Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про отношения молодых

Навеяно снизу, так сказать.

Как вам кажется (со стороны мам и мальчиков, и девочек) как молодым людям набираться опыта в отношениях и в то же время не оказаться в положении "поматросившего и бросившего"?

Вот ниже пример - мальчик 4 года встречался с девушкой, а жениться не планирует. То есть получается, и родители плохо воспитали, и сам "поматросил". Я так понимаю - это первые серьезные отношения и они что - обязательно должны завершиться свадьбой? я, как мама мальчика, тоже была бы против женитьбы на первой же девушке. Надо как-то погулять немножко перед браком. Но, с другой стороны - девушку и ее родителей понять тоже можно - 4 года - это срок.

Что касается девушек - наверно им проще из первых серьезных отношений сразу перейти в замужество. Но опять же - опыт с разными мужчинами до свадьбы должен быть.

Как сохранить баланс? мальчику каждый день менять девушку - тоже нехорошо. Завязывать какие-то долгие отношения и потом свалить - опять же плохо. "Взял за ручку - женись" - это прошлый век. Как быть-то?)
12.07.2015 12:08:01,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Да никак, пусть те девушки, которые против "поматросил и бросил", им "не дают". И не слушают тех кто говорит что "опыт с разными мужчинами до свадьбы должен быть", мне как то симпатичнее правило "никто никому ничего не должен".
Но вообще можно всем вашим условиям удовлетворить, если определиться, что такое "долгие отношения".
Что 4 года - долгие, все согласны. А год? А 6 мес? А 3 мес?
Вообщем, определям что такие "долгие", и бросаем на день раньше.

А вообще удивила фраза "Завязывать какие-то долгие отношения и потом свалить - плохо" - то есть вообще плохо? Если мальчик хотел жениться, а девочка свалила, тоже плохо? А если они всё же поженились, а потом девочка решила свалить и подала на развод - тоже плохо?
Или только девочек бросать "плохо", а девочкам мальчиков - можно?
Конкретно своих детей я вообще не собираюсь лезть с советами, пусть делают что хотят.
Что касается меня, у меня в молодости было много КОРОТКИХ отношений (от пары месяца до года) где в конце мальчик хотел жениться, а я бросала ибо мне он наскучил. То есть для меня год - это еще "короткие".
С другой стороны когда мне мужчина нравится, а он не хочет продолжать отношения, то это больно и после 2х месяцев встреч, и даже после 2х свиданий.
Вообщем, не в длительности дело.
16.07.2015 14:13:23, Natalya d'*
вау
Да никак. Поступать согласно своему сердцу, вот и все. Любить, а не расчитывать. И делать не потому, что надо, а потому, что иначе не можешь.

Жениться - это вообще дело государственное, к любви отношения не имеющее.
14.07.2015 16:05:59, вау
Понять, что никто никому не должен. Лезет в отношения, значит, адью, обеспечивай себя сам/сама, коли мои условия не нравятся. А мне не понравятся отношения на моей территории.
Решать вопросы по мере их поступления, вот как.
14.07.2015 12:10:42, Роза Константиновна
Самый главный посыл в воспитании - это уважать другого человека. То есть если у девушки, например, сильное желание именно выходить замуж, а ты пока не готов, то уважительным выходом будет расстаться. А если девушку устраивает вариант проживания вместе - то проблем нет.

И никакого брака без совместной жизни до! :)
13.07.2015 17:23:01, Петр'а
Нужно, чтобы формат отношений и ожидания от них совпадали и у девушки, и у юноши. А так как все люди разные, то всем и разное нужно - кому погулять, кому сразу замуж, кому что-то среднее. Не всякие серьезные отношения стоят того, чтобы их переводить в формат "замуж", но, если они того стоят, то почему нет? А если не стоят, то зачем вообще обсуждать про "замуж". Серьезные отношения (близкие, в смысле) и не только с целью брака можно заводить.
Если девушка знает, чего она хочет, то вряд ли удастся ее "поматросить и бросить". Если мальчик порядочный, тоже никого "матросить и бросать" не будет.
13.07.2015 14:53:10, Sirriuss
все равно, вот сколько я не наблюдаю, у всех разные ожидания от отношений.
То есть вот от брака одинаковые, а от отношений разные(((
или меняются в процессе отношений)
13.07.2015 15:38:02, Сочувствующая
Дело в ответственности. Совместная жизнь предполагает ответственность, даже если это гражданский брак. А погулять и повстречаться (без сексуальной распущенности) можно и без совместного проживания. 13.07.2015 10:56:48, Еллена
Лена Таганрог
Гражданский брак на мой вгляд финансов требует ещё больше. Как минимум на территорию большинства родителей "непонятно кого" не приведешь.
То есть надо либо свое жилье иметь либо деньги на съем
13.07.2015 12:35:13, Лена Таганрог
на мой взгляд у нас очень легкомысленное отношение к браку.
и оно повелось еще с советских времен.
квартиры нет, образования нет, постоянной работы нет.
но жениться надо потому что ....
ну вот куда в такой ситуации жениться?

насчет нагуляться, здесь мое мнение такое, что если натура б-щая, так такие до старости нагуляться не могу.
13.07.2015 10:19:11, Сочувствующая
МарикаЧ
Мне кажется, под "нагуляться" часто понимают "дозреть" до замужества / женитьбы. Мне до 35 лет вообще семью не хотелось. И я как-то изначально себя настраивала, что семья в 40 - для меня это норма.
С сексуальной распущенность это никак не связано. Ну, не интересна мне была семейная жизнь.
13.07.2015 10:28:55, МарикаЧ
мне кажется нагуляться, гулять и созреть - принципиально разные термины.
созреть можно и не гулямщи)
13.07.2015 12:55:58, Сочувствующая
МарикаЧ
Конечно, разные. Но мне кажется, под термином "нагуляться" понимают именно просто свободную жизнь. Не обязательно при этом иметь множество партнеров. 13.07.2015 14:37:57, МарикаЧ
Эники-бэники
А что плохого в множестве (определим "множество") партнеров, кстати? Все, что больше одного - автоматом ужасно что лИ? 14.07.2015 04:16:52, Эники-бэники
МарикаЧ
Конечно, можно и со множеством партнеров.Я попыталась дать более широкое определение явлению "нагуляться", в основе которого совсем не обязательно должно лежать желание часто менять партнеров:) Мотивы могут лежать как в плоскости сексуальных отношений, так и в других плоскостях. 14.07.2015 09:02:16, МарикаЧ
А я всегда наоборот думал.

По крайней мере, родители всегда говорили "нагуляешься после окончания школы/вуза" именно в контексте девушек.
13.07.2015 14:50:48, какой-то крокодил
МарикаЧ
Так и есть. Хорошо бы во время учебы иметь минимум отношений, чтобы учится не мешали:) А вот потом - гуляй лет до 30-35:) 13.07.2015 14:58:36, МарикаЧ
Неочевидно, на самом деле :)

Тут вот иногда говорят, что кроме учебы и другие вещи в жизни есть. Почему ж отношения не могут быть одной из этих вещей?

Или вот, например, иногда сразу после учебы будут требовать остепенения, какое уж там до 35 гулять.

Ну или как у меня :(
13.07.2015 15:11:07, какой-то крокодил
МарикаЧ
Кроме учебы отношения, в идеале, должны быть в лайт-варианте:)
А Вам просто пока не повезло. Считается, что чаще девушкам сложно встретить нужного человека. Но мой опыт показывает, что всякое бывает.
У меня есть знакомый МЧ 30 лет, без в/о с рабочей профессией (то есть от количества ума это не зависит), очень симпатичный. И никак жену себе не найдет, хотя, казалось бы... А почему? Потому что не там ищет и неправильно выбирает:)
13.07.2015 15:22:42, МарикаЧ
А лайт-вариант - это как? :)

А у меня, наверное, чуть по-другому все-таки. Хотя б потому, что я и не ищу никого.

Ну и вообще, мне еще тоже учиться и учиться, окончание вуза еще ничего не значит, аспирантура вон еще, что я, как аспирант, с которым меня научрук сравнивал на 4 курсе, хочу быть, когда вместо работы семья? :)
13.07.2015 15:38:10, какой-то крокодил
МарикаЧ
Лайт-вариант в моем понимании - это встречи без совместного проживания и взрыва эмоций, когда мозг занят партнером, а не учебой.
В свое время я из-за рождения ребенка бросила аспирантуру и закрыла себе путь в научную карьеру. По мне, с семейной жизнью всегда можно успеть, а вот с учебой - нет :)
13.07.2015 15:46:19, МарикаЧ
Oblina
Наверное, ребенок спал на балконе - мой спал только в движущейся коляске, поэтому у меня каждый день было минимум два часа незанятого времени, когда я могла, ни на что не отвлекаясь, дууууумать ))). И надумала. Много чего, на диссер хватило ). 13.07.2015 16:02:48, Oblina
МарикаЧ
У меня тема была историческая. Надо было не думать, а рыть материал:) К этому моменту уже все надумано было, у меня идея была свежая и оригинальная на то время.
А потом я осталась одна с ребенком, деньги нужны были. Я пошла туда, где платили.
Осталось мне только печалиться на эту тему:)
13.07.2015 16:54:56, МарикаЧ
Oblina
жаль ( 13.07.2015 16:56:01, Oblina
МарикаЧ
Больше всего обидно, что 20 лет прошло, а я все еще рефлексирую на эту тему. 13.07.2015 20:40:03, МарикаЧ
Oblina
Понимаю... 13.07.2015 20:54:35, Oblina
а думы когда записывала? 13.07.2015 16:35:01, Сочувствующая
Oblina
) У меня есть особенность, очень раздражавшая преподавателей: на контрольной или экзамене, когда обычно судорожно строчат, я полчаса/час смотрела в окно, потом начисто писала решение и сдавала работу. Часто решала не только свой вариант, но это уже размножали без меня. Так и здесь: думала, думала, потом писала статью или план эксперимента. Правда, мой профессор, просмотрев то, что я считала статьей, обычно говорил: "Ну что ж, аннотацию написали, теперь напишите статью" ). Это еще что, в первых классах я просто писала ответ: если решила правильно, то какая разница, как именно? 13.07.2015 16:45:59, Oblina
Елена Д.
а я загубила, видимо, в своем талант, заставляя писать решение :( именно в записи решения он чаще всего ошибается :) хотя ответы сразу говорил, почему объяснить не мог.. он и сейчас может правильный ответ сказать, а объяснить не может, а инженеру нужно все-таки уметь объяснить как "дошел до жизни такой" :) 14.07.2015 06:54:10, Елена Д.
Oblina
Не только инженеру, так что ты была права. 14.07.2015 07:51:31, Oblina
Елена Д.
ты меня успокоила :) 14.07.2015 10:29:47, Елена Д.
вундеркинд, да)))) 13.07.2015 16:47:35, Сочувствующая
Oblina
Хочешь сказать, что я уже в детство впала? И всё никак не выпаду ))) 13.07.2015 16:49:48, Oblina
ой, я б с удовольствием б в детство впала,
не самое плохое куда можно впасть))
14.07.2015 09:50:48, Сочувствующая
[пусто] 14.07.2015 10:04:20
в то мое, но без знаний что оно фиговое) 14.07.2015 10:08:37, Сочувствующая
Ну а как же без взрывов-то! Самое оно для юности, как по мне, едва ли позже так же эмоционально получится. По крайней мере, так, как меня штырило с моих первых отношений (действительно прогулки, без всякого секса, да и две недели это длилось), меня больше не штырило от отношений. Там и чувство новизны, и все такое необычное, и вообще. И никакого ожидания разочарований почему-то.

Интересно, кстати, я помню, что было больно и неприятно их заканчивать, ибо девушка сказала, что ей ее парень изменил, и она хотела ему отомстить общением со мной, и я потом с год ходил весьма печальный, но вспоминаю это всё всё равно с теплотой какой-то. Потом уже не было так в аналогичных ситуациях.

В этой конфе высказывалась мысль, что с долговременным холостяком, например, трудно сходиться. Да и вот, опять же, я же живу так вот, и не планирую ничего заводить, и жизнь свою строю исходя из таких планов, и мне-то даже хорошо вроде бы, а вот родители не очень довольны, например :)
13.07.2015 15:59:22, какой-то крокодил
МарикаЧ
Главное, чтобы взрыв эмоций не мешал учебе. Взрыв же может быть разных масштабов, с разной степенью поражения.
Родители найдут, чем быть недовольными:)
13.07.2015 17:03:56, МарикаЧ
Мне тоже так кажется. Про множество партнеров- по другому называется))) 13.07.2015 14:45:14, Madina
Лена Таганрог
Я ничего не имею против если мой сын женится на своей первой девушке, или дочери выйдут замуж за первого парня. Не прям со школьной скамьи конечно, а когда достигнут так сказать социальной зрелости.
По моему это вообще идеальный вариант когда именно первая любовь перерастает в семью
13.07.2015 10:05:33, Лена Таганрог
Елена Д.
каждый решает сам для себя, я вышла замуж при первых же "серьезных" отношениях :) поклонников хватало, но "отношения" я с ними не заводила, не скажу, что это подойдет любому - далеко не каждому, мне не нужен был разнообразный опыт, чтобы понять мой мужчина или нет, а кому-то он нужен.. я даже сыну ничего советовать не буду, потому что он - совсем другой человек, но выбирает тоже очень тщательно, пока идеала не нашел еще, а раз не нашел, то и не "встречается" ни с кем :) наличие добрачного сексуального опыта, мне кажется, тоже как-то слишком абсолютизированно, кому-то он нужен, кому-то нет.. Главное, чтобы обоих устраивал тот или иной формат отношений, тогда и вопросов не будет хорошо ли встречаться 4 года, а потом не жениться? 13.07.2015 09:09:59, Елена Д.
Мальчики во все времена "нагуливались" и получали опыт с определенными категориями женщин. А потом женились на совсем других .
Если родители девочек не против предоставить дочерей для утех мальчиков, то родители мальчиков не против..
13.07.2015 08:56:23, прошлый век...
МарикаЧ
Ну да, сейчас штата прислуги и дворовых девок не существует для опыта:) 13.07.2015 09:08:31, МарикаЧ
Зимняя
Я верю в молодёжь)) Им всё хорошо, по-моему, и замуж, и матроситься. Золотое время..

Мальчику я советую жениться, когда будет на что. А к этому времени личная жизнь продвинется вперёд))
Девочке обычно дают приданое, поэтому она готова спонтанно идти замуж.
13.07.2015 00:13:40, Зимняя
nastyk
Какое такое приданое дают девочке, чего не дают мальчику? На свадьбу родители если копят, то независимо мальчику или девочке. Если квартиры детям дарят, то тоже вне зависимости от пола. 13.07.2015 08:55:40, nastyk
Зимняя
Я бы девочке давала намного больше, ей же деток рожать. 14.07.2015 14:15:56, Зимняя
Лена Таганрог
А если ни девушке приданого не дадут стоющего ни парень ничего толкового не заработает так что ж не жениться?
Семьей жить как ни крути выгоднее, даже квартиру снимать не каждому а одну на двоих. Или родителям квартиру купить ребенку не всегда по силам, а так глядишь с одной стороны скинутся, с другой, сами молодые чтото подкопят, кредит возьмут посильный и чтото приобретут

Не обязательно ж как наши мамы и бабушки через год после свадьбы рожать. Если рано женишься то можно спокойно лет 5 для себя пожить и заработать
13.07.2015 10:09:03, Лена Таганрог
Опыт, опыт... Странное это. Мой опыт только заставляет меня не желать никаких отношений, да и всё. Лучше бы, наверное, и не было этого опыта совсем.

Впрочем, почему-то стал ловить себя на том, что мне для самооценки важна, гм, популярность среди девушек. Сам факт того, что меня могут хотеть, воспринимать как парня там, мужчину, это всё. Поэтому становится иногда грустно, когда всякие там знакомые спокойно могут пойти в бар-выставку-прогулку и с кем-то там познакомиться, а я не могу, не особо хочу (разве что, для самооценки, но не как самоцель), да и вообще.

Впрочем, у меня тут конфликт воспитания и картины мира, в котором недостойно делать что-то ради этой популярности среди прекрасного пола самой по себе, ожидается, что все на меня липнуть должны вот просто потому, что я такой офигенный, программирую хорошо и научную работу пилю активно.

Но это всё купируется успехами в прочих, наиболее релевантных областях жизни. Зимой-весной как-то переживал особо на эту тему, а в конце мая-начале июня сдал кандмин, пообщался с научруком (впервые за год, хехе), поделился с ним своим прогрессом, он очень порадовался и похвалил, и хорошо как-то стало. Потом статью мою в печать приняли, наконец, вообще замечательно стало.

Универсальных рецептов нет, в общем. У меня есть женившийся в 16 лет по согласию родителей знакомый, вполне счастлив до сих пор.
12.07.2015 23:25:17, какой-то крокодил
Dnnn
что-то картина мира традиционная женская, сорри. мужчина вроде как должен проявлять активность, знакомиться, приглашать куда-то. И да, добиваться. Прочитав статью в научн журнале, даже самая разбирающаяся в написанном девушка вряд ли кинется к этому мужчине и позовет его на свидание. Так что - присмотрелись бы не обязательно на улице, можно на работе, на учебе - к окружающим девушкам и проявили бы сами инициативу. 13.07.2015 15:56:29, Dnnn
Воот. А это недостойно все! Надо сидеть и работать над своими делами, а не по девушкам бегать. Появится сама - хорошо. Не появится - тоже хорошо (хотя почему-то грустно, с моими знакомыми девушки вон сами как-то где-то отношения завязывают).

А на работе и учебе не стоит отношения заводить, не для того на работу и учебу ходят.
13.07.2015 16:13:45, какой-то крокодил
Аня-лэ
<с моими знакомыми девушки вон сами как-то где-то отношения завязывают> Это вполне может быть из серии "И вы говорите" (знаете этот анекдот?)

Никому не возбраняется проявлять инициативу в отношениях, но стереотипы таковы, что эту роль традиционно отводят мужчинам. Наоборот, для женщин многие считают неприличным или бесполезным "навязываться". А когда это исходит от мужчины - наоборот, круто. Потому что мужчина принимает решение, как сильный пол, а не идет на поводу у девушки, какая позвала - за той и пошел. Хотя все это стереотипы по большому счету.
15.07.2015 23:53:45, Аня-лэ
Нет оснований не доверять. Да и люди зачастую подтверждают истории друг друга, особенно когда вместе ходят куда-то.

Да и не обязательно же навязываться, чтобы проявить хоть какие знаки внимания. Девушкам же тоже могут нравиться парни, и они могут хотеть как-то это показать, не обязательно таща в кино или в койку первыми :)

А анекдот знаю, да. Я так примерно до окончания вуза себе говорил на тему различных отношений других людей, но потом реальность таки стала перевешивать. Неконструктивный анекдот :(
16.07.2015 14:58:02, какой-то крокодил
Аня-лэ
Да, анекдот не всегда отражает действительность. Но мне кажется, вполне логично, что мальчик решил немного прихвастнуть популярностью у девочек. Хотя не факт, конечно. В любом случае, его жизнь - не единственно правильный вариант.
С другой стороны, если случай не разовый (а о чем говорит разовый случай? ни о чем) и девочки на него действительно вешаются, значит он как раз работает над этим - над внешностью (спортом занимается, одежду выбирает и тд), в компании ведет себя так, чтобы нравиться девочкам, много бывает в этих компаниях. И девочки это наверно бойкие, не стеснительные. Как-то так. Ничего ниоткуда не берется, по крайней в данном случае. Имхо.
А вам, если и нужна девочка, то другая - тихая и скромная. И такая вряд ли умеет дать понять парню, что он ей нравится. Будет тихо стоять в сторонке. Вероятнее всего. Опять же имхо.
17.07.2015 22:53:33, Аня-лэ
Про работы такого же мнения. Но два раза я себе позволила отношения. Оба раза вышла замуж) 13.07.2015 19:33:26, Madina
Dnnn
что недостойного? на работе и после учебы довольно много не просто романов, но и пар создается. Оно и проще в современном мире, где вечно нет времени и все далеко живут. наверняка по своим однокурсникам сможете такие припомнить. У меня на 2 последних местах работы - 3 программиста на 3 бухгалтерах женаты, 3 сисадмина на кадровике и 2 секретаршах, уже и по 2-3 детей у некоторых. как-то так. 13.07.2015 17:51:07, Dnnn
Просто недостойно думать и заботиться об отношениях. Не знаю, как правильнее установку описать. Есть, в общем, более достойные вещи, которыми стоит занимать ум.

На работе тут как-то не принято всю эту романтику устраивать. А на прошлых работах и женщин не было особо. Да и как потом работать вместе, когда разойдетесь? Неудобно как-то.

Да и однокурсники в основном где-то извне знакомились и общались, уж гендерный состав вуза такой. Со всего курса образовалось всего две пары.
13.07.2015 17:59:36, какой-то крокодил
Cat-S
Кстати, еще мысль. Мне кажется, что поворот общественного мнения в сторону необходимости "нагуляться" связан с тем, что в мире идут установки на сокращение рождаемости - мир перенаселен. Это проявляется в фильмах-книгах-статьях в качестве модели отношений. Понятно, что поздно решившиеся на брак в среднем родят меньшее количество детей, чем рано поженившиеся. 12.07.2015 23:17:25, Cat-S
С последним не соглашусь. Из моего опыта детей больше как раз у тех, кто позже и неоднократно выходил замуж. Две мои одноклассницы, которые в одном браке с 20 лет имеют одного ребенка. А все остальные, включая меня - по 2-3, некоторые от разных мужей.

Когда рожаешь в 20, то карьеру и быт приходится выстраиваеть при младенце-досадовце, а это непросто, поэтому на второго-третьего не решаешься. А когда карьера построена и жизнь устроена, ребенок уже подрос - в пеленки возвращаться уже не всем хочется.

Я рожала первого уже прочно стоя на ногах, а уж 2-3 вообще вез всяких финансовых затруднений. И с работы могла уйти на какое-то время без особых потерь, и няню нанять, да и сейчас сама руковожу своим графиком, если ребенок заболел или в школе мероприятие. Я считаю, что такая модель более подходит для современного устройства. :)
13.07.2015 17:37:27, Петр'а
почему это? 13.07.2015 10:22:42, Шерлок
Cat-S
Фертильный возраст внутри брака дольше у тех, кто рано создал семью 13.07.2015 11:25:22, Cat-S
так дети не от фертильного возраста появляются. иначе у всех по 20 детей было бы 13.07.2015 11:39:51, Шерлок
Cat-S
У всякого планирования бывают ошибки. Вне брака чаще беременность прерывают незапланированную, чем в браке.
Статистику я не смотрела, но это очевидно.
13.07.2015 11:50:01, Cat-S
Ну как сказать... по моим наблюдениям за знакомыми- вне брака тщательнее предохраняются, если нет цели беременеть. Соответственно и сохраняются беременности, в основном.
А в браке, с постоянным партнером- хуже..а потом включают мозг. И да, в итоге, по моей личной статистике, сохраняют реже- именно замужние.
13.07.2015 12:04:57, Madina
Лена Таганрог
это да. вне брака ещё и от зпп по любому предохраняться надо..... 13.07.2015 12:27:32, Лена Таганрог
мне это не кажется столь очевидным 13.07.2015 11:52:48, Шерлок
МарикаЧ
Я не специалист, но на сколько я знаю, количество яйцеклеток у женщины закладывается изначально при рождении. Это не сперма, которая может вырабатывается новенькая. Потому как фертильность зависит от того, на сколько рано кто поставил штамп в паспорте? 13.07.2015 11:34:25, МарикаЧ
Cat-S
С тем, что беременность чаще наступает у 20-летних, чем у 40-летних (опять же в среднем) согласны? 13.07.2015 11:52:46, Cat-S
Ну она не только от наличия и количества яйцеклеток зависит. Есть много факторов. Если семья нормальная, то в благоприятном климате, при полноценном питании и регулярном сексе фертильность будет выше. Только наличие семьи это совсем не гарантирует, а бывает, что и наоборот. 13.07.2015 11:43:01, Madina
а желание иметь определенное кол-во детей разве учитывать не надо? 13.07.2015 11:47:09, Шерлок
Именно на фертильность, желание не влияет. 13.07.2015 11:54:56, Madina
это понятно. но смысл говорить о фертильности без учета желания? 13.07.2015 11:55:54, Шерлок
))а, вы об этом?! Ну да, безусловно. 13.07.2015 12:00:33, Madina
я о планировании 13.07.2015 12:02:28, Шерлок
Лена Таганрог
Вы думаете кто в 18 женится по 10 детей рожают?
Я вышла замуж в 28 и прекрасно успела троих родить с разумной разницей. Теоретически могла выйти замуж и в 18 и родить старшего только через 10 лет
Или вообще не выходить замуж но случайно забеременеть и родить лет в 20 или 25
13.07.2015 10:10:50, Лена Таганрог
вышла замуж в 20, родила только одного от второго брака и то в 37.
Жизнь вот так вот сложилась весело(((
хотелось бы больше детей, но если все вернуть то все равно был бы один и именно во втором браке, тк условия появились только с возрастом.
13.07.2015 15:51:45, Сочувствующая
Елена Д.
знаешь, а у меня просто могли бы условия не появиться :) потому что именно ребенок очень сильно простимулировал.. вдвоем мы прекрасно жили бы в моей комнате, у нас не большие запросы тогда были :) 14.07.2015 06:59:45, Елена Д.
ниии ... я совсем не про квартирный вопрос.
он что тогда, что сейчас может быть решен просто съемом жилья и все)
я именно про само качество жизни, про внешние обстоятельства.
14.07.2015 10:14:50, Сочувствующая
Елена Д.
так и я не про квартирный, просто он для меня оказался решающим, поскольку я сама всю жизнь прожила с кем-то в комнате, я для себя решила, что у ребенка должен быть свой угол и точка :) 14.07.2015 10:46:49, Елена Д.
Cat-S
Вот ведь специально подчернула, что в среднем. Даже если среди 18-лет в среднем получится 2,3 ребенка на семью, то это будет больше, чем 1,8 у позднородящих, к примеру. Но это точную статистику поискать. 13.07.2015 11:24:56, Cat-S
Лена Таганрог
Это как средняя температура по палате. Из моих подруг кто выходил замуж рано и чаще по залету для тех беременность и роды ужас ужасный, все подруги гуляют а ты пеленки меняй сиди. Редко кто потом на второго решился. А кто и родил то в основном уже лет через 10-15 когда дозрел 13.07.2015 12:29:11, Лена Таганрог
мои сестры вышли раньше меня замуж и родили в более молодом возрасте. у них по 1 ребенку. у меня 2. а вышедшая позже меня подруга, первого родила позже меня и у нее 5 детей. и т.д. и т.п. 13.07.2015 11:41:59, Шерлок
Cat-S
Начались единичные примеры. Я поищу статистику обязательно на досуге. 13.07.2015 11:53:48, Cat-S
статистика - такая условная вещь... 13.07.2015 11:56:19, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Да может быть, там все наоборот: девушка 4 года встречалась с мальчиком, а потом его отправила в отставку.
Мальчики и девочки имеют вполне равные права и возможности: встречаться, не встречаться - дело личного выбора. Главное, чтобы голова на плечах была :)
12.07.2015 23:17:00, УникаЛьнаЯ
Для меня было бы важно, чтобы дети были порядочны и честны в отношениях, в которые они будут заводить. Ну, и чтобы без, как минимум, сильной симпатии отношения не заводили.
PS но мнения, что обязательно нужно "нагуляться" я не разделяю. Я вышла замуж в 18 лет, замужем 16. И не понимаю, кода мне начинают рассказывать о том, что я что-то там в жизни упустила, не до выбирала. Ну вот встретился мне человек, с которым мне хочется прожить всю жизнь вместе, "мой" человек, в мои 17 лет. Неужели нужно было бежать от него как можно дальше только из-за того, что он первый?
12.07.2015 22:52:38, STickA
Cat-S
Баланса нет и не будет.
Не важно, прошлый век или сейчас, есть некоторый % молодых людей обоего пола, которые стремятся к семье с раннего возраста и не приемлют иного. Причина, ИМХО, высокое либидо, некоторым очень тяжело вести сексуальную жизнь урывками. Либо все, либо ничего.

Те, кто "гуляет" перед браком до 30 могут быть просто более умеренной сексуальности. По большому счету, эта сторона жизни им не очень-то и важна по сравнению с другими (учеба-карьера-работа-развлечения).

Каким ваш ребенок окажется по темпераменту - это как карты лягут. Мне кажется, темперамент - такая вещь, которая очень тяжело поддается воспитанию и не всегда напрямую наследуется.
Хотя обычно в истории семьи прослеживается четкий тренд - ранние, средние или поздние браки в течении нескольких поколений и среди братьев-сестер.
12.07.2015 22:06:21, Cat-S
Лена Таганрог
Они наивные думают что в браке есть сексуальная жизнь........ 13.07.2015 12:41:21, Лена Таганрог
в браке ее проще организовать, имхо)
а есть или нет - это только от желания зависит.
13.07.2015 15:52:45, Сочувствующая
Ну уж) 13.07.2015 13:30:55, Madina
У меня нет таких иллюзий :)

Один из поводов не жениться, кстати.
13.07.2015 12:51:27, какой-то крокодил
Cat-S
о, премудрый пескарь какой-то крокодил подключился... 13.07.2015 15:12:46, Cat-S
Ну уж простите, таковы мои стереотипы. 13.07.2015 15:38:42, какой-то крокодил
Cat-S
Не обижайтесь :) 13.07.2015 15:56:18, Cat-S
Да чего обижаться, вы ж правы на самом деле. Оно все выходит из моей зоны комфорта, и чинить зону комфорта здесь тоже некомфортно, вот я и под того пискаря кошу. 13.07.2015 16:01:59, какой-то крокодил
Oblina
а не под крокодила? Какого-то? ;) 13.07.2015 16:05:00, Oblina
Ну это только потому, что мимо проходил :) 13.07.2015 16:21:34, какой-то крокодил
Oblina
Так уж и мимо? ))) 13.07.2015 16:27:57, Oblina
Когда ник придумывал здесь, думал, что мимо :) 13.07.2015 16:34:40, какой-то крокодил
Oblina
Надо же, какой Вы непостоянный ))) 13.07.2015 16:47:32, Oblina
Как раз наоборот, обстоятельства изменились, а ник остался :) 13.07.2015 17:03:48, какой-то крокодил
Oblina
ах, да разве в нике дело... обстоятельства, видите ли, всему причиной ) 13.07.2015 17:12:45, Oblina
Весело тут у вас, что ж поделать, да и свои темы любимые чесать приятно :) 13.07.2015 17:17:32, какой-то крокодил
Oblina
так отчего Вы все грустите? Непорядок ) 13.07.2015 17:27:20, Oblina
Хм, а ведь хороший вопрос! 13.07.2015 17:39:38, какой-то крокодил
Oblina
Хорошим мог бы быть ответ, хм ). Хотя бы себе. 13.07.2015 17:44:08, Oblina
А у меня его и себе адекватного нет. Вроде бы и хорошо все, но что-то не так. Не хватает чего-то. Ощущения реализации себя и удовлетворения от своего труда не хватает. Не хватает понимания, что делать дальше. Не хватает поводов сказать себе, что я молодец, хороший и что-то делаю правильно. Одобрения не хватает, вот. Совпадений ожиданий с реальностью не хватает.

Но это все мелочи и наплывами как-то.
13.07.2015 17:56:15, какой-то крокодил
Елена Д.
правильной девушки Вам не хватает, которая и хвалить будет и стимулировать.. но, думаю, что еще все впереди :) 14.07.2015 07:01:54, Елена Д.
Это опасный путь, такие вещи да в руки других людей отдавать.

Да и это все объективное же нужно. Если другой человек на ровном месте это все говорить будет, толку-то с этого :)
14.07.2015 12:37:02, какой-то крокодил
Елена Д.
нет ничего на свете объективного в человеческих отношениях, поверьте на слово :) 14.07.2015 13:58:16, Елена Д.
ну как же нет то, объективно мое мнение - все остальные субъективные))) 14.07.2015 14:25:00, Сочувствующая
ой, вот не надо бы свою самооценку отдавать в руки пусть и правильной)))
порочный путь(
14.07.2015 10:19:27, Сочувствующая
Елена Д.
ему стимула не хватает, а самооценка вырастет сама по себе :) 14.07.2015 13:57:32, Елена Д.
Стимул как раз есть (хотя тут уж смотря что именно вы имеете в виду). 14.07.2015 14:28:33, какой-то крокодил
стимул тоже не надо, а то мало ли)) 14.07.2015 14:23:28, Сочувствующая
Люлена
( есть некоторый % молодых людей обоего пола, которые стремятся к семье с раннего возраста и не приемлют иного. Причина, ИМХО, высокое либидо, некоторым очень тяжело вести сексуальную жизнь урывками. Либо все, либо ничего.)
Не думаю, что причина в этом. Много знакомых дам, которые в юности бегали по мужикам как кошки. Сами говорили, что одно место чесалось. Но замуж так и не вышли. Отношения не сложились. А были другие, которые замуж рано вышли. Девушками. И в 30 секс раз в неделю в лучшем случае.
12.07.2015 23:10:28, Люлена
Cat-S
вторые вышли замуж за ровесников? или как на картине "неравный брак"? 12.07.2015 23:27:36, Cat-S
Люлена
За ровесников или чуть старше. 12.07.2015 23:30:00, Люлена
Cat-S
Ну, значит, первый брак у них заканчивается тихо-мирно. Второй будет. Тогда, когда у некоторых еще никакого и неизвестно, будет ли хоть один. 12.07.2015 23:41:01, Cat-S
Люлена
Да, вроде, все ок у них. Хотели второго ребенка заводить. 13.07.2015 11:07:31, Люлена

Показано 118 комментариев из 344


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!