Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральный вопрос

Просто интересно ваше мнение. Ситуация к нам вообще никак не относится, муж в курсе просто потому что друг его просил совета. А мне интересно знать, я же права, с моральной точки зрения? Ситуация простая - мужик пытается заныкать денежку, но по крупному...

Имеется: семья, он, она и двое детей. Свое жилье есть. Оба работают в туристическом и квартирном бизнесе, то квартиры сдают, свои и чужие, то выступают посредниками при продаже недвижимости, когда надо - вашу виллу помоют, когда надо мебель закажут, или плотника найдут. В общем - нет стабильной зарплаты, но дохода хватает на нормальную жизнь. Помимо работы, жена чаще с детьми, муж чаще рыщет в поисках заработка. На все махинации мастер, но все легально и без бандитов. Да и страна мирная :)
Полгода назад на него вышел знакомый старичок, попросил помочь продать предметы искусства, чтобы оставить наследство детям деньгами. Ну, друг мужа полгода посуетился, поспрашивал всех знакомых, и моего мужа в том числе, и свел таки покупателя и продавца. Продавец заплатил ему комиссию, размером с его доход лет эдак за 10... И вот теперь этот мужик изо всех сил старается скрыть все от жены, и купить квартиру на свое имя. Не чтобы там жить, а просто чтобы была собственность отдельно от жены, ну, может сдавать будет.

Мой муж, рассказывая все это, как-то подозрительно одобрительно хихикает. А мне совсем не смешно. Получается, мой муж одобряет попытку друга по сути ограбить жену? Это нормально вообще? То есть, пока жена сидит с детьми и хлопочет по обычным делам, муж имеет возможность (и способности, да) заработать практически ни за что кучу денег, и считает, что жена к этим деньгам никакого отношения не имеет???

вот. Моя точка зрения - это не только аморально, это даже незаконно, ибо любые доходы супругов во время брака - это семейные доходы, и должны быть истрачены на нужны семьи. Ну вот и почему мой вроде бы морально правильный муж так одобрительно хихикает??

еще деталь забыла, муж напомнил - он не будет скрывать покупку квартиры от жены, он скажет ей что взял кредит, для которого ее согласие не нужно, на свою фирму. А на самом деле внесет всю сумму сразу. А "кредитные" деньги будет каждый месяц отнимать от семьи...
30.09.2015 18:44:50,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, ненормально, что тут думать?
а ваш муж одобрительно хихикает, потому что как и большинство мужчин считает, что сидение с детьми - не работа вообще, не их(мужчин) обязанность в частности, а деньги, заработанные им во время спихивание своих обязанностей - мужчинины личные. Вот и вся простая логика.
02.10.2015 09:37:50, Большая_тетя
не поняла ничего. Они неофициально муж и жена, что ли?!
Все, что в браке, общее же. Или так не во всех странах?
01.10.2015 15:44:39, Роза Константиновна
вау
Противно. Жалко женщину, что с таким связана. И не в количестве денег тут дело, а в самом принципе и в трусости мужичонки. 01.10.2015 15:06:55, вау
LoraEf
странная история про старичка.
даже если у них минимальный доход 1000 евро, то это 120 тыщ получают. нехилый процент для дилетанта.
может мужик все-таки деньги нечисто получил и не хочет это афишировать даже жене, а муж ваш юрист что ли? тогда зачем он вам это рассказал?
01.10.2015 12:31:00, LoraEf
История со старичком действительно как будто из фильма, а мужыку посреднику - невероятный доход просто за несколько звонков... откуда старичок это все сам взял - не имею представления, но подозреваю, что вторая мировая война тут сыграла свою роль.
Ну а мужа этот знакомый спросил совета, потому что полгода назад он всех спрашивал, чтобы найти покупателя. Ну и муж у меня с искусством связан, мог ему помочь, но боялся что будет криминал. ((помог бы - то же бы процент получил....))
01.10.2015 15:50:34, НаталияБел
LoraEf
не так просто ваш муж отказался помогать. явно криминал. тем более что он связан с искусством.
представьте на какую сумму нужно продать что бы получить больше 150 тыщ евро. не 50% же ему старичок отдал. а ещё наверняка покупателя ещё через посредников искал и им платил.
либо старичка кинул, либо ещё что.
мне кажется именно поэтому жену и не втягивает: меньше знаешь-крепче спишь.
01.10.2015 16:27:47, LoraEf
Не то слово. Все странно, и дед это с предметами искусства неизвестного происхождения. И мужик, рассказывающий другу-болтуну такие страшные тайны.

А более всего - почему мужик больше всего озабочен сокрытием этих доходов от жены. По мне, гораздо бОльшую проблему представляет налоговая. А если узнает налоговая - автоматически узнает и жена. Как можно планировать купить официально квартиру на доход, в 10 раз превышающий твой годовой - и чтобы налоговая не поинтересовалась, где ты взял эти деньги???

В общем, похоже на вранье от начала до конца. А если так - тогда интересно другое - с какой целью муж Автору эту вымышленную историю рассказал.
01.10.2015 12:45:27, неважно
не, от мужа ко мне - не вранье, я того типчика тоже знаю. Ну а уже его история про помощь в продаже - это мы проверить не можем, но он очень последовательно все рассказывал, и полгода уже тянется история. Жена его может не знать сумму его дохода. Ну и налоговая, конечно, ничего знать не должна. Впрочем, проблема с налоговой должна была быть решена при покупке-продаже, а его комиссионные это такая мелочь на фоне всей сделки... 01.10.2015 15:54:01, НаталияБел
Если его доход учтен в налоговой и включен в его налоговую декларацию, то как об этом может не узнать жена?! Даже если в вашей стране декларация подается не общая на семью, а на каждого - отдельная, то жена все равно должна иметь к ней доступ. Разве нет? В конце года все и выплывет из декларации. 01.10.2015 19:42:00, неважно
получается "отмыл" деньги официально перед семьей.
Схема отмывания денег известная, почему б и в семье ей не воспользоваться.
01.10.2015 12:08:27, Сочувствующая
Как думаете, если бы жене вот такой внеплановый доход упал, причем муж был бы не в курсе, она бы все ему задекларировала? Имхо, велик соблазн заначку заныкать из самых благородных побуждений - мало ли что, детям на будущее и тп.
Знаю подобные случаи, только там недвижку оформляли по-тихому на своих родителей.
Так он по сути актива не скрывает, только базу подводит "кредитную", что выгодно вдвойне - купил из неучтенного дохода, да еще может ныкать дальше мифические %% и тело долга для банка. Так и еще одна квартирка образуется.
Проверятся легко, но если жена не бухгалтер и доверяет...
01.10.2015 10:57:15, работница
Аморально - да.
Законность - от страны зависит.
01.10.2015 03:10:12, __nevazhno___
cccx
Насчет вашего мужа и его одобрения ситуации ничего сказать не могу. Разбирайтесь с мужем. А вот этот самый друг может поступать так как он считает нужным.

Вы не знаете какие у друга отношения с супругой. То что вы видите может совсем не соответствовать действительности. Если друг решает утаить от жены деньги, значит у него есть на это свои веские причины. Просто вашего мужа и вас он не посвятил во все детали своей личной жизни и оно вам и не надо.
01.10.2015 01:24:11, cccx
Мужская солидарность. А схема любопытная, даже интересно стало, осуществима ли. При разводе ему останется и пол квартиры и деньги,*уплаченные за кредит*. А жене всего лишь пол квартиры. 30.09.2015 21:44:53, рица
NLU
Скажите мужу, что вы обязательно настучите как в полицию, так и жене, потом похихикайте. 30.09.2015 21:20:32, NLU
Хихикает - потому что чувствует себя немного соучастником, а такие авантюры - от старичка с предметами искусства неизвестного происхождения до сокрытия доходов - щекочут нервы, примерно как езда на мотоцикле или прыжки с парашютом. Адреналина мужу не хватает. Но на собственных аферах его повырабатывать - стремно. А на чужих - безопасно )) Пусть его!

Главное, объясните мушу, чтобы не повторял в реале подвиги друга! За такое сесть легко - как за пособничество при скупке краденого, так и за неуплату налогов в особо крупных размерах. И налоги таки выплатить придется, кста, когда вскроется. Один мой знакомый в соседней от вас стране вот так тоже скрыл - а это выплыло, через 6 лет! Он с тех пор уже на пенсию вышел, деньги те протрачены - а жена его вынуждена будет еще 5 лет работать и ползарплаты своей отдавать в счет его долга ((
30.09.2015 19:39:47, неважно
А это смотря какие у них до сих пор были отношения и какой бюджет. Хотя, честно Вам скажу, чем больше активов, тем более такая ситуация обычна. Именно поэтому нужно доверять и т.д., но руку по возможности держать на пульсе. 30.09.2015 19:35:55, Sirriuss
Все, что куплено в браке, является совместным имуществом. И купить кв на свое имя без согласия супруга раньше было невозможно. Не знаю, поменялось ли что-то 30.09.2015 19:30:08, 1637
КалиНа*
Брачный контракт - и покупай что душе угодно 03.10.2015 15:02:29, КалиНа*
ландыш
даже и с согласием, вроде, нельзя на одного себя купить. 30.09.2015 19:36:07, ландыш
В РФ можно, во Франции - тоже. Может, и в Бельгии можно. 30.09.2015 19:40:56, Sirriuss
В РФ - нельзя. 30.09.2015 19:42:48, неважно
можно. что вы тут нам рассказываете. законы читайте + практику. 01.10.2015 15:45:22, Роза Константиновна
Oker
можно. только делиться все равно будет пополам) 01.10.2015 13:42:17, Oker
не будет пополам делиться, будет делиться по брачному договору 01.10.2015 15:45:37, Роза Константиновна
если он есть. 01.10.2015 15:49:38, вот
Кудесница Виагра
купить можно. и потом по тихому продать, через 3 года после развода)
что делить то, если муж не знает о существовании?
01.10.2015 10:31:44, Кудесница Виагра
Ст.35 СК РФ
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
01.10.2015 10:52:49, неважно
покупка не есть распоряжение недвижимостью, покупка - это распоряжение деньгами))) Т.е. купить можно, а вот продать - нельзя. 01.10.2015 11:41:33, СиреневаяЛеди
tЮлька
Купить тоже нельзя, требуется согласие супруги, причем на конкретный объект с адресом. Это в РФ 01.10.2015 13:23:57, tЮлька
ландыш
не, сейчас уже никакого согласия на покупку не надо. 01.10.2015 18:29:11, ландыш
Купить - можно.
Проблемы при продаже возникнут.
Но, если они разведутся, то можно будет сдавать.
01.10.2015 03:13:02, __nevazhno___
модно, но сути это не меняет - считается совместно нажитым. 30.09.2015 23:51:50, mara
на своё одно лицо купить можно, просто собственность оформленная на одного из супругов будет считаться совместно нажитой. а собственник будет один. 30.09.2015 22:03:39, douceur
Можно) на 3-е лицо, потом подарить, например. Еще и более замороченные схемы.
Ну, могу согласиться, что "тупо в лоб - нельзя"
30.09.2015 19:45:41, Sirriuss
ландыш
ну так-то можно, конечно )) кто бы спорил ))) 30.09.2015 19:50:28, ландыш
Аха. Попросить того старичка, шоб он кв подарил )))
С подарочка от неродственника, если даже такого подельника найдешь, и он не обманет, тоже конкретные налоги заплатить придеццо. Что в РФ, что в Европе.
30.09.2015 19:48:54, неважно
Если не ошибаюсь, он собирался как-то объяснить жене, что берет кредит... 30.09.2015 19:33:10, НаталияБел
В момент покупки квартиры его и возьмут за ж*** налоговые органы. 30.09.2015 19:44:20, неважно
А при чём здесь кредит-то? Они в браке находятся? 30.09.2015 19:40:49, 1637
ландыш
все разговоры об аморальности и незаконности - это маркер слабости, которая типа сейчас надавит на совесть\закон и ей все отдадут.
ничего ей не отдадут.
деньги принадлежат тому, кто ими распоряжается. Только и всего ))).
30.09.2015 18:59:44, ландыш
Да почему же, если все известно и может быть доказано.
По последнему предложению - это не так, точнее, не так начиная с определенного масштаба. Иначе не было бы ни номинальных директоров, ни дискреционных трастов)) Хотя, я знаю, Вы сейчас напишете, что это верно для семьи "ан масс")))
30.09.2015 19:39:35, Sirriuss
ландыш
если все известно и все доказано, какой смысл вести разговоры об аморальности и законности? проходи к кассе и получай свои деньги )) без разговоров )).
про дискреционные трасты я не подумала )) признаю )).
30.09.2015 19:44:42, ландыш
Я написала "может быть" доказано. Вот тут-то и нужно будет вести разговоры о незаконности - а лучше всего - предъявлять письменные доказательства и арестовывать активы. Разговоры об аморальности точно, в пользу бедных. 30.09.2015 19:48:30, Sirriuss
ландыш
так вот и я говорю, что лучше не разговоры о незаконности вести, а заниматься чем-то более конструктивным )). 30.09.2015 19:53:46, ландыш
а шут его знает.. может муж чего про жену его знает, вот и хихикает?
потому что по сути да, мужик пытается обокрасть жену и детей. Это и в России таки не законно, в Бельгии-то уж тем более.
30.09.2015 18:52:11, СиреневаяЛеди
La Tour Eiffel
Если есть контракт брачный о раздельном имуществе, то такие покупки законны и вполне нормальны. Это контракт, который предполагает "все что мое, до во время и после брака мое"

Единственное, что я считаю не правильно и некорректно он делает - это врет жене про кредит, это непопядочно.
30.09.2015 21:13:23, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!