Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Обсуждение новостей в семье.

Вечером все вернулись с работы и за ужином вполне естественно обсуждают события прошедшего дня. Есть ли какие то темы или новости на обсуждение которых у вас в семье-табу?
Вчера в Москве произошла трагедия, и вот я обратила внимание, что мы с мужем ооб этом слова не обмолвили.
Я знаю, что он об этом знает, инет читает, но не говорим. С ооддной стороны знаю, что муж вообще не любит,, чтобы ему ннаастроеениее заа уужином ппорртиилли, с другой стороны, конечно, есть и неприятные новости, которые мы обсуждаем.
Например, теракты в Париже, и не прекращающиеся теракты в Израиле обсуждаем. А вчерашнее событие нет (а потом еще удивляются, почему по телевизору не сказали, им там, наверное тоже неприятно такое обсуждать, хотя это их обязанность).
А вы дома о таких вещах говорите?
02.03.2016 07:00:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, но естественно не обсасывая детали, а в целом - как такое возможно, как можно было бы избежать подобного, как минимизировать риск, насколько это пофиг государству и трудно и дорого самим
боле широко - о безопасности детей да и взрослых тоже, в целом, а не детали конкретного случая
а что там можно обсуждать-то? все так прямолинейно
05.03.2016 12:31:46, Dezi
Tinny
Нет табу. Но обычно обсуждаем, как прошел день, что впечатлило (из непросредственного окружения. а не мировых новостей). 04.03.2016 20:34:24, Tinny
Говорим обо всем. Табу за столом только одно, чтобы старший сын - студент -медик, не рассказывал в красках и подробностях про свою практику (А его прёт частенько озвучить) :) Некоторые после этого есть не могут :) 04.03.2016 13:36:50, хъ
Озвученных табу нет. Темы для обсуждения каждый предлагает... Но вот тему с отрезанной головой не вижу смысла в семье обсуждать, ей-богу... 02.03.2016 22:55:09, Polett
Нет н каких табу. Иногда муж избегает личных выяснений или неприятных тем. Но это не является табу. 02.03.2016 22:37:09, lovecats
Эники-бэники
Говорим, конечно. Нет табу 02.03.2016 21:36:39, Эники-бэники
nickoffova
У нас нет табу, но "события прошедшего дня" обычно сводятся к паре вопросов "как дела на работе" и "что еще хорошего". Ну то есть телевизионные новости вообще мало соотносятся с нашими разговорами. Историю с узбечкой не упоминали даже, нам это не интересно, как и терракты в Израиле. Что обсуждали вчера - страхование каско, роль армянской диаспоры в расстреле 26 бакинских комиссаров, особенности характера ризеншнауцеров, гороховый суп, ну и еще что-то просто поржать:) 02.03.2016 21:03:36, nickoffova
Мы в семье события мира или страны (города) редко обсуждаем. Времени хватает только на то, чтобы обсуждать свою работу, детей, знакомых. 02.03.2016 18:14:14, Roccy
Antre
Данную трагедию ни тут, ни дома не обсуждала. Гибель шахтёров - почти всё время, но мы сами из Воркуты, вполне понятно. 02.03.2016 16:07:02, Antre
Natalya d'*
хоть намекни, что за "вчерашняя трагедия"? про спятившую няню? так это, вроде, позавчера было 02.03.2016 16:12:05, Natalya d'*
Antre
Ну да, про неё. 02.03.2016 20:27:11, Antre
Natalya d'*
У меня нет табу, другая сторна может обсуждать со мной что хочет, а я буду мычать в ответ "угу"; или там "wow", вот и всё обсуждение. Причина - мне не интересно обсуждать то что от меня никак не зависит (а 99,99% новостей сюда относятся) 02.03.2016 15:06:05, Natalya d'*
Наши табу от настроения зависят.
Да, есть одно постоянное табу.
Мне нельзя в нелестных тонах отзываться обо всем, что касается свекрови. )) Поводы она постоянно подбрасывает такие, что нельзя игнорировать, а молчание=согласие.
Будет шумно и гадко, я проверяла (.
Не люблю с мужем работу обсуждать. Все у него дураки получаются. И я как директор, и подчиненные мои тоже дураки.... И я дурак что дураками руковожу...
02.03.2016 14:27:58, Moon
Обсуждаем, но не за столом. За столом только приятные. Эту тему конечно обсуждали, с порога буквально((. Дочь уже достаточно взрослая, раньше нас все темы знает, наша задача правильно откомментировать. 02.03.2016 13:54:15, ШаНуар с др.к.
За столом мы вообще никакие новости не обсуждаем, кроме внутрисемейных. Отдельно со старшими новости обсуждаем, но не часто, а они сами смотрят детские новости на детском канале, это 10 минут всего и там подача, соответствующая детскому восприятию. 02.03.2016 13:49:15, хризАНТем@
Елена Д.
есть вещи о которых говорить не хочется, особенно в семье, особенно за столом.. я и новости переключала.. на мой взгляд - совсем не обязательно на всю страну по нескольку раз в день рассказывать про сумасшедших людей, тем более весна, у многих обострение.. 02.03.2016 13:43:33, Елена Д.
Об этой конкретной новости - с мужем - нет, но не потому что это табу. С детьми - очень даже (дети - взрослые), по их инициативе, но не дома, а днем вконтакте. Таких уж запрещенных тем не припомню. Обо всем можно, так же как и ни о чем. 02.03.2016 11:49:13, hanhi
Василиса из сказки
Об этой конкретной вещи говорили мельком, но вообще всю политику не обсуждаем, только отдельные моменты. С детьми не обсуждали. Мы с ними вообще о новостях почти не говорим. 02.03.2016 10:43:35, Василиса из сказки
у нас нет таких ужинов. но с мужем я обсуждаю все что угодно. об этом тоже немного поговорили. знают ли дети - я не знаю 02.03.2016 10:21:41, Шерлок
вау
Да, конечно. Мы о чем угодно говорим. Детям рассказывать про отрезанную голову не стала, но провела беседу по поводу активации маньяков и нестабильных личностей весной и осенью, чтобы были внимательными. 02.03.2016 10:09:59, вау
ОльгаЯ
Вот конкретно "ту" новость мы дома не обсуждали вообще. Ни с мужем, ни с детьми. А так обсуждаем, да, мне повезло - у нас взгляды совпадают и баталий по поводу отношения к новостям у нас нет. 02.03.2016 10:04:52, ОльгаЯ
УникаЛьнаЯ
С мужем могу обсуждать что угодно (но мы в силу графиков работы не так часто имеем возможность пообсуждать). За ужином, когда дети, чаще всего, тоже присутствуют за столом - очевидно, многие темы не обсуждаются. По крайней мере, без запроса с их стороны. 02.03.2016 09:53:39, УникаЛьнаЯ
+1 про детей 02.03.2016 12:08:36, WhiteFly
Birke
С мужем перебросились парой нейтральных фраз по типу "Знаешь уже ?". Муж спросил "Откуда она родом?", я ответила.

Сын, стоявший рядом, спросил, о чём мы. Ответили, что эта информация 18+ и его не касается. Дочери рядом не было, разумеется.

Но у нас и телевизор "фоном" не включен, вообще редко смотрим. Поэтому, с удивлением прочитала о том, как народ в России "новости фоном" постоянно слушает-смотрит. При детях (!)
02.03.2016 09:18:56, Birke
Скорее нет. Не скажу за других - но, лично мне, это обсуждать не интересно. 02.03.2016 09:09:01, Птичка снежная
на лабутенах нах
За ужином новости из сми мы никогда не обсуждаем, как и за завтраком. Мы с мужем можем обсудить некоторые части из новостей, которые нас позабавили, возмутили, ужаснули, или наоборот поделиться ссылками и обсудить какую-то ситуацию, но делаем это между собой. Если к разговору и обсуждению допущен ребёнок, который сам смотрит новости по ТВ, то обсуждение обычно в воспитательном русле (можно так делать или нельзя, как лучше было бы поступить, как безопасно поступить и т.д.).
О случае в Москве ребёнок до сих пор не знает, к счастью, и не узнает, надеюсь. Новости особой жестокости ему лучше не знать. С мужем коротко обсудили, но в плане того, что нечего эту грязь в сми тащить, и все.
02.03.2016 09:07:26, на лабутенах нах
ландыш
у нас все обсуждения или по делу, или поржать. А если обсуждение предполагает Расширенные Глаза и Ужосание, то у нас никому такое не интересно. 02.03.2016 08:07:54, ландыш
nastyk
Ну почему только "Ужосание", например, вопрос, как таких случаев избежать. 02.03.2016 08:32:10, nastyk
Никак. Если только залезь в бункер в тайге. Но там сам спятишь. 02.03.2016 11:44:39, Etagerka
Birke
:))) 100 баллов Вам. 02.03.2016 13:06:03, Birke
вау
К вероятности нельзя относиться по бинарному признаку Да или Нет.
Всегда есть некий процент Да и некий процент Нет.
Причем они меняются в зависимости не только наших действий, но и внешних обстоятельств.

Наша задача, конечно, увеличить процент вероятности желаемого для нас результата. Поэтому для меня естественно, что если что-то происходит, то надо обдумать и попытаться понять, что в наших силах сделать.

Но данный случай - он же не просто какой-то бытовой. Он будит вопросы уже такие... глобальные. О доброе и зле, об общей агрессивности в обществе, о том, как вообще жить...
02.03.2016 10:13:37, вау
Birke
Там острая шизофрения у женщины, причём тут агрессивность общества, добро и зло ? 02.03.2016 10:41:34, Birke
вау
Потому что любая информация имеет минимум две стороны: то, о ком говорят, и тот, кто слышит эту информацию и делает свои выводы.
Сама информация о няне с диагнозом, хотя сейчас выясняется, что там и гражданский муж был в квартире в день убийства и другие подстрекатели наличествовали.
А у меня, как у того, кто данную информацию воспринимает, мысли не только о конкретном случае, но и по более широкому ряду вопросов:))). Но допускаю, что у других не так.:))
02.03.2016 10:57:47, вау
А как избежать? Я писала как за мной на ступенях вокзала Белорусского гонялась женщина и пыталась ткнуть сигаретой в глаз. Да,в глаз не ткнула это избежала, а погони нет. Да, кто-то избежал не взяв в свое время эту няню,а кто-то с ней пересекся. 02.03.2016 09:36:04, рица
Birke
Никак, если это психиатрия. Любого может коснуться. 02.03.2016 09:20:28, Birke
на лабутенах нах
Никак. 02.03.2016 09:08:06, на лабутенах нах
Ольсик
ну когда ясно что НИКАК, то и обсуждать нечего 02.03.2016 08:37:14, Ольсик
ландыш
вот именно. 02.03.2016 08:49:02, ландыш
Это внутреннее ощущение - когда все слова лишние. Обсуждение будто снижает степень безумия и жестокости этой трагедии. Поэтому многие проговаривают, переживают, но внутри себя.
Дома тоже практически не обсуждаем. Хотя все в курсе событий.
02.03.2016 07:24:20, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!