Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения мать и сын

Единственному и любимому сыну 12ть лет, и как то я подустала, что выражается в некрасивом поведении с моей стороны: могу наорать, к сожалению.
Проблемы:

Учеба. Много денег (моих) и времени (его) было вложено в поступление в гимназию.
Учится так, что скорее всего, после нового года его оттуда попросят, в школу обратно.
В школу возвращаться не хочет (уж очень выпендривался своим поступлением пред теми, кто не поступил, - понятно, как его встретят) . Однако, это не побуждает его учиться усерднее. Сразу скажу, - способности выше среднего, т.е. может, но лень. Слишком много отвлекающих и более интересных дел. А я уже подустала домашним цербером работать.

Общее разгильдяйство - предложила ему за деньги раскладывать документы по папкам, там надо дырки проделать и по алфавиту расставить - блин, так он дырки ровно пробить не может! На некоторых аж по три налепил.
Вчера собирались в бассейн, в итоге не пошли: ни рюкзак найти не может, ни полотенца. Карточку свою потерял. Ничего криминального, но все вместе и
очень достает.

Прям не знаю, как из всего этого выруливать, но реально не хочется идти домой.
02.11.2015 17:18:42,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Диги. Тема, которую вы затронили, для меня сейчас очень актуальна. Дочка тоже учится в 1-м классе этой же гимназии. Буду очень рада познакомиться.
26.02.2019 18:29:29, Buggi
La Tour Eiffel
Отпустить, и давно это надо было сделать, тогда не пришлось бы репетиторов оплачивать.

Я своего отпустила во 2 классе, сначала скатился на 3ки (условно, во Франции другая система оценок, 10-20, зависит от школы), а потом я ему твердила несколько месяцев "будешь учиться, будет хорошая работа и не будешь знать ни голода, ни нужды, сможешь купить все, что захочешь, мальчик у меня не глупый, стал учиться на отлично (благо мозги по наследству хорошие достались)

У вас еще проблема в том, что он один и нет мужа. Вы очень на нем фокусируетесь, но это нормально, я так же, когда он один был.

Займитесь своей личной жизнью, вам всего 41!!! Тем более в Европе:))) здесь женщина до старости в цене вы разве еще не поняли? :))) и в 50 и в 60 и даже в 70 и влюбляются и замуж выходят:))) подумайте о себе.

Для сына вы сделали больше максимума, оставьте, не ценит, после будет локти кусать, будет урок ему. В 12 лет уже не младенец.
07.11.2015 11:11:26, La Tour Eiffel
Но Вы обратили внимание, что самый популярный совет: сынок - твоя главная работа, проверяй уроки и прочее? Все таки менталитет - это не истребимо!
Местный кинезиолог дал мне тот же совет, что и Вы : займитесь своей жизнью, а у мальчика все прекрасно!
08.11.2015 00:20:00, Диги
В 12 у нас была таже ситуация. Я перепробовала кучу вариантов, у меня реально работал только полный контроль, каждый день садится и все проверять как у первоклассника. К 14 годам ему привезли мозг, он стал гораздо более вменяемым и хотя ленится, конечно,и пинать приходится, но на 4 твердую стал учиться сам (прочуствовал вдруг, что впереди маячит вуз, а в него еще поступить надо).
И, кстати, папа у нас имеется, но не помогало это никогда. Папа сразу входит с ним в конфликт, и хотя все тут же делается, но оба вымотанные потом, и долгосрочного эффекта нет.
05.11.2015 18:27:18, gin-ger
Дина (Джума)
Замуж за мужчину постарше не предлагать? 04.11.2015 17:37:13, Дина (Джума)
из серии - купи козу, продай козу, и будь счатлив?

чем в этом случае может помочь "возрастной" муж?
05.11.2015 11:18:38, Диги
МарикаЧ
Иметь бОльший авторитет для мальчика, как вариант. 05.11.2015 16:30:34, МарикаЧ
Чужой пожилой швейцарец?:))) будет иметь у моего ребенка бОЛьший авторитет, чем я?:)))

мде:)))
05.11.2015 16:32:39, Диги
МарикаЧ
:))) Почему сразу пожилой? :)
Но по мне, найти себе хорошего мужа и достойного отчима ребенку - задача куда более сложная, чем стимулировать подростка учиться.
05.11.2015 16:57:09, МарикаЧ
ну а какой, если старше? мне самой 41 год.

с учетом разницы менталитетов и моей индивидуальности, - эта задача действительно сложнее, чем жить и воспитывать свего ребенка.
05.11.2015 17:32:16, Диги
МарикаЧ
45-50 - самое то:)
Про менталитет согласна.
05.11.2015 17:37:36, МарикаЧ
tЮлька
Я правильно поняла, что у вас сейчас нет мужа? у вас не правильные гендерные роли в семье. Сын, это всего лишь сын. А вы к нему как к равноправному партнеру по браку относитесь.
От этого играйте
04.11.2015 16:32:28, tЮлька
Именно, что сын. Однако это не значит, что я должна учиться ЗА него.

Учеба - дело добровольное. Опция гимназии ему была предоставлена. Если не в коня корм, - ну что ж, есть и школа. Бесплатно.
05.11.2015 11:23:29, Диги
МарикаЧ
Он еще у Вас недостаточно взрослый, чтобы реально осознавать последствия своих поступков.
Вы все-таки возлагаете на него слишком большую ответственность, мал он еще для этого.
05.11.2015 16:59:55, МарикаЧ
да ладно:)

т.е. 12летний ребенок не в силах уловить закономерности:

учусь - остаюсь в гизназии

не учусь - вылетаю?
05.11.2015 17:33:32, Диги
Стасенька
Вторую итерацию не видит. Остаюсь в гимназии - полегче с достижением цели, вылетаю - пахать в два раза больше, чтобы достичь того же результата.
Ему не страшно.
05.11.2015 18:44:43, Стасенька
МарикаЧ
На сколько я наблюдаю подростков, очень они самонадеянные. "Я знаю", "я сдам", "я не вылечу". Откуда такая уверенность? Но уверенность неадекватная и непробиваемая:(
Я про такое и здесь, на сайте читала. И дочь у меня такая же была. И никакие аргументы не воспринимались.
Помогал только мой невероятный напор. Просто я всегда была уверена, что в моих личных интересах вырастить, на сколько это возможно, успешного ребенка. Иначе, боюсь, неуспешность придется мне расхлебывать, на пенсии:)
05.11.2015 17:43:15, МарикаЧ
Birke
С интересом читаю Вашу тему.
Готовлюсь :), надо заранее знать, что меня ждёт :)
04.11.2015 13:24:18, Birke
Дина (Джума)
Не надо к подобному готовиться, оно ждет далеко не всех 04.11.2015 19:07:38, Дина (Джума)
Birke
Я тоже в Швейцарии, и сын тоже планирует поступление в гимназию.
Правда, попозже - по правилам нашего кантона гимназия возможна только после секундар, т.е. в 15 лет.
04.11.2015 19:22:58, Birke
Я пишу только про кантон Цюрих.

В Цуге и Аарау нет вступительных экзаменов, зачисляют по школьным оценкам и результатам собеседования.
05.11.2015 11:33:04, Диги
Birke
У нас есть вступительные. Тургау. 05.11.2015 11:45:25, Birke
о как. Но только короткая? Два раза можно поступать? 05.11.2015 11:49:41, Диги
Birke
Да, два раза.
После второго сека. Если провалился - можно вернуться на год в сек и поступать второй раз.
05.11.2015 12:22:56, Birke
Да, слышала про такое. В каждом кантоне свои заморочки. 05.11.2015 12:26:57, Диги
Радуйтесь что он единственный) думаю, что самый лучший вариант все же его контролировать, выделив на это определенное время. Каждый день в одно и тоже время вы занимаетесь только им и только его делами. Это будет как вторая работа, так мне кажется проще будет относиться к своим мамским обязанностям. Очень жалею, что не додумалась до этого в дочкины 12 лет. 03.11.2015 22:44:57, рица
ну вот нет:)
мне основной работы хватает, и вторую я брать не буду.

выдержит пробный - ай, молодца, все лавры его:)

нет, - вернется в школу.
04.11.2015 10:26:19, Диги
Стасенька
И думаете какой опыт он получит, если вылетит? :)
Что пахать надо больше или что и так сойдет?
И кого вы думаете он в этом обвинит? :) Точно себя?
04.11.2015 16:24:02, Стасенька
он получит опыт ответственности за свои поступки, а так же понимание причинно-следственных связей. 05.11.2015 11:21:54, Диги
Стасенька
Ага. Получит. Только его "связи" и ваши, это две разных системы связей будут. А ответственность легко спихнет куда подальше. 05.11.2015 18:46:18, Стасенька
Елена Д.
причинно-следственные связи дети обнаруживают года в 3, а то и раньше, а в 12 ему нужна просто Ваша помощь, а не желание, чтобы он разбил лоб самостоятельно.. 05.11.2015 11:52:29, Елена Д.
помощь ему оказана: курсы были оплачены, помощь в подготовке домашних заданий оплачена, - мне за него в гимназию ходить?:) или что?

да, надо сидеть и заниматься. Не хочет, - ну, что ж. Я за него захотеть не могу.
05.11.2015 12:00:39, Диги
Стасенька
Понимаю, вы устали. Свое в режиме нон-стоп, а тут еще его сверху. Как про ту соломинку и верблюда. Но только поймите, это неизбежно. Просто через год-два, если он вылетит, эта соломинка рискует превратиться в ощутимых размеров бревно. 05.11.2015 18:49:18, Стасенька
ДД, очень нужна Ваша консультация, с Вами можно связаться? 05.11.2015 13:45:38, almita
ок, напишите мне на a.bumbiere@yandex.ru 05.11.2015 14:06:23, Диги
Елена Д.
знаете, это все-равно что сказать - в школу я его отвела, а дальше пусть сам.. да нет, ради бога, только не понятно зачем Вы вообще на него орете тогда? 05.11.2015 12:11:53, Елена Д.
это чисто российское, что ли?:)

помните, как в мультике - "а есть за меня тоже вы будете?"

повторюсь -надцатый раз: гимназия по его способностям,он может там учиться, если захочет и напряжется.

И в школу я его отвела самую лучшую для дальнейшего поступления в гимназию, для этого пришлось переезжать (в Швейцарии территориальный принцип посещения гос.школ)

А что такое переезд в условиях Швейцарии:))) - это отдельная история, многоуровневый квест.

Я понимаю, что это в российском менталитете, пасти детей очень долго, но это не мое, однозначно:)
05.11.2015 12:26:09, Диги
Что "чисто российское" не соглашусь.
Когда надо было растения на гербарий собирать, в теплый выходной в парке Рэмибюль вместе с нами еще минимум полтора десятка СЕМЕЙ в полном составе бродило от столбика с столбику (растения пронумерованы, на карте помечены, парк большой).
В спортклубе родители (не русские, разные, экспаты и туземцы) каждый год делятся своими впечатлениями. Тоже весьма глубокое погружение в процесс вижу.
У них я научилась писать письма учителям, задавать вопросы, отвечают полно, вдумчиво, до делу (правда, уже после испытательного стала практиковать, это сына дисциплинирует, у нас договоренность - оценка ниже условной-письмо учителю).
05.11.2015 13:01:53, апчхи
Спорт в Швейцарии - это святое:)))

Сама хожу на футбол, как на работу.
05.11.2015 13:11:27, Диги
Birke
От отчаяния орёт. Я тоже иногда ору :( 05.11.2015 12:23:25, Birke
Елена Д.
так от чего отчаяние то? Если стоит цель не вмешиваться в процесс образования, то чего орать то? сделал уроки - прекрасно, не сделал - твои проблемы, надо получать удовольствие, а автор орет зачем-то.. 05.11.2015 15:18:18, Елена Д.
Ну как хотите. 12 это не время для экспериментов, у них идет гормональная перестройка. 04.11.2015 14:40:27, рица
ваша основная работа - это ваш сын.Работу поменять не предлагать? Меньше денег,но время - сыну.
Главное, чтобы жалеть не пришлось в будущем, когда время будет упущено. Судьба сына в ваших руках. Главное - это ваше спокойствие и уверенность. Как их приобрести, подумайте.
Дырки делать - это аккуратность нужна не хилая. Я,например, не смогла сразу.
Чувствуется в вас требовательность руководителя. А сын еще разболтанный щенок - ругайте его через два раза на третий.
04.11.2015 11:05:00, судьбоносный момент
нет, не предлагать. Это моя жизнь и моя работа.

У сына будет своя,если он возьмется за себя.

Если нет, то нелюбимой работой его обеспечат.

Что и пытаюсь ему донести: образование дает свободу выбора.
05.11.2015 11:21:14, Диги
ой, не нагнетайте, отнюдь не так фатально все!
И до февраля еще куча времени!
Даже если в минусы залез, все можно исправить, если мальчик включился в учебу.

Есть работы, которые так просто не меняются. А уверенности у ТС хоть отбавляй, и это совсем не плохо.
04.11.2015 11:40:42, апчхи
Вы все сами прекрасно понимаете: либо вы ломаете СЕБЯ и беретесь за контроль его учебы (ДЗ, сбор портфеля, подготовка к тестам), либо он вылетает.
Я бы себе сама не простила, что не сделала всего, что в моих силах.
Это я привезла его в другую страну, где кругом 'минные поля' на фоне сказочных пейзажей.
Особенности начальной школы и гимназии вы уже знаете, на своей шкуре. (после испытательного будет МНОГО легче, дети адаптируются, это же самые неглупые дети).
А какие нюансы будут в секундаре и при поиске места на Lehre еще неизвестно, правда? А в том, что они есть я не сомневаюсь.
03.11.2015 19:41:43, апчхи
Я вижу и третий вариант: он берется за ум, который есть. Посмотрим. Относительно "насильно привезла ", "минные поля" и прочего, - он хотел переехать, и уже рвется уничтожать родной паспорт:) настолько ему нравится в Швейцарии. Лере я не интересовалась, пока надобности не было. Возникнет, - изучу досконально, не сомневайтесь:) 03.11.2015 20:19:22, Диги
Это идеальный вариант, а еще говорите, что в лотерею не выигрываете!
Если вам достался отрок, способный самоорганизоваться на уровень гимназии после здешней начальной школы, то это покруче спортлото будет.
Ну или/и вам респект за педагогический подвиг.
04.11.2015 10:11:42, апчхи
ждем-с:) 04.11.2015 10:26:33, Диги
Мой старший начал браться за ум в плане учебы только к 13.5-14 годам (ТТТ). 12 и 13 лет все было сложно ибо я ждала пока он возьмется, а он не брался и я считала что в том возрасте надо самостоятельность развивать, а не сидеть вместе с ним уроки делать... 03.11.2015 23:41:29, Kondrik
Думаю что до 1500 уже дошла, продалжаю дальше, просто это изнуритель ВСЕ вот так проверять... Но как я поняла на своем опыте дети бывают очень разные. Жду пока самостоятельность и мотивация проснуться, пока они спят крепким сном. 03.11.2015 17:43:09, Kondrik
Oker
Опять думаете об интернате? 03.11.2015 16:22:47, Oker
Нет, не думаю уже - слишком больших материальных жертв от меня это требует, а от него - моральных. 03.11.2015 17:10:19, Диги
Oker
и это правильно. кмк.
просто контролируйте его.
03.11.2015 17:16:02, Oker
У меня была не лучшая мама. Однако, не знаю, как бы сказалось на мне, если бы я потеряла карточку и не могла найти рюкзак - и мы бы не пошли ?!?!?!
Вы, как бы мама, не? Он как бы ребенок, не?!
Раскладывание документов меня тоже гхм, возбудило. Ребенку 12 лет. Ладно, дырки. Но при этом еще и алфавит. Держу пари, Вы и не объяснили ему ни важность, ни последовательность действий, ни ответственность - ну а что будет-то если дырки кривые, и порядок букв нарушен? вот что?! ты посчитаешь его еще раз разгильдяем и еще раз поймешь, что устала. Емуточтостого?!?

Берите себя в руки, папа отсутствует, я так понимаю. Вариантов нет.

Раскладывание и продырявливание делайте сами.
будьте последовательны в требованиях
самое простое ну?
осень. все устали. ребенок особенно.

что это еще за позиция - его попросят. ЧТО ЭТО ТАКОЕ я вас спрашиваю. Вы - мама. Если ВЫ будете против... а вы... фу ((
03.11.2015 14:15:35, Роза Константиновна
Да, мы не пошли - потому что без плавок в бассейн не пускают, а донести их до бассейна в чем то надо.
Он ребенок, безусловно, но должен мочь найти свои плавки в своих же вещах. Если там бардак, который не позволяет это сделать, то за это надо нести ответственность, это нормально.
Ребенку было объяснено, и что это за документы, и как они важны, а так же распечатан алфавит, чтобы он раскладывал в соответствии с ним. Так же за работу полагались деньги. И вообще очевидно, что документы дырявят в одном месте, а не в трех.

Не знаю, с чего уж так устал ребенок, у которого каникулы закончились неделю назад.

Накал ваших вопросов мне не очень понятен:)

Его попросят, - это значит, что его исключат из гимназии, как непрошедшего испытательный срок.
03.11.2015 16:26:03, Диги
Чтобы было понятно, Вам надо не в конференции писать, а у психолога или педагога, я не знаю, там по два раза в неделю два месяца минимум истерить.
Ребенка жалко.
В 12 он не может найти плавки. Опомнились. (
03.11.2015 17:33:43, Роза Константиновна
Oker
если там бардак, значит, вы допустили, чтоб там был бардак.
А плавки можно положит в любой пакет.
03.11.2015 16:32:05, Oker
нет:) это не я допустила, а он.

я не господь бог, а он не трехлетний.
03.11.2015 17:07:53, Диги
Oker
нет-нет, это именно вы.
Если вам важно, чтоб был порядок, вы жестко контролируете своего не трехлетнего, если не особо - забиваете и не нервничаете.
А вам хочется, чтоб порядок сам собой наводился. Не будет этого. Не приучили вы.
03.11.2015 17:11:34, Oker
Вот по поводу *не приучили*. Старший сын 100 сказала заправить кровать с 101 сам всегда это делает. Думала с младшим будет так же, а нет! 1000 сказала и 1000 проверила (не проверишь не сделает) и на 1001 ничего не сделает. Вчера плохо себя чувствовала не смогла проконтролировать поряд в комнате младшего. Утром бужу: вещи на полу, на кресле, внизу шкафа - ну чесно очень сложно когда дети не слушаются и в этом не всегда виноваты родители... А каждый день следить за всем: спустил унитаз, помыл руки, заправил кровать, умылся итд итп это дико изнурительно особенно когда видишь что без твоих просьб, замечаний и проверо ничего не делается. 03.11.2015 17:24:04, Kondrik
а я вот думаю, кровать можно не заправлять
с незаправленной в бассейн пустят, никто и не заметит )

За детей отвечают родители. По закону. Нужен порядок - будет порядок. Не нужна заправленная кровать - так не будет ее. А валить с больной головы на здоровую ну как бы это. Бесполезно, вот.
Какашки же он не кушает, правда? ) и мочу не пьет. Абсурд? Кому-то такой же абсурд не найти свои плавки. Есть правила. Их знает ребенок в три года. Ну например, мои всегда купались в плавках. Таково мое мнение. Я с ума наверное сойду, если кто из моих детей плавки не найдет. Или не отнесет носки в стиралку.
А вот если не хочет мыть посуду - пусть договаривается с братом. А тот за него что-то сделает. Можно так же купить одноразовую посуду. Набором. Хорошую. Вместо мороженого и пирожных. И за этим порядком нужно следить, взрослому.
На работе за порядком следит руководитель. И так далее, и тому подобное.
Ну, просто мама не справляется. И справляться не хочет.
03.11.2015 17:37:12, Роза Константиновна
У нас заправленная кровать. Просто мне иметь заправленную кровать с младшим стоит напоминаний+проверки = нервы, время. Еще раз со старшим таких проблем нет. *Есть правила - их знает ребенок с 3х лет* - у вас так, я рада, у нас так со старшим , но дети все разные. Ваше счастье что вы не знаете что такое биться об стену головой так как ваш ребенок до сих пор не знает правил которые должет был усвоить как вы сказали с 3 лет.

Слишком вы категоричны по отношению к маме, особенно *справляться не хочет*.
03.11.2015 18:02:06, Kondrik
меня вот изумляет, что после того, как гавкнуть, - все прекрасно делается!

вчера вот: сам, без напоминаний, все сделал-убрал-собрал, позанимался, - ну красота.

жаль, что ор не доставляет мне удовольствия, а одни фрустрации.
03.11.2015 18:09:35, Диги
Oker
значит, ему нужно 1500 раз...
и не только напоминать, естественно
03.11.2015 17:35:12, Oker
Так и делаем, просто жду с нетерпением когда ответственность и мотивация проснуться у ребенка. 03.11.2015 18:03:27, Kondrik
Oker
я пока не дождалась)
старшей завтра 21)
03.11.2015 18:36:22, Oker
Страшно!!! 03.11.2015 23:46:00, Kondrik
А почему Вам претит проверять уроки? Не делать за мальчика или вместе с ним, а проверять. Т.е. он знает, что мама пришла, и тетради посмотрела, устные на завтра послушала. В идеале, конечно, поправила и разобрала, если что-то не понятно, но это Вас раздражает.
Это и ему поможет собраться, и Вы уверены, что не все запущено.
03.11.2015 13:36:37, Miss_ka
ну как вам сказать... это если я ему шнурки сейчас начну завязывать, - не, ну можно, конечно, но очень странно, отродясь такого не было, а тут нате.

Уроки он делает в гимназии, под присмотром старших гимназистов или учителя. Если что то неясно, можно у них спросить, - они там для того и есть, и деньги за это заплачены.
03.11.2015 17:15:37, Диги
А промежуточных вариантов нет между шнурками и отсутствием всего, между черным и белым.
У нас юноша 15 лет, как раз с 12 и начали контролировать. Гормоны знаете ли, мозг уносят капитально. Сейчас немного устаканивается. Хотя формальных проблем не было и нет(один из лучших в классе). Но нет их именно потому что отконтролировали.
03.11.2015 17:51:32, Miss_ka
не играй в мои игрушки и не писяй в мой гаршок.
у вас не ребенок, а равные отношения. подружка и дружок.
а к кому ребенок обращается, когда ему нужна мама? задумайтесь. даже если у вас не было хорошей мамы. Вашему ребенку Вы это дать - не хотите?
03.11.2015 17:38:10, Роза Константиновна
Скажите, а вы сына учите, как учиться, как в бассейн собираться, как дырки правильно прокалывать, в конце концов? Потому что денег на репетитора - этого мало для очень многих детей (а 12 лет - это еще ребенок). Их нужно учить успешной организации своей жизни (а перед этим многие навыки нужно привить) - самостоятельно этому обучаются далеко не все.

Если вы ждете, что "оно само", то мечтайте лучше о мире во всем мире. "Мечтать нужно о великом"))
03.11.2015 12:42:11, мышка на сервере
ох, моему полдвеннадцатого. все , что Вы перечислили и много другого... борюсь 03.11.2015 11:23:24, Таха
Елена Д.
отзывы не читала :) 12 лет мальчишки - по моим воспоминаниям - самый "противный" возраст, его нужно банально пережить, набраться терпения и пережить.. поверьте, его колбасит так, как Вас, наверное, не колбасило, Вы же - девочка :) Да, временно Вам придется и цербером побыть, если Вы тоже за то, чтобы деть остался в гимназии.. Мне пришлось в этом возрасте начать проверять уроки! Правда, через месяц он сдался и сказал, что будет сам уроки делать и контролировать себя :)) Ничего, закончил сильную школу даже совсем не плохо :) Так что - терпения Вам, все наладится :) 03.11.2015 06:49:22, Елена Д.
Мои совет (после двух детеи в школе с конкурсом 30+ человек на место, где учителя любят давить двоиками):
1.Если ребенок готов уити - уходите. Он не на 100% подходит этои шкое (подходящие этои системе дети переживают этот период без угрозы отчисления, а идеально подходяище еще и имеют отметкиза 90%)
2. Если ребенок уити не готов, как угодно, даже с помощью репетиторов для домашних задании, переваите во второи семестр. Потом станет НАМНОГО легче.
03.11.2015 06:26:42, __nevazhno___
ну, смысла уходить, пока не выгоняют, я не вижу.
Репетиторов не будет, - или сам вылезет, или вернется в школу, я не трехжильная, чтоб все это на себе тянуть. Сейчас ему важно написать контрольные на этой неделе, - латынь пресловутую, и английский, - и из за оценок, и психологически. Вчера на тренировку не пошел, занимался. Ну, посмотрим.
03.11.2015 10:21:49, Диги
nastyk
Сходите в тематическую конференцию "дети от 10 до 13", там каждая вторая тема похожа: ребенок учится хуже, чем мог бы, если бы постарался, разгильдяй. Поэтому примите это за норму, а поскольку ситуацию вы изменить не можете, измените свое отношение к ней (как бы ни банально этотзвучало).
Психологический климат в семье вещь важная, вашему ребенку тоже, наверное, не хочется возвращаться домой, где на него только орут.
03.11.2015 04:59:56, nastyk
пока я домой взвращаться не хочу. 03.11.2015 10:29:22, Диги
У меня такое бывает... 2 мальчишек, оба со своими *особенностями*. Помните что будущее сына зависит не только от вас (вы уже по-моему обеспечили условия о которых многие могут только мечтать), а в первую очередь от него самого. Разговаривайте с ним о том как он хочет жить когда вырастит и что для этого требуется. Вода камень точит. Но не зыбывайте о себе! Берегите нервы.

И почему он плохо учиться? Проблемы с классной работой или домашней? Младшего лишаю привилегий если не сделает\потеряет\не запишет\забудет домашку... Мои тоже учатся не так как хочется, но знают мое к этому отношение и знают чем это грозит и в далеком будущем и самым близком будущем.
03.11.2015 17:36:00, Kondrik
Ну с этим надо покончить раз и навсегда. Даже мыслей таких не допускать. У вашего ребенка прям щас, каждый день дома есть кто-то кроме вас? Вам почему-то кажется, что он уже взрослый (ну раз в вашей стране необходимо начинать подготовку к вузу в 12 лет, как у нас в 17-18), а вы поймите, что он - ребенок, фактически малыш, которому больше всего нужна мамка, не ругачая, а добрая и ласковая. 03.11.2015 10:57:21, hanhi
у нас есть кот:)
нет, мне не кажется, что он взрослый, но и не малыш, конечно же.

просто любить ребенка - просто, sorry за тавтологию.

Однако, их надо еще и воспитывать. И совмещать в одном флаконе "добрую-ласковую" и "воспитателя" непросто.
03.11.2015 11:12:34, Диги
nastyk
Я же говорю, сходите в тематическую: все воспитывают, и у всех бесполезно. Расслабьтесь. 03.11.2015 11:44:12, nastyk
fatima
А повторить год в вашей гимназии никак нельзя? В гимназии, где моя дочь учится, кстати, сразу не выгоняют, дают семестр на перевоспитание:)) Где учитесь, кстати? Моя в Айнзидельне.
Я очень понимаю, что бесит! Но постаралась бы взять себя в руки и отстраниться от учёбы. Пусть возвращается в сек, тем более, если он этого так боится, то может всё-таки заставит себя вырулить. Ну а если нет, дороги-то не перекрыты. Можно поступить в короткую гимназию, можно сделать беруфсматуру.
А если совсем не хочется устраняться, попробуйте поговорить с учителями в гимназии: как они видят ребёнка, что думают. Может, подскажут какой-то выход.
03.11.2015 01:48:21, fatima
Да какой там повторять, если еще испытательный не пройден... в школу вернуться всегда можно, это понятно,но поступить потом в короткую, сдав еще французский (!), и без учета школьных оценок (а учительница не поскупилась), - это уже на грани фантастики. Не, ну люди и в лотерею выигрывают, но я вот, - никогда:))). Мой в Цюрихе, в Ремибюль 03.11.2015 01:55:38, Диги
Извините, что вмешиваюсь - так неожиданно здесь знакомые названия увидеть...
Моя дочка сейчас во втором классе Hohe Promenade, на следующий год собираемся в вашу гимназию переводиться на физический профиль.
Если хотите, можно как-нибудь на кофе встретиться, буду очень рада знакомству.
03.11.2015 22:23:01, Avgusta_M
без проблем, можем встретиться:) 04.11.2015 10:27:11, Диги
Очень рада! Может быть на следующей неделе?
Мой телефон 078 665 8094.
04.11.2015 17:14:22, Avgusta_M
fatima
Ремибюль - крутое место! Я бы руками и ногами цеплялась:) Но уцепиться за ребёнка невозможно же... Удачи! 03.11.2015 02:02:23, fatima
Ну вот в том то и дело... у человека действительно возможность войти в интеллектуальную элиту страны... но 12ть лет... футбол... эх!!! Обидно 03.11.2015 02:04:20, Диги
Natalya d'*
Ниже не читала, извиняйте, если повторяюсь - а что там за отвлекающие и более интересные дела? 03.11.2015 00:28:25, Natalya d'*
Книги, спортивные журналы, телевизор, общение с друзьями. 03.11.2015 00:31:01, Диги
Ну вообще-то это самые нормальные интересы для 12 лет. Но если вам обязательно нужно попадание в элиту, то придется вытащить голову из песка и кончать игру в демократию: учить уроки с ребенком просто по страницам, каждый день, запретить реально. а не на словах какие-то из его увлечений (какие - вам решать),а не думать какая вы нищасная, что вам выдали обычного ребенка, а не супергероя. У нас кстати для попадания в элиту (МГУ, вышка, и др. топ10) тоже дети некоторые пашут чуть не с пеленок, включая каникулы (всякие ванечки, школы юных, мат лагеря), и уверяют всех, что только это им и нравится делать больше всего на свете, но это реально капля в море. И все-таки шанс потом (хоть и после армии) нагнать есть даже у школьного двоечника. Не говоря уж о том, что можно тупо заплатить за любой институт - вопрос в цене - и учись себе. 03.11.2015 11:05:12, hanhi
я в курсе:), сама закончила МГИМО.

и вижу, что ничего экстремально-сложного в учебе ребенка нет, - но да, надо заниматься, и каждый день, систематично. Для этого не надо быть супергероем, абсолютно. А то, что в школе они весьма расслабленно учатся (дети должны получать удовольствие от учебы - это девиз местной начальной), приводит вот к таким результатам, когда способный ребенок просто не тянет обычную (в нашем представлении) учебу. И однозначно, учить уроки с ребенком я не буду, это путь в никуда.
03.11.2015 11:47:50, Диги
А мне кажется в вашем случае путь в никуда - пустить на самотек, в надежде что моск подвезут. Ну подвезут через год, когда путь в универ будет закрыт. Вам легче станет? Моей старшей подвезли (частично) в конце 10 в 11 классе. И то не на уровне поступить в МГУ. Хотя некоторые считают, что в этот вуз можно и без мозгов поступить. Младшему 14 и я пока не паникую, считаю, что время есть. Но у вас как я поняла, времени уже нет. Если вы сейчас начнете контролировать каждый шаг, это еще не значит, что так придется делать хотя бы через пару лет. Может ему совсем немножко надо помочь, дать ускорение, а дальше, сам-сам. 03.11.2015 13:48:00, hanhi
Natalya d'*
Это он решил что эти дела БОЛЕЕ интересные, чем учеба. Я не пойму, почему мама не решит по другому? 03.11.2015 00:40:23, Natalya d'*
У мамы кругозора и жизненного опыта поболе будет. И понимания, как эта система работает. В Швейцарии гимназия-университет удел избранных - только 15% получают такое образование. И то, что мальчик-эмигрант, 5 лет назад приехавший в страну, имеет такие шансы, говорит о многом, и о маме, и о мальчике. Способности - есть. Очень жаль будет пр-ть исключительно из за того, что футбол в 12ть лет интереснее латыни. Потом приоритеты поменяются, но поздно и сложно будет выправлять ситуацию. 03.11.2015 00:47:48, Диги
Natalya d'*
3 раза прочитала ничего не поняла. Я всего навсего хотела сказать что мама может решить что учеба важнее ТВ и запретить ТВ (книги, журналы, друзей, что угодно).
А если мама не запрещает, то она как бы своим поведением говорит " да я с тобой согласна, ТВ - важнее учебы" или там "да я согласна, что ты сам имеешь право решать, что важнее"
03.11.2015 11:48:06, Natalya d'*
ну, мама и какой то осмысленный взгляд на жизнь пытается привить, а так же личную ответственность.

Но гаджеты изъяты, и давно:)
03.11.2015 11:51:17, Диги
Natalya d'*
не, что тут все пытаются вам донести - забудте про цель "привить", это такой возраст, когда "привить" не работает, только стоять над душой цербером.
Точнее, оно работает, но не так как вам хотелось бы, тут такая сxема "вы гавкаете снова и снова, он лет до 17-18-25 ведет себя так как будто ваши слова в одно ухо вошли, в другое вышли, а потом у него в голове что то кликает. И он начнает делать то что вы 10 лет назад ему пытались привить".
03.11.2015 11:56:13, Natalya d'*
Елена Д.
подтверждаю :) не все, конечно, еще "откликнулось", но бОльшая часть :) 03.11.2015 13:10:11, Елена Д.

Показан 101 комментарий из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!