Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло нижней темой про второго ребенка

Навеяло нижней темой про зависимость от мужчины с рождением второго и последующих детей. Это и так понятно - одного ребенка может позволить себе любая женщина, без особого ущерба для себя. А вот двоих и более... Зачем, спрашивается? Я - за здоровый эгоизм и свободное время. Сама росла единственной дочерью, и была счастлива. Ребенка родила одного, и он этим счастлив - никакой конкуренции, достаток, отсутствие жилищных проблем. Ребенок вырос, времени свободного полно. Здоровье и возраст позволяет родить еще - но зачем? Ухудшить условия жизни себе? Попасть в зависимость от мужа? Понянчиться? Как говорит взрослая дочь - погодите, с внуками понянчитесь. Муж, как у ТС из нижней темы, сильно хотел второго, но после многолетней обработки хотеть перестал - понял, что придется прилагать больше усилий для сохранения качества жизни. Он, кстати, рос вместе с братом, разница 4 года, и большой любви между ними нет. А свекровь, без мужа, рвалась на двух работах, вытягивая их из нужды. С одним ребенком здоровье у нее было бы куда крепче. И вот какой у меня вопрос - я одна так цинично рассуждаю или у меня есть единомышленники?
28.10.2015 21:45:41,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эти все соображения вступают, когда нет маниакально-гормонального желания иметь детей. Я без такого желания рожать смысла не вижу, честно говоря. Но то я. 29.10.2015 15:46:26, Лось_Анджелес
nickoffova
Да нет в ваших рассуждениях цинизма, не льстите себе:) Это у вас разговоры в пользу бедных, точнее, малоресурсных. Причем ресурсы не обязательно материального толка, может вам энергии свыше недодали, или здоровья, или душевности:) Ну или не доросли еще. Мне до 38 лет второго ребенка совершенно не хотелось (мне и первого-то не особо хотелось:). А потом как захотелось резко. Из чистого эгоизма родила себе под 40 младенца, счастлива, наслаждаюсь:)
ps Я специально спрашивала у нескольких пожилых женщин, имеющих одного ребенка, не жалеют ли они о том, что только один. ВСЕ до одной сказали, что жалеют, и если бы повернуть время вспять, родили бы еще.
pss У меня есть две близко знакомые женщины, потерявшие единственных детей, причем в возрасте 18+. Мою подружку-однокурсницу нашли под скалой через год после окончания универа. Она была единственной дочкой очень крутой бизнесвумен. Знаете, сколько человек держало у той скалы ту бизнесвумен? Так что да, запасной очень нужен.
29.10.2015 15:46:05, nickoffova
а если другой человек и не хочет запасного никакого, а хочет иметь возможность с потерей своего ребенка расстаться с этой жизнью, например, а не мучиться еще сто лет?

пожилые и говорят, что давно ушедшие времена-то, не помнят, но думают, что тогда трава была зеленее)).
ох, как я не понимаю таких вещей, как запасной ребенок и в старости пожалеешь.
Да и не верю я, что тот, кто проживает свою жизнь так, как хочет, будет о чем-то жалеть в старости.
29.10.2015 19:06:36, Lancel
Здоровый эгоизм выкристаллизовывается, на мой взгляд, с рождением каждого последующего ребенка. Как и свободное время. С одним ребенком - свободного времени очень мало, с 2 , 3, и 4, вдруг понимаешь что времени в сутках ну очень много. Структурируется все гораздо эффективней.
Про конкуренцию - не понятно. С кем конкурируют дети в семье? За родительский ресурс? Ну так с взрослением старших ресурс этот перераспределяется, и старшие дети отдают младшим, и наоборот. ИМХО
29.10.2015 15:06:50, хъ
А бывает одного ребенка просто мало. Вот у меня например так и было. Я поняла, что полностью реализовать свой материнский инстинкт не смогу. Для меня один ребенок - это оч оч мало. Я с одним успевала все абсолютно и оставался еще вагон и маленькая тележка нежности, любви, энергии, нерастраченных вообще. При чем двое выкачивают из меня все до дна. А вот один ребенок нет. На третьего например не пойду ни за что. На двоих меня хватает, а на третьего нет. Думаю, что точно так же у кого-то хватает на троих, на четверых и т.д. Что касается материального, то дети полностью обеспечены, частные сады, школы. Время на себя у меня есть - массажи, йога, бассейн, путешествия, встречи с друзьями. Работа есть. Карьера конечно частично пострадала, но амбиций больших нет. Отдых с детьми у моря каждый год есть. Т.е. я например реально не вижу в чем я себе отказала с двумя детьми. Ну разве что поспала меньше. Бессонные ночи соответственно увеличились вдвое. Здоровье у меня с молодости фиговое. Поэтому не могу точно утверждать, чтобы было роди я одного или двоих или не роди вообще. МНе кстати первого врачи советовали родить для улучшения здоровья :) Не помогло. Второго я рожала уже с пониманием, что здоровье только ухудшится. И все равно не жалею. Мне кажется никто с точностью ничего предсказать не может. Никакие врачи. В общем лично для меня один ребенок - так мало! Это уж для тех, кто просто по жизни не любит напрягаться. Не подумайте я не в осуждение. Просто вот как мне двоих по за глаза, так и вам и вашим единомышленникам хватает одного ребенка. И я считаю правильным не рожать больше, если человеку оно не надо. 29.10.2015 14:00:31, шла мимо
Inda
У меня прям один в один;)) 30.10.2015 23:33:28, Inda
Ну я, конечно, не готова прям записаться в ряды Ваших единомышленников, у Вас как-то все и правда слишком цинично. Но в целом я тоже очень взвешенно подхожу к деторождению. При этом я не очень понимаю, как это "без особого ущерба для себя". Ущерба-то и правда никакого, но моя жизнь кардинально изменилась с момента рождения моего единственного ребенка. Я ограничиваю себя во многом (и это далеко не только и не столько финансы), но ради чего я ограничиваю себя? Ради большого счастья жить с этим прекрасным мальчиком, который еще и моя частичка. Я просто очень четко понимаю, что с моими стандартами и подходом к воспитанию второй ребенок сейчас - это точно отказаться от работы. Отказавшись от работы, которая для меня очень важна и не только ради денег, я не буду счастлива и довольна, окунувшись в одно только воспитание.
Но люди разные, да. Я прекрасно осознаю, что другая женщина на моем месте может а) не иметь таких стандартов, б) не любить работу и не нуждаться в самореализации и времени на себя. И еще много других отличий от меня у нее может быть.
Я лично не понимаю про другое: когда женщине НА САМОМ ДЕЛЕ никакой ребенок не нужен (будь то первый, второй или третий), заниматься она им не хочет, но рожает! Тех, кто с рождением детей начинает зависеть от мужа полностью, я тоже не понимаю. Тех, кто рожает для мужа и для галочки. Вот что за пределами моего понимания. А желание иметь, растить, воспитывать и одаривать любовью и заботой 2-3-4 ребенка я очень даже понимаю. Это как бы биологически крайне оправданно.
29.10.2015 13:02:04, Lancel
Spunya
как сказала родственница моя - вот на смертном одре о чем будешь жалеть - что сапоги не купила, потому что родила или же что родила и сапог не смогла купить?

дело в приоритетах
29.10.2015 13:41:58, Spunya
Кто будет жалеть и кто себя ломает, но не рожает, может, и будет на смертном одре чего-то там... А кому хорошо и один ребенок, то причем тут смертное оно самое)). Речь все-таки о втором и более ребенке, это несколько не то же самое, что чайлд-фри.
Ну и да, я вот лично точно не буду жалеть, если не смогу купить единственные сапоги (не пятые). Мне страшно растить ребенка в бедности.
29.10.2015 14:06:36, Lancel
Spunya
я про то и говорю, что у каждого свои приоритеты
кому-то 4 пары сапог это бедность, кому-то и чешки хорошо , по-этому каждый и решает сам, на одре, главное, чтоб честно себе сказать, а не надумать
страшно болеть смертельной неизлечимой болезнью без шансов, при этом растить ребенка
остальное все не страшно, имхо конечно
из своего опыта я вообще могу сказать, что в материальном плане есть разница только между теми у кого нет детей и есть дети
а один или два ну вот вообще никакой разницы нет
29.10.2015 14:23:10, Spunya
Чешки в наших погодных условиях не прокатят)).
Мне страшно вот, что не хватит на качественную медицину. И тут, например, один или два ребенка - есть разница. Да и в других моментах она есть)). И образование, и медицина, и одежда, и развлечения - все это на одного дешевле, чем на двух. разве нет?)
29.10.2015 15:40:18, Lancel
Стасенька
Я как-то прочитала популярную статью на тему сколько стоит ребенок. Что-то вроде, если не родить ребенка, то к сорока годам можно было бы купить какую-то там машину (даже марку не помню). Подумала я, что нафиг мне машина не нужна:))) 29.10.2015 17:44:58, Стасенька
Имхо, это гораздо дороже. Но разве речь о сравнении? Это какое-то чудовищное сравнение, правда. Мне вот машина сейчас нужна только потому, что у меня ребенок. 29.10.2015 18:03:05, Lancel
Стасенька
Мне дофига всего нужно потому, что у меня ребенок:) И дофига всего не нужно потому же:) В том и смысл рождения детей, мне кажется:))) 29.10.2015 18:09:47, Стасенька
я все равно не поняла смысла сравнения машины и ребенка 29.10.2015 18:48:25, Lancel
Стасенька
Да и нет никакого смысла в статье популярного журнала. Я там смайликов понаставила. 29.10.2015 19:00:22, Стасенька
а, ну если смайлики, то мне страшно вообразить, что же это будет за машина такая, какую я могла бы купить)). летательная разве)).
в общем они все равно не правы: машина сильно дешевле.
29.10.2015 19:08:03, Lancel
Стасенька
Это не машина дешевле, а ребенок ценней:))) 29.10.2015 21:46:01, Стасенька
Это золотые слова)).
но если в духе той статьи... ну Вы поняли)). На то это и журналы)).
29.10.2015 22:39:40, Lancel
Оля-Йоля
У некоторых целый автопарк ягуаров и мазератти не куплен... Что уж там одна :) Одну машину не проблема купить :)) 29.10.2015 17:57:20, Оля-Йоля
Spunya
надо больше зарабатывать, а не меньше тратить

зачем подтягивать причины про какой-то там уровнь жизни, если просто не хочется больше детей? кто хочет, тот рожает, кто не хочет - не рожает
главное , чтоб не было о чем жалеть :)
29.10.2015 12:25:39, Spunya
Кому больше зарабатывать? Женщине, которая рожать собирается? Еще больше, чем она могла зарабатывать без детей или с одним ребенком? 29.10.2015 13:03:21, Lancel
Оля-Йоля
Папе ребёнка обычно приходится больше зарабатывать. 29.10.2015 15:38:37, Оля-Йоля
так папа тут не пишет, а то я бы тоже ему это посоветовала, конечно же 29.10.2015 15:48:21, Lancel
Оля-Йоля
Детей решают заводить двое, значит двоим решать, кто зарабатывать будет, а кто рожать. Распределение обязанностей, знаете ли. 29.10.2015 16:04:51, Оля-Йоля
Стасенька
Щаз!:)))) Кто рожает, тот и "с подводной лодки" соскочить не сможет, ей и зарабатывать:)) 29.10.2015 17:47:00, Стасенька
Оля-Йоля
Ну вот ещё :)
Может папу для ребёнка неправильного выбрали, вот потому одной и зарабатывать?
29.10.2015 17:55:47, Оля-Йоля
Стасенька
Люди меняются. Я его давно выбирала. К тому же, дети только от него получались. 29.10.2015 18:13:02, Стасенька
ну, выбрали неправильно, и чего? 29.10.2015 18:05:44, Lancel
Оля-Йоля
Ничего хорошего. 29.10.2015 18:06:40, Оля-Йоля
ну оценили, а дальше чего? конструктив будет или как обычно? 29.10.2015 18:42:29, Lancel
Оля-Йоля
Можно подумать вы не знаете, что дальше и как быть :)
Какой конструктив в таких темах :))) Вы трындите, я трындю, обмен мнениями, автору тоже потрындеть.
29.10.2015 18:46:13, Оля-Йоля
в таких темах и ответвлениях бывает конструктив и часто)). 29.10.2015 18:50:30, Lancel
Оля-Йоля
Для кого и зачем? Бегут второго или третьего рожать? :) 29.10.2015 18:52:32, Оля-Йоля
для того, кому интересны аргументы 29.10.2015 19:08:37, Lancel
Оля-Йоля
Их тут уже написали :) 29.10.2015 19:20:15, Оля-Йоля
Стасенька
Дети хорошие:) 29.10.2015 18:13:17, Стасенька
Оля-Йоля
Это аксиома ;) 29.10.2015 18:17:47, Оля-Йоля
Пионерка
Девушки! Блин! вы что тут развели на ровном месте?!
Две уважаемые мною персонажины...
Хватит уже фигню в песочнице устраивать.
Обидно..
Лучше посоветуйте в Девичей, как уснуть?!
29.10.2015 18:11:28, Пионерка
Оля-Йоля
А шло мы тут развели? Трындим себе, мнения разные имеем. 29.10.2015 18:12:46, Оля-Йоля
Стасенька
У меня еще грибочки жареные:) И детка без температуры:) 29.10.2015 18:21:44, Стасенька
Оля-Йоля
А у моего четверть закончилась :) А я лежу кверху пузом дома, а собака у меня томатный сок отнимает, уже третий стакан пытаюсь выпить.
За вашу детку рада :)
29.10.2015 18:23:25, Оля-Йоля
Стасенька
Вот и коструктив:) Фиг бы я кверху пузом лежала с грибочками, если б замужем была до сих пор:) 29.10.2015 19:03:23, Стасенька
Оля-Йоля
А мне спать все время хочется, только целыми днями и лежу :( 29.10.2015 19:07:09, Оля-Йоля
еще раз. папа тут не пишет. 29.10.2015 16:32:55, Lancel
Оля-Йоля
Папы тут и не пишут, делом заняты. 29.10.2015 16:34:54, Оля-Йоля
Spunya
это к аргументу, что денег на последующих детей много уходит 29.10.2015 13:29:32, Spunya
Ну так я и уточняю. Кому больше зарабатывать надо?
если женщине, то я очень извиняюсь, но родить и пойти одновременно пахать в два раза больше - это очень, очень плохое решение.
29.10.2015 14:07:42, Lancel
Spunya
семье.
ну и зачем утрировать и драматизировать - если ситуация такая, что чтобы прокормить двоих вместо одного надо пахать с утра до ночи, то скорее всего там и одного-то тянуть сложно
опять же, сужу по себе и своему окружению/родственникам

вопрос про второго-третьего-пятого больше не в деньгах, а в морально -физическом состоянии
решиться на бейби после самостоятельных детей не так-то и просто, опять вставать, кормить, коляски, внимание уделять, плюч внешне береенность и последующие годы совсем не придают здоровья и красоты и тд, но эта причина в глазах общественности как правило не очень приглядна, тк эгоистична и не драматична, как причина денежная
29.10.2015 14:29:14, Spunya
Я только о том, что для женщины история с заработком обычно не прямо, а обратно пропорциональна количеству детей. Ну по крайней мере для женщин моего склада и подхода к детям. 29.10.2015 15:42:47, Lancel
Оля-Йоля
Мамам-одиночкам, тянущим на одну зарплату единственных детей, вторых и последующих детей заводить не стоит. Вы это хотите сказать? 29.10.2015 16:06:36, Оля-Йоля
я только о совете зарабатывать больше, когда родишь второго (не экономить, а зарабатывать больше).
о том, что кому стоит, я не говорила. и не хотела.
29.10.2015 16:34:59, Lancel
Оля-Йоля
Логично, что уж. Двое детей требуют двойных ресурсов. Нет ресурсов, нет детей.
Можно, конечно, посоветовать зарабатывать меньше.
29.10.2015 16:37:32, Оля-Йоля
в моей действительности с рождением ребенка мамы не работать и зарабатывать начинают больше, а ребенком заниматься. первые годы точно. 29.10.2015 16:59:14, Lancel
Оля-Йоля
А в моей по другому, и заработки не мешают занятиям с ребёнком. Работать буду меньше, зарабатывать также как и сейчас, и с детьми общаться. 29.10.2015 17:04:21, Оля-Йоля
круто.
что раньше мешало больше зарабатывать больше, правда, не очень понятно. зачем нужно было раньше работать больше, чтобы получать меньше, если можно работать меньше и получать больше?)
29.10.2015 17:18:53, Lancel
Оля-Йоля
Мне? :) Или вам что мешает? :)
Хотелось работалось больше, не хотелось - не работалось, теперь хочется другое, а доход только растёт, время на работу сокращается. Спасибо современным технологиям, могу работать из любой точки мира сколько захочу.
29.10.2015 17:24:09, Оля-Йоля
Вам, конечно. Я же таких тезисов не выдавала.

Самопиар - Ваше все)). Но не в том же ключе, в каком Вы зарабатываете, а жаль - в пиаре именно это правило работает: лучше меньше, но лучше.
29.10.2015 17:43:43, Lancel
Оля-Йоля
У меня в финансах также прекрасно это правило работает.
Спасибо :)
29.10.2015 17:48:00, Оля-Йоля
А я советую использовать его в самопиаре, а не в финансах. 29.10.2015 18:06:18, Lancel
Оля-Йоля
Ну так используйте, если вам это нравится и подходит. 29.10.2015 18:07:44, Оля-Йоля
мне самопиар не нужен. А у Вас он вылезает как-то непристойно очень. 29.10.2015 18:41:50, Lancel
Оля-Йоля
А, это у вас опять недовольство мной вылезло :)
Срочно прячьте, я сделаю вид, что не заметила :)
29.10.2015 18:44:48, Оля-Йоля
да вроде как не я вступила в диалог с Вами, не?) а разговор трудно поддерживать даже в стиле "трындим", когда собеседник имеет одну мотивацию - доказать, что он крут)). 29.10.2015 18:53:13, Lancel
Оля-Йоля
А я не просила у вас советов, но вы начали их раздавать.
В чем предполагаемая вами крутизна, я не понимаю. Но мне и не надо.
29.10.2015 19:01:09, Оля-Йоля
я тоже не знаю, в чем Ваша крутизна)

а советов мне не жалко, да. особенно если это сделает человека лучше)).
29.10.2015 19:10:23, Lancel
Оля-Йоля
Ну и успокойтесь тогда. Разговор ведь можно не поддерживать, если вам он неприятен, как и собеседник?
Я вас за язык не тяну, вы тут добровольно занимаетесь обсуждением моей крутизны и раздачей советов. Наверное, вам это зачем-то нужно.
29.10.2015 19:16:21, Оля-Йоля
да я и не беспокоюсь, это Вы остро как-то восприняли рядовой совет)).
я добровольно много чего делаю. иногда иду по улице и вдруг спонтанно мусор какой подниму и выброшу или там припарковаться помогу кому-нибудь. Добровольно? да. надо мне это? да нет.
Вам если совета не надо - не берите и дело с концом. Дальше используйте грубые технологии)). А чего так напрягаться-то?
29.10.2015 21:27:19, Lancel
La Tour Eiffel
Не одна, есть еще :) не я, разумеется:)))

Все люди разные и взгляды понимание семьи у всех разное, кому-то и одного ребенка много, а кому то хочется рожать сколько смогут, а почему бы и нет, если живут в благополучной стране и имеют все условия для этого и жилищные и материальные, а главное, запас любви и энергии, которого хватает на нескольких детей, когда рождение ребенка не снижает уровень жизни, а счастья и удовлетворения от жизни только прибавляется у родителей:)

У каждого своя судьба, свой путь - не оглядывайтесь на других и не судите никого, поступайте так, как велит вам ваше сердце и разум.

Нас было двое с братом погодкой, мама растила нас практически одна и мне всегда сколько себя помню хотелось еще младшую сестру и старшую, в общем, у меня это где-то на геном уровне - потребность иметь много детей. Благо что жизнь так сложилась и эта потребность реализуется:)
29.10.2015 12:06:08, La Tour Eiffel
Все верно вы рассуждаете, более того - и одного ребенка без ущерба для себя практически никакая женщина не может родить. А чем больше детей, тем больше нужно тратить усилий, физических и психических, здоровья, денег. Дети, возможно, наиболее энергозатратное предприятие из всех.
И, в то же время, столько счастья в доме, просто потоп счастья, ни от чего другого не появляется, как от младенца. Особенно, когда родителям уже не 20, и они могут пить это чистое счастье большими глотками, не дергаясь на темы типа а дышит ли он, а достаточно ли съел и ой караул, колики.
Поэтому и рожают, даже если подсознательно, по зову природы типа. Счастье перевешивает все остальные доводы про усталость, недостаток времени на другое, разделение ресурсов. И кстати о ресурсах. Билл Гейтс мог бы обмотать деньгами во много слоев очень многих потомков. Но он своим детям решил дать только небольшую часть своих средств. Сознательно. Я тоже за разумную меру необходимоего и достаточного, что так лучше детям в итоге. Не говоря уж о том, как сиблинги могут обогатить их жизнь.
29.10.2015 12:03:30, Эмпат
Стасенька
Вот про счастье глотками +100. Это и есть эгоизм, на мой взгляд. Здоровый:) 29.10.2015 17:33:01, Стасенька
Ну вот "потоп счастья" от младенца - очень странная мотивация, если она единственная, согласитесь?)) У меня вот есть такая приятельница. Она просто без ума от младенцев, она обожает делать все, лишь с младенцем. Она приезжала ко мне помогать, когда мой был до года, постоянно, помогала, гуляла, исключительно по своей инициативе. А потом он перестал ее интересовать вообще). Я была шокирована, когда она приехала в гости первый раз за полгода (а за это время мой ребенок из неговорящего превратился в активно болтающего сложными предложениями и цитирующего мойдодыра) и не проявила к нему никакого интереса, никакого удивления, что он так вырос - ничего.
Со своим единственным ребенком она "поступила" точно так же. Ну скорее лет до 4-х он был все же ей интересен, а потом она его просто отодвинула.
Вот такие же варианты бывают. Любовь самки, но не матери, я извиняюсь за аналогию.
29.10.2015 13:09:47, Lancel
Хм, вы о чем-то своем опять. А жизнь многообразнее.
Кстати, лично мне дети с возрастом становятся, наоборот, все больше интересны. Но атмосфера в доме, когда все не могут на младенца наглядеться, в очередь стоят, чтобы на руках подержать, когда счастливые улыбки не сходят с лиц, совершенно волшебна.
29.10.2015 14:13:23, Эмпат
Ну Вы же сразу не написали про этот аспект (взрослые дети интересны или интереснее). И я комментировала именно аспект про младенца и счастья от появления оного в доме. Не в Вашу сторону, а про вообще как бывает. Не должна быть единственная и главная такая мотивация. 29.10.2015 15:44:30, Lancel
Кому какое дело до чужих мотиваций?
А так, разумеется, это не единственный эффект от обзаведения ребенком :) Но самый первый и один из самых ярких. Насквозь практичная и несентиментальная я даже дышать боюсь, не то что за фотоаппаратом тянуться, когда смотрю на своего мужа и своего старшего, как они растянулись рядышком напротив младшей и смотрят молча, долго долго. А свою маму и отца я такими остро счастливыми не видела уже давно, года два, с младенчества среднего. :))
Нет, я не говорю, что мы рожаем только для этого, но это иллюстрация силы эмоций, которые дают только дети, по моему опыту.
29.10.2015 16:24:23, Эмпат
"Кому какое дело до чужих мотиваций?" - автор завела на эту тему пост, все отвечают, транслируют свое мнение, я чем хуже?)

Именно Вы о своем, переносите на свою семью и свои эмоции. Я понимаю и всячески за Вас рада. Но все суждения не стоит переносить на себя.
29.10.2015 16:37:51, Lancel
Видимо, я свою мысль недонесла :) Кому какое дело - это вежливый способ сказать, что разные люди имеют право на свои мотивации, а вы пишете "не должна быть главная такая мотивация". Я расписала, зачем, с моей точки зрения, люди обзаводятся детьми, в том числе, повторно - за счастьем, перевешивающем хлопоты и напряг. Вы можете расписать автору, зачем, со своей ТЗ. Для расширения ее кругозора. 29.10.2015 18:08:29, Эмпат
а я хочу сказать, что такая мотивация не должна быть главной, я и сказала. детей-то жалко, которых задвинули, когда они перестали быть пупсиками.
и это тоже моя ТЗ.
29.10.2015 18:43:56, Lancel
Прелесть не в том, что они пупсики, напротив, когда они вырастают, то становятся все интереснее и в чем-то даже прекраснее :)) Но первый шквал эмоций приходит уже в первые мгновения, сами не помните разве? И это время совершенно волшебно, неповторимо. Хотя в моем окружении это ни разу не означает, что после младенчества их сразу задвигают. Это ваша знакомая задвинула. Ну и что? Кто-то вообще в бэби-бокс относит или похуже, но мы не о них. Главная мотивация - счастье от присутствия детей, не обязательно младенцев.
Боже, я и впрямь разжевываю в третий раз одно и то же? :)
29.10.2015 21:43:42, Эмпат
А я не знаю, зачем Вы разжевываете то, что и так понятно, я ж не спорила нигде с Вами и вообще согласна во всем)). Просто Вы совсем меня не слышите и не читаете то, что я пишу, а пишу я о другом. Или Вам в Вашем прекрасном состоянии даже неприемлема сама мысль, что такие, как моя знакомая, бывают. А они бывают.
Просто Вы сейчас в другой реальности (это не упрек вовсе, я отлично помню состояние какого-то нереального эндорфинового счастья первые полгода, и оно прекрасно), а я-то о жизни и ее вариантах. Главное - не ждать одного только счастья от младенца, а хорошо понимать, что надо вырастить человека, и это надолго. Представьте, понимают не все, точно говорю. Есть в моей копилке историй и тетенька, которая родила пятерых. Младенцу до года она отдается без остатка. Дальше няня, водители, репетиторы. А она вообще детьми не занимается, им запрещено входить к ней в комнату в принципе. Она или озабочена вопросам оплодотворения, простигосподи, или в беременности и ее трогать нельзя, или вся в младенце. Дети такие несчастные, при полной семье и очень хорошем достатке. Я думаю, она больная, а так не скажешь сразу.

Окружение тут не при чем,правда. Мое окружение - это вообще очень маленький круг, и там только разумные родители. Но глаза не завяжешь и людей встречаешь всяких. Думаете, я ожидала такого вот от этой девушки, которая рвалась мне помогать?
29.10.2015 22:52:53, Lancel
Эта лекция о маргиналах и женщинах с отклонениями закрыла какую-то вашу потребность. вот и славно :) здесь на конфе вряд ли есть хоть одна мать, для которой это станет открытием. Но мало ли, вдруг? 30.10.2015 11:41:47, Эмпат
Да нет, это Вы закрываете какую-то свою потребность, защищая свое "счастье" нападательными методами. Счастье так не защищают. Как будто сами себя убедить хотите, что у Вас все хорошо. Как будто в самом деле я Вас обвинила в чем-то)). Ну, надеюсь, просто гормоны шалят.
А я просто поддерживаю заданную автором тему в некотором ее аспекте, вот и все)). так что Вы это, не надо сразу в иголки, я ни в чем Вас не упрекаю и к этим женщинам не отношу.
30.10.2015 16:18:25, Lancel
А если я его не защищаю, а им делюсь? Ну да полно, давайте уже закруглим дискуссию за ее бесплодностью. 30.10.2015 17:47:21, Эмпат
Я практически также рассуждаю. У мужа разница с сестрой 2 года - вообще никогда близки не были. Также свекровь после рождения младшей помимо основной работы полы в подъезде мыла. Смысл такого унижения? 29.10.2015 11:13:46, Эжени
Стасенька
"смысл такого унижения" чтобы твой ребенок жил. Контрацепция и соответствующее просвещение в то время не были на высоте. 29.10.2015 11:17:51, Стасенька
Стасенька
Печально, что, родив ребенка, вы не поняли зачем.
И "многолетняя обработка" мужа, тоже как-то... мужа жалко.
29.10.2015 11:08:12, Стасенька
Пионерка
Двоих и более - читааа биология:)) . Еще в 9-м классе нам объяснили, что "один - за маму, второй - за папу, третий - за тех, кто родить не может. Чтобы нация не вымирала".
ИМХО, Рожать надо, когда хочется и можется.
Плохо, когда хочется, но не можется или можется, но не хочется.
А вот это "после многолетней обработки" - резануло:(( что за "обработка мужа"?! Он вам не родной и не любимый? Сочувствую....
насчет здоровья. Хм. У меня, рожая первого ребенка, здоровья не было вообще. Рожая пятого - в разы больше. Это так, к слову.
" не надо обобщать"(с).
29.10.2015 10:56:29, Пионерка
Ого! Т.е. реально с пятыми родами больше здоровья? Так, может я рано решила завязать с продолжением рода... :) 29.10.2015 14:04:52, шла мимо
Пионерка
Насчет вас ничего сказать не могу.
Повторю то, что пишу часто.
я была больным подростком. Почки, желужлок, сердце итп...
В 20 лет моя карточка была красным исчирикана ого-го как.
Ну и первые роды счастья не добавили: 5 операций под общим наро=козом за три месяца - это очень тяжело было.
Но потом второй брак, желание родить еще, жуткий страх...мозги поправила у психолога. выносила и родила. Без проблем. Потом еще и еще.
Да, сейчас есть небольшое опущение. Но... Почитала я, как народ вдвое моложе с меньшим количеством родов мучается.. Поняла, что это фигня по сравнению много с чем. А уж сердце-желудок-почки - не вспоминаю даже , что это. Тьфу-тьфу.
29.10.2015 14:56:38, Пионерка
А что плохого в том когда "можется, но не хочется"?? Собсно все физиологически здоровые могут больше... Но как правило 1-2... 29.10.2015 11:04:26, старуха Изергиль
Пионерка
см. пункт 1. ИМХО. 29.10.2015 11:08:29, Пионерка
Знаете, в глубоком будущем, когда приходится делить какое-никакое наследство, вообще веселье начинается, особенно если есть что делить, и один ребенок, как водится, больше родителям помогал, а другой меньше. При этом один ребенок, как водится, слаб и беспомощен, а другой (третий, пятый) - справляется со всем сам. ) 29.10.2015 10:49:55, Moon
nessyl
Даже представить страшно, что я была бы единственным ребенком в семье - из моей жизни исчезло бы слишком многое. Сестра и ее семья - мои ближайшие родственники (после родителей и моих детей) и, несмотря на все наши различия, наши с ней отношения - источник радости для нас обеих. 29.10.2015 10:22:49, nessyl
я была единственным ребёнком,всегда жалела, что нет у меня ни брата, ни сестры, никакого счастья от того, что я единственный ребёнок я не испытывала.
у каждого своё понятие о здоровом эгоизме, некоторым очень даже нравится проводить время с детьми, я со своими с удовольствием время провожу.
29.10.2015 10:16:58, douceur
МарикаЧ
А я никогда не просила. Мне и одной было хорошо:)
Но родители решили по-другому, их право. Некий смысл в этом есть, потому как я с ними не слишком близка, сестра больше привязана.
29.10.2015 11:52:22, МарикаЧ
А я никогда не просила, но мне *подарили*. И БМ вряд ли просил в 20-ть лет то, но свекровь уверена, что родила для него.Младшая в 11-12 просила братика, а старшая как расстроилась * Дайте мне спокойно доучиться*)))) БМ родил, но дочери его не считают родным братом. 29.10.2015 11:10:16, рица
Пионерка
угу. До 16 лет просила братика-сестричку. Родил. Папа. Когда моей дочери год был. 29.10.2015 10:57:50, Пионерка
Аналогично. 29.10.2015 10:18:39, читаю иногда с осени 2012
У меня дети появились только потому что их хотел муж. Мне и без детей было хорошо. Нм тоже как-то ни с того ни с сего стал говорить о ребенке, но тут слава богу возраст уже не тот.Мне никогда не хотелось детей, возможно из-за характера, возможно из-за того, что мне понянчиться с головой хватило брата и сестры.Почему рожают другие уже была тема. У всех по-разному -желание, случайность,деньги получить, мужа удержать и т.п. 29.10.2015 10:00:55, рица
Я считаю, что самым правильным подходом к рождению детей есть принцип хочу/не хочу.
Все остальное оправдания.
Это относится как к бездетным, так и к многодетным.
29.10.2015 07:06:34, Mira
NLU
Одинаковых ситуаций не бывает. Быть здоровым, богатым, любимым и способным иметь много детей - бесспорно, лучше .
В нижней теме муж хочет иметь власть над женой, а дети лишь средство для этой цели.
28.10.2015 23:30:34, NLU
Оля-Йоля
Я тоже так рассуждала, пока молодая и бедная была. Забеременела вторым и счастлива, у меня ресурса хватит вырастить без ущерба для другого ребёнка, с удовольствием и другому ребёнку на радость.
Уж не говоря о муже.
28.10.2015 23:19:26, Оля-Йоля
uzon
Тс, честно самой себе ответьте: зачем вы завели эту тему? Вы сама себя уговариваете, что ваш выбор остановиться на 1 ребенке правильный? 28.10.2015 23:18:58, uzon
Уверена в правильности своего выбора. Но, пока поезд не ушел, ищу аргументы для покупки билета в последний вагон. 28.10.2015 23:27:01, тс
Стасенька
Не-а. Это вы ищете вброс на тему "если я правильно живу, то какого рожна мне надо". Объективно, ну точно счастлива. А субъективно, хочется чего-то, несовместимого со "здоровым эгоизмом".
Не надо вам рожать. Это новая жизнь начнется, новый человечек. Подождите немного, там кошечки, собачки, хобби какие-нибудь снизят остроту вопроса.
29.10.2015 11:32:08, Стасенька
[-] 28.10.2015 23:30:41, Roccy
Эк вы про качество завернули))) Поди, и измерительные приборы для сравнения отдельных позиций подготовили?))) 28.10.2015 23:38:21, тс
Liusia (просто Люся)
Измеряется просто - сколько детей от него можно родить без ущерба для качества жизни. И речь не только о деньгах! 28.10.2015 23:47:22, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну парочку еще можно, я просто не хочу.. дело не в муже вообще.. 29.10.2015 07:27:26, Елена Д.
Эники-бэники
Да хоть миллион. А хотим одного. 29.10.2015 00:15:10, Эники-бэники
Можно - не равно стОит, учитывая статистику разводов и жизненный опыт, а также собственные желания и планы. 28.10.2015 23:54:45, тс
Так же рассуждала в первом браке. Со вторым мужем родила бы и третьего и четвертого, но пока я его встретила, здоровья осталось только на второго. А жаль.
Поэтому сделала для себя вывод, что все зависит от того, кто рядом.
28.10.2015 23:15:33, Madina
Елена Д.
ошибаетесь :) зависит только от женщины.. 29.10.2015 07:25:36, Елена Д.
Зависит и от женщины, и от мужчины.
Не все женщины готовы плодить нищету = зависит от мужчины.
Не все женщины готовы рожать ежегодно даже от мультимиллиардера = зависит от женщины.
Но в среднем, с нормальным мужчинои женщина воспроизведет свои и его генофонд = родит не меньше двоих дети. Ибо рождение одного ребенка с эволюционнои точки зрения = проигрыш в борьбе за существование.
29.10.2015 09:13:27, __nevazhno___
Елена Д.
не у всех инстинкт размножения развит достаточно сильно, чтобы хотеть более одного ребенка, некоторые и одного то не хотели, но рожали зачем-то.. во-вторых, женщина, если ЕЙ НУЖНЫ дети - рожают их в любых условиях (по моим наблюдениям), с любыми мужчинами :) 29.10.2015 15:01:18, Елена Д.
Про неверность второго предложения - очень показательна статистика по моим ровесникам. Наш период рождения первых детеи пришелся как раз примерно на 1990 год.
Так вот те, кто начал чуть раньше (или те, кто был буквально на пару лет старше ) нередко рожали сразу двоих с небольшим интервалом. То есть вплоть до 1990 года на второго отваживались легко. В 1990 году желание родить второго у всех отрезало на много-много лет. Вторые детипоявились, то только совсем недавно (разница с первыми детьми почти 20 лет). Исключение - те, кто из России уеxал, у них вторые дети стали появляться еще в конце 1990х.
30.10.2015 01:03:03, __nevazhno___
Елена Д.
экономический фактор, безусловно, влияет на тех, кто хочет детей в теории, а не прямо хочу-не-могу :) я про это и пишу, что у многих просто нет этого хочу-не-могу, а оправдываться можно как угодно.. и еще, при стрессовых ситуациях, недоедании и прочем - рождаемость снижается сама собой, без специальных раздумий на эту тему, причем люди даже не начинают как-то особенно предохраняться.. 30.10.2015 11:13:17, Елена Д.
Эники-бэники
Прелесть какая. 29.10.2015 00:14:10, Эники-бэники
Спорю. Считаю, что все зависит только от себя - от собственных желаний. Есть желание - находятся возможности ( мужчина, достаток). Другой вопрос, что все это нестабильно, и полагаться с закрытыми глазами на долговременную успешность в отношениях и финансах без трезвого расчета небезопасно. 28.10.2015 23:22:11, тс
Помимо желания, мужчины и достатка еще нужно здоровье. Тоже нестабильное, кстати. 29.10.2015 10:15:45, читаю иногда с осени 2012
гы :) 29.10.2015 00:25:20, AleXXX
Старшего ребенка родила, потому что хотела ребенка! А младшего- потому что захотела детей от конкретного мужчины. Только потому и замуж второй раз вышла)
Так что я очень хорошо понимаю, о чем вы пишете. Тем не менее, своих выводов не навязываю.
28.10.2015 23:45:19, Madina
В чем-то вы правы. От некоторых мужчин и одного рожать не стоит. 28.10.2015 23:05:05, Roccy
Правильно. Я вот считаю, что от чужих мужей не стоит рожать, хоть жены им и родили.Но тем не менее у меня 5(!!!) знакомых, родивших. У одной даже три ребенка. 29.10.2015 11:12:47, рица
Эники-бэники
А вы так хамите от жизни с прекрасным мужем? 29.10.2015 00:13:31, Эники-бэники
не вижу никакого хамства. объективная правда жизни. далеко не все готовы рожать от кого попало.
тут вообще часто спрашивают "а зачем вы рожали от него детей?"
29.10.2015 10:13:41, douceur
Ну кому-то нужен второи-третии-четвертыи ребенок, а кому-то - нет.
И если не нужен - лучше не рожать.
Мои опыт показывает, что У МЕНЯ последующие дети не ухудшают условия жизни предыдущих. У нас с мужем достаточно ресурсов для того, чтобы дать детям то, что мы считаем нужным им давать. И то, что тратится на младших детеи в основном было бы потрачено не на старшего ребенка, а на вещи и развлечения, которые, конечно, приятны, но лично мне менее интересны, чем другои ребенок.
Зависимои от мужа я тоже не стала. И потому что я могу сама при необходимости вырастить своих детеи. И потому что муж у меня - нормальныи мужчина, которыи детеи не бросит в любом случае.
И мои дети очень дружат: моему старшему ребенку уже 25, живет отдельно, и с сестрои общается много, далеко не только через нас. Несмотря на довольно большую разницу в возрасте.
Среди моих знакомых есть и Ваши единомышленники, и те, кто "рванул" за вторым ребенком, когда вырос и окончательно отселился первыи. Со всеми сложностями заведения ребенка сильно после 40, вплоть до сурмамы. Оказалось, что тишина дома - благо, когда она временная.
(а рассчитывать на внуков сеичас сложно - нынешняя молодежь не рвется рожать в 25 и считает себя гражданами мира, так что внуки могут появиться много лет спустя где-нибудь в Сингапуре).
28.10.2015 23:02:36, __nevazhno___
Вы рассуждаете недальновидно. Один ребенок - это всегда повышенные риски. 28.10.2015 22:36:54, Mrs. John
Ребенок всегда риск. 29.10.2015 10:28:27, рица
Эники-бэники
Теперь надо нескольких родить, если одного хватает, чтобы риски снизить? Отличная логика 28.10.2015 22:41:18, Эники-бэники
Это каждый решает для себя сам, что делать с этим риском. Но глупо говорить, что такого риска нет. 29.10.2015 00:30:43, Mrs. John
Эники-бэники
Риски надо все-таки уметь оценивать. 29.10.2015 01:02:07, Эники-бэники
Это намек на то, что вы их умеете оценивать лучше, чем я? 29.10.2015 01:13:11, Mrs. John
Эники-бэники
Это не намек. Это прямой текст, я математик по первой специальности. 29.10.2015 01:23:09, Эники-бэники
Ну молодец. А что, нематематики риски оценивать не умеют? 29.10.2015 01:34:17, Mrs. John
А второй - типа запасной? Кто еще циничнее, вопрос... 28.10.2015 22:39:35, тс
Это не цинизм, это сермяжная правда. 29.10.2015 10:14:29, читаю иногда с осени 2012
У вас детская реакция. 29.10.2015 00:31:15, Mrs. John
Василиса из сказки
Есть единомышленники, но я не среди них))). 28.10.2015 22:08:11, Василиса из сказки
Люлена
Я не Ваш единомышленник. Сорри. Рожала тогда, когда очень хотела.И муж, соответственно. Дети желанные и любимые. С одним мне было бы скучно.И не так уж они "ужаты" в материальном смысле. Все у них было. Не считая, конечно, заводов, газет, пароходов. Ну так это я и одному бы дать не смогла. Они моя радость и гордость. Они мое счастье и свет в окошке. Как я радуюсь, когда они общаются, помогают друг другу. Ругаются, конечно, тоже. Но редко. Тьфу, тьфу. Я их обожаю и жизни без них не представляю. Нет, с одним мне бы скучно было. Все ИМХО. 28.10.2015 22:04:37, Люлена
Эники-бэники
Как может быть скучно с ребенком? Причем тут количество? А почему у вас тогда не 10 детей - ведь было бы еще веселее 28.10.2015 22:06:59, Эники-бэники
Люлена
Так они растут. Сад, школа, занятия всякие. Разбежались-и нет никого. А еще они растут быстро. Не успеваешь насладиться. Да, и компанией веселей развлекаться. 28.10.2015 22:44:17, Люлена
Делу время - потехе час. Или вы каждый день наслаждаетесь и развлекаетесь, а по выходным работаете, стираете, гладите и готовите на всех? 28.10.2015 22:47:51, тс
Люлена
У меня дети выросли.0) И не так уж сильно на хозяйстве убивалась я. Было время на все.Мы еще всей семьей с дочкой на конкурсы бальных танцев ездили каждые выходные. Она танцами занималась. 29.10.2015 00:16:30, Люлена
Эники-бэники
За 18 лет совместной жизни не успеваешь насладиться? Ничего себе. Да и потом они не без следа исчезают из жизни. Опять же всему свое время. Время растить детей, время жить для себя с мужем 28.10.2015 22:47:02, Эники-бэники
Люлена
Почему за 18? Подросли немного, свои дела появляются, друзья. Да и с малышком хочется повозиться. Я свое мнение ни в коем случае не навязываю. Мне комфортно. Все ИМХО. 29.10.2015 00:19:32, Люлена
Эники-бэники
Сейчас вам расскажут, что у мужа будет кризис среднего возраста, он обязательно захочет ребенка, бросит вас и уйдет к той, что ему родит :)

На самом деле я с вами во всем согласна, но люди разные. Большинство любит детей, хочет больше одного
28.10.2015 22:03:17, Эники-бэники
Spunya
конечно захочет и конечно бросит! :))
тут ключевоое, что тс его обрабатывала много лет, чтоб он не хотел , муж-то хотел и очень, а против этого не попрешь
мужики и в 50 прекрасно рожают от молодых фей
так что еще не вечер
другой вопрос , что муж и жена без обработки больше одного не хотят, все довольны изначально ( знаю огромное количество таких пар, шикарные семьи) но вот те, кого склоняли не рожать, родили все! у 3 знакомых пар ушел муж б при чем один уже за 50,к женщине 40 лет, родила в 43 двойню , еще у одной жена
29.10.2015 13:35:48, Spunya
МарикаЧ
А чтобы и не сказать? Ведь так бывает - мужья уходят к тем, кто согласен родить. Знаю такие случаи.
Но, естественно,это совсем не обязательно.
28.10.2015 22:38:23, МарикаЧ
Муж после 40-ка тоже хочет покоя. 28.10.2015 22:41:32, тс
Ваш конкретныи муж - возможно.
Но мои наблюдения за свободными мужчинами после 40 (например, за теми, кто просто развелся, не всвязи с деторождением) показывают, что они хотят новую семью обязательно с детьми. При наличии выращенных в первом браке детеи, с которыми они продолжают отлично общаться.
28.10.2015 23:44:36, __nevazhno___
МарикаЧ
Совпадение во взгядах - самое главное.
Чайлдфри вообще без детей живут, им нормально. А один ребенок - вполне распространенное явление.
28.10.2015 23:08:29, МарикаЧ
Эники-бэники
Очень предсказуемо и очень далеко от реальной жизни. Бывает, да. Один случай на 100 при нормальном браке 28.10.2015 22:40:31, Эники-бэники
МарикаЧ
Один на 100 - не так уж и далеко от реальности.
Редко, но бывает.
28.10.2015 23:14:57, МарикаЧ
Кризис уже проехали. Детей тоже люблю, я с ними работаю, крестников маленьких трое. Но какое счастье, когда я прихожу домой - а там тишина и спокойствие! 28.10.2015 22:06:45, тс
Эники-бэники
У нас с вами просто редкие потребности :) 28.10.2015 22:08:08, Эники-бэники
Люлена
Да не, не обязательно. Некоторым не надо.0) 28.10.2015 22:06:02, Люлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!