Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж-грязнуля

Ужасно стыдно писать, но, честно говоря, достала меня его нечистоплотность! Пока встречались-влюблялись все то же было, но как-то думала, что все переменится, что со временем приучу к чистоте и т.д., да и не замечала вокруг ничего - любовь, однако! Но вот страсть утихла, глазки приоткрылись и...Время идет, а воз и ныне там. (Не ругайте, не говорите, что раньше надо было думать!!!) Посоветуйте, как приучить мужа хотя бы чуть-чуть за собой следить. Его грязь не раздражает, он с ней может спокойно жить, а мне уже надоело мыть-чистить-убирать, поскольку тут же все заплевывается заново. Он совершенно не ценит моих трудов. Что делать?
10.07.2001 13:56:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я замужем не так давно - 7 лет. Мой муж изначально страдал разбрасыванием вещей и предметов по квартире. Чашки кофейные, пустые пачки из-под сигарет, и бутылки из-под Колы можно и до сих пор обнаружить даже под креслом. Но! теперь они там появляются гораздо реже, потому как я вычислила самые частоупотребляемые места для свалки и поставила там или на расстоянии вытянутой руки корзины для бумаг. Сначала он задумывался на мгновение (на лице отражалась борьба с самим собой) но все-таки клал хлам в корзину. Так-же постуем и с газетами. Выходя из балкона взгляд всегда наталкивается на подставочку дла газет, прикрепленную на оконной раме (потому как газеты на подоконнике среди цветов меня бесят). Когда я уезжаю на целый день на дачу - могу оставить ему пластиковые тарелки - чтоб он со спокойной совестью их выкинул и не мучился от голода, только чтоб не мыть тарелки. И еще, у вас муж не разбрасывает косточки от вишен или огрызки яблочные? :))))) Мой разбрасывал. Т случайно в магазине я увидела подставочку для фруктов в 2 яруса :)))) Теперь я всегда кладу на один ярус фрукты а второй сами понимаете для чего оставляю :)))) С носками и душем проще простого - уговор из душа выходить только в чистой одежде, остальное в корзину под умывальником или сразу в стиральную машину и ПРИВЕТ :)))
И еще, чем больше будет прямых упреков - тем меньше шансов что-то исправить :))
10.07.2001 22:26:08, Теплый плед
Это у Вас взгляд из балкона выходил ? :))) 11.07.2001 11:03:35, sichan
:))))))))))) Ну нет, не взгляд конечно :))))) Страдаю маленько косноязычием :)))))))))))))))))))) 11.07.2001 12:45:49, Теплый плед
Очень все разумно. 10.07.2001 22:35:18, Карбонара
Отвечаю сразу всем.
1) он не моет-не чистит-не убирает, он способен не мыться вообще, ходить в грязных джинсах и т.д. О посуде и говорить не хочется. Может совершенно спокойно пить из грязной чашки и есть немытые фрукты-овощи и т.д.
2) об оценке моих трудов. ПОначалу мне нравилось за ним ухаживать "как за несмышленым ребенком", но сейчас я уже откровенно устала. Хочется приучить человека класть вещи на место (если они уже лежат на местах, а он их взял и кинул куда попало). Хочется, чтобы грязные носки не валялись по всей квартире, а складывались в корзину для грязного белья. Хочется, чтобы он принимал душ и чистил зубы каждый вечер. Хочется, чтобы на полу не валялся пепел от сигарет, а на кровати не стояли его грязные ботинки и т.д. Под оценкой моих трудов я имела в виду поддержание порядка, который я создала и старалась поддерживать, а вовсе не похвалы мне любимой. Что же касается "нужды" в чистоте, то я согласна, что у меня она присутствует, а у него отсутствует напрочь. В этом-то и проблема. ХОЧУ НАУЧИТЬ ЕГО ЗАХОТЕТЬ ЭТОЙ ЧИСТОТЫ!!!! Но не знаю как.
10.07.2001 16:56:28, стыдно
как про моего мужа..только разве что фрукты-овощи немытые не ест..к сожалению муж-грязнуля-это диагноз,это неизлечимо, переучить невозможно.
Невозможно научить таких мужей захотеть чистоты..либо смириться и не обращать внимания, либо мужа поменять
10.07.2001 18:43:23, Лена П.
Ну с ванной достаточно просто: муж туда заманивается под предлогом совместного принятия душа... Там поприставать к нему ;о)... Потом у него только приятные эмоции будут от посещения сего места :о)
Носки-трусы... ну не обязательно каждый раз заставлять его их убирать, раз он их раскидал, но вот самой убирать обязательно с шутливым ворчанием. Короче чтобы в голове отложилось. А еще лучше превентивные меры - видите что муж носки снимает - и ласково его так к бачку и направляете :о)
Эти приемы принесли у меня положительные рез-ты.
А вот с уборкой и т.п. - не знаю, честно говоря... так как сама к бардаку отношусь довольно пофигистично + не люблю мыть полы, посуду и т.п. Правда есть уборщица :о)
10.07.2001 18:37:41, Тиграs
а каким он был до женитьбы?
он на свидания грязный приходил или только потом изменился???
10.07.2001 18:04:49, Olga D
Дааа,как все запущено..Мне кажется перевоспитать мужа нереально,но подкорректировать можно . Вот как сделала моя свекровь(женщина очень умная).На определенном этапе брака она поняла,что нужно решить для себя с чем МОЖНО смириться,а с чем, ну совершенно нет(иначе все будет нарастать как снежный ком).И вы для себя выберите вещи,к которым будете терпимы.И так мужу и скажите
Например"я согласна терпеть твои неубранные носки,немытую посуду и т.д.НО никогда не смирюсь с нечищенными зубами и немытым туловищем.Будь добр,эти две вещи постарайся контролировать!Остальное я беру на себя-)"Так и мужу будет проще,и вам.Для многих мужчин просто нереально сразу обо всем думать.А так все упрощается.
А со временем,когда он привыкнет принимать душ,чистить зубы,можно приступить осторожно и к следующему этапу.Но это уже высший пилотаж!!!
Желаю удачи!
10.07.2001 17:28:35, Карбонара
Ярослава М.
В архивах много интересных дискуссий на эту тему. Попробуйте посмотреть "Поиском", задав слова "носки", "душ", "порядок" и тому подобные. 10.07.2001 17:17:40, Ярослава М.
Почти невозможно, ИМХО. Можно развесить по дому игривые замечания о необходимости мыть фрукты, бросать носки в корзину, можно не убирать за ним, но, увидев грязную кружку, нудеть "Убери, пожалуйста" пока сам не уберет. Но реально это не изменит ситуацию. Вот только с ванной надо ставить перед фактом:"Дорогой, иди в ванную, я после тебя (или к тебе подойду:))". Скорее всего, если зайдет, то умоется. 10.07.2001 17:03:36, Чернобурка
Ну не разводиться же из-за этого!!!
Я на выходные уезжала из города, вчера вернулась, вошла в квартиру и в глазах потемнело - какой там ..... Сил не было убраться, свалилась-уснула, а проснулась-огляделась и стало противно, так противно, что домой идти не хочется.
10.07.2001 17:13:01, стыдно
К сожалению, отвращение к грязи, производимой мужем, может перерасти и на него самого. 10.07.2001 17:16:51, Чернобурка
Я вот тоже не поняла.Он не моется,или он вещи разбрасывает,или уборку не делает.Это все разные вещи. 10.07.2001 16:12:17, Карбонара
Ярослава М.
Хочется сказать пару слов по поводу: "Он совершенно не ценит моих трудов". Вы не задавали себе вопрос: для чего Вы моете-чистите-убираете? Для того, чтобы было чисто и приятно или для того, чтобы Ваш труд оценили? Если для ощущения чистоты, то это собственное ощущение, и не имеет смысла ждать чьей-то оценки, ведь уборка делается для себя. Если для того, чтобы оценили, то лучше разузнать, что действительно представляет ценность для Вашего мужа, и делать именно это, а не мыть, ведь ему это не нужно, работа делается впустую. Представьте, что Ваш муж сделал что-то, что Вас не интересует, к чему Вы равнодушны, и ждет высокой оценки. Как бы Вам это понравилось?

Кстати, в том, что муж не замечает грязи, есть и один плюс - он не будет требовать навести порядок :)) Можно больше времени посвятить другим приятным делам :))
10.07.2001 15:15:18, Ярослава М.
ЛаМа
А он не моет-не чистит-не убирает? И речь идет о беспорядке в доме или о личной гигиене? 10.07.2001 14:06:50, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!