Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая история: есть бабка

Вот такая история: есть бабка, воспитатель из дет. сада, она сидит до 8 вечера, чтобы закрыть сад. Мы в это же время уезжаем из сада, нам эта бабка никто. Живет она очень далеко, на дорогу тратит 2,5 часа. Один раз спросила нас, не подвезем ли мы ее до метро, мы подвезли до метро, которое рядом с нашим домом, в машине ехать с ней 20 мин.всю дорогу она в машине, сидит молчит, привозим, говорит спасибо, это метро ей очень удобно т.к. по прямой ветке до конца, а там автобус, и вот сегодня третий раз подряд она к нам садится, при этом спрашивает удобно ли нам, до этого муж не возражал, но сегодня сказал, что бабка наглая и охреневшая, ему с ней в машине ехать не комфортно, больше брать не будем. Мне не жалко, нам по пути. Как вы считаете кто прав?
08.10.2015 19:55:57,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я б и пожилую женщину в своем посте бабкой бы не назвала.((( 12.10.2015 11:46:56, Сочувствующая
Dnnn
наглости особой не вижу, если по пути, машиноместо есть и ехать 20 минут. Но раз уж мужа так раздражает, можете сказать, что теперь по др дороге ездите или еще куда заезжаете по пути (в сосебний ашан на 3 часа, в массажный салон, да мало ли куда). 12.10.2015 10:59:32, Dnnn
Inda
Ниже пишут, что и жена не возражала, если муж подвозит постоянно коллегу с работы, я от таких людей в недоумении...Скорее всего, та жена возражала:). Просто есть такие люди, которые не могут отказать и эти люди очень ждут, когда же проснется совесть у тех, кого они подвозят. Я даже себе не представляю, чтобы так напрягать людей на постоянной основе, потому что сама понимаю, что такое долгое время возить постороннего человека. Это, на самом деле, лишает свободы, как бы нелепо ни звучало.. Я, когда еду , хочу, например, послушать громко музыку, решить, вдруг, заехать в тот или иной магазин, поговорить по телефону.. В конце концов, это может быть единственное время, когда я могут побыть одна. А если я подвожу постоянно человека, мне приходится заранее решать, надо мне куда- то или нет, что-то придумывать, чтобы не подвозить хоть несколько дней, чувствовать себя плохим человеком, если отказала. Все это доставляет дискомфорт. Люди, которые считают, что ничего такого нет в том, чтобы подвозить их долгое время, жуткие эгоисты, которым нет больше ни до кого дела, кроме своего удобства. В конце концов, все взрослые люди и сами должны решать вопрос с доставкой себя на работу/ с работы... С бабушкой сложнее, потому что она пожилой человек, а нам всегда хочется казаться добрыми и благородными. Делайте так, как комфортно будет вашей семье. 10.10.2015 23:32:48, Inda
NLU
Качественно сбагрили ребеночка до восьми вечера! Осталось только сбагрить наглую воспитательницу, которая пасет ваше чадо. Вы справитесь. 10.10.2015 18:40:18, NLU
Если вы не читали, то я писала, что вожу ребенка на занятия борьбой с 7-8 и жду ее там. Так что ребенка я не сбагривала, а наоборот занимаю ее тем, что она сама выбрала и няня вовсе не наша, не имеет к нам никакого отношения, все описано ниже. Если уж пишите свое мнение, то хоть почитайте о чем речь. 10.10.2015 18:48:42, Вопрос
NLU
Да мне всё равно, что там с воротами и борьбой, не это важно. Трех раз вполне достаточно, чтобы почувствовать себя благоделями. Ну, действительно, не подавать же одному и тому же наглому, охреневшему нищему. Благотворительность должна быть комфортной исключительно для благотворителя. 10.10.2015 19:57:05, NLU
Муж.
Потому что надо понимать, что это частное семейное пространство, и время для семейного личного общения в нашей быстрой жизни сейчас очень ценно. Она, может и понимает, и тем она "наглая" что неделикатная или что плюет на что там ценно для вас - себя жальче. Что можно понять, конечно, но не повод удовлетворить.
Безотносительно, можете уменьшить ваш дискомфорт от отказа, подумая помочь как-то иначе - помочь работу найти поближе к ее жилью или еще там чем. Но не регулярным дискомфортом от вмешательства посторонних в личное пространство.
10.10.2015 12:57:41, Эмпат
Мой бы так не сказал (надеюсь). Лично я рада помочь, тем более если это не затрудняет, все равно же по пути. Муж тоже никогда не отказывает. Человек сидит молчит, бесед не навязывает. Но если прям муж категорически против, то все же сделала бы как он хочет. Я все таки столько лет с ним живу, а эту бабку практически впервые вижу) Ну мало ли, может у него какие-то веские доводы. Или просто хочет без лишних ушей общаться с вами, или еще что. В принципе имеет право. 09.10.2015 21:42:45, Планетка
Я тебя давно знаю, а это кота в первый раз вижу)) 09.10.2015 22:33:31, Lancel
Да-да, я именно об этом)) 09.10.2015 22:56:06, Планетка
Стасенька
Если ему бабка не нравится, пусть сам ей откажет в следующий раз. Может он просто был раздражен и сорвался за глаза.
Правых в этой ситуации не может быть. Доброе дело тогда доброе, когда сделано без истерик. Не можешь, трудно тебе - не делай. Никто не обязывает. Человек же честно спросил можно ли, не трудно ли. И заставлять через силу помогать - не правильно, и помочь - неплохо.
09.10.2015 21:36:16, Стасенька
Оля-Йоля
Как водитель, я вашего мужа очень понимаю. Меня бы тоже напрягало, если бы меня так заставляли. 09.10.2015 14:53:30, Оля-Йоля
Женщина уже не молодая, дорога очень много сил отнимает, я бы подвозила. Сама работала далеко от дома и метро, знаю что такое добираться 2,5 часа общественным транспортом, коллега подвозила меня до метро, а когда не могла, так и говорила, что сегодня не могу. Я ей ужасно благодарна. Мужа в такой ситуации попросила бы потерпеть 20мин, пусть представит что ее там нет.
А с другой стороны, мы не знаем что будет с нами, сегодня мы кому-то помогли, а через 10-20лет кто-то нам или нашим детям поможет. Какие то злые люди у нас стали, такое чувство что им хочется чтобы другому человеку было хуже чем ему, самооценку что ли себе так поднимают?
09.10.2015 12:03:40, ФунтиК
Я с вами полностью согласна, мне ее жаль, но муж уперся... 09.10.2015 12:15:11, Вопрос
Я на стороне мужа.
И если я правильно поняла ситуацию, "бабка" закрывала бы сад в восемь, даже если бы ваша семья не ходила на эту секцию.
Психологический комфорт близких людей мне дороже, чем показной альтруизм ( и вообще, на бумаге все добрые, легче осуждать - обвинять, в жизни всё по-другому)
09.10.2015 11:57:14, Лиллипутик
Antre
До чего люди злые, даже удивительно.
Сидит человек в машине, рот открыть боится, лишь бы довезли до метро, которое по пути, так ведь нет, наглая и охреневшая. Вот если бы она вам тысячу всякий раз давала, то всё было бы нормально, а просто так - раздражает.
09.10.2015 11:41:35, Antre
ландыш
вот не тебе конкретно, а просто уже не могу молчать )).
лично меня бы такой пассажир раздражил уже с третьего раза. Потому что мне никакой пассажир не нужен в принципе.
хотя б за тыщу я его потерпела )))
09.10.2015 12:54:25, ландыш
Antre
Если пассажир в принципе не нужен, то ты его и изначально никуда не везёшь. Сразу отказываешь и баста, а вот когда соглашаются, а потом мучаются раздражением, мне непонятно.
И да, финансовая составляющая имеет свойство гасить раздражение на "раз".
09.10.2015 13:25:32, Antre
ландыш
нет, один-два раза я не мучаюсь )) а потом начинаю мучиться и отказываю )).
мне просто глубоко непонятен сам принцип "неужели так сложно возить беззащитную старушку!".
мне вот сложно. Причем - очень.
09.10.2015 14:40:48, ландыш
Antre
Я так понимаю, что обсуждаемая, далеко не старушка, иначе бы она не работала, но песня не об этом.
Мне интересно, почему бесплатно - "охреневшая и наглая", а за деньги - Марьиванна, мы вас подождём"?
09.10.2015 15:30:41, Antre
Охреневшая и наглая, потому что взяла за правило к нам садиться каждый раз, если бы хоть через раз, муж бы может и дальше возил и не злился. 09.10.2015 17:24:29, Вопрос
Antre
Да вы, судя по ответу, недалеко от мужа ушли.
Как можно называть человека наглым, когда он "" спрашивает удобно ли нам, сидит молчит, привозим, говорит спасибо".
09.10.2015 18:24:37, Antre
Эта женщина ждет Вас аж до 8 (!!!) часов, чтобы закрыть помещение.. При том, что сады обычно работают до 6-7 часов... Т.е. она тратит 1(один) час своей жизни на то, чтобы покараулить чужого ей ребенка. И взамен просит 0,3 часа, чтобы ее подвезли до метро..
В общем это муж Ваш - наглый и охреневший. Точнее - утративший всякое представление о благодарности, и почему-то решивший что "за те деньги, которые мы платим, нам все должны". На мой вкус это нищебродство.
09.10.2015 11:26:33, СиреневаяЛеди
Она нас не ждет, ее дело закрыть помещение, она делает свои дела и к концу нашего занятия приходит закрывать. Договоренность о нашем времени принималась без нашего участия, мы никого не просили, секция нам назначила место и время, плюс нас ходит группа учеников,обращалась она только к нам, мы не отказывали и она как само собой разумеещиеся стала сама к нам садиться, мужа стало напрягать, что его используют. 09.10.2015 12:12:57, Вопрос
бедный использованный муж... ((( 09.10.2015 13:32:44, СиреневаяЛеди
как его используют? ему это ничего не стоит! 09.10.2015 12:26:57, Lancel
Есть люди, которым присутствие чужих в машине просто не нравится. 10.10.2015 23:52:47, STickA
Antre
Очень даже стоит! Она дышит в его машине, тем самым отбирает у него кислород. 09.10.2015 12:30:09, Antre
я таких людей, как муж автора, презираю до тошноты. и ведь мужчина! 09.10.2015 17:06:11, Lancel
Natalya d'*
Чья машина, тот и прав.
А если не секрет, зачем вы с мужем ВДВОЕМ за ребенком заезжаете?
И еще очень интересно - женщину какого возрасте вы обозвали выше "бабкой"? вот будет "смешно", если ей нет 55 лет.
09.10.2015 10:30:59, Natalya d'*
Я ребенка отвожу на занятие и жду там, за нами муж заезжает. А женщина выглядит как бабка... похоже 65 лет. 09.10.2015 12:30:58, Вопрос
Лагуна75
Несколько лет назад я тут жаловалась на коллегу , которую приходится подвозить . Вроде нормальная тетка , но меня так жутко это раздражало, объяснить толком почему не могла .
Мне предложили несколько вариантов , но в итоге я просто говорила , что еду не домой . Через пару таких отказов , человек отпадает сам собой .
Могу понять Вашего мужа , вроде и молчит , но раздражает )) , Причем просто раздражает своим присутствием .
09.10.2015 09:16:16, Лагуна75
Елена Д.
ну, если кому-то не комфортно, то и не надо.. я могу заняться благотворительностью, ну раз, ну два, пока комфортно, на постоянной основе ездить с малознакомым мне человеком - нет, увольте.. Если, конечно, она там сидит не из-за Вашего ребенка.. 09.10.2015 08:02:56, Елена Д.
Не овен
что же делать если мужу не удобно!
Она же спрашивает вам удобно? вам да, ему нет
08.10.2015 23:40:13, Не овен
а чем она "наглая и охреневшая", по версии мужа? 08.10.2015 23:06:16, вот
муж ваш симпатий, конечно, не вызвал... правы Вы 08.10.2015 22:55:17, Lancel
Ох, у меня муж как раз вызвал симпатию. Всё правильно он делает.
У меня начальник вот уже второй год ездит со мной на работу и с работы. Потому что рядом живём. По-началу я тоже, как и автор, считала -что такого, мужик нормальный, что же мне, сложно подвезти? А сейчас выть хочется и послать его куда подальше - я себе не принадлежу. Свободы у меня нет! И мужик-то он еще простецкий, ему раз откажешь, два - он всё равно просит каждый раз...
09.10.2015 09:57:54, NiKol
Вы правда не видите разницы между каждодневными двухразовыми поездками с начальником (мужчина, начальник) от дома до работы и обратно и подвозами до метро пожилой женщины 1 раз в день, женщины, которая очень далеко ездит, проводит прорву времени в транспорте и работает не за большие деньги и не развлечения для?? Совсем никакой разницы? 09.10.2015 11:34:38, Lancel
А Вы правда не видите, разовая поездка приводит к постоянным??? 09.10.2015 14:02:04, NiKol
и что? Я бы подвозила постоянно.
но Вы провели неадекватную аналогию
09.10.2015 17:02:34, Lancel
Вы что-то задолжали своему начальнику? От отпускает Вас пораньше, разрешает приходить попозже? Нет? Тогда сорри, но история выше никак не про Вас - ВЫ сами разрешили сесть себе на шею и боитесь отказать, чтобы не прослыть "нехорошей".
Ну недельку ходите на работу пешком, потом пару раз после работу поезжайте в магазин, на встречу и т.д. Глядишь - мужик и отвалится. Свою свободу вы ограничили себе сами, что уж!
09.10.2015 11:32:10, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Нет свободы делать что? поехать в другое место? слушать музыку? болтать по телефону? 09.10.2015 10:37:35, Natalya d'*
Ох, говорю же, мужик простецкий... Не понимает постоянных отказов. Спрашивает каждый день! Мне уже от других сотрудников приходят фразы типа "Он уже БОИТСЯ тебя спрашивать!" Но спрашивает всё равно ))) 09.10.2015 14:04:20, NiKol
+100
Если нетрудно подвезти - почему не подвезти?
В моеи жизни был период около года, когда сослуживец практически ежедневно подвозил домои - мы жили в соседних домах.
Если что, его жена работала там же, была в курсе наших совместных приездов и не возражала (она обычно уезжала раньше на метро, чтобы успеть забрать детеи из садика и с продленки, но иногда я делилась с ними нянеи, тогда еxали вместе). Дружим до сиx пор.
09.10.2015 05:07:05, __nevazhno___
в случае со здоровыми и молодыми людьми я предложила бы решать такой вопрос, исходя из соображений комфорта и приятности общения. в случае с пожилой дамой из темы у меня совсем другая логика...
но я вообще не понимаю столь трепетного отношения к себе любимым и своим машинам.
09.10.2015 11:36:49, Lancel
Василиса из сказки
Так же думаю. 08.10.2015 23:08:54, Василиса из сказки
ну не знаю, по мне это такая легкая и малозатратная для вас форма благотворительности, а пожилому человеку - большая помощь. Не от хорошей жизни вот так ездят за тридевять земель в преклонном возрасте((. Наверное, я была бы рада кому-то оказывать такую услугу, у меня ни машина, ни мое общество не священные коровы. Разве что от человека пахло бы очень неприятно или же он меня мучил разговорами страшно. Если нет - даже как-то стыдно не подвозить. Ну и естественно, что, если вдруг вам надо в другую сторону в этот день, то можно не считать себя обязанными, сказать об этом. 08.10.2015 22:54:05, Lancel
ЛУЧИК
Кошмар какой - бабка. А Вы тетка ? 08.10.2015 21:56:43, ЛУЧИК
Liusia (просто Люся)
Я не знаю, кто прав, но если б это был мой муж, я бы сильно огорчилась и задумалась 08.10.2015 21:53:00, Liusia (просто Люся)
Oker
а что вы в этом саду делаете? 08.10.2015 21:24:53, Oker
Это частный сад и на его территории у нас занятия по борьбе со своим инструктором, с садом и борьбой своя договоренность, эта женщина ждет нас, чтобы закрыть помещение. 09.10.2015 06:25:56, Вопрос
Елена Д.
если она сидит из-за Вашего ребенка, то подвозить ее до метро - не такая уж большая нагрузка, мне кажется.. или ей оплачиваются сверхурочные из Ваших денег? 09.10.2015 08:06:08, Елена Д.
Ей оплачивают или какая-то своя договоренность с администрацией нашей секции. У нас группа детей занимается, обратилась к нам и взяла за правило к нам садится. Я бы и дальше возила, понимаю, далеко, тяжело добираться, но муж не хочет, говорит много тех кому нужна помощь, всем не поможешь... 09.10.2015 08:17:42, Вопрос
а не надо всем. сама жизнь дала тебе возможность помочь человеку, ничего не теряя. 09.10.2015 17:03:43, Lancel
какая милая логика! если тех, кому нужна помощь, слишком много - то нафиг вообще кому-то помогать! Браво! браво! 09.10.2015 11:33:58, СиреневаяЛеди
Елена Д.
нет, если мужа напрягает, то не надо.. зачем Вам проблемы в семье? лучше делать это изредка - типа сильный дождь или сильный мороз, тогда у человека будет благодарность возникать, а не ощущение, что Вы - чего то там должны, это психология и Ваш муж, видимо, с этим сталкивался по жизни.. 09.10.2015 10:11:43, Елена Д.
А всем и не надо. Какая-то странная позиция у вашего мужа - всем помочь не могу, поэтому никому не буду. 09.10.2015 09:22:12, (c)
Во, тот же вопрос. Как-то не лепится, что можно водить ребенка в сад воспитателей которого называешь "бабками". 08.10.2015 22:36:29, KatrinZZ
Сад - детский чтоли? А до 8 вечера еще дети сидят или только ваш с ней? еще важно - сад частный или муниципальный? Потому что в обычном муниципальном саду никто ребенка не то, что до 8, до 7 терпеть забесплатно не будет. 08.10.2015 21:17:04, hanhi
сама по потолку бегала из-за этого, хотя рабочий день у них до 8 вечера. 12.10.2015 11:22:57, Сочувствующая
Я Андрюшку всегда в 7 забирала. Не позже, да, но и не раньше. Ничего, все воспитатели адекватно относились :)) 09.10.2015 01:02:47, Lariska
Сейчас с этим получше. В подмосковье в нашем самом обычном садике все работали с 7 до 7 без вопросов, причем за минуты до 7 забирали добрую треть детей. В теперешнем нашем садике после 5 часов - дежурная группа. 08.10.2015 22:32:29, KatrinZZ
это от директора зависит. я в один сад когда пришла, директор так и сказала - если кто пикнет про забирать пораньше, мне звоните, они больше у меня работать не будут. но никто ни разу не заикнулся. 08.10.2015 23:16:35, Yulia KOLINA
Помню пришла в полшестого, так мне воспитатель - Мы тоже люди. В Ростове дети совершенно спокойно оставались до 7 , а с 7 (это крайний случай) ребенка со сторожем оставляли. А в Москве позже 5 придешь, они уже нервы ребенку мотают. В 2=х садах младшая была. 08.10.2015 22:08:43, рица
представляю что начнется если все своим клиентам начнут говорить мы тоже люди) 08.10.2015 23:15:11, Yulia KOLINA
Сейчас бы я нажаловалась, а тогда все проглотила и даже согласилась с заведующей, что нужно взять у нотариуса !! документ, что они снимают с себя ответственность и младшую может забирать старшая. Нотариус, молодая девушка, глаза круглые сделала и сказала, что никогда такого не даст. 08.10.2015 23:26:22, рица
боже, какой ужас((
я одна была с ребенком, поэтому была очень кусачая и на такую заведующую точно бы пожаловалась в департамент образования, такой опыт у меня тоже имеется, очень быстро реагируют.
08.10.2015 23:38:04, Yulia KOLINA
почему это до 7 забесплатно не будут терпеть если графи работы с 7 до 7? 08.10.2015 21:35:19, Yulia KOLINA
Ну смотря как терпеть. В садах, где были мои дети (давно уже) говорилось четко: после 17.00 такса - 30 руб в час. Пару раз не успевала на 5 мин. - забирала от калитки (с охранником, они как раз тогда только начали появляться после взрывов). А уж до 8 - только за деньги. 08.10.2015 21:46:11, hanhi
я б с удовольствием бы заплатила)))
были проблемы с метро, в итоге забрала у охранника,
деть сидел одетый в комбинезоне два часа в жарко натопленном помещении (ему около 3х тогда было).

ушли все включая заведующую(((
12.10.2015 11:52:56, Сочувствующая
Нет, с меня никогда денег не брали за то, что до 7 оставались. До полвосьмого было пару раз, я опаздывала, ну, мне высказали, конечно, но вполне по-дружески, никаких денег. 09.10.2015 01:04:24, Lariska
от калитки забирали? уууу... ну все, наркоманами будут 08.10.2015 22:57:43, не сдержалась
ну вы ваще)
у нас в первом деткином саду была проблема, воспитатель требовала забирать до 18, а я как тетя лошадь работала и к с языком на плече только к 7 еле успевала. позвонила директору, сказала, что наша воспитатель охренела и надо с ней беседу провести, провели, больше та не говорила ничего, да, мой один до 7 всегда был и эту тему педилировали, мол ему одиноко, но меня с работы по воспитательской прихоти никто раньше времени отпускать не собирался. потом воспитатели придумали дежурить по очереди и детей кучками из разных групп собирали и ждали до 7.
08.10.2015 22:05:20, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
Моя старшая - ровесница Вашего младшего. До 19.00 можно было забирать, совершенно без дополнительной оплаты. Это ж очень мало кому работа позволяет в 17.00 забирать. 08.10.2015 21:58:20, Василиса из сказки
Не все в состоянии делать что-то бескорыстно. Не насилуйте себя. 08.10.2015 20:29:28, Булочка наст.
Tiffany Trott
Я так же из добрых побуждений начала ежевечерне подвозить двух коллег (приехали на стажировку). Через месяц я уже не знала как от них отвязаться, но обоялась обидеть. Потом попросила, чтобы им компания оплатила аренду велосипедов, и все остались довольны.
Так же подвозила девушку по утрам ( тоже командировочная, летом, на 4 недели), а она то просыпала, то опаздывала к условленному времени. Правда, через 2 недели я ушла в отпуск, а она начала ходить пешком, и ей это очень понравилось :)
Делайте как удобно мужу. Если он возражает, не давите. Иначе начнете эту старушку ненавидеть скоро :)
08.10.2015 20:24:52, Tiffany Trott
ландыш
прав тот, кому комфортно.
если Вы возите и Вам комфортно - Вы правы.
если муж не возит и ему комфортно - он тоже прав.
08.10.2015 20:02:00, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!