей, которые разделяют его точку зрения, но его это не смущает((( Сына жалко. 25.05.2016 11:53:39, я-автор
JANISE
знаете, нельзя быть лучшим во всех областях! тем более, всем известно, что для гармоничного развития личности, нужно заниматься любимым делом. своим любимым, а не папиным!
если у человека спорт идёт хорошо, а учёба не очень, надо спорту себя посвятить!
и да, придётся признать, что большинство спортсменов не блещут интеллектом. но они другим берут!
так что отстаньте, вернее папа пусть отстанет от ребёнка. двигайте в спорт его, а на учёбу он и без спорта может забить..... так уж лучше не упускать ту сферу, где у него хорошо получается.
24.05.2016 16:35:10, JANISE
Я полностью с Вами согласна, за то и бьюсь. У мужа другой взгляд. 25.05.2016 11:54:16, я-автор
JANISE
А какие последствия будут, если мнение супруга по данному вопросу не учитывать вообще? 25.05.2016 12:58:53, JANISE
Развод. Это уже озвучено не далее, как сегодня. Плюс он вообще отказывается говорить на эту тему. 25.05.2016 17:49:58, я-автор
Шевченко Ростислав
согласен 24.05.2016 21:55:39, Шевченко Ростислав
А с чьей подачи сын начал был заниматься спортом? 22.05.2016 16:39:13, Росомаха1006
С моей. Я увидела объявление о наборе в спортшколу. 22.05.2016 20:47:03, я-автор
Во-первых, многие мальчики учатся хуже, чем могли бы, мой тоже. И без всякого спорта. Чтобы появился интерес, можно попробовать съездить в летнюю школу, например Слон и жираф, профиль надо выбирать в соответствии с интересами сына. Может, в школе бездарно преподают, поэтому и нет мотивации. Можно перейти на эксернат и углубленно изучать то, что нужно для поступления (если определились с областью интересов)
На спорт забивать не стоит, надо дать возможность сыну развиваться в этой области. Так что пусть едет, потеря года может стоить очень дорого. Мужу можно сказать, что именно спортивные навыки помогают в нужный момент мобилизоваться и, допустим, выучить тему к определенному времени, собраться и выступить перед аудиторией, не стушеваться. Это его зона успешности, нельзя ее отбирать. По итогам года, то есть ГИА, сравните результат со средним по школе городу и т.д. Думаю, будет в верхней трети, а может и четверти. Так что сейчас все не так плохо. То есть попробуйте договориться, что пропуски в течение года сын компенсирует летними занятиями. А там, глядишь, и понравится...
21.05.2016 16:00:54, Mamus23
спокойно сесть с мужем и обсудить будущее
школа или спорт
они несовместим выбирать надо что-то одно
если выберет школу - есть шансы что станет отличником, поступит в хороший ВУЗ, выучится на хорошего специалиста за которым будут гоняться работодатели
или папа будет оплачивать его учебу на троечки и потом психовать что сыначку на работу никто не берет
или позли по школе но акцентировать спорт - оценить шансы как использует спортивные умения, персональный тренер (довольно востребованное сейчас дело), институт физкультуры
или травма и - вообще ничего
надо все это оценить и сделать выбор - либо бросать спорт либо выбирать его как будущую профессию
20.05.2016 06:13:47, Dezi
nickoffova
А с чего вдруг он станет отличником, если в учебе никогда не блистал, интереса к ней нет, рвения тем более? И с чего вдруг выучится на такого редкого специалиста, за которым прямо гоняются? Люди так любят много о себе думать)) Со своим КМС (а вдруг через пару лет и мастера сделает), мальчик всегда пристроится инструктором в фитнес клуб, тренером в детскую секцию и пр. Даже если с вузом и специальностью не сложится совсем. 20.05.2016 16:02:35, nickoffova
МарикаЧ
А Вы теоретик или практик?
Теоретически я бы так же рассуждала, а вот практически...
Практически я знаю девочек, которые учатся в школе - собираются в вузы, и спортом занимаются - на МС нацелены. Учатся нормально, собираются не МГУ, но в обычные вузы второго эшелона. Так подавляющее большинство в МГУ и ВШЭ и без всякого спорта не поступят.
Одна учится в техническом вузе и много тренируется - все успевает.
Главное, что отсутствие спорта не гарантирует невероятные успехи в учебе.
20.05.2016 10:40:13, МарикаЧ
+миллион к последнему абзацу. 20.05.2016 12:10:58, Madina
Мальчику нравится: а)Спорт б)ВК. И когда у него вообще не будет а), то свободное время будет полностью занято б). Ну логично же в свободное время заниматься тем что нравится. Откуда вывод что он засядет за учебники?
Почему папа считает, что "плохая" учёба сына зависит от количества времени затраченного на неё? Способные люди вообще экстерном школьную программу осваивали. Логично предположить, что к школьной программе сын не особо способен. И увеличение времени на учебу никакого потрясающего выхлопа не даст.

Ну и так далее. Папы которые не любят "эмоции", хорошо ведутся на "логику". Главное чтоб это было в рамках ИХ "логики", а тут уж вам виднее.
19.05.2016 19:32:13, KatrinZZ
Так и происходит. Наказанный тренировками ребенок большую часть времени сидит в телефоне. На учебу это время не тратится.
Не знаю, почему папа так считает. Лучше всего сын учится, когда авралом осваивает материал между поездками - неделю напрячься и выдать результат - это он может, а планомерно работать получается хуже. Худшие результаты по учебе были в третьем триместре, когда он никуда не ездил.
У папы одномерная какая-то логика. То, что я написала выше, его не убеждает.
В любом случае, спасибо за мнение.
19.05.2016 20:16:23, я-автор
Я не уверена, что это хорошо - авралом осваивать материал. Скорее всего, при этом не получится прочных знаний, а будет по принципу "сдал и забыл". Возможно, Ваш муж думает так же.

В этой теме Вам очень хорошие аргументы в пользу спорта привели - и про медобслуживание, и про преимущества при поступлении в институт, и про то, что КМС - возможность преподавательской работы, то есть фактически уже специальность и возможность заработать.
Неужели и они папу не проймут?
19.05.2016 21:39:15, читаю иногда с осени 2012
Нет, не проняли. Только раздражили. 25.05.2016 11:55:29, я-автор
Жаль :(
Возможно, удастся договориться так: если у сына есть пробелы в знаниях (по мнению отца), пусть сын в июне-июле занимается, и отец проверит, насколько удалось решить эту проблему. Обещайте так продолжать каждые каникулы.

Еще остается лесть и заискивание. Как ни печально об этом писать, но определенная категория людей на это очень хорошо ведется. Причем именно на грубую лесть, прямо-таки топорную.
Или конфликт и отъезд на соревнования вопреки мнению отца. Но непонятно, во что это выльется, и стоит ли Вам так рисковать.
Вариант отказа от профессионального спорта мне нравится меньше всего. Ребенок все равно учится "через не хочу", и сейчас возможность занятий спортом - это рычаг влияния. А чем мотивировать, если лишить этого?
25.05.2016 13:20:52, читаю иногда с осени 2012
Отец не хочет проверять знания и следить за тем, занимается сын или нет. Он хочет видеть успеваемость в течение года.
Лесть не работает, пробовала.
Выльется в развод. Стоит ли рисковать, имея на руках трех детей (третьему два будет осенью) и фрилансовую работу, не уверена. И смириться не могу - чувствую себя предателем сына, тем более что после разговора с тренером выяснилось, что он доволен сыном выше крыше и возлагает на него большие надежды именно на тех соревнованиях, на которые его не пускают(((
25.05.2016 17:55:47, я-автор
Тогда отложить эти разговоры до августа. Если и потом не согласиться, придется пропустить сезон
:( Обидно, очень обидно, но ведь это не закроет сыну дорогу в спорт навсегда.
Судя по тому, что Вы писали об отношениях с мужем, его заявления на блеф не похожи. А ресурсов на риск у Вас сейчас, имхо, нет.
25.05.2016 22:26:03, читаю иногда с осени 2012
А сам папа был отличником что ли? Он чего хочет-то, объясняет или только умничает? Парень в самом расцвете переходного возраста несмотря на интенсивные тренировки (иначе КМС не становятся) закончил год без троек, а папа недоволен? С жиру бесится и пытается определенно выместить свою злость на отношения с женой на сыне. Так ему и скажите. Пусть решает свои проблемы с вами, а мальчика оставит в покое 19.05.2016 14:59:19, хризАНТем@
Супруг не видит будущего в спорте сына. Для него это промто увлечение, как в кино сходить. 19.05.2016 08:12:51, nasamax
Ваш муж явно "ущербен". Я ее в смысле оскорбить, а в смысле - у него есть проблема, которую он компенсирует наказаниями детей.
И у вас явно проблема в равновесии власти в отношениях - решает только он, а не консенсус между вами двумя.
Эти вещи быстро не исправить, но обязательно нужно крепко задуматься.
А пока, тактически - оттягивайте пока его внимание от ребенка на себя, предложите ему сделку "если ты согласишься пустить сына, то я уступлю тебе..." Неужели нет идей, в чем ему польстить и уступить значимом для него? Ваша пассивность может искалечить ребенку личность.
18.05.2016 22:11:12, Эмпат
masyanya белая и пушистая
как я поняла речь не идет о серьезном занятии спортом - спорт как профессия и способ зарабатывания на жизнь . Поэтому я больше согласна с вашим мужем . Тем более в прошлом году договоренности выполнены не были . Единственное меня смущает переходный возраст мальчика . Но если речь идет еще и о разводе при возникновении конфронтации , то лучше пусть мальчики разбираются сами . Но мужа я бы уже предупредила сейчас , что если возникнут проблемы с мальчиком расхлебывать их будет он сам , без вашего участия . 18.05.2016 20:17:14, masyanya белая и пушистая
Не знаю, аргумент ли для Вашего мужа... Но у меня в окружении ( и у каждого, если покопаться) практически все успешные люди занимались спортом в детстве и продолжают заниматься для себя, но при это не были отличниками. Да что там, сразу вспомнила 4 топ-менеджера, с которыми я работаю или работала, котрые очень серьезно занимались спортом (кмс и мс). И потом, таким людям, как правило, гораздо легче даются перегрузы в работе, особенно эмоциональные, стрессы и пр.
Ну и главное, конечно, наверняка писали ниже, нет времени читать... Главное - человек занят и нет времени на гулянки, пьянки, комп. игры, сборища всякие непонятные и - навеяло печальным - суицидальные группы в каком-нибудь ВК. А учиться... ну ведь надо понимать, что ребенок, не ориентированный слишком уж на учебу (не помешанный на ней), имеет свободное время и будет им как-то распоряжаться. Запретить сделать этот очередной шаг в спорте, обрезать крылья - может и протест начаться (не буду вообще тогда заниматься, зачем стремиться, если все зависит от воли папы). И тогда у папы с сыном будут похлеще проблемы, чем "не одни пятерки в школе". Хотя, судя по принципиальности папы, от этих проблем он тоже отделается неграмотно.
В общем убедить папу важно в первую очередь для Вас самой. Имхо.
18.05.2016 18:25:47, Lancel
ЛУЧИК
А я на стороне вашего мужа. Я его понимаю. 18.05.2016 18:22:09, ЛУЧИК
nickoffova
Я бы поговорила с мужем в том ключе, что сын наш в учебе посредственность и звездой науки ему точно не стать. А в спорте у него потенциал, успехи, устремления и это именно то, что может дать ему ресурсы в дальнейшем. И еще максимально донесла бы до него, что тренировки и соревнования - это тяжелый труд, парень вкалывает, а не прохлаждается там. А труд сделал из обезьяны человека:)) Мой бы муж меня послушал)) 18.05.2016 17:49:13, nickoffova
Я правильно понимаю, что вы в Москве. Как мотивация для папы, что сын своим успешным спортом заработает уже сейчас себе на хорошую БЕСПЛАТНУЮ медицину на всю жизнь. Дочке 14 лет КМС, черный пояс , сборная России, занятия с 6 лет 6 дней в неделю, две тренировки в день. Я точно знаю, что это труд и труд большой. И при такой нагрузке здоровье тоже иногда дает сбои. Они обслуживаются на Курской (по медицине) раз в пол года полное обследование (это тоже важно и пойди его пройди в обычной поликлинике и там нет такого оборудования и врачей) Начиная с КМС она может там лечится всю жизнь бесплатно. Я ей говорю, что она реально заработала себе уже приличную сумму :) Еще одно, для папы , начина с КМС он спокойно сможет преподавать в спорт клубе, когда вырастит. Я не говорю, что это предел мечтаний, я говорю, что это кусок хлеба, который можно взять , если жизнь прижмет.
P.S. Почитала, что вы пишите внизу....странно папа должен гордиться сыном, у него есть цель, успешность, открываются горизонты... путь не связанные с учебой, но реальные горизонты.. говорите с мужем, берите решение и ответственность на себя, вы взрослый человек.
18.05.2016 17:26:48, ma-ma
Да, сын тоже на Курской обслуживается этот год. Не знала про пожизненное прикрепление, круто. 18.05.2016 17:35:52, я-автор
Отец целенаправленно ломает сыну жизнь. Рискует, что сын уйдет из дома и не будет вообще общаться с отцом. 18.05.2016 15:33:15, мнение
Как вести себя зависимому человеку? Подчиниться((( Но я бы еще попрыгала вокруг мужа с погремушками "ты такой мудрый и заботливый отец" в надежде, что сменит гнев на милость 18.05.2016 15:16:10, Fr.Snorck
Попрыгаю, не без этого. 18.05.2016 15:20:27, я-автор
Не туда 18.05.2016 15:27:17, ЗАЮшка
В итоге с таким подходом и спорт профукает, и в учебе не преуспеет, если вовсе не скатится. Увы, ежегодно и много лет подряд достаточно примеров перед глазами, и снова родители на те же самые грабли наступают. Когда спохватываются, сильно поздно уже. В спорте поезд ушел, в учебе ничего не выросло, зато появляются порой всякие разные интересы и компании, вообще адекватной жизни не способствующие. 18.05.2016 15:14:30, ЗАЮшка
А вот с этого места поподробнее))) Примеры знакомых? Или вы сами из спортивной сферы? 18.05.2016 15:19:31, я-автор
Да, я сама из спорта, МС, родители - заслуженные тренеры РФ. Так что в спорте всю всю жизнь в прямом смысле и по сей день. И совершенно точно могу сказать, что наказание тренировками - самое вредоносное для ребенка в таких ситуациях, до чего могут додуматься родители. Мне 35 лет и я реально не знаю ни одного примера, когда бы такая политика пошла на пользу. И вот противоположных историй, особенно с подростками, с полной потерей мотивации, результативности (т.к. спорт не стоит на месте и соперники уходят вперед быстро), заменой высвободившегося времени не уроками, а компом, телеком, гулянками со всеми вытекающими - вагон. Получается не только не там и не там, а в таком ракурсе, что детей иной раз с наркологами достают. Дети, как ни странно, быстро находят применение свободному времени, причем не то, как грезится родителям. Совсем. Наоборот, большая занятость открывает внутренние ресурсы и стремление сделать больше и лучше. То, что сейчас хочет сделать Ваш муж, так это отобрать у парня его зону успешности, крайне важную для подростка. Это крайне неверно и неумно. 18.05.2016 15:28:53, ЗАЮшка
Можно я на Вас сошлюсь? Ровно то же самое я говорю мужу (про мотивацию и свободное время на диване), но я ж не авторитет и не мастер спорта, хотя и смотрю целыми днями на бездельничающего деточку (когда его тренировками наказывают). 18.05.2016 15:38:01, я-автор
если уж муж хочет сына как-то "наказать" за огрехи в учебе - то пусть уж лучше лишит ВК и вообще телефона/компа. (но ЗАЮшка тут права, муж этого вряд ли захочет). Но лишение тренировок - это баллы в копилку соперников. Успех в спорте зависит только и исключительно от тренировок. 18.05.2016 16:01:42, СиреневаяЛеди
Вот не поверите, я год бьюсь, чтобы было так. Но нет. Интернет - это его общение. Нельзя лишать человека общения. 18.05.2016 16:04:34, я-автор
а спорт - это жизнь... И, возможно, карьера. И, точно, здоровье и уверенность. Общение, кстати, тоже, он же там не один!
А в ВК всякие группы самоубийц и разных [цензура]..бов, которые ниХ не делают и ниХ не хотят... И вообще общаться лучше вживую.
18.05.2016 16:28:03, СиреневаяЛеди
Согласна. Да он и в ВК только с реальными знакомыми чатится - спортсменами из разных городов и своими одногруппниками. 18.05.2016 16:47:37, я-автор
А спорт - его жизнь. Нельзя лишать человека жизни. 18.05.2016 16:09:47, все просто
Да пожалуйста:) Но, увы, у меня сложилось мнение, что муж Ваш мстит сыну за вероятность более успешной жизни, чем у него самого сложилась. Какая-то нездоровая ревность. Не увидела, что со стороны отца ребенку что-то бОльшее предложено. Например, протекция в крутейший ВУЗ в случае отличной учебы, возможность трудоустройства на приличную должность в известный холдинг, только надо уделить время этому и этому больше. Или папа оказывает значительную помощь в освоении программы, в подготовке к ЕГЭ, устроил сына на ведущие курсы и оплатил профессорский состав репетиторов? Извините, автор, но Вы сами говорите, что не видит отец ничего страшного в просиживании штанов за компом, что сам хобби не имеет. Что такого особенного он может предложить сыну, отобрав сферу успеха в спорте, сравняв с миллионной массой ничем особо не интересующихся подростков, отнимая возможность сделать свой выбор, добиться результата, стать нужным приличным ВУЗам (студенческий спорт сейчас очень даже в фаворе)? Он ничего не предлагает, он только настойчиво хочет отнять и доказать свою мнимую правоту. 18.05.2016 15:47:24, ЗАЮшка
Ну вот да, все так. С учебой помогаю я (муж может разово, с математикой-физикой-информатикой), всеми учебными и околоучебными делами занимаюсь я. Он только листает электронный журнал и вставляет пистоны. Ничего предложить не может взамен и не сильно этим опечален. 18.05.2016 15:53:34, я-автор
ландыш
поменяйте пароль )) 18.05.2016 16:04:49, ландыш
Это наиболее неблагоприятная ситуация из всех возможных, увы. Перед Вами стоит сложный выбор на самом деле. Удачи просто Вам пожелаю. 18.05.2016 15:57:04, ЗАЮшка
Прочитала обсуждение и не понимаю. Все обсуждают вопрос сына, как он, что он. А надо обсуждать отношения мужа и жены. Муж явно чувствует себя ущемленным в интересах, его не слушаю, не делают как он говорит (в прошлом году). И конечно сопротивляется. Не отец зажимает сына, а вы все вместе дружно пытаетесь прогнуть любимого папочку под свои условия. Вам придется доказать мужу что вы его уважаете и его мнение для вас важно, а то уже получается что его мнение пустое место - и на соревнования ездите и учиться не начали, сын делает действительно что хочет. Доказать делом а не словом. Тогда он успокоится и может еще и согласится. А если нет то и ладно, это и будет тоже как раз уважением его мнения. И мало ли что вам все вокруг говорят, слушайте мужа, если он вам и дальше нужен конечно. Соревнования пропустить не так уж и страшно, мужа потерять хуже. )))) 18.05.2016 14:59:28, гость346
Вы совершенно правы. Именно это муж мне говорит - про его мнение и его значимость. И дело во многом в наших отношениях, тоже верно. И упреки я слышу часто в излишней самостоятельности (ага, с тремя детьми, собакой, домом, фрилансовой работой, которая ему как ком в горле - просто верх независимости). Он хочет, чтобы я лежала на диване у него под мышкой. Мне это скучно. Я боюсь потерять мужа, конечно. Но все чаще задумываюсь - а так ли это страшно. 18.05.2016 15:13:31, я-автор
Так и начните налаживать свои отношения с мужем.
Хвалите его, уделяйте внимание, покажите, что он значим для Вас..
А потом и отношения его с детьми нормализуются..
Поставьте его для себя на первое место, а затем вместе с ним радуйтесь успехам детей..
А то перетягивание одеяла получается..
18.05.2016 18:27:12, ТожеГость
NLU
Как этот папа собирается использовать школьные четверки? 18.05.2016 14:44:52, NLU
Никак. Он хочет, чтобы сын умел трудиться, в том числе и занимаясь неинтересными делами. 18.05.2016 14:52:37, я-автор
NLU
Попытайтесь внушить отцу, что только умение трудиться дает успехи в спорте. Неинтересные дела противопоказаны, результат таких дел всегда ущербен. Скажите ему, что в таком возрасте сын, кроме озлобления, ничего не извлечет из наставлений отца. Хорошие отношения с сыном важнее запоздалых акций по пробуждению долга перед школой. 18.05.2016 16:47:15, NLU
А какие неземные успехи в спорте у мальчика в 15 лет? У того, у кого успехи уже давно в этом возрасте за Россию выступают и в "резервациях" живут, чтобы ничего не отвлекало от спорта. 19.05.2016 14:32:55, ПчЁлКа
У нас вид спорта поздний, им можно заниматься и без резервации, в спортшколе. За Россию в 15 лет еще никто не выступает, юниорские соревнования начинаются позже, с 18 лет. 25.05.2016 17:59:00, я-автор
А им обязательно быть неземными?

В науке вон неземные точно вряд ли светят, так что ж теперь?
19.05.2016 15:28:39, какой-то крокодил
В спорте обязательно, если рассматривать это как цель жизни и делать главный упор на спорт. А так , следуя Вашей логике, и в школу ходить не надо и учиться в принципе. 19.05.2016 17:38:24, ПчЁлКа
Со справкой о прослушанном школьном курсе будет труднее, чем с нормальным аттестатом. Разница в трудоемкости несравнимо выше, чем между аттестатами с пятерками или с четверками. 19.05.2016 17:50:10, какой-то крокодил
Человек без троек учится, какая справка? Приличный аттестат вообще-то. 25.05.2016 17:59:49, я-автор
Чтобы быть хорошим тренером или чиновником спортивным, не обязательно "неземные" успехи иметь 19.05.2016 17:45:51, ЭХ
Чтобы быть ХОРОШИМ тренером обязательно!! Чтобы быть просто тренером или чиновником вообще можно ни образования не иметь, ни спортом не заниматься 19.05.2016 18:24:56, ПчЁлКа
Наш тренер - заслуженный тренер РФ. Никаких неземных успехов не было в спорте - травма или что-то такое. КМС или МС, не больше. В нашей спортшколе тренеров - великих спортсменов нет вообще. 25.05.2016 18:01:05, я-автор
МарикаЧ
Все ровно наоборот. Тренеры - это не реализовавшиеся спортсмены, кто по каким-то причинам "сошел с дистанции". КМС и МС - это приличные достижения. 19.05.2016 18:51:29, МарикаЧ
КМС и МС не имеет никакого отношения к тому, чтобы быть хорошим тренером :)) У меня вот в анамнезе три тренера, один из них МС, второй КМС, бездари редкостные :))) И есть другой, я правда не знаю его регалий по МСам и КМСам, думаю, что их нет, но есть другие заслуги, которых у двух других нет и совершенно другое образование, и уровень тренера совсем другой. Если первые два обычные тренеры, то последние просто ХОРОШИЙ, который действительно из г....вна конфетку делает при желании г...вна в конфетку конечно превратиться. 19.05.2016 19:00:20, ПчЁлКа
МарикаЧ
Так способностей никто еще не отменял. Конечно, МС и КМС - это просто спортивные достижения, констатация того, что человек умеет то-то и то-то. 19.05.2016 19:45:53, МарикаЧ
Зачем неземные успехи в литературе или истории Древней Греции? 19.05.2016 18:36:50, какой-то крокодил
ох, Крокодильчик, нас троллят, по-моему. 19.05.2016 18:42:23, ЭХ
Я не могу это до него донести. Он считает, что учит его трудиться, заставляя учиться лучше в школе. Работу на тренировках он трудом не считает почему-то. И считает, что раз сын ленится в школе, значит ленится и на тренировках. Слова тренера об обратном пропускаются мимо ушей. Неинтересные дела делать надо уметь, ибо все равно придется. Насчет озлобления и отношений - просто отмахивается. 18.05.2016 17:43:38, я-автор
О, как это мне знакомо. Только по программированию, а не по спорту. И в сравнении не с учебой в школе.

И не со стороны отца, поэтому это вряд ли самцово-специфичные соревновалки.

Ну, копать надо отсюда и до обеда, чтоб задолбался, а то человеком не вырастет.
18.05.2016 19:43:33, какой-то крокодил
МарикаЧ
Сам-то он как, тоже любитель неинтересных дел? 18.05.2016 14:58:29, МарикаЧ
Судя по многолетней нелюбимой работе - да. 18.05.2016 15:14:20, я-автор
упс!!! ну вот именно это я ожидала от Вас услышать))) это не "зпвисть" в прямом смысле слова - это глобальное такое недовольство собой. На фоне молодого успешного самца... В общем... с мужем надо что-то делать) 18.05.2016 15:43:48, СиреневаяЛеди
Елена Д.
Если собираетесь и дальше из сына спортсмена растить, то на соревнования надо ехать, конечно.. если в однозначности выбора спорта не уверены, то школу задвигать не надо, с другой стороны, если троек в итогах нет - не вижу причин паниковать и не давать парню заниматься тем, чем он хочет.. не понятно - почему у вас такие разные позиции с мужем, он не хотел чтобы сын спортом занимался или что? 18.05.2016 12:53:21, Елена Д.
Хотел, радовался даже. Он и сейчас убежден, что доброе дело делает - сын возьмется за учебу и будет успешно совмещать ее со спортом. Хотя особо в успех не верит. 18.05.2016 14:06:57, я-автор
Елена Д.
отца понять можно, парень без образования и не добившийся значительных успехов в спорте - явно не его мечта.. нужно все-таки совмещать.. что я вижу из Ваших же сообщений - сын либо слабовольный, не может заставить себя напрячься в неинтересном ему деле, либо ему спорт не так уж и нужен, потому что когда тебя пытаются лишить того, без чего ты себя не мыслишь, то легко напряжешься и выполнишь условия, необходимые для этого, но Ваш - не хочет, отсюда вывод отца - абсолютно логичен, на мой взгляд.. а если он слабоволен - то в спорте больших достижений ему делать нечего, там выигрывает упорство и труд, а не способности или наклонности.. как говорится - делайте выводы, парень уже большой, чтобы мамочка за него вступалась и что-то там улаживала с отцом.. 19.05.2016 10:38:35, Елена Д.
А если сына заставить ежедневно по 10 тетрадных листов выводить, дабы, не знаю, почерк развивать, то отказ от этого тоже будет признаком слабовольности?

Можно с радостью бросаться выполнять неинтересные задачи, если они являются необходимыми условиямм выполнения интересных задач. Требования отца могут при этом выглядеть как самодурство, а не необходимость, с вытекающим отношением.
19.05.2016 15:26:06, какой-то крокодил
А муж (отец ребенка?) только вчера узнал о том, что сын занимается спортом и успешно? И что в таком случае сборы и соревнования - неизбежность? Обычно дети и их родители (конечно) старше 12 лет уже должны сделать выбор между учебой (успешной, или отличной, вам же четверок мало) и спортом. Не, бывают (наверное) настолько талантливые дети, которые могут совмещать большой спорт с отличной учебой, но вряд ли они это делают из-за страха перед родителями - они просто от природы такие, не могут делать что-то не "на отлично". Ваш муж принимал участие в этом решении? Или его поставили перед фактом - вы, ребенок? Вряд ли (если у вас такой ответственный папа, который не только знает как учится сын, но и ему даже 4чной учебы в 9 кл мало). Можете конечно еще раз объяснить мужу о необходимости выбора, но будьте готовы (и ребенка подготовьте) к тому. что спорт придется бросить. Вряд ли мужу понравится то. что придет на смену спорту и главное, вряд ли сын от этого станет лучше учиться, но сейчас он этого не услышит. И будет дальше гнобить ребенка за плохую учебу, только к ней еще много чего прибавится. папе не столько отличные оценки нужны и тем более успехи в спорте, сколько повод показать свою власть. Наверное он в детстве или плохо учился или не смог чего-то достичь в спорте. Вот и отыгрывается. 18.05.2016 12:48:08, hanhi
папа работает на сильно нелюбимой работе... Много лет работает! "мы живем не для радости, а для совести!"... как-то так... 18.05.2016 15:45:03, СиреневаяЛеди
Для папы может любая работа нелюбимая. Вот я не люблю работать в принципе, поэтому любая работа мне по определению будет не любима и не интересна. 19.05.2016 14:34:18, ПчЁлКа
Значит, вы просто не нашли дело по себе. 19.05.2016 15:29:22, какой-то крокодил
Ну почему же? У меня очень много занятий, которые приносят мне удовольствие и которыми я готова заниматься весь день. Только к работе они не имеют никакого отношения. 19.05.2016 17:40:30, ПчЁлКа
Почему? Потому что за них не платят и не готовы платить или почему-то еще? 19.05.2016 17:50:44, какой-то крокодил
Вот я например люблю дома убираться и даже посуду мыть. Но делать это за деньги для других людей я точно не хочу. Правда, мне моя работа (низкооплачиваемая) на старости лет неожиданно понравилась, а лет до 45 я тоже думала, что вообще работать не люблю (но работала конечно). 25.05.2016 13:58:12, hanhi
Повторюсь еще, потому что эти занятия не связаны с зарабатыванием денег, скорее они связаны с их тратой. 19.05.2016 18:30:06, ПчЁлКа
О да. А еще с тратой родительских усилий. А вдруг ребенок, которому оплачивали форму, сборы и пр. не станет олимпийским чемпионом? Родительские силы-средства потрачены зря. Непорядок! Не допустим разбазаривания родительских капиталов! 19.05.2016 19:39:05, Кумпарсита
К данному нашему диалогу с крокодилом какое отношение имеет Ваш выход? :) Я просто не пойму как мои личные любимые занятия связаны с деньгами моих или чьих-то родителей? 19.05.2016 21:04:27, ПчЁлКа
Ну, то есть, потому, что за них не платят, да. Спасибо. 19.05.2016 18:37:35, какой-то крокодил
А и не подразумевается, что за это кто-то должен платить. Когда Вы в свое удовольствие читаете книжку или сериал смотрите за это Вам кто-то должен платить? 19.05.2016 20:57:58, ПчЁлКа
За некоторые книжки, кстати, платят. Прям на рабочем месте читаю.

И за некоторые другие приятные занятия платят, которые я бы и бесплатно делал.
19.05.2016 21:17:08, какой-то крокодил
90-та процентам аудитории и за трындеж в интернете работодатель платит :)) Еще раз мои интересные занятия - это хобби и увлечения, которые ни к зарабатыванию денег, ни к карьере, ни к работе не имеют отношение. Считайте, что я обожаю смотреть сериал "Воронины" или Дом-2 :)) и готова это делать бесконечно, но за это да некому мне заплатить :) 19.05.2016 21:34:29, ПчЁлКа
Вот опыт всяких разных знакомых подсказывает, что почти всегда можно найти и интересное, и за что и платить будут. 19.05.2016 22:04:01, какой-то крокодил
Именно так... 18.05.2016 16:19:28, я-автор
есть ли у папы хоть какая-то "личная радость"? 18.05.2016 16:29:44, СиреневаяЛеди
Затрудняюсь... А в связи с чем вопрос? 18.05.2016 17:46:09, я-автор
чтобы понять чью-то "личную радость" нужно иметь свою.... Человек, имеющий свое личное увлечение (или иную радость, хоть регулярные встречи с приятелями, хоть футбол под пиво!) обычно гораздо лояльнее к другим. Реализация какой-то "личной радости" мужа может способствовать реализации личных радостей всей семьи))) 19.05.2016 11:07:58, СиреневаяЛеди
nickoffova
В связи с сильным желанием лишить "личной радости" других. 18.05.2016 17:58:52, nickoffova
+1 18.05.2016 15:39:14, ЗАЮшка
Объясните сыну, что либо он становится отличником и у папы нет к нему претензий, либо спорта не видать ни в каком виде. И правильно папа делает. Кем будет мальчик, если со спортом не сложится? Пойдет грузчиком работать с дипломом университета Синегерия? 18.05.2016 12:39:32, ПчЁлКа
Можно подумать, что все, кто вообще не занимаются спортом, обязательно становятся отличниками. Без троек-то учится для многих не реально, безо всякого спорта. 25.05.2016 14:00:12, hanhi
Итог будет печален: сын не станет отличником и потеряет спортивные успехи. Зато папа получит очередную возможность скандалить с сыном. 19.05.2016 11:58:09, Кумпарсита
+1 без вариантов 20.05.2016 06:16:05, Dezi
У сына уже нет никаких успехов и перспектив, тут мама пусть не обольщается. Есть просто хобби у мальчика, которое неплохо идёт . Поэтому конкретному этому мальчику ставку все таки надо делать на учебу, а не на спорт. 19.05.2016 14:37:21, ПчЁлКа
С чего вы взяли - про отсутствие перспектив и успехов? 25.05.2016 18:03:22, я-автор
Так зачем на учебу-то ставки? Там ведь, вашими словами если, тоже никаких успехов. 19.05.2016 15:30:49, какой-то крокодил
Потому что профессиональный спорт для конкретного мальчика уже закрыт. И пора определяться с другой специальностью. И если ты не полный дебил, то глупо себе портить аттестат. Ибо сейчас такая ситуацию, что если у родителей нет денег, то нужно быть не просто лучшим, а лучшим из лучших. Не, ну если конечно мальчику ничего от жизни не надо и он готов улицы мести и на 18 тыс в месяц жить, то можно и не напрягаться. 19.05.2016 17:44:36, ПчЁлКа
Как будто если забрать у него спорт, то он автоматически станет лучшим из лучших в математике. Лучшим из лучших он нигде уже не будет. Иначе вопрос бы уже не стоял, ага. Он по-любому будет только средним. Так лучше он будет средним в спорте, чем в школе, спорт ему хоть нравится. Да и денег поболе 18 тыс принесет. 19.05.2016 19:43:04, KatrinZZ
Не станет, поэтому я не предлагаю забирать спорт, а предлагаю объяснить, что учиться нужно и хорошо, чтобы папа спонсировал и поощрял хобби под названием спорт. Не понимает, значит пусть удовлетворяется дворовыми соревнованиями. 19.05.2016 21:06:19, ПчЁлКа
Вот так родители и режут крылья детям, занимаясь самоудовлетворением.

Папа не желает, да и не способен понять, что лишение сына спорта, если и скажется на учебе, то исключительно в худшую сторону. Но, желая выместить на ребенке свои детские обиды, он ставит перед сыном невыполнимое для того условие.
19.05.2016 21:43:24, Кумпарсита
Мне кажется, здесь дело в том, что отец не может даже в мыслях допустить того, что он неправ, что у сына - другие приоритеты, и то, что хорошо для отца - для сына ужас-ужас.
Он совершенно искренне уверен, что сына надо любыми средствами заставить лучше учиться, потому что это даст больше преимуществ, чем спортивные достижения.
Обычно еще такие люди не сомневаются, что "вырастет - спасибо скажет"
20.05.2016 00:33:33, читаю иногда с осени 2012
А потом папа еще будет с горечью рассказывать, что он дескать "создал ребенку все условия - только учись". И стоять в трагической позе, мол, как ему с сыном не свезло. Не оценил, мол. Слышала я такие байки, неоднократно... 19.05.2016 22:23:37, KatrinZZ
Сейчас такая ситуация, что можно и без топовых вузов спокойно жить, а для нетоповых не обязательно блестящий аттестат иметь.

И кроме Олимпиады есть еще обычное тренерство и подобные вещи.
19.05.2016 17:52:23, какой-то крокодил
Можно и вообще без образования жить, без знания иностранного языка, без чтения книг и без всего остального. А кроме того, чтобы быть быть тренером есть еще возможность быть и не обычным, а ХОРОШИМ тренером, а для этого надо иметь свой не маленький спортивный опыт и хорошее образование. 19.05.2016 18:32:58, ПчЁлКа
Гарвард нужен тренеру? или МГУ достаточно? какой вообще образовательный минимум для человека спорта является "хорошим"? 19.05.2016 19:00:32, ЭХ
Интеллект выше среднего, зарубежное спортивное высшее образование и карьера профессионального спортсмена, который участвовал в международных соревнованиях, а дворовых. 19.05.2016 19:46:06, ПчЁлКа
nickoffova
Я бы тоже послушала про "зарубежное спортивное высшее образование":) Спортивное высшее образование и институт физкультуры - это абсолютно советское изобретение, нет такого на западе. Высшее образование в области спорта может быть sport management, sport nutrition и прочие аффилированные к спорту специальности. И поступить туда может человек, не имеющий никакого спортивного прошлого. Или вы под зарубежным спортивным образованием понимаете курсы "презентер международных фитнес программ"?:)) 20.05.2016 16:19:25, nickoffova
Я если честно глубоко не вникала. Тренер в прошлом профессиональный спортсмен, в юношеском теннисе был с какого-то по какой-то год в первой пятерке. Жил в Италии в спец резервации для профессионалов, где они соответсвенно тренировались и в свободное время учились. Сначала заканчивали школу, потом получали "диплом/сертификат" или что там, что позволяло ему работать тренером, какое-то время он им даже и работал после окончания спортивной карьеры. Помимо этого, вернувшись на историческую родину, закончил спортивный ВУЗ. 20.05.2016 17:54:37, ПчЁлКа
И что тут "неземного"? )) 20.05.2016 18:02:06, ЭХ
И правда, что неземного? Понятно, что это же так обыденно, быть в первой пятерке игроков :))) Каждый первый КМС и МС был в первой пятерке мира :) 20.05.2016 18:17:43, ПчЁлКа
Чтобы стать МС, надо международные соревнования выиграть. КМС - это люди сильнейшие в стране в своем спорте. По крайней мере, это относится к хорошо знакомым мне видам спорта. Но дело не в этом. Чтобы быть хорошим тренером, надо входить в 5ку лучших спортсменов? Только так? Про зарубежное образование я уже поняла. 20.05.2016 19:43:58, ЭХ
Знаете ли международные соревнования, они тоже разного уровня бывают. 21.05.2016 07:46:51, ПчЁлКа
nickoffova
КМС - это обычно сильнейшие в городе, а не в стране:) Уровень прбедителей городских соревнований крупного города. 20.05.2016 20:51:14, nickoffova
или области. да, у моей приятельницы дочь кмс по бально-спортивным. ни разу за рубеж не выезжала. 20.05.2016 22:28:57, ALora
МарикаЧ
У нас замечательная тренер. МС, спортивный вуз. В прошлом она была в составе сборной России, выбыла из-за травмы.
Обычный интеллект.
А международные соревнования - понятие растяжимое. Моя тогда 4-летка тоже была выставлена на "международные соревнования", жаль, заболела.
19.05.2016 20:17:48, МарикаЧ
Про зарубежное спортивное можно подробнее с названием УЗ? иначе все -просто слова. Интеллект выше среднего - это какой? Может, у мальчика он как раз такой. 19.05.2016 20:17:08, ЭХ
Ну "мой", например, в Италии учился. УЗ я Вам не назову, в "резервации" они там жили, там же и тренировались и высшее образование получали. 19.05.2016 21:15:07, ПчЁлКа
Это тренер по чему? Просто есть в семье и среди знакомых просто проф спортсмены и т.н. великие спортсмены - не было ни у кого тренеров, специально получавших образование в "Италии". Или речь про фитнес-инструкторов для небожителей?)) 20.05.2016 09:49:47, ЭХ
Нет, это не фитнес-инструктор. :) 20.05.2016 17:16:22, ПчЁлКа
Но спортивный опыт, вероятно, важнее, чем анализ "Мастера и Маргариты" или понимание начал электродинамики и ядерной физики. 19.05.2016 18:39:33, какой-то крокодил
Одно другое не исключает. :)) 19.05.2016 19:04:09, ПчЁлКа
При бесконечных ресурсах - да. А иначе логичнее начинать с того, что эффективнее. 19.05.2016 19:45:19, какой-то крокодил
А что, если ты не отличник, то только грузчиком?
К слову: я закончила школу с одной четверкой(и серебряной медалью)-больше никакого образования не получила и практически не работала до сих пор(мне 35). У мужа в школьном аттестате 5 четверок. У него два высших образования и профессия(освоенная самообразованием), которая кормит всю нашу семью и кормит вполне себе так хорошо.
19.05.2016 05:53:38, STickA
Вы большая умница, возьмите с полки пирожок. 19.05.2016 14:38:28, ПчЁлКа
Кругом поглядите.. "Негрузчиками" трудятся прям одни отличники. У парня настоящая жизнь, пашет, видимо, на результат, а папа из-за 4-к бесится. 18.05.2016 13:45:23, ЭХ
В 15 лет-то у него настоящая жизнь??? Настоящая жизнь будет тогда, когда на самоокупаемость перейдет и сам себе на спорт, питание и все остальное будет зарабатывать. А пока его задача слушаться тех, на чьем обеспечении он находится. 18.05.2016 16:25:15, ПчЁлКа
До 18 лет надо родителей слушаться, а после 18 родители уже ни за что не отвечают никак, и морально тоже - не ну а чо, взрослый человек уже, мы тут ни при чем, умыли ручки.

Удобно.
18.05.2016 19:48:02, какой-то крокодил
А вот именно так до 18 лет я помогаю, чем могу и выдаю детям билеты в жизнь, не сумели воспользоваться ими правильно после 18, все до свидания!!! Дальше только сами ! 18.05.2016 20:48:48, ПчЁлКа
Что же это за билеты такие? после 18 лет ребенок Вас вообще не интересует уже? 18.05.2016 22:41:34, ЭХ
Вам зачем подробности воспитания МОИХ детей? Воспитывайте своих так как считаете нужным, а я пока плодами своего воспитания более, чем довольна. 19.05.2016 14:40:01, ПчЁлКа
Ну Вы же выдаете в эфир для всех, что родителей надо слушаться по причне того, что они кормят и дают билеты? Что за билеты, выдайте тайну, не томите)) Про ВАШИХ детей я не спрашиваю 19.05.2016 17:42:18, ЭХ
может быть речь о наследстве - неудача тренера Пчелки - вычеркивает из наследства и вообще из жизни как выбраковку. у нее же только качественный товар должен выпускаться. 20.05.2016 06:34:33, ALora
Я считаю, что в жизни нельзя идти на поводу у своей лени. И таки да, считаю, что в основном троечники потому и троечники, что им лень лишний раз за учебниками посидеть и что-то поучить. 20.05.2016 18:32:47, ПчЁлКа
ну вот я не троечник, а наоборот. но ленива, ради красного диплома мне единственный предмет было лень пересдавать, да и зачем оно чисто практически-то. а бывают очень неленивые троечники, которые в жизни как лягушка в кувшине с молоком. я бы не стала тут проводить прямые пропорции 20.05.2016 22:31:33, ALora
Ну да, а на работе люди должны превозмогать. 20.05.2016 19:40:22, какой-то крокодил
Лишая сына возможности реализации спортивного таланта, билет скорее забирают, чем выдают. 18.05.2016 21:00:03, мнение
У него нет таланта, был бы талант, уже давно для папы вопрос не стоял бы. 19.05.2016 14:40:47, ПчЁлКа
МарикаЧ
Иногда достаточно способностей.
И речь здесь не о талантах, а о том, что подросток ЗАНЯТ нормальным делом, а не на диване зависает.
19.05.2016 20:03:25, МарикаЧ
Здесь речь идет, что подросток занят своим хобби, которе у него относительно легко получается и кроме этого хобби, которое родитель не желает оплачивать, по каким-то своим причинам, мальчик больше ничего не хочет. Считаю абсолютно правильным подход : Хочешь удовольствий - заработай и заплати за них! 19.05.2016 21:36:47, ПчЁлКа
Заставлять нетрудоспособного пока ребенка платить за свое развитие???

Впрочем, если родитель не желает оплачивать хобби чада, раскошеливаться все равно придется. За адвокатов, за лечение от алкоголизма и наркомании, за вытаскивание ребенка из криминальных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с появлением большого кол-ва времени, которое раньше было занято спортом. А там, думайте сами - решайте сами,
19.05.2016 21:49:30, Кумпарсита
Это в 15 лет нетрудоспособный, если, что то моя старшая дочь с 14 лет летом работает, да немного в месяц получается всего-то 15-18 тыс рублей, но извините назвать ее нетрудоспособной я не могу.

Развиваться можно и бесплатными занятиями. Можно подумать спорт - всему голова :) И те, кто занимаются спортом не страдают от наркомании, алкоголизма и не попадают в криминальные ситуации ....
19.05.2016 23:01:39, ПчЁлКа
Это может оказаться не очень полезным для здоровья в итоге. Да и есть риск родителю не дождаться стакана воды в старости. 19.05.2016 23:36:02, какой-то крокодил
Согласна. 20.05.2016 07:23:29, Кумпарсита
Давайте Вы меня лечить не будете.

Вы там как с отдышкой в 20 с небольшим лет справились?! Или все также не можете без отдышки по лестнице подняться? :) (это к вопросу о здоровье) А мои дети нормы ГТО выполняют.
20.05.2016 01:57:44, ПчЁлКа
а вы вот с русским языком (и элементарными познаниями в области физиологии из курса 8 школьного класса) в возрасте явно за 30 не справились. "отдышка" (и так два раза) - такое устаревшее слово существует, но это не то, что вы думаете (даже не в курсе, видимо) 20.05.2016 06:43:11, ALora
Успокойтесь, у нас не урок русского языка! Но Вы можете гордиться собой, Вы-то знаете :))) 20.05.2016 07:29:28, ПчЁлКа
у нас нет, но вы тут за учебу сына ТС сильно ратуете. я-то ничем не горжусь и не вижу чем занятия спортом хуже занятий русским и математикой, если мальчику это нравится 20.05.2016 16:53:27, ALora
Представляю, кассир недодаст вам сдачи, вы у него спросите, мол, а где остаток, а он вам и скажет, что он так посчитал, чай не урок математики. 20.05.2016 14:28:32, какой-то крокодил
Обсуждение грамотности участников запрещено правило участия в конференциях. 20.05.2016 17:17:10, ПчЁлКа
Это не грамотность, это подход "мы не на экзамене", к грамотности имеющий отношение весьма опосредованное, и который я никогда не мог понять :(

Ошибки-то все делают. Обсуждать реакцию на ошибку интереснее :)
20.05.2016 17:23:37, какой-то крокодил
того же мнения 20.05.2016 22:32:29, ALora
С 18-го на 28-й этаж с одышкой поднимаюсь до сих пор :( Да и после переезда так и не записался в тренажерку, а уж три месяца прошло.

Впрочем, в условные 15 лет у меня тоже одышек не было. А потом у меня случился вуз, совмещенный с самообразованием и с работой. И с недоеданием на первом курсе, вот. Зато самообеспечение!
20.05.2016 02:45:39, какой-то крокодил
А с первого до 18го без одышки? :) 22.05.2016 00:11:31, читаю иногда с осени 2012
Не, там лифтом удобнее :) 22.05.2016 19:35:45, какой-то крокодил
Такое ощущение, что вы папу лично знаете, не иначе. 19.05.2016 15:29:58, какой-то крокодил
может быть это сам такой папа и пишет, назвавшись пчелкой 20.05.2016 06:44:09, ALora
Что подразумевает, что родительские билеты неизбежно правильны, что родители не делают ошибок, и так далее.

А что, если родитель в чем-то ошибся, а детям и расхлебывать потом?
18.05.2016 20:53:01, какой-то крокодил
Все мы в чем-то ошибаемся, главное, чтобы ошибаться всего лишь в чем-то, а не глобально. 19.05.2016 17:50:22, ПчЁлКа
Неправильный выбор жизненного пути - это глобальная ошибка. 19.05.2016 18:00:15, какой-то крокодил
Воспитание инфантила, тунеядца и коричневой субстанции, которая не тонет, а только по течению плывет - вот это, глобальная ошибка. И именно это неправильный выбор жизненного пути. А человек, который приучен трудиться, учиться, добиваться целей и результатов, неправильно выбранное образование в миг превращает в правильное, ему это труда не составит. 19.05.2016 18:39:57, ПчЁлКа
Лучше воспитать человека, который добивается чужих целей, живет с мыслью, что жизнь - это боль и страдание, и так далее, да. Потом вконтактик будем в суицидах обвинять, как в соседней конфе.

У меня есть знакомая с юридическим образованием, мечтавшая стать ветеринаром, и переехавшая женой в Германию. Как ей в миг превратить юриспруденцию в ветеринарию в 30 лет?
19.05.2016 19:48:37, какой-то крокодил
вмиг никак, а через поступенную и постепенную систему проф. образования, она может приблизиться к мечте. например, стать ассистентом вет. врача. 20.05.2016 06:46:49, ALora
Нет, лучше воспитать человека, который понимает, что не все в этом мире зависит от него и складывается желаемым для него образом. И если цель-мечта недостижима, то это не конец света и не трагедия. Который при таком раскладе выберет себе другую цель и все равно будет счастлив. Или попытается максимально приблизиться к мечте, спокойно приняв то, что полностью она никогда не сбудется. 19.05.2016 21:50:41, читаю иногда с осени 2012
Но это уже не вмиг и не правильное образование в большинстве случаев.

Ну и недостижимая мечта - это печально. Я бы понял людей, для которых это трагедия.
19.05.2016 23:07:57, какой-то крокодил
Если речь идет об образовании, то ясно, что не миг, а несколько лет.
Если речь идет о спорте, танцах, музыке - возможность может быть вообще безвозвратно утеряна. Поэтому, конечно же, лучше сразу встать на нужный путь.
Я не считаю, что недостижимая мечта - это всегда печально. Я даже благодарна судьбе, что некоторые из моих планов не реализовались. Что-то получилось не полностью, но это лучше, чем ничего. Но я вполне понимаю, что если речь идет о неудовлетворенности в чем-то очень важном для человека, это очень тяжело принять. И в некоторых случаях - да, может быть и трагедией.
19.05.2016 23:27:35, читаю иногда с осени 2012
В образовании тоже возможность может быть навсегда утеряна. В 30 лет изучать матан - не то же самое, что в 18, особенно если в 18 лет не изучалось ничего или изучался какой-нибудь международный туризм.

Да и вообще, жизнь коротка.
19.05.2016 23:42:14, какой-то крокодил
Вы сам-то что-нибудь изучали в 30 лет? Я вот да и не только в 30, а еще и в почти 40. И скажу я Вам, что прогресс идет гораздо быстрее и эффективнее, чем изучение матана и линейной алгебры в 17 лет. 20.05.2016 02:00:35, ПчЁлКа
Я видел людей, которые изучали что-то в 30 лет, и которые до этого не изучали ничего похожего.

Прогресс в 30 может быть быстрее только в том случае, когда человек в 17 не понимал, а зачем ему этот матан весь, а в 30 стал понимать. Но мы ведь рассматриваем не этот случай? Мы рассматриваем ведь изначально мотивированных детей, не так ли?
20.05.2016 02:40:47, какой-то крокодил
Давайте мы не будем тут говорить про кого-то, а будем делиться личным опытом, а не опытом знакомых и знакомых знакомых :)) Откуда появились мотивированные дети в обсуждении изучения матана в возрасте за 30 я не знаю. Если к тому, что я не изучила матан и линейную алгебру в 17 лет, то сообщаю, что я изучила и закончила таки университет, жалею, что не с красным дипломом, потому что так же как и мальчику из темы все лениво было, а всего-то надо было просто не лениться. По всем были пятерки, кроме сопромата и теории вероятности. 20.05.2016 18:40:15, ПчЁлКа
А чем личный хуже, кроме того, что он не подходит под предлагаемый тезис?

И как вы предлагаете на личном опыте сравнивать изучение матана в 18 и в 30 лет? Если человек в 18 изучал, то в 30 с чистого листа не получится.

Дети при том, что в образовании, как и в спорте, может быть поздновато.

А у меня не красный диплом, и я не жалею. Зато удалось изучить много других интересных вещей.
20.05.2016 19:42:57, какой-то крокодил
Тьфу, в первой фразе неличный, конечно же. 20.05.2016 19:44:55, какой-то крокодил
С первым абзацем соглашусь. Хотя я знаю немало примеров, когда люди получали первое или второе высшее образование в возрасте около 30 лет, и ничего, карьеру неплохо сделали.

Насчет "жизнь коротка" - имхо, это зависит не только от ее продолжительности, но и от того, какие у человека планы. И если уметь отказываться от части задуманного, это ощущение ослабевает или даже совсем уходит.
20.05.2016 00:13:49, читаю иногда с осени 2012
Получить второе высшее и стать ветеринаром. Ничего Булочка наша трансформировалась из дипломированного юриста в медработника и лет ей поболее, чем 30 и еще мать одиночка с двумя детьми. Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. 19.05.2016 21:19:35, ПчЁлКа
Но зачем призывать сознательно тратить молодые годы на получение ненужного и неинтересного образования и профессии, навязанных родителями им в угоду, чтобы потом выбросить диплом и учиться уже тому, что интересно непосредственно ребенку? 19.05.2016 21:30:06, как-то так
Родитель может быть уверен в том, что ребенок еще недостаточно опытен и не понимает всех плюсов неинтересной профессии. И что если заставить его освоить это, ему со временем понравится и принесет успех. А если ему дать возможность заниматься тем, чем он хочет - это как раз выльется в потерянные годы и переучивание. Справедливости ради надо сказать, что иногда так и бывает, и лучше было бы послушать родителей. Но с другой стороны, лично для меня как для родителя важнее, чтобы у детей была возможность сделать все для достижения своей мечты. Или возможность разочароваться в ней самостоятельно. Потому что это для их эмоционального состояния сильно лучше. 20.05.2016 10:10:54, читаю иногда с осени 2012
Вот да, собственные ошибки, даже ошибки, куда лучше. 20.05.2016 15:55:23, какой-то крокодил
Да конечно лучше, ведь только одна категория людей учится на своих ошибках, те кто в ней не желает оказаться учиться на чужих :)) 20.05.2016 18:21:58, ПчЁлКа
Проблема в том, что ошибка родителей приводит к тем же проблемам у детей, что и аналогичная ошибка детей, поэтому пословица не очень применима. 20.05.2016 18:28:33, какой-то крокодил
+1! 20.05.2016 14:37:21, Кумпарсита
Абсолютно согласен с вопросом.

А ответ понятен - чтобы родитель был спокоен и мог себе сказать, что сделал все, что мог. Один знакомый родитель так и объяснил это.
19.05.2016 23:10:27, какой-то крокодил
ландыш
именно. Средство самоуспокоения. 20.05.2016 07:57:23, ландыш
А зачем оплачивать, то что родитель считает бесперспективным? Ну и пусть мальчик участвует в дворовых соревнованиях или школьных, почему родитель должен оплачивать ему что-то сверх? 19.05.2016 21:38:51, ПчЁлКа
Потому что уважение к другому человеку это подразумевает. Ребенок не собачка все-таки. 19.05.2016 23:08:49, какой-то крокодил
"почему родитель должен оплачивать ему что-то сверх?" - а потому, что так положено ему. По статусу. Не хочешь лишний раз тратиться - живи бездетным. 19.05.2016 21:53:54, Кумпарсита
Изучите для начала обязанности родителей. Родители не обязаны оплачивать ребенку соревнования и всякие его хобби. Могут по доброте душевной, но не обязаны. 19.05.2016 23:04:15, ПчЁлКа
Семейный Кодекс знаем и чтим. Вот цитата из ст. 63 "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей".

Как видите, про обязанности физически развивать специально выделено!

Источник: [ссылка-1]
20.05.2016 14:35:37, Кумпарсита
Где написано, что они должны финансировать профессиональные соревнования своих чад?? И вообще водить их в спортивные секции? 20.05.2016 18:22:52, ПчЁлКа
Я сторонник разнообразных форм заботы о ребенке. В том числе, и с родительскими финвложениями. Как говорится "без копейки не получишь канарейку". 20.05.2016 18:41:09, Кумпарсита
Ну и заботьтесь разносторонне о своих детях, я что против? А о своих я буду заботиться так, как считаю нужным 21.05.2016 07:36:03, ПчЁлКа
Повторюсь про стакан воды в старости, да. 19.05.2016 23:38:43, какой-то крокодил
Вы когда своих родите, правильно воспитаете, тогда и обсудим плоды нашего с Вами воспитания детей, а пока про стакан воды говорить слишком рано. Я-то почти практик, а Вы еще совсем теоретик. 20.05.2016 02:02:22, ПчЁлКа
Крокодил совсем не теоретик, а очень даже практик. Только со стороны ребенка, а не родителя. И его посты - как раз информация "из первых рук" о том, как чувствуют себя дети при таком воспитании. 20.05.2016 09:25:29, читаю иногда с осени 2012
Знаете родителей всегда есть за что упрекнуть. Причем свои огрехи детские и вынос мозга родителям не откладываются в памяти, а вот то, что родители гнобили очень даже. Вы же не знаете, может он до 17 лет нарочно мимо унитаза на зло гадил и этим доводил до белого колена родителей, а может у него какой психический диагноз есть, поэтому ему мама с папой опасались бритву в руки давать. Он же нам с Вами однобоко картинку показывает, что он такой замечательный, а мать такая сякая.
Поэтому я бы не сильно доверяла вот такому однобокому преподнесению воспитания.
20.05.2016 17:23:45, ПчЁлКа
Если у ребенка нет невро/психодиагноза, и он доводил родителей до белого каления, это 100%-но вина родителей. Значит, довели ребенка своим воспитанием.

Насчет "он замечательный, а мать такая-сякая" - охотно верю. Потому что мать могла выплескивать на ребенке свои обиды, разочарования и т.д. Т.е. в плохих отношениях с матерью вина даже не 50/50, это 100% вина матери.
20.05.2016 18:20:46, Кумпарсита
Про то, что вины ребенка в конфликте может и не быть, я соглашусь.
Насчет 100% вины матери - мне кажется, это не такой уж частый случай.
Потому что у матери тоже может быть невро/психодиагноз, или психопатия, которая вроде как диагнозом не является, но не может быть скорректирована ни самим психопатом, ни врачами.
Кроме того, нервная система здоровой матери может не справляться с какими-то тяжелыми жизненными обстоятельствами. И тогда часть вины лежит на том, кто ей эти обстоятельства создал. Или не помог, хотя видел, как ей тяжело. Или не запретил ей так обращаться с ребенком, хотя имел рычаги влияния. Или даже подзуживал и провоцировал эти конфликты (увы, такое встречается среди родственников).
Хотя если речь идет о здоровом родителе, основная вина, имхо, на нем.
22.05.2016 00:03:46, читаю иногда с осени 2012
И вот парадокс: мать выплескивает свои обиды на ребенке, а ведь именно в нем для нее выход из своих обид. 22.05.2016 20:14:23, Кумпарсита
Кмк, это происходит в тех случаях , когда мать ассоциирует ребенка не с собой, а с кем-то из других, неприятных ей родственников. Скорее всего, из-за сходства внешности или темперамента. И включается такой же механизм, как при конфликте различных социальных групп, когда человека ненавидят всего лишь за принадлежность к той или иной национальности или за какие-то убеждения.
Еще бывает такая вещь, как послеродовая депрессия, которая не обязательно
протекает так явно, что требует медицинской помощи. В этом случае даже при полном благополучии и поддержке родных женщина испытывает негатив в адрес ребенка.
22.05.2016 21:11:09, читаю иногда с осени 2012
это все необязательные компоненты - кто-то там помог-не помог или подзуживал. пока у человека, причиняющего вред, есть критика, вина на нем, конечно. и больные на голову люди с сохранной критикой это прекрасно понимают. хотя иногда любят искать виновных вокруг, как впрочем и небольные 22.05.2016 08:33:36, ALora
Конечно, больше всего виноват в неблаговидном поступке именно тот, кто его совершает.
То, что кто-то подначивает, пусть будет на их совести, а то , что я на это повелась - моя проблема. И решить ее можно двумя способами - или свести к минимуму контакт с провокаторами, или уметь не поддаваться на их подколки.

Кстати, критика бывает и "с опозданием" . Типа сначала сказал не подумав, а потом пожалел. Конечно, с этим можно и нужно бороться. Но быстро это вряд ли получится, и можно отношения непоправимо испортить.
22.05.2016 21:20:58, читаю иногда с осени 2012
бывает и с опозданием, да.и время может быть несколько упущено, но все же лучше, если та критика в принципе в голову приходит (а не стоит железобетонная стена формальной логики в башке). тогда шансы на взаимопонимание улучшаются, имхо 23.05.2016 03:23:40, ALora
Конечно, лучше. В идеале это должно быть у обоих участников. В одностороннем порядке можно снизить лишь напряженность конфликта, но не ликвидировать его совсем. 23.05.2016 13:16:47, читаю иногда с осени 2012
да, но снизить напряженность - уже полезное дело, для обеих сторон 24.05.2016 00:57:48, ALora
Согласна. Про это даже сказка есть. Про то, как к колдунье пришла старуха, которая все время ругалась со своим стариком. Колдунья дала ей заговоренной воды, которую надо было набрать в рот и держать ,пока старик будет ругаться. Помогло ведь :) 24.05.2016 21:13:56, читаю иногда с осени 2012
Конечно вина родителей, кого же еще.

Как в песне, когда она штаны на "толстый" зад натянуть не могла : "Зачем ты меня, мать, с такой [цензура] родила?!"
20.05.2016 18:42:49, ПчЁлКа
То, что родителей всегда есть за что упрекнуть, я согласна. И подростковая необъективность - тоже явление нередкое.
Что касается диагноза, то ни при каком более менее серьезном диагнозе (раз нельзя бритву давать) он не смог бы закончить физтех. Даже если бы удалось купить справку о том, что все в порядке, нездоровый человек не выдержал бы такую умственную нагрузку, тем более в условиях нищеты на первых курсах.
Насчет однобокого преподнесения - так там вопиющие факты. И даже несмотря на это, я совсем не думаю, что мама там - однозначно отрицательный персонаж, виноватый во всем.
20.05.2016 17:48:15, читаю иногда с осени 2012
Может, конечно. А, может, и не было этого, но про это уже не так комфортно думать, не правда ли?

Я, вероятно, был немного аутичным, и не очень понимал правила работы сообществ из людей, но это же не повод ругать меня за них. Да, разок я мать поставил в неловкое положение, наверное, лет в 6, надо было, видимо, с тех пор расплачиваться.

Родительское гнобление, кстати, тоже неплохо забывается. Я кучу вещей начал вспоминать, только когда немножко со специалистом пообщался год назад да в себе чуток покопался.

А чем плоха электробритва без триммера, я понять плохо могу, но лет до 16 мне пришлось ходить с премерзкими усиками, так как родители не разрешали мне купить бритву, да. Видимо, это тоже непонятный мне билет в жизнь.
20.05.2016 17:31:45, какой-то крокодил
К сожалению, человек далеко не всегда представляет, как его поступки и слова выглядят со стороны. Проще говоря - то, что мы говорим, не всегда совпадает с тем, как нас понимают другие.
Поэтому не удивлюсь, что какие-то из Ваших поступков, которые Вы считали абсолютно уместными, казались Вашей маме грубостью. Если учесть, что как минимум несколько лет Вы с ней были в конфликте, очень возможно, что так оно и было. Потому что даже взрослому и выдержанному человеку в такой нервозной обстановке было бы невероятно трудно безупречно себя вести. Конфликт и скандал - это дело такое: "если ты ходишь по грязной дороге, ты не можешь не выпачкать ног".
Что, разумеется, не снимает вины с Вашей мамы как с инициатора конфликта. И, конечно же, не повод для того, чтобы устраивать все описанное Вами в предыдущих темах.
20.05.2016 18:07:52, читаю иногда с осени 2012
Бесспорно, при всем желании я бы не смог оставаться паинькой при наличии конфликта, конфликт, в конце концов, подразумевает дискомфорт сторон, и дискомфорт поэтому я точно доставлял.

А, впрочем, чего это опять обсуждать тут.
20.05.2016 18:27:10, какой-то крокодил
+1 20.05.2016 16:55:03, ALora
Тогда стоит дождаться, пока дети воспитают своих детей, иначе эксперимент будет неполным. А там уж или ишак, или падишах.

Да и право дело, перестаньте уж про роды :)
20.05.2016 02:47:59, какой-то крокодил
т.е у детей до 18 лет жизнь - ненастоящая? у неработающих матерей - ненастоящая? да и вообще у неработающих людей - ненастоящая жизнь? Только по тому основанию, что они 40 часов в неделю не пашут на дядю?! ух ты! 18.05.2016 17:47:35, СиреневаяЛеди
У детей до 18 лет жизнь та, которую родители считают настоящей, а уж что такое настоящая жизнь дети разберутся гораздо позже, когда поймут, что за все надо платить и на это все где-то нужно брать где-то деньги 18.05.2016 20:52:19, ПчЁлКа
К 18 годам многие шансы стать успешными уже будут упущены. К тому же, родители могут ошибаться, либо ревновать к возможности ребенка стать более успешными, чем сами. 19.05.2016 11:51:12, Кумпарсита
Конечно, поэтому, чтобы не упустить шансы на успешность надо забросить школу и сосредоточиться в 15 лет на сомнительных достижениях в спорте :))) Это верный путь к успеху, чёуж.. 19.05.2016 17:51:50, ПчЁлКа
Мальчик из темы школу забросил, потому что не круглый отличник? 19.05.2016 19:03:18, ЭХ
Или наоборот: не пытаться решить непосильную задачу стать отличником, а реализовывать себя как специалист по физической культуре. 19.05.2016 18:16:40, Кумпарсита
После мехмата МГУ, если ты ошибся с выбором специальности дворником стать гораздо проще, чем поступить на мехмат МГУ после трех классов образования и работы дворником. Это аксиома, мне странно, что взрослые люди этого не понимают. 19.05.2016 18:41:59, ПчЁлКа
отнюдь... после мехмата стать дворником куда сложнее, чем с неполным средним ))) 19.05.2016 19:05:53, ЭХ
Стать дворником думаю можно с любым уровнем образования, если ты понял , что любишь улицы мести. Вот после карьеры дворника и неполного высшего, в МГУ поступить сложновато, если даже и проснётся любовь к Математике. 19.05.2016 19:48:28, ПчЁлКа
С чего бы у дворника вдруг проснется любовь к математике и наоборот? 20.05.2016 09:54:52, ЭХ
А в жизни всяко бывает. 20.05.2016 17:24:10, ПчЁлКа
Угу, поэтому почему родители бывают так твердо уверенны, что именно в жизни пригодится их ребенку, и запрещают ребенку заниматься тем же спортом, например? 21.05.2016 14:48:52, нюансы
Родители мои тоже думали, что чего уж сомнительным кнопкодавством заниматься за компьютером, лучше билет в жизнь в виде переводчика. Однако ж почему-то получилось и так. Пришлось, правда, из дома уйти в 17 лет, значительно попортить отношения и, вероятно, им лишиться шанса увидеть внуков, но это ведь и неважно, важнее билетами в жизнь обеспечить, правда? 19.05.2016 17:59:29, какой-то крокодил
Мне все равно, что думали Ваши родители. Вы не мой сын, слава Богу, а я не Ваша мама, к счастью, иначе я бы могла абсолютно точно сказать, что потерпела педагогическое фиаско. Но к счастью это не так и своими детьми глобально на данный момент я довольна!

Если Вы думаете, что для всех этакое благоденствие с внуками заниматься, то Вы ошибаетесь. И Вы сначала этих внуков родите, а потом мы с Вами уже обсудим их воспитание.
19.05.2016 18:45:44, ПчЁлКа
Удивительно, идеи-то те же по сути. Про билеты, жизнь такую, как родители скажут, и это все. И, собственно, про то и речь, что педфиаско (хотя деньги я им отсылаю, а кто спонсирует, тот и заказывает музыку, так ведь?).

Ну вот родители мне уже начинают давить на тему внуков. А я про то и говорю, что не будет их.
19.05.2016 19:52:03, какой-то крокодил
я вот теперь, начитавшись Пчелки, начинаю понимать вас. 20.05.2016 06:53:33, ALora
Вы меня слишком демонизируете ;) 20.05.2016 07:31:04, ПчЁлКа
да нет, я просто стала лучше понимать то то может чувствовать ребенок с таким бэкграундом как у крокодила. 20.05.2016 16:56:14, ALora
Возможность тратить время на ваши хобби как-нибудь связаны с вашими карьерными достижениями на работе? 20.05.2016 08:23:00, скажите, пожалуйста
А зачем мне карьерные достижения на работе? :)) Повторяюсь еще раз я не люблю работать и делаю в своей жизни все возможное, чтобы не работать и не тратить свое драгоценное время на всякую ерунду. 20.05.2016 17:26:01, ПчЁлКа
Вы ратуете за запрет ребенку заниматься спортом (хобби), пока он не станет отличником в школе (т.е. на работе).
Вполне логичная аналогия со взрослым человеком - запретить вам заниматься вашими хобби, пока не будете директором и передовиком производства, перевыполняющим план.
21.05.2016 00:37:19, скажите, пожалуйста
Я ратую за то, чтобы донести до ребенка простую истину: хочешь помощи родителей, будь добр напрягись и играй по правилам того, кто платит. Это и в жизни пригодится. Хочешь конфликта, продолжай стоять на своем и лениться. Может хватит уже ерундой заниматься? Папа прав абсолютно, навык делать что-то через не хочу и не могу крайне полезен в жизни. А участия в соревнованиях можно добиваться разными путями, либо за это платят родители, либо оплачивает федерация. Второе мальчику не светит, значит должен принимать правила игры, чтобы родители помогали, тем более, что всего-то надо напрячься и систематически учить уроки, это не трудно, но лениво ... А бороться с ВК и играми проще паренной репы. Забрать комп и выдать кнопочный телефон. ВСЕ! Но ведь это никому не нужно. 21.05.2016 07:42:19, ПчЁлКа
А когда родители станут старенькими, и выросший ребенок будет их содержать, он тоже будет иметь право требовать от них на голове ходить да в MIT поступать, раз он платит?

Навык делать то что хочется куда полезнее, чем навык делать через не хочу.
21.05.2016 15:17:56, какой-то крокодил
А где закреплена обязанность ребенка играть по правилам того, кто платит? 21.05.2016 12:41:54, Кумпарсита
Ребенок УЖЕ учится хорошо и без троек. Требовать от ребенка быть круглым отличником как условие иметь интересный досуг - так и не занимающиеся ничем вообще, кроме учебы, дети редко становятся отличниками-медалистами. 21.05.2016 09:59:34, нюансы
"А бороться с ВК и играми проще паренной репы. Забрать комп и выдать кнопочный телефон. ВСЕ! " что все? есть еще приятели с айфонами, есть еще интернет-кафе, где подростки сидят часами. и да-да, есть возможность добыть деньги на эти кафе, в т.ч. путем воровства дома

по этому поводу:
"будь добр напрягись и играй по правилам того, кто платит. Это и в жизни пригодится. Хочешь конфликта, продолжай стоять на своем и лениться. Может хватит уже ерундой заниматься?" это все правильно, но мозги для этого, бывает подвозятся позже. а пока не подвезли, раздутый (а не приглушенный) конфликт - это всегда вина родителей. и хорошо, если такой конфликт заканчивается не фатально.
21.05.2016 09:12:40, ALora
Сорри за офф, но в свете "будь добр напрягись и играй по правилам того, кто платит" подумалось о другом. Когда родители постареют, ведь им взрослый ребенок скажет именно вот эту фразу. Т.е. когда я зависел от Вас, командовали Вы. А теперь, когда Вы не можете зарабатывать и пенсии не хватает, то если Вам нужны деньги извольте плясать под мою дуду, и уже Я буду решать, что Вам нужно...

Т.е. один конфликт порождает другой конфликт?
21.05.2016 12:47:43, Кумпарсита
да, конечно. не обязательно так прямолинейно. взрослый сын-дочь может быть вполне порядочным, чтобы не шантажировать материальным вспоможением (да оно может особо и не требоваться), но вот межличностные отношения будут напряженными, формальными, а то и вовсе сведены к нулю

история крокодила тут прямо как учебное пособие
21.05.2016 17:30:18, ALora
В моей истории, при прочих равных, еще и забавные отношения между самими родителями есть, что, вероятно, играет не меньшую роль.

Или не играет, ибо может быть проявлением того же подхода "мы тебя содержим, поэтому замолчи и уйди в комнату, а потом обсуди со мной всю твою родню".
21.05.2016 17:37:08, какой-то крокодил
Я думаю, что забавные отношения между родителями и играют основную роль во всей этой истории. И еще в очень многих подобных. 22.05.2016 00:20:07, читаю иногда с осени 2012
"забавные отношения между самими родителями" - к сожалению, в подобных историях они практически всегда есть. в моей тоже 21.05.2016 19:04:49, ALora
О, надо было ваш ответ прочитать перед тем, как свой писать. 21.05.2016 15:18:47, какой-то крокодил
Вероятно, у нас с Вами общая боль - деспотичные родители, поэтому ответы и совпали. 21.05.2016 15:51:04, Кумпарсита
да тут не одни вы с таким бэкграундом 21.05.2016 17:31:13, ALora
Сначала родители жалуются, что дети не понимают их благих намерений (лишить спорта и сделать круглым отличником), а в старости опять конфликт, и родитель будет сетовать на черствовать детей. Негатив продолжается. 21.05.2016 18:55:40, Кумпарсита
ну вот надо отдать должное моей маме - на это она не жалуется. она всегда любила говорить, что мол родитель всегда сам зарабатывает то, что получает в старости. у нее самой была весьма печальная история с родителями, но там не авторитарность воспитания сама по себе, а болезнь 21.05.2016 19:06:47, ALora
Ваша мама умная женщина. 21.05.2016 20:21:01, Кумпарсита
тут не ум, тут несгибаемая гордыня, чесслово, я маму хорошо знаю:) но я ее люблю, конечно, несмотря на какие-то "издержки производства" 21.05.2016 20:55:02, ALora
Жаль. Со своими детьми я стараюсь не повторять ошибок своих родителей. 21.05.2016 18:28:05, Кумпарсита
ну вот вы устроились жить, не работая. это же не от того, что вы любили учиться. но вы сейчас почему-то поучаете других в смысле - спорт фигня, а надо учиться и учиться 20.05.2016 22:46:26, ALora
Я не поучаю, что спорт фигня. Спорт круто и здорово, но это не отменяет учебу в данном конкретном случае, ибо данному мальчику ничего в спорте не светит, это его хобби и не более того. 21.05.2016 07:44:07, ПчЁлКа
а где ему светит? и кто тут отменил учебу, если мальчик учится без троек? 21.05.2016 09:07:51, ALora
На соседнем околоайтишном ресурсе пару недель назад товарищ один был, писал здоровенный пост о жизни, что программисты-де глупцы, ничего интересного там нет, тупо сиди кнопки дави, никакого креатива, одна ерунда.

Выяснилось, что уровень у человека не позволяет заниматься ничем, кроме рутины, и вместо роста человек выбирает подобные вот компенсационные реакции.
20.05.2016 17:39:12, какой-то крокодил
Причем здесь это? Каждый в жизни занимается тем, что ему нравится. Чем занимаются окружающие, меня вообще не волнует, если это не мои дети, которые находятся на моем обеспечении и под моей ответственностью. Хотят пусть трудятся программистами, хотят пусть трудятся дворниками, хотят пусть никем не трудятся, это их выбор. Я кого-то осуждаю? 20.05.2016 18:29:11, ПчЁлКа
При ерунде здесь это, эх. Я тонок что ли слишком :( 20.05.2016 19:44:00, какой-то крокодил
Так это для меня ерунда, для Вас может цель всей жизни. Не придирайтесь к словам. 21.05.2016 07:44:55, ПчЁлКа
А по вашим словам получается, что неерунды для вас нет, да чтоб интересно. 21.05.2016 15:14:26, какой-то крокодил
жизнь - она всегда настоящая, от рождения и до смерти)) и "платить" за все можно не только деньгами, но и временем, усилиями, трудом и благодарностью. Деньги вообще-то требуются только для того, чтобы "покупать".... но множество вещей в мире не продается! НЕ продаются друзья, возлюбленные, успехи в спорте, знания, свершения, приключения и т.д. и .п. И все это самая настоящая жизнь, которую можно получать/достигать имя минимальные деньги "на еду"....
А вся "покупаемая" жизнь... она-то как раз и ненастоящая))) .
19.05.2016 11:15:13, СиреневаяЛеди
Конечно,конечно. Вот у тех, у кого настоящий спорт, а не мертворожденный , за тех родителям в 15 лет уже платить не приходится. Поэтом всю эту патетику оставьте себе, меня она не вдохновляет и не трогает абсолютно ни сколько. 19.05.2016 14:45:25, ПчЁлКа
Т.е. загубить карьеру балерины, художника, музыканта и сделать из ребенка заурядного экономиста или менеджера только потому, что родители считают это правильной работой? Выросший ребенок может и разберется и поймет, что для него настоящее и правильное, но время будет упущено. 18.05.2016 21:02:55, как-то так
Вот лучше бы карьеру Волочковой загубили, вот честно Вам скажу, если мы о настоящем балете. 19.05.2016 14:46:41, ПчЁлКа
да-да. шла бы пусть ...в бухгалтерию... 19.05.2016 17:43:57, ЭХ
да она бы и в бухгалтерии с такой матерью была бы какая есть 20.05.2016 06:54:23, ALora
+1000! 19.05.2016 11:51:34, Кумпарсита
Да вообще,по этой логике содержащий иждивенцев живет настоящей жизнью и имеет право на любое самодурство. А уж дети то, которые даже не просили о своем рождении, должны за мат содержание безропотно подчиняться любым решениям родителей . 18.05.2016 19:09:06, ЭХ
Если родители- садисты или сектанты? их тоже 15летний недочеловек должен слушаться во всем, пока на жизнь не зарабатывает? 18.05.2016 17:11:30, ЭХ
Жизнь настоящая в любом возрасте, запасной ни у кого нет. А многие таланты детей гробятся родителями, которые считают, что только их модель жизни является единственно верной для всех. Сколько людей на свете, которые стали унылыми "бухгалтерами", потому что родители не понимали их талантов и запрещали своим детям заниматься тем, что этим взрослым было непонятно и недоступно пониманию.

Фильм хороший есть на эту тему, "Билли Эллиот", про то, как отец-шахтер хотел видеть сына боксером, а мальчик мечтал о балете.
18.05.2016 16:43:00, как-то так

Показано 276 комментариев из 488



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!