Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непримиримые противоречия

Муж предъявил мне сегодня - что раз мы не смотрим на все одинаково, то ждет нас развод когда-нибудь.
У нас два камня преткновения - политическая ситуация и одни мои друзья которых он не любит. И вот умом я понимаю, что плавнее надо, обходить углы, соглашаться, не заморачиваться, т.к. это по сути мелочи. И я не борюсь, не воюю, не аргументирую. В основном я молчу. Но муж имеет пунктик меня переубедить.
Я не смотрю телевизор, не читаю интернет по этому болезненному вопросу, без новостей мне хорошо и спокойно, да и так я делаю невозмутимое лицо. Но муж чует, что что-то здесь не то. Агитирует, приводит аргументы, я киваю, поддакиваю. Но иногда мне срывает резьбу. Потом опять поддакиваю, поддакиваю. Он любит поговорить, любит когда с ним соглашаются. И он чутко чует несогласие. Его это напрягает. Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь.
Других претензий к мужу нет, у него ко мне тоже, как он говорит. Люблю, любит, внимателен, заботится.
Доктор, это лечится? С этим живут? Долго? Счастливо? Кого лечить? Как? Править консерваторию? Тренироваться в актерском мастерстве? Что-то мне тоскливо...
15.04.2015 23:14:35,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у Вас не в политике дело, а в том, что мужу требуется Ваше безусловное согласие с ним.. не, это приятно, конечно, но не настолько, чтобы портить жизнь своим близким (чем он и занимается).. 17.04.2015 13:13:53, Елена Д.
Arseniy
не надо поддакивать, это путь к разводу, надо обсуждать спорные вопросы и находить решения 16.04.2015 16:06:08, Arseniy
Какое решение может быть по политическому взгляду? По вкусу устриц? И т.п. Одному нравится одно, другому другое. ИМХО решение заключается в том, чтобы не пытаться друг-друга переделать на свой лад. Но вот оно как раз получается невозможным. 16.04.2015 20:14:25, из подполья
Arseniy
я думаю что договориться по политике можно, если есть желание с обеих сторон, и некоторый уровень культуры, поддакивать это неуважение и это я думаю всегда видно. 17.04.2015 00:11:38, Arseniy
Что значит договориться по политике. Не ну вот конкретно? А допустим по религии? Вот он лютеранин, а я буддистка и он хочет меня обратить в свою веру, а я возражаю, как тут договориться? 17.04.2015 07:51:02, из подполья
А я думаю, что муж прав насчет развода в будущем.

Насчет политических убеждений я промолчу, потому что все политические убеждения я считаю политическими заблуждениями.
Но вот если кому-то из супругов не нравятся всего одна семья друзей, то при невозможности отказаться от отношений с этими друзьями надо разводиться. Мое такое мнение.
16.04.2015 13:57:11, Lancel
как только моего мужа несёт обсуждать со мной политические вопросы, я рекомендую ему вступить в партию в соответствии с его политическими воззрениями и там и выступать сколько душе угодно. 16.04.2015 09:40:48, douceur
А раньше была у него непримиримость по отношению к чему-нибудь (кроме этих друзей)? Ваш стиль в одежде, система питания, в чем там еще можно кардинально разойтись? Если не было, похоже, ему нужен "благородный" повод развестись - на почве разного отношения к Родине. Если были, значит, Вы знаете, как с этим справляться. 16.04.2015 09:05:44, WhiteFly
Нет, не было, у него всегда было довольно цельное восприятие меня.
Нет, он не хочет развестись, но у него проступил пунктик "мы должны быть единым целым". Да я то в общем никогда и не выступала, я по характеру пофигист и конформист, но пару мест он таки нащупал определенных и от этого чего-то в панику впадает.
16.04.2015 09:13:55, из подполья
Polaris
внизу классно про единое целое написали. Покупайте 2 набора для вышивания крестиком, себе и ему 16.04.2015 09:19:13, Polaris
Natalya d'*
как давно женаты? дети есть? такое впечатление, что недавно и что вас обоих от безделья (вызванного отсуствием детей) колбасит. 15.04.2015 23:54:41, Natalya d'*
6 лет как, есть ребенок 2,5года, работаем оба, два мамонта он, один я. 16.04.2015 00:13:11, из подполья
непримиримое противоречие тут - это жить с... как бы сказать ... неумным человеком

а в остальном все в норме, не заморачивайтесь. ну может, кивайте поэнергичнее :)
15.04.2015 23:40:28, are we there yet?
ландыш
он любит поговорить, любит Вас переубеждать - а что любите Вы?
вот этим и займитесь.
и да, если какой-то вопрос для Вас болезненный, то не муж в этом виноват.
15.04.2015 23:27:39, ландыш
Неведома Зверушка
:-) болезненный вопрос у автора - что муж не хочет жить с нею, если она не разделит его взгляды. "Не муж виноват" -- т.е. Вы советуете тренировать взгляд "ну не захочет - и фиг с ним"? :-) 16.04.2015 08:01:19, Неведома Зверушка
ландыш
хотя бы. 16.04.2015 09:28:32, ландыш
Natalya d'*
согласна с Ландышем - полюбИте, что ли, вышивку крестиком.
Вот, учитесь:
[ссылка-1]
И требуйте от мужа разделять ваш интерес, не поддакивать, чтоб отстала, а искренне всем этим интересоваться.....
15.04.2015 23:43:30, Natalya d'*
А вцепляться мертвой хваткой в болезненный вопрос это нормально? Я же сама никогда никаких тем не поднимаю - он сам начинает в этом ковыряться. 15.04.2015 23:32:36, из подполья
ландыш
выяснять, нормально ли ведет себя партнер - неконструктивно.
решить, почему какие-то вопросы ранят, заживить раны и одновременно нарастить защитный слой - конструктивно.
другой вопрос - если партнер болван. Тут уж никакой конструктивизм не поможет.
15.04.2015 23:42:23, ландыш
Да я как-то не заморачивалась противоречиями этими, ну да, не приятно, но не до развода же.
А мне сегодня развили теорию, что раз я не могу сменить мнение под его убедительными доводами, то х-вая я жена и грош цена этому браку. Мол как на тебя можно после этого рассчитывать. Ну и про уважение. Я прям загрузилась.
16.04.2015 00:08:02, из подполья
Елена Д.
тяжелый случай :( такое ощущение, что он решил с Вами развестись, а теперь подводит под это дело теоретическую базу..мы с мужем, например, расходимся во взглядах на музыку, ну разное нам нравится, вообще не проблема, когда ни один не пытается доказать, что "его" позиция более правильная и верная.. 17.04.2015 13:18:41, Елена Д.
Нет, 100% знаю, что он не хочет разводиться. Это типа последний аргумент такой, чтобы я вняла голосу разума. Его. 17.04.2015 13:26:24, из подполья
Елена Д.
когда человек говорит, что "мы разведемся", он подсознательно готовит себя и Вас именно к этому решению.. в семье, когда не хотят разводиться, можно услышать такое: "убить хотел много раз, развестись - никогда!" :) Лично я не вижу вариантов, кроме как пресекать ВСЕ разговоры о спорных моментах "на корню", но Вы все-равно втягиваетесь, даже когда делаете вид, что соглашаетесь, это его бесит :) 17.04.2015 14:35:07, Елена Д.
ландыш
так скажите ему прямо, что 1) убеждать он не умеет и 2) потому что сам не убежден.
он ведь ищет Вашего согласия только для того, чтоб убедиться самому.
пропагандист-самоучка, едрить.
16.04.2015 09:30:49, ландыш
Ну если муж начинает говорить про уважение, то это точно к разводу. 16.04.2015 08:16:38, рица
[пусто] 16.04.2015 09:17:33
))) про патроны понравилось) 16.04.2015 18:15:11, рица
а в какой момент у вас непримиримые противоречия, в частности на политическом фронте, с мужем сформировалис? 15.04.2015 23:18:05, 2x2
Политические в последний год, когда ж еще. Раньше его как-то ничего политического не торкало. По друзьям с самого начала практически. 15.04.2015 23:20:54, из подполья
вы это … как его, xотя бы резьбу почаще машинным маслом смазывайте. А там видно будет.)) 15.04.2015 23:27:09, 2x2
cccx
Если для мужа так это важно, то согласитесь уже с его политическими взглядами. С друзьями общайтесь отдельно от мужа и о них не говорите. 15.04.2015 23:25:27, cccx
Так я соглашаюсь. Он не верит.
По друзьям он вымогает, чтобы я прекратила с ними общение или на крайняк сделала так, чтоб он об этом не узнавал. А это сложновато, он обычно знает где я нахожусь, придется обширно врать. И обижается, что я не уважаю его мнение. Я киваю, соглашаюсь, что таки да, не хорошие они люди, но время от времени меня прорывает их защитить.
15.04.2015 23:29:38, из подполья
cccx
Почему муж считает что ваши друзя нехорошие люди? Дыма без огня не бывает.

У меня есть несколько знакомых семей, где муж с женой придерживаются противоположных взглядов по поводу политики, но в их случае, либо оба супруга не затрагивают в семье тему политики, либо один (более умный) из супругов также как и вы кивает и на словах соглашается. Но на этом все заканчивается. У вас, похоже, проблемы гораздо глубже.
16.04.2015 00:02:42, cccx
Считает, что они 1)Меня используют 2)Его не уважают. 16.04.2015 00:05:41, из подполья
Oblina
Любой из моих друзей - хотя как такое возможно? - даже заподозренный в неуважении к моему мужу, без объяснений отправляется в дали дальние. 16.04.2015 10:23:16, Oblina
Ну вот, он мне тоже говорит "хочешь жертву? Называй - я удалю любого своего. Хочешь Б (лучший друг) удалю? Хочешь маму? Потому что ты для меня важнее всех. А вот ты!" Но у него широкий круг, он здесь вырос. А они у меня реально одни в этом городе. 16.04.2015 10:33:39, из подполья
Natalya d'*
за 6 лет уже можно было новых завести 16.04.2015 11:01:28, Natalya d'*
Oblina
но мой-то муж не требует, чтобы я рассталась с кем-то из друзей, чувствуете разницу? 16.04.2015 10:51:49, Oblina
[пусто] 16.04.2015 09:19:49
Не, я понимаю, что истинная суть именно такая. Но он не понимает. Он такой, не рефлексирующий. А меня периодически пробивает ему объяснить популярно чего реально он тут транслирует, и что личные качества друзей здесь вообще не при чем. Оскорбляется в лучших чувствах и реально искренне не понимает. 16.04.2015 09:58:23, из подполья
[пусто] 16.04.2015 10:05:03
Но если я смогу жить "без оглядки на его выражение лица" то стало быть я его не люблю?
Вон как Наталья ниже пишет "Что касается друзей то не представляю чтоб я между любимым мужем и друзьями не выбрала первое. Вот если муж нелюбимый, то, конечно, возможны варианты...."
16.04.2015 10:14:39, из подполья
Здесь вопрос не в конкретных друзьях, а в том, что муж Вам диктует, как проводить свободное время. Это к вопросу о личном пространстве. Вы не тащите этих друзей в дом? не тратите семейный бюджет на их содержание? Не пытаетесь развести мужа на тот образ жизни, который ведут Ваши друзья? Наверное, нет. А тогда чем общение с друзьями отличается от вышивания крестиком или рыбалки? Это ВАШЕ свободное время. 16.04.2015 10:22:08, WhiteFly
cccx
Если муж не любит ваших друзей, так как считает что они вас использует, то это не характеризирует мужа плохо. Значит ему обидно за вас и не безразлично как к вам относятся посторонние. Может нужно прислушаться к мужу? 16.04.2015 00:11:14, cccx
Я пробовала. У меня не лепится то что он говорит. Никак. Выходит какой-то бред. 16.04.2015 00:15:58, из подполья
Natalya d'*
косите под дуру - "дорогой, я женщина, для меня нормально разбираться в разнице шеллока от акрила, в эпиляции, вышивке и марках пудры, а политика - дело мужчин". Если он настаивает что вы должны разбираться во всем, то вы парируете "если я, слабая глупая женщина, во всем, то и ты, умный и сильный, во всем" и дальше начинаете обсуждать с ним эпиляцию и вышивку.
Что касается друзей то не представляю чтоб я между любимым мужем и друзьями не выбрала первое.
Вот если муж нелюбимый, то, конечно, возможны варианты....
15.04.2015 23:58:37, Natalya d'*
в политическиx взглядаx думаете дело? 15.04.2015 23:29:38, 2x2
cccx
Вполне возможно. У некоторых на почве политики в последний год помутнения в мозгУ образовалось. 16.04.2015 00:40:28, cccx


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!