Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

правильные дети и неправильная мама

Ситуация в семье знакомых знакомых. Разводятся родители 2-х взрослых дочерей. Из-за пьянства жены. Она никогда не работала, правда сейчас подрабатывает груммингом, так, на булавки. Муж обеспечивает (пока). Дочери взрослые, живут на другом конце Москвы, и МО. К матери появляются не часто (во всяком случае младшая, живет в ГБ, планирует вскоре свадьбу). Старшая (замужем, ребенок 1 год, но скорее всего брак рушится, если еще не разрушен, тоже живет на деньги отца, причем не родного) пробовала переехать к матери, чтобы загрузить ее заботой о внучке, но на деле ничего не получилось (оставшись с внучкой бабушка продолжала пить, не обращая внимания на ребенка). Дочери - на стороне отца. Вот они теоретически правильно поступают - не созависимы. Вычеркнут мать (муж - жену, но с этим все понятно, у него у же сейчас очередь на вакантное место) - и будут жить счастливо. А практически - жалко мать: она похоже сломалась, когда рухнул привычный мир - дочери ушли из дома (тогда они ушли не от плохого а за хорошим, за мужем). Или такие люди (способные так легко ломаться) действительно не достойны внимания и заботы близких? Мне кажется именно внимания ей сейчас не хватает. И любви.
11.12.2015 13:12:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем не хватает внимания и любви но не все их могут только потреблять и не все из-за этого пьют. 17.12.2015 12:50:57, блондинк@
Созависимость в другом. И заботиться и тем более проявлять ВНИМАНИЕ к близким надо.
А подробнее, например, в книге
15.12.2015 17:17:12, Акцент
Эгоисты все, мать и жену никто не любит. Жаль женщину.
Осадочек такой неприятный от таких дочек...
13.12.2015 10:56:49, Mira
Фига себе не со-зависимые! Практически сделать младенца заложником эксперимента "не бросит ли маманя пить" - это ого-го какая со-зависимость. Безусловно, человека, который вот так бездарно разбирается со своей единственной жизнью, всегда ужасно жалко. Но в целом ее дочкам тоже очень-очень не хватает любви их матери, которая, вместо того, чтоб их любить, энергично пьет. 13.12.2015 00:21:44, Lariska
когда человеку плохо, ему меньше всего нужно какое-то навязываемое внимание. скорее незаметная поддержка. жалко, что с заботой о внучке не получилось - зацепка-то эмоциональная очень действенная, но раз нет... как-то это совсем уже плохо 12.12.2015 00:38:02, ALora
Загрузить заботой о внучке? Сомневаюсь, что это помогло бы. А дочь не боялась оставлять ребенка с пьющей бабушкой. Несколько лет назад у нас в доме 1,5 годовалый ребенок упал из окна с пятого этажа. Бабушка тоже была пьющая. 12.12.2015 00:14:52, как-то так
Судя по всему мать не так давно пить начала, поэтому наверное дочь и не побоялась оставить - не думала, что все так запущено. 14.12.2015 13:25:34, hanhi
А почему считается, что она сломалась? Может она как раз таки теперь может со спокойной душой предаваться своему хобби. Ведь не каждая женщина спивается вырастив детей. 11.12.2015 20:02:22, рица
Вечная Весна
согласна с вами
и странный способ проявить внимание к матери - загрузить её своим ребёнком
11.12.2015 17:59:31, Вечная Весна
ландыш
это способ не проявить внимание, а дать чувство нужности, которого алкоголику крайне недостает.
я вот собачку хотела предложить ей завести, да поленилась...
хотя вон в фильме "Друг" и собачка че-то не помогла...
11.12.2015 18:21:40, ландыш
Вечная Весна
всё-таки это корыстная нужность и мама наверняка это чувствует Что сама по себе она не нужна, а только в качестве бесплатной няньки и девочки на подхвате. 11.12.2015 18:25:52, Вечная Весна
Т.е. все бабушки, которые сидят с внуками (не разово, а иногда годами, до совершеннолетия) - это исключительно бесплатные няньки? 14.12.2015 13:26:50, hanhi
она могла (если хотела бы) стать бескорыстно очень нужной своей внучке..
"сама-по-себе" - это вообще как? Исключительно с ней чай пить с тортами, привезенными дочерьми? А если чай + торт готовила мама, то уже дескать "нужна в качестве официантки"?
11.12.2015 18:50:56, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
так не всем это надо, быть очень нужной своим внукам.
да, пить чай, если маму это радует.
найти какую-нибудь зацепку, которое бы не напрягало дочь и радовало маму. Если вообще конечно хочется порадовать мать.
Вряд ли она была бесчувственным монстром столько лет, пока росли дети.
11.12.2015 18:59:49, Вечная Весна
ландыш
ну, если она ждет, что будет нужна сама по себе, да еще и с бутылкой в обнимку - это она напрасно. 11.12.2015 18:49:29, ландыш
Вечная Весна
не зря я недолюбливала трезвенников, такие они правильно-неприятные) 11.12.2015 18:57:11, Вечная Весна
ландыш
))) 11.12.2015 19:01:06, ландыш
Я лично считаю, что алкоголиками просто так не становятся. Нужно быть к этому предрасположенным...
Впрочем это относится не только к алкоголизму.

Ну не все бы запили хоть что произойди в жизни. Точнее даже может и выпили бы несколько раз, но алкоголиками бы не стали.
11.12.2015 17:07:26, Булочка наст.
Вы написали правильный вывод (не созависимы и пр.), но не к этой истории.
Что они сделали, чтобы помочь ей? Причину выяснили? Как давно это выяснилось?
Не становятся алкоголичками просто так после 40-ка.
Если это беспутный человек, который всю жизнь свою прожил ничтожеством, то для детей лучше и правда вычеркнуть такого.
Если это человек, который и женой, и матерью был хорошей, у которого вдруг случился срыв, сбой, расстройство, то нелюди они.
11.12.2015 16:55:07, Lancel
Так не бывает, чтоб все было у нее Ок в отношениях с дочерями, а потом вдруг раз - и она алкоголик. Алкоголик - это особый склад личности, всегда практически не умеющий строить здоровые отношения с детьми. 13.12.2015 00:15:54, Lariska
А разве может алкоголичка (допустим, все эти 20-25 лет скрытая) вырастить нормальных детей? 14.12.2015 13:29:02, hanhi
Дети будут в такой ситуации всегда травмированы. Это будет в их жизни проявляться в каких-то важных ситуациях. Возможно, кроме них и их самых-самых близких это никому не будет видно, но на их жизнь это будет влиять разрушительно. Со стороны они обычными будут выглядеть, скорее всего. И часто - внешне мега-успешными (одна из ролей выживания в такой семье - "герой семьи"). 15.12.2015 22:53:31, Lariska
жизнь человека - это только его выбор.
это типичная системная ошибка, считать, что ты можешь изменить что то в чужой жизни.
грех гордыни, я б сказала.
11.12.2015 16:52:10, Сочувствующая
Необъяснимая
В общем-то, степень алколизма бывает разной. Если не все потеряно, то конечно любовь и забота вернут ее к жизни. Но, если она пила, будучи с ребенком, думаю, тут все потеряно(. 11.12.2015 16:46:40, Необъяснимая
Вечная Весна
почему? она не со своим ребёнком пила, а с навязанной ей внучкой. 11.12.2015 17:55:20, Вечная Весна
Natalya d'*
Знаю 2 истории с женским алкоголизмом, там такие мужья, что с таким я б тоже запила.
Кстати, в одном из этих примеров, когда муж с ней развелся "из за ее алкоголизма", она тут же сошлась с коллегой с работы и перестала пить.
Другая, к сожалению, допилась до ранней смерти.
Ну, и знаю тех кто пьет "сам по себе", верхние примеры я написала как ответ на "дети/папа правильные, мама неправильная" - да не гарантия.
11.12.2015 16:43:00, Natalya d'*
у меня тоже коллега по работе любит приложиться, причем с запоями.
Ну я вот тоже считаю, что с таким мужем запьешь,
но с другой стороны гвоздиком то она к нему не прибита.

но это типичная схема созависимостей: она пьет потому что он над ней измывается,
те она имеет официальную отмазку пить.
Ну и он над ней измывается, потому что она пьет.
11.12.2015 16:54:49, Сочувствующая
Natalya d'*
"что было первым, курица или яйцо?" все же женился то он на непьющей.
Про гвоздиком - согласна, но вот есть люди чуть чуть менее сильные духом, у кого всё порвать смелости не хватает.
Или кто сильно о наследстве печется ( чтоб детям ВСЁ досталось, а не "развод/папе половину/у папы новая жена, прощай, полнаследства МОИМ детям)
11.12.2015 17:28:01, Natalya d'*
смелости не хватает - это как раз про алкоголиков(

нет там никаких детей и наследства. Точнее есть, ее сын от первого брака и ее собственная квартира. Так что, отмазка гнилая)
14.12.2015 10:50:30, Сочувствующая
УникаЛьнаЯ
Сложно заботиться и любить тех, кто тебя променял на бутылку. Так мне кажется. 11.12.2015 16:00:31, УникаЛьнаЯ
Dnnn
пинка ей не хватает. деньги на себя и на пропитание зарабатывать. А любовь у нее есть, если уже алкоголичка, - к рюмке. Нежная и всепоглощающая. 11.12.2015 15:58:34, Dnnn
Не знаю. У меня был один пример пьянства женского. Мама подруги. У нее старший ребенок был инвалид, с УО. Мужа не было. Родители помогали как могли. Но она выпивала. Даже несмотря на наличие здоровой младшей дочери. Мальчик умер лет в 25. И мама бросила пить. Скинула как будто лет 20. Прекрасная женщина, добрая и отзывчивая всегда была и есть. Ну не могла она наверно без алкоголя это выносить. И невозможно ее осуждать за это. Ребенка не бросила, несла свой крест до конца.
В вашем примере замужество дочерей - не трагедия, вряд ли можно оправдать ее этим. Понятно, что внимания и любви ей не хватает, но надо лечиться. Наверняка же близкие говорили об этом.
11.12.2015 15:51:04, Планетка
Сто лет им не нужно то внимание и забота.

Считаю как краевед(
11.12.2015 15:13:37, Птичка снежная
а дочери в принципе отказываются с ней общаться, навещать, помогать? как может мир рухнуть, если взрослые дети, уезжают и не так уж далеко, не представляю 11.12.2015 14:51:32, Шерлок
А ей не нужна никакая помощь - она молодая, здоровая, материально обеспечена (пока). Но вообще - интересно просто, отчего такими становятся? На хроническую алкоголичку не похожа (я видела 1 раз) 11.12.2015 15:32:19, hanhi
По женщинам внешне, так чтоб за одну встречу разглядеть, может довольно долго быть не заметно. При этом отжигать они могут так, что вся семья будет тихо вешаться. 13.12.2015 00:25:27, Lariska
вы написали "не достойны внимания и заботы близких". поэтому и вопрос. а вы писали про пьянство, а теперь алкоголизм 11.12.2015 15:41:59, Шерлок
Ну наверное, если женщина сидя дома одна постоянно пьет (пока есть на что - дорогие напитки), наверное это уже алкоголизм? 11.12.2015 16:02:32, hanhi
не знаю. но так ли это важно? пока никто никого ничего не лишал 11.12.2015 16:08:44, Шерлок
МарикаЧ
Мне психолог говорил, что часто это стереотип поведения, заложенный в родительской семье.
Может, особенности организма.
P.S. У нас соседка была выпивающая. Молодая, симпатичная. Через полгода на нее было страшновато смотреть: болезненно худая, соседей слабо узнает, дочь-подросток брошена на самовоспитание... Очень печально :(
11.12.2015 15:41:55, МарикаЧ
Вполне логичный финал.
У алкоголика всегда найдется повод выпить (дочки замуж вышли, муж разлюбил, на работе проблемы...).
11.12.2015 14:42:16, Тополь
Алкоголику повод не нужен. Повод нужен окружающим его 11.12.2015 15:14:39, Птичка снежная
ей ничего не поможет. 11.12.2015 14:36:24, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Не лечится алкоголизм ни вниманием, ни заботой, увы.
Сразу видно, что Вы с этой проблемой близко не сталкивались. И это очень хорошо.
Дети вырастают уходят из дома у большинства родителей. Это прогнозируемая ситуация. Более того, это лучше, чем не реализовавшиеся в семье дети, всю жизнь прожившие с родителями.
Так что начать пить - это выбор самой женщины.
11.12.2015 13:59:00, МарикаЧ
Antre
Алкоголикам любовь не нужна,как наркоманам и игрокам, они живут другими страстями. Безусловно, родственников жаль, но не думаю, что они будут жить счастливо при таком бэкграунде. 11.12.2015 13:55:43, Antre
Аня-лэ
Любовь, которой не хватает, это конкретно что? Что нужно делать мужу и детям, чтобы она перестала пить? 11.12.2015 13:54:24, Аня-лэ
Oker
из чего следует, что дочери вычеркнут мать из своей жизни?
пока я вижу, что это она всех вычеркнула...
11.12.2015 13:47:32, Oker
Любви-то ей, конечно, не хватает... Но не потому, что ей это "никто не может дать", а потому что она сама не очень понимает, в какой форме ей это можно принять...
Дочери не обязательно вычеркнут мать, но до тех пор, пока ей самой не захочется изменить жизнь - никто ей не поможет.
Печально, да.
11.12.2015 13:44:48, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!