Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nessyl

Интересно мнение зала...

Пришла ко мне подруга в легком офигении: ее сын (12 лет) на каникулах много времени проводит у бабушки. В принципе, понятно: родители работают, в квартире жарко и скучно, а у бабушки частный дом, ягоды-зелень-вкусняшки, свобода и двоюродный брат-ровесник для совместных развлечений впридачу. Город у нас небольшой, живут все три семьи неподалеку, с начала лета мальчишки 5-6 дней в неделю "гостят" у бабушки, на ночь либо разъезжаются по домам на велосипедах, либо родители заезжают после работы-забирают, либо братья остаются у бабушки с ночевкой. Семья дружная, доходы у всех выше среднего и примерно одинаковые, вроде бы никого эта ситуация не напрягает.
Теперь, собственно, ситуация, ввергнувшая подругу (и меня вслед за ней) в ступор: сегодня вторая невестка, т.е. мама второго мальчика, заехала к бабушке с угощением к ужину - привезла для своего сына - персонально для него! - пиццу, которую он любит. То есть она после работы заехала в пиццерию, заказала специально для своего сына ОДНУ маленькую пиццу и отвезла ее в дом, где, как она отлично знает, находятся ДВА мальчика, и это не считая бабушки - которая тоже любит пиццу (и не очень любит готовить).
И что это было, как вы думаете? Или вы считаете, что это нормально - купить что-то персонально своему ребенку, приехать и вот так его покормить в гостях?
04.07.2015 21:34:07,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jesse_pinkman
может, она просто не задумываясь...бывает так, дел много, забыла про всех, кроме сына своего

Ваша подруга ей самой-то об этом говорили? - без обвинения, просто можно пояснить свой взгляд на эту ситуацию, спокойно, а не наговаривать за глазами
Начать разговор можно так "мой сын тут мне про какую-то пиццу рассказывал, которую ты привезла своему - хочет такую же, где ты её вообще купила?" - в ходе разговора всё выяснить
12.10.2015 14:45:21, jesse_pinkman
nessyl
Всякое бывает, конечно. Я по горячим следам в теме более подробно эту ситуацию описывала - начать разговор так, как вы предложили не получилось бы точно :)
Слава богу, вроде бы все там нормально и в семье и в бизнесе, "косяк" был разовый и давно забылся (хотя я себе внутри "зарубочку" сделала).
12.10.2015 18:04:38, nessyl
Ну невестка жуть - пиццей не поделилась, всех проигнорила.
А что ваша подруга - до сих пор не привезла (не приготовила) бабушке и своему сыну пиццу?
06.07.2015 19:54:47, вопрос
nessyl
Понятия не имею - я ее с тех пор не видела. 06.07.2015 20:03:25, nessyl
NLU
Вина на бабушке, если в ее доме допускается такое. 06.07.2015 19:09:21, NLU
Oazis
другой глобус и неприятная то ли простота, то ли грубость, то ли жадность.
Мы тоже так, двумя семьями на даче. Трое детей, 2+1. Соответственно подарочки мелкие и угощение штучное покупается на троих.
париться нет смысла, но зарубочку поставить - да, есть отчего.
06.07.2015 15:46:21, Oazis
nessyl
Зарубочку поставила, несомненно. Вряд ли я смогу к этой невестке по-прежнему относиться. 07.07.2015 01:38:22, nessyl
Лена Таганрог
Для многих это нормально......не удивило
Я бы сильно не парилась по этому поводу
06.07.2015 12:09:34, Лена Таганрог
nessyl
Я уже и не парюсь - спокойно собираю чемоданы для отпуска. Ответы на свой изначальный вопрос я получила, душевное равновесие восстановила, а проблему поиска идеально правильной реакции на подобную ситуацию отложила до тех пор, пока мне это не понадобится :) 07.07.2015 01:35:18, nessyl
Warm Wind
для меня - другой глобус, хотя в ближайшем окружении знаю аналогичные эпизоды. Больше, кстати, меня напрягает не мама, которая пиццу привезла и позвала только своего ребенка, а этот самый ребенок, который брата, с которым бок о бок каждый день не позвал, или просто ему кусок не отнес. А дети - каждый единственный ребенок в семье? 06.07.2015 11:58:19, Warm Wind
nessyl
Да, мальчики оба - единственные в семьях, но вместе они проводят много времени с раннего детства. Мне, конечно, трудно со стороны судить, но сын подруги о своем брате говорит, как я о своей сестре - как о близком, родном человеке.
В то же время мальчику я скорее склонна подобный промах простить - если ориентироваться на сына подруги, то они пока просто хорошие, послушные дети, не особо задумывающиеся о своих поступках, особенно когда не сами что-то делают, а выполняют рутинные родительские указания. Сказала ему мама - все готово, иди ужинать! - и он немедленно игру оставил и пришел.
Думаю, если бы его мама просто привезла пиццу и, например, оставила на столе, а сама уехала, то мальчишки наверняка честно разделили бы ее пополам. Возможно даже, что и про бабушку бы не забыли, но в этом я не так уверена. Если бы бабушка была рядом, в доме - точно на троих разделили бы, а вот не видя ее, вполне могли вдвоем слопать.
06.07.2015 20:01:14, nessyl
Елена Д.
по мне - ненормально, но мало ли у кого как заведено, может, она просто не подумала о других, бывает.. больше ненормально было бы, если бы мальчик не поделился ни с братом, ни с бабушкой.. 06.07.2015 11:45:51, Елена Д.
Zабава Путятишна
так маЛчик и не поделился 06.07.2015 11:46:40, Zабава Путятишна
вау
Вот вы говорите пицца.
Тогда дывитесь, девы, сюда.
Приезжают мои дети домой. Три недели они жили "у папаши их, у дона Педро", соответственно и с бабушкой тоже.
И слышу рассказ от младшего, что вот была у него тысяча рублей (когда-то папа подарил ему на день рождения и спрятал у себя же:)) ), но теперь осталось только 200.
Спрашиваю: как же это ты так потратился?
Ответ: а мне бабушка шоколадки по 50 рублей продавала.
Все, тут я понимаю, что в рейтинге неадекватности наша семейка резко вырвалась вперед:))
А вы говорите пицца в одно рыло:)))
06.07.2015 09:44:52, вау
nessyl
:) Первая мысль - ну и здоров же ваш младший - шоколадки в таких количествах лопать...
Но с бабушками, конечно, отдельная история. Так грустно бывает смотреть иногда на то, как они меняются с возрастом.
06.07.2015 20:11:59, nessyl
NLU
Может быть это была игра с целью обучения счету, экономике, менеджменту....) ? 06.07.2015 19:15:17, NLU
вау
Гыгыгыгы:))) 07.07.2015 10:51:50, вау
Люлена
От это бабушка! А я то своей внучке целый гардероб понакупила. И радуюсь.0))) 06.07.2015 15:11:49, Люлена
вау
Я все больше начинаю думать, что это различие между людьми на каком-то органическом уровне:)) Скатываюсь в антинаучность:)) 06.07.2015 15:45:58, вау
МарикаЧ
Почему антинаучность? Мне кажется, это могут быть какие-то непропорционально развитые отделы головного мозга:)
Реально же, при отмирании каких-то участков мозга человек может проявлять необоснованную жестокость. Здесь наверняка тоже что-то такое есть:)
06.07.2015 15:53:09, МарикаЧ
Елена Д.
класс :) и, главное, заметьте, ребенка это не удивило :) Вот над этим я бы поразмышляла.. 06.07.2015 13:36:06, Елена Д.
вау
Да я уж провела первичную беседу по поводу того, что детей вообще-то в семье бесплатно кормят:)))
И довела ситуацию до абсурда, предложив ему закупиться у меня сосисками, огурцами, бутербродами, плюс отдельный тариф за готовку :)))
Ребенок поржал.:)))
06.07.2015 13:44:22, вау
Oblina
Раздельный бюджет во всей его красе ;)! 06.07.2015 12:22:58, Oblina
вау
Не-а, расходы надо аллоцировать на центры прибыли. Незарабатывающие подразделения должны оставаться вне процесса:)) 06.07.2015 13:08:56, вау
Oblina
Папрашу не выражаться! (с)

Меня всегда интересовало, а что есть еще, кроме вот таких экзотических поступков. Ведь это проявление системы, но какой именно?

Впрочем, с Вашей свекровью вопроса, что это за система, нет (.
06.07.2015 16:40:33, Oblina
Даже не верится, что такое может быть... 06.07.2015 11:37:37, Амели
вау
Да даже у меня челюсть так упала, что ногу отдавила:))) 06.07.2015 11:47:25, вау
МарикаЧ
Я-то недоумевала, что весьма состоятельные бабка с дедом старшей дочери вообще ничего не дарили.
Правда, кроме весьма потасканной одежды для младенца из секонд-хэнда (такую даже за так не отдают:).
Но Ваша однозначно круче!
06.07.2015 10:34:23, МарикаЧ
вау
Да, уж на что я готова была практически ко всему, но реализация шоколадок внутри семьи - это круть:)))

А с одеждой у нас просто:)) Если они что-то покупают, то оставляют у себя. Т.е. ребенки приезжают, носят там эту одежду, а при возвращении ее снимают и оставляют там.
Раньше я дивилась на аналогичную ситуацию в семье знакомой. Только там вещи, которые покупались, были супербрендовые, т.к. бабки-дедки богатые.
Но мы их переплюнули в том, что вещи у нас самые дешевые:))
А теперь с шоколадками вырвались далеко вперед:))
06.07.2015 10:46:59, вау
nessyl
Надеюсь, процент за складирование, хранение и подготовку одежды к дальнейшей носке (стирку, глажку, амортизацию вешалок и т.п.) из карманных денег вычесть не забывают? 07.07.2015 01:44:30, nessyl
МарикаЧ
С одеждой у меня было похожее.
Мы как-то жили у свекрови со свекром. Приехали зимой, а уезжали весной. Так свекровь всю мою зимнюю одежду (БМ покупал) - шубу, шапку и сапоги припрятала.
Правда, я, когда не обнаружила своих вещей в привычных местах, сообразила, в чем дело, потихонечку нашла и с собой забрала. Оставаться раздетой зимой никак не хотелось:)
06.07.2015 11:01:26, МарикаЧ
Warm Wind
не удивлюсь. вполне в духе матери моего БМ:) я ее и свекровью не считала, поэтому и бывшей не называю. И в бабушках она у нас тоже не числится:)) 06.07.2015 10:02:18, Warm Wind
вау
У нас, к сожалению, числится:))) 06.07.2015 10:48:03, вау
Zабава Путятишна
не, ну а че.. Если кошоладка рублёв триста стоит, то по писят внучку - это демпинг просто))
А вообще, да, неисповедимы твои пути...
06.07.2015 09:53:02, Zабава Путятишна
вау
300 рублей?:)))) Неееее, такие деньжищи за шоколад семья не платит никогда. Там были вечно протухшие наборы конфет, которые бабушке еще студенты надарили в бытность ее преподавателем, а она в шкафу складировала, чтобы лет через 5-10 достать:))) 06.07.2015 10:00:29, вау
Oblina
И Ваш мальчик это ел?! С ума сойти (. 07.07.2015 11:18:39, Oblina
Елена Д.
меня удивило, что он сначала ЭТО покупал :) мой, видимо, жадина, он не стал бы покупать что либо у бабушки (и других родственников), он вполне в состоянии сходить в магазин :) 07.07.2015 14:35:54, Елена Д.
Oblina
Есть очень вежливые дети, не хотят обидеть. 07.07.2015 14:49:37, Oblina
Елена Д.
когда не хотят обидеть, то не отказываются от бесплатного, но не понравившегося :) мой еще и не воспитанный, скорее всего
:(
07.07.2015 14:59:50, Елена Д.
Oblina
Отчего же сразу невоспитанный?

Сын вау, наверное, думал, что так принято. Бабушка всё-таки, не кто-нибудь.
07.07.2015 15:13:56, Oblina
nessyl
Вот это рациональное поведение!
Пойти, что ли конфет каких припрятать, в расчете на будущих внуков? Только вот куда? От моей саранчи шоколад не спрячешь - они его нутром чуют. И лучше всех в доме знают, где кто чего припрятал :))
06.07.2015 20:23:09, nessyl
У меня была похожая ситуация много лет назад . Мы ( я , муж и сын ) тогда в одной квартире жили с родителями и с семьёй брата , питались все отдельно , но вкусняшки я всегда покупала на всех ( детей ), и как-то раз сложилась похожая ситуация , невестка купила вкусности и дала их только своим детям , на глазах у моего сына и я видела как он расстроился ! Я правда , никогда за словом в карман не лезу , и я тут же высказала невестке , что если у неё нет желания или возможности покупать лакомства на всех , то пусть тогда они поедают их в своей комнате , чтобы мой ребёнок этого не видел ! Невестка подулась на меня несколько дней , но впредь угощала всех детей !
В данной ситуации , я считаю что пицца - это те же вкусняшки , потому как все дети любят её !Поэтому , что тут долго думать и рассуждать , надо с ней обговорить сложившуюся ситуацию ! По - моему все проблемы возникают от недосказанности и недоговорённости !
06.07.2015 00:27:04, Natalli74
nessyl
Вот на своей территории и при отсутствии излишней деликатности участников такие ситуации разруливаются быстро, согласна. 06.07.2015 00:39:14, nessyl
"отсутствием деликатности" страдают те, кто может одному ребенку пицу привезти, когда он не один )) а не те, кто ситуацию разбирают и не допускают её повторения. второй случай - это как раз нормальное воспитание. промолчать и носить камень за пазухой - вот это отсутствие ума у взрослого. 06.07.2015 13:02:41, Ехидна.
nessyl
Слово "излишней" вы не заметили или намеренно пропустили? :) 06.07.2015 20:57:08, nessyl
Oblina
При наличии деликатности таких ситуаций не допускают. 06.07.2015 08:58:39, Oblina
Зимняя
Из- за одной пиццы мир не перевернулся? А вообще, имея невестку с любимой единственной дщерью, я много лет наблюдаю привозимые стаканы черешни, персональные бутылочки питьевой воды, личные йогурты в общем холодильнике и т.д. И ей пофигу, что дача юридически моя а фактически все едят вскладчину. И скажу вам, что в принципе мне стало тоже проще, покупаю фрукты конкретно на своих детей, может оно и правильно. 06.07.2015 00:09:27, Зимняя
nessyl
Да нет, конечно, не перевернулся. Вчера я переживала, но сегодня в голове все утряслось - занимаюсь своими делами и в топике отвечаю исключительно из вежливости, раз уж вынесла эту тему на обсуждение :) 06.07.2015 00:19:06, nessyl
УникаЛьнаЯ
Да масса вариантов...
От "привезла кучу продуктов, пару пицц и одну - для сына специально" до "знает, что сын не ест ничего, кроме ограниченного перечня известных блюд. Чтобы бабушке не мучиться с готовкой персонально для него, привезла сыну поесть".
Опять же - как там принято: обе семьи "кормят" бабушку с внуками, или кто-то один постоянно отдувается?
05.07.2015 23:30:43, УникаЛьнаЯ
nessyl
Ни один из перечисленных вами вариантов не подходит - привезла она только одну пиццу и покормила этой пиццей - конкретно и прицельно - своего сына, проигнорировав присутствующих при этом племянника и свекровь. Никаких ограничений по питанию нет ни у кого из мальчиков - едят они, как говорят на севере, все, что гвоздями не прибито. Об облегчении быта свекрови говорить не приходится, поскольку ни ей, ни второму внуку пиццы не досталось, да и ужин, скорее всего, к этому времени был уже приготовлен (а возможно - и съеден), судя по времени, в которое все это происходило.
Бабушку кормят - в прямом и переносном смысле - оба сына, в равной степени, более или менее. У них вообще очень дружная и приятная семья, тем удивительнее выглядело описанное в топике происшествие.
05.07.2015 23:36:45, nessyl
Oker
не поняла "пришла к вам подруга" или вы лично сами все видели(как написано ниже)?
Откуда известно, что она именно заказала эту пиццу?
Бывает, что при большом заказе ее дают бонусом.
Удивляет только то, что она зачем-то принесла ее в дом.
05.07.2015 21:28:08, Oker
Anita_Q
Скандалы-интриги-расследования :) 06.07.2015 00:45:20, Anita_Q
nessyl
Я видела все описанное сама. Потом подруга отвезла меня домой и зашла в гости, чтобы выговориться и успокоиться, прежде чем возвращаться к мужу - обсуждать с мужем не вполне корректное поведение жены его брата и, по совместительству, главбуха их общей фирмы она не хотела.
"Пришла подруга" появилось из-за того, что в стартовом топике я хотела описать ситуацию в нейтральном тоне, без эмоций, с минимумом подробностей, только суть проблемы.
Заказала - потому что я точно знаю откуда эта пицца. У нас реально маленький городок, не так много мест с приличной кухней, а это - новая маленькая пиццерия: 1 повар, он же хозяин, он же официант, кассир и на все руки мастер; печка, кофемашина, стойка и пара столиков. Никаких бонусов к заказам, никаких доставок на дом. Пришел - заказал - подождал - съел на месте или взял с собой. Не знаю, насколько это будет выгодно, но открылся он недавно и пицца там вкусная.
Зачем - понятно, сына покормить :)
05.07.2015 21:50:04, nessyl
Oker
если за 12 предыдущих лет такого не наблюдалось, то "Зачем - понятно, сына покормить" совершенно не очевидно.
У моей мамы на даче иногда жили одновременно и моя младшая, и сын брата. И я, и жена брата привозили продукты. Что-то детям, что-то к столу, что-то для всех. Но мама всегда говорила, что вон тот творожок - Димин. Или это его плюшки. Или что-то там Аленино. Ничего страшного в этом нет. кмк.
На месте вашей подруги я б о другом подумала.
05.07.2015 21:59:49, Oker
nessyl
Понимаете, семейные установки могут быть совершенно различными. Если у вас принято привозить каждому ребенку персональные продукты - это ваше право.
Вот только в той семье принято другое - мальчики растут вместе, дружат, считаться - кто кому чего купил не принято. Принято - вкусное покупать и приносить/привозить для всех. Принято - по мере возможности баловать детей и помогать родителям. Именно поэтому так дико прозвучало "это я ВАСЕ пиццу к ужину привезла".
05.07.2015 22:12:10, nessyl
Oker
я так поняла, что в это семье как раз, наоборот, НЕ принято привозить что-то из продуктов туда, где живут их дети. Для меня это сюр)
Разовая же оплошность невестки на этом фоне - полная ерунда.
Еще пример приведу) Отмечала на работе ДР, заказывала пиццу, в подарок к заказу привезли один ролл. Я взяла его домой. У меня трое своих детей. Он достался только одному, ага. Никто не почувствовал себя оскорбленным;)
Ну, представьте, что и у невестки каким-то образом уже была эта маленькая пиццочка. И что она думала, что второго ребенка уже забрали.
05.07.2015 22:17:14, Oker
nessyl
Почему не принято? Подруга, собственно, ехала этим вечером к свекрови с пакетом мороженого для детей - ко мне заскочила просто по дороге, отдать документы. Все основные продукты маме регулярно покупают и завозят сыновья или их жены - поскольку до ближайшего приличного магазина далеко, а машины в семье есть у всех, кроме бабушки.
Не принято раскладывать привезенные продукты по разным полочкам и запоминать - это привезли Васины родители, а это - Федины; поэтому Вася сегодня на обед ест макароны с тушенкой, а Федя - роллы и салат с авокадо. Ну не тот у них уровень дохода, чтобы лишняя порция пиццы или лишний килограмм мяса был обременителен для кошелька.
05.07.2015 22:30:41, nessyl
даже удивительно, что кому-то это надо объяснять. читаю и дивлюсь ( полный сюр 06.07.2015 13:05:55, мдя
nessyl
Для меня это до сих пор сюр, но я, наконец, успокоилась и теперь могу любоваться им, как и другими произведениями сюрреализма - отстраненно и с интересом. 06.07.2015 20:29:35, nessyl
Oker
а если васины родители привезли макароны, а петя их не ест?
"Подруга, собственно, ехала этим вечером к свекрови с пакетом мороженого для детей" - почему она не подумала о свекрови ;)?
05.07.2015 22:32:26, Oker
nessyl
Подруга привезла пакет с мороженым - порций 10 или 15, не знаю, не считала, то есть сразу на всех и не на один раз. Не знаю, любит ли ее свекровь это мороженое, но если любит - ей бы хватило :)
опять же не знаю, что любит "Вася" - племянник подруги, но "Федя" - ее сын, по моим наблюдениям, абсолютно всеяден. У меня в гостях и в совместных поездках он, на моей памяти, ни разу ни от одного блюда не отказался - такой вот быстро растущий, спортивный мальчик с хорошим аппетитом :)
05.07.2015 22:38:49, nessyl
Oker
но это точно не ужин. И не нечто эксклюзивное.
И можно все ж узнать ответ на вопрос "а если васины родители привезли макароны, а петя их не ест?"
05.07.2015 22:40:58, Oker
nessyl
дописала выше. Петя (он же Федя) - точно ест все, проверено :) 05.07.2015 22:44:28, nessyl
Oker
допустите, что нет. Или мама против того, чтоб он употреблял какие-то продукты.
И сразу закончится "кингсайз для всех")
05.07.2015 22:45:52, Oker
Oazis
это другая ситуация - такое обговаривается до заезда на общую территорию. Вы снова делаете вид, что не поняли и зачем-то начинаете обсуждать другую тему. выше автор не раз написала - ограничений в питании обоих пацанов нет. Имеется в виду- обязательных ограничений, по медицинским или этическим или иным соображениям. 06.07.2015 15:54:21, Oazis
Oker
зачем это оговаривать?
и эта та ситуация, которую я описала и которую осудила автор)))
и вряд ли она уж так хорошо знает, что там принято в тех семьях...
если на ужин было нечто, чего ее сын не любит и не ест, мама не могла о нем позаботиться?
06.07.2015 16:03:45, Oker
nessyl
Интересно, вы пытаетесь меня потроллить или у вас какое-то личное предубеждение против всех бабушек на свете? Или против свекрови, как таковой?
Я хорошо знаю, что и как принято в семье подруги - мы дружим семьями достаточно давно. Про семейные установки ее свекрови я тоже знаю достаточно. Это одна из немногих женщин, которая для меня служит, в определенной степени, моральным ориентиром. Извините, разжевывать вам, что я имею в виду, если вы снова не поймете (или сделаете вид, что не поняли) о чем я - не буду. Не хочу.
06.07.2015 20:41:33, nessyl
nessyl
А зачем мне допускать что-то, не имеющее никакого отношения к реальной ситуации? Меня же интересовало (в принципе, я уже выяснила все, что хотела) именно то, что относится к этой - реальной семье и реальному поступку, а не какие-то виртуальные допущения "а вдруг мама Васи против того, чтобы он ел что-то кроме пиццы, причем есть ее по эзотерическим соображениям полагается строго в одиночестве..."
Там были два здоровых, спортивных, дружных и всеядных мальчика-подростка и одна маленькая пицца, есть которую позвали одного из них. И не позвали - второго. И все это - в семье, где такое поведение не принято и однозначно всеми присутствующими было воспринято как оскорбительное, причем оскорбительное в первую очередь - для хозяйки дома, которая заведомо слишком деликатна, чтобы устроить по этому поводу скандал.
05.07.2015 23:11:16, nessyl
Oker
и еще. Почему после того, как та невестка ушла, ваша подруга поехала с вами обсусоливать эту ситуацию, а не за пиццей?
Ответ "не хотела поставить в неловкое положение вторую невестку" не принимается, поскольку той уже не было. Остались только "оскорбленные"
05.07.2015 23:17:18, Oker
Не, ну на скандал это не потянуло бы. 05.07.2015 23:14:30, Madina
nessyl
да ладно, настоящая женщина может скандал из чего угодно сварганить на скорую руку :)) 06.07.2015 07:24:36, nessyl
Oker
как оскорбление это восприняли только вы и ваша подруга ;) 05.07.2015 23:12:53, Oker
Oazis
А как что вы восприняли? Поясните, пожалуйста. 06.07.2015 15:54:58, Oazis
Oker
как желание матери сделать приятное своему ребенку. Все. 06.07.2015 16:01:02, Oker
а как норму восприняли только вы :-) 06.07.2015 13:06:59, мдя
nessyl
Справедливости ради - не только. Я в этой теме насчитала трех человек, для которых описанное в моем топике поведение невестки - нормально, естественно и, вполне вероятно, единственно возможно для любящей матери. И вообще, с их точки зрения, самым невоспитанным человеком в той компании оказалась именно я - начав это обсуждение :) 06.07.2015 20:55:26, nessyl
Oker
вы вынесли сор из чужой избы, это раз.
и приписали людям то, чего они не говорили, это два.
дурное воспитание, кмк.
06.07.2015 22:25:00, Oker
nessyl
С каждым разом вы удивляете меня все больше :) Даже не буду переспрашивать, каким людям и что я "приписала" - уже поняла, что ваша жизненная логика перпендикулярна моей, причем в многомерном и нестационарном пространстве. 07.07.2015 01:24:44, nessyl
Oker
про норму я нигде не писала, если вы внимательно читали.
Возьмите себе ник "тяф-тяф", вам пойдет.
06.07.2015 13:41:16, Oker
ландыш
не только 06.07.2015 13:35:38, ландыш
Oblina
Ну, если больше есть нечего... ;)) 05.07.2015 22:45:25, Oblina
Oblina
Или ей просто надоел этот колхоз с трудоднями. Или что-то еще. Нюансы, нюансы, на которые ни автор, ни ее подруга не обращают внимания. 05.07.2015 22:18:50, Oblina
nessyl
Если невестке надоел "колхоз" - в чем проблема-то? У них с мужем отдельная просторная квартира, на которую никто не покушается. Забрала сына домой и делай с ним все, что хочешь.
Надоело в семейной фирме работать - тоже нет проблем - увольняйся, замену они найдут в течение пары-тройки дней, причем на меньшую зарплату, чем она получает как жена совладельца компании.
Зачем вместо этого приезжать к свекрови и, по сути, хамить ей? Какие еще нюансы я упускаю, которые оправдывают такое поведение?
06.07.2015 07:36:15, nessyl
Oker
меня вообще обязаловка(уравниловка) такого рода сильно угнетает.
Ведь "приз" мог быть не только съедобным.
И еще. У мальчика с мамой мог был уговор - если он делает что, то получает эту самую пиццу.
05.07.2015 22:26:10, Oker
Oblina
Мне кажется, пропущено какое-то очень важное звено. Важное для матери этого мальчика и совсем неважное для остальных. А это нехорошо (. 05.07.2015 22:37:14, Oblina
nessyl
Какое именно звено, по-вашему, пропущено?
Понимаете, там вся ситуация по времени заняла минут 5-10, я ее тут описываю дольше, мне кажется. Мы с подругой подъехали, позвонили хозяйке, она возилась в саду - сразу открыла нам калитку, поздоровались, зашли все вместе в дом, поздоровались с мальчиками, прошли мимо них на кухню, увидели невестку, заваривающую чай и две пиццы - открытая коробка стояла на столе и закрытая - в пакете рядом. Свекровь решила, что пиццу невестка привезла к ужину для всех, обрадовалась, но зря - невестка совершенно спокойно объяснила, что пицца привезена для ее сына - позвала сына, мальчик пришел на кухню и сел пить чай с пиццей, а его мама взяла пакет со второй пиццей, попрощалась и ушла. Мы тоже ушли, подруга сразу пошла в машину, а мы с ее свекровью сначала посмотрели на орхидеи - минуту, не больше, там проблема была очевидна сразу - мучнистый червец - потом я попрощалась с хозяйкой и сыном подруги и тоже вышла. Все.
Подругу, ее мужа и сына я знаю давно и хорошо. Брата мужа и невестку - "шапочно" - иногда пересекаемся по работе или на праздниках у общих знакомых. Их сына (племянника подруги) увидела впервые. Свекровь подруги (бабушку мальчиков) - тоже шапочно, мы раз или два ездили вместе на цветочные выставки, ну и рассадой-семенами иногда обмениваемся. Вся семья - приятные, воспитанные люди, насколько я могу судить. Успешный бизнес. Хорошие семьи. Дети (по одному мальчику у каждого из братьев) дружат между собой, хорошо учатся и в это лето много времени проводят у бабушки.
Что именно я могла пропустить, "очень важное" для матери этого мальчика?
05.07.2015 23:02:44, nessyl
Oker
все дальше и дальше от первоначального изложения...
"То есть она после работы заехала в пиццерию, заказала специально для своего сына ОДНУ маленькую пиццу и отвезла ее в дом, где, как она отлично знает, находятся ДВА мальчика, и это не считая бабушки - которая тоже любит пиццу (и не очень любит готовить)."
А подруга даже с сыном не захотела пообщаться от расстройства?
Может, он мог бы прояснить ситуацию?
05.07.2015 23:11:24, Oker
nessyl
Я, кажется, совершенно запуталась: что именно, по-вашему,стало "дальше от первоначального изложения"?
Невестка моей подруги - мать ее племянника после работы заехала в пиццерию и заказала, судя по всему, две пиццы (может, их было и больше, но я видела две :) Одну - большую - себе домой, вторую - маленькую - своему сыну. Сын в это время был у бабушки в гостях, вместе со своим двоюродным братом - сыном моей подруги, оба мальчика собирались остаться на ночь у бабушки, что вполне в порядке вещей, они за последний месяц не раз там оставались. Невестка не могла не знать об этом - мальчики, собственно, и попросились на ночевку, чтобы доиграть какую-то совместную миссию.
То есть в доме было три человека - бабушка и два внука. Приехала мать одного из мальчиков и привезла одну маленькую пиццу - специально для своего сына. Заварила одну чашку чая, открыла пиццу и позвала своего сына, проигнорировав племянника. Пришедшей в этот момент свекрови (бабушке) подчеркнула, что эта пицца привезена "Васе на ужин" и уехала.
05.07.2015 23:34:51, nessyl
зачем вы оправдываетесь в ситуации совершенно очевидной? у невестки явно проблемы с воспитанием. 06.07.2015 13:09:00, не пойму
nessyl
Видимо, это проф.деформация - если вопрос задан и адресован мне, я должна на него ответить :)
Если собеседник не понял ответа и переспросил - ответить еще раз, подробнее и в выражениях попроще. Только к третьему вопросу на ту же тему я позволяю себе начать подозревать, что спрашивающий либо намеренно надо мной издевается, либо вообще не понимает языка, на котором я разговариваю, либо непроходимо туп - в любом случае, разговор с ним пора сворачивать :)
06.07.2015 21:09:11, nessyl
Oker
а зачем в исходном посте ради красного словца писать вещи, не соответствующие действительности? 06.07.2015 13:42:08, Oker
nessyl
Последняя попытка понять о чем вы: какие именно вещи в стартовом топике не соответствуют действительности? Я намеренно обезличила ситуацию, убрала (насколько это было возможно в тот момент) из описания свои эмоции и максимально упростила описание ситуации, оставив только ее суть, без подробностей.
Почему - уже объясняла, мне в тот момент было важно получить не сопереживание моим эмоциям, а непредвзятую оценку посторонних людей - действительно ли поступок невестки не соответствует общепринятым нормам вежливости или это моя личная иллюзия, т.е. из общественной нормы выпадаем именно мы с подругой.
При этом все существенные, на мой взгляд, факты в топике сохранены неизменными, полностью соответствующими действительности (насколько она мне известна) и в нем нет ни слова вранья.
06.07.2015 21:24:22, nessyl
Oker
я вам дважды привела вашу цитату, третий не буду.
ситуация не стоит выеденного яйца(съеденной пиццы).
поступку невестки явно что-то предшествовало. вы не в курсе этого.
как вам вариант - ранее купленную ею пиццу съели без ее сына?
06.07.2015 22:10:50, Oker
nessyl
Кто?! Кто был, по-вашему, этот злонамеренный поедатель чужих пицц - свекровь? И куда она дела внука во время поедания "его" пиццы? Вот честно, эта версия еще бредовее, чем идея, что мир перевернулся, а мы не заметили и последними на этой земле считаем, что в семье нормально - вкусное делить на всех. 08.07.2015 02:21:53, nessyl
Oblina
Ну нет, это уж слишком мелко. Здесь все "пропускают ситуацию через себя", скажу: даже если бы моего ребенка объели, я привезла бы пиццу на всех, просто ту, что любит сын, взяла бы побольше, или даже две-три-четыре). Чтобы точно хватило ))).

Я обратила внимание на комментарий: "Найдут ей замену за 5 минут, да еще и за меньшую зарплату". Откуда дровишки? От деликатной подруги? Такие фразы ниоткуда не берутся. И такое мнение за пять минут не формируется. Дружная семья, говорит Автор? Ну-ну.
06.07.2015 22:54:15, Oblina
nessyl
Комментарий про замену - мой и только мой. Появился он исключительно в ответ на версию, что бедную-несчастную невестку нещадно эксплуатируют, заставляя работать в семейном бизнесе и круглосуточно общаться с семьей мужа, а ее это так достало, так достало, что единственная отдушина - пойти и нахамить свекрови, воспитавшей этих злобных эксплуататоров - обоих, обложивших бедняжку со всех сторон своими детьми и мамами :)
Так вот: подруга к этому комментарию (да и вообще к этой теме) отношения не имеет - ни малейшего. Насколько мне известно, работой невестки, ее квалификацией, ее отношением к семейному бизнесу и т.д. и т.п - довольны и моя подруга, и ее муж, и его брат. Увольнять ее никто не планирует. Впрочем, силой ее в этот бизнес тоже никто не загонял. Сама невестка, вроде как, вполне довольна и своей работой и, тем более, своей зарплатой, которая действительно выше "средней по больнице" и довольно сильно выше. Семья действительно дружная, роли в семейном бизнесе распределены удачно и рационально.
Безработных бухгалтеров, в том числе, и по профилю их семейного бизнеса, в нашем городе больше, чем работодателей, которые могли бы им платить. Так уж вышло, что я немного в курсе ситуации и с зарплатами и с перспективами трудоустройства в этой сфере.
08.07.2015 02:43:20, nessyl
Oker
ну, я особо не напрягалась, придумывая)
чужая семья - потемки...
06.07.2015 23:31:01, Oker
Oblina
я просто читала ) 07.07.2015 00:01:14, Oblina
Может у них со свекровью что-то произошло. И это был жест для нее, а тут вы приехали.
Да чего гадать, все равно не узнаем.
06.07.2015 00:16:42, Madina
Oker
в исходном посте вы специально акцентировали, что пицца была одна:"заказала специально для своего сына ОДНУ маленькую пиццу".
Потом оказалось, что совсем не одну.
Ну, не знаете вы ее мотивов, не вам и судить ее, честное слово.
Вообще еще много каких-то несостыковок в вашем рассказе.
Та же бабушка, которая почему-то с вами пошла в дом, а первую невестку проигнорировала.
05.07.2015 23:42:09, Oker
nessyl
Невестка специально для своего сына заказала и привезла в дом к бабушке (свекрови) одну пиццу. Одну, маленькую - в этой пиццерии 2 размера: маленькая 25-30 см в диаметре и большая - ок. 40 см. Она привезла сыну одну пиццу, открыла коробку, поставила пиццу на стол, заварила сыну чай и позвала его ужинать. Никаких других пицц она у свекрови не оставляла.
Вторая коробка не вынималась из пакета, не открывалась и была увезена невесткой.
"Специально заказала", так как: 1) эта пиццерия ей "не по дороге", то есть она сделала "крюк", чтобы заехать туда за пиццей; 2) еще один "крюк" понадобился, чтобы завезти пиццу к свекрови; 3) на вопрос свекрови невестка четко и однозначно ответила, что пицца куплена (привезена) для ее сына. Чай она заварила и налила в одну чашку - для своего сына. В доме, на момент покупки пиццы и подготовки "ужина" было 2 мальчика. Свекровь тоже была дома - в общем смысле этого слова, если детализировать ее местонахождение, то она находилась на придомовом участке - работала у себя в саду.
Что там еще, в моем топике "не стыкуется" с действительностью, по вашему мнению?
08.07.2015 23:20:56, nessyl
nessyl
Не понимаю, вам хочется найти нестыковки в моем рассказе? зачем? Это как-то меняет ситуацию, на ваш взгляд?
Вчера мне было интересно - насколько нормально, по мнению обитателей этой конфы, принести в дом, где находятся бабушка и два внука, угощение (которое любят все трое) специально для одного из мальчиков и не угостить при этом ни второго мальчика - ровесника, друга и брата первого, ни хозяйку дома. При условии, что все участники ситуации - взрослые, неглупые, воспитанные и обеспеченные люди, до сих пор находившиеся в хороших отношениях. Я это выяснила.
Вы себе, видимо, уклад жизни в почти деревенском доме с садом плохо представляете, вот вам и мерещатся какие-то нестыковки. У подружкиной свекрови дом - частный, довольно большой, с большим, ухоженным участком. Я сама живу в таком же доме - летом практически все свободное время проводится на улице; участок требует постоянного ухода - что-то надо полить, что-то прополоть, что-то посадить, выкопать, подрезать и т.д.
Мальчики были в доме, играли в какую-то совместную игру на приставке (или как эта фигня теперь называется? которая к большому телевизору подключается и позволяет в компьютерные игры играть вдвоем - во времена моей юности это называлось приставкой :)
Не думаю, что свекровь специально проигнорировала невестку, скорее всего она просто возилась у себя в саду, а невестка открыла калитку своим ключом и сразу прошла в дом, не заглядывая в сад. Т.е., скорее это невестка проигнорировала свекровь - хозяйку дома.
Хозяйка бросила свои дела и прошла с нами в дом, потому что я - посторонняя ей женщина, которая по просьбе подруги приехала выяснить из-за чего болеют ее - т.е."бабушкины" орхидеи. Предупреждая ваши дальнейшие вопросы: да - я давно занимаюсь орхидеями, а свекровь подруги увлеклась ими недавно, и да - я выяснила, в чем проблема и как ее устранить, даже передала вчера через подругу средство для обработки орхидей - раз уж она ко мне все равно зашла.
Не думаю, что эти подробности имеют хоть какое-то отношение к описанной в топике ситуации, но раз уж вы спросили - пожалуйста :)
06.07.2015 00:09:54, nessyl
Oblina
Что? Не знаю. Не в тот вечер, раньше. 05.07.2015 23:05:15, Oblina
nessyl
Так мы с подругой вчера минут 40 пили у меня чай и ломали голову - что могло спровоцировать такое поведение невестки. Ну или хотя бы - что могло бы его объяснить и оправдать в наших глазах. И ничего не придумали, откуда, собственно, и взялась "все объясняющая", но бредовая версия, что на самом деле такое поведение - нормально и современно, а мы с подругой две отсталые провинциальные дурочки, мыслящие категориями позапрошлого века :)
Рада была убедиться, по откликам в этом топике, что эта версия действительно бредовая.
05.07.2015 23:21:28, nessyl
Oker
точно. "что-то пошло не так" на неизвестном нам этапе.
кмк.
05.07.2015 22:38:56, Oker
nessyl
Я не понимаю: если невестку так угнетает необходимость угощать обоих братьев, что именно помешало ей забрать своего сына домой и кормить там - одного? это было бы вполне в порядке вещей и никого бы не удивило и не обидело. 05.07.2015 22:34:54, nessyl
Oblina
И всё же: невестка столько лет удачно маскировалась под умную, воспитанную девушку, так отчего же такая перемена? Только ли в ее предполагаемой невоспитанности причина? Или все что-то упустили? 05.07.2015 22:50:33, Oblina
Oker
я в своем первом ответе именно этому и удивилась.
Но угощать обоих она действительно не обязана. Гораздо легче принять этот факт, чем так страдать.
05.07.2015 22:37:46, Oker
никто не и не страдает. не понятно зачем вы все утрируете. 06.07.2015 13:10:25, смИшно
Oker
автор ниже писала о своих страданиях. 06.07.2015 13:42:40, Oker

Показано 110 комментариев из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!