Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никому не прощаю

BelK'ой навеяно. Написала она ниже, что НИКОМУ своих слез не прощает. А я много раз слышала и читала, что прощать надо, и, что самое трудновоспринимаемое, всем и чуть ли не все. И сама этому учусь изо всех сил с переменным успехом.
А что думают присутствующие?
11.07.2001 11:01:57,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Firs
А почему именно слезы, что за черта такая разделительная? А если "насухо" переживаешь предательство, испытывая разочарование или ненависть? А слезы - это, мне кажется, уже шаг к внутреннему примирению - они от бессилия, от подсознательного понимания невозможности что-то изменить уже в отношениях с другим. 11.07.2001 15:15:03, Firs
мадамчик пончик
Я не прощаю, я вообще злопамятная. Пытаюсь себя перевоспитать, но пока никак. Хотя люди говорят, что с возростом становлюсь мягче. 11.07.2001 14:53:00, мадамчик пончик
А я не злопамятная... Я просто злая и память у меня хорошая. :) 11.07.2001 16:37:31, Галчонок
Я не злопамятен - отомщу и забуду... 11.07.2001 16:57:31, Проня
Щаззз спою.. ;)
У меня это своего рода тоже больное место. Плакать я стала не так часто, чтоб это стало насущной проблемой, но иногда случается. И тут скорее даже не месть, не непрощение слез... Как правило специально обидеть, сделать больно ведь никто не старается. У всех к тем или иным поступкам, которые лично мне причиняют боль, есть свои веские побудительные мотивы... Моя боль - просто побочный продукт. И простить не трудно, и забыть... Но вот потом приблизиться трудно! И не помню уже почему, - а довериться не могу. Это очень погано! Как с этим бороться - не представляю, хотя попытки всяческие предпринимаю. Но чем больше понимаю и сочувствую человеку, причинившему мне боль (ну значит самому ведь было несладко, раз не хватило сил постараться никого не задеть в той или иной ситуации), потом помогу чем смогу.. А подсознательно держаться буду подальше.. Мало ли чего еще выкинет.. :((
11.07.2001 14:41:42, Рыженький
 Леший
Дарин, так ведь это на самом деле самое трудное - научиться не мстить. "Не прощаю слезы" - одна из разновидностей мести. 11.07.2001 12:47:39, Леший
Почитаешь конфу все такие гордые слез они не прощают, ну не прощайте, только мы мужики особо тоже плакать не будем, другая простит.
P.S. Лучше конечно до слез не доводить.
11.07.2001 12:22:25, 77
Вы немного не о том вывод сделали, Вам не кажется? 11.07.2001 12:38:44, sichan
Пжалста-пжалста:)) Никого не задерживаем;) 11.07.2001 12:31:27, BelKa
Какие мы все таки гордые. Нравяться мне такие-с характером. 11.07.2001 12:33:18, 77
Да мы не гордые:)) Мы - рациональные:))Чего воду решетом носить:))
з.ы. Бауманка сказывается:))
11.07.2001 12:35:26, BelKa
Уважаемые Hel и Ярослава,
внизу Вы еще раз подчеркнули, что уважаете людей, которые все делают безупречно.
Посмотрев Вашу персональную информацию, я увидела, что Ваши специальности - инженер-математик и инженер-системотехник соответственно.
Я встречала женщин с таким образованием и убедилась, что все они абсолютно одинаковые.
Общий портрет таков: холодность в общении, подчеркнутая демонстрация "мужской" логики и аналитичности ума, показное равнодушие к внешности и одежде , а также, хотя и явно не выражаемое, но презрение к людям со средними способностями и неудачникам.
Именно, поэтому мне такой тип женщин и не нравится.
11.07.2001 12:06:41, Зося
:))) Давно я так не развлекалась. 11.07.2001 12:07:39, Ленка
И не говори..:) 11.07.2001 12:16:21, BelKa
Ой, как странно... Я, честно говоря, вообще не понимаю, в чем проблема. Для меня МОИ слезы - это прежде всего МОЯ реакция, зачем-то мне нужная.
Хотя я редко плачу... Но когда плАчу, то речь не идет о том, чтобы это кому-то прощать или не прощать.
Думать нужно, почему ЭТИ слова или действия вызвали такую реакцию - и почему я оказалась в такой ситуации, что "довелась" до слёз.
Чаще всего это возникает тогда, когда от другого человека ждешь того, что он в принципе дать не может.
И еще есть такая цитата, не помню откуда - "все слезы проливаются о себе, даже если плачущий об этом не знает". То есть слёзы зачем-то нужны тому, кто плачет. И значит, только сам он по большому счету за них отвечает.

В общем, на обиженных воду возят ;))).
Не знаю я, чего тут прощать ;)))
11.07.2001 12:02:18, Чудик
O'Merry
А мне кажется, что, говоря о том, чтобы "не прощать никому своих слез", девушки имели в виду немного другое... То есть мои слезы в обычной, "домашней", атмосфере действительно нужны только мне - ведь я могу поплакать и над книгой, и над фильмом... Это моя собственная реакция, уместная только в неофициальной обстановке. Но если, скажем, кто-то из коллег, а тем паче начальство когда-нибудь доведет меня до слез, я думаю, что и вправду буду очень долго об этом факте помнить и относиться кк данному человеку настороженно. Потому что ТАКАЯ реакция в официальной обстановке нормальным течением жизни никак не предусмотрена, и если кто-то умудрился ее вызвать, то это уже не МНЕ, а ЕМУ было зачем-то нужно, то есть у него хватило мастерства манипулировать мною соответствующим образом... а вот это уже действительно трудно забыть. Хотя если говорить о прощении, то я прощаю легко и с удовольствием, потому что держать в себе какой-то негатив тяжело и неприятно. Но простить - еще не значит забыть; я буду помнить, что в принципе в общении с этим человеком возможен и такой поворот событий, поэтому даже общаясь с ним, как прежде, буду "держать ушки на макушке" - на всякий случай... 11.07.2001 12:42:01, O'Merry
Оль, а у меня такого просто не было почти никогда.
Я как-то не жду от работы повода для эмоциональных реакций. Ни для бурно-положительных, ни для остро-отрицательных.
Меня чужие люди в принципе не могут довести до слёз, потому как они чужие, т.е. в мой внутренний мир не допущены.
Однажды, правда, было. Была начальница, которая мне по возрасту годилась в матери, была мне очень симпатична, мы много общались, я даже с её ребенком занималась английским. А поскольку с матерью у меня всегда были напряги, то со временем к этой начальнице появилось такое дочернее отношение, достаточно личное. А она была, что называется, уставшая от жизни женщина, вовсе не расположенная "удочерять" кого-то, у неё своих проблем было выше крыши.
Я это понимала, вела себя очень сдержанно, но у меня еще роман века был одновременно в этой же конторе... и в какой-то момент я к ней с разговорами (что было достаточно обычно и взаимно, она мне тоже на мужа плакалась постоянно), а у неё - плохое настроение. И получила достаточно резкий отпор не как от приятельницы, а как от НАЧАЛЬНИЦЫ. И слёзы, естессно, на глаза навернулись.
Но опять же, и кому мне это "не прощать"? Ей? Так в чем же она виновата? Это были МОИ эмоции, моя дурь - нефиг было на работе ни романы крутить, ни компенсировать недостаток материнской любви. Сама подставилась - сама получила. А для неё я как была сотрудницей, так и оставалась, и о моих сантиментах она НЕ ОБЯЗАНА была ничего знать. Посему прощать нечего, как и было выше сказано.

На самом деле, это у меня от общения с отчимом сформировалась такая... позиция ли, защитная ли реакция. Не раскрываюсь обычно настолько, чтобы потом плакать. А если раскрываюсь, то ПОД СВОЮ ответственность, на свой страх и риск. И значит, опять-таки, не на кого обижаться.
11.07.2001 13:19:38, Чудик
O'Merry
Понимаешь, есть масса людей, от которых я пока еще не умею достаточно прочно закрываться. :(( Вот начальство мое, скажем... Мы ведь с ним не со вчерашнего дня знакомы, и общались более чем неформально (см.ниже) :)) Он много чего обо мне знает, и о моем муже, и о друзьях-знакомых... если захочет укусить, сможет это сделать достаточно больно. Да и вообще, я давно уже убедилась, что наша отрасль - одна большая коммунальная кухня: все друг о друге все знают. А мы с мужем оба отсюда, и приятелей общих - целый мешок, и множество прежних романов в этой же среде крутилось... поэтому далеко не от всех могу закрыться. Но поскольку я сама ни на какие личные отношения не полагаюсь и на работе придерживаюсь по возможности нейтралитета, то, понятно, ожидаю того же и от остальных... иногда зря ожидаю :(( 11.07.2001 13:29:51, O'Merry
Понятно...
Я тут тоже припомнила еще один случай, когда очень было больно. Несколько дней было больно... тоже бывший ближайший друг, а ныне начальник, смешно сказать, кусок пиццы пожалел, сказал, мол, "на тебя не рассчитывали" ;)). Ну, долго рассказывать, да и незачем, но когда-то мы друг для друга были и жилетками, и поддержками, и альтер-эго и т.п. и т.д.

В общем, опять та же масть - подумала-подумала и решила - друг он был когда? а сейчас он мне кто? так о чем плачем? Жизнь-то меняется, люди меняют статус, и почему кто-то должен бережно прислушиваться к МОИМ воспоминаниям и им соответствовать? Мы ж на работу ходим не для того, чтобы нас тут берегли, холили, лелеяли и пиццей угощали? ;)))
В общем, по прошествии года могу сказать, что почти сразу же это простила до такой степени, что вспомнила вот только сейчас ;))). Уже без слёз ;))))
11.07.2001 13:40:16, Чудик
ты чего сегодня мудрая такая? :))))
Очень похоже на правду.
11.07.2001 12:56:56, sichan
O'Merry
Я не мудрая... я сегодня тоскливо-философствующая... поговорила по душам с начальством (мой начальник - это мой когда-тошний бывший) :))) и расстроилась :((( Портит-таки людей начальственная должность, ох, портит... прямо скажет, во многом сволочит! :((( 11.07.2001 13:22:06, O'Merry
мадамчик пончик
Ох как согласна. Второй раз на эти грабли наступаю. Правильно говорят, что ничто так не портит человека как власть и деньги. 11.07.2001 14:50:08, мадамчик пончик
O'Merry
:((( Знаешь, тут не власть как таковая... просто сугубо утилитарный подход к людям. Все сотрудники рассматриваются исключительно с точки зрения их "полезности". И когда я замечаю, что один человек может быть менее талантливым, менее работоспособным, чем другой,но при этом оставаться очень хорошим человеком, это вызывает просто бурю возмущения: "У тебя по жизни пунктик - любовь к убогеньким!" :(((( Ну как тут разговаривать? И ведь я сама ни на какие разговоры по душам не напрашиваюсь, он их сам заводит - неужели только для того, чтобы прочитать мне очередную нотацию??? :(((( 11.07.2001 15:02:38, O'Merry
Может, считает тебя "камертоном", но боится в этом себе признаться - отсюда и реакция :(
OFF: как здоровье?
11.07.2001 15:19:26, bimka
O'Merry
Спасибо, жив пока! Помощью 7и исключительно :))) 11.07.2001 16:12:31, O'Merry
Гм, а что значит не прощать слез???? Чем это грозит человеку или предмету, кот. довел тебя до слезливого состояния???
Представляю, смотришь ты душещипательный фильм, в конце фильма при неблагополучном конце всплакнулось....И ты не простил фильму своих слез....разбил телек, чтоб ему неладно было и чтобы впредь не показывал больше таких фильмов .........
11.07.2001 11:52:20, Пчёлка
Ну, не совсем все так:)) Точнее - раньше не прощала:)) А потом поняла,что это неконструктивно:)) И перестала обижаться. А когда не обижаешься - то и прощать нечего. Вот, примерно так. 11.07.2001 11:34:34, BelKa
мадамчик пончик
А я для себя примерно такой вывод сделала что обижаться стоит только на тех кому это не все равно, а на других - сил жалко. Хотя больше всего меня обижают "любимые" братья. 11.07.2001 14:51:44, мадамчик пончик
Ни на кого не стоит обижаться:) 11.07.2001 16:26:21, BelKa
Прощаю, то есть не держу зла. Не хочу нести по жизни мешок старых обид. Мелочи забываю, а что-то серьезное просто помню, откладывая в копилку опыта. 11.07.2001 11:32:59, Чернобурка
Учусь...Прощать какие-то сильные обиды сложно очень,но постепенно начинает получаться...а ещё...почти научился не бить людей словами,даже когда этого очень хочется,просто иногда ляпнешь что-нибудь этакое,и думаешь:"О...сильно сказал",а потом понимаешь,что просто обидел человека со злости...Учусь этого не делать,ведь учиться никогда не поздно :-) 11.07.2001 11:31:17, Антошик
я прощаю, я себя берегу. Мне проще жить со спокойной душой и без обид, чем постоянно их вспоминать и этим еще больше вредить себе же, портя настроение. В общем, прощаю из эгоистических соображений:) 11.07.2001 11:25:41, Hel
Заметила, что с годАми меня труднее заставить заплакать (не включаю слёзы сентиментальные и т.п.). Прощаю, но могу помнить без эмоций - как факт. 11.07.2001 11:15:45, bimka
Я учусь прощать,ИМХО,с обидой и злобой в сердце очень тудно жить...Мне прощение трудно дается,т.к. по-мелочам (которые мелочи для меня ) я не обижаюсь....Меня можно вывести из себя,но через 30 мин- я анализирую причину и успокаиваюсь...На сегодня к моему счастью нет у меня ничего не прощенного.... На бадующее не зарекаюсь... 11.07.2001 11:12:14, ГАЛИНА К
Галина, это на будущее Бады ? :)))) Вы не зарекаетесь? 11.07.2001 11:18:10, sichan
Специально для ВАС,написано последнее...А если серьезно,то из отпуска я. Месяц провела на даче,где три рабочих из таджикской республики строили нам баню,а я у них прорабом...Представляете как мне теперь-то с моей грамотностью писать,а ВЫ сразу меня мордой, да об асфальт... 11.07.2001 11:27:06, ГАЛИНА К
Господи, Галина, ну что Вы..., и в мыслях не было никого "мордой об асфальт!" Вот уж не думала, Вас это так обидит!! Все же опечатываются, и я тоже. Я вот вчера "статистку испортила", вместо статистики. А уж сколько по работе сама опечаток сделала, сколько правок по рассеяности не внесла - не сосчитать!! Если бы это было обычное слово, я бы и не обратила внимания. А тут просто игра слов получилась. Не берите в голову, пожалуйста, и спасибо... ну, есть за что :))) 11.07.2001 11:38:36, sichan
Так я и не обижаюсь :-)))),топик как раз по этой теме...А к поправкам я очень отношусь конструктивно..Вот даже очки на нос нацепила,чтобы лучше видеть ошибки,но не замечаю я их :(((( 11.07.2001 11:47:54, ГАЛИНА К
;)) Ну и хорошо. 11.07.2001 11:50:09, sichan
ТаВи
Все ИМХО. Простить и общаться по старому - нереально (или глупо). Понять - почему человек так поступил и сделать для себя "оргвыводы" - мудрость. 11.07.2001 11:09:47, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!