Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с сотрудниками органов опеки? Дело в том, что моя бывшая свекровь накатала на меня телегу в опеку. Что она там написала знает только она и ещё Бог. Если судить здраво, то мне бояться нечего: у ребёнка своя комната, учится, правда на тройки, но при нашем диагнозе (моторная алалия), это вообще-то не плохо. Раз в год езжу с дитём на лечение в самарский Реацентр (лечение платное).С едой нормально: 2 холодильника забиты под завязку.Я вэтом году отказалась отправлять сына к ней на лето. Прошлым летом оставила сына ей, отправили приличную сумму (более 50т.), с условием, что с ребёнком будет заниматься логопед ( для сравнения: занятие с логопедом в нашем городе час -1т., у бабушки - 300р.) В результате ребёнока привезли и он перед 3-м классом "не помнит, как читать, мне-же НЕКОГДА БЫЛО!". В 4-м классе у него ЕГЭ и я не могу позволить ему скатиться "на ноль". Все уговоры, что это только ЭТИМ ЛЕТОМ, наталкиваются на активное непонимание бабушки (на самом деле причина не во внуке, а в том что я отказалась подчиняться бывшей свекрови и она мне просто мстит, зная что это моё больное место: я довольно сложный развод пережила меньше года назад и очень боюсь потерять сына, т.к. заниматься всерьёз его состоянием кроме меня некому и она этим манипулирует).
26.03.2016 21:53:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы напрасно боитесь опеку, они гораздо адекватнее, чем Ваша свекровь.
Вы хорошая мама. Плохие мамы отдают детей в детские дома.
Да и то, это я бы поспорила.
Все мамы хотят как лучше своему ребенку.

Вам не о чем переживать. Вы норм? подружитесь с инспектором опеки.

я знакома с тремя отделами ))) все отличнейшие тетки.
28.03.2016 11:05:26, Акцент
МарикаЧ
Ну, не знаю на счет отличных теток.
В опеке нужна определенная линия поведения. Опека позиционирует себя как главнй защитник интересов ребенка. Да-да, не мать, а ОПЕКА(!) печется о наших детях.
Нельзя говорить о том, что мать против встреч бабушки с ребенком. Только "за".
После подобной кляузы на меня от отца старшей дочери, я советовалась в адвокатом, что и как нужно говорить опекской тетеньке. Было не лишним, ибо я сказанула бы лишнего.
29.03.2016 12:11:23, МарикаЧ
я не советовалась с адвокатом, наоборот, советовалась с опекой. И они мне ОЧЕНЬ помогли. Не скажу, что больше, чем адвокат, но без них я бы ТОЧНО не справилась, и адвокат бы тоже не справилась.
Если мама хорошая, то, даже будь она против бабушки, она МАМА. Бабушка имеет право отсудить в суде 1 час в неделю на проведение времени с ребенком. Именно столько назначит суд, а проживать ребенок будет все равно с мамой, и право отдыха с ребенком будет иметь МАМА, и право ПРИОРИТЕТА - тоже. Это естественно. Если в какой-то опеке, вдруг, этого не понимают, впору писать на них жалобу.
29.03.2016 14:28:39, Акцент
МарикаЧ
Видимо, у нас ситуации были разные. 30.03.2016 16:16:39, МарикаЧ
и истеричных бабушек, которым не дают поиграться с живой игрушкой, видели немало 28.03.2016 17:37:02, Dezi
МарикаЧ
Да ладно. Мой истеричный БМ произвел на опекских тетенек неизгладимое впечатление, наезд на меня был конкретный. Пришлось к адвокату ходить, советоваться, как отбиться. 29.03.2016 12:14:14, МарикаЧ
наверняка ) 28.03.2016 17:50:10, Акцент
Ха! Я живу в Тюменской области, бабушка - Крыму. Ей было обещано дать внука на 2 недели летом (по телефону с ним общается раз в неделю - чаще не хочет: у неё звонок бесплатный). Мне нравится её логика:"Я буду с ним летом заниматься, он всё равно всё за каникулы забудет!" 29.03.2016 16:33:08, Хрюня
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
И в чью опеку она написала? В крымскую или тюменскую?

Кстати, опека с вами уже связывалась или это со слов бабушки?
29.03.2016 17:51:56, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
В нашу письмо по почте отправила. 29.03.2016 18:14:41, Хрюня
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Это она вам сказала или опека? 29.03.2016 18:43:54, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Родственнице позвонила и предупредила, что та ей хвастала. Зная эту женщину более четверти века, я ни минуты не сомневалась. 29.03.2016 18:47:03, Хрюня
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я вам так скажу, моя мамашка тоже пыталась письма в опеку писать. В опеке тоже не дураки работают. даже не парьтесь по этому поводу. 29.03.2016 18:51:26, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Серьезных "мелких" претензии, проверка которых находится в ведении опеки, к Вам нет - жилье, еда, школа под контролем. Максимум проследите, чтобы ребенок один после школы не болтался нигде.
Более серьезные обвинения, которые теоретически могла нафантазировать свекровь (физическое насилие и так далее) уже должны быть подтверждены доказательствами, которых у свекрови явно нет.
А, судя по возрасту ребенка, без его согласия у Вас его уже не заберут. После 10 лет - точно.
А вот ребенка я бы к бабушке теперь не отправила. Так как она может попытаться его не вернуть. И вернуть ребенка Вам будет уже сложнее.
27.03.2016 23:12:34, __nevazhno___
La Tour Eiffel
+1 ко всему и особенно "к бабушке больше не отправлять" 28.03.2016 13:38:16, La Tour Eiffel
Валькирия.
Вы являетесь законным представителем ребёнка и ответственность за него несёте именно Вы, а не бабушка, которая по факту законным представителем не является. По закону бабушка имеем право видеть внука, но забирать без Вашего согласия более, чем на 14 дней отпуска права не имеет и то, только в случае, если судом был определён порядок общения с ребёнком. Поэтому пусть хоть обпишется. 27.03.2016 12:37:03, Валькирия.
Стасенька
Просто так к вам никто не придет. А для того, чтобы поставить семью на учет, нужны веские причины. Заявление какого-либо гражданина, даже родственника, такой причиной не является. Так что, пусть обпишется ваша бабушка. В опеке и не таких видали, "грамотных". 27.03.2016 00:59:05, Стасенька
krot-kat
Не правда, одного заявления достаточно, чтобы опека приперлась с проверкой. А уже по итогам проверки ставят на учет.
На меня так соседи или учительница (так и не выяснила) написали, уж что не знаю. Когда пришли с проверкой дети дверь не открыли. Сама бегала, выясняла, что и как в комиссию по делам несовершеннолетних. Приносила грамоты детей (их очень много, в том числе и выданных районом) Хорошо инспектор оказалась адекватная женщина, дело затихло. А так, она мне объяснила, по любому сигналу должны семью год контролировать.
27.03.2016 22:57:52, krot-kat
вау
Никто вам ничего не сделает до тех пор, пока вы не алкоголичка-наркоманка или социально опасный элемент. Занятия с логопедом вообще ни при чем. Не ведитесь на манипуляции, спокойно общайтесь с опекой, и не вываливайте на них как здесь ненужную доп.информацию. 27.03.2016 00:32:50, вау
Очень хорошо знают практически все опеки в рубрике "Усыновление". Практически в каждом городе есть люди, которые брали детей и общались с опекой. Тем более, что ребенок у вас с особенностями. Туда перекиньте свой текст, вам обязательно помогут и ответят женщины-мамы. Они очень отзывчивые и знающие. Там часто мамы пишут, имеющие кровных детей. 26.03.2016 23:43:45, Krosha
Успокойтесь. В опеке женщины сидят, а не монстры. И у каждой по свекрови. Даже если к вам придут, то ничего ужасного в этом нет. Посмотрят комнату ребенка, кровать, одежду, игрушки, стол. Вы им объясните, что бабушка ребенка обиделась на вас за отказ отпустить к ней внука на лето, так как по факту у бабушки не хватает времени и здоровья с ним заниматься всем тем, что ему требуется в связи с диагнозом. Никто у вас ребенка не отнимет. 26.03.2016 23:39:44, Елена_Марианна
Да я не боюсь, что отнимут. Но бабушка на этом не успокоится (я её уже 28 лет знаю). Она начнёт жалобы строчить уже на проверяющих, если ей нужного эффекта не будет. Мне самой интересно: чего она на самом деле добиться этим хочет? Я не хочу ещё больше обострять конфликт: у сына это единственная бабушка и было бы свинством по отношению к нему лишать сына этих отношений. И бабушку никто не лишает возможности видеться с внуком: летом в этом направлении едет её сын,т.е. папа. Я договорилась, чтобы он завёз внука бабушке на 2 недели. 26.03.2016 23:57:17, Хрюня
кажется безусловное право на общение имеют мать и отец, бабушки - дело десятое (проверьте, но права явно не равны)
будет доставать - пригрозите что в суд подадите не ограничение общения с ней, только в присутствие отца, ибо вы опасаетесь за отсутствие иначе должного ухода за ребенком
28.03.2016 17:41:06, Dezi
Ну и пусть пишет.
Но я бы после того, как мне объявили воину, к объявившему воину ребенка ни за что не объяснила.
У меня нет лишних детеи, чтобы тестировать на них степень неадекватности родственников. А человек, пишущии телеги на нормальную мать - неадекватен.
27.03.2016 23:16:42, __nevazhno___
Не овен
да и бабушке скажите да, да. А потом еще с логопедом подтяним и приедет деточка. еще чуть чуть. Ой, ну в этом году не вышло, я он так хотел к бабушке. 27.03.2016 00:39:44, Не овен
Так ей и было сказано, а ещё было сказано: надумаешь - приезжай! Билеты я оплачу. Захочешь приехатьс дедом, созвонюсь с бывшим и билеты оплатим в складчину. У меня она жила , что называется, за мой счёт. На это всё услышала ответ: хочешь войны?! Я тебе её устрою!!! 27.03.2016 00:44:10, Хрюня
Не овен
от бессилия бесится, при вашем положении дел боятся нечего 27.03.2016 14:15:36, Не овен
Стасенька
Ути-пути, какие мы грозные :))) Вояка, блин:) Бездельница она, а не воин. Бабушки имеют право на общение с внуками, но ни в одном законе не сказано, что это общение должно быть за счет ребенка и его матери. Так что, обойдется. Юридически неграмотная она у вас. За всеми своими правами сначала в суд, а уже потом в опеку. 27.03.2016 01:03:25, Стасенька
Нравится вашей бывшей свекрови искать правду и строить мир под себя. Но добьется она только того, что ее сочтут неадекватной в соответствующих органах. Пообещайте ей после проверки привлечь ее за клевету. А лучше отправьте бывшего мужа решать проблемы с его матерью. 27.03.2016 00:12:50, Елена_Марианна
Спасибо! Только ведь она сначала с сыном своим отношения в конец испортила.Так что он точно не станет ничего выяснять. 27.03.2016 00:23:58, Хрюня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!