Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Научите общаться с мужем

"Не нуди" или "тебе нужен муж на побегушках" - вот две фразы, которые я слышу уже который год в ответ на любую просьбу что-нибудь сделать по дому.
Муж у меня человек очень неторопливый, чтобы встать с кровати, ему нужно полчаса, чтобы заправить ее, нужен еще час... Очень трудно, особенно когда необходима более-менее срочная помощь, дождаться ее и не выйти из себя.
Представьте себе утро выходного дня (по будням я просто ничего не прошу). Муж спит, дети просыпаются в 7 утра и начинают играть, завтракать, в-общем приводят квартиру в жуткий беспорядок. Я скачу с ними, поскольку они еще совсем мелкие (3 года и 8 месяцев), отойти от них невозможно. Вместе готовим завтрак, умываемся, играем, убираемся на кухне. Муж спит.
10.00 - Я все занимаюсь с детьми, попутно начиная уборку в детской, муж просыпается, курит, пьет кофе, ложится читать книжку...
Через час придут родители мужа, поэтому я стараюсь скорее привести дом в порядок. Мужа прошу заправить постель и потом читать. "хорошо", продолжает лежать...
Через 45 минут я зверею от того, что не могу даже вынести мусор, поскольку дети не отпускают (а до прихода свекров остается 15 минут), муж, напомню, еще не заправил кровать. Не выдерживаю, поскольку мусор складывать уже некуда, а в только что начатый пакет младшая уже успела залезть, прошу мужа вынести из ведра... "Я только собрался заправлять, ты меня своим нудением сбила"... Идет курить, потом ложится на незаправленную кровать, продолжает читать...
И такая дребедень... каждые выходные (не обязательно с мусором и постелью, с закупкой продуктов, выходом на пляж...)
"Что за безобразие, в единственные выходные нельзя отдохнуть..."
Интересно, а мне можно когда-нибудь отдохнуть, тем более что прошу я не очень-то много... Ведь он действительно много работает, зарабатывая деньги на свою семью...
Подскажите, что я делаю неправильно? Может вообще его трогать не надо? Писать список необходимых дел заранее, чтобы он успел настроиться?
Очень неприятно было сегодня утром, заболел старший, в доме закончился хлеб, до магазина идти 5 минут, муж сходить не может, с детьми остаться тоже (я предложила оба варианта, но не настаивала, чтобы не получить свое стандартное "не нуди"), хотя ушел на работу только в полпервого. Придет в 10-11 вечера,мы с детьми будем сидеть голодными... А еще хочет третьего...
Извините, что так длинно, короче не объяснишь...
09.07.2001 15:45:18,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настик, во-первых, дайте человеку выспаться в единственный выходной.
Во-вторых, вообще поменьше его дергайте. Договоритесь с ним заранее, какие дела он должен сделать. Чтоб не забыл - список ему напишите. Например, в выходной он должен вынести ведро, подмести пол на кухне и вымыть посуду. Когда он это сделает - его проблемы.
Его обязанности за него не выполняйте. Приезжает свекровь - пусть видит. Его мама - пусть он и убирается.
В-третьих, ставьте его перед фактом, что вы уходите (в магазин, в гости и т.д.) или просто ложитесь спать, а он остается с детьми. Ничего страшного не случится, если он посидит с больным ребенком, пока вы сходите в аптеку или за хлебом. Он же своим детям не враг.
А в-четвертых, уж если вы квартиру потянули, домработницу оплачивать не проблема. 2 раза в неделю*3 часа*1,5 доллара*4 недели=36$ в месяц. У вас за интернет вряд ли меньше выходит.

12.07.2001 04:16:36, Artemis
Моя подруга, имея такого же медлительного и не желающего сдвинуться на лишний метр, мужа, долго крутящегося ещё и перед зеркалом (!), помучившись с ним и малюськой-дочкой в очччень схожой ситуации несколько лет (кажется, 3-4года) - в конце-концов бросила его. Ушла к маме в 3-х комнатную кв., где жил ещё и младший брат. А через пару лет на моих глазах познакомилась с молодым человеком, на 5 лет младше её, с совершенно противоположным темпераментом: шустрым и веселым. Хозяйством, правда, она продолжает заниматься сама - не работает. А по прошествие лет 3-4 у них (после внематочной) - родилась такая же шустрая дочечка. Живут в гражданском браке, всё в той же квартире (в тесноте но не в обиде) - но строят 6-ти комнатную свою.
История со счастливым концом. Ужасно то, что старшая дочь такая же медлительная и неторопливая (а по-просту "тормознутая" )девушка 13 лет - хотя и очень хорошая и любимая семьёй.
Такие бывают истории. Но на мой темперамент - я бы (даже не смотря на то, что супруг Вас содержит) - довно надела бы ему мусорное ведро на голову. И не один раз. А Вы очень терпеливая. Вот и пожинаете свои плоды...
10.07.2001 16:19:27, PUS
Ярослава М.
Вы думаете, если надевать мужу мусорное ведро на голову, у него выработается условный рефлекс выносить это ведро? :)) Не опасно, нет?

Вряд ли все-таки дело только в темпераменте. Иногда тот, кто медленно запрягает, потом быстро едет.
10.07.2001 17:06:08, Ярослава М.
Про ведро - это , конечно, образно. Но мне сложно советовать что-либо, не основываясь на личный опыт. А вот он мне подсказывает, что можно либо радикальными методами, либо точно такими же. Правда, в данном случае (как пишет автор) это не срабатывает! И это на мой взгляд ужасно. Сама-то я таких вещей не терпела. Могла и ударить "дорогого", если моё терпение кончалось...
Но судьба, видимо, сжалилась (в моём случае) - и я выбрала себе супруга очень комфортного для быта и вообще. Хотя, помню, что-то пришлось ему прививать - но не навязчиво очень.
10.07.2001 17:18:51, PUS
А если его не кормить? 10.07.2001 12:25:16, Змея
Да не кормите вы его пока не сходит в магазин. 10.07.2001 11:54:46, Змея
Настик, да как же Вы на двоих-то решились при таком муже? Это я не шучу, я серьезно. 10.07.2001 10:45:54, sichan
Так ведь и ещё хочет.Как хотеть,так он первый,а как жене помочь,с детьми посидеть,по магазинам пройтись,ещё что-то...так заработался,бедный.
Я,конечно,все понимаю,сам работаю 6 дней,сложновато это.Воскресенье остаётся на ВСЁ.С утра не знаешь за что хвататься.Но! Если я не возьму пару хороших сумок и не поеду на оптовый рынок,то за меня этого никто не сделает.Мужиков кроме меня в семье нет.Да с утра хочется поспать,да по выходным на рынке очереди и не протолкнуться.Но если я этого НЕ сделаю,получится то же,о чем рассказывает Настик...есть будет нечего,ведь после работы я не всегда успеваю туда забежать.Поэтому мужу не помешало бы понять,что свои желания надо сравнивать с ответственностью за семью,и ответственность эта явно выше,чем желание почитать книжку,"Спорт-Экспресс",посмотреть ТВ или поделать ещё что-то "для себя".
А ещё....Ещё есть такое слово - "НАДО"
10.07.2001 11:09:41, Антошик
Сергей Довлатов сказал в одном из своих рассказов следующее: "Три вещи может сделать женщина для русского писателя. Она может его накормить, она может его выслушать и она может... оставить его в покое." Это шутка, в которой есть ООЧЕНЬ большая доля правды. Я помню, когда прочитала эту фразу, была потрясена. А еще я помню маленький рассказик Пьецуха - история советских времен(по-видимому, автобиографическая) о том, как супруги решили увеличить жилплощадь и для этого развелись (только по документам, на самом деле они не собирались разводиться). Супругу дали комнату в коммуналке, которую же планировалось тут же присовокупить к имеющейся площади. Но главный герой неожиданно для себя обнаружил, как это здорово - весь выходной лежать в тишине на диване и читать книгу... или просто думать... и решил не возвращаться к семье... Мне кажется, каждый человек должен иметь какое-то собственное пространство, где он может хотя бы полдня в неделю отдыхать так, как ему нравится. Я, конечно, не собираюсь оправдывать Вашего мужа, просто пытаюсь показать Вам, как подобные ситуации выглядят в глазах мужчин. Конечно, и Вам хочется отдохнуть, и почитать, и побездельничать. Но, если Вы сейчас не работаете, постарайтесь поменьше дел оставлять на выходные, чтобы иметь поменьше поводов для раздражения. Попробуйте договориться с мужем: до трех часов дня он лежит на диване и его никто не трогает (он будет знать, что это ЕГО СОБСТВЕННОЕ пространство и время), а после этого он помогает Вам делать то, что без него НИКАК НЕЛЬЗЯ сделать - как Вам уже мудро посоветовали, дайте ему понять, что Вы просите его о чем-то, поскольку это может сделать ТОЛЬКО он - и он будет делать это не с раздражением (опять с какой-то ерундой пристают!), а с ощущением собственной значимости и незаменимости. Хвалите и благодарите за все, что он сделает - ему будет приятно, и в следующий раз он возьмется за дело с большей охотой. Я так же присоединяюсь к советующим относиться проще к домащним делам - реже делайте уборку, готовьте иногда из полуфабрикатов, заказывайте еду в Интернете, реже приглашайте родственников в гости, но постарайтесь сохранить мир в своей семье и в своей душе. 10.07.2001 10:32:45, Squirrel
Чего-то я недопоняла - объясните?
"Мне кажется, каждый человек должен иметь какое-то собственное пространство, где он может хотя бы полдня в неделю отдыхать так, как ему нравится... Попробуйте договориться с мужем: до трех часов дня он лежит на диване и его никто не трогает (он будет знать, что это ЕГО СОБСТВЕННОЕ пространство и время), а после этого он помогает Вам делать то, что без него НИКАК НЕЛЬЗЯ сделать"

Если ключевое слово КАЖДЫЙ, то почему он будет полдня лежать на диване, а потом ПОМОГАТЬ, а когда же Насте получить свои полдня в неделю?
Или под выражением каждый человек подразумевалось каждый мужчина???

Второе непонятное - какие дела сделать на неделе, не откладывая на выходные - (далее из примеров Насти) кровать заправить в пятницу и не спать всю ночь? Или мусор вынести накануне и больше ведром не пользоваться?
10.07.2001 14:52:45, Katenka
Я много думала об этом раньше (я замужем 9 лет), поэтому и встряла в данную дискуссию.
Во-первых, насколько я поняла, Настя сейчас не ходит на работу, а, какой бы ни была тяжелой домашняя работа (вполне сознаю, что с 2 малышами ее количество не ограничено ничем), Настя все-таки находится дома, и хотя бы уложив детей спать днем, она и сама может хоть на полчаса прилечь. У ее супруга такая возможность появляется только в выходные. Я вообще не способна лежать в выходной, я очень люблю ходить пешком, но мой муж убедил меня, что ему необходимо отдыхать лежа на диване, и я уважаю это его право (если человек не будет отдыхать - так, как ему нравится, - это может создать серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до остановки сердца - у знакомых недавно умер сын - парень 29 лет, с виду здоровый, работал, как все - много, а выходные хотел полежать, но родственники заставили его возить по рынкам и магазинам, ночью ему стало нехорошо, когда скорая приехала, уже ничего не смогли сделать - остановилось сердце).
Во-вторых, формально можно считать, что у них в семье обязанности поделены так: муж зарабатывает(если он смог заработать на квартиру - хотя бы в кредит, это уже достойно уважения), а Настя занимается хозяйством и воспитывает детей, при этом Настя не считает нужным помогать мужу, но считает, что муж помогать ей обязан. Мне кажется, проблема состоит не только в тяжести домашней работы, сколько в ее безрадостности, а также в том, что у человека, работающего дома, нет возможности УЙТИ С РАБОТЫ, поэтому он не может расслабиться, все вокруг начинает раздражать, и обычно объектом раздражения становиться супруг. Так что этот момент тоже надо учитывать, выслушивая Настины жалобы.
В-третьих, я не считаю, что невынесенный мусор или незастеленная кровать - это трагедия. Как любят говорить мои друзья-программисты, "никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра" :). Если муж обычно с утра в неподъемном сотоянии, не нужно приглашать гостей на утро и создавать самим себе стресс - пусть гости приходят после того, как у супруга найдутся силы для борьбы с энтропией.
Кроме того, хотелось бы добавить, что у тех моих немногочисленных знакомых, которые разорились на второго ребенка, после появления второго нанималась няня, даже если жена сидела дома. В конце концов, ведь можно нанять ее на несколько часов в неделю, чтобы хоть немного разгрузить Настю. И еще - Насте нужны положительные эмоции, какие-то встряски. Одна моя подруга, сидящая дома с двухлетним малышом, один раз в полторы-две недели отпрашивается у мужа на дискотеку (просто поплясать, не подумайте чего плохого), и говорит, что после этого ей всегда становится легче и ее не раздражают ни муж, ни домашняя работа.
Возможно, если у Насти появятся какие-нибудь маленькие собственные радости, она не будет убиваться по поводу невынесенного мусора.
10.07.2001 16:39:08, Squirrel
На мой взгляд, при желании поменьше дел оставлять на выходные - вообще и на мужа - в частности, у Настика ЕЁ СОБСТВЕННОГО времени и пространства не останется совсем :( 10.07.2001 10:48:12, bimka
Есть такой хороший анекдот. Человека спрашивают: "Как Вы расслабляетесь?" Он пожимает плечами. "Может, Вы курите?" - "Нет." "Тогда, наверное, выпиваете?" - "Да нет." "А как же?" - "Да я и не напрягаюсь."
Долгое время я ходила на работу четыре дня в неделю, и получалось так, что иногда все три дня я занималась хозяйством - и то успевала очень мало. Сейчас я работаю 5 дней с утра до ночи, занимаюсь английским, хожу в тренажерный зал и по поводу домашнего хозяйства напрягаюсь очень мало. Конечно, у меня совсем другая ситуация - у меня нет детей, нет квартиры (мы живем у родителей мужа) и муж в основном питается на работе. Но при желании и при таких обстоятельствах легко стать несчастной и замученной. Я прихожу поздно вечером, мне привозят еду "из Интернета", свекровь хватает чек и начинает демонстративно громко возмущаться тем, что здесь все дорого (у нас раздельный бюджет и питание, так что возмущение носит абстрактный характер). А я про себя думаю: "Ну хорошо, вместо тренажерного зала, после которого у меня отличное самочувствие и веселое настроение, я могла пойти на рынок, протоптаться там под дождем час-полтора, сэкономить на пару пакетов молока и прийти домой усталая и замученная, слечь с приступом радикулита, а когда муж придет поздно вечером с работы, устроить ему скандал из-за того, что мне так тяжело, а он мне не помогает."
Если же говорить о ситуации Настика, то я лишь хотела сказать, что путем постоянных скандалов она ничего не добьется, только окончательно отравит себе жизнь и поссорится с мужем.
Детей Настика никуда не денешь, с мужем она разводиться не собирается, изменить его, я думаю невозможно, поэтому выход один - сократить количество домашней работы и изменить свое отношение к ней. Таким образом высвободиться время, которое может стать ЕЕ СОБСТВЕННЫМ.
10.07.2001 11:33:55, Squirrel
aaw
Настик, у меня ситуация похожая, но я просто сама лентяйка еще та, поэтому до рождения Кати, мы лежали вместе на незаправленной кровати и меня это вполне устраивало :)

после рождения ситуация изменилась, но я очень мало о чем прошу (правда, у нас сейчас споры о идущем ремонте, ну и куча дел на муже из-за этого), - а лекарства, памперсы, взрослую и детскую еду, включая тот же хлеб, я покупаю через интернет-магазины...

в том случае, если нужно что-то мужу (тот же хлеб, или полуфабрикаты для перекусов), он покупает это сам по дороге домой...

в общем, мужа, боюсь, не изменить, нужно приспосабливаться и находить решение с наименьшими для себя потерями...
10.07.2001 01:06:57, aaw
Знаете, мой совет Вам такой, посмотрите как свекровь общается со своим мужем и сыном, как у них в доме делаются дела. И попробуйте применять ее методы к Вашему мужу, вполне вероятно, что поможет. Да и вообще построже с ним надо быть, а то он слишком распустился у Вас. 09.07.2001 20:13:18, Йоко
Настик
О, это отдельная песня... Свекровь вообще ничего по дому не делает. Свекр готовит, стирает, гладит и моет посуду. Пол никто не моет и не пылесосит.
Мужа эта ситуация просто бесит, он ее считает в корне неправильной, но реально получилось только поменять роли в семье местами :((
09.07.2001 20:48:20, Настик
Нда, тогда совсем Вам тяжко. Ну вдалбливайте мужу, что дети прежде всего должны быть накормлены и лекарства им куплены, и заставляйте его, как можете, помогать Вам. Мне все-таки кажется построже с ним надо, а то вот он ловко увиливает от выполнения Ваших просьб. Если он не заправит постель, не вынесет ведро, Вы сами это потом сделаете? А то может он занет, что если он не сделает,то это все равно сделаете Вы и поэтому не торопиться делать. Поговорите с ним серьезно, пусть возмет на себя хотя бы не сложные обязянности по дому, та же заправка постели и вынос мусора, но делает их исправно, то что ему не очень противно делать. 09.07.2001 21:27:32, Йоко
У нас ситуация другая, но были проблемы с выходными, оба жутко хотим отоспаться. Недавно договорились, что в субботу рано встаёт муж, а в воскресенье я. Теперь у каждого есть хоть один день в неделю, когда можно спать, сколько хочется.

В ситуации с заболевшим ребёнком, я бы просто сама сходила за хлебом. Оставила детей на муж и ушла. Не сидеть же, действительно, голодными из-за эгоизма мужа.
09.07.2001 19:16:08, Деленн
Настик
Спасибо всем за участие и поддержку:) Речь о разводе иногда у нас заходит (я угрожаю), муж или грозится выкинутся из окна или чего-то обещает... Да и идти нам некуда, без денег и квартиры...
Домработница - тоже не ближняя перспектива, у нас долгов выше крыши - только что купили квартиру...
Я топик создавала в надежде услышать совет, как достучаться до совести мужа и при этом не выглядеть занудой = не трепать себе нервы...
Если нет бытовых проблем, то все у нас хорошо, мы здорово понимаем друг друга... Просто у моего мужа в глазах несколько примеров жен, которые имеют троих детей, но при этом никакой помощи от мужа не получают, поскольку мужья эти всеми силами и временем зарабатывают деньги...
Хотя иногда его черствость в сочетании с ленью меня просто убивают... ПОчему-то ни болезни детей, ни моя беременность его не трогают, не далее как два месяца назад оба дитя жутко кашляли, в интернет-аптеках и заказах лекарств не было необходимого лекарства. Муж не мог сходить за ним, пришлось мне с кашляющими детьми переться в аптеку. Мне это непонятно, но ведь вроде он любит и меня и детей...
09.07.2001 19:16:10, Настик
Елена Д.
Как-то странно он вас любит... Если любит, заботиться должен. Даже если он добытчик в семье, то Вы - хранительница очага, каждый делает, что может. Тут, скорее всего, срабатывает "пример" семей, где мужья ничего не делают (знаем, проходили), объясните мужу, что они - это они, а у вас своя семья и Вы, может в силу природной слабости (можно и на это намекнуть), не справляетесь без него... Да, и желание иметь еще одного ребенка - чистое подражательство, на мой взгляд, не потакайте ему. 10.07.2001 11:13:42, Елена Д.
aaw
неее, мой бы при всей своей лени и неохоте пошел бы, как говориться: "ну надо, так надо"...

а как он объясняет свое поведение?
10.07.2001 01:09:32, aaw
А что тогда значит слово "любит"? 09.07.2001 19:22:04, Даниэла
Vy govorite - hochet tret'ego. Znachit, lyubit vas i hochet byt' s vami. Moglo byt' i huzhe. Eto ya k tomu, chto razvodit'sya poka ne stoit. A vot uyti ot nego k mame na paru nedel' - mozhet i pomozhet. IMHO, emu prosto nuzhna kakaya-to vstryaska. 09.07.2001 18:25:55, Scarlett
ТаВи
Вообще-то это зависит от мамы. Я к своей разве что под страхом смертной казни уйду :((( 09.07.2001 18:29:14, ТаВи
Nu, nevazhno k komu. K podruge. Ya by odnoznachno k svoey mame poshla, hotya slava bogy poka ne prihodilos' :)) 09.07.2001 18:39:24, Scarlett
Настик
К подруге с двумя детьми??? :)
К маме я бы с удовольствием, да она за N тыс. км...
ДА и не выход это, не поможет однозначно...
09.07.2001 18:48:29, Настик
A chto budet, esli vy uydete? Mne predstavlyayutsya 2 varianta:
1. On pugaetsya, ponimaet chto on nadelal, i prosit vas vernut'sya obratno. Vy govorite, horosho, ya vernus', no tolko na takih-to usloviyah.
2. Emy vse pofig, on prodolzhaet valyat'sya na divan i ne delaet nikakih popytok vas vernut'. V takom sluchae, eto deistvitelno vam ne nuzhno, i mozhno razvodit'sya.
Vozmozhno, ya vse uproschayu, no mne kazhetsya delat' nuzhno chto-to radikal'noye. Shokovaya terapiya.
09.07.2001 18:56:05, Scarlett
ТаВи
Нанимать домработницу/уборщицу надо. Мужа ИМХО переделать сложно, самой все тащить - вы же женщина, а не лошадь :)) 09.07.2001 18:19:15, ТаВи
Я бы сказала:"Это тебе что ,гостиница?Если так,то найми себе горничную,которая будет подтирать за тобой,носки убирать,постель и т.д Или,если нравится, живи в хлеву!-)))А я ухожу!Прощай!(ну это уже по желанию)
А если честно,то ситуация с хлебом по-моему уже через край!
09.07.2001 18:10:16, Карбонара
О любимой жене он позаботиться не желает?Вы,наверное, не устаёте(с двумя-то детьми на руках) и ничего не делаете по дому??? При больном ребёнке отказаться помочь,да и ВООБЩЕ отказываться помогать - не дело.
Не помешало бы понять,что деньги - это ещё не всё для семьи,не помешало бы ещё и на них что-нибудь купить.Или жена тоже должна с огромными сумками ходить(это,кстати,нередко наблюдается)
В общем....Эххххххх....
Ну и муж :-((((((((...не мужик он...
09.07.2001 18:01:23, Антошик
Эх, ну вот какие мужчины настоящие пропадают!:) Антошик, где же вы раньше были?:) 10.07.2001 00:16:46, Марийка
Я? :-))
Аааа...где-то в просторах Москвы и Интернета носило.Зато теперь я тут ;-)
10.07.2001 10:38:13, Антошик
Некоторые тут резко высказываются, даже до развода дело доходит :) А я обычно пытаюсь отговорить от развода и себя и других. Ну правда, стоит попробовать изменить ситуацию. Итак, какова наша цель? Сделать так, что бы все были довольны. При столь разных характерах (жена любит чистоту и порядок, а муж - полежать) наверное, придется идти на банальные компромиссы. Муж обязательно! должен помогать по дому. Но и у него есть право на отдых. Вполне возможно, что он очень устает на работе и ему действительно хочется отдохнуть. Но сидеть дома с двумя маленькими детками и вести домашнее хозяйство - тоже не мед, тоже ведь отдохнуть хочется.
Компромисс таков: ему урезать(чуточку) отдых, а Вам - ограничить свои требования. Самое действенное вообще-то в такой ситуации - нанять уборщицу/готовщицу. Если это не по карману(особенно мужу), то это еще один повод привлечь его к домашним делам. Подумайте, какие у Вас домашние дела. Уборка: может, если убирать в два раза реже, ничего смертельного не случится? В детской комнате у нас, например много разных ящиков, в которые игрушки забрасываются самим ребенком. А может, если "очистить территорию" от лишних вещей, то и убирать реже надо? А если пару раз постель не застелить, что страшного? И что, интересно, свекрам делать в вашей спальне? Проверять, застелена ли постель? Мусор вынести- святое МУЖСКОЕ занятие! Он не может это делать по дороге на работу, кстати? продукты не обломится купить по дороге с работы, Вы, главное, должны заранее ему об этом сообщить(лучше по телефону). Ну что еще? Стирка - при наличии машины стиральной - это 10 минут развесить белье. По секрету сообщу: если сразу прикинуться "чайником" и вселить в мужа уверенность, что только он умеет управляться с такой техникой, то стирка навсегда будет его делом. Детям нужно готовить, никуда от этого не денетесь. Мужу - только при наличии у Вас свободного времени.....
Ну вот такой вот опус :)
А вообще он эгоист, конечно. Но Вы же женщина, Вы должны быть хитрее и умнее. Постарайтесь :)
09.07.2001 17:36:07, ЛаМа_
 Леший
Хм... может это у меня просто сегодня такое настроение смурное после рабочего понедельника, но я бы такого мужа просто пристрелил. "При попытке к бегству". Индивидуальные особоенности индивидуальными особенностями, но это уже просто откровенное хамство. 09.07.2001 17:30:43, Леший
Зачем, дарагой, пристреливать?:-) Можно культурно отравить. Или культурно развестись, если совсем достало. 09.07.2001 18:09:11, Natsi
ЛаМа
Вот вам, химикам, все отравить, да отравить! Лучше голодом заморить, хоть есть шанс, что приготовит что-нибудь :) 09.07.2001 18:23:20, ЛаМа
Нет! Я не химик. Я человеческий микробиолог с биохимическим уклоном:-) А голодом морить нельзя. Мужик от голода звереет и может супругу загрызть. 09.07.2001 18:26:33, Natsi
ЛаМа
Это если неумело морить :) А если умело и уверенно - у него сил хватит только на то, что бы до холодильника доползти :))

Ну, пардоньте, какой химик может сравниться микробиологом, да еще ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, да еще с БИОХИМИЧЕСКИМ уклоном!!!! :))) Смерть будет долгой и мучительной... :)
09.07.2001 18:33:56, ЛаМа
:-)А я еще и молекулярную биологию знаю:-)))))) 09.07.2001 18:35:44, Natsi
"...И крестиком вышиваю..." (с) :))) 10.07.2001 09:41:18, bimka
O'Merry
Честно скажу - не ожидала услышать таких слов от мужчины (даже от любимого всеми нами Лешего)! Молчала, сдерживала себя, чтобы не сказать приблизительно то же самое... оказывается, зря молчала.
Нет, ну в самом деле, что за хамство!
09.07.2001 17:52:20, O'Merry
Да нет с настроением,думаю,всё в порядке...и,похоже, я не один в своём мнении :-) 09.07.2001 17:52:11, Антошик
А мне кажеться что ЛаМа права. НЕ стоит так резко реагировать. Порядок в доме нужен ВАм? Ну ведь проще убрать чем звереть разве нет? Если нету на это сил - отдохните велика важность один день не убраться. 09.07.2001 18:04:11, По.
 Леший
В мире нет ничего абсолютного. Потому все относительно. Да, если, к примеру, моя жена страстно желает завести в доме кота, а я, в принципе, не против этого, то тут естественно, что обязанность по уходу за животным ложится на нее. Но это еще не означает, что дилемма сводится к выботу: либо убирать за всеми в доме из любви к порядку либо жить в свинарнике. Может я чего и недопонимаю в современных моделях семейных отношений, но на уборку постели требуется не более 5 - 7 минут. Поход в магазин тоже явно легче покорения Эвереста. Равно как и вынесение пакета с мусором утром, по дороге на работу.

Видите ли, в любой области всему есть предел. Что-то типа соотношения допусков и посадок (есть такой инженерный термин). Пока то, с чем приходится мириться, лежит внутри диапазона допусков, принцип - "тебе надо ты и делай" - вполне успешно работает. Но если нет - он превращается в сплошное издевательство.

Потому Настику я все же посоветовал бы мужа пристрелить. Ну или по методике Марины П - попотчивать свежими мухоморами... :)
10.07.2001 12:00:35, Леший
Дело не в порядке!!! Вы невнимательно читали. Дело в том, что у человека болеет ребенок, и он даже элементарно не может сходить за хлебом!!! Это что -нормально? 09.07.2001 18:36:48, Арина
Ну "приболел" и болеет все таки разные вещи. Я не считаю это событие из ряда вон выходящим. К тому же больному ребенку хлеб вряд ли нужен разве нет? 09.07.2001 19:28:03, По.
Настик
Не "приболел", а серьезно заболел... 09.07.2001 19:36:12, Настик
ЛаМа
Это частный случай!!!! Причем,по себе знаю, если написано:"сегодня утром", то эмоции еще тепленькие, и что за перепалки там шли, мы не знаем! Может, не все так страшно, просто вы не знаете ВСЕГО. Ну не верю я , что за пол-дня все, что было сказано - это "пойди за хлебом или посиди с ребенком". И сегодня, в первую очередь, успокоится надои детенка вылечить. А потом, на холодную голову, скорее всего, разводиться-стреляться и не захочется. 09.07.2001 19:04:53, ЛаМа
Это очень показательный частный случай, на мой взгляд. Безусловно, всего мы не знаем. Но в том виде, в каком это написано, это выглядит ужасно, ИМХО. 09.07.2001 19:09:45, Арина
ЛаМа
Знаете анекдот по поводу "УЖАС, УЖАС!!!" ? :))
Ну ужас, так что, разводиться сразу?
09.07.2001 19:30:34, ЛаМа
Да это не единичный случай. Вы вон выше почитайте, что автор пишет. Так же точно ее муж вел себя и до этого (не мог сходить за лекарством). Мне сложно понять такие отношения. 09.07.2001 19:33:43, Арина
ЛаМа
А Вы заметили, что автор отвечает только на те мессаги, в которых ее жалеют? По-моему это говорит о том, что ситуация совсем не однозначна, и она все еще находится "в состоянии аффекта" 09.07.2001 20:07:45, ЛаМа
Настик
Я аж удивилась такому замечанию :). Еще раз перечитала те мессаги, на которые отвечала :)...
Я же не собираюсь разводится и тем более "стрелять/травить".
А что касается конкретно Ваших предложений, то они совершенно правильны, спасибо :), только именно так я и делаю уже много лет... И ящики для игрушек, и мусор только по дороге, уборка так вообще по мере крайней необходимости, продукты сама покупаю или прошу по телефону :)... Только в редких случаях - больные дети, прием гостей, случаются напряги.
А постель у нас в гостиной, квартира-то маленькая, из гостиной-спальни проход в детскую. И чайником прикидываться у меня не получится, муж знает, что со многими мужскими делами я справляюсь получше его...
Сама посадила себе на шею, сама и отдуваюсь... Детей только жалко... Да и себя немного тоже...
09.07.2001 20:43:45, Настик
ЛаМа
Вот-вот: "сама посадила" :))) и чего только мы по глупости-молодости не понаделали! :)) И все-таки главный принцип должен быть: "если он не сделает, то никто не сделает". А чайник, между прочим, очень милый предмет. И не обидный. Я вот комп. могу собрать-разобрать, даже, если одна дома, эл. розетки чиню(но это только когда муж на работе:)) ), а вот стиральную машину "не умею включать". Из прЫнципу. Да, и пылесос "слишком тяжелый" :)) 09.07.2001 21:09:47, ЛаМа
Я бы тоже, пожалуй. 09.07.2001 17:50:24, Арина
Нельзя вас девушки распускать, а то у меня обратная ситуация конечно не такая запущеная, но делаю много, и ничего, а иногда хочется поваляться, но времени просто нет. А начинается все давай помогу то, давай это и пошло поехало. 09.07.2001 16:48:32, 77
ну и что, перенапрягся? 09.07.2001 16:58:24, N
Да не особо но хочется отдохнуть немного иногда, а кстати интересно кто какие дела делает (муж-жена). Ну все равно мое мнение не надо жен распускать в плане домашних дел. 09.07.2001 17:25:14, 77
мужей тем более нельзя распускать. А то будет как у автора темы - двое детей на шее, да еще плюс муж, как третий ребенок, которого надо обслуживать. От него толку как от мужа никакого, только лищняя нагрузка. Мужа надо сразу на место поставить, чтобы делал все по дому наравне с женой, а то потом разводиться придется, нервов и сил много... 09.07.2001 17:30:09, N
 Леший
Хм... а мне почему-то казалось, что куда как дальновиднее сразу выбирать себе мужа (жену) с близкими взглядами на разделение семейных обязанностей. Двойная выгода. Во-первых, ни кто никого не строит, а значит на порядок меньше поводов для скандалов. Во-вторых, ненужно потом разводиться, если построение закончится неудачей. :) 10.07.2001 12:02:23, Леший
Ага только большинство жен по дому делают большинство дел сами и ничего живут. А мужья мало чего делают и нормально, я не за такие отношения, просто мое мнение да и как у друзей смотрю такое твориться постоянно. 09.07.2001 17:36:56, 77
некоторые жены перед мужьями зачем-то на задних лапах ходят, хотя должно быть вообще0то наоборот. У всех моих друзей в семьях нормальные равноправные отношения - там равное "право на труд" и "право на отдых". Сначала ВМЕСТЕ переделали все дела, без разграничений на "мужскую" и "женскую" работу, потом вместе же и отдыхают. У нас с мужем тоже только так.
09.07.2001 17:44:30, N
Nataly
Везет, а как добились? :-)) Или оно природное и не добивается?
Я тож так хочу! :-)

А муж мой все о Домострое с тоской вспоминает...:-( а я - почти феминистка, вот так и живем 8-)
09.07.2001 17:56:21, Nataly
я сознательно выбирала себе мужа хорошего во всех отношениях - это чтобы задатки уже сразу были. И "воспитывать" его начала задолго до свадьбы. Его особо воспитывать и не пришлось - так, чуточку направить и все. Он у меня действительно хороший, я им, можно сказать, горжусь.
Я выбирала не торопясь, да и выбрав, не полетела под венец сразу. Терпение - и результат того стоит :)
09.07.2001 18:01:26, N
А я то, балда, все по любви, да по любви. Вот теперь и страдаю. 09.07.2001 18:10:35, Natsi
так я тоже по любви :) Любовь никто не отменял. Как жить с нелюбимым мужчиной? Для просто невозможно 10.07.2001 11:11:52, N
Nataly
Знаете, у меня отец - просто золото, но есть одно НО, он абсолютно не хозяйственный человек, т.е. допроситься его гвоздь вбить - гиблое дело :-) Ну а в магазин его можно упросить сходить, но это тоже гиблое дело, т.к. он попросит чуть ли не нарисовать как должны выглядеть яблоки....ну максимум хлеб он сможет купить или пельмени , не больше :-))) Но во всех остальных отношениях - он очень хороший, таких не бывает...
Наверно я и мужа "выбрала" по Эдипову комплексу...хотя в этом смысле он лучше моего отца, т.к. по крайней мере МОЖЕТ (читай УМЕЕТ) все это делать, правда очень редко ХОЧЕТ :-))))
А как это воспитывается?
09.07.2001 18:05:49, Nataly
как дать универсальный рецепт? это же все очень индивидуально - найти подход к конкретному человеку.
Но в принципе я "воспитывала" с улыбкой, с юмором, на реплики, типа "А я это не умею", отвечала "Так я тоже не умею, давай вместе научимся". Мы до свадьбы готовить не умели вообще. И вот брали в руки поваренную книгу - и вместе стояли у плиты. И ведь научились! Так у него теперь даже лучше меня получается! Белье гладить он тоже не умел, но мне тут пришлось в командировку уехать на 3 недели - все делал через не умею, не сразу, но получилось.
Я думаю, тут главное не занудствовать и саму себя идеалом не считать. Просто все делать вместе и все.
09.07.2001 18:15:31, N
О, я тоже когда уезжала, то муж сам все делал. Кроме уборки в доме. Просто, вероятно. надо было дольше отсутствовать. А вообще мой муж считает что убирать надо. когда залетевшая муха приклеивается к полу и не может взлететь 09.07.2001 18:29:50, Natsi
Nataly
Вот хорошо вам, а мой считает, что убираться надо, когда полы чуть-чуть не блестят чистотой и когда какая-то вещь не на месте лежит....но самое интересное, что он считает, что убиаться надо, но НЕ ЕМУ, А МНЕ :-((( 09.07.2001 18:49:20, Nataly
Nataly
Вы знаете, у нас все похоже было, но сейчас, когда я сижу дома с ребенком ( ей 4 мес.), кстати я еще и работаю дома, он даже готовить перестал, раньше хоть вместе готовили :-) Правда убираться он и раньше не убирался :-)
09.07.2001 18:24:17, Nataly
Елена Д.
А у нас, как раз, наоборот, муж научился много чего по дому делать (может и раньше умел :)), когда я забеременела, а потом и малыш родился. Любить себя, девочки, надо и жалеть :)) 10.07.2001 11:53:06, Елена Д.
Мне кажется так и должно быть у меня в семье так и есть и зависит это прежде всего от того знает ли девушка себе "цену" реальную или нет, если она объективно красивая то да а если, то и с алкоголиками живут как в том анекдоте, потому что иначе вообще одна будешь. 09.07.2001 17:48:50, 77
Lenchik
Офф: до этого сообщения думала, что Вы - мой муж, просочившийся в 7ю :), но теперь уверена, что это не так :о) 09.07.2001 19:06:57, Lenchik
Nataly
Мдаааа, дык значит если бог красотой обделил, то надо себе жизнь с алкоголиком гробить? :-))) Ну насмешили.....жизнь с алкоголиком гробят в основном по глупости, типа а вдруг он изменится? :-) Ну еще по причине детей, хотя им то как раз лучше без отца, раз он алкаш :-))
Ну уж никак не по причине внешних данных :-))))))
09.07.2001 18:01:28, Nataly
хм.. да.. причем тут внешность??? и "объективная красота"??????
нормальная женщина всегда знает себе цену, уважает себя и не позволяет с собой плохо обращаться. Причем тут внешность????????????????? Какой господь Бог сделал, такая и есть. Следит за собой - значит красивая. Очень странная мысль про внешность, не понятная мне...
А по поводу житья лишь бы с кем, хоть с алкоголиком... тоже не понятно. Если не удалось в жизни встретить нормального мужика, то можно и одной жить, что в этом страшного? Почему надо непременно быть замужем, хотя бы за козлом и алкоголиком??? По-моему, намного лучше жить без мужа, чем с плохим мужем
09.07.2001 17:56:32, N
Ну уж лучше одной (и выносить мусор только за собой, любимой), чем с таким, извините, типом, которого я еще и обслуживать буду! На кой, простите, хрен, мне такое сокровище??? Что, для того, чтобы муж помогал, надо быть красавицей? Уродине помогать не надо? интересные заявочки! 09.07.2001 17:55:21, спящая уродина
Хорошо говорить - уж лучше быть одной. Я тоже так думала, пока была одна и хорошо зарабатывала. А теперь у меня маленький ребенок и нет работы. И как мне жить одной?? Пардон. Не мне одной, а нам с ребенком. Одной-то легко прорваться. Все время принадлежит только тебе, делай что хочешь, когда хочешь. А когда дети, да еще маленькие, которых даже оставить не с кем и такой муж к...л, как у автора - это такое жуткое бессилие. А ведь наверно был нормальным мужиком, когда она от него материально не зависила. А теперь понимает, что некуда ей деваться, пока дети не подрастут и она не начнет сама деньги зарабатывать вот и издевается. Откуда только такое ... берется? 10.07.2001 01:01:56, Л.
Извините, что резко, но я бы подумала о разводе. Человек, который даже ради больного ребенка, не может элементарно за хлебом сходить, для меня просто перестал бы существовать. Уж я молчу про то, что вы носитесь как белка в колесе с двумя детьми, а он при этом отдыхает! Пусть наймет вам помощницу по хозяйству или няню в таком случае!
09.07.2001 16:47:15, Даниэла
По-моему, это оптимальный выход из положения. Не хочет помогать - пусть денег зарабатывает на домработницу.
По-моему, так :-))))
09.07.2001 17:06:23, Foxuk
Элен
Даааа,я со своим характером уже бы давно взорвалась... 09.07.2001 16:43:03, Элен
А он всегда таким был? 09.07.2001 16:42:57, Арина
Настик
Всегда, только раньше это меньше доставало. Ну разве что когда я дочку родила, целый день за мной ухаживал :) 09.07.2001 16:54:25, Настик
Мне почему-то Ваша ситуация напомнила семью моей свекрови. По-молодости, когда приезжали в гости, меня поражало, какой свекр хохяйственный мужчина, весь дом на нем, да еще и огородом успевает заниматься, при том, что заканчивает работать намного позже свекрови. А потом получилось так, что нам с мужем пришлось жить у них два года, тогда я увидела подноготную "хозяйственности" свекра: свекровь (по крайней мере в выходные) ходила за ним целый день и повторяла "Сходи в магазин" - 1 час, "Погладь белье" -2 часа, "вынеси мусор" еще полчаса и так весь день. И в ответ одно и тоже "Сейчас" и все никаких шевелений, до тех пор пока ему, видать, уже проще сделать, чем оттягивать. А уж когда они начали делать ремонт - это была песня... Вот тогда я для себя и решила, чем такая помощь, лучше вообще никакой. Правда есть три незыблемые мужские обязаности (для меня): поход по магазинам (совместно), глажка брюк, чистка обуви. 09.07.2001 16:42:07, Проня
Nataly
Как похоже :-)) Правда он у меня обычно говорит "сейчас сделаю", потома говорит "завтра сделаю", завтра делаю естественно я, если могу, а если это какое-то мужское дело типа прибивание плинтусов, то оно у нас делается....примерно через полгода :-)))) И в магазин его не допросишься сходить, только за сигаретами себе быстро может сходить :-)) Правда дома с дитем он может посидеть, пока я сбегаю 8-))
Я стала делать как он, т.е. откладывать все дела, так начались наезды, что я плохая домохозяйка, так что совет BelKи не всем подойдет :-(
Мне кажется это не лечится, если человек ленив и нерасторопен, то это надолго :-) Можно правда таблички в соответствующих местах вешать, типа : "Убери носки", "Положи дом. одежду сюда и сложи ее", "Убери чашку" и.т.п. :-) у меня все руки никак не дойдут, я думаю что это может помочь :-)
09.07.2001 16:24:12, Nataly
Nataly
Да, забыла написать, часто на мои просьбы что-то сделать по хозяйству он отвечает, что не его это дело, что он человека наймет, который будет все это делать :-) Обычно это все кончалось тем, что я говорила, что не нужен нам этот человек и шла все делать сама, а вот на днях сказала, что давай, ну и где же твой человек-то? прежде чем говорить, найди, узнай расценки, условия работы и.т.п....он не нашелся, что ответить :-)))) 09.07.2001 16:47:13, Nataly
И прямо как у меня. Но я пример как раз с Белки взяла-теперь стараюсь быть здоровым пофигистом:-) 09.07.2001 16:38:11, Natsi
Nataly
Я бы тоже с удовольствием, тем более что если брать природные склонности, то мы с мужем похожи, т.е. я тоже ленивая, НО приходится себя пересиливать :-( , все ж таки я сознательней...а если пойти по моим природным склонностям к пофигизму, то 1) мы все мхом зарастем
2) мы разругаемся, т.к. мужу как ни странно очень важно чтобы в квартире был порядок итп.
Т.е. например я пофигистически на все забиваю, квартира зарастает мхом...вскоре муж начинает возмущаться по поводу что у нас срач в квартире, даже может сам(!) все это начать убирать, но попутно ругаясь на чем свет стоит, т.е. мне все ж таки проще самой за всех все убрать, чем настроение и нервы себе портить нашими склоками :-)
Короче я все еще надеюсь, что у него взыграет совесть или еще че-нить произойдет такое :-) А вдруг? :-)))))))
09.07.2001 16:54:53, Nataly
Nasty
у меня одна знакомая сделала так - перед приходом родителей мужа она ничего не убрала, так все и оставила, а на вопрос свекрови: Почему носки лежат под зеркалом в прихожей? ответила, что муж так оставляет, мне не мешает, ему тоже, всем остальным, очевидно, тоже.
Мужу было несколько стыдно, вроде начал что-то делать
09.07.2001 16:11:49, Nasty
А он же сам Вам говорит, как надо общаться и обращаться с ним: "Не нуди" или "тебе нужен муж на побегушках".
09.07.2001 16:05:26, Mimoza
Вот это муж...:-/ :-(
Извините,но судя по Вашему рассказу ему не жена нужна была,а работница по дому.
А что Вам посоветовать я не знаю...Честно.Просто не хочется говорить,потому,что люди вдруг(???) считают,что это обман и самолюбование собой.Вот и будь честным после этого.
09.07.2001 16:00:57, Антошик
Хм, у меня похожий муж. Но я,например, просто скопировала его манеру поведения:)) И веду себя так же:)) Попробуйте:) 09.07.2001 15:48:34, BelKa
Настик
пробовала :((, бардак в квартире может продолжаться месяц - насколько хватит моего терпения...
Пакеты с мусором будут стоять батареей, посуда из раковины вынимается только по мере необходимости...
А что Ваш муж? К каким результатам привела такая тактика?
09.07.2001 16:24:55, Настик
Привело это к тому, что я перестала раздражаться из-за бардака:)) У кого есть силы - тот и делает:)) Сейчас муж более свободен чем я - на нем большинство дел и лежит... 09.07.2001 16:44:17, BelKa
Юля С.
Ха, у меня при использовании этого метода было два результата - первый, как у Вас:))), а второй - расстались с мужем :((( 09.07.2001 17:54:37, Юля С.
Ну,что ж:)) Неплохие результаты:) Судя по вашему веселому сообщению;) 09.07.2001 18:01:07, BelKa
Юля С.
Конечно. В результате у меня есть любимый ребенок, изменились взгляды на мир, в частности, на семейные отношения:))) И на бардак тоже:))) 09.07.2001 18:11:36, Юля С.
То есть бардака просто нет?:-) 09.07.2001 18:30:54, Natsi
Юля С.
Ага, раз в неделю, вечером, после уборки:))) 10.07.2001 11:11:30, Юля С.
Моя подруга, имея такого же медлительного и не желающего сдвинуться на лишний метр, мужа, долго крутящегося ещё и перед зеркалом (!), помучившись с ним и малюськой-дочкой в очччень схожой ситуации несколько лет (кажется, 3-4года) - в конце-концов бросила его. Ушла к маме в 3-х комнатную кв., где жил ещё и младший брат. А через пару лет на моих глазах познакомилась с молодым человеком, на 5 лет младше её, с совершенно противоположным темпераментом: шустрым и веселым. Хозяйством, правда, она продолжает заниматься сама - не работает. А по прошествие лет 3-4 у них (после внематочной) - родилась такая же шустрая дочечка. Живут в гражданском браке, всё в той же квартире (в тесноте но не в обиде) - но строят 6-ти комнатную свою.
История со счастливым концом. Ужасно то, что старшая дочь такая же медлительная и неторопливая (а по-просту "тормознутая" )девушка 13 лет - хотя и очень хорошая и любимая семьёй.
Такие бывают истории. Но на мой темперамент - я бы (даже не смотря на то, что супруг Вас содержит) - довно надела бы ему мусорное ведро на голову. И не один раз. А Вы очень терпеливая. Вот и пожинаете свои плоды...
10.07.2001 17:08:10, PUS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!