Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж -трудоголик

Очень захотелось обсудить с вами вот какую проблемку.
Мы женаты уже 4 года. Живем в Калифорнии. Сыну скоро 3. Очень любим друг другу. Но есть одно но.
Полгода назад муж начал работать в одной компании с мировым именем. Попасть туда очень непросто. Он прошел 1000 собеседований и его взяли. Счастью не было границ. Для его карьеры это семимильный шаг вперед. Рядом с ним работают классики программирования, каждый из которых написал как минимум по одной книжке, стандарту и т.п.
Рядом с ними супруг мой чувствует себя пока очень неуютно. И хотя его начальник сказал ему, что для того, чтобы более или менее разобраться с происходящим вокруг, ему понадобится год, он все равно ужасно психует. Боится, что его выгонят (необоснованно, performance review недавно было прекрасное). Работает круглыми сутками. Практически все время в диком напряжении и не очень хорошем настроении.
Вот скоро у них релиз, спит по 4 часа в сутки. Я жутко переживаю, ведь он каждый день ездит на машине. Очень боюсь, что заснет за рулем.
На этой почве мы часто ругаемся ( хотя чувствую себя из-за этого идиоткой, ему и так тяжело). Что делать, не знаю. Очень беспокоюсь за его здоровье и нашу семейную жизнь. С ребенком он практически не видится :-(.
Я - в совершенно растрепанных чувствах. Как жить в такой ситуации? Спокойно относиться к происходящему? Или что? Как себя вести?
27.06.2001 19:06:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для США имхо это нормально. Так устроено общество 28.06.2001 11:23:57, Кто-то другой?
Не только спокойно но и с пониманием. Я честно говоря прочитав Ваш топик подумала что Вы хвастаетесь, а Вы жалуетесь : (((. ИМХО Вы не до конца понимаете что значит для Вашего мужа его дело. 28.06.2001 05:05:01, Синди
жена программера-трудоголика
О, знакомая ситуация! Ну, теперь по пунктам:
1. Нормальные программеры редко спят больше 4 часов в сутки. Ничего не поделаешь. Но уж если выдался момент и можно отоспаться, нужно обеспечить полноценный отдых - удалить ребенка и т.п.
2. Собственное спокойствие должно иметь место.
3. Нужно подумать о здоровом и рацональном питании, витаминах.
4. Обязательно настаивать на отпуске. И ни в коем случае не соглашаться брать с собой на море Notebook.
5. Обеспечить маленькие расслабляющие приятности.
6. По максимуму взять на себя домашние дела, выполнять роль органайзера - держать в голове мелочи и напоминать о них.
7. Не стоит говорить о своем беспокойстве, это или раздражает, или пролетает мимо ушей.
8. Внимательно слушать, вникать в рабочие проблемы и восхищаться
28.06.2001 00:17:56, жена программера-трудоголика
Все пункты вроде стараюсь соблюдать, но есть одна большая проблема с пунктом №7 "Не стоит говорить о своем беспокойстве, это или раздражает, или пролетает мимо ушей."
Психоаналитика что ли завести....Чтоб было, с кем поговорить.
28.06.2001 00:35:41, Марина
Психоаналитики, конечно, разные бывают... Но, помнится, где-то пол-года тому назад, муж уговорил меня сходить к психологу(это то же, что психоаналитик?). Может, она была не очень умной, хотя все ее советовали :( Больше, чем на одну встречу меня не хватило :( Главный ее тезис был: "Не надо так много работать!" И вольный перевод цели ее беседы: "карьера - не главное в жизни человека, кроме денег у тебя есть любящие муж и дочка... больше любить их и себя......
Я вышла оттуда ЗЛАЯ!!!! Правда, ей своей злости я не показывала. То ли к психологам ходить в таких ситуациях не надо.... То ли не все умеют общаться с психологами(или не всегда готовы к этому), а может то, она не такой хороший психолог, как мне ее расхваливали...... Решайте сами.
28.06.2001 15:00:16, ЛаМа
жена программера-трудоголика
Ну, и все будет отлично! А психоаналитика... смотрите, конечно, но тут поплакаться иногда приятнее :-))) 28.06.2001 11:37:01, жена программера-трудоголика
Спасибо всем, кто мне ответил и помог! :-) 28.06.2001 00:14:36, Марина
гордиться своим мужем. и показывать ему свою гордость за него. ЦЕНИТЬ НАДО :) 27.06.2001 23:31:00, Нахал
Кондратея
Не работать в Microsoft. Немало моих личных знакомых развелись на почве работы там:-((( Это не значит, что СОВЕРШЕННО невозможно сохранить семью, это значит, что мужчина должен быть с совершенно железными нервами. Остальные так или иначе болеют от стресса.

Говорю, как человек той же профессии. Сама в очень стрессовой ситуации работаю, с денежной ответственностью, но переношу хорошо и чувствую себя, как рыба в воде. И то, бывает муж меня должен ОЧЕНЬ поддержать и ОЧЕНЬ терпимо относиться к моим кризисам на работе. К счастью, нечасто.
27.06.2001 19:58:32, Кондратея
Нет, он не в Microsoft работает :-)(их он как раз терпеть не может :-)). Но это не имеет принципиального значения. А уходить оттуда он не хочет, да и я его в этом поддерживаю. Он не может работать в болоте, где ничего не происходит. Ему нужно покорять вершины :-). И чтоб было интересно :-). В своей предыдущей компании он задыхался от тоски.
А разводиться я ни в коем случае не хочу. Я хочу научиться жить в своей нынешней ситуации.
27.06.2001 20:23:43, Марина
Кондратея
Тогда поддерживайте его, и укрепляйте его нервы. Нервы тренируются, как и все остальное - по себе знаю. Некоторые стрессы никогда не научусь переносить (личные, спаси Господь), а к работе стала крепче нервами. Закалилась. И вашему мужу того желаю.

Я бы, пожалуй, тоже в Microsoft не пошла бы, хотя пылких чувств ни туда, ни сюда не испытываю. Но мне и вообще в Америку не хочется.

Будьте здоровы и счастливы.
27.06.2001 20:47:54, Кондратея
Считайте, что это ответы от главного действующего лица :)
Один к одному на меня похоже.

>Я - в совершенно растрепанных чувствах

постарайтесь успокоиться, если вы будете ко всему проще относиться, это поможет всей семье.

>Как жить в такой ситуации?

Жить и знать, что этот период рано или поздно закончится. Если у Вас есть такая возможность - взвалите полностью на свои хрупкие плечи домашние заботы.
если надо - наймите домохозяйку

>Спокойно относиться к происходящему?

С ЮМОРОМ!!!

>Или что?

Отпаивайте мужа валерьянкой, особенно перед сном(это я серьезно, тогда работа не снится и мозг отдыхает)

>Как себя вести?
Гордитесь им и напоминайте ему почаще, какой он у Вас умный, настойчивый и как он всех победит!
27.06.2001 19:24:38, ЛаМа
валерьянкой не надо :) поскольку дело в забугорье происходит - лучше кава-кава (так и пишется - kava-kava).. хотя организм обычно ко всему привыкает (по себе знаю, в России те самые 4 часа обычно и спал) и без вздрючек.. 27.06.2001 23:32:41, Нахал
Спасибо за советы! :-). Домашние заботы меня как раз волнуют меньше всего. Есть помощница, которая приходит два раза в неделю (я работаю тоже довольно напряженно).
Просто иногда чувствую себя очень одиноко...
27.06.2001 19:31:34, Марина
Ну неужели Вам не нравится, что он у Вас ТАКОЙ УМНЫЙ? :) Я просто не равнодушна к умным-карьеристам-трудоголикам :))
И еще: если он работает дома, постарайтесь его в выходные пару раз(не слишком часто и ненадолго) от работы оттащить за уши(муж со мной договаривался за пару часов заранее об отдыхе).
27.06.2001 19:38:44, ЛаМа
Мне ОЧЕНЬ нравится, что он такой умный!!! И я его очень люблю. Просто бывают такие моменты, когда все видится в черном свете. Вот как сейчас. Почему то кажется, что ни у кого больше таких проблем нет :-). 27.06.2001 19:44:36, Марина
У Вас это было всего 1 год - у меня лет 5, привыкла :), теперь, когда муж вовремя домой уходит (иногда), даже удивляюсь :)
Главное для него - Ваша поддержка и понимание, как это важно для него, на первых порах все так и бывает, но потом, войдет в ритм, удобный для него, не может человек быть в вечном напряге :) А то, что он отдается делу целиком - это хорошая черта, думаю у него хорошее будущее, но Вы должны смириться с его отсутствием и, самое главное, дома не давайте работать! Дом - для отдыха :)
29.06.2001 11:38:06, Елена Д.
черт подери, так СКАЖИ ему, что тебе НРАВИТСЯ, КАКОЙ ОН УМНЫЙ! :)) и говори это почаще :))) ..вот увидишь, у него очень быстро проснется новый интерес к семье :) по крайней мере, внимания семье он точно будет уделять больше.. а если его грызть постоянно - он будет от грызни попросту сбегать в работу, благо что режим, судя по всему, позволяет.. 27.06.2001 23:35:00, Нахал
:)) 27.06.2001 19:51:11, ЛаМа
Eto sovershenno ryadovaya amer. deystvitel"nost". Ya by na vashem meste (sobstvenno, ya v ochen" pohozhey situatzii) s etim smirilas" i podderzhivala by muzha, a ne kritikovala by ego. Soglasites", inache on pochuvstvuet chto ego prosto razryvayut na chasti. On dolgo i vsemi silami dobivalsya uspehov v kar"ere. I dobilsya. Teper" v vashih rukah ego poddezhat" i obespechit" obstanovku, v kotoroy on smog by razryadit"sya. 27.06.2001 19:20:54, Scarlett
Меня собственно в этой ситуации больше всего волнует вопрос здоровья. Получается как в фильме "The Firm": " It looks like they are working you to death". Сколько человек может выдержать в таком режиме? Или все нормально, а я просто преувеличиваю?
27.06.2001 19:25:26, Марина
U menya myzh v takom rezhime rabotaet goda 2, ne postoyanno konechno a periodami po 2-3 mes. (pered releas"om estestvenno). Inogda, kogda rabotaet doma, chasov v 12 nochi zapuskaet svoy process, spit chasov do 2h nochi, potom zapuskaet sleduyuschiy, spit do 4, i t.d. Nu a ya v eto vremya rebenka ukachivayu, t.k. on spit primerno v takom ritme :)) Takova pechal"naya uchast" zhen programmistov :)) 27.06.2001 19:32:23, Scarlett
Elle
Мне кажется, ты зря волнуешься! От умственной работы пока еше никто не умирал. Вот стресс - это другое дело, от этого можно язву получить. Надо, как мне кажется, помогать ему поднять свою самооценку. Хвали его и уверяй в профессиональной неотразимости, а также всем друзьям дай такую установку.

Исходя из моего личного опыта, это - временная ситуация.
27.06.2001 19:30:12, Elle
Я очень стараюсь поднимать его самооценку :-). 27.06.2001 19:35:09, Марина
И как - поднимается ? :-) 27.06.2001 19:37:49, отменя
Выдержать можно много, человеческий организм удивительно крепок... Главная опасность, на мой взгляд тут в том, что в один прекрасный день человек решит - а на фига мне это надо? На фига я столько сил и времени угробил на пустое... Вот тогда будут проблемы. А сейчас это просто рабочая обстановка. 27.06.2001 19:29:35, AleXXX
Denis
Точно, пока есть азарт и поддержка семьи - все ни по чем.
У меня друг чуть не развелся от обеспеченной, но скучной(в плане работы) жизни - начал "по сторонам смотреть". Выходом стало то, что он открыл свое дело и закрутился по полной программе. Ему нужно было вложить куда-то свою энергию и он нашел этот выход в интересной работе.
Очень важно расчитывать свои силы, чем выше прыгаешь, тем больнее падать, если не тянешь. Но раз уж он прошел 1000 собеседований, значит тянет. Теперь надо выделить главное в работе. Это не просто. Мало кто из программистов остановится, зная, что осталась ошибка. Но это иногда НУЖНО делать, чтобы не завалить проект вцелом.

PS: Сам я не могу бросить программу с ошибкой ;)) Но зато тьфу-тьфу все работает и не Microsoft ;))
27.06.2001 22:54:46, Denis
Марина, этот период каждый такой трудоголик-карьерист проходит, когда начинает работать на новом месте. Это может тянуться и пол-года и год, потом легче. Но самое страшное - первые пару месяцев - это период изучения новых вещей и становления в верную позицию. Когда он становится уже ПРИЗНАННЫМ ГЕНИЕМ в этой фирме, вот тогда становится легче. 27.06.2001 19:29:28, ЛаМа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!