Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про встречи с бабушками

Есть вот бабушка у меня. Живет на Украине, к родителям и мне в Москву приезжала раза три-четыре за все время, объясняется это плохими отношениями бабушки (по отцу) с моей матерью. Общения с ней вообще как-то традиционно не особо много было - она не сказать чтоб интересовалась мной и моей жизнью, я не особо интересовался ей и ее жизнью, так и жили, и всех все вроде как устраивало.

А тут уехал я уже год с лишним назад во всякие заграницы, в четыре часа лёта, и зимой, если все будет хорошо, перееду еще дальше раза в три. И что-то как-то внезапно я сразу стал нужен. И звонкам моим стали рады и ждать их стали, и отец прям рассказывает, как мои звонки важны и интересны бабушке, и так далее. И возникло, значит, желание то ли у бабушки, то ли у отца, то ли у всех вместе, чтобы дружно встретиться и собраться. Ну я писал уже про это, да.

И вариантом было собраться в Москве, у родителей, во время одного из моих весенне-летних аспирантско-сессионных прилетов, совместить приятное с полезным, так сказать. Вариант был озвучен, всех устроил, на том и согласились. Прилетал я два раза, в середине мая, и в конце мая-начале июня, на несколько дней. В начале мая в город бабушки (не к ней самой в дом, то бишь) прилетела подруга и пробыла там как раз где-то до середины, поэтому бабушка ехать в тот раз не захотела, а в следующий прилет через пару недель настроение у бабушки было не то, скажем, и отец ей сказал, что в любом случае я в свой отпуск прилечу осенью в Москву, мол, тогда и встретимся.

Такая новость о моих планах на отпуск для меня стала несколько неожиданной, и почему-то никому даже и не пришло в голову сначала, ну, не знаю, посоветоваться со мной на тему резкой смены планов и договоренностей, что ли, уточнить, правда ли это так. Да что там посоветоваться, даже предупредить совершенно не было нужно, и в Москву я летел с полной уверенностью, что вот сейчас встречу бабушку, гостинцев там каких-то с собой взял (специально всякие диабетические сладости искал ходил даже!), и взял несколько лишних дней отгула, больше, чем требовалось на решение аспирантских дел. Так что новость о том, что внезапно все решили это дело отменить, меня несколько опечалила, да.

А отец, как выяснилось, основывал свое предположение о моем отпуске на том, что я ему сказал про маленькую такую возможность, что мне еще осенью придется провести семинар перед деканом по своей научной работе. Уж октябрь, кстати, а от декана никаких новостей, так что, вероятно, и не придется. Ну и нужды лететь, соответственно, никакой и нет.

И вот теперь в каждый мой звонок бабушке она у меня спрашивает, какие там у меня планы на свой отпуск в Москве, когда я узнаю, когда лететь, и так далее. И я уже даже и не знаю, что отвечать. С одной стороны, хочется сказать "да я уже два раза прилетал и собирался встретиться, но у тебя были уважительные причины, так что, вероятно, так оно нужно", но это как-то грубовато. С другой стороны, и жалко всё-таки. С третьей, и лететь не хочется, и выматывает это, и планы на отпуск у меня действительно есть (дома посидеть, несколько дней посвятить своим делам, и так далее, да и вообще, отгулы еще при переезде зимой понадобятся). С четвертой - вероятно, можно было бы даже, наверное, сделать приглашение (или просто пригласить без всяких бумаг) для отца и бабушки в эти мои заграницы, снять отель на несколько дней (негде у меня в моей квартирке жить еще двум людям, к сожалению), но что-то я не уверен, что это кому-то нужно.

Собственно, а что делать-то? Как намекнуть, что вообще-то я с радостью был готов встретиться и даже прилетал, но выписывать по первому требованию меня в Московии всякие не получится? И что вообще я этот свой отпуск и не собирался проводить в Москве, не знаю, чего там отец наговорил и на основании чего? Или я на самом деле переоцениваю (или недооцениваю), и это для людей нормальное поведение? Или надо просто перестать звонить, и пусть там догадываются, что меня не устраивает (ну, как образец такого всего загадочного и эгоистичного поведения)? Или есть еще какие-то варианты?
13.10.2015 18:01:50,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Испорченный телефон.
Чего сами сейчас хотите?
Я бы прилетела к бабушке. В дом. И все проблемы решала бы на месте.
Если бы она меня захотела видеть.

У Вас по тексту отец отец отец. Вы с бабушкой принципиально не разговариваете, что ли? )
15.10.2015 13:34:07, Роза Константиновна
Наоборот, разговариваю. Но отец разговаривает сильно больше, каждый вечер звонит :)

А я-то никуда лететь не хочу. Я дома отдохнуть хочу, год тяжеловат выдался по разным причинам - первая фуллтайм-работа, много нервов с формальностями в аспирантуре, и так далее.
15.10.2015 15:37:14, какой-то крокодил
Вот это все транслируете и делаете, как хотите. Мое вам чмоки с разрешением ) 16.10.2015 10:14:03, Роза Константиновна
Natalya d'*
а что входит в "отдохнуть дома"? смотреть тв, читать книги? или "работать, только в своем темпе/на интересные мне, но не нужные на основной работе темы"?
Просто я помню что вы писали в ответ на советы "прочитать такую то книгу" или там "познакомиться с девушкой и сводить ее на свидание" ("нет времени, ибо когда у меня есть свободная минута, я лучше.....")
15.10.2015 15:59:15, Natalya d'*
Читать книги и работать на интересные мне темы. Книг немножко художественных ("Цветы для Элджернона" читать начал, у Уоттса "Эхопраксия" в прошлом году вышла, учебник по философии науки пора бы прочитать хотя б после кандмина), порядком по части науки. Эксперимент тут один дал интересные и неожиданные результаты, надо сесть и перепроверить все. 15.10.2015 16:36:35, какой-то крокодил
Я поняла, Вы - собирательный образ! Вы - те самые дети, которых мы растим в 57х и прочих 179х школах тут на конфе... У меня тоже есть похожий на Вас сынок... 15.10.2015 16:40:18, неважно
Мою родную Л2Ш не упомянули :(

Но, похоже, вы их более человечными, что ли, растите?
15.10.2015 16:45:49, какой-то крокодил
Дадада - и там. Просто я все не могла понять, зачем Вы на этой конфе ))) Тока щас дошло - что Вы наш собирательный выросший ребенок. 15.10.2015 16:47:08, неважно
)) 16.10.2015 10:14:37, Роза Константиновна
Natalya d'*
думаю, ларчик "просто открывается" - у бабушки нет дома телефона, а писать ей бумажные письма, да ждать ответа, и т п автору "дико и непривычно", в век то современных технологий 15.10.2015 14:19:38, Natalya d'*
Нет, телефон есть, по нему и звоню. Только лишь раз в неделю. 15.10.2015 15:37:58, какой-то крокодил
Natalya d'*
тогда зачем ей вообще эти всякие "повидаться"? проверить, не похудел ли внучок от учебы/работы? как написали ниже, вышлите ей несколько бумажных фоток :) 15.10.2015 15:57:07, Natalya d'*
Если б я знал и понимал! Я это так воспринимаю - говорит, что надо, значит, надо ей, мало ли, чужая душа - потемки. 15.10.2015 16:32:08, какой-то крокодил
Natalya d'*
вам уже несколько человек обяснили "это просто светский треп".
Они переживают, что если они не будут постоянно говорить "соскучились, приедь" ИХ обвинят в равнодушии . Поэтому они говорят то что ПРИНЯТО говорить родителям/бабушкам/дедушкам.
Уверена, они еще с гордостью знакомым пересказывают "ах, внук такой занятый, такой занятый, даже приехать некогда!"
А знакомые им со вздохом "а мой вот вечно дома, не работает, гад"
15.10.2015 16:33:22, Natalya d'*
Мне просто сложно это осознать. Я почему-то априори считаю своих родственников вполне себе умными, чтобы они понимали, что я это равнодушием не считаю (а если считаю - то и обвинять не собираюсь, прекрасно же 24 года до того жил без обвинений).
Ваше объяснение самое простое и изящное, да. Пойду достану бритву Оккама.
15.10.2015 16:44:13, какой-то крокодил
Почитайте Эрика Берна. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Если правильно помню, это две отдельные книги. Там как раз об этом. Что искреннее общение зачастую заменяется ритуалами, и не надо их воспринимать всерьез. 15.10.2015 19:56:43, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
на отцовское "Я соскучился " предлагаю отвечать "ок, давай завтра во столько то в скайпе". Про бабушку вам уже написали - предложите отцу чтоб или он к ней приехал, или она к нему для "пообщаться через скайп" 15.10.2015 16:53:14, Natalya d'*
А отец не требует приездов, и скайпы он не любит. Когда я пару-тройку дней не отвечаю ему (надо его большое-умное послание осмыслить, или просто выходные были, а я на них почти всегда в свои всякие дела погружаюсь), он лишь пишет, мол, ты же знаешь, как я люблю получать от тебя емейлы, пиши. С отцом сейчас вообще исключительно приятно общаться.

Не, супер, конечно. Я до вас и не задавался вопросом, а зачем вообще встречаться вживую, если есть звонки и скайп.
15.10.2015 16:58:55, какой-то крокодил
Natalya d'*
еще раз, советую с отца брать пример.
Он не любит скайп, и он берет и говорит вам "я не люблю скайп", а не сидит и страдает "а вдруг если я ему так скажу, он обидится? подумает, что....?
Как бы ему это сказать помягче........"
вот вы - хотите тратить свой отпуск на ......., спокойно говорите "не, не приеду, устал, хочу потратить отпуск на......", и всё.
15.10.2015 17:09:45, Natalya d'*
У Вас в семье наследственно повышен IQ и снижен социальный интеллект ;-) Не шучу. 15.10.2015 16:45:47, неважно
Natalya d'*
а "социальный интеллект", это EQ, или что то другое?
я, кстати, не удивлюсь, что специалист в авторе и кое какие аутичные черты найдет, а не просто "понижен EQ"
Но тут уже включается "нет здоровых, есть необследованные" :)
15.10.2015 16:50:20, Natalya d'*
Канеш, аутичный спектр виден. Аспергер. Наверное, да, русский "социальный интеллект" это примерно и есть EQ. Но я не спец, я просто мама такого примерно ребенка ))

А мысль моя была про то, что социальный интеллект наследуется же тоже. Как и обычный. Вот они там все со сниженным EQ и общаются, в семейке. И каждый не понимает другого, но при этом "априори считает своих родственников вполне себе умными, чтобы они понимали..." Просто путают IQ и EQ. Умные, да. Но друг друга НЕ понимают. Так бывает.
15.10.2015 16:59:45, неважно
Я о аутичных особенностях слышал из полутора книжек, так что могу ошибаться, но разве при этом не возникает простого непонимания социальных обычаев и обрядов? Что там от бабушек ожидается, от родителей, от детей?

Я вот не понимаю и отказываюсь принимать социальное убеждение, что сам факт родства к чему-то обязывает. И в то же время совершенно не вижу проблем в том, что бабушке я неинтересен - ну где она, а где я. Я вообще семи с лишним миллиардам людей неинтересен, чем бабушка хуже?

А они, получаются, понимают это всё? Или так хорошо это у них выучилось, и мне такое тоже предстоит?
15.10.2015 18:18:46, какой-то крокодил
Я уже путаюсь в Ваших мыслях, извините.

<разве при этом не возникает простого непонимания социальных обычаев и обрядов?>
Возникает. Весь Ваш пост об этом. Вы не понимаете обычаев и обрядов общения бабушки и папы, а они - Ваших. Это не очевидно?

<А они, получаются, понимают это всё?>
Нет, имхо они ТОЖЕ не понимают. Как и Вы. У вас разговоры слепого с глухим. И привязанности друг к другу нет - а вместо любви и привязанности - ритуалы какие-то аутисткие, и привязанность к этим ритуалам.
15.10.2015 18:27:03, неважно
Но они же взяли и поняли откуда свои обязательства желать со мной встретиться?
Или просто взяли, что ли, без понимания? Мой вопрос-то об этом.

А я про себя хорошо зато думаю, что ничего себе не напридумывал, а свои ритуалы взял из осмысленных и высказанных в разных ситуациях слов отца, матери и так далее.

Хотя... а зачем я дедушке звоню? С бабушкой-то понятно, это скорее из-за отца, ему приятно, что я там какое-то внимание проявляю. А про дедушку он ничего такого не говорил, и никто ничего не говорил. А я в какой-то момент почувствовал, что лучше бы звонить, и стал звонить. И даже приятно как-то от этого. У него проблемы со здоровьем сейчас, и от разговора с ним, от того, что я слушаю и хоть немножко участвую, приятно тоже.

Да я сам в этих мыслях путаюсь. Сложно как-то.
15.10.2015 18:37:24, какой-то крокодил
Это Ваши домыслы, что они хотят с Вами встретиться. Хотели бы - давно встретились. О том и речь.

Мало ли чего люди болтнут в каких ситуациях.

<а свои ритуалы взял из осмысленных и высказанных в разных ситуациях слов отца, матери и так далее.>
Вы как инопланетянин, ей Богу. Пытаетесь все время изучить, осмыслить и интерпретировать то, что другим дается интуитивно и само. Тратите много времени, но "переводите" послания других людей часто неверно. И Вы в семье не один такой.

Поэтому вся семья склонна к ритуалам, чтобы заменить ими чувства и привязанность. Снаружи это выглядит почти как у других людей, но вы все-таки замечаете, что не совсем так. И все силитесь понять, что же из мира людей в вашей семье андроидов скопировано не правильно... Сочувствую.
15.10.2015 18:49:02, неважно
Oker
автор говорит, что сам ей звонит) 15.10.2015 14:53:34, Oker
masyanya белая и пушистая
Слушайте , ну чего проще то? Скажите , что с работы не отпускают от слова "вообще" и когда вы прилетите совершенно не известно , а вполне вероятно только следующим летом . Они побегут к вашему начальству проверять инфу? Как то вы себе на ровном месте придумываете о чём заморочиться . И да , за границей русские люди не работают , а деньги им сыпятся с неба , причем много . И родственников сразу прибавляется раза так в два-три и все вас очень любят и очень хотят увидеть . 14.10.2015 16:27:03, masyanya белая и пушистая
Крокодил, Крокодил. Куда ты собираешься переезжать "в три раза дальше"? В США или Австралию? Если в Австралию, то напиши. 14.10.2015 14:28:18, ЭмуСтраус
В США. Как изначально планировал, просто в том году H1B не выиграл, а теперь по L1 можно из зарубежного филиала. 15.10.2015 15:23:50, какой-то крокодил
Dnnn
кстати, по рассказам, девушек в Австралии мало (красивых еще меньше), а мужчин много. Лучше Крокодилу ехать уже со своей, заранее найденной ) 14.10.2015 14:52:23, Dnnn
Natalya d'*
Красивых там мало, да, но он там обустроится, и из России/Украины себе невесту выпишет.
Ему всё равно спешить некуда, у него "первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом".
А, мож, поживет там и азиатками проникнется, а их там много (я там жила, так что в теме).
14.10.2015 15:01:39, Natalya d'*
Невест выписывать печально, означает, что совсем не погуляешь :(

Кстати, вот всегда интересно было - а как их выписывают-то? Откуда ж их взять, коли все время заграницей?
15.10.2015 15:35:20, какой-то крокодил
Natalya d'*
на сайте знакомств, и почему "всё время за границей"? отпуск в америке тоже есть, если цель - завести себе девушку, чтоб на это дело и не потратить один отпуск..... 15.10.2015 16:01:16, Natalya d'*
Ну как за отпуск-то один лишь заведешь? :) Впрочем, у меня кривая модель знакомств, они у меня случайный процесс, потому отпуск кажется маленьким для этого. 15.10.2015 16:37:45, какой-то крокодил
Natalya d'*
заводишь на сайте знакомств, едешь на недельку "посмотреть", потом "выписываешь" ("делаешь ей визу невесты на 6т мес").
Но это крайний вариант, для случая если вы признаете что у вас шансов "по любви" никакиx, и пойдете на СЗ искать "по расчету".
Ибо эти "выписанные" невесты - это невесты "по расчету", вы ей - Америку и мат благополучие, она вам - видимость семьи, и наследника.
Потом она получит green card и разведется, но наследник то останется, а вас перестенет карежить на тему надо бы жениться, чтоб быть как все".
Это если повезет, а если не повезет, то она НЕ разведется, и будет к вам относиться до вашей смерти как ваша мама к вашему папе.
Но так сильно "не везет" мало кому, всё же большинство с такими как вы - разводятся.
Кстати, вопрос анониму выше - а 2м Аспергерам вместе хорошо? Ему "такая же" невеста подойдет?
15.10.2015 17:17:11, Natalya d'*
Я наличие шансов по любви не то чтоб не признаю, просто эти расчеты все где-то рядом со страданиями. А расчет на обоснование-искупление собственными страданиями и мытарствами или гринкартами - это уже частности.

Только я строю планы на жизнь исходя из того, что наследника мне так и не захочется. А с тем, чтоб разобраться с кареженьями на тему бытия как все, у меня сейчас как раз отличный шанс - внезапно в локальной тусовочке возникло много людей с большими успехами на личном фронте, от сугубо половых до эмоциональных, и я что-то переживать стал, что у меня не так. Разберусь с этим - ну точно все хорошо потом будет.

Видимость семьи... а зачем? Я вот никогда не понимал людей, которые ради этой видимости женятся. Или людей, которые по представительницам древнейшей профессии ходят. Это же вызывающе очевидно игра и притворство. Как люди с этим смиряются?
15.10.2015 18:31:23, какой-то крокодил
Natalya d'*
открою вам секрет - большинство мужчин получает наследника несмотря на "не хочется".
Избежать этого способ только один - 100% воздержание.
15.10.2015 22:45:47, Natalya d'*
Нет ))) Не подойдет ему такая же невеста. Вы ж видите, они и с папой только про физику могут интересно общаться, когда же речь заходит о бытовых или семейных вопросах - топчутся оба как слон в посудной лавке...

К "рассеянному профессору" должна прилагаться чуткая и восторженная аспирантка, почитательница таланта и поводырь в мире людей и бытовухи ;-) Иначе кто у них детей будет воспитывать?! Два аспергера ребенка могут и не заметить. Как собсно у Автора в семье и вышло...

Я как раз очень за знакомство "по расчету". Лучше всего, чтобы за это дело взялась какая-нить "сваха", например, чуткая женушка завлаба на новом месте работы - приглядела мальчику невесту...
15.10.2015 17:52:16, неважно
Случайный процесс )) Крайне редко этот процесс бывает действительно случайным! Обычно его кто-то контролирует. Просто обычно это не Вы ;-) Те, у кого процесс выбора партнера - "случайный", просто не замечают, что за них все уже выбрали другие люди. По своим соображениям, и в своих интересах. Странно так наплевательски относиться к своей жизни... 15.10.2015 16:44:23, неважно
Я скорее в том смысле, что знакомства в случайных местах. Ехал в метро, увидел, зацепило, познакомился. Это случайно.
А неслучайно - это прилагать усилия. Сидеть на сайтах знакомств, ходить на кружки сальсы (или что там из танцев модно), и так далее.

За отпуск в метро не наездишься :)
15.10.2015 16:50:33, какой-то крокодил
Зачем "ехал в метро"?! Вы же математик, ну, прикиньте, какова вообще вероятность встретить в метро девушку нужного Вам возраста, национальной принадлежности, происхождения, бэкграунда, социального и семейного статуса, образования, интересов, подходящего Вам психотипа... Это же иголка в стоге сена! Еще и с Вашей способностью разбираться в людях...

Куда проще прилагать усилия! И надежней. Знакомиться на работе, на учебе, в соцсетях, через знакомых. Это не рубашку на распродаже купить! Если Вам себя и своей жизни не жалко, подумайте хотя бы о том, что для ваших детей долгие годы эта женщина будет главным человеком в мире.
15.10.2015 17:08:05, неважно
Ну, у меня знакомые так и знакомятся с девушками. Правда, статистика недостаточна, чтобы говорить о пригодности таких отношений для создания семьи и продолжения рода.

Проще, не проше, а вот разумнее - это да. Дальше уже мои личные заморочки.

А женщина - она ж, коли детей хочет, все равно рано или поздно их почти наверное родит, и будет для них самым главным человеком. Чем мои потенциальные дети лучше других? Ну это так, к слову об аутистах и непонимании отношений :)
15.10.2015 18:23:25, какой-то крокодил
Женщина, канеш, родит. Вопрос - чьих детей. Ваша задача, чтобы одна из 4 млрд женщин, наиболее Вам подходящая, родила Ваших детей ;-) 15.10.2015 18:28:37, неважно
Да и в Америке можно познакомиться, было бы желание. 15.10.2015 16:32:17, читаю иногда с осени 2012
Мне вас так жаль. Вместо того, чтобы жить реальной жизнью, вы живете внутри своего мозга и долбаете его себе и долбаете. Да еще и все песни на одну мелодию. Самого не тошнит еще? 14.10.2015 13:52:23, Эмпат
Тошнит, но откуда ж жизнь еще брать :) 15.10.2015 15:20:55, какой-то крокодил
Жизнь не надо брать, расслабьтесь, перестаньте все обмусоливать, начните замечать людей вокруг вас, и она сам вас возьмет.
А вот это, в вашей голове, это не жизнь, это плоды ваших фантазий. Папа, бабушка, мама - больше в прошлом, отрезайте уже ментальную пуповину, прекратите бояться - как скажете и сделаете, так и нормально будет.
15.10.2015 21:34:37, Эмпат
Oblina
"Успешный дятел долбился всего сам" - что-то вспомнилось 14.10.2015 14:57:12, Oblina
Обнять и плакать :) 14.10.2015 17:42:54, Эмпат
Natalya d'*
Я автору уже это писала, в его первых темах, несколько раз, он тут же соглашается, а через пару дней "забывает". 14.10.2015 14:04:31, Natalya d'*
Не страдает, а наслаждается )) так почему бы и нет тогда :) 14.10.2015 14:10:53, Эмпат
Natalya d'*
не, он страдает, но это потому что ему кто то (мама или папа, по его рассказа - оба) с пеленок внушили, что "межсемейные отношения = это страдания" и "кто не страдает, тот не любит".
Он и жену себе выберет 100% "страдательную", ибо там где "весело и безпроблемно" у него включается звоночек "не мой человек, чужой".
14.10.2015 14:23:28, Natalya d'*
Там, где весело и беспроблемно, там неоправданно, пусть такой человек идет к нормальным людям и устраивает семьи с ними. Я должен страдать, чтобы заслужить возможность быть с кем-то, чтобы обосновать ее, что ли.

Как-то так оно внутри, пожалуй.
15.10.2015 15:23:05, какой-то крокодил
Надо же... А ведь природой боль задумана как индикатор неблагополучия и сигнал к тому, что надо что-то менять... 15.10.2015 16:26:10, читаю иногда с осени 2012
Хехе, а бывает и наоборот, видимо :) Почти что no pain, no gain.

Но это именно что убеждения, логичного обоснования я придумать не могу.
15.10.2015 16:39:33, какой-то крокодил
Возможно, это какие-то шаблоны из детства, прочно осевшие в подсознании. 15.10.2015 19:49:13, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
ну, я так и поняла. Поэтому буду вас от "девушек" всячески отговаривать :) 15.10.2015 16:05:34, Natalya d'*
Пионерка
Мне кажется, что надо говорить правду. Банально так. имено "да я уже два раза прилетал и собирался встретиться, но у тебя были уважительные причины, так что, вероятно, так оно нужно".. ну, чуть мягче, может быть. А может быть и нет. 14.10.2015 13:20:58, Пионерка
Одиночество вас достало, отсюда и пустые переживания. Бабушка никуда не денется, созваниваетесь - и ладно. Фотокарточку ей с бумажным письмом пошлите, как ниже написали. 14.10.2015 12:32:55, Мерн с планшета
Dnnn
можно к ней папу автора заслать с ноутом и скайпом. По скайпу и пообщаются - как будто увиделись и "услышались". 14.10.2015 14:51:07, Dnnn
Когда он туда ездит, мы так и общаемся. 15.10.2015 15:14:27, какой-то крокодил
еще варианты? есть. перестать самолюбоваться и начать нормально общаться с родственниками 14.10.2015 10:43:01, Шерлок
Нормально - это как? :) 15.10.2015 15:14:44, какой-то крокодил
Давно хочу себе написать заветы на старость, и среди прочих следующий: "Не навязывайся внукам и не дави на родственные чувства!"
А вам... Рассказать отцу как есть, но только без ноток вины (упаси, боже!), и жить дальше. Старики такие, теряют чувствительность к делам тех, кто моложе. Это неизбежно.
14.10.2015 10:14:49, Брюзжит Джонс
Вот, как отцу сказать (а ему ведь тоже сказать придется) - тоже было моим вопросом. Спасибо. 15.10.2015 15:17:07, какой-то крокодил
Natalya d'*
боже, почему нельзя сказать "как есть"? что отпуск отложен на неопределенное время ибо цель отпуска - "провести семинар перед деканом по своей научной работе" по вине декана отложена на неопределенное время?
"вот как только декан подтвердит даты, так я возьму отпуск, оповещу вас о датах, куплю билеты и прилечу, а сейчас я сам в подвешенном состоянии, сижу как дурак новостей от декана жду"
14.10.2015 00:32:03, Natalya d'*
Потому что у меня как-то это все резко звучало. Тут уже накидали варианты более мягкие и нейтральные. Я правда глупый с людьми :) 15.10.2015 15:15:47, какой-то крокодил
Natalya d'*
а учиться желание есть (учиться быть менее глупым с людьми)? 15.10.2015 16:04:03, Natalya d'*
Само по себе это недостаточно приоритетно для меня. Важнее научиться так взаимодействовать с людьми, чтобы достигать своих прочих целей. 15.10.2015 16:40:35, какой-то крокодил
Имхо, достаточно много информации при взаимодействии с другими людьми идет как раз невербально. Так что умение правильно это понимать сильно помогает в достижении целей.
Я сама это поняла достаточно поздно, и была шокирована результатом. Как будто новое чувство открылось.
15.10.2015 20:05:23, читаю иногда с осени 2012
'Достаточно много'? 70% на самом деле. Если это игнорировать, то никогда ничего толком не поймешь.
Для меня тоже когда-то это стало открытием.
15.10.2015 23:35:00, KatrinZZ
Dnnn
+1024. размышления, что и как сказать, на пустом месте. просто - нет, отпуск откладывается, и пока не приеду. 14.10.2015 10:37:58, Dnnn
А вы можете не сообщать, когда у вас отпуск? Раз не хотите обиды на то, что могут не понять, почему отпуск есть, а домой не летите. 14.10.2015 00:09:52, Madina
К сожалению, все уже знают, что отпуск довольно гибок, а с отцом, так уж получилось, я делюсь, когда дни отпуска беру, и он может отнять от 25 десять взятых дней и получить 15 оставшихся. И я даже рассказывал, что на следующий год переносятся максимум пять дней, остальные сгорают. 15.10.2015 15:13:53, какой-то крокодил
Вполне приемлемый вариант - сказать бабушке, как есть: что приезд в Москву по воде вилами писан, и если декан передумает, то я не полечу. А далее - смотря по реакции бабушки. 13.10.2015 23:29:56, Тополь
Зря отвечающие внизу пишут, что проблемы нет! Если честно, я поражена написанным и немного завидую родственникам автора. Подобного отношения к старшему поколению со стороны младшего(простит меня автор, но мне кажется, что автор молод)мне сильно импонирует. По теме же ответить невозможно на мой взгляд, т.к. желание угодить(читать не задеть) бабушке полностью противоположно желанию быть эгоистом. Золотая середина этих качеств - идеальный баланс, где все довольны. Так вот, человек- эгоистичное создание, при жизненно не важных вопросах лучше (на мой взгляд) все же решать ситуацию в свою пользу с наименьшими потерями.
Автору придется донести до родственников, что жизнь автора независима от посторонних желаний, пусть даже родственных, если это мешает ему, автору, жить и развиваться. А вот если поездка совпадет с вектором в данный момент, то обязательно автор навестит свой любимый род. Простыми словами, что желание то встретиться есть, но вот возможностей, к сожалению, пока нет. Я держу руку на пульсе и при малейшей возможности обязательно вырвусь к вам.
13.10.2015 23:21:36, Tigrywka
О, это ведь совершенно отличная добавка к отказу, что возможностей нет.

Мне и правда периодически приходится вспоминать, что я уже, наверное, имею право взять и просто поваляться дома в этот свой отпуск, насладиться чтением в тишине, например.

Забавно, в какой-то мере это все равно эгоизм - я не хочу задеть бабушку, вероятно, для того, чтобы потом не ощущать себя плохо.
15.10.2015 15:11:49, какой-то крокодил
болячки накапливаются и в среднем возрасте (говорю понаслышке, пока не достигла:)) они вылезают и мешают развиваться. Становитесь эгоистом!
Просто сама такая же как вы, всегда держу слово, не опаздываю на встречи, готовлюсь к важным встречам заранее и ночами не сплю, боюсь задеть/обидеть человека в ущерб себе. 5 лет назад пришлось начать менять себя, в противном случае не вылезла бы из того, куда загнала моя же глупость/молодые мозги/отсутствие опыта и желание сделать мир добрее. В общем оттенок эгоизма- это защитный слой.
Ах как приятно лечь в тишине на диван, читать любимую книгу и потягивать ароматный кофе. Эх, мечта...
ЗЫ: расскажите, когда продвинетесь? Я на вашем примере буду учиться)
16.10.2015 00:56:23, Tigrywka
Oker
хорошее отношение к родственникам - это многостраничные рассуждения в конфе)? 14.10.2015 08:48:07, Oker
перестать заморачиваться. Хочется - ехать, другие планы - не ехать. 13.10.2015 21:54:14, Лось_Анджелес
Вечная Весна
вариант, что у бабушки плохо с памятью и она забывает, о чём спрашивала и что ей отвечали, уже озвучивали? 13.10.2015 20:36:31, Вечная Весна
Oker
нет, она все помнит. как и то, что встреча так и не состоялась) 13.10.2015 20:51:47, Oker
Вечная Весна
не может же она вообще ничего не помнить! 13.10.2015 20:53:07, Вечная Весна
Oblina
По-моему, у крокодила плохо с памятью: помнит и то, что надо, и то, что не надо ). 13.10.2015 20:44:27, Oblina
Вечная Весна
взаимообразно с бабушкой дополняют друг друга) 13.10.2015 20:46:54, Вечная Весна
Oblina
гармония ) 13.10.2015 20:51:17, Oblina
Вы когда что-то произносите это не значит, что вы клятву на кровИ даёте. Планы, обстоятельства, условия - всё меняется. 13.10.2015 20:21:18, KatrinZZ
ландыш
просто поддерживайте светскую беседу, восклицая: "ах, черт, какая жалость, что мы с вами не встретились; надо, надо обязательно как-то так собраться и посидеть по-дружески, по-домашнему так!"
короче - на слова совершенно не обязательно реагировать действиями.
на действия, впрочем, тоже ))).
13.10.2015 19:50:10, ландыш
Ну это неудобно как-то. Раз уж обещал, надо жениться :)
Да и неглупые ж все люди, прекрасно понимают, что это значит (хотя, надеюсь, тогда и причины таких отношений могут понять).
13.10.2015 20:02:03, какой-то крокодил
Natalya d'*
то есть им можно без конца что то обещать и не выполнять, а вам нельзя?
согласна с Ландышем - поддержите эту их "светскую беседу", потрындели, разошлись, все довольны.
рваться с места и куда то нестись в ответ на чужой трындеж можно один раз, по незнанию, потом надо б уже кое какие выводы сделать.
Есть такая поговорка "умные не те кто не совершает ошибoк (их не совершают только те кто ничего не делает), умные те, кто "делает выводы" и не повторяет одну и ту же ошибку снова и снова".
Вот вы - неумны во всем что касается "отношений между людьми".
14.10.2015 00:36:53, Natalya d'*
И то верно.

Вероятно, я просто не хочу потом считать, что поступил сейчас неоптимально. С другой стороны, сейчас оптимальнее и не поступишь.
15.10.2015 15:08:05, какой-то крокодил
Мне показалось, что вам не удобно мотаться. Пляшите от того, что вам неудобнее) 14.10.2015 00:12:59, Madina
О да, мотаться я терпеть не могу, надо потом приходить в себя денек :) 15.10.2015 15:06:51, какой-то крокодил
не надо. 13.10.2015 21:54:46, Лось_Анджелес
ландыш
ну Вы уж решите сами, что вам удобнее )).
мне - удобнее вот так ))
13.10.2015 21:51:58, ландыш
Oblina
"Да и неглупые ж все люди, прекрасно понимают, что это значит" - тем лучше. 13.10.2015 20:11:31, Oblina
Ну, понимают. Ну и что? 13.10.2015 20:11:28, KatrinZZ
Ну и... не знаю, некрасиво как-то. 15.10.2015 15:06:19, какой-то крокодил
NLU
Сидите ровно и наблюдайте, как отец будет осуществлять свои декларации. 13.10.2015 19:44:30, NLU
Antre
Такое чувство, что вам пять лет и вы трепетно любите бабушку. Скажите просто, что оказии лететь нет, как только появится, созвонитесь и встретитесь. 13.10.2015 19:31:49, Antre
Просто как-то во всех моих формулировках такое грубо звучало.

Надеюсь, все у меня понимают, что теплых чувств особо нет и неоткуда им было взяться.
13.10.2015 19:59:51, какой-то крокодил
Так и сказать: "Пока неясно, накопилось много нерешенных вопросов по работе, в отпуск неизвестно когда пойду. И в Москву пока не вызывают. Когда что-то выяснится, я тебе сообщу"

Я подозреваю, что нежелание бабушки приезжать в Москву может быть связано с конфликтами с матерью. Поэтому есть еще вариант приехать к бабушке на Украину или сделать им с отцом приглашение в Англию. Нужно это им или нет, можно выяснить только у них самих. Начнете собирать документы, и увидите, насколько они в этом заинтересованы.
13.10.2015 18:49:06, читаю иногда с осени 2012
Отцу я предлагал сделать, он не хочет сам. Может, с бабушкой захочет, да.

Да, в таком варианте (и как Не овен предложила) вроде и нормально звучит. Посмотрим, что мне на это ответят.

Только про неизвестность отпуска говорить не буду, ибо еще в самом начале работы рассказывал, что тут просто дают 25 дней в год, и бери их конкретно когда хочешь, хоть по одному в две недели.

Удивительно люди устроены. Когда моя другая бабушка умирала от рака, бабушка по отцу несмотря на все конфликты мигом приехала в Москву и существенно помогла матери несколько недель по хозяйству. А сейчас они все равно друг друга недолюбливают.
13.10.2015 18:55:00, какой-то крокодил
Natalya d'*
так не надо скрывать от родственников что вы хотите взять отпуск "когда смогу приехать провести семинар перед деканом по своей научной работе И повидаться с вами", то есть не надо скрывать, что у вас кроме работы (где вы получаете зарплату и имеете эти самые 25 дней отпуска) у вас еще есть очень важная "научная работа", а вся личная жизнь - по остаточному принципу. 14.10.2015 00:41:35, Natalya d'*
То есть даже вы сами не допускаете мысли, что можете распорядиться своим отпуском по своему же усмотрению?! Ну это странно. 14.10.2015 00:16:15, Madina
Ну, есть какие-то обязательства. Вот эти приезды-встречи входят в круг того, что от меня ждут в рамках этих обязательств, почему-то кажется. 15.10.2015 16:54:09, какой-то крокодил
Скорее всего, отец не хочет ехать без матери, потому что она обидится.

По последнему абзацу - имхо, ничего удивительного. При таких экстремальных событиях не до старых обид и антипатий, люди задвигают их куда подальше и максимально поддерживают друг друга. Среди моих родственников тоже так.
13.10.2015 19:04:38, читаю иногда с осени 2012
Странно, она вроде явно высказывала, что ей это неинтересно. 13.10.2015 19:15:22, какой-то крокодил
А за ней не водится говорить то одно, то другое по одному и тому же вопросу? Насколько вероятно, что поехав один, отец получит по возвращении хронические упреки на тему того, что его сын пригласил, а мать - нет?
Ну или отец считает, что одному ехать как-то не принято, нехорошо.
13.10.2015 19:39:35, читаю иногда с осени 2012
Вот что отец считает, что ехать одному нехорошо - это точно вполне вероятно.

А упреки всякие - едва ли. Он же не получает упреков, что я общаюсь только с ним.
13.10.2015 19:45:35, какой-то крокодил
Oker
да неуютно ему одному хочется с компанией, это вполне можно понять. 13.10.2015 19:50:18, Oker
Мне трудно представить, чтоб отцу одному неуютно было. Может, и правда с бабушкой хочет. 13.10.2015 19:57:23, какой-то крокодил
Oker
да никто особо никуда ехать не хочет.
так, тема для разговоров
13.10.2015 19:19:59, Oker
Хотел было спросить, чем эта тема так интересна, раз уж ее постоянно поднимают, но это все-таки не к вам, наверное. 13.10.2015 19:22:46, какой-то крокодил
Возможно, от Вас ждут какого-то приглашения или предложения. Но почему-то стесняются сами это высказать.
Или как Окер пишет, все демонстрируют намерения из вежливости, но на самом деле ехать никуда не собираются, по разным причинам. Бабушке это может быть просто тяжело по возрасту, отец может быть загружен другими делами или не иметь на это денег и т.д.
13.10.2015 19:42:57, читаю иногда с осени 2012
Отец вроде как высказывал готовность в свое время. Может, и обстоятельства поменялись. А лететь проще, чем в поезде ночь трястись, ИМХО. Странная вежливость, в общем, никому не нужная. 13.10.2015 19:56:38, какой-то крокодил
Да, странная вежливость, но порой встречается. Вам виднее, могут отец и бабушка так себя вести, или это им несвойственно. Можете еще предложить всем встретиться в Лондоне, билеты и документы за Ваш счет. 13.10.2015 20:07:17, читаю иногда с осени 2012
Oker
да не хочет автор этого 13.10.2015 20:13:42, Oker
Тогда лучше оставить все как есть. Все хотели, но не сложилось. Бывает. 13.10.2015 20:15:11, читаю иногда с осени 2012
Как бы потом совесть грызть не начала, когда бабушка умрет. 15.10.2015 15:05:59, какой-то крокодил
Вы и так уже два раза приезжали и каждую неделю звоните. Так что не должна.
Можете еще сами к бабушке приехать, когда отец там будет.
15.10.2015 16:28:19, читаю иногда с осени 2012
Oker
а у вас много других тем для обсуждения? 13.10.2015 19:24:10, Oker
С бабушкой? Да не особо. Но лучше б рассказала, как у нее освоение современных айти-достижений проходит (отец ей ноут с полгода назад купил и потихоньку учит им пользоваться). Или рассказала, как ей живется после выхода на пенсию. Да мало ли. С дедушкой я умудряюсь общаться дольше и эти темы не затрагивать. 13.10.2015 19:29:04, какой-то крокодил
Oker
так ВЫ бы и спросили об этом. А то ощущение, что вы с ней через силу общаетесь 13.10.2015 19:31:29, Oker
Так я и спрашиваю-то! В большинстве случаев ответы односложные (что у меня в голове тоже плохо совмещается с таким декларируемым желанием встретиться). 13.10.2015 19:34:23, какой-то крокодил
Oker
я, например, терпеть не могу разговаривать по телефону)
пишите ей лучше письма!
13.10.2015 19:35:47, Oker
Я и сам терпеть не могу :) С отцом только емейлами и общаемся.

Попробовать что ли бумажное написать.
13.10.2015 19:43:44, какой-то крокодил
Oker
напишите! и фото в него) бабушка будет счастлива, кмк 13.10.2015 19:47:38, Oker
Oker
"к родителям и мне в Москву приезжала раза три-четыре за все время" - каждый раз на несколько недель?
и с вами, поди, занималась?
13.10.2015 18:58:05, Oker
Неа, я тогда как раз в физмат-школу перешел, уходил туда в 7 с небольшим, возвращался в 10 вечера, ее не видел почти что. 13.10.2015 19:00:55, какой-то крокодил
Oker
но кушать-то она готовила? 13.10.2015 19:16:41, Oker
Не на меня, я как ел покупные пельмени уже, так и ел. 13.10.2015 19:21:57, какой-то крокодил
Oker
и сами их покупали? 13.10.2015 19:24:25, Oker
Нет. Вот кто покупал, признаться, не помню. Отец, вероятнее всего. 13.10.2015 19:26:23, какой-то крокодил
Oker
а вы принципиально ели только пельмени? 13.10.2015 19:32:00, Oker
Что мне готовили, то и ел. По праздникам мясо под майонезом ел. 13.10.2015 19:33:01, какой-то крокодил
Oker
вам отдельно от семьи готовили? 13.10.2015 19:36:58, Oker
У нас вообще все раздельно ели, так что и не было толком никакого "от семьи". 13.10.2015 19:42:51, какой-то крокодил
Oker
ели отдельно, т.е. и готовили каждый раз отдельно? 13.10.2015 19:56:53, Oker
Да. Я в школу иду - мне пельменей закинули. Отец с утра сам себе бутерброды делал. Мать днем что-то ела. 13.10.2015 19:58:09, какой-то крокодил
Давно хотела вам написать, что вы слишком много думаете и надумываете, проще надо. Есть планы на отпуск-езжайте смело и так и скажите бабушке, дедушке и тп- "Очень люблю, но такие планы-такие планы! Так давно не отдыхал! Приеду на нг! Приеду в выходные, только давайте договоримся точно о встрече! Всех люблю!" 13.10.2015 18:44:54, Шота
Но я ж и на НГ не приеду. Что уж тогда говорить, когда Новый Год будет подступать? :) 13.10.2015 18:48:11, какой-то крокодил
Родители моего мужа при их ежедневных частых беседах всегда много вопросов задают про внучку, ахают и охают, скучают сильно. Но это не значит, что они готовы видеть ее чаще одного раза в неделю, обговоренного за несколькоц
дней, не спонтанного!! Люди много говорят
13.10.2015 21:07:23, Шота
Oker
не понимайте все так буквально)
отвечайте, как есть
13.10.2015 18:50:50, Oker
Не овен
скока букв...
так и сказать в прошлые разы я надеялся на встречу, а сейчас планы изменились я не приеду, как-нибудь увидимся
13.10.2015 18:37:44, Не овен
Мне сложно оценить, как оно вообще со стороны звучит? Потому что в такой формулировке, как по мне, вроде и нейтрально и хорошо всё. 13.10.2015 18:49:21, какой-то крокодил
"Посторонний" Альбер Камю.
почитайте.
13.10.2015 18:34:38, СиреневаяЛеди
Oker
вы так часто звоните бабушке, что ее вопросы стали для вас проблемой? 13.10.2015 18:14:45, Oker
Каждый раз отвечать "ну не знаю, ближе к делу видно будет" становится проблематично и неуютно, особенно когда сроки дальнейших моих переездов более-менее обрисовались (понятно, что чем дальше я живу, тем меньше шансов приехать просто так). При любой частоте звонков, да. 13.10.2015 18:26:10, какой-то крокодил
Oker
чем проблематичен такой ответ?
скажите, мол, не знаю, приеду ли.
13.10.2015 18:34:03, Oker
А хороший вопрос, чем проблематичен. Наверное, потому, что он подразумевает, что рано или поздно придется сказать, что точно не приеду.

А приятного ответа на вопрос, мол, почему не приеду, у меня нет. Какого-нибудь такого, со мной не связанного, в идеале, вроде "ой, внезапно послезавтра в Америку улетать, извини!". Но это бред.
13.10.2015 18:46:43, какой-то крокодил
Oker
вы слишком много надумываете.
перед отъездом в америку родителей навестить не собираетесь?
13.10.2015 18:52:51, Oker
Сам еще не знаю. Как совесть скажет.

Но с родителями-то это не нужно заранее согласовывать, они всегда в Москве :)
13.10.2015 18:59:30, какой-то крокодил
Oker
так и бабушке сообщите, как решите. 13.10.2015 19:17:16, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!