Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остаться друзьями с бывшим - как и зачем?

Сразу говорю - детей нет, с детьми конечно другая история. Расстались по моей инициативе, но после одного его поступка, в результате которого я решила, что он меня не любит, а он и не отрицал. Он хочет, чтобы мы остались друзьями. А я конечно интеллигентный человек, и я бы правда с ним хотела общаться, да что там, я его все еще люблю. Но я не представляю, как и зачем это. Он мне позвонит - у меня потом весь день руки трясутся и хочется выпить. Не проще ли уж сразу хвост отрубить и все. Еще есть ощущение, что меня пытаются поиметь, я же верный друг, я могу часами слушать нытье по телефону и советовать, ободрять, поддерживать. И человек это все пытается получить, грубо говоря, на халяву. Не отдавая ничего взамен. Да, я считаю, что отношения должны быть сбалансированы. Хоть как, но баланс должен быть. Но ведь некоторые остаются друзьями? Зачем и как?
25.04.2016 16:55:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про некоторых не знаю, а вот вам нужно отрубить этот хвост. Потом, через полгода или год (или больше - у кого как), когда вы поймете, что больше не любите его, можно пересмотреть вопрос о друзьях. 27.04.2016 12:50:34, МоЗайка
Ага, баланс.
Выпить - это к психологу. Руки трясутся - это к неврологу. А с дружбой очень просто, выслушиваете три раза. Потом говорите. Вася. Нужны деньги, подруга просила на похороны занять 80 тысяч, и мне к ней слетать, помочь, на выходные, тоже 20 надо, а нет нисколько совсем. Подруга почти родственница, да и мне очень надо съездить, помочь. ДЕНЕГ ДАЙ, ДА?! ТЫ ЖЕ МНЕ ДРУГ!?

А бесплатно каждый дурак может )
27.04.2016 09:22:50, Роза Константиновна
А вы тоже с ним подружите. Звоните и рассказывайте про то что Вам интересно. И претендуйте на советы, поддержку, ободрение, ну чисто по дружески. И за помощью обращайтесь, "полочки повесить", с машиной разобраться, с компьютером... В чем там он у вас специалист. Подозреваю, он сразу расхочет с вами дружить. Вы правильно пишите, во всем баланс должен быть. Два влюбленных друг в друга дают в результате отличный секс или семью, два равнодушных в сексуальном плане, но при этом интересных друг другу человека получают отличную дружбу. А у вас фигня, а не дружба, потому что один дружит, а другой любит. Я вообще за то, чтобы не разбрасываться хорошими людьми. :) А если он как человек хороший, попробуйте с ним подружить, только не воспринимая это как второй шанс и очень велика вероятность, что такая взаимная дружба ему будет не нужна. Сам отвалится, Вам же и легче будет. :) 26.04.2016 20:18:19, дружу с БМ
Нельзя "хотеть остаться друзьями". Можно просто - остаться друзьями. Это констатация факта, а не задача. Вот вы вышли из отношений, оглянулись назад и поняли, что остались друзьями. Или нет. Это как бы от вас не зависит и от него тоже. Поэтому нет смысла заниматься неприятными вещами. Ни сейчас ни вообще по жизни. 26.04.2016 13:12:12, KatrinZZ
как-то так, да. вернее, хотеть-то можно, почему нет. просто это не особо влияет. 26.04.2016 13:20:37, тоскаааа
Вот одна интеллигентная женщина, сильный руководитель, сказала бы такому бывшему - "Не можешь ср..ть - не мучай ж....пу".
Может, Вы тоже скажете ему, а....
26.04.2016 10:06:53, Moon
)))) и то верно ) 26.04.2016 10:08:04, тоскаааа
МарикаЧ
По мне, дружба - естественный процесс. О ней нельзя договориться или насадить искусственно.
Обычно, "расстаться друзьями" после развода, это значит просто не доставать друг друга и не портить жизнь. Общение совсем не обязательно.
26.04.2016 09:42:41, МарикаЧ
La Tour Eiffel
Если не люблю больше или вообще не любила, то легко могу оставить в друзьях, только скорее я буду их пользовать, себя бесплатно пользовать никому не позволю и вам не советую, терпеть не могу мужиков-нытиков 25.04.2016 20:58:59, La Tour Eiffel
NLU
Только из бывших могут получиться настоящие, верные друзья.
Не верю в дружбу с посторонними, чужими мужчинами.
25.04.2016 19:02:13, NLU
ландыш
некоторые остаются друзьями, потому что предпочитают тухлую синицу в руке.
не могу понять, для чего она может им пригодиться. Но, видимо, для чего-то нужна.
25.04.2016 17:36:19, ландыш
Antre
Дружба, это когда после общения хорошее настроение и собой доволен, у вас, судя по "симптомам", никак не дружба. 25.04.2016 17:26:05, Antre
Natalya d'*
Некоторые - другие, не лучше, ни хуже, просто "все люди разные" 25.04.2016 17:19:24, Natalya d'*
Чифф@
Друзьями хорошо оставаться, когда любовь уже прошла, совсем-совсем прошла, а общие интересы остались. В вашем случае - это не дружба, а издевательство над собой получается. 25.04.2016 17:11:33, Чифф@
УникаЛьнаЯ
+1 25.04.2016 20:06:02, УникаЛьнаЯ
+1 25.04.2016 17:39:35, mara
МарикаЧ
+1 25.04.2016 17:35:31, МарикаЧ
вот да(( 25.04.2016 17:13:26, тоскааа
вау
Не хотите, не дружите.
Хотите - дружите.
Всего дело-то.:)))
Некоторые остаются друзьями, потому что могут это делать без лишних трудозатрат. Т.е. никто никому мозг не вынимал, все вели себя по-человечески, во время совместной жизни не делали подлостей и гадостей. Что с хорошим человеком не дружить?
25.04.2016 17:09:21, вау
теоретически - хочу. а практически - слишком дорого мне это обходится. слишком свежа рана )) 25.04.2016 17:12:42, тоскааа
так задружите попозже. когда отойдете от эмоций.
а там может и не захотите уже дружить.
опирайтесь на свои желания, а не на его. здесь и сейчас.
25.04.2016 17:40:18, mara
вау
Тогда не надо. Если трясутся руки, то нафиг... пока трястись не перестанут. Вот, помню, была у меня первая любовь в студенческие времена... ух как я влюбилась...И тоже как-то не сложилось, и руки тряслись. С ним общаться не могла абсолютно. А встретились через двадцать лет - и как не было:)) Спокойно по-дружески общаемся, переписываемся иногда. Все мило, человек хороший.

Со своим нынешним БМ даже в страшном сне не могу представить дружеских отношений.
25.04.2016 17:18:13, вау
Солнечный Ветер
Мы с бывшим остались друзьями. И не только из-за общего ребенка. Как-то само собой так получилось, специальных усилий для этого никто не прикладывал. Ну и ни о каком подсчете "халявы" речь не шла.
Зачем? А зачем рвать и ломать что-то? Наверное, нам было лень :)
25.04.2016 17:02:14, Солнечный Ветер
а про халяву - да, мне обидно, когда мне часами душу изливают, а потом говорят, что мол как жаль, что ты не из моей мечты. ищи себе свою мечту и пусть она тебя слушает. 25.04.2016 17:09:41, тоскааа
Так это не дружба. Это абьюз. Тут об этом неделю или две назад несколько тем было.
Задайте Ваш вопрос по-другому: "Терпеть абьюз от бывшего - зачем?" И ответ будет очевиден.
28.04.2016 09:59:53, читаю иногда с осени 2012
Причем абьюз очень характерный, прямо-таки классика. 28.04.2016 10:00:47, читаю иногда с осени 2012
Warm Wind
ну вот и озвучьте ему последнюю фразу вслух. и переставайте уже дружить с м...ками. 27.04.2016 10:07:48, Warm Wind
Солнечный Ветер
Это свинство, конечно, с его стороны. Если все именно так, то скорее всего, он проверяет степень зависимости. Но как-то расцепить эту мучительную для Вас связь придется Вам 25.04.2016 17:15:10, Солнечный Ветер
с бывшим мужем, с которым есть общие дети, я тоже осталась в дружеских отношениях. треплемся по скайпу иногда, он мне на маму и сестру жалуется, на проф темы (мы в одной сфере). не близкие, но спокойные отношения. но это как раз потому, что когда мы с ни наконец решились расстаться, это был праздник для нас обоих))) и у меня была чистая радость, и руки не тряслись. а мужик он ничего, норм) 25.04.2016 17:06:57, тоскааа
Я смогла остаться "друзьями"... Но у меня не тряслись руки и "бывшие" не хотели от меня никаких благ. Сейчас это редкое общение по телефону и иногда небольшая взаимная помощь.
Но да, я не умею "разлюблять" и все расставания были вызваны объективными причинами, без ненависти и прочего...
25.04.2016 16:58:58, СиреневаяЛеди
а кто инициатор общения по телефону? я вот просто не представляю, о чем говорить. но тут же начинаю думать, что мы же не только любовниками были, но и друзьями... 25.04.2016 17:08:08, тоскааа
да кто угодно)) с праздником там поздравить или узнать что) делить-то уже давно нечего) очень давно) 25.04.2016 18:24:23, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!