Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот как по-умному поступить? Про квартиры детям.

Я мама дочери и сына. Дети взрослые почти. Сын встречается с девушкой из очень небогатой семьи, у дочери такой же мальчик. Понятно, что пока, но все таки. Есть у меня возможность купить им по квартире. Вернее эти квартиры уже есть и сдаются -наша с мужем пенсия и не нищенская старость. Детям всегда озвучивалось,что это только наше. Вы свое заработаете, как и мы свое. Дети это хорошо впитали, старший сын надеется только на себя. Про дочь говорить рано. Мы с мужем 10 лет скитались по съемным с детьми, им такой жизни не хочу, тем более есть возможность. Не могу прийти к единой линии. Квартиры-не равноценны-большая однушка и двушка недалеко друг от друга.
Мама сына- думаю, что лучше оформить собственность на него перед свадьбой. Будет куда привести жену. Ну и не в примаки что б шел. Но пойдут дети, нужно будет расширяться, тут уже сами. А если потом, после покупки большей квартиры развод?? Внуков на улицу не выгоню,конечно. К тому же жена родит и будет дома сидеть (как я например полжизни), детьми заниматься и это правильно. А ему что случись куда? На улицу или к нам с отцом?
Мама дочери- оформить до свадьбы. Что б свой угол был и от мужа не зависела и с детьми не терпела ничего, потому что уйти некуда.
Вообще, если честно, переоформлять ничего не хочу, идите живите, за съем не платите, вставайте на ноги. Ну или после 5 лет брака, детей, когда станет понятно, что это надолго. Работайте, берите ипотеку. Так нам наши родители примерно сказали, но у них и квартир свободных не было. Господи, как же нам было тяжело. Не хочу такого своим ребятам. Пенсии у нас с мужем не будет, официально ни я ни он не работаем. Сыну 20, дочери 17. Кстати, если сын заработать сможет, дочь явно нет- девочка ромашка, нацеленная на детей и семью. И что делать?
06.11.2015 23:04:37,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подумайте о себе и о своей нормальной старости. Хорошо, когда родители не обуза детям, будьте независимы от них финансово, этого хватит. 11.11.2015 15:25:28, так считаю
Оля-Йоля
В вашем варианте проще всего помочь детям деньгами, выделить некую сумму на первоначальный взнос для ипотеки, а дальше пусть сами-сами вместе со своими женами и мужьями зарабатывают на жилье и семьи.
Вы не олигархи, выделить по квартире каждому не сможете, без ущерба для себя и комфорта в старости.
А детям полезно знать, что стоит рассчитывать только на свои силы при постройке своих семей и счастья.
08.11.2015 11:42:08, Оля-Йоля
Сама в похожей ситуации. Мужу "светит" по наследству квартира. Когда речь шла о написании завещания, муж с теткой (ее квартира) хотели сразу оформить завещание на дочь. Но я (дура, да?) отговорила - дочь была несовершеннолетняя, с не подвезенными мозгами. Боялась, что может в будущем неправильно распорядиться собственностью. Завещание оформили на мужа. Когда муж будет вступать в наследство, стоит ли оформлять на дочь полученную квартиру?( у нас с мужем квартиры есть) С одной стороны - да, ребенок будет с отдельной площадью, с другой - опасения остаются: часть мозгов дочери еще в дороге... 07.11.2015 18:50:39, тоже не знаю
Детям - мальчик и девочка (еще не взрослые) - куплены квартиры. Оформлены на меня. Блин, вот никогда на них не переоформлю... 07.11.2015 18:06:29, Fr.Snorck
Если Ваша квартира делится на 2+1, то я бы дала детям по однушке, сама жила бы в двушке, а другую двушку сдавала бы себе на старость.
Мы с мужем не имели никакого старта, это очень тяжело. Я бы очень хотела дать своим детям старт, но не снимая с себя последние портки. Т.е.отдать детям всё, и отползать к теплотрассе я не готова. Муж мой вот готов (ну не к теплотрассе, конечно, в деревню уехать готов в старости, чтобы детям дать всё). Я же приверженец теории об удочке и рыбке. Поэтому настраиваю детей на учебу и на то, что им надо готовиться зарабатывать, так как тарелочки с каемочкой у нас нет. При этом все же приложу все усилия, чтобы помочь им хоть как-то.
07.11.2015 17:42:54, &@&
Сын женится,ему однушка,на Вас оформленная,дочь замуж,ей тоже однушка,размененная из вашей с мужем трешки ,сами живете в 2-ке и вторую 2-ку сдаете на пенсию себе,если что у вас и мужа по 2-ке, где жить можно... 07.11.2015 15:34:17, Svetik_anik
Сын разводится, жена уезжает и не подпускает папу и свекровь к детям ближе чем на метр.Это вполне реально. Хотя конечно зачем эти внуки, других нарожает. С дочкой конечно попроще, там муж ушел из квартиры, и алименты платит. 07.11.2015 15:38:20, рица
Будучи женщиной старой и циничной женщиной, скажу - никому не нужны отношения, в которых к детям "подпускают" за квадратные метры. Продуктивнее найти нормальную жену, жить с ней до старости в мире и согласии и вкладываться в детей от нее. Что 9 из 10 разведенных мужиков в итоге и делают. 07.11.2015 16:05:59, OlgaStPb
А если ему бес в ребро? Я как старая и циничная буду говорить дочерям о том, что возможно. Так что женился, квартиру на доли, чтобы честно было. 07.11.2015 17:43:38, рица
Вот поэтому я за то, чтобы граждане дети сами покупали себе квартиры, а родительская помощь носила исключительно характер ежемесячной денежной субсидии. Во-первых, на свои купленного жалко, во-вторых, работая за деньги, люди день заняты, а к вечеру устают, что сильно уменьшает вероятность беса в ребро/шлеи под хвост, и, в-третьих, в случае чего совместно нажитое делится по закону, а не по понятиям. 07.11.2015 18:35:24, OlgaStPb
Я тоже за это. 07.11.2015 18:44:28, рица
о плохом лучше не думать,я о справедливом старте для обоих детей,а уж, как у кого жизнь сложится,это их проблемы,а не родителей:) 07.11.2015 15:59:38, Svetik_anik
Разве это плохое? Это реальность. 07.11.2015 17:44:06, рица
tЮлька
В идеале выделите минимум, причем одинаковый для обоих.
Нам с сестрой выдали по однокомнатной квартире, все остальное сами-сами.
На меня квартира сразу была оформлена, на сестру пока нет, но она знает, что это ее квартира.
Отец пока работает, мама получает неплохую пенсию и живет в большом доме. ( они разошлись к нашему взросления), помогать будем по мере необходимого, пока оба не хотят помощи.
07.11.2015 15:27:51, tЮлька
С таким подходом детям лучше не жениться. Да и ИМХО это и не модно нынче...Пожили- разбежались. Квартиры если есть возможность подарите конечно. Остальное - дурь) 07.11.2015 14:51:47, Булочка наст.
"что воля, что неволя", - суть то одна.
Или вы вообще ни в какие отношения не вступать предлаете?
Гражданские браки в делении нажитого мало чем отличаются от зарегистрированныx отношений.
В плане материальной гос. поддержки - нерегистрация супружескиx отношений выгоднее. Тут и само государство работает не на институт брака.
07.11.2015 15:31:11, variant1
Деньги от сдачи этих двух кв передаете детям. А дети сами снимают что хотят и могут, на свой вкус и бюджет. И зарабатывают себе на ипотеку. Со временем дети живут в своей ипотечной кв, а родители на пенсии с доходами от сдачи своих кв. И все довольны. 07.11.2015 13:25:57, OlgaStPb
Имхо.
Квартиры не переоформлять, пусть живут. Если захотят продать и купить с ипотекой новую, то в новой квартире должна быть выделена доля вам в размере, эквивалентной стоимости продаваемой квартиры. Погасят ипотеку - пусть выкупают вашу долю, вы купите себе новую квартиру. И для сына, и для дочери одно и тоже условие. Ну и защитить финансовые интересы дочери и сына завещанием с распределением, кому и что достанется.
07.11.2015 13:11:11, Polett
Ого, светлая мысль, что можно выделить МОЮ долю в новой квартире сына, а потом, что б выкупал у меня в голову не приходила вообще. Думала как то в сторону, моя станет его, когда пойму, что с головой и целеустремлениями все в порядке, семья создана, и копытами бьет, что б все для семьи. Но
Многие я смотрю, нормально относятся к сдаванию двух квартир, а дети пусть сами сами гребут. Захочу-помогу, если будет возможность и вести себя будут хорошо, нет, так сами. Мне эта мысль все больше нравится. Подпишусь ка я как мать-ехидна))))
07.11.2015 13:49:01, Мать неехидна
Выделить то можно, только кто даст. На месте невестки не дала бы. 07.11.2015 14:06:56, рица
Natalya d'*
Ну, если невестке не тесно втроём или вчетвером в однушке, пусть не даёт.
Я, наоборот, дала бы, хоть всю кв пусть свекровь на себя пишет - мне от мужа не квадратные метры нужны.
07.11.2015 18:03:09, Natalya d'*
А что надо? Я вот до сих пор себя хвалю, что не повелась на свекровино - Давайте жить вместе. 07.11.2015 18:10:35, рица
Natalya d'*
Не, со свекровью жить я тоже не буду. Быть собственником - это думать о будущем. Мне от мужа надо чтоб он мне делал хорошо "здесь и сейчас", когда мне делают хорошо "здесь и сейчас", я о будущем не думаю вообще. То есть в ситуации где "здесь и сейчас" мне тепло и сыто, мне пофигу и чьи стены меня окружают,и что будет завтра. 07.11.2015 21:48:55, Natalya d'*
Ну да, 10-15 лет делает сытно и приятно, а через 15 лет с детьми на выход. Это сейчас , когда 40 можно получать здесь и сейчас, потому что уже что-то есть за плечами. Лично мне не хочется, чтобы мои дочки с молоду жили такими вещами, сначала нужно обеспечить себя и детей всем что необходимо и в первую очередь крышей, а уж потом жить как заблагорассудится.Даже не представляю, чтобы было если бы мне пришлось после 18 лет брака с 2 детьми ехать к маме. С ума бы сошла. 07.11.2015 22:38:29, рица
Natalya d'*
Лично меня "к маме с детьми" напрягает меньше чем выбивание из мужа или свекрови кв.
То есть если кто меня уговаривает ее в дар принять, я отбиваться не буду, но если от меня требуется как то этого самой добиваться, мне в лом, лучше я к маме (точнее, к себе, у меня есть доля) с детьми.
Плюс я противник "обеспечивать детей жильем", считаю, что это расxолаживает. Во всяком случае в моей семье - у нас все ленивые, работать нас можно заставить только страхом голода и холода.
А неленивым кв тем более не нужна, они хоть как сами годам к 30 ее заработают.
07.11.2015 23:13:29, Natalya d'*
Для меня возврат к маме вообще не возможная вещь, не для того замуж выходят, чтобы с голым задом назад к маме. 07.11.2015 23:47:28, рица
Я точно знаю, кто не даст. Банк, предоставляющий ипотечный кредит, точно не даст выделить долю посторонней тетке в заложенной квартире. 07.11.2015 16:10:20, SillyBilly
Пойдет, как созаемщик - разрешат без проблем. 07.11.2015 22:46:09, Polett
Я бы тоже не дала. 07.11.2015 14:08:00, Мать ехидна
ВАрианты с раздачей квартир своим детям они конечно прекрасны, но все же не нужно забывать, что и другая сторона должна как-то себя защитить. Вот говорите - невестку с детьми не выгоню. А дети вырастут - выгоните? Или ей замуж захочется, а получается она жила вкладывалась, а от квартиры 0 получит. А у нее свои родители , они тоже хотят деточке добра и начинается война, с использованием тяжелой артиллерии - внуков. 07.11.2015 14:22:48, рица
Natalya d'*
"а она жила, вкладывалась " - так вот почему мне доли в мужчиной кв не нужны! Я не вкладываюсь в чужие кв 07.11.2015 18:09:32, Natalya d'*
О том и речь.Но вклад это не только деньги. 07.11.2015 18:16:11, рица
Natalya d'*
Да я и не деньгами не вкладываюсь. А текущую и генеральный уборку я одинаково часто делаю и у себя дома, и на сьемной, я это "вкладом " не считаю. 07.11.2015 21:51:22, Natalya d'*
Наташ, у вас может другая ситуация, когда до смерти можно жить на съемном, у нас же совсем не то. Даже не знаю у кого такие пенсии, которые покроют съем квартиры и еще останется на жизнь. 07.11.2015 22:41:06, рица
Natalya d'*
у нас вообще всё по другому, я именно о ситуации автора - я б сдавала лишние кв, деньги тратила на себя, а дети сами пусть себе зарабатывают, вот и весь расклад.
Если к тому времени когда дети вышли на пенсию, я еще жива, так и быть, готова делиться половиной суммы от сьема, а молодым здоровым помогать - делать мне больше нечего.
07.11.2015 23:16:13, Natalya d'*
Так и я про это. И считаю нечестным если женился и квартиру себе зажал,женился делись, даже тем что родители дали. Не хочешь делиться, заработай жене еще одну. 07.11.2015 23:53:56, рица
да. И делать что-либо в не своей квартире мало кто будет. 07.11.2015 15:59:11, variant1
Oker
ничего ни на кого не переоформлять.
захотят жить отдельно - пусть в двушке живут, вторую квартиру будете сдавать
07.11.2015 12:13:03, Oker
Сами в такой же ситуации. Муж твердо намерен всем детям (трое сыновей, один из которых приемный) подарить по квартире. Правда, после того, как сын-минималист обмолвился, что он продаст свою квартиру, чтобы купить поменьше и жить на деньги, полученные от разницы, муж задумался. Я считаю, что нужно пустить их жить, чтобы зарабатывали на свою лет 10, а потм эти квартиры сдавать и жить на это в старости. 07.11.2015 11:43:19, заячка
*Заячья избушка*, приживутся потом не выставишь.Через 10 лет родители старые и мало на что способные.Вот так большинство родителей и попадается. Соседка пустила сына с невесткой пожить немножко, это немножко уже 13 лет , живет невестка в свекровиной квартире и свекровь терпеть не может. 07.11.2015 11:51:37, рица
Oker
поэтому лучше свое сдавать, а детям из этих денег оплачивать съемную) пока есть желание) 07.11.2015 12:14:54, Oker
НЕ, на съемную пусть сами зарабатывают, а вот на свое помочь это другое дело. 07.11.2015 12:30:26, рица
Oker
оплачивая съемную, помогаешь копить на свою) 07.11.2015 12:32:39, Oker
А как это контролировать? Может они все остальное будут на что-то другое спускать. 07.11.2015 12:34:47, рица
Oker
а никак. В любом случае, через определенное время субсидии закончатся 07.11.2015 12:39:30, Oker
Никак мне не подходит) Мне нужны гарантии,так что все же лучше буду помогать платить ипотеку,чем платить за съемную. 07.11.2015 12:42:30, рица
Oker
т.е. и первый взнос, и дальнейшие платежи? 07.11.2015 12:51:15, Oker
Думаю да. По крайней мере этот вариант на данное время мне больше всего нравится. Еще вариант - первый взнос, а дальше сами. У мужа сын вообще по программе *Молодая семья* квартиру получил. 07.11.2015 12:55:29, рица
У знакомой такая же ситуациЯ. Она невестка. 15 лет живут, ни ремонт не делают, ничего, это все не наше! И вообще они там жируют в трешке, а нам двушку отдали, нам тесно с двумя детьми! Главная тема, какие свекры [цензура], то с детьми сидят не тогда, когда ей удобно, то еще что.Кто б меня пустил пожить в двушку после свадьбы за бесплатно... 07.11.2015 12:06:13, Мать неехидна
Ну вот.Распространенная история. Знакомая рассказывала, сын встречался с девушкой, три года, ну и девушка стала настаивать на совместном проживании и давай на него давить - путь родители квартиру которую сдают нам отдадут. Он к маме, она отказала. Девушка ушла.Хотя у нее были и другие варианты - снимать или жить со своим папой в 2-х комнатной квартире.Думаю жалеет, к ней очень хорошо все были настроены. 07.11.2015 12:27:33, рица
Мой наоборот говорит, что нечего детей развращать. То, что легко дается, обычно мало ценится. Говорит лучше дать первый взнос на ипотеку, или деньгами от сдачи помогать гасить, если тяжело будет им. А вот так взять и подарить- это муж категорически против. 07.11.2015 11:49:39, Мать неехидна
Dnnn
очень разумно 07.11.2015 13:14:41, Dnnn
Я с вашим мужем согласна. Тем более что все в результате достанется детям. 07.11.2015 11:52:40, рица
Мы их рано родили. Нам сейчас и 40 нет. Когда там еще оно им достанется... 07.11.2015 12:02:26, Мать неехидна
НЕ важно. Но то что предполагается мне кажется не честным по отношению к партнеру, это первое, и второе может действительно пойти во вред. 07.11.2015 12:28:52, рица
Не понятно на что жить будете если отдадите то , что хотели себе приберечь на старость. На алименты подадите? Если уже накопили столько что хватит на безбедную старость лет этак до 90, то уж лучше купить детям другие квартиры.Вот тогда можно и называться мать-неехидна. 07.11.2015 11:42:46, рица
У нас сейчас большая квартира, меняется на 2+1. Безусловно иметь доход от сдачи трех квартир лучше,чем от одной. Но все таки и помочь детям как то хочется. 07.11.2015 11:51:54, Мать неехидна
Помогите первым взносом, а дальше пусть лапками бьют.Общая цель - цемент для семьи. 07.11.2015 11:53:52, рица
Сияние
Считаю, что по-умному - это поровну!
К моменту, когда дети захотят жить отдельно, предоставить каждому по равноценной
однушке без переоформления права собственности...
А когда станет их семьям тесно, и надумают расширяться, подарить...
Так будет справедливо, ИМХО, а Вы сейчас уже дочь выделяете, она у Вас и "принцесса", и "ромашка", а сын "сам заработает" :/
07.11.2015 11:32:46, Сияние
Нас у мамы тоже двое. Есть брат. Хороший парень. Но зп у него 35 тыс. Госслужба. Ни на какую квартиру он в жизни не заработает. Никогда. Маме нашей много помогает, гораздо больше, чем я. И вообще как то маме ближе. Мама моя сказала, что ты сильная и у тебя все есть. Поэтому трешка, гараж и две дачи будут наследованы братом. Я в душе чуть обижаюсь, конечно. Но вообще то она права. Потому что та трешка с трудом делится на 2 однушки. У меня это будет четвертая квартира. А у него единственное жилье, из которого он не выберется никогда. И я скорее всего не буду отказываться от наследства в пользу брата, если мама вдруг все поровну оставит. Жальче всегда более слабого ребенка. Дочь у меня слабее. И дети, если что, останутся с ней. 07.11.2015 12:00:53, Мать неехидна
Знаете, я здесь, на 7е, как-то одно чрезвычайно умную мысль вычитала. Помогать в первую очередь нужно СИЛЬНОМУ ребенку, а не слабому. Это мотивирует сильного на еще большие свершения и стимулирует слабого быть более ответственным за свою жизнь, дает возможность обоим видеть, что быть сильным - правильно, что это именно то, что поощряется в вашей семье. Подумайте. 07.11.2015 16:16:22, SillyBilly
Сияние
Не надо этих "если что" :(
Мысли материальны, зря Вы дочери развод и одинокую жизнь с детьми программируете...

У меня тоже и бедняжка-сестра младшая, и свои дети очень разные, но я считаю, что родителям лучше обеспечить одинаковый старт, а дальше - сами по своим способностям и потребностям пусть развиваются...
07.11.2015 12:12:07, Сияние
Какой старт? Если мы говорим о наследстве? Маме мой чуток за 60, дай ей Бог долгих лет,мне почти 40. Старт у меня был лет 15-20 назад, у брата чуть позже. Я не предрекаю дочери. Большой жизненный опыт)). Слишком много вокруг хороших теток мучаются с конкретным гуамном только потому, что идти с детьми некуда.... 07.11.2015 12:19:16, Мать неехидна
Сияние
Это Вы про брата-госслужащего и маму вспомнили, а я - о детях и равных первоначальных вложениях, по возможности (образование, недвижимость) 07.11.2015 12:29:17, Сияние
Решать по мере наступления проблемы. У меня у детей разница большая. Поэтому дочери, когда выйдет замуж, отдам сначала либо квартиру (жить, без переоформления), либо доход с квартиры (если у будущего мужа будет свое жилье). А там видно будет.
Может и Вас не одновременно женятся. Пусть, кто первый женится живет в однушке, а как дальше сложится посмотрите.
Как вариант: Однушку оставить для своей пенсии. Дети берут ипотеку. Доход с двушки делить и отдавать детям для погашения ипотеки. А по прошествии лет, когда будет понятно, что семьи крепкие, а у детей с мозгами всё в порядке, двушку продать и поделить.
Квартиры продавать или переоформлять в самую последнюю очередь.
07.11.2015 11:21:57, Lyubasha74
La Tour Eiffel
Тоже считаю, как ниже предложили, дать деньгами равные суммы и сыну и дочке

Когда? Обозначить например в 25л или 30л младшего ребенка. И не на собственность, а на их усмотрение. Может у сына уже будет собственность к тому времени и он захочет например в бизнес инвестировать.

Себе разумеется оставить жилье и себе и мужу, на случай, если вдруг у вас что то не заладится и вы решите жить отдельно.

До 30л скитания по съемным не так страшны, как вы описываете:) пока молоды, сил много, амбиции.

Можно было бы посоветовать детям же и сдать в аренду квартиры, но тогда будет велик соблазн у них не платить. Одно дело чужому вынь и положь, а своим...

Еще если хотите помочь детям, давайте им подарки деньгами на праздники или время от времени, но не регулярно, чтобы они не знали, когда вы дадите и не рассчитывали на эти деньги. Мои свекры так делают, пару раз в год крупную сумму подкидывают дочке и сыну, неплохое подспорье нашим семьям.
07.11.2015 10:57:40, La Tour Eiffel
ничего не делать. всмысле - ничего не переоформлять. 07.11.2015 10:40:31, хатуль мадан
Dnnn
можно и не одаривать, пусть знают, что эта ваша с мужем пенсия и их нескорое наследство. Можно пустить пожить, четко проговорив, что это ВАШЕ, все временно лет на 5-8. А скопят на первый взнос - пусть берут ипотеку и живут уже в своем совместно нажитом, расширяются и т.п. Подарить как сыну, так и дочери не поздно и после вступления в брак, все равно квартира будет только их, а не второй половины. Лишь бы муж под старость фею не нашел, не развелся и не поделил все квартиры. Как у некоторых, судя по темам, бывает. 07.11.2015 09:55:33, Dnnn
Ничего, ни на кого не оформлять. Пусть женятся и живут в квартирах, которые в Вашей собственности. Можете даже их там с супругами и детьми зарегистрировать, но собственником Вы оставайтесь. 07.11.2015 00:56:52, taviu
На дочь можете xоть сегодня оформить квартиру. Квартиру сына, по документам, надо максимально долго держать в своей собственности. Дабы не подвергать квартиру размену/отьёму. 07.11.2015 00:13:38, variant 1
А если потом ее личная двушка превратится в трешку, купленную в браке и пару детей в придачу, и развод? А сыну максимально долго-это после свадьбы переоформить собственность-так совсем глупо. 07.11.2015 00:21:08, Мать-неехидна
ну как xотите )
только дочь всегда свою долю из недвижки вынет, а сын нет.
07.11.2015 00:45:56, variant 1
Natalya d'*
Перед законом тут М и Ж равны,или вы сразу скидку делаете на то что дочке обязательно попадется порядочный и уступчивый муж, а сын порядочно и уступчиво не станет бороться за своё? 07.11.2015 01:00:26, Natalya d'*
я исxожу из соображения, что детей без местопроживания не оставят. А дети заще всего с матерью остаются. 07.11.2015 01:09:00, variant 1
Natalya d'*
Конечно, не оставят, дадут маме и детям долю. И папе долю, каким образом у вас сын без доли оказался? 07.11.2015 01:26:26, Natalya d'*
не абсолютно без доли останется, а относительно, до тех пор пока дети не вырастут. А как дети вырастут, так доля к нему и вернётся, может. ) 07.11.2015 02:00:21, variant1
Natalya d'*
И относительно или временно без доли его никто не оставит 07.11.2015 15:41:51, Natalya d'*
Фруате
А почему Вы об этом уже сейчас начали думать?
Предполагаете, что у ваших детей будут ранние браки?
06.11.2015 23:41:45, Фруате
Не исключаю. 06.11.2015 23:48:07, Мать-неехидна
Natalya d'*
Ага, родит вам сын первого ребёнка от 1й жены в 23, а третьего от третьей в 35, и как вы будете выполнять свое обещание "внуков на улицу не выгоню"?
Не, я собираюсь воспитывать детей так как воспитали меня - "сначала лужайки, потом зайки". То есть я и против ранних браков, и против раннего родительства.
Правда,мне и воспитывать особо не надо - у детей такое окружение, что там "все такие ".
07.11.2015 00:31:46, Natalya d'*
Фруате
Сейчас же можно заключать брачный договор, и это, по-моему, помогает сохранить добрачную собственность при расширении жилплощади.

5 лет брака ведь тоже не показатель и не гарантия.

Из личного кругозора (ни в коем случае не проецирую на вашу дочь) - девушки с квартирами или не вышли замуж, так как не смогли найти достойных женихов, или мужья оказались не очень.
07.11.2015 00:20:35, Фруате
Natalya d'*
Брачный договор - это такое полюбовное соглашение. Через суд легко аннулируется, если один из 2х "взял и передумал". 07.11.2015 00:37:00, Natalya d'*
Фруате
А в суд можно представить документы о продаже добрачной собственности?
Или покупку новой большой квартиры оформлять в долях?
07.11.2015 00:39:56, Фруате
Natalya d'*
Что то можно, что то нельзя, я не в теме. Вот что БД ни от чего сам по себе не защищает - это точно знаю. 07.11.2015 00:46:45, Natalya d'*
NLU
Дарственные внукам с пожизненной рентой на ваших условиях. 06.11.2015 23:39:27, NLU
Inda
Когда дети начали бы жениться/выходить замуж, продала бы одну квартиру, разделила бы деньги и отдала на первоначальный взнос на квартиру, каждому равные части. Одну квартиру оставила бы себе, как дополнительный доход. 06.11.2015 23:23:50, Inda
А если это будет не одновременно? Сын первый, допустим, женится, отдаю ему, он заработает. А девочка-принцесса моя что делать будет с этими деньгами? Да еще если муж у нее врач или учитель, допустим? На пенсию можно разменять нашу квартиру, где сейчас живем. 2+1. Речь именно об этих двух. Разделить по справедливости и в нужный момент. 06.11.2015 23:29:38, Мать-неехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!