Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забыть. Как?

Нижнюю тему про бесперспективную любовь почитала...вот и мне давно пора бы перестать думать о некоем человеке. Много лет ясно что ничего не будет, да вроде ничего особенного и не было. Живем в разных городах, практически не пересекаемся лет десять, редко доходят сведения от общих знакомых да через соцсети. Но как не помнить о его существовании чуть ли не каждую минуту? Ощущение, что за спиной болтается эгрегор какой-то, что шепчет в ухо "вспомни меня, подумай обо мне, где я сейчас, что любил в детстве, что бы ты сказала при встрече, что я думаю по вопросам политики и воспитания детей?" :)...Еще и снится периодически.

Что делать? Саму ужасно раздражает эта зацикленность, не могу концентрироваться на своих делах, как нахлынет. Клин клином помогает ненадолго. Остальные влюбленности вспоминаю с усмешкой,а тут... Может, попить чего? Или отворожить как-то?
13.08.2015 21:43:49,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже 4 года так живу. И кроме него никто не интересует. Понимаю, что абсолютно бесперспективно, т.к. он женат, и ничего не могу с собой поделать. Мрак. 17.08.2015 11:24:22, verysmart
просто это самый лучший мужчина из всех Вами встреченных ))и он по объективной ценности(или стоимости) Выше Вас(((
обычно общение со "стоящими больше" это в некотором роде халява,которую невозможно забыть)) но увы,она всегда ненадолго.
14.08.2015 22:40:47, Мнение
Это как в известной сказке "Встань в угол и не думай о Белом Медведе". Вот вы стоите и стараетесь не думать. 14.08.2015 19:10:50, 1637
Не надо ничего делать вопреки и против. Любите ту свою любовь и живите этой любовью. Грейте себя эмоциями памяти о той любви. Пусть это иллюзии,пока у вас нет ничего лучше их, но.... надо нести этот заряд чувств в свою реальную жизнь, т.е. воплощать свое нерастраченное в реальное.Вам надо "переработать" свое чувство и построить на нем что-то важное для себя. ИМХО 14.08.2015 18:23:18, СВ69
Ну вот тоже не могу забыть одного мч. Хотя отношения были, и была ясна их полная бесперспективность -был женат, хотя и не жил с женой, да и вообще расстались мы больше по моей инициативе. Он ушел от жены, пытался что-то со мной наладить, но я такая уставшая была от его особенностей характера, что больше не могла уже. Прошло время. У меня куча дел, работы, сил нет на что, плюс здоровье просто изводит и выхода как такового нет.А я его помню и жду. Не дура ли? Третий год жду обратно.И да, хочется уже не секса и "ятялублу" а именно поговорить, обсудить, рассказать что-то, услышать его мнение. Но он категорически прервал все отношения после моего окончательного "нет". Уехал в другой город, не звонит и не пишет, просил никогда не беспокоить, потому что решил начать все сначала.Кстати забавно, что проблемы со здоровьем у меня именно те самые, что беспокоили тогда его, и я стала лучше понимать, его "особенности", ну я же женщина, раскисать как мужик права не имею. Уточню, что проблемы со здоровьем незаразные, само так получилось как-то.
Замужем, есть любовник -это к вопросу о личной жизни. Вот что тут делать, непонятно. Как приворот какой-то к нему, горечь невыносимая. Иногда не хочется жить.
14.08.2015 12:56:09, еще один автор
Сочувствую вам. 14.08.2015 17:04:58, другой ТС
Antre
Скарлетт О’Хара? 14.08.2015 12:26:43, Antre
А вот интересно, если бы Эшли уехал с женой, скажем в Африку, письма раз в полгода по полстрочки (ну типа аналогии - в соцсетях от друзей изредка инфа), Скарлетт продолжала бы страдать и ждать? Или переключилась бы на тех, кто рядом?
Мне кажется эта вся влюбленность в далекий идеал, она следствие нежелания явно признаться, что не устраивает в жизни и спутнике сейчас.
Скарлетт хотела получить то, что считала своим и то, что было в целом ей доступно, ну с детстким упрямством, да, но мазохизма и фантазий у нее было минимум, скорее мужской (для той поры)склад характера.
14.08.2015 16:36:49, работница
В моем спутнике меня не устраивает то же, то и в "эгрегоре" вряд ли бы устраивало. Они в этом плане похожи. И уж идеалом я его точно не считаю. 14.08.2015 17:11:24, другой ТС
Я искренне не понимаю, отчего вы его эгрегором кличите, уж лучше эрцгерцог, чесслово))
Могу предположить, учитывая эти ваши сны, с т.зр дядюшки Фрейда, что с вами говорит ваше подсознание, прикрывшись маской этого бывшего знакомого. Поскольку все взаимодействие сводится только к вашим мыслям, снам и воспоминаниям, нету тут никакой любви, а сплошной гештальт и самовнушение.
Вы определитесь, вам нравится это помнить и мечтать на тему или вы хотите забыть и делом заняться? Если неловко помнить именно об этом товарище - сублимируйте, переносите на актеров, артистов балета и поп-певцов. Повесите портрет на стену и будете каждое утро с ним здороваться, рассказывать о наболевшем и просто молчать вместе, официально, "потому что Маше нравится Басков".
14.08.2015 18:01:32, работница
Warm Wind
значит Вам это нужно:) иначе давно бы уже отвалилось само. 14.08.2015 11:55:08, Warm Wind
это нормальное состояние, имхо. У человека должна быть мечта.
Надо только понимать, что с реальностью и жизнью это все не связано. Вы любите идеальный образ, вам нужно думать, что он существует. НУ иначе совсем грустно :(
14.08.2015 10:41:53, Лось_Анджелес
вот и мне кажется, что у многих есть такая мечта, с ней жизнь ярче) 14.08.2015 11:03:07, Lola_
Счастливая. Научите помнить о любовях? Так иногда пострадать хочется...) 14.08.2015 09:56:12, Yulia KOLINA
Елена Д.
ну снится и что? чем Вам мешают эти воспоминания? или Вы думаете, что если живете с другим мужчиной, то всех предыдущих нужно напрочь забыть? с чего бы это? Абсолютно нормальная организация психики, мне кажется, было бы странно, если бы Вы ничего не помнили из своего прошлого :) 14.08.2015 09:49:50, Елена Д.
А как можно помнить человека с которым ничем не связан. Я конечно помню всех своих прошлых, но это чужие люди, которые мне никакой радости не приносят. 14.08.2015 09:44:05, рица
Видимо, этот еще интересен, общение себя не исчерпало, мало встречались. Но у меня вопрос в другом немного состоял, собственно. Не только и не столько в отношении меня. Очень часто при обсуждении романов советуют "забыть" по разным причинам. Надо полагать, знают как - вот и поинтересовалась. Но, видимо, дальше этого совета толком никто и не знает что именно делать, чтобы стереть мысли, приносящие дискомфорт. 14.08.2015 12:31:52, другой ТС
Пионерка
забыть - это занятие неверное, как мне кажется.
я вот помню всё или почти всё. Некоторые говорят, что это неправильно. Особенно касаемо мужчин.
Но я предпочитаю помнить.
Но помнить так, чтобы НЕ ЦЕПЛЯЛО. Чтобы это были либо ПРИЯТНЫЕ воспоминания. Либо НЕЙТРАЛЬНЫЕ.
14.08.2015 15:52:16, Пионерка
Они приятные, или нейтральные. Он не обижал меня и ничего не обещал и не предавал. Я, в общем-то, испытываю благодарность к нему, так как именно эти немногие встречи сделали меня той женщиной, какая я есть.
Их просто слишком много и слишком часто, мыслей о нем (не о мне с ним, как посчитали некоторые). Может, потому что обсудить это мне было не с кем...тогда сейчас должно стать легче. Спасибо вам за ссылку на психолога, в любом случае :)
14.08.2015 16:18:16, другой ТС
Пионерка
"эти немногие встречи сделали меня той женщиной, какая я есть." - это прекрасные слова.
но если вас все же напрягают мысли о нем...
Вопрос по теме: плакать хочется, когда об этом думаете?
Девушка, напишите в почту!
можете с любого липового ящика. Я отвечаю в почте массе "дам в вуалях".
14.08.2015 16:31:13, Пионерка
Плакать - редко, весьма редко, и то при сопутствующих гормональных условиях. Если приснится -то обычно сюжет такой что мы либо встречаемся случайно в обстоятельствах, не подразумевающих развитие романа, либо что-то мешает встрече и во сне есть лишь голос в трубке. Я напишу через несколько дней, сейчас в дороге. Спасибо! 14.08.2015 16:48:58, другой ТС
NLU
Ничего забывать не надо, пейте эти свои ощущения и запоминайте. . С годами ощущения влюбленности будут все ценнее. Встреча , а особенно секс, может разрушить легенду мечты, которую вы себе сплели. Перемещать себя по оси времени полезно в мечтах, но опасно в реале. Особенно ценны эти воспоминания в пенсионном безделье и в безрыбье.
А пока возлюбите ближнего и презент континиус, как себя самого))
14.08.2015 07:42:01, NLU
cccx
Алгоритм отворожения (видимо от слова "приворот"):
1) Приезжаете в его город.
2) Назначаете ему встречу на "попить кофе, вспомнить юность".
3) Он приходит. Постаревший, пополневший, полысевший. Слушаете басни о его семейной жизни, его проблемах и т.д.
4) Гарантирую достаточное отворожение.
14.08.2015 00:01:38, cccx
э! добавьте секс-то, не надо жадничать :))) 14.08.2015 10:45:32, Лось_Анджелес
Да упаси боже,зачем бы мне надо было так подставляться... 14.08.2015 12:16:41, другой ТС
чтоб наверняка подействовало! 14.08.2015 12:19:11, Лось_Анджелес
А если окажется качественнее, чем раньше - что тогда делать? :)) 14.08.2015 16:20:20, другой ТС
не окажется, зуб даю 14.08.2015 19:04:43, Лось_Анджелес
cccx
Шанс что будет качественней 1%. Прошлый секс в вашей голове уже и так на самой высокой планке находится, поэтому если вы опять займетесь сексом с ним, то все равно не сможете переплюнуть все то, что напридумали в голове и лелеяли годами. 14.08.2015 16:45:32, cccx
Вы думаете, я его эдаким секс-гигантом считаю? Вовсе нет, бывало и получше. 14.08.2015 16:59:37, другой ТС
cccx
<...Да, постарел, да, не тот что мне помнится, да, не самый идеальный человек, циник, ходок, мужлан и внешность не в моем вкусе... и не секс-гигант>

Тогда ЧТО конкретно вас в нем привлекает?
14.08.2015 17:34:11, cccx
воспоминания о _своих_ чувствах? 14.08.2015 19:05:48, Лось_Анджелес
Читаем ниже.Было уже.Помогло.Ненадолго. Может потому что о проблемах поговорить не пытались, все больше на отвлеченные светские темы. 14.08.2015 00:06:53, другой ТС
cccx
Так надо говорить на больные темы, чтобы отпустило. 14.08.2015 00:16:41, cccx
"Слушай, давай встретимся и ты мне наговоришь всяких гадостей чтобы совсем опротивело"? Нет, видеться по моей просьбе больше не вариант. 14.08.2015 00:21:53, другой ТС
ШаНуар
Вот интересно, сколько лет всем этим людям? Рассуждение на уровне шестнадцатилеток "я его никогда не забудуууу, я его никогда не увижуууу". Видимо забот по жизни мало что ли. В шестнадцать лет понятно так томиться, это нормально даже для этого возраста, душевные страдания закаляют характер и воспитываю душу(по идее). Но имея семью, детей и соответственно возраст порядка 30 лет уже как-то странно эгрегоров ждать. Кто это, кстати? 13.08.2015 23:50:01, ШаНуар
Мне б наоборот, забыть бы нафиг. Именно потому что не 16.
Почему желание избавиться от навязчивых мыслей о смерти, например, да прочие фобии и мании не вызывают вопроса о возрасте... состояние же похожее.
13.08.2015 23:59:16, другой ТС
ШаНуар
Нуу, я когда ребенка родила, как-то все сразу на место встало, все приоритеты. Фобии и мании это совсем другое, это болезни. А "не могу забыть" это распущенность, не сексуальная, а волевая, ИМХО. Работайте над волевой сферой, займите себя. Раньше молодежи советовали сублимацию для обуздания повышенного либидо)). Так что спорт, еженедельная генеральная уборка квартиры, ну и секса с мужем побольше. Умудохаться посильнее, чтобы дурные мысли в голову не лезли)). 14.08.2015 00:21:45, ШаНуар
Знаете, насчет волевой сферы - нам еще в институте на психологии приводили пример "если усилием воли заставлять себя не думать о зеленой обезьяне, то... это все равно что думать о зеленой обезьяне". Образ-то все равно всплывает.
А уж сны усилием воли выключать...вы умеете? Сны, кстати, не фантазийные совершенно,как предполагают ниже. Так, бытовые зарисовки.
Уборка, спорт - не то все, я это делаю машинально, тем более мозг расслаблен.
14.08.2015 00:33:50, другой ТС
Пионерка
Угу. Любой стимул идёт на подкрепление текущей доминанты.
Вам нужны эти мысли . они вам помогают жить. Почему это именно так, зачем- это следующий вопрос .
14.08.2015 08:34:11, Пионерка
ШаНуар
Умею, и включать и выключать:-). Я конечно психологиям не обучалась, но себя, как представителя хомо сапиенсов, с интересом изучаю лет так с шести. А зачем заставлять себя не думать о зеленой обезьяне, подумайте о фиолетовой. Я о замещении, если не понятно. Ну и уставать побольше, чтобы не было сил думать и сны видеть. И все как рукой снимет, поверьте. Но у меня сложилось впечатление, что Вам советов и не надо, так поболтать пришли, все устраивает. 14.08.2015 01:37:37, ШаНуар
не могли бы вы рассказать, зачем надо, чтоб "не было сил думать и сны видеть"??? это с какой целью, чтобы что .... 14.08.2015 11:08:46, Лось_Анджелес
NLU
Боян!
" Я лежу, лежу, лежу,
В небо синее гляжу,
Грусть тоска меня берет,
Что не тот меня ....

Жизнь по расчету всегда за счёт навязчивых, эротических терзаний.
13.08.2015 22:51:24, NLU
Oblina
Так приземлить такую возвышенную тему))). 13.08.2015 23:05:16, Oblina
Мастерство не пропьешь ))) 13.08.2015 23:12:29, другой ТС
Зачетная частушка! А расчет в чем? 13.08.2015 22:57:21, другой ТС
NLU
Фантазии о другом возможны при нежеланном муже. Жить с нежеланным можно лишь из расчёта. 13.08.2015 23:14:39, NLU
Хм.. свингеры все по расчету живут, получается? 13.08.2015 23:21:20, другой ТС
NLU
По сексу без любви, в этом и расчет. Союз, однако, ненадежный.
Как говорила бабушка:" Кто кого сгреб, тот того и ...оп!".
13.08.2015 23:48:07, NLU
Да вы кладезь народных мудростей :) 14.08.2015 00:02:24, другой ТС
Oblina
А чем Вам мешает эта зацикленность? И, главное, что она Вам даёт?

То, что Вы уже много лет не можете концентрироваться на своих делах, у меня вызывает сомнение ).
13.08.2015 22:15:02, Oblina
Я замужем, вообще-то - вот чем мешает :)) С эгрегором до свадьбы еще была знакома, но по молодости как-то подразумевалось что такие почти курортные влюбленности забываются быстро.
Дает же... может, я прячусь от чего-то в этих мыслях? Решений каких-то принять боюсь? Но мне особо не нужно ничего решать. Со стороны моя жизнь идеальна.
13.08.2015 22:24:10, другой ТС
Пионерка
Похоже , что прячетесь, да. 13.08.2015 22:31:41, Пионерка
Oblina
А не со стороны? 13.08.2015 22:30:09, Oblina
А не со стороны... и муж не идеален, но большинство скажет что я зажралась и гневлю Бога, предъявляя претензии к коньяку и сигарам с друзьями :) Ну книжек мало читает - так работает много и семьей тоже занимается прилично.

Кстати, какое-то время я всерьез думала что отпустило, когда у мужа были неприятности и он плохо себя чувствовал. Сказала спасибо мирозданию, что оно показало кто мне действительно дорог. Но дела наладились - и опять шепот.
13.08.2015 22:42:39, другой ТС
Oblina
То есть с одной стороны - муж, мало читающий книг, изредка коньяк и сигары с друзьями, но много работает и прилично занимается семьей, с другой стороны - неземная любовь, он же "циник, ходок, мужлан и внешность не в моем вкусе"?

Что-то Вы не договариваете ).

А про эгрегор - это не ко мне. У меня подруга весьма продвинута в этой теме, она и меня продвинула. Больше не надо ).
13.08.2015 22:58:39, Oblina
Я вроде неземной это не называла. Да и любовью тоже. Разве она так выглядит?
К неземной, естес-на, надо бежать, теряя тапки, и не спрашивая советов :))
13.08.2015 23:09:33, другой ТС
Oblina
Нет, это к земной любви надо бежать, теряя тапки. А неземная... да мечтайте себе на здоровье.

Короче, хваст засчитан ).
13.08.2015 23:14:26, Oblina
Ага, "мне просто хотелось поговорить об этом". 13.08.2015 23:26:42, другой ТС
Oblina
Вы всё-таки подумайте, что Вам даёт эта зацикленность. Человек уже давно не тот, о ком Вы мечтаете, но ведь мечтаете? О ком? И почему? 14.08.2015 00:42:54, Oblina
Пионерка
методик-то масса..
как у вас в воображением, визуализацией. Если хорошо, то может помочь эмоционально-образная терапия по Линде, например.
Есть еще варианты.
угу, банально, "закрыть гештальт".
есть вещи, которые фонят десятилетиями и неожиданно прорываются там где о них вроде бы вообще и не думаешь. Но...
В общем, мой совет - к специалистам. Отвораживание - оно вообще-то тоже в голове живет...
13.08.2015 22:00:33, Пионерка
NLU
Отвораживание обедняет. 13.08.2015 23:11:19, NLU
А к каким специалистам?
И как закрывать - в смысле встретиться еще раз? так попробовала. Да, постарел, да, не тот что мне помнится, да, не самый идеальный человек, циник, ходок, мужлан и внешность не в моем вкусе, как меня вообще угораздило... нет-нет, мы больше не встретимся, негде и незачем. Но уже через несколько дней - опять шепчет...
13.08.2015 22:14:50, другой ТС
Пионерка
Психологи.
Москва если- там товарищ Линде и практикует. По Москве , я думаю, вам психолога посоветуют.
Из личного опыта - у меня такие "шепоты" по 20 лет фонили.... Ни один:))) выловили хвостики :))) стало ясно ЗАЧЕМ они шептали в мозгах:))). Ну и включили их, поскольку стали они неактуальны.:)))) как-то так:)
13.08.2015 22:30:12, Пионерка
И зачем, если не секрет? 13.08.2015 22:47:50, другой ТС
Пионерка
Вам обо мне или о себе все же?
Если надо, то давайте в почту. Будем разбираться.
14.08.2015 08:28:16, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!