Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромашка

Объясните мне что значит

Объясните мне
что значит "себя надо любить"? Этот совет очень часто дается, но что под этим подразумевается, непонятно. Вот я хочу начать себя любить, что мне надо делать? Где граница между любить себя и быть законченным эгоистом?
10.07.2001 19:26:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ya ponimayu tak: nado yvazhat sebya, nado verit' v svoi sili. ne davat nikomy soboi pomikat'. 12.07.2001 06:58:13, tafi
 Леший
А ведь действительно сложный и интересный вопрос. Я думаю, что "любить себя" означает отсутствие страха показать свою индивидуальность в сочетании с осознанием важности для себя этой самой индивидуальности.

Ведь в сущности человек состоит из трех больших категорий понятий.

Первая - это то, что составляет его основу и что ему нужно буквально как воздух. То, что он будет делать в любом случае, даже вопреки внешнему давлению. Если я люблю читать книги, смотреть кино, играть в бильярд, общаться с разными людьми, то я это буду делать всегда. Без этого я попросту зачахну и даже самому себе стану неинтересным.

Вторая - это то, что является важным, но чем я могу в значительной степени поступиться, если в обмен буду получать нечто другое, для меня более важное. Это известная дилемма между "очаровательной глупышкой" и "тупой, как пробка". Если от общения с другим человеком, пусть даже не способным, к примеру, описать финансовую модель взаимодействия компаний в холдинге или отличить концерн от конгломерата, я буду получать что-то другое, очень приятное... - например ощущение нужности, заботу, удовльствие в сексу или что-либо еще, то этот недостаток отойдет на второй, а то и третий план. Но если в замен я не буду получать нечего из для меня важного, то это станет решающим недостатком и я просто перестану с таким человеком общаться.

Третья - это то, что для меня никакого особого значения не имеет. Из категории - все равно, в какую чашку, китайского фарфора династии Мин или в обычную местной фабрики "Заря коммунизма" мне налить чай.

Так вот, "любить себя", ИМХО, это понимать что к чему относится и не бояться это демонстрировать, не стесняться жить по этим принципам открыто.

А эгоизм... эгоизм - это когда подобные принципы относятся только к себе, любимому, а окружающим в них отказывается. Мол, только я имею права, а все остальные - исключительно обязанности. И это уже плохо.
11.07.2001 10:19:05, Леший
Основа человека - это любовь читать книги. Супер!!! 11.07.2001 12:24:18, Just_
 Леший
можешь смеяться, но когда я слишком долго не читаю хороших книг... то "нет зверя страшнее леопарда"... :) 11.07.2001 12:50:40, Леший
А мне совсем не смешно 11.07.2001 13:08:23, Just_
O'Merry
Ты считаешь, что этого признака недостаточно, чтобы ставить его в основу человека? Или тебе всерьез понравилась формулировка? 11.07.2001 13:34:09, O'Merry
Зачем все разговоры о смысле жизни? Зачем треп о счастье, семейной жизни, детях, мире во всем мире и т.д. и т.п.? Зачем величайшие умы планеты думают об экзистенциальных вопросах? Когда в основе человека лежит просто любовь читать книги. 11.07.2001 13:45:41, Just.
 Леший
Джаст, извини, но сегодня ты что-то до противности буквален. :) Не стоит столь уж педантично цепляться к словам. Дело ведь не в самих книгах. Хотя для меня лично чтение разных книг (от умных исторических монографий до иной раз обычной биллитристики) - это тоже одна из составляющих основ. Дело в том, что это как один из примеров тех граней личности, без которых она теряет целостность. Заметь, как часто проблемы в семье или компании начинаются с того, что нам как бы неудобно показать, что та или иная грань для нас важна и мы ее прячем. Отказываемся от нее. Но потом все равно к ней возвращаемся. Только в той или иной степени тайно. Хорошо, если это чтение книг. По крайней мере не особо серьезная причина для наезда. А если это, к пирмеру, общение с другими людьми? Чем не основание для наезда со стороны супруга (супруги) по обвинению в невнимании к ним, к семье и т.д. и т.п. Как часто потом нас пытаются заставить дать обещание "больше никогда так не делать, чтобы не делать близкому человеку больно"? Иные такие обещания дают, но все равно их потом нарушают. Потому, что просто это является их важной потребностью. А все потому, что в самом начале постеснялись показать, что для них является неоспоримо важным. Или, что еще хуже, сами этого не поняли.

А ты говоришь - смысл жизни. Философы... Если уж на то пошло, то нету в жизни никакого смысла. :)
11.07.2001 14:57:13, Леший
а биллитристика -- это литература, которую читает Билли? ;))) 11.07.2001 15:35:51, Just.
O'Merry
Не-а... Литература о правилах игры в биллиард :)))))))))) Не ссорьтесь! :))) все всё уже давно поняли! :))))))) 11.07.2001 16:14:46, O'Merry
O'Merry
Ну что значит - "любовь читать книги"? Это же не любовь к самому факту складывания слов из буковок, правда? Почему в основе человека не может лежать необходимость время от времени черпать какие-то силы в литературе? Тот, в ком эта потребность не заложена, не сможет ужиться с тем, кто привык "подпитываться" от любимых книг... можно считать это привычкой, можно - пристрастием... можно, наверно, - и какой-то основополагающей чертой характера... разве нет? 11.07.2001 14:01:35, O'Merry
Мне ближе мнение, что в основе человека (при чем тут характер??) лежат более глубокие вещи, чем "необходимость время от времени черпать какие-то силы в литературе" 11.07.2001 14:12:49, Just.
O'Merry
Понятно... Мы опять не договолись о терминах. Ты рассматриваешь, как бы это сказать, Человека (с большой буквы) - а Леший имеет в виду человеческую натуру (и характер, кстати, тоже) в той ее части, которая имеет прямое отношение к семейной жизни... Так что особого противоречия, в общем-то, и нет. :)) 11.07.2001 14:31:27, O'Merry
Естественно. Я, собственно, поэтому и ответил в немного (как по крайней мере мне самому показалось) саркастической форме. Когда пишешь, что думаешь, надо думать, что пишешь :) 11.07.2001 14:35:00, Just.
O'Merry
Ну, ты очень многого хочешь! :)) Писать, да еще думать, да ещещ одновременно - это ж никаких сил не хватит! :))))))))) 11.07.2001 14:40:37, O'Merry
:))) 11.07.2001 15:04:23, Just.
Just прав в смысле Фрома. Я добавлю еще Виилму. А вообще это наука, учаться всю жизнь. Особенно если вас мама не научила. (Не обжайтесь, я сама 30 лет мучилась.) Эгоист - это человек который тоже себя не может полюбить, он требует любви от других и ей кормится. Нужно понять сердцем 2 вещи: все что ты делаешь себе - ты делаешь другим и ты - часть мира, если ты обижаешь кого-то или сама обижаешься - делаешь плохо себе и рекошетом своим близким, они смотрят на тебя, хотят от тебя любви и заботы. Отдавать любовь и тепло другим - тоже штука обоюдоострая. Если отдаешь для того чтобы тебя любили - ты просто хочешь купить любовь. 11.07.2001 05:23:46, Змея
Любить себя - это соблюдать баланс между своими потребностями и потребностями других не в ущерб себе.:)) НО! И не в ущерб другим.:))
Иными словами, чтобы не было ОДНОнаправленности.:))
11.07.2001 00:47:22, Ка*рина
Siniy
делать то, что в итоге приведет к приятности и полезности для себя...
так как окружающие непосредственно связаны с человеком, то любя себя он должен быть в мире с ними, любить их, дабы с их стороны по отношению к нему не было зла, а была именно приятность и полезность...
Это отделяет любовь к себе от деструктивного эгоизма, когда присутствует желание только получать, ничего не давая... Такой эгоизм обречен быть несчастным...
10.07.2001 23:38:17, Siniy
Почитайте Фромма ("Человек для самого себя") 10.07.2001 20:44:03, Just_
Elle
Мне кажется, любить себя - это прежде всего принимать себя таким, какой ты есть, уважать себя и свои убеждения, не иметь тенденции меняться для и ради других.

Во-вторых, это значит уважать свои эмоциональные нужды и не жертвовать ими ради нужд других. Это уже более тонкое дело, особенно когда речь идет о детях или близких родственниках. В этих случаях временные жертвы, так сказать, возможны, но если это продолжается слишком долго, то возможны всякие нездоровые явления вроде депрессии и скрытой злости.

Ну и в-третьих, это значит любить свою жизнь, радоваться ей и пытаться сделать себя еще более счастливым, устроенным, удовлетворенным. Чтобы любить себя еще больше!

А что касается перехода любви к себе в эгоизм - это тонкое дело. Мне кажется, здесь все от воспитания зависит. Если родителям удалось воспитать этот баланс в ребенке, то в будущем у человека всегда будет "звонить колокольчик", когда самоуважение переходит в самовлюбленность.
10.07.2001 20:10:25, Elle

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!