Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как поступили бы вы?

доброго времени суток всем,
мы никогда не знаем наверное, как поведем себя в кризисной ситуации, но все же
ваше мнение
знакомятся молодые:) люди чуть за сорок, мегаполис, у каждого много пережито, есть дети, завязывается общение, глубокое, но больше онлайн - оба путешестуют, несколько встреч, пару раз секс, не любовь, эмоционально близки, но не пара, нет пока ничего эксклюзивного, есть другие люди вокруг, три месяца общению
и
девушка узнает, что у нее рак, срочно нужна операция, мелькнуло даже - а говорить ли ему об этом вообще.
как много мужчин в этой ситуации не просто не исчезнут, а сознательно выберут быть рядом? держать за руку в ночных кошмарах, ходить вместе к онкологу, сидеть в палате интенсивной терапии? ждать результатов биопсии как приговора или чуда?
как поступили бы вы?
вопрос не только к мужчинам
про себя - я не знаю, как поступила бы, как надолго хватило бы моего первого порыва, если бы он был вообще.... в юности уверена что "да", но вот когда уже есть жизненный опыт и меньше наивности...
Спасибо за все ваши ответы заранее
09.06.2015 11:33:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Не вижу никакого смысла говорить посторонним о своих болезнях. 10.06.2015 11:34:47, Antre
Могла бы выбрать. Но, это важно, не из чувства долга, это же не муж, не член семьи, не близкий друг и вообще не близкий пока человек.
Но если бы меня очень сильно испугала мысль потерять этого человека или если бы у меня в тот период жизни была потребность кого-нибудь спасать.
10.06.2015 10:48:29, Эпикур
Спасиб, желание спасать как причина действительно может быть
Если не смог спасти кого то близкого раньше
12.06.2015 15:32:42, Поросенок
Helen007
Вы про конкретный случай? Конкретно- не обязан ни ходить с девушкой, ни сидеть, ни держать за руку.. Он никто и звать никак... Увы!! 10.06.2015 10:45:09, Helen007
Про конкретный:) именно про такой - когда еще не обязан, еще не зашло всё так далеко, и можно соскочить или просто не подходить ближе ( а вдург все плохо пойдет, и будут химии, проблемы и потом уже уйти совесть будет мучить и тд)
То есть вопрос как раз про человека, который не обязан, даже просто морально или по совести не обязан, и выбирает путь быть рядом
Какие причины у него могут быть
12.06.2015 15:41:04, Поросенок
Моя история из первых рук: чуть больше года назад диагноз "рак", операция, химия. мне за 40, замужем,двое детей. во-первых, никаких особых денежных затрат не было, может мне просто повезло, не знаю. во вторых, после химии мне было плохо настолько, что я не хотела чтобы меня в таком состоянии видели дети, не выходила из спальни, маме запретила приезжать. Муж был рядом. Умирала все прошлое лето, волосы естественно выпали, сильно прибавила в весе от лекарств. Поверьте, вряд ли вы захотите в таком состоянии и таком виде участия и сочувствия МЧ, с которым "глубокое общение". Мне во всяком случае не хотелось, чтобы кто то, тем более МЧ, знал, что я могу быть ТАКАЯ. Все близкие друзья, кому я посчитала нужным сказать, поддерживали по телефону. В свет вышла когда более-менее очухалась)) С другой стороны, если бы вот сейчас мне сказали что у кого то из моих друзей такая же беда, точно знаю, что нужно помогать делом: привезти из больницы, потому что после химии сил нет вообще, купить воды-сока. если больше некому, привезти лекарство и т.д. Одна моя подруга после моей операции водила меня гулять до ближайшей скамейки, дальше я ходить не могла тогда. А ходить вместе к онкологу и держать за руку в ночных кошмарах меня не надо было, напрягало бы еще больше. 10.06.2015 09:43:39, онкореальность
Helen007
Однако, муж у Вас был рядом... 10.06.2015 10:46:28, Helen007
Муж - это как минимум член семьи, а не едва знакомый человек 10.06.2015 11:08:57, 1637
Не все мужья поведут себя одинаково, и не все "едва знакомые" тоже
В ситуации, о которой я задавала вопрос, речь всё же шла о начале отношений, влюбленности, которая может предшествовать чему то большему, а может и нет
12.06.2015 15:31:38, Поросенок
Вы такая молодец.
Держитесь. Здоровья вам и удачи!
10.06.2015 10:38:28, 1637
Спасибо) 10.06.2015 11:18:49, онкореальность
Ну, они же друзья все-таки, хоть и больше виртуальные. Я думаю, многие друзья в такой ситуации поддержат, даже если и дружат еще не долго. Ну, т.е. я бы сказала. И ждала бы дружеского сочувствия. Конечно, не "сидеть в палате интенсивной терапии, ходить вместе к онкологу", но сопереживания - я бы ждала. 10.06.2015 00:48:05, Lariska
ritulka
Считаю,нужно просто проинформировать,чтоб М был в курсе,но не более того.Не стоит ожидать от него какой-то поддержки и тп.Я бы так и сделала,если что,не дай Бог. 09.06.2015 23:14:38, ritulka
у одной моей подруги была похожая ситуация...
встречались они 9 лет, у него- сначала психоз выявили, потом и вовсе- шизофрения...
а что подруга? от больницы до больницы...от обострения до обострения...
ничего хорошего из этого не вышло...- ребенок у них ( живет с ней, тоже отдельная история с органами опеки), а он- нашел себе другую, которой по фиг на него, зато когда надо ему- он с ней, а не надо- опять в больнице или еще где...
периодически " дергает" мою подругу....
09.06.2015 15:47:13, elmi
Я дала бы мужчине возможность самому сделать выбор. Думаю, что решение женщины "не говорить и прекратить общение под благовидным предлогом" означает подсознательный страх предательства. Иллюзию контроля над ситуацией, иллюзию того, что "это был мой выбор, а он вообще-то хороший человек".

Где-то на просторах интернета прочитала рассказ: учились в одном классе парень и девушка, любовь и все такое, планы на семью, на много-много детей, и тут девушка узнает, что никогда не сможет родить. Не желая обязывать парня "жениться как порядочному человеку" и делать его несчастным (он очень любил детей и хотел), после долгих мучений и сомнений, она-таки объявляет ему, что встреча была ошибкой, не говоря правду.
Замуж она так и не вышла, так и не смогла забыть первую любовь. Спустя много лет они встречаются на юбилее выпуска. Ну, понятно, все страдания улеглись давно, они беседуют, он показывает фото своих детей. Она говорит: "На тебя не похожи; наверное, на жену?". "Нет, отвечает, у жены проблема, она не может иметь детей. Мы их усыновили".
Мораль: не надо вершить чужие судьбы, там, наверху, есть кое-кто мудрее нас.
09.06.2015 15:45:37, Тополь
Елена Д.
дело не в страхе предательства, а в трезвой оценке.. если этот чел, конечно, какой-то выдающийся врач, ну или вообще имеет связи, то, конечно, грех не воспользоваться ради себя, своей жизни.. а так, чем может помочь малознакомый по сути человек? а вдруг он создаст еще больше проблем, начнет "скулить" как ему тяжело, а тебе и так не до него.. не знаю.. лично мне чужие люди не нужны, даже если с ними было приятно проводить время.. 10.06.2015 09:26:05, Елена Д.
вы хорошо написали про иллюзию контроля
уже много лет убеждаюсь, что реальные истории часто кажутся более неправдоподобными, чем кино
иногда хочется придушить режиссера)
09.06.2015 19:04:04, Поросенок
У меня была похожая ситуация. Рассталась с мужчиной, до этого были вместе пять лет. Расставались сложно. Через 10 месяцев у него обнаружили рак. Сначала не поверила, потом понеслась в больницу, оказалось, правда болен, на химиотерапии. Ездила, возила соки, журналы. Недолго, его на перерывы выписывали. На звонки или не отвечал, или отвечал неохотно. Решила вернуться, он как-то без энтузиазма отреагировал. Для него мир крутился вокруг болезни, что и понятно. Была у психолога специального, который с больными и их родственниками работает. То ли я не поняла, что она говорила, то ли это ни о чём было, но не помогло. В итоге не справилась я с этими прозвонами-дозвонами, и отошла в сторону. Ему сделали операцию, все хорошо, живет, работает. Какие из этого выводы? Не знаю. Наверное, если что-то не так в отношениях со здоровым, то с больным будет еще хуже. Да, надо оставаться рядом, но рядом с любимым и любящим. А "натянуть" самопожертвование и любовь сложно. И еще мне показалось, что в период такой болезни фальш как-то особенно видна и неуместна. 09.06.2015 15:11:19, snorkiy
Helen007
С Вами не хотел мужчина отношений, вот и всё 10.06.2015 10:48:09, Helen007
Ох уж эти диагнозы по телефону. Все было бы так просто, если бы "не хотел". Помню, я тут тогда по глупости заводила анонимную тему, меня чуть не размазали и, надо сказать, было за что. 10.06.2015 13:27:23, snorkiy
nickoffova
Не очень понимаю, зачем грузить случайных малознакомых людей своими болезнями. А в описанной ситуации М и Ж именно что шапочно знакомы + разовый секс. Как бы не хотелось Ж видеть в этом "отношения".
Думаю, М сольется сразу, как только узнает. В лучшем случае поддержит онлайн, в привычном формате общения. Я бы на его месте тоже слилась. Если мне тетенька и здоровая не слишком нужна, на кой она мне больная сдалась?
09.06.2015 14:45:13, nickoffova
+1 09.06.2015 20:01:25, Волчонок
Елена Д.
человеку, который по-сути просто приятель, я бы даже говорить не стала, зачем? 09.06.2015 14:44:11, Елена Д.
Я бы "исчезла", у меня хватает своих проблем и обязанностей.
От мужчины в такой ситуации тоже конечно ничего "хорошего" не ждала. Он же мне не сын, и не мама...и даже не муж)
09.06.2015 14:35:10, Булочка наст.
И еще...Если бы такой мужчина все же решил проявить свое участие в моей болезни. Мне было бы крайне неловко, и я постаралась бы сама исчезнуть с его горизонта.

И в любом случае это был бы конец нашим отношениям...
09.06.2015 14:40:28, Булочка наст.
У меня подруга, которая потратила на молодого человека 8 лет.Ровесники.
Она с ним встречалась , потом у него нашли рак, лечили, подлечили, все это врема она его держала за ручку. Он стал относително здоровым и довольно состоятельным.
Угадаите, чем это кончилось?
Он женился на девушке, которая его моложе на 10 лет.
Все у него хорошо.У подруги -не очень ...Под 40, мужа нет, детеи тоже.
09.06.2015 14:23:44, ///
Helen007
Так обычно и бывает... как это ни печально.. 10.06.2015 10:48:43, Helen007
Natalya d'*
Это нормальное поведение - когда стало хорошо выбросить из своей жизни всё что напоминает о "плохо".
Я таких историй про работу много знаю - когда МЧ по молодости не мог найти приличной работы, жена или подруга его содержала, ждала пока у него всё наладится, как только "всё наладилось", он меняет подругу/жену на другую (которая не помнит его больным, слабым, нищим, не важно в чем зависимым и т д).
Понятно, что не все так себя ведут, но 80-90% - так.
09.06.2015 14:30:54, Natalya d'*
Я бы молчала пока что. Зачем признаваться и лишать себя удовольствия от ваших встреч? 09.06.2015 14:21:33, MurMur
вау
секс пару раз... не любовь...онлайн...
т.е. никто.

Не сказала бы.
09.06.2015 14:15:35, вау
Не овен
Я бы сказала бы, это и проверка была бы, а если смоется, туда ему дорога. У меня есть знакомая с СЗ (вместе в баню ходили) там много форумов для общения. Я её бывшего кавалера знаю и текущего так поверхностно на общих встречах. Так вот на сайте она дала инфу, что ей нужные деньги на лечение. Сам сайт повесил банер (2 недели весел) Многие ей помогли деньгами. Она спасибы говорила. Оба кавалера помогают как могут. Бывший в ФБ разместил инфо про деньги, и свою гарантию, что это реальный чел. Многие предлагали кровь сдать на операцию. Зря вы в людей не верите. И она устала дома сидеть пошла в караоке попеть. Ей поддержка живая тоже нужна, и развеяться тоже хочется. 09.06.2015 14:06:57, Не овен
Helen007
Какая проверка? О чём Вы? Они просто встречаются, приятное времяпровождение. Не более того... Она от скуки, и он также.. Никаких планов совместных (кроме поехать куда-то, ну и возможно, съэкономить на путёвках)... 10.06.2015 10:50:42, Helen007
Солнечный Ветер
На месте женщины - сказала бы, но не стала бы расчитывать на то, что Вы описываете. Нормальный человек в меру сил и так поможет, а слишком многого требовать не нужно. 09.06.2015 13:41:02, Солнечный Ветер
дополнение - было слово "пока" перед ничего эксклюзивного, мало времени еще было, не было еще "мы пара, мы виесте"

вопрос не о том, говорить или не говорить о такой болезни - это выбор того, кто болеет,

вопрос к здоровым - вы бы выбрали быть вместе с человеком у которого такой диагноз?
Да есть зарождающиеся чувства, но есть и жизненный опыт, и уже взятые на себя ранее обязательства ( дети), да и вообще понимаешь уже к сорока, что любовь она не один раз в жизни случается
09.06.2015 13:34:05, Поросенок
по поводу выбора...- очень тяжелый выбор... порой и не оправданный... 09.06.2015 15:50:02, elmi
Нет конечно. Не люблю сложностей.И я даже не знаю каким должен быть человек, что мне захотелось испытывать к нему какие-то особые чувства. Предполагаю, что такого нет на свете. Я себе всегда более любима. 09.06.2015 15:21:09, рица
Я выбираю быть с Человеком или не быть... НЕ " с человеком с диагнозом/работой/родственника­ми", а именно с ЧЕЛОВЕКОМ...
это не по диагнозу определяется!
09.06.2015 14:06:05, СиреневаяЛеди
спасибо! 09.06.2015 19:10:56, Поросенок
Не овен
+1 09.06.2015 14:57:00, Не овен
Natalya d'*
Как здоровый, отвечаю - нет, не выбрала бы.
Но я не сторонник библейских "и в горе, и в радости", когда я изначально знакомлюсь/ищу партнера "только для радости", мне проще сменить партнера, чем свои установки.
Если же я изначально искала с установкой "и в горе и в радости", то сначала ЗАГС, потом - "держать за ручку".
Чтоб быть, если что, законным наследником и всё такое.
09.06.2015 13:58:16, Natalya d'*
Солнечный Ветер
У Вас какие-то странные формулировки. "как много из вас захотело бы..." Предлагаете за всех ответить?
Как много захотело бы - не знаю. Сама помогла бы настолько, насколько хватит ресурсов - нервов, денег, времени и сил. На безграничную самоотдачу не способна
09.06.2015 13:45:05, Солнечный Ветер
спасиб, действительно некорректно прозвучало, изменила 09.06.2015 13:48:31, Поросенок
Солнечный Ветер
Вопрос сложный, на самом деле. Вот как не помочь человеку в сложной ситуации, когда этот человек уже не совсем чужой? Но надо свои силы честно оценивать. 09.06.2015 13:51:38, Солнечный Ветер
про саму себя скажу - не уверена, что смогла бы, не испугалась бы
от многого зависит конечно
в первую очередь от силы чувств к человеку, от того, смогла бы я выполнять уже взятые на себя обязательства ( ребенок, родные) и от диагноза, и от перспектив, и от материальной ситуации и моей и того человека
хотя мы сами себя не знаем пока не случится вот та самая ситуация
09.06.2015 19:16:56, Поросенок
Солнечный Ветер
Да, к сожалению или к счастью, не знаем 09.06.2015 23:03:45, Солнечный Ветер
Алена, надеюсь не про себя пишешь. 09.06.2015 13:31:50, Kurmen1
рада видеть:))) привет!
а ты как бы поступил?
ну вот чувствуешь что влюбляешься, не в первый раз ( ну сорок же уже, и вот челвоек тебе говорит такое
09.06.2015 13:42:11, Поросенок
ландыш
я бы не ждала результатов биопсии как невесть чего. До результатов можно 150 раз в аварию попасть или под кирпич с крыши.
ну и свои проблемы со здоровьем я тоже пиарить не люблю. Это какой-то черный самопиар ))).
09.06.2015 12:57:35, ландыш
когда берется биопсия соседних органов при уже установленном диагнозе рак, результаты определяют дальнейшую тактику, еще операции, химио или радио и тд. я не врач, но немного знаю
удаление некоторых органов может глобально повлиять на качество жизни, поэтому я написала "приговор"
также как и МРТ и прочие сканы - страшна ж не опухоль сама по себе, а метастазы, которые могут оказаться где угодно, при любом аже самом благоприятном прогнозе спустя полгода, год
про самопиар - согласна
09.06.2015 13:40:10, Поросенок
Вы пишете о сферическом коне в вакууме.

Непонятно, зачем
10.06.2015 10:37:38, 1637
А зачем больной девушке неблизкий, нелюбимый и нелюбящий ее мужчина в такой ситуации? 09.06.2015 12:44:55, 1637
Челюсть На Оленях
в таком случае лучше иметь не 99 друзей, а 100, так что сказать, и вдруг он окажется тем 100-ым другом, который последнюю копейку доложит в сумму стоимости курса химии??? 09.06.2015 12:41:46, Челюсть На Оленях
Ну почему бы не сказать, будет еще один поддерживающий человек хорошо, не будет ничего страшного. Обычно к 40 уже точно знаешь кто останется с тобой и в горе и в радости. 09.06.2015 12:41:19, рица
УникаЛьнаЯ
Я бы как что? На месте мужчины, т.е. того, кто _узнал_ о болезни второго?
Скорее всего, поддерживала бы в том же режиме, что и общались: " больше онлайн , несколько встреч..."
В полном объеме брать на себя заботу о человеке даже не любимом - слишком сложно, да и вообще...

А если бы "сказала бы или нет" - то не знаю, скорее да. _Скрывать_ бы не стала, вернее.
09.06.2015 12:27:05, УникаЛьнаЯ
сказать - ну а почему бы и нет? ожидать, что он будет "за ручку держать" - не стоит. Кстати, может еще и не придется "за ручку держать" - ну в том смысле что есть разные методы лечения, некоторые обходятся без химии. 09.06.2015 12:23:02, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
а зачемм говорить такому мужчине , с которым нет ничего эксклюзивного? 09.06.2015 12:16:26, masyanya белая и пушистая
да вот именно, что никто не знает, как поступил бы.
и лучше б не узнать(.
09.06.2015 12:09:20, Lancel
На месте женщины "слила" бы мужчину. И ничего не говорила бы. 09.06.2015 11:59:50, Птичка снежная
Вечная Весна
мужчина не работает, что у него будут время и силы держать за руку по ночам, сидеть в палате и ходить по врачам?

Несколько встреч - это вообще ни о чём, тем более, что любви нет, а просто приятно.
09.06.2015 11:42:02, Вечная Весна
Oker
он, вроде, и в здравии еще не выбрал вот это "быть рядом", чего уж ждать в болезни?
без любви это обуза, вешать ее на чужого человека? зачем?
09.06.2015 11:41:10, Oker

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!