Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромашка

Тема не нова, но актуальна

А когда вы почувствовали себя взрослым? Я вот только в 24 года, когда стали мы с мужем жить отдельно от всех родителей и я впервые сама пошла платить за квартиру и телефон :) А сейчас моя мама очень часто приезжает к нам, проведать внука, и я чувствую, как и мое ощущение собственной взрослости и самостоятельности, и моя самооценка плавно сползают на ту очень низкую отметку, на которой они были, когда я жила дома. То есть мама приезжает к нам со словами "Я посижу с Никитой, а ты отдохнешь", а на деле я начинаю скакать по квартире, выполняя ее указания. Я стараюсь сдерживаться и не реагировать на ее "ты плохая мать, жена и дочь", но как с этим жить? Как объяснить ей, что нужно принять меня такой, какая я есть? Она во мне воспитывала мысль, что никто меня замуж не возьмет, и дети мне не нужны, а когда все получилось наоборот, впала в депрессию, закончившуюся больницей. Не могу понять: это слишком большая любовь или вообще не любовь к своему ребенку? До сих пор не могу ее понять...
10.07.2001 11:17:25,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего это любовь плюс эгоизм. Как объяснить маме, не знаю. Единственный выход: сесть и по возможности спокойно рассказать, что вы чувствуете и думаете. Если она вас любит (а скорее всего так и есть), то пусть не сразу, но постепенно пересмотрит свою позицию и постарается что-то изменить. 11.07.2001 17:10:25, Zero
Чувство того, что я могу многое, нужно только пробовать и пытаться пришло ко мне лет в 12, когда мама лежала в больнице и я полностью вела хозяйство(ключевым моментом стало запекание курицы). Родители стали меня воспринимать взрослой в 15 лет, когда разрешили мне остаться у бабушки еще на месяц и я одна возвращалась из Бреста в Иркутск с пересадкой в Москве и переездом из Шереметьево в Домодедово.
К родителям, как к людям со своими недостатками и слабостями начала относиться лет в 19. Рааскажу историю, открывшую мне глаза: Моя мама в гостях у бабушки чистит картошку . Бабушка ей:"Неправильно ты, Таиса, картошку чистишь". И объясняет, что нужно чистить по кругу, так , чтобы шкурка была одним спиральным кусочком:)))
Так что нет предела совершенству. Часто мы подразумеваем, что близкие люди обладают особой суперчуствительностью к нашим проблемам, да и порицания от близких слышать тяжелее. Но если относиться к ним как к людям, у которых есть свои недостатки и комплексы, то все будет проще.
А взрослость,по-моему,- это умение принимать решения, нести за них ответсвенность и понимать, что всем сразу угодить нельзя, да и не нужно. Если ты миришься с обстоятельствами, то выгода перевешивает неудобства. Как только неудобств больше, чем выгоды, нужно менять ситуацию.
11.07.2001 00:50:02, Svetagul
Мне 28, но взрослой я себя не чувствую. Хотя для этого есть все предпосылки :-): я давно живу в другой стране, родители в России, я зарабатываю неплохие деньги, способна обеспечить семью, сама решаю свои проблемы.
Но парадокс - взрослой себя не ощущаю.
10.07.2001 17:51:35, Арина
Взрослый человек, наверное, становится тогда, когда ни в чем не рассчитывает на родителей. Пока у меня не было детей, я со всеми проблемами справлялась сама. А сейчас без бабушек не обойтись, и я снова чувствую себя дочкой. Правда, мама крайне редко вмешивается во что-то. А вообще, мне тоже очень не нравится моя зависимость от родителей. Я очень скучаю по ним, они так далеко. Каждый раз, когда провожаю, слезы подступаю к горлу. А ведь их когда-то не станет. Мне иногда кажется, что у меня нет своей семьи, что я так и не ушла из родительской. Думаю, что я все-таки слишком к ним привязана. 10.07.2001 17:36:42, Яна2
Что подпадает под понятие "взрослость", я читаю ниже и вижу что каждый понимает под этим понятием что-то свое. Отдельно жить, себя обеспечивать или что? 10.07.2001 17:16:05, 77
Menya vsegda porazhayut rasskazy o egoistichnyh, zlonamerennyh materyah. Vidimo potomy chto moiy roditeli otlichayutsya polnoy samootdachey i veroy v svoih detey, poetomy i predstavit' trudno chto mozhet byt inache :(. Ya vam ochen' sochuvstvuyu. No rebenkom sebya tozhe oschuschayu, kogda oni priezhayut: mama tut zhe nachinaet perestavlyat' mebel' i "privodit vse v poryadok" v dome. Pravda menya eto ne razdrazhaet, a veselit (v otlichie ot moego muzha ) :)). 10.07.2001 16:48:40, Scarlett
Да, меня это тоже всегда поражает до глубины души! 10.07.2001 17:47:35, Арина
Тогда чем же Ваша мама отличается от остальных, тут упоминавшихся?:))Это Вы отличаетесь от некоторых авторов топиков:). Вас не раздражает, что мама переставляет мебель (то есть считает, что ей виднее, как наиболее удобно ДЛЯ ВАС все разместить), а кого-то раздражает. 10.07.2001 17:08:11, Чернобурка
Nu, moya mama ne vnushala mne, chto ya nichto i menya nikto zamuzh ne voz'met i ya nikomu ne nuzhna. A vnushala mne, chto ya lusche, umnee i krasivee vseh. Po-moemy, raznitza bolshaya. 10.07.2001 17:19:55, Scarlett
мадамчик пончик
Я до сих пор живу с мамой, и наверное так и не смогу от нее отделиться, но взрослой себя почувствовала только в 32 когда родила дочку. Хотя мама говорит, что все равно поспешила, еще ребенок. Но мне кажется что то что я стараюсь не стать "теткой", это не значит что я ребенок. Иногда конечно хочется "порезвиться", но я надеюсь, что мне этого еще долго будет хотеться. 10.07.2001 15:58:28, мадамчик пончик
Вика
Я ещё себя взрослой не почувстовала:-)) 10.07.2001 15:09:31, Вика
Почувствовать себя взрослой и быть ей реально - разные вещи:))
Я вот себя почувствовала взрослой первый раз - в 16 лет,когда замуж собралась. А вот только год назад - (в 31 год) фактически ею стала,взрослой..
Кто знает, может лет через 15 я "опять" почувствую,что вот только сейчас я и стала взрослой..
Да,у меня это чувство никак не зависит от мнения окружающих. Я бы сказала,что мое ощущение
даже отстает от общественного мнения. Я ,наверное, выгляжу "взрослее"(речь не о внешности,хотя о ней тоже),чем есть на самом деле:)
10.07.2001 14:56:47, BelKa
Я себя начала чувствовать взрослой только во 2 браке, когда переехала вообще в другую страну. Несмотря на то, что я работала (и очень хорошо зарабатывала) с 17 лет, один раз уже была замужем(правда, без собственного жилья и детей)...как-то взрослой становиться не хотелось. И мама во мне это всячески культивировала((( То есть до 2 брака я вообще ничего никогда дома не делала. Что мне не помешало этому всему прекрасно научиться в рекордно короткие сроки((( Сейчас мы видимся с ней достаточно редко (2-3 раза в год), она отлично помогает мне с дочкой, но указания, правда, тоже дает...но в рамках разумного. Я стараюсь воспринимать это с юмором((( 10.07.2001 14:30:42, Lena
Не обижайтесь, пожалуйста, на мои слова..но Вы, действительно считаете и ощущаете себя взрослой? Или хотите, чтобы Вас воспринимали как взрослого человека?
Взрослый-это человек с устоявшимися взглядами и самооценкой, которую очень трудно понизить словами других людей. Скорее, он выслушает слова, может, покивает, может, не согласится, но эти слова не повлияют на его самооценку и ощущение себя состоявшимся взрослым человеком.
Зачем объяснять маме, что надо принимать Вас, какая Вы есть? Почему вообще Вас это так трогает? Вы так сильно зависите от мнения мамы на Ваш счет?
Если Вы считаете себя хорошей женой, матерью и дочерью, то почему же так сильно задевают слова о том, что Вы плохая мать, жена и дочь?
То, что мама просит что-то сделать, когда приезжает в гости, мне кажется, делается не со зла, а для того, чтобы почувствовать общее дело, общий труд, сопричастность. Две женщины в доме, с хорошим отношением друг к другу, вместе делают что-то по дому, ведя при этом беседу. Тон беседы задает одна из них, но кто мешает второй завести свой разговор первой? Вы сами отдаете маме право быть ведущей, фактически, признавая ее превосходство и "взрослость", а потом выражаете недовольство этим. Ведите себя на равных с мамой, покажите свою взрослость не на словах, а на деле. Иначе, Вас так и будут опекать, видя в Вас ребенка, строптивого ребенка, которого можно учить.
10.07.2001 14:29:14, Hel
Ne soglasna sovershenno.
Ya naoborot hotela pozdravit' Romashku s tem, chto ona sumela postroit' svoyu zhizn' i stat' schastlivoy nesmotrya na svoyu mat'. Obychno rebenok, kotoryi vse vremya slyshit ot roditeley chto on urod i nikomu ne nyzhen, vyrastaet slomannym i neprisposoblennym dlya zhizni! Vliyanie roditeley pereptzenit' nevozmozhno. Poetomy ya i sobirayus' vse vremya tverdit' svoemy synu, kakoy on zamechatel'nyi i nepovtorimyi: tolko ot etogo u nego poyavit'sya uverennost' v sebe.
10.07.2001 16:54:23, Scarlett
Знаешь, Хел, какая бы высокая самооценка у тебя высокая ни была, по меньшей мере неприятно когда один из самых близких людей тебе говорит не очень приятные вещи, и уж конечно это задевает. Мне плевать что про меня скажет или подумает какая-нибудь соседка, но это все таки мама..., мне было неприятно если бы моя мама про меня так говорила и думала. И если это было сказано не один раз, а повторяется снова и снова, даже человек с устойчивой психикой задумается, а все ли у него в порядке.

10.07.2001 16:09:00, Полина К.
Как может задеть то, в чем ты уверена, как в не соответствующем действительности? Заденет, если не уверена, если сомневаешься в своей правоте.
"ты плохая жена, потому что не сделала для мужа то-то и то-то...а вот я делала то-то и то-то". Даже маме можно сказать, что да, она молодец, но у меня муж другой и ему это не важно. И не чувствовать себя задетым. Взрослые люди прояснили свои позиции и остались при своих. Если повторяется несколько раз одно и то же, то сказать более жестко, расставить флажки, за которые заступать не надо.
10.07.2001 16:22:00, Hel
Просто мне был бы неприятен сам тот факт, что моя МАМА пор меня такое говорит. 10.07.2001 16:47:53, Полина К.
да..и еще..Я поняла, что я взрослая не тогда, когда стала жить отдельно от родителей, без их материальной помощи (а это произошло в мои 19 лет), а когда родители стали советоваться со мной, как им поступить в том или ином случае. А это случилось гораздо позже. 10.07.2001 14:40:36, Hel
Вот! Умница! А то я никак не могла сформулировать! Действительно, когда родители начали советоваться "по-настоящему", а главное, когда я поняла, что не могу близким (родителям, детям, мужу, брату) сказать: "А что я могу сделать?", слыша (или даже догадываясь) об их проблемах. Хотя, это ИМХО. Кстати, отдельно жила только года 2,5 с первым мужем в коммуналке. 10.07.2001 15:21:57, bimka
Сначала ответ на вопрос - мне кажется, что я всегда себя ощущала взрослой:-) (спасибо родителям, теперь то я могу твердо сказать, что только благодаря им - они никогда надо мной не довлели)
Правда, помню, что когда исполнилось 16 - смотрела на 20-летних как на оооочень взрослых, потом когда исполнилось 20 - вдруг обнаружила:-) - что мало чем отличаюсь от той 16-летней:-))) и это не так уж и много!
ну а сейчас и говорить нечего - ну ооочень взрослая:-)
И вот еще мааленькая зарисовка из жизни:
была с дочкой на "Свадьбе Фигаро" и сидели мы на самой галерке рядом с очень интересными женщинами:-) Одна - закончила наш Герценовский в 1957 году и даже помнит те скульптуры, которые были когда то вместо 5-6 ряда на галерке (или вместо них появились ряды вернее:-), другая - ее бывшая студентка. Мы как-то очень легко познакомились и разговорились:-) и в одном из разговоров промелькнула такая фраза:"Пока мама жива, я чувствую себя ребенком!" (Это студентка (а она уже сама пенсионерка) сказала, рассказывая о своей маме, которая сейчас после инсульта...
так вот другой вопрос - КОГДА ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ? А КОГДА _ РЕБЕНКОМ?
10.07.2001 14:10:40, Nata_sha
Я цебя чувствую взрослой с 16 лет. Как раз с тех пор как перестала жить с родителями. За те 2 года что мы жили в разных странах они тоже успели привыкнуть к моей самостоятельности. Сейчас у нас теплые отношения, но в свои дела я им вмешиваться че даю. 10.07.2001 13:34:52, Галчонок
Дама с мечтами
Почитала сообщения Ваши и поняла, как мне-то с моей мамой повезло! 10.07.2001 13:06:54, Дама с мечтами
Ромашка
Поздравляю. Очень тактично и очень по теме. 10.07.2001 13:39:04, Ромашка
Дама с мечтами
Ну приехали, Никого обидеть не хотела, просто моя мама всегда нам помогает чем может. 10.07.2001 13:43:11, Дама с мечтами
Ромашка
Нам тоже помогает. Я писала не о помощи. Это разные вещи. 10.07.2001 14:10:20, Ромашка
Дама с мечтами
Я поняля, о чем написано :) На самом деле Ваша ситуация напоминает ситуацию моей подруги. Ее мама приходит помогать, но во время пребывания у них дома только и делает, что всех ставит на место, учит, объясняет их жизненную непригодность,... Подругу и ее мужа это очень удручает ( несмотря на помощь со стороны матери). В их случае это все следствие того, что мать всегда занимала руководящую должность, а с рождением внука пошла на пенсию, но реализовывает потребность руководить на своих детях. :( 10.07.2001 14:25:38, Дама с мечтами
Шин
НУ я постарше вас буду, моя мама не сидит с ребенком, потому что та ее сильно к себе не подпускает, так как редко видит, но это не мешает маме готовить, мыть посуду, полы, ставить вещи на те места, которые ЕЙ кажутся более правильными, указывать мне каие обои, полы, стены должны быть в моей квартире, какого цвета нужны шторы, ковры, покрывала, как и сколько должно быть игрушек у реьбенка, где они должны лежать ,как ребенка надо кормить, поить и воспитывать. Я просто не реагирую на это, успокаивая себя тем, что мне приготовили обед и помыли посуду. Хотя предпочитаю знать заранее, что она приедет, чтобы морально подготовиться и попить валерианки.
Что касается любви и не любви - я думаю, что это попытка вернуть прежнюю власть.Раньше скорей всего вы делали то ,что она вам скажет, вы выросли ,а мама этого не поняла ,что у вас есть свое МНЕНИЕ, как должно быть, что вы рождены не для того, чтобы делать то что она скажет, а то что вы считаете нужным, при чем это вполне может сочетаться со специальным видом любви.
У нее сейчас есть какие-нибудь занятия - работа, увлечение, кроме вас и внука?
10.07.2001 12:29:31, Шин
Ромашка
Нет. Это угнетает, т.к. много нерастраченной энергии направлено на нас. 10.07.2001 12:40:59, Ромашка
О какой любви здесь вообще может идти речь? Разве может любящая мать воспитывать такую вот самоценку в своей дочери? 10.07.2001 11:54:03, Полина К.
O'Merry
Готова подписаться под каждым словом! До тех пор, пока я снимала жилье, я ощущала себя нормальным самостоятельным человеком. Стоило нам переехать к маме, как все кончилось. Вот уже два года я себя чувствую в доме случайно приблудившейся собачонкой, которой все подряд отдают команды :((
Думаю, что дело тут не в любви или нелюбви... Просто женщине психологически трудно признать свою дочь взрослой и самодостаточной - ведь это по сути означает признать себя старой и отжившей! На словах может признаваться все, что угодно, а на деле мать все равно будет цепляться за иллюзию молодости, управляя дочерью, когда ее никто не просит :((((((
10.07.2001 11:51:32, O'Merry
 Леший
Ни что не может существовать без границ. Только граница придает содержанию форму. (Блин, что-то уж слишком философски звучит.) Так вот, до тех пор пока Вы не проведете ЧЕТКУЮ границу между маминым домом и своим собственным - ничего хорошего не будет. Самое правильное - сказать, что в своем дому она может хозяйничать как считает нужным, а в Вашем доме ее голос только лишь совещательный. Посчитаете нужным прислушаться - прислушаетесь. Нет - пропустите мимо ушей.

Хотя по началу мама несомненно взовьется от возмущения. Но что делать, если человек сам этого не понимает?
10.07.2001 11:30:08, Леший
Ромашка
Она не хозяйничает, а раздает указания :) Хотя была попытка переложить ножи в моем кухонном столе рукоятками в другую сторону, тогда я ей сакзала, что это МОЙ дом, а не филиал ее дома. Подействовало, но не надолго. Она еще так умеет обидиться, что чувствуешь себя последней сволочью и готова на все, лишь бы не видеть этих поджатых губ. Кстати, молчание - ее оружие, не потому что мне так уж нужно общение с ней, а потому что оно такое давящее и гнетущее. 10.07.2001 12:16:45, Ромашка
 Леший
Тогда проблема не в маме, а в Вас самой. Это Вы подсознательно чувствуете себя обязанной выполнять мамины указания и ощущаете вину при малейших маминых жестах, типа поджатых губ и молчания. А что, собственно, плохого в том, что мама молчит? Это же куда хуже, чем если бы она откровенно ругалась! Ну молчит и молчит. Вы в это время занимаетесь своими делами и не берете в голову. И все будет нормально. :)

В общем, сдается мне, что это не мама властвует, а Вы еще малость не стали взрослой.
10.07.2001 16:04:17, Леший
ТаВи
У меня похожая ситуация. Ограничиваю общение :(( При этом с отцом я еще могу общаться, но с мамой :(( Последний раз она была в моей квартире 4 года назад (тогда же утащила все ножи, заявив, что это ее и я их у нее украла). Теперь я ее даже на порог не пускаю. Периодически делаю попытки примирения :(( 2 недели назад сама позвонила родителям и попросила отвезти дочку на море на машине (машиной 2,5 часа, автобусом минимум 4 ехать). Договорились... Вчера вечером (11:20) она мне позвонила и сказала, что сама хочет на море, поэтому для меня с ребеном в машине места нет, поедет она с подругами, а отец их повезет :(( Вся киплю... В полдвеннадцатого ночи машину я, естественно не нашла (у всех свои планы, надо было заранее). Результат - 4-хлетний ребенок уехал автобусом вместе со свекровью и племянником :(( 10.07.2001 11:29:53, ТаВи
О! Как похоже:)) У нас тоже была история с мамой и ножами:)) Она предположила, что я, убежав на съемную квартиру украла столовые приборы:)) Бред:)) Но мама оповестила об этом свое бреде всю родню:"Лена украла ножи".
Когда ножи нашлись у нее же дома на балконе в тазике - непомытые после гостей,они там лежали полгода:(( - об этом родню мама не известила:)) Так все и думают,что я у родной мамы ножи украла 8 лет назад:))
Я уж и внимание не обращаю:)) Это еще самый легкий случай:)

Это не лечится:)) Бог ей судья:)
10.07.2001 15:02:12, BelKa
ТаВи
Ну хоть в хорошей компании оказалась :)) Вообще-то ножи провоцируют конфликты :) У подруги самый грандиозный скандал с мамой был на тему "правильной наточки ножей" 10.07.2001 15:37:17, ТаВи
ТаВи, мне кажется, что в случае с Вашей матерью - это другой случай. Если она уверяет, что Вы украли у нее ножи, то это сильно напоминает бред ущерба. А это уже из области психиатрии.
Прости, если обидела предположением.
10.07.2001 14:25:14, sichan
ТаВи
Не обижаюсь :)) Но уговорить ее сходить хотя бы к эндокринологу (я подозреваю что тут и климакс "наложился") не могу :(( 10.07.2001 15:22:05, ТаВи
угу. ясно... 10.07.2001 15:37:07, sichan
А каковы были ее отношения с ее матерью? 10.07.2001 11:27:15, Змейка1
Ромашка
Бабушка всегда была занята собой и своей работой (она врач). Отношения были прохладными, бабушка человек малоэмоциональный. Маму и ее двоих братьев воспитывала их бабушка. 10.07.2001 12:11:34, Ромашка
Мама, мне кажется, всегда знает на какую точку у дочери надавить, если хочет сделать больно. А вы по большому счету ее любите? Какое выше отношение к ней? Если не любите - ничего в этом страшного нет. Опишите поточнее свои чувства. 10.07.2001 12:29:42, Змейка1
Ромашка
Не могу однозначно сказать - люблю или не люблю. Слишком много примешано к любви. Но однозначно не могу просто повернуться к ней спиной и забыть о ее существовании. Я чувствую свою ответственность за нее (такое вот странное чувство). 10.07.2001 12:38:53, Ромашка
А себя? 10.07.2001 12:45:58, Змея
Ромашка
Нет. 10.07.2001 13:39:25, Ромашка
Себя нужно любить больше всех. Для нас русских это звучит эгоистично. Если будет хорошо вам, значит будет хорошо вашему мужу с вами рядом и дети начнут липнуть к вам и ваша мама потянется за теплом к вам. Ей с самой сабой видимо холодно. Психотерапия в группе очень помогает поднять самооценку. Боритесь, не сдавайтесь. 10.07.2001 13:51:42, Змея
Честно говоря, фраза "себя надо любить больше всех" звучит эгоистично не только для русских, ИМХО:)) 10.07.2001 14:04:59, Чернобурка
но это справедливо, увы :(((
Надо только это не показывать.
10.07.2001 14:26:14, sichan
Елена Д.
Я с 18 лет сама отвечаю за себя и свою жизнь. Жила, я до 19 с родителями, потом с бабушкой, но мне родители практически не помогали, если только денег взаймы попрошу. Поэтому в свою жизнь я им вмешиваться не даю, хотя, и чувствую недостаток тепла в наших отношениях, но меня, в принципе, это устраивает, никто не может поучать меня, а, тем более, критиковать :)
Я не загружаю родителей своими проблемами, в том числе и ребенком, они меня - своими.
10.07.2001 11:25:19, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!