Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алкоголь. Как часто?

Имеется муж, жена и двое детей-дошкольников.
Муж - образованный,спокойный, уравновешенный семьянин,главный добытчик в семье. По вечерам,за ужином любит выпить бутылочку-другую пива, либо пару-тройку бокалов вина,либо немного коньяка. Не напивается, не бузит, ни кого не напрягает, без памяти не валяется. Даже при достаточно большом объеме выпитого (праздники, гости) ведет себя достойно,видимо организм позволяет.
Жена,то бишь я, не противница алкоголя (могу ИНОГДА выпить бутылку пива, либо пару бокалов вина). При этом сильно напрягаюсь, видя, что муж "употребляет" ежевечерне. Во-первых, страх "сопьется" (хотя живем так уже 7 лет), во-вторых,очень переживаю, что видят дети.
Разговариваю с подругами, говорят, не парься, почти все так живут, что страшного если за ужином, после рабочего дня, мужчина может себе позволить пропустить грамм 100-150 коньяка.
А я все равно напрягаюсь (((
Наверно,даже больше из-за детей. Не хочу,чтобы они видели, что это в семье норма. Ладно, выходные-праздники,но практически каждый вечер....((
А как у Вас?
30.07.2015 16:00:40,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не все так живут и не считаю это нормальным -пить алкоголь каждый день. К сожалению, есть близкие люди, пьющие 3-4 вечера в неделю по-немногу, считаю, что это алкоголизм и зависимость, потому что "чуть-чуть" им очень сложно дается, чтоб не напиться.
Ищите другие способы расслабиться после работы.(( Алкоголь - плохой выбор.
01.08.2015 20:23:50, Рипли
Пионерка
Имхо- алкоголизм.
Почитайте про дозы потребления...
Я всегда относилась к алкоголю напряженно. Ибо с наперстка шампанского пьянела.. Хотя некое время назад с удовольствием могла наперсток мартини употребить.
Но. Больше года не пью. Ничего. Ни под каким предлогом. А эндорфинчики получаю от другого. Это сложно с непривычки. Но возможно.
31.07.2015 20:31:51, Пионерка
так далеко не все пьянеют с напёрстка шампанского :) 01.08.2015 14:18:03, douceur
Пионерка
Угу. Не у всех бывали запои водочкоц, правда? А я это проходила.один раз.две недели. Хватило на всю жизнь ощущений. Ощущений, что ТАМ легко и хорошо. И никаких проблем. И возвращаться оттуда не хочется. 01.08.2015 15:04:57, Пионерка
Только муж автора топика здесь совершенно ни при чем :)) 01.08.2015 20:17:57, Lariska
Пионерка
Перечитайте мой предыдущий ответ.
Возможно, автору или ее мужу стоит ознакомиться с расчетами норм потребления алкоголя, по которым считаются стадии алкоголизма.
02.08.2015 11:50:56, Пионерка
nastyk
У нас был период, когда муж очень часто 3-4 раза в неделю выпивал за ужином банку пива. Иногда я присоединялась. Насчет того, что ребенок видит вообще не парились, французы тоже каждый день вино пьют.
Но если бы это были 2 бутылки пива или 100 гр. коньяка, я бы волновалась, это кмк многовато.
Сейчас муж решил худеть, и пиво пить перестал. Стало как то скучно..... ;-)
31.07.2015 17:11:10, nastyk
Я вот тоже время от времени закипаю и фонтанирую на тему "пей реже", сама же понимая, что говорю глупости. Сколько выпивает: пару бокалов вина к каждому ужину, летом - частенько пиво до 1,5л живого за день. Сколько это всё продолжается: 20 лет и не прогрессирует. Единственное отличие от Вашей ситуации - если вне дома выпьет лишнее, то его организм реагирует на это, как на банальное пищевое отравление, лечим углем. Понятие "утреннее похмелье" не знакомо. Я пью только вино к ужину, немного, последние годы - очень редко, ибо не хочется.
У нас выросли девочки, одна - моя, жила с нами, вторая - его, очень часто и подолгу гостила; они видели, что в семье - ужин с вином. Мы им сами предложили попробовать лет в 15-16 шампанского, потом - вина. Я очень боялась, что вне дома попробуют неумело и "как бы чего не вышло", хотела, чтобы девочки знали, как их организм отреагирует на алкоголь, сколько и чего можно. Девочки уже совсем взрослые, ближе к 30, всё хорошо. Скоро будем сына знакомить с вином, сам не интересуется, сейчас 15 лет.
31.07.2015 16:45:41, ОченьПохоже
Первая стадия (познавательно из Википедии)
В рамках представления об алкоголизме как о прогредиентном хроническом заболевании в развитии алкоголизма различают три основные стадии.
На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. В конце первой стадии начинается заметный прирост толерантности (переносимости алкоголя). Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую.
31.07.2015 16:04:54, Еллена
я повторюсь, что по моим наблюдениям алкоголизм, это генетическое заболевание.
человек рождается уже алкоголиком и с 90% вероятностью им становиться.
с нормальной генетикой не становиться.
кстати в астрологии по натальной карте (что своего рода генетический срез человека), можно четко увидеть предрасположенность.
31.07.2015 16:21:26, Сочувствующая
Это не только по Вашим наблюдениям, это и по науке так. Но люди пережившие в семье трагедию алкоголизма, не смогут этого понять, поэтому спор бессмысленный. Боятся и правильно, пусть не пьют. 31.07.2015 17:58:12, ШаНуар с другого компьютера
Болтать о качестве алкоголя, это все равно, что вести треп о качестве наркотиков. Все знают о последствиях. Все взрослые люди.

**Сдвиги в обмене веществ

При алкоголизме нарушаются все виды обмена веществ, а общая картина в динамике соответствует усугубляющемуся токсическому поражению организма.
У больных выявляются нарушения нормального пути окисления глюкозы, затрудняется ее утилизация тканью мозга. В то же время известно, что работа мозга требует больших энергозатрат, при нормальных условиях 50% энергетических потребностей удовлетворяется за счет углеводов, а примерно 40% — за счет жиров. Однако при алкоголизме снижается потребность в традиционных питательных соединениях. В качестве источника энергии выступает алкоголь: 1 г алкоголя эквивалентен высвобождению 30 Дж, или 7,1 ккал. Расчеты показывают, что при поступлении в сутки 3 г алкоголя на 1 кг массы тела энергетические потребности организма могут быть удовлетворены на 2/3 (Мусил, 1985).
Нарушения белкового обмена, как, впрочем, и других видов обмена, при алкоголизме связаны с токсическим действием алкоголя и рядом других факторов, прежде всего неадекватным питанием больных. Тяжесть патологии белкового обмена нарастает по ходу заболевания, но уже на ранних этапах у больных отмечается диспротеинемия (нарушения белковых фракций крови). Чаще отмечается гипопротеинемия (снижение содержания белка) . Это неудивительно, так как известно повреждающее действие алкоголя на процессы белкового синтеза. Между тем средняя величина времени полужизни белков всего организма составляет примерно 3 недели, т. е. белки организма интенсивно обновляются. Здесь очень важно снабжение организма незаменимыми аминокислотами, а характер повседневного питания больных алкоголизмом препятствует этому. Белковый обмен особо важен для функции мозга. В клетках головного мозга человека насчитывается около 6Х105 белков (Герштейн, 1983), причем за сутки нейрон синтезирует в 20 раз больше белка, чем то количество, из которого он состоит. Нарушение синтеза белка в нейронах при алкоголизме самым широким образом сказывается на работе ЦНС, в частности это может стать основой нарушения процессов памяти, снижения уровня интеллекта и т. д.
Однако алкоголь недаром называют гепатотропным ядом: поражение печени при алкоголизме отмечается у всех больных. Поражаются и важнейшие для организма печеночные белки—ферменты. Причем клетки печени (гепатоциты) как бы совершают самоубийство.
Как уже указывалось, накапливающийся ацетальдегид повреждает и убивает синтезировавшие его гепатоциты. Между тем в каждой печеночной клетке содержится несколько тысяч ферментов, при поражении гепатоцита их количество в плазме крови может увеличиваться или уменьшаться. Именно на таком изменении «ферментного спектра» белков крови основана диагностика поражений печени.
Имеются сдвиги и в азотистом обмене. Уже при однократной алкогольной интоксикации нарушается дезаминирование и может накапливаться крайне токсичный для мозга аммиак. Эти процессы прогрессируют при алкоголизме. Остаточный азот в крови больных алкоголизмом регистрируется у верхней границы нормы.
Сдвиги в жировом обмене при алкоголизме наиболее выражены. Главная особенность — усиленное образование жиров.
Выше указывалось, что образуется избыток восстановленного никотинадениндинуклеотида при окислении алкоголя, он и идет на синтез жирных кислот и стероидов. Избыточный липогенез образуется и в связи с повышенным продуцированием глицерофосфара, из которого далее возникают триацилгицерины. Тормозится окисление жирных кислот, они эстерифицируются с образованием триглицеридов.
Кроме того, при хроническом приеме алкоголя наблюдается рост числа структур эндоплазматического ретикулума, что связано с подключением МЭОС к утилизации этанола. Но это ведет и к ускорению синтеза холестерина и его эстерификации.**(с)
31.07.2015 13:40:47, Еллена
Natalya d'*
в больших дозаx и морковку есть вредно и даже опасно для жизни, должны ли этим заморачиваться люди, ктр едят по 1 морковке в день?
Вы хоть сама прочитайте что вы запостили, там статья o потреблении в каких дозах? какое отношение ЭТИ дозы имеют к мужу автора?
31.07.2015 13:44:39, Natalya d'*
Говорят, и курить много вредно для здоровья:) 31.07.2015 15:45:46, Еллена
жить вообще вредно, чем дольше живешь, тем меньше остается) 31.07.2015 16:51:40, Сочувствующая
А что Вам стоит прочитать до конца тему, по ссылке, при том что алкоголь муж потребляет ежедневно, со слов автора. По этому возврат: "Болтать о качестве алкоголя, это все равно, что вести треп о качестве наркотиков. Все знают о последствиях. Все взрослые люди." 31.07.2015 15:36:53, Еллена
+1000 31.07.2015 13:47:47, )))))))))))
хорошее вино или виски, дают положительный эффект на организм.
в разумных количествах, конечно.

я не насилую свой организм и пью, только когда хочу.
У меня это обычно 1-2 бокала в неделю, больше мне не хочется.
Но я стресс не заедаю и запиваю, я его спортом придавливаю.
Так что алкоголь для меня - это скорее сопровождение к еде.

Но у меня хорошая коллекция вина, я ее собираю уже второй год.
У нас в силу географического расположения, исторически довольно низкая
культура употребления вина.

Я от детей не прячусь, вранье это.
31.07.2015 11:13:15, Сочувствующая
Все так про низкую культуру, но только географическое положение не при чем. Страна на этом географическом месте всегда была)), но в допетровские времена культура пития вполне себе присутствовала. 31.07.2015 12:04:30, ШаНуар с другого компьютера
я про низкую культуру употребления вина, если вы внимательно прочитали)
и да, на 90% площади виноград у нас не растет, в отличии от Европы,
где виноград растет почти на 100% площади.

культуре взяться просто неоткуда. Если у нас до сих пор самыми хорошими винами считают полусладкие (которые в европе вообще не выпускаются), а сухие считают кислыми. о чем вообще можно говорить)
и думают, что вино делают из порошка ...
ой, вот даже не начинайте)
31.07.2015 12:20:52, Сочувствующая
Внимательно)) "хорошее вино или виски.." Виски вроде не вино. Ну и в теме вообще об алкоголе. Если обладаешь культурой пить водку, при питии вина она никуда не денется ИМХО. А вина у нас действительно не делают в силу климатических причин, не буду спорить. 31.07.2015 12:33:07, ШаНуар с другого компьютера
Елена Д.
ну, если честно, то что к нам везут реально делают из порошка, почти все :( хорошее вино еще поискать надо.. а почему не любим "кислое", ну т.е. сухое :) по моим наблюдениям, у многих скорее повышенная кислотность желудка в виду определенного набора потребляемых продуктов - тяжелых, жирных и пр (нигде не видела, чтобы ели столько свинины, грибов, пирогов и пр. :)) так что все объяснимо, чистая физиология :) 31.07.2015 12:26:57, Елена Д.
Лен, я не буду с тобой спорить, просто я этой темой достаточно серьезно занимаюсь уже почти 3 года.
Вот все что написала, как раз и относиться к полному отсутствию знаний по этому вопросу. В популярных, а не тематических журналах, пишут как правило такую хрень, что те же эксперты просто хватаются за голову и ржут чуть не неделями над этим.

Но я понимаю, это не вина читателей.

"У вас есть сухое вино, насыпьте мне стаканчик"(c)
Кстати французская кухня, которая на самом деле очень жирная (конфи из утки, потафе и тп, та жа фуагра) очень хорошо употребима именно с сухими винами, потому что кислотность вина помогает хорошо расшеплять и усваивать жиры.

В общем, я села на своего конька )))

И да, хороших вин везут много, очень много. И не всегда они так запредельно дороги.
31.07.2015 12:37:42, Сочувствующая
Елена Д.
я не знаю про Москву, я про свою деревню.. ну расскажи мне тогда что это за такой загадочный то ли сульфат железа, то ли еще какая хрень в составе вина, и что за осадок остается в бокале? лет 10-15 назад вполне допускаю, что у нас было настоящее вино, мне оно очень нравилось, то что продавали последние лет 7-8 ну вот не вкусно, вином не пахнет, осадок.. да, я теперь знаю какое вино нужно брать, какого производителя, но большинство не разбирается, берут что по-дешевле, а это, на мой вкус вообще не вино :( 31.07.2015 13:39:51, Елена Д.
Это очень обширная тема, я занимаюсь ей уже довольно долго, но я на самом деле,
полный лох все еще(((
Я конечно могу выбрать в супермаркете то вино, которое мне нужно именно сейчас, потому что я знаю основные технологии производства (их кстати довольно много).
Я знаю основные сорта, большей части терруаров, регионов, АОС, ДОС, IGt ... и иже с ними, грю, гран крю, премьер крю, я знаю производителей и портфели ведущих дистрибьюторов, на все это у меня ушло несколько лет.

я пишу статьи на эти темы уже больше года и ты хочешь, чтобы я написала тебе пару слов ... это просто не реально)
и я даже не знаю, какой вменяемый ресур для новичка дать тебе почитать ((((
в основном крйности, либо для экспертов с кучей терминов, любо лохотрон про порошковые вина.

давай я подумаю и соберу для тебя и отправлю тебе на почту пару ссылок с вменяемыми авторами.)
31.07.2015 14:00:27, Сочувствующая
cccx
А можно мне обнаглеть и тоже попросить ссылку? Пару раз меня уже образовывали умные люди по поводу вина. Несколько раз слушала небольшие лекции в разных винодельнях, но все уже забылось. Правда что такое сухое вино и т.д. вообще не знаю, так как у нас тут другая классификация немного. Очень хочу почитать что-то дельное на эту тему. 31.07.2015 16:33:30, cccx
я соберу. вышлю на почту или постом сделаю.
просто все очень сильно разбросано, то есть вот прям одного ресурса нет.
есть хорошие ребята, но пишут только про италию и конкретно про Тоскану.
много объездили опыта лом, на виниталях и всяких гамберо россо и три биекьери прям вот сиднем сидят не вылезают и тут же отчет.
но это ж капля в море(((
31.07.2015 16:43:53, Сочувствующая
пожалуйста, сделайте отдельным постом)) или включите в список рассылки lengriro@gmail.com
спасибо)
31.07.2015 23:31:22, lengriro
cccx
Спасибо. Мне подойдут все статьи для чайников. Написала вам в конвертик адрес почты. 31.07.2015 16:57:12, cccx
Елена Д.
хорошо, спасибо :) 31.07.2015 14:33:36, Елена Д.
Пробовала разные вина. Вкус не нравится вообще, то слишком спиртовый, то слишком терпкий, то ещё что-то. Если одним словом горькое ( даже сладкое). Может вы, как специалист, подскажете: это все было неправильньное вино или мой организм слишком правильно реагирует? Прочий алкоголь ещё хуже, даже бейлиз и пиво... 31.07.2015 14:20:42, Солнечная Леди
каждое вино имеет свой вкус, даже более того вино в каждой бутылке от одного года, одного производителя, в одной партии могут отличаться и иногда довольно сильно.
Ваш организм вас не обманывает, то что вы чувствуете то и есть на самом деле, ну вот лично для вас есть.
но я думаю в любом случае вы сможете подобрать для себя вино, то которое понравится.
В небольших винотеках, особенно при хороших дистрибьюторах, как правило хорошие кависты. Опишите то что вы хотите и вам подберут вино, причем даже в нужной ценовой категории.
в этом плане сейчас хорошо стало, я обожаю разговаривать с кавистами.
я то как раз не специалист в этой области)
31.07.2015 14:42:21, Сочувствующая
Точно, я в молодости только сухое французское вино признавала, потом на полусладкое перешла, а теперь вообще предпочитаю 30 грамм водки выпить. С кислотностью проблемы.
А почему предпочитаем жирное и белковое, все потому же, климат холодный, надо тушку греть. Так что про географию правильно в контексте вина, но мы говорим не только о вине, а вообще об алкоголе.
31.07.2015 12:36:21, ШаНуар с другого компьютера
Helen May
Мы пьём. Раз в 1-2 дня бокал вина. Муж может пару бокалов. Или пиво. Тогда я пас.
При детях.
Отец пил очень, и отнюдь не вино. Я долго пить просто опасалась.
Несколько лет назад стала пить вино. Но это скорее за компанию с мужем. Сама-одна пить не буду.
Раньше муж пил коньяк, теперь очень редко. Из Чехии возим много Бехеровки, выпивается быстро.
31.07.2015 11:12:37, Helen May
На самом деле бокал-другой вина никому не вредно даже ежедневно. Но просто очень очень часто люди не могут остановиться и бокал-другой вина (или бутылка пива или 50-100 г коньяка) перерастают в гораааздо большее причем тоже ежедневно :(. Вот в чем проблема. А не в ежедневном одном бокале. 31.07.2015 09:39:43, старуха Изергиль
Елена Д.
2 бутылки пива ежедневно, это - много, приводит к зависимости рано или поздно и не важно буйный он или спокойный.. я бы тоже напряглась, видела и не раз результат такого "безобидного" употребления алкоголя :( Дети не будут акцентировать на этом внимания, если Вы не будете этого показывать, хотя, конечно, мальчики, скорее всего, не будут считать пару бутылок пива вечером - криминалом, если у Вас в семье это прокатывает для главы семейства.. 31.07.2015 09:19:22, Елена Д.
У нас девочки))
Вот и я думаю: акцентировать внимание при детях или нет?
31.07.2015 09:21:26, напрягаюсь
Елена Д.
при детях точно не надо.. девочки, думаю, особо не копируют поведение отцов.. 31.07.2015 11:03:43, Елена Д.
[пусто] 31.07.2015 16:10:05
Елена Д.
не факт.. 03.08.2015 12:14:03, Елена Д.
А что в Вашем понятии пьющий муж? 31.07.2015 16:31:42, напрягаюсь
[пусто] 31.07.2015 16:46:26
Пьющий)))
Просто ниже и меня (выпивающую бокал вина в неделю) к алкоголикам записали))))
31.07.2015 16:54:17, напрягаюсь
nickoffova
У нас в семье все равнодушны к алкоголю, чему я очень рада. Норма для нас - бокал пива или бокал вина примерно раз в неделю. У мужа может случиться 100-150г виски раз в 1-2 месяца в компании коллег. А так, чтобы ежевечерне и в одно лицо - мне трудно представить. Хотя у меня дед ежедневно перед обедом выпивал 50г водки, под строгим контролем бабушки:) Прожил до 90 лет, из них 88 - во вполне себе добром здравии:) 31.07.2015 01:30:47, nickoffova
Елена Д.
50гр это даже кардиологи советуют, но не все умеют остановиться :( особенно, когда хочется "расслабиться".. 31.07.2015 09:15:14, Елена Д.
La Tour Eiffel
Живя в стране вина, мы не пьем, ни муж, ни я

Пьем по бокалу алкоголя в гостях или когда у себя принимаем, но никогда больше половины/одного бокала

Если человек пьет каждый вечер, считаю это зависимость:((( скорее всего стресс и какую-то неудовлетворенность "запивает", как женщины "заедают сладким" и портят фигуру, у мужчин это алкоголь

Хорошо бы к психологу, чтобы помог понять, что заставляет выпивать, когда уйдет причина, уйдет и потребность выпивать

При детях да, тоже считаю, что недопустимо выпивать, особенно каждый день
31.07.2015 00:11:44, La Tour Eiffel
Чем старше становлюсь, тем меньше хочется пить)
По логике должно быть наоборот (ну зависимость наступать).
Однако у меня лично нет...

Хочется пить хорошую минеральную воду, натуральные соки, вкусный кофе и пр. Алкоголь уходит в прошлое...

Не знаю почему так. Но меня в принципе это радует. Что все это происходит само, и без всяких усилий с моей стороны))
30.07.2015 21:51:59, Булочка наст.
У меня все зависит от поведения,БМ за 18 лет один раз был с моей точки зрения пьяным, не понравилось мне его поведение и НМ за 7 лет впервые увидела пьяным, ржал как конь, пришлось *взять за узду* и отвести в палатку спать. Мы можем себе позволить спиртное только в выходные и отпуска, в эти дни в обед и ужин пропускаем по рюмочке. Единственное против чего категорически против это пиво. брррр как оно потом пахнет, с детства не выношу этого запаха.Младшая кстати всегда была против того чтобы я пила хоть каплю, вот только после 13 стала спокойно относиться к тому, что у нас спиртное постоянно в доме. 30.07.2015 21:47:09, рица
''Белка''
И у нас так же и считаю это нормой. Я практически каждый день выпиваю, но очень мало и только сухое вино. Муж тоже каждый день выпивает либо пару бокалов вина (чаще всего), либо бутылочку пива, либо что по-крепче (но это значительно реже). Он вообще не пьянеет, ни разу в жизни не видела его пьяным. Пьём за ужином при детях :) Или после ужина сидим с бокалом вина, болтаем о том, о сём. Наоборот, считаю, что детям полезно видеть в семье культуру употребления спиртных напитков. 30.07.2015 21:31:43, "Белка"
La Tour Eiffel
А ты можешь не пить? Вообще?

Вот просто ради эксперимента, неделю, месяц не пить вообще ни грамма? Если да, вопросов нет, а если нет, то увы, это зависимость.

У меня был такой мужчина в жизни, пил каждый вечер, когда я просекла это, попросила не пить, у него началась ломка:( мы быстро расстались, в частности и из за этого.

Мама с папой развелись на почве алкоголизма, поэтому у нас с братом опасливое отношение к алкоголю, брат не пьет вообще, никогда и нисколько, говорит "не хочу даже пробовать"
31.07.2015 00:26:53, La Tour Eiffel
''Белка''
Лен, могу, конечно :)) И муж так же. Понимаешь, мы ведь пьём не для того, чтобы впасть в состояние опьянения или чтобы как-то расслабиться, нет. Пьём ради вкуса, аромата. Если нет хорошего вина, то и не пьём ничего. Любим пробовать новые вина или сравнивать вина одного сорта, но разных годов урожая. Если вино невкусное, то выкидываем его. Нас вот соседи постоянно своим вином угощают, но оно мне вообще не нравится и я его выкидываю. Максимум зимой глинтвейн из него варю. Да и пью я чисто символически - 100-150 г и кроме сухого вина никакой другой алкоголь не люблю. Напивалась раз в жизни всего, в 16 лет и мне этого опыта на всю жизнь хватило :))

А вообще, тут вино в каждом доме бочками стоит, все пьют каждый день и при этом нет алкашей. В праздники на народных гуляньях вино льётся рекой и тоже пьяных ни разу не видела, всё чинно, мирно, благородно :)

У тебя просто негативный опыт относительно алкоголя, поэтому такое настороженное отношение. Плюс тебе, наверное, само по себе вино не вкусно? Я вот пиво вообще не переношу, не представляю как это можно пить :) А уж водку так вообще, отрава. А вот хорошее качественное вино - ну это же совсем другая история! :))
31.07.2015 02:04:37, "Белка"
La Tour Eiffel
Так да, если как дегустация и качественный алкоголь, если можете вообще не пить, то понять могу:))

И да, мне не вкусно вино, точнее полбокала вкусно, а больше нет, и пью я только сладкий алкоголь - шампанское с ликером сладким, вина полусладкие.

И да, нас родительский опыт травмировал с братом, поэтому с опаской относимся.
31.07.2015 08:33:28, La Tour Eiffel
У меня муж пьет качественный алкоголь и при желании может не пить. Просто не видит необходимости ограничивать себя в 2-3 рюмках, если это доставляет ему какое-то удовольствие и расслабление. Это зависимость?

При чем тут вкусно или нет я вообще не поняла))) Я, например, не представляю как можно пить сладкие ликеры и сладкие вина. Мне больше по вкусу бокал белого сухого вина. Но речь то совсем не о том, кто что предпочитает.
31.07.2015 08:52:54, напрягаюсь
nickoffova
"При желании может не пить", но такого желания у него последние сколько-то лет не возникало, правильно? А вы попросите его просто не пить пару недель, ну на спор хотя бы или другую найдите аргументацию. Станет понятнее про зависимость. 31.07.2015 11:05:58, nickoffova
если человек склонен к зависимости, то это устройство психики такое.
и ничего вы с этим не сделаете. Он все равно будет срываться периодически.

а если не склонен, то все тоже самое, тоже ничего не сделаете. Он может бросить и не начинать.
31.07.2015 12:30:15, Сочувствующая
"Зависимость", "срываться", "не может бросить пить".

Как-то все ни так, возможно я обозначила проблему неверно.
Я не считаю мужа алкоголиком. И не добиваюсь того, чтобы он полностью отказался от алкоголя. Да, наверно, он любит выпить, но он не бежит домой с бутылкой вина, трясущимися руками ее открывает и выпивает первый стакан. А из большей части ответов вырисовывается именно такая картина.
Если говорить честно, то потребление им алкоголя ни как, ни на кого в семье не сказывается.
Может быть проблема во мне, в том, что я себя постоянно накручиваю? Да, мне хотелось бы сократить потребление им алкоголя (имею ввиду не количество выпитого, а периодичность). И, наверно, больше всего беспокоит как это будут воспринимать дети, когда немного подрастут. Пьяного папу они наверно никогда в жизни и не видели, а вот вечерами, запивающего ужин вином(пивом) видят раза 4-5 в неделю.

И еще. Вот читаю ответы и удивляюсь - оказывается у нас общество практически не пьет:-)) А в жизни и не сказала бы...))
31.07.2015 13:31:21, напрягаюсь
nickoffova
Дети так и будут воспринимать - ежедневно пьющий мужчина это нормально. Но у вас и окружение пьет, а непьющим вы удивляетесь)) 31.07.2015 16:18:04, nickoffova
А в вашем окружении никто не пьет ни вина, ни пива?

Получается все кто выпивает шампанское, вино - все пьющие алкоголики ))).
31.07.2015 16:39:27, напрягаюсь
nickoffova
Заметьте, слово "алкоголик" употребили вы. Ежевечерне по полбутылки крепкого спиртного в одно лицо - в моем окружении есть только одна такая приятельница /уже бывшая/, да, я считаю ее алкоголичкой. Сама она, разумеется, так не считает)) 31.07.2015 19:22:26, nickoffova
вот понимаете, у меня в семье никто никогда не пил. те по вашей логики, я все это видеть не могла.
ну не то чтобы совсем, на др и нг бутылка шампанского и все.
я всю жизнь, вот не поверите, всю жизнь борюсь с тем, что я просто магнит для алкоголиков.
если я иду в метро и там встречаю случайно выпившего мужчину,
то он обязательно ко мне привяжется. он пропустит 10 женщин, но ко мне привяжится.
на днях вообще до смешного, шла в переходе и такой тип просто рухнул передо мной на колени с криком: Богиня.
31.07.2015 16:28:14, Сочувствующая
Natalya d'*
я живу в стране где большинство детей видят вечерами запивающиx ужин вином папу И МАМУ 7 раз неделю, к алкоголизму это никакого отношения не имеет.
То есть алкоголики у нас тоже есть, но это не связано с потреблением алкоголя дома, там, на самом деле, другие причины.
31.07.2015 13:48:08, Natalya d'*
О! Мой муж говорит мне точно так же, что бокал вина за ужином никак не связан с алкоголизмом)))
Наверно, будучи в командировках во Франции, перенял эту идею у жителей Вашей страны)))
Вот только у нас периодически вино сменяют пиво и коньяк...
31.07.2015 13:57:15, напрягаюсь
Natalya d'*
У нас - именно что норма пить при детях, они с пеленок видят и учатся "культуре питья". 30.07.2015 21:08:30, Natalya d'*
Эники-бэники
И не только у вас. Я вот очень жалею, что в Штатах нет такой культуры, а потом начинается беспред в 21 год, они как с цепи срываются 30.07.2015 22:15:20, Эники-бэники
Natalya d'*
Многие мои российские друзья, после падения "железного занавеса", тоже стали так жить. То есть когда узнали что кроме "трезвенник" и "алкаш" в мире есть куча промежуточных вариантов. Но у всех моих друзей жены нормальные. 30.07.2015 22:55:17, Natalya d'*
Ваше последнее предложение относится ко мне?
Ненормальность в том, что я переживаю о том, что видят дети? Или я Вас неправильно поняла?
31.07.2015 08:58:49, напрягаюсь
Natalya d'*
Да, что вы на ровном месте паритесь.
Если дети видят что родители пьют "для удовольствия", а не "до поросячьего визга", то нет проблемы.
Я б на вашем месте на праздники (ДР/НГ/23 февраля) начала б мужу дарить дорогое вино, да как то напрявлять его в сторону "пить вино вместо пива".
Просто потому что вино для здоровья полезнее.
Но вино приятнее пить вдвоем.
Пиво будет пить труднее если каждый вечер жена начнет сервировать стол к ужину вот так:
картинка

И нет, это не трудно, надо просто захотеть.
Кстати, "а как у вас с секосом" ниже никто не спросил?
31.07.2015 12:02:25, Natalya d'*
Употребляйте только высококачественный алкоголь и будете здоровы! Не забудьте только приговаривать:" Господи, прими это, как лекарство!" 30.07.2015 20:26:50, знаюочемпишу
ландыш
предлагаю действовать в трех направлениях:
1. избегать зрелища мужниной выпивки любыми средствами.
2. избавляться от своих зависимостей - Вы, кстати, может быть, думаете, что у Вас их нет?
3. прекратите употреблять спиртное.
это то, что Вы можете. Если, конечно, можете.
30.07.2015 20:05:43, ландыш
Да не надо мне приписывать зависимость и пытаться вывести меня из неё )).
Почему необходимо совсем < 3. прекратите употреблять спиртное > ? Я лично спокойно могу не употреблять алкоголь месяцами, но в то же время, ничего плохого в бокале сухого вина раз в неделю не вижу.
Речь в теме совсем не о том.
31.07.2015 09:05:45, напрягаюсь
ландыш
да я уже поняла, что речь в теме о том, как переделать мужа, а не себя ))).
ну так вот, пустое это всё.
31.07.2015 15:36:30, ландыш
сейчас придут девушки с Заграничой, вам всё скажут. 30.07.2015 18:26:46, t))
мой БМ выпивал 1-2 банки пива, 1 раз в неделю.... помню, как я с ним " воевала"....
бывший МЧ пил пиво - много и все время....и я -молчала, ничего не говорила..-xочет- пусть пьет...( отношение видать к нему было другое...)

а вот второй муж не пьет совсем,я- абсолютистка...
гармония :-)
30.07.2015 18:23:56, elmi
1 рюмка крепкого спиртного, или бокал сухого вина ЕЖЕДНЕВНО значительно снижает риск инсульта и инфаркта! Доказано научными исследованиями. 30.07.2015 18:15:37, знаюочемпишу
Звездная Тень
Ну не знаю, кардиостимулятор проще получить, чем новую печень. Всё-таки алкоголь -серьезный фактор любого рака, а уж печени и поджелудочной особенно. 30.07.2015 18:29:28, Звездная Тень
''Белка''
Это если злоупотреблять. В небольших количествах и на регулярной основе алкоголь действует благотворно на организм. Правда при условии, что это небольшое количество выпито не залпом, а растянуто во времени. А вот если злоупотреблять спиртным, то алкоголь уже становиться вредным, это безусловно. 30.07.2015 21:34:26, "Белка"
Интересно, почему вся Чехия или Франция, например, не вымерли до сих пор поголовно? Практически всё мужское население Чехии, и значительная часть женского выпивают минимум 0,5 пива ежевечерне. Во Франции даже детям 13 лет наливают вина за семейным ужином, правда детям не ежедневно, а раз в неделю. Взрослые не отказывают себе в этом ежедневно. 30.07.2015 18:50:21, ШаНуар с другого компьютера
В Чехии пиво другое, чем у нас. А то которое как в Чехии (импорт, а не тутошнее по лицензии) стОит недешево и не всем по карману. В наше пиво добавляют спирт, оно и не совсем пиво даже...а так бормотуха какая-то( 30.07.2015 21:59:33, Булочка наст.
ШаНуар
Я в теме и чешского пива и французского вина:-). В исходной теме качество напитков не сговаривались. И не во все наше пиво добавляют спирт. 31.07.2015 01:47:44, ШаНуар
Звездная Тень
Мне тоже интересно. Но так как я еженедельно вижу людей, которым ставят невеселый диагноз, и которые, по их мнению, лишь слегка выпивали, имею мнение, что не стоит "пивко" таких вот моментов. 30.07.2015 19:12:24, Звездная Тень
ШаНуар
По Вашей логике, если есть люди, которые ломают конечности катаясь на горных лыжах, остальным не стоит и начинать? Все от потери культуры пития на Руси, спасибо Петру первому, которая до него вполне присутствовала. А зависимые конечно есть в любой стране, так же как и параноики, шизофреники, эпилептики и прочие хронические больные. Только не каждый выпивающий раз в день бокал вина становится алкоголиком, и не всякий алкоголик начинает именно с этого. 31.07.2015 01:58:12, ШаНуар
Звездная Тень
Лихо вы спорт и алкоголь на одну ступень поставили.

Нет, это не моя логика. Может, и рождаться не стоит - всё равно умрём? :)
31.07.2015 06:19:37, Звездная Тень
На самом деле первое, что в голову пришло. А речь не о спорте и алкоголе, а о культуре поведения, какой бы то ни было. Кто-то умеет кататься и знает,на что способен, кто-то краев не видит, конечно не исключая и элемент случайности(во взаимоотношениях с алкоголем все то же самое). Просто Вы алкоголь воспринимаете исключительно, как зеленого змия, я как элемент культуры. Если что, я вообще практически не пью и чем старше, тем, как Булочке, меньше хочется, предпочитаю уже чаше всего соки, чаи и просто воду. У Вас просто видимо какие-то личные отношения, из детства или взрослого опыта, у меня же другой опыт, именно культурный. Конечно не стоит сбрасывать со счетов и генетическую предрасположенность к алкоголизму, ну тут мне кажется вообще ничего не поделаешь, только быть в жесткой завязке, да и то нет гарантии, что такой человек никогда не сорвется. 31.07.2015 09:29:48, ШаНуар с другого компьютера
Ну я такой ребенок: мой дедушка (который по сути в моей жизни был в роди отца) каждый (или почти каждый? - не помню) день к обеду / ужины принимал рюмку водки (или разведенного спирта, когда водки не было). Пьяным я его не видела ни разу за 18 лет нашей совместной жизни. При это эти 18 лет он жил как бы в подарок: врачи ему определили максимум полгода жизни, а он прожил 18 лет.
К сожалению я не могу столь радостно сказать о своем муже, который каждый день дома не выпивает, но....
30.07.2015 17:56:01, скррр
Для меня это абсолютный нонсенс. Пить каждый вечер?Пусть даже по 100 гр - это не норма. По поводу - я уже так 10 лет -это не показатель, каждый год мы стареем, жизнь идет и организм изнашивается - объясните ему, что он уже не тот, что был в 20 лет и вредные привычки ближе к старости нужно бросать. 30.07.2015 17:46:16, Местнаяя
Вечная Весна
а мы чужие рюмки не считаем.

у вас какое-то неравнодушное отношение к алкоголю. Были проблемы у кого-то из родственников?
30.07.2015 17:27:55, Вечная Весна
Чифф@
Я была тем самым ребенком, который наблюдал за таким отцом: ежевечерне за ужином отец выпивал 125 гр. водки после работы. Мама очень переживала, что у отца разовьется зависимость. А когда мамы не стало, не стало и семейных ужинов. И отец пить перестал... И я до сих пор не уверена, что это пошло ему на пользу. Ну, а я не пью совсем, то есть наблюдение за процессом на мою неокрепшую психику не повлияло вовсе :)
Так что я бы на вашем месте не переживала: рюмка коньяка дома за семейным столом - это действительно хороший способ снять напряжение после трудового дня. И пользы от этого может быть намного больше, чем вреда. ИМХО.
30.07.2015 16:54:15, Чифф@
Люлена
У нас не норма. Может выпить пивка, ну, раз,два в неделю. Водку по праздникам, или когда гости. Вино не пьет. 30.07.2015 16:46:22, Люлена
Алкоголь задерживает нормальный обмен веществ, сбивает ритм так сказать. После бокала вина организм приходит в себя дня ч/з 4, а после водки, через -7 дней. Воздействуйте примером подрастающему покалению. И вообще "пивка для рывка" каждый день - моветон, как семечки лузгать. 30.07.2015 16:38:14, Еллена
ELizavetka
какая чушЬ! 30.07.2015 18:07:46, ELizavetka
это вы своей печени скажите 31.07.2015 13:43:58, Еллена
Люба С.
Я проговорила в своё время это с мужем. Он меня услышал и понял.

Во-первых от каждодневного потребления он потихоньку ушёл. Не в последнюю очередь из-за того, что я не поддерживала компанию.

Во-вторых сместил на период после укладывания детей.

Когда меня это тревожило, я периодически делилась с ним информацией на эту тему.
Так у нас один знакомый столкнулся с пивным алкоголизмом.
У еще одной моей приятельницы выяснилась зависимость от 25 грамм коньяка на ночь. Т.е. без этой гомеопатической дозы она уже не могла заснуть.
Ну и просто о формировании зависимостей.. У меня например был момент, когда я реально на колу подсела. Прям начинало подсушивать, если не приму.. Когда осознала, пришлось волевым усилием отказывать себе. Т.е. человек может подсесть на что угодно. И надо просто быть критичным к своим привычкам, чтобы ты ими рулил, а не они тобой... Тем более, если заведомо известно к чему может привести..
30.07.2015 16:21:15, Люба С.
Проговаривала ни один раз, ссорилась, просила. Ноль. Ответ: "За те 10 лет, что мы знакомы, я всегда так выпивал. Я спился? нет. Я не злоупотребляю,я просто немного расслабляюсь после тяжелого дня". Он абсолютно не видит в этом ничего плохого. 30.07.2015 16:26:34, напрягаюсь
Люба С.
Ну мой в принципе тоже так говорил. И я с ним не ссорилась, так как у нас априори считается, что каждый взрослый человек, сам решает как ему поступать. Просто я в мягкой форме давала понять, что мне не очень это нравится.

Мне кажется, тут либо по хорошему вы приходите к консенсусу, либо никак.
Трудно так говорить, не зная вашу семью.. У нас проходит вариант с обнимашками.. "Я беспокоюсь о тебе.."
Подкарауливание периодов, когда мужчина не устал и настроен на конструктивную беседу.

Хорошо работает в моей семье вариант, когда рассматривается ситуация на посторонних или гипотетических людях... "Фу.. он совершенно не думает какой пример подает.."

Детям с младых ногтей объясняется, что плохими привычками проще обзавестись, чем от них избавится ( у каждого такие есть)
Поэтому и папа - всего лишь человек, со своими плохими привычками..

Ну и потом, предлагаю всё таки критически отнестись к ситуации.
Выпивает - какой эффект опьянения (тут же еще играет роль масса тела,индивидуальная переносимость), бывают ли периоды воздержания, какой длительностьбю и как переносится.. Т.е. надо для себя определить, что если это не алкоголизм, а просто вредная привычка, то и не накручивать ситуацию..

:)
30.07.2015 17:08:09, Люба С.
Пусть сосуды проверит и почки. Потом поговорите. 30.07.2015 16:39:36, Еллена
да, ладно))) Он вовсе не алкоголик, может пару недель вообще не употреблять (как-то пил таблетки).
Да и меня больше, честно говоря,волнует не то,что он "снимает стресс", а то,что дети видят это и воспринимают как норму.
30.07.2015 17:11:09, напрягаюсь
Предложите мужу перенести время потребления на после укладывания детей. 31.07.2015 11:18:03, (c)
Сама об этом думаю, эта идея мне нравится, но не представлю. Ужинаем вечером всей семьей, он во время еды припивает пиво или вино. 31.07.2015 11:24:47, напрягаюсь
так он вам и признался. 30.07.2015 17:05:47, Роза Константиновна
ZAIA
хорошее самочувствие после "много выпитого" - это так себе симптом
высокая толерантность к алкоголю - это может быть звоночек.
30.07.2015 16:16:59, ZAIA
[пусто] 30.07.2015 16:08:01
Да, я это уже поняла сама(((

Вот думаю, вести ли с детьми разговоры о том, что это плохо, это пагубная привычка и папа в этом плане слаб, что не может побороть ее. Или же, наоборот, не акцентировать их внимание.
31.07.2015 09:18:41, напрягаюсь
<Нет. Все так не живут>
+1
30.07.2015 16:27:46, Птичка снежная
ПоЛе
А он у вас не за рулем? Обычно это дисциплинирует - утром после вечернего алкоголя в трубку гаишника лучше не дышать. 30.07.2015 16:03:05, ПоЛе
а что, прямвот часто и всем предлагают подышать? 30.07.2015 17:09:08, Роза Константиновна
Иногда за рулем,иногда нет. От бокала пива утром можно смело дышать в трубку.Он не пьет слишком много вечерами,но систематичность потребления мне не нравится. 30.07.2015 16:12:40, напрягаюсь
У меня пил 2-3-4 литра пива каждый вечер.говорить было бесполезно...но потом в спаньне его перегаром дышать- сомнительное удовольствие 30.07.2015 16:40:11, докторица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!