Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хождение по граблям или муки совести. Часть первая, но не последняя.

Здравствуйте, дамы! Будет немножко грубо, но по другому никак. Заводила я тут темы про бывшего мужа с инсультом, про то, что дом купила и за руль села. Думала, вот летом отдохну, тишиной наемся и на пару недель в Краснодар к тётушке скатаюсь. Планировала в начале лета перебраться на дачу. Ага, раскатала губу. Пару недель назад звонит мне приятель - такой давнишний и проверенный, я бы сказала, друг. Молвит мне - у нас Н.(сестра его) в больнице.У меня, мол, запара на работе, ты не могла бы забирать Люсю (собака размером чуть меньше бегемота) и гулять с ней. Я чего - лес знаю, гулять люблю. Люся - зверь замечательный, добрый, послушный и улыбчивый. Помесь дога с носорогом. Когда встаёт на задние лапы, облизывает мне лоб. Прекрасно ходит на поводке, команды знает и меня любит, что, впрочем,взаимно. Помимо Люси в квартире живут кошки. Такие себе кошки - рыжая, серая и трёхцветная. Ласковые, милые и мурчащие моторчики. Они тоже меня любят - в меру своих кошачьих способностей. Неделю назад звонит мне М.(друг) и просит пожить у него, пока он в командировке. На полгода. Да. Потому что проще мне у него, чем его табун тащить ко мне. Всё логично пока, правда? Сестра М., Н. - моя ровесница, училась в параллельном классе и мы с ней всегда просто хорошо общались - встречались ли мы с собаками или сидели в общей компании. В общем, нормальное человеческое общение. Сегодня Н. привезли из больницы. Домой. Она не встаёт, только чуть сидит. В памперсах. У неё жёсткая диета. М., когда узнал, что её выписывают - был в ужасе. Он в Канаде, выехать до окончания контракта не может. Повлиять на ситуацию оттуда не может никак. Я в шоке. Вместо отпуска - милые, но чужие животные и по сути, чужой почти парализованный, простите, овощ. Завтра жду врача. Почему это происходит со мной и как этого избежать?
27.05.2015 22:22:57,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
предложите нанять сиделку. Найдите тетушку по знакомым. не свои планы меняйте,а редложите ему варианты решния забот.студенты за жилье могут поухаживать,беженцы с украины... 01.06.2015 23:50:50, Ugi
Искренне не понимаю в чем проблема? Канадский контракт не позволяет оплатить сиделку и студента, который будет гулять с собакой?!!!! Вы, как верный друг, можете помочь все это организовать и проконтролировать 01.06.2015 23:20:52, RitaK
Ольсик
Кстати, а БМ как вас отблагодарил за уход? 28.05.2015 18:30:41, Ольсик
Отвечаю всем и сразу. Только присела, уж извините. С М. говорила по скайпу, деньги он мне прислал (смс пришла).Очень извинялся, что так меня подвёл. Сегодня приходил врач, порекомендовал санаторий для Н. На понедельник вызвала нотариуса доверенность выписывать. Н. очень просит меня остаться и ухаживать за ней. Я её понимаю, совсем чужой человек в доме - всё таки не хорошо. Санаторий предположительно на июль-август. Пока готовлю-кормлю и ухаживаю за тварюшками сама. Обсуждаем варианты вывоза всех на мою дачу. Но пока погода не наладится - смысла нет её вывозить из города. Пока я приняла решение - бросить беспомощного человека и таких же животных я лично - не могу. Представила, что она одна тут лежит - меня затрясло. Так что пока я с ней. Относительно БМа - звонила поздравить с ДР, так он звонки сбрасывал. Ну, как хочет. Ему жить. По поводу "Нет своей семьи" - у меня семья большая. 2 сестры с мужьями, папа,мама и родня обоих зятьёв, включая их бабушек и тётушек. Мама кинула клич - и коляску, и памперсы, и мультиварку вторую привезли. На днях привезут лекарства. То, что нет пока мужа - так мужа много у кого нет. Так что не всё так плохо, как казалось на первй взгляд. 28.05.2015 22:09:51, Леди Меламори
мужа нет у многих. но у вас не эта проблема. у вас своей жизни нет - вы живете жизнями других людей. в такой ситуации появление мужа маловероятно вообще.

нет, вы не одна такая, во все времена были люди, выбирающие служение другим людям, в ущерб собственной жизни (точнее, они не воспринимают это ущербом, "ущерб" - это с общепринятой точки зрения). У вас проблема только в том, что вы считаете, что все это "с вами происходит", в то время, как вы это вы сами лично выбираете эту жизнь. Это не извне в вашу жизнь пришло, это вы сами так сделали, это исключительно ваш личный выбор. И, похоже, вы этим выбором вполне довольны. Так что остается только жить, получая удовлетворение от помощи другим людям.
29.05.2015 10:03:32, мышка на сервере
Natalya d'*
"С М. говорила по скайпу, деньги он мне прислал" - дайте угадаю - на еду сестре и животным, но никак не на "оплату труда сиделки"?
"Я её понимаю, совсем чужой человек в доме - всё таки не хорошо" - а вот другие так не считают, иначе профессии "сиделка" просто не существовало бы.
"бросить беспомощного человека я не могу. Представила, что она одна тут лежит - меня затрясло" - правильно затрясло, мы ниже выяснили, что за "бросить одну" и статью пришить могут. Но ведь никто не предложил "бросить одну", предложили - на квалифицированный дипломированный персонал.
Но если вам "не так плохо" до июля самой ухаживать за лежачим больным вместо отпуска, то, конечно, ухаживайте, "хобби у всех разные".
28.05.2015 23:54:55, Natalya d'*
да ничего не могут пришить автору! уголовная статья касается тех, кто имеет обязательства по уходу за человеком. Автор не врач, и не нанятая сиделка - никаких обязательств не имеет и никакая статья ей не грозит. 29.05.2015 10:12:31, мышка на сервере
врачу грозит статья 124, ежели что)) 125 именно для "неспециалистов". НО это к слову. 29.05.2015 10:50:12, СиреневаяЛеди
имеющих обязательства... совсем не для всех подряд эта статья. простому "прохожему" ничем не грозит. 29.05.2015 11:09:51, мышка на сервере
мне скоро вставать уже надо, но я напишу. Деньги перевёл. Конкретно 170 000. С пометкой - при необходимости пришлю её. Сумма странная, но вполне приемлемая с учётом зарплаты сиделке.Дело не в статье, как Вы пишете. А в том, что я, такое вот странное существо, не могу себе позволить бросить больного беспомощного человека. И я - даже без его денег, Н. тащила бы. Или, как сначала, начала бы искать варианты.И я - спокойна. Потому что я сейчас, зная, что у Н. есть памперсы, лекарства, еда и уход - спокойно лягу спать. И утром я накормлю САМА её полезной едой и уйду по своим делам. И я буду УВЕРЕНА в том, что вреда ей не причинят ни вредной пищей, ни пролежнями, ни дискомфортом. Потому что я сама лично проверила простынь на отсутствие складок, выдала чистый памперс и как следует намазала попу кремом. Я в этом плане доверяю своему носу, а не словам чужой тётки, которая утром пришла и вечером ушла. Потому что я по другому не могу. Я пробовала, у меня не получается. 29.05.2015 02:33:43, Леди Меламори
Гм, Вы по-моему сами уже без этого не можете. Вас это вдохновляет. 29.05.2015 22:11:57, KatrinZZ
Я вас учить не буду, просто напишу к сведению, мало ли какие обстоятельства у ваших друзей еще будут.
Сиделка с проживанием стоит от 18 до 25 тыс руб в месяц+деньги на питание больного и самой сиделки. Она находится рядом с больным постоянно, а не два раза в день.
Сиделки очень заинтересованы в хорошем уходе, потому что это их работа и жизнь, они знают как обрабатывать против пролежней, мыть, кормить и тп лежачих больных - это их специальность.
У нас работали посменно 2 сиделки (по 3-4 месяца), ухаживали за бабушкой, после больницы врачи говорили, что проживет от силы год, прожила 6 лет до 92.
29.05.2015 12:07:30, работница
[пусто] 29.05.2015 11:29:43
Natalya d'*
просто получается что первоначальная тема - и про "я в шоке", и про "Почему это происходит со мной и как этого избежать?" ни о чем, автор тут же сама отвечает на этот вопрос - она уже "не в шоке", а "довольна, что утром я САМА накормлю её полезной едой и сама лично проверила простынь на отсутствие складок, выдала чистый памперс и как следует намазала попу кремом".
И "по другому не могу. Я пробовала, у меня не получается".
Откуда и о чем тогда вопросы в первоначальном топике?
29.05.2015 12:07:13, Natalya d'*
Ольсик
мне интересно, будут ли вопросы в конференции, когда М. и Н. отплатят ей той же монетой, что БМ?
Как пойдет Н. на поправку, будут сбрасывать звонки и делать вид что незнакомы.
29.05.2015 13:13:49, Ольсик
Natalya d'*
интересно, а если б он не звонил вам, а нанял человека за деньги гулять с собакой/кормить кошек/ухаживать за сестрой, а потом просто позвонил и поделился что так такая у него ситуация, вы б настаивали на "чужую тетку уволить/я приеду, я в этом плане доверяю только своему носу, а не словам чужой тётки"? кстати, сестра не говорит? вроде, вчера было сообщение "сестра ... меня ... просила .... остаться....",значит, если что, она способна сама пожаловаться на наемный персонал?
Вообщем, ваше "я по другому не могу. Я пробовала, у меня не получается" и есть ответ на ваш вопрос "почему это случается со мной", в будущем это будет случаться снова и снова, и нет, ВАМ никак этого не избежать.
Меняли бы вы работу, шли бы вы в профессиональные сиделки, что ли....
29.05.2015 11:22:14, Natalya d'*
Я могу только Мышку на Сервере процитировать.
вас своей жизни нет - вы живете жизнями других людей. в такой ситуации появление мужа маловероятно вообще.

нет, вы не одна такая, во все времена были люди, выбирающие служение другим людям, в ущерб собственной жизни (точнее, они не воспринимают это ущербом, "ущерб" - это с общепринятой точки зрения). У вас проблема только в том, что вы считаете, что все это "с вами происходит", в то время, как вы это вы сами лично выбираете эту жизнь. Это не извне в вашу жизнь пришло, это вы сами так сделали, это исключительно ваш личный выбор. И, похоже, вы этим выбором вполне довольны. Так что остается только жить, получая удовлетворение от помощи другим людям.
29.05.2015 10:51:39, СиреневаяЛеди
Dnnn
проф сиделка не хуже сделает. возможно, и лучше что-то в плане гигиены или возможности делать уколы. В том-то и дело, что сиделку бы с проживанием, чтобы вы могли работать, съездить на дачу или сходить по делам, а больная надолго не оставалась бы одна. Стоить это будет возможно от 25-30 тыс\мес. для сиделки из СНГ например. 29.05.2015 08:49:31, Dnnn
Ольсик
ну БМ и сво... 28.05.2015 23:14:54, Ольсик
Ольсик
М. прослышал про историю с БМ и решил, что вы теперь для всех мать Тереза. Да и не только он, ждите еще сюрпризов.
Мой совет: позвоните М. и скажите, что уезжаете в командировку или по горящей путевке на следующей неделе.
Пусть договаривается с приютом и сиделками.
Ну или поставьте перед фактом: что либо забираете мурчащих моторчиков домой и приглашаете сестре сиделку (за его деньги конечно) либо просто сливаетесь
Отношения конечно будут испорчены)))
28.05.2015 17:26:59, Ольсик
Тёна (теперь везде)
"делай добро и бросай его в воду"... 28.05.2015 17:14:45, Тёна (теперь везде)
Да, кстати, если завтра выясниться что "а тут еще друг из Таджикистана приезжает, только 5 минут назад сообщил, он уже на вокзале - встреть-проводи-накорми" я не удивлюсь и Вам не советую)) 28.05.2015 15:24:24, СиреневаяЛеди
Попали Вы. Сразу надо было отказываться. Теперь только намекать приятелю который в Канаде, шоб компенсировал.... 28.05.2015 14:44:43, Moon
Natalya d'*
"Теперь" проблему можно разрулить тоже за 5мин, есть способ, и не один.
Тут вся фишка в том, что автору они не подходит, ибо ей подходят только способы при которых у нее не будет "мук совести".
Поэтому всё что мы пишем ниже - впустую, автор будет ухаживать за сестрой и "намекать", а брат будет в ответ на ее намеки продолжать отвечать "что он в ужасе, но повлиять на ситуацию не может никак, а денег нет".
28.05.2015 15:08:57, Natalya d'*
Так Вы сами согласились променять тетушку в Краснодаре на кошек с собаками. Ну, видимо, этот друг, а веренее оказание услуг ему, для чего-то Вам интереснее и нужнее собственных планов и отпуска 28.05.2015 14:15:37, Эжени
"Думала, в начале лета перебраться на дачу да на пару недель в Краснодар к тётушке" и "просит пожить у него, На полгода, Всё логично пока, правда?"
А вы сама не видите, что нет? Так что ответ на вопрос "Почему это происходит со мной" прост - у вас проблемы с логикой.
Или с памятью, за неделю гуляния с собакой вы забыли что собирались на дачу и к тетушке.
28.05.2015 13:20:01, MO-
Natalya d'*
Или не забыла, а подумала и решила что сделать приятное этому "другу" ей важнее дачи и тетушки.
Тогда совет - ухаживать еще и за его сестрой и радоваться, что мироздание ей предоставило столько возможностей "делять приятное другу", а ответ на "почему это просxодит со мной" - "вам нравится и важно делать приятное другим людям, важнее любых собственных хотелок/своего комфорта".
И даже на вопрос "как этого избежать" отвечу, я сегодня добрая - научиться никогда не говорить "да", а всегда говорить "можно, я подумаю, и завтра дам тебе ответ?". И потом спрашивать тут, мы вас научим, раз своего ума не хватает :)
28.05.2015 13:27:07, Natalya d'*
а почему друг "выехать до окончания контракта не может"? Он на МКС? или хотя бы на подводной лодке? 28.05.2015 13:15:01, мышка на сервере
Лагуна75
Пусть высылает деньги на сиделку , которая будет сидеть и с больной и собакой . А Вы может взять на себя нагрузку в виде подбора такой тетеньки . 28.05.2015 12:30:26, Лагуна75
Natalya d'*
как вы себе представляете это "пусть"?"
Он ей скажет "денег нет", или "да, да, вышлю, вот как только мне зарплату заплатят, так и вышлю", или "да-да, позвонил в банк, деньги будут послезавтра", потом "нет? щас позвоню в банк... блин, не могу дозвониться, завтра еще буду звонить" ну и т д
Почему автор должна хоть 1 день ждать каких то там денег, вынося САМА горшки?
28.05.2015 12:52:28, Natalya d'*
Я вообще не понимаю, а как бы этот товарищ решал вопрос с сестрой, если б автор топика уехала бы в свой отпуск как и планировала. Бредятина 28.05.2015 14:16:54, Эжени
Звездная Тень
Правда, не понимаете? :) 28.05.2015 18:42:07, Звездная Тень
Natalya d'*
у меня есть идея, вот , жду, пока автор темы вернется и ее подтвердит :) 28.05.2015 14:52:43, Natalya d'*
Много вопросов возникает, на самом деле.
Кто привез сестру из больницы? Я пока себе слабо представляю, каким образом можно выписать из больницы вникуда беспомощного человека.
Состояние овоща случилось внезапно и брат-ваш друг об этом не знал.
Самое обидное не то, что на вас это все навалилось, а то, что вас обманом подставили. Это не дружба.
Сиделку- хозяйку ищите, счет другу, друга в сад.
28.05.2015 12:20:24, Mira
Ах да... хочу дополнить - Ваш М... прекрасно знал, что сестру выпишут. ПРЕКРАСНО ЗНАЛ!!! Об этом всегда ЗАРАНЕЕ извещают, что дескать "мы готовим выписку к такому-то числу". Такого, чтоб человека держали-держали и вдруг радостно сообщили что "вы свободны" не бывает! Тем более тяжелый парализованный больной!
У меня мама врач, она знает сколько у нее выписок и сколько будет новых больных за неделю точно! И родственников всяких парализованных заранее предупреждают - человека же забрать нужно, он сам не убежит!
И про "контракт в Канаде" тоже узнал не неделю назад... Месяц назад, или два-три, но не неделю! Времени для пристроя кошек-собак у него было вагон!
Но он решил все свалить на вас. За спасибо и магнитик... Сво.чь он, а не друг.
28.05.2015 11:42:06, СиреневаяЛеди
Сто про, знал!
И весь этот шок и растерянность - наигранные до последней микрокапли. У него уже есть несколько вариантов, что делать. Но по умолчанию и самый выгодный - притвориться беспомощным, попробовать дальше повесить на автора, ну хоть сколько-нибудь долго, все экономия.
28.05.2015 12:49:22, Эпикур
Natalya d'*
там по сценарию он и о поездке в Канаду заранее не знал, а узнал в последний момент, ты перечитай - сначала звонок "я заработался, возми собаку" (кошек кормит сам, значит, еще дома), через неделю звонок "я лечу в Канаду! надо еще и кошек кормить!" 28.05.2015 14:54:52, Natalya d'*
Antre
Вполне закономерный финал. Я бы на стадии ""собака размером чуть меньше бегемота"" сразу бы отказалась. 28.05.2015 11:37:55, Antre
Научиться говорить НЕТ!
Потому что что одно дело - ненапряжно выгулять собаку и накормить котов, другое дело - переехать на полгода в ЧУЖОЙ дом. За-здорово-живешь!! Без привычных своих вещей, без своего стола-лампы-кресла... Перетащить с собой тонну вещей, да ради ЧЕГО?! Ради подарочка и "спасиба"?! Мужик оборзел в полном объеме я Вам скажу, на почве "дружбы" нашел бесплатную ду-ду, которая сэкономит ему ну... тысяч 50-100 за эти полгода! Да-да, именно в такую клевую сумму ему вышла бы хорошая гостиница для 4х животных на 6 месяцев! Присмотр со стороны "соседки тети Маши" обошелся бы тысяч в 3-5 ежемесячно тоже.. Но он нашел бесплатную и безотказную дуру. Молодец мужик!
А теперь Вам еще предлагается дополнительно наняться круглосуточной сиделкой. Забесплатно. Фантастика!!! Год назад "сиделка с проживанием" через агентство стоила 25 тыс/мес. На 6 месяцев...150 тысяч...
Так что... звоните мужику, радостно сообщаете, что "нашли агентство, в котором есть сиделки по цене ...... в месяц, Вы готовы выбрать приличную и ее 1-2 раза в неделю привозить еду и контролировать сестру и собак". Деньги на сиделку перечисляются на счет .ТТТТТ, деньги на еду сестре - на Ваш счет.. "
Говорите это уверенно, спокойно, без наезда. Очень-очень дружески, дескать "ура-ура, я нашла Выход, это именно то, что надо! Профессионал! Весь день с сестрой! А я то работаю, то на свиданках, у меня как раз кавалер нашелся, не могу сестре столько внимания уделять, как же она бедная?!"
28.05.2015 11:22:39, СиреневаяЛеди
Гениально!!! Именно так и надо! 29.05.2015 01:37:09, да уж
Natalya d'*
тут главное ( я ниже написала, но подчеркну) - когда автор будет брать сиделку, контракт составлять от имени сестры, и она его подписывает. Дальше, "кто за всё это платит и как" - не дело автора. Мож, у сестры свои деньги есть? мож, ей всё это время оплата больничного идет?
то есть ни в коем случае не надо ввязываться в сценарий "я нанимаю сиделку, плачу ей из своего кармана, а ты, Вася, мне возмести расxоды перечислив на мой счет вот такую сумму".
но лично я б и не нанимала сама, я просто уверена, что телефон и интернет позволяют и из Канады самому нанять.
От автора требуется только указать число когда она уезжает на дачу, а дальше - не ее забота.
Я вообще не уверена, что там сиделка нужна, мож, там есть куча родственников, ктр теоритически могут ухаживать за сестрой "но вот прямо сейчас их нет в городе - они на даче, рассаду садят".
28.05.2015 11:30:20, Natalya d'*
Это естественно! Сестра дееспособная, хоть и парализованная! Поэтому договор только от ЕЕ имени...
ну и вызвать родственников с рассадой..
28.05.2015 11:34:45, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
да сама пусть вызывает, телефон ей под бок, и "срочно вызвали на работу, буду часов через 8... или 10... ну, максимум 12" 28.05.2015 11:46:13, Natalya d'*
Я уже ниже написала, добрый друг может и 125 статью УК по-дружески Меламори припаять)))
к тому же, вдруг эти родственники тоже в Тьмутараканске живут?
Я предлагаю сиделку и еще раз сиделку. Профессионал, который будет рядом 24/7 - Меламори все равно нужно работать, а бросать больного человека на 8-10 часов как-то не хорошо...
28.05.2015 11:52:01, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
а если автору под дуру закосить? позвонить в скорую (03) и сказать "у меня вот ткая ситуация - попросили погулять с собакой и покормить кошек, я кормлю кошек, тут звонок в дверь, привезли больного человека, а мне, докормив кошек, на работу бежать надо - что делать? 125ю статью я не хочу!" Если скорая не среагирует, тот же вопрос - в милицию (02) или МЧС 28.05.2015 13:07:26, Natalya d'*
Во-первых в скоро про кошек и слушать не будут, во-вторых у нашей скорой нынче позиция "госпитализировать только в КРАЙНЕМ случае".. ну вот в абсолютно крайнем. Смертность с начала года уже на 2,5 % выросла... 28.05.2015 14:31:46, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
ну, так я написала "а если скорая не везет, то звоним в милицию и жалуемся на скорую".
Про кошек - это чтоб ее не приняли за вора, который забрался в кв незаконно, то есть это только за тем чтоб обьяснить ее присуствие в чужой квартире.
28.05.2015 14:57:04, Natalya d'*
Oblina
А она сама ему не может эту статью припаять - тоже по-дружески? 28.05.2015 12:10:27, Oblina
Нет))) Даже не рассуждая о том, что "кишка тонка", 28.05.2015 12:11:57, СиреневаяЛеди
Oblina
разве что "кишка тонка"... ( На это, видимо, и был расчет: дайте, тетенька, водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде. 28.05.2015 12:18:35, Oblina
Natalya d'*
я знаю в каких случаяx дают такую статью - когда, например, ты идешь по улице, видишь - человек "в беде", а ты пошел дальше, а не "позвонил в скорую, описал ситуацию и дождался приезда скорой".
Так что пусть автор на статью не нарывается, а позвонит в скорую и скажет "срочно надо на работу, вернусь через 8-10-12 часов, тут человек парализован и один".
Но она врача "который придет завтра" ждать собралась, ей почему то не в лом сутки самой "горшки выносить".
Ну, пусть врача встретит у двери "заходите, вот больной, а мне срочно на работу" и умотала.
Если оставила с врачом - статью не пришьют.
Кстати, если сестре поплохеет в момент когда она гуляет с собакой, тоже могут эту статью пришить, не? Типа, там надо чтоб кто то 24/7 рядом с "больным" сидел?
28.05.2015 12:00:38, Natalya d'*
"видишь - и пошел" тебя еще найти надо))) А тут все просто и ясно... В общем, специально поспрашивала - да, могут дать) Тем более такой безответной козе, которая сама во всех грехах признается и всю вину на себя возьмет... 28.05.2015 12:04:03, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
"М. в Канаде, повлиять на ситуацию оттуда не может никак" - может, вообще то, для этого достаточно иметь доступ в интернет и телефон чтоб найти и нанять сестре сиделку.
Забесплатно - да, не может :)
Я б на вашем месте наняла сиделку, с договоренностью что "оплата - в конце месяца", и пусть он, когда приедет, расплачивается. Или не расплачивается, это не ваша забота - контракт на услуги сиделки надо делать от имени сестры, пусть она внизу страницы подпись ставит.
Кстати, на этапе "давай ко мне к квартиру" уже нет, не логично говорить "да", ибо это противоречит вашим планам "пожить на даче/смотаться к тетушке", всё , что было логично - это согласиться погулять с собакой "до начала лета".
Но еще не поздно, говорите другу что "в начале лета мне надо к тетушке", и до 1.06. пусть ищет сиделку с проживанием.
28.05.2015 11:00:59, Natalya d'*
ландыш
Вы, видимо, плохо относитесь к тем людям, которые отказывают Вашим просьбам.
и думаете, что, если Вы начнете отказывать, то люди станут плохо относиться к Вам.
и боитесь этого.
вот этот комплект "отношусь-думаю-боюсь" - Вам и мешает.
28.05.2015 09:56:33, ландыш
Natalya d'*
я обратила внимание что те кто не умеет сказать другим "нет" сами никогда никого ни о чем не просили, посему о том что бывает если сказать "нет" знают только теоритически 28.05.2015 11:04:56, Natalya d'*
Как точно сказали.... 28.05.2015 14:47:26, Moon
ландыш
так они поэтому и не просят, что в обморок упадут от горя, если им откажут. 28.05.2015 11:48:11, ландыш
Natalya d'*
я думала они не просят ибо "не хотят напрягать", то есть опцию "мне откажут не напрягаясь" даже не рассматривают.... ну, я как то так рассуждала в далеком прошлом 28.05.2015 11:52:12, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Не хотят напрягать, да. Если человек мою просьбу выполняет - он напрягается. Если отказывает - то, по моим понятиям, ему это делать ОЧЕНЬ неудобно, т.е. он напрягается дискомфортом :-)
Отказать, не напрягаясь - ВНЕ моего представления. Т.е. я видела, как это делают - но для меня по-прежнему это непостижимо, как знание белым человеком языка суахили... :-)
28.05.2015 13:41:26, Неведома Зверушка
+1 28.05.2015 12:40:58, kasatochka
вау
Сколько сейчас стоит сиделка круглосуточная?
Вот. Узнаете. Звоните этому мужику и говорите: "Давай деньги в размере.... на сиделку"
Мужик присылает, вы нанимаете сиделку и ее контролируете раз в день. Ну еще и гуляете с псиной, если хочется. На этом, ИМХО, ваши дружеские обязанности заканчиваются. Это и так более чем...
28.05.2015 09:42:52, вау
Dnnn
точно. мужчина же там работает. пусть обеспечит финансово сиделку с проживанием сестре, три раза в день сиделка и с собакой погуляет. За доп плату. А автор может пару раз в мес заглянуть, проконтролировать. 28.05.2015 10:25:52, Dnnn
Если он там не работает - значит он богатый человек, поэтому алгоритм тот же. 28.05.2015 11:24:17, СиреневаяЛеди
А если он там не работает? То какой-то другой алгоритм действий что ли? 28.05.2015 11:04:37, Эпикур
Dnnn
если не работает - тогда пусть приезжает и сам разбирается. А если контракт на полгода - должны быть и деньги с этого контракта, позволяющие нанять сиделку с проживанием, которая еще должна и за кощками-собаками присмотреть. 28.05.2015 14:12:12, Dnnn
вау
если он там не работает, пусть возвращается и ухаживает за сестрой САМ. 28.05.2015 11:09:48, вау
а на действия автора это никак не влияет, он пусть как хочет решает 28.05.2015 11:12:16, Эпикур
МарикаЧ
+1 28.05.2015 10:52:39, МарикаЧ
NLU
Все чаще я пониманию, что простое, бытовое ясновидение у многих вызывают ироническую улыбку, а незамутненность, неумение просчитать пару ходов вперед , вполне естественно воспринимаются.
Неужели вы не в курсе, что мед реформа отменила длительные пребывания в больницах?
28.05.2015 09:00:16, NLU
МарикаЧ
Длительного пребывания в больницах нет уже лет 12 как точно. 21 день и все - на выход. 28.05.2015 09:32:53, МарикаЧ
какое двадцать один. Давно уже 8-10.... Ну не знаю, может сверхтяжелые только... 28.05.2015 14:48:21, Moon
МарикаЧ
Не знаю, где и как давно. Лежала прошлым летом в больнице, состояние не критическое. Чуть меньше трех недель. Но я лежала до определенного результата.
С тяжелым диагнозом и дольше были.
31.05.2015 19:26:56, МарикаЧ
NLU
Мне бы сперва пришло в голову проведать сестру в больнице. 28.05.2015 11:42:34, NLU
Natalya d'*
интересно, а куда девают тех, кому "некуда податься"? ну, допустим, не было бы у этого мужика собак и кошек, соответственно, он уехал в Канаду НЕ попросив кого то пожить в его квартире.
скорая грузит сестру в машину, привозит, а там дверь никто не открывает ( а ключей у сестры нет)... и что делают в таких случаях? вызывают милицию/ломают дверь "ибо наша задача - доставить по месту прописки, а дальше гребитесь как хотите"?
28.05.2015 11:14:27, Natalya d'*
Dnnn
есть наверное место под названием ПНИ - психо-неврологический интернат. по кр мере в усыновительской конференции упоминалось, как место для взрослых нетрудоспособных\недееспособны­х выпускников ДДИ. 28.05.2015 14:14:15, Dnnn
Natalya d'*
в теме нет ни слова о инсульте у сестры, может, она от неудачно сделанного аппендицита отходит.
Перечитайте - там про "инсульт у БМ", а потом про "сестру в больнице", но что с ней, как долго она будет недееспособна - неизвестно.
28.05.2015 14:59:23, Natalya d'*
Dnnn
а, ну дай-то бог девушке конечно быстро поправиться. тем более сиделка на небольшое время обойдется не так уж дорого. А то я подумала, ужас какой - то у молодого мужика инсульт, то у молодой женщины. 28.05.2015 15:04:07, Dnnn
МарикаЧ
Я не знаю. Знаю, что выписывают в том состоянии, какое есть. По крайней мере, после инсультов. На руки родственникам. Что делать тем, кто одинок - понятия не имею. Но в больницах они так и лежат - сами по себе. Памперсы раз в день им меняют сестры милосердия, они же кормят. Медсестры это делать не обязаны. По крайней мере, 10 лет назад мне именно так в больнице сказали. И сиделок родственники нанимают уже на стадии больницы, если сами сидеть не могут. 28.05.2015 12:06:58, МарикаЧ
Избежать этого так, что сказать по телефону другу, что у него два дня на то, чтобы прилететь. Через два дня вы переезжаете к себе. Без животных. Это все - его проблемы, и сколько-то вы на себя по дружбе взяли, а он нагло увеличивал нагрузку. Друзья так не делают, так делают халявщики.
Если не прилетит, все равно уходите - поставьте в известность собес или что там у вас существует. "Друга" о планах предупредите ясно и понятно.
28.05.2015 04:51:22, Эпикур
Я бы так не смогла... Уйти оставив парализованного инвалида в доме одного?! Мало того, что это против соей морали, так еще это деяние попадается под действие статьи УК "оставление в опасности" - угу, угу статья 125 УК, срок до 1 года (это если с человеком НИЧЕГО не случилось), а если случилось то хм... можно и больше схлопотать.
К тому же за 2 дня чел может физически не долететь - билеты, еще что-то.
Так что - найти сиделку, заключить от имени сестры с ней договор, обеспечить сестру едой-лекарствами - и все это за счет "дорогого друга" разумеется.
28.05.2015 11:30:43, СиреневаяЛеди
не грозит 125-я автору. ответственность предусмотрена "если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние"

откуда вдруг у автора взялась обязанность иметь заботу о сестре друга? это если нанятая сиделка свалит, ее эта статья будет касаться.
28.05.2015 13:03:30, мышка на сервере
А соседей не привлекут под эту же статью? А нас с вами, мы ж тоже в курсе?
Каким образом посторонний человек, согласившийся ухаживать за собакой и присматривать за квартирой (устно и на совсем других условиях) может быть привлечен к ответственности за оставление в опасности?
Уходить нужно, когда приедет этот брат, или когда соцработник придет. А потом пусть определяют в больницу/к сиделке еще как-то. Билеты сейчас не проблема, вопрос цены и количества пересадок. Но так и быть, если он попросит посидеть пять дней, прислав мне копию билетов, я останусь подожду. Но не более того.
28.05.2015 11:42:54, Эпикур
НЕт, соседей не привлекут) И нас тоже) А автора- легко и с удовольствием! Причем сам друг и поспособствует, ежели что)

Брата дожидаться тоже не нужно - достаточно помочь сестре заключить договор с агентством на предоставление услуг сиделки. Соответственно дождаться сиделку и адью!
Для очистки совести можно приходить к сестре " в гости" раз в неделю и звонить ей по телефону.

Друга, конечно, после этого у МЕламори не будет. Он обвинит ее во всех смертных грехах, пошлет немного проклятий и т.д. Родственники тоже возмутятся черствостью и негуманностью автора...
Но это самый лучший выход, потому что с таким другом и врагов не надо!
28.05.2015 11:50:22, СиреневаяЛеди
Я не юрист, но сильно сомневаюсь, что на авторе может быть ответственность в такой ситуации. Ну можно письменными уведомлениями подстраховаться.
А был не друг, а иллюзия, и иллюзия это прямо сейчас тает и проясняется.
28.05.2015 12:00:38, Эпикур
masyanya белая и пушистая
а вы действительно смогли бы вот так уехать от лежачего больного , если бы брат не успел (или вообще не смог) приехать? Я вот для себя как-то плохо это представляю . Не , лично я даже бы просто с животными вряд ли вляпалась , но вот если бы вляпалась так , как автор , то вряд ли смогла бы бросить инвалида одного. Мужик конечно [цензура] полный , но лично для себя - не смогла бы . 28.05.2015 08:47:39, masyanya белая и пушистая
КалиНа*
За мой счет - сиделка на месяц, дальше проблемы брата 28.05.2015 11:45:28, КалиНа*
Конечно, смогла. Социальные органы бы были в курсе, ответственные близкие тоже. Это не умирающего одного без стакана воды оставить.
Но главное, если сказать брату понятно, что я не шучу, он сразу найдет выход, 99,9%.
28.05.2015 09:42:17, Эпикур
Natalya d'*
даже если не найдет - сестра "не встает, но сидит", мне кажется, руки у нее работают, если уехать и оставить рядом с ней телефон, на крайний случай она звонит по 02/03/МЧС и проблема будет решена, ну не верю я в то что нет у гос-ва "запасных вариантов" вот для таких ситуаций. 28.05.2015 11:33:41, Natalya d'*
такой наглый и наплевательски относящийся к людям? откуда такая уверенность? 28.05.2015 09:47:28, Шерлок
Потому что это его проблемы, а проблем не хотят и наглые.
Ну а еще есть государство, обязанное заботиться об одиноких, на крайний случай.
28.05.2015 10:51:38, Эпикур
у него нет проблем. он нашел сердобольного человека 28.05.2015 11:03:10, Шерлок
не было, но не факт, что нет
увидим
пока видно, что сердобольный человек понял, что на него пытаются навесить неадекватное и несогласен и недоволен
28.05.2015 11:06:38, Эпикур
masyanya белая и пушистая
вот и я том же ! надежда только на социальные службы и других родственников . Но как в действительности дело обстоит с социалкой я не в курсе . 28.05.2015 10:24:37, masyanya белая и пушистая
а я ставлю на то, что он мгновенно найдет способ все организовать за деньги, если автор топика категорически выйдет из этой манипуляции 28.05.2015 11:08:27, Эпикур
Natalya d'*
а я ставлю на то что найдет забесплатно (типа родной мамы, которую изначально не хотел просить "потому что она уехала на дачу сажать рассаду")
Леди Меламори!!!!! вы отпишетесь потом, как всё закончилось (я с Эпикура бутылку пива стребую.... или вышлю) :)
28.05.2015 11:49:30, Natalya d'*
Не то чтоб я была жадная, но я не спорю, что непременно за деньги, я спорю, что найдет способ решить - деньги, мама, собес, больница, другая подруга и тд 28.05.2015 11:58:34, Эпикур
это точно.... 28.05.2015 11:31:34, СиреневаяЛеди
Нужна сиделка. И с животными она, естественно, справится.
И у этой сестры должны быть деньги, и брат может прислать.
28.05.2015 02:05:05, Keit
Не овен
вы же сами на всё это безобразие согласились, чего теперь ныть? 28.05.2015 00:05:36, Не овен
у вас лично нет близких больных родственников, нет своих забот. Вот потому-то на вас и летят, как мухи на мед, халявщики. 27.05.2015 23:58:21, Лось_Анджелес
tЮлька
Завтра найти сделку с проживанием, уехать в Краснодар. Счета по сделки отправлять брату сестры. 27.05.2015 23:29:57, tЮлька
а собаку куда? 27.05.2015 23:56:40, Лось_Анджелес
сиделка справится!
ну а если прям такая проблема именно с собакой - то Меламори может взять ее с собой. По-дружески.
28.05.2015 11:32:48, СиреневаяЛеди
tЮлька
А чего, сиделка с собакой не справится? искать, ту, что справится. Я тебя уверяю, что такие есть.
Вопрос цены и времени на поиски.
28.05.2015 00:45:31, tЮлька
Natalya d'*
я думаю что если искать "сиделку с проживанием" среди тех кому жить негде, уточнив, что им гарантировано жилье аж на 6 мес (мож, сестра через месяц от операции оправится, и поскачет, и останутся только кошки и собака), то и на собаку согласятся, и на кошек 28.05.2015 12:46:15, Natalya d'*
Животных, если реально некому ухаживать, в животную гостиницу, вариантов у мужика не много.
Сестре сиделку за деньги.
28.05.2015 00:32:30, е.и.
masyanya белая и пушистая
а ваш друг рассчитывал , что до окончания его командировки, его сестра будет оставаться в больнице? 27.05.2015 23:02:55, masyanya белая и пушистая
сказать шокированному М, что нужна сиделка. он что думал, сестру сколько в больнице держать будут? 27.05.2015 23:02:45, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!