Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про приглашения

Я тут пару-тройку недель назад писал про желание отца отправить ко мне в заграницы бабушку погостить (вернее, чтобы я её сам пригласил). Тогда всё сошлось на том, что мы все дружно вместе встретимся у родителей дома, когда я в следующий раз в мае буду в их городе.

Внезапно через неделю после этого этот вариант моих родителей перестал устраивать — отец вдруг вспомнил, что и бабушка с матерью не ладят, и что всё-таки ей охота посмотреть, как я тут живу. В ответ я предложил, мол, чтоб они вдвоём прилетали, тем более, что бабушка языка страны не знает, да и я на работе всё, либо в наушниках дома, гулять не люблю, и так далее, а отец ей как раз и экскурсии устроит, и присмотрит, и вообще, сам повидает. И, мол, вот в 7 минутах от меня пешком есть даже замечательный четырёхзвёздочный отель всего за сто фунтов ночь. В ходе разговора от оплаты этого отеля я тактично уклонился (ну а что, всё равно регулярно деньги отправляю), отец решил, что им с бабушкой на двоих две комнаты брать — дорого, и на этом всё заглохло. Как тут кто-то и предполагал :)

Вот это вот, кстати, что теперь вдруг всем стало интересно смотреть, как я живу, это вот даже как-то слегка разочаровывает. Как я жил предыдущие 7 лет сам, видимо, не очень интересно было посмотреть, когда денег не было совсем, кроме предыдущих сбережений, а сейчас-то чего, сейчас удобно, сейчас и в заграницы можно вылететь, действительно, и рассчитывать на оплату переезда мной, видимо.

А ещё, кто тут удивлялся, в ходе разговора выяснилось, отец и правда не думал о страховых вопросах, визовых, и так далее. В его голове это было «просто берёшь, садишься на самолёт и прилетаешь, чего там думать-то».

Вот такие, в общем, забавные дела. Всё равно, правда, как-то неуютно.
27.03.2015 13:16:03,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне бы стыдно было, если бы мои отец и бабушка в отеле остановились рядом с моим домом! Да и сама ситуация...и "гулять не люблю... в наушниках дома..." противопоставлять близким родственникам...ИМХО. В голове даже не укладывается! 30.03.2015 10:52:04, шимпа
Дом-то не мой. Им тут ночевать даже негде, места мало. 30.03.2015 14:01:07, какой-то крокодил
Стасенька
Нет, все не так. Человек, все время ищущий плохое, всегда будет жить в дрьме. В любой ситуации есть и плохое, и хорошее. Другой бы порадовался: наконец-то могу привезти к себе родных, показать чего достиг, поделиться планами. Наконец-то могу показать родным "страны дальние".
А для чего вы все это себе работаете? Ну да, у людей появился повод гордиться вами. Чем плохо?
Ищите хорошее вокруг. Тогда и жизнь вам улыбнется. А то, знаете, весь мир бардак, все бабы.. и солнце какой-то там фонарь. Ага.
Вам важно что вы чувствуете? Ну так работайте над этим. А не над родственниками и отношениями. У вас и отношений то никаких не осталось.
А бабушке отсылайте раз в месяц письма. Бумажные в конверте. Чтобы она могла их получать, хранить и подругам показывать. Вам мелочь, а у человека вся жизнь.
28.03.2015 14:33:51, Стасенька
Это деформация такая, если хотите. Почти профессиональная. Всегда во всем искать минусы, ошибки, проблемы, и так далее. Толку с хорошего, хорошим нечего не докажешь, только ошибешься. А так авось ошибку найдешь. Брешь в доказательстве. Да мало ли. Математика учит быть печальным :)

Я тут и показать ничего не могу. Да и чего я достиг? Работаю себе свою работу, было бы плохо этого не достигнуть, а иначе - нормально, так и должно быть. Пытался бабушке про курсы рассказать свои всякие дополнительные. Она не поняла, зачем это, лучше б я гулял. Планы... о, сие есть мое больное место и без всяких рассказов.

А бабушке я раз в неделю звоню. Плохо понимаю, зачем, правда, ей это все не сильно интересно, да и мне, признаться, тоже. Но я хоть пытаюсь понимать, вникать и расспрашивать. Зато отец радуется, когда бабушка ему рассказывает, что я звонил. Для этого и звоню, наверное. Письма в голову не приходили, попробовать, что ли.

Не знаю, по-моему, только отец за меня искренне радуется. Но он и так в курсе всего, да и сам один приехать не хочет, хотя я звал.
30.03.2015 13:59:24, какой-то крокодил
[пусто] 27.03.2015 21:38:37
Уже смог, с таким вот эффектом :( 27.03.2015 22:01:05, какой-то крокодил
что-то у вас перекос какой-то. то денег куры не клюют, то их нет чтобы приютить 2 близких родственников на 4 дня. зачем вы такую большую часть своих доходов отправляете родителям, если у вас после этого "денег нет"?

объясните отцу прямо, а не подразумеваемо (мол мы ж знаем, что посылаю вам все свои излишки), что вы кучу бабок им переводите регулярно, и именно из этих ВАШИХ средств им следует олачивать расходу на поездку к вам.

кмк вы не хотите говорить прямо, остюда фигуры умолчания и взаимные обиды
27.03.2015 23:32:54, ALora
Как свои все хотелки (а у меня те из них, на которые нужны деньги, в среднем сводятся к «поесть», до сих пор вот на новом месте нормальный комп себе домой не купил, например, но на то отдельные причины) удовлетворил, так и куры не клюют. Как отправил остаток — так их и не осталось. А зачем мне больше денег? В среднем и не нужно, а на разовые траты (я думал, что) можно и удержать немного.

Да, вы правы, прямо я и не сказал.
27.03.2015 23:45:25, какой-то крокодил
вам лично остаток обязательно нужен - именно на такие непредвиденные нужды. не только родственников, но и на самого, на потенциальную девушку и т.п. урежьте отсылаемый им кусок ваших доходов.

и учитесь говорить прямо то что в ваших интересах и особо учитесь говорить "нет" - это не сразу приходит, сама этим страдала, да еще и детям передала.

и см. мои рекомендации ниже по организации досуга родственников в лондоне
27.03.2015 23:51:16, ALora
Вот да, придётся тут переезжать через пару месяцев, это значит, новый залог тыщи 4-5 фунтов вынь да положь, а старый пока ещё вернут…
Не, остаток какой-то конечно есть, но несколько сотен фунтов по нему бьют уже значительно.

Не знаю, меня вечно тыкали тем, что меня вот-де растили-кормили-обували, что мне уж побыстрее хочется, так сказать, вернуть долг.

Да, спасибо, рекомендации отличные, прям даже гуглить после этого ничего не нужно.

Эх, когда я уже перестану эмоционально реагировать на «девушка» в контексте меня :(
27.03.2015 23:55:41, какой-то крокодил
да перестаньте вы себя в чеховский черный футляр укладывать. все образуется, просто немного вылезьте из шкуры того забитого психологически родителями мальчика, который 7! лет скитался чертигде, сам зарабатывая и живя впроголодь.

вы смотрели фильм Чудовище - британский? вот там патология была - я понимаю. а вы себя психологически прямо к такому приравниваете. бросьте... вы перспективный, умный, не урод (если сильно растолстели, так сбросить можете), зануда несколько, но это тоже не особая печаль (мало ли мужей зануд), тем более при вашей возможности обеспечивать доходы и на них всяческие возможности.
28.03.2015 00:08:36, ALora
Спасибо за наводку, посмотрю фильм.

Тяжело с этими футлярами. Условно, несколько лет назад я хорошо и качественно туда себя запихивал, и, похоже, удалось предусмотреть более-менее все пути отступления :)
Это отдельная тема, в общем.
30.03.2015 13:02:02, какой-то крокодил
вы забавный молодой человек:) мне кажется (по кр мере желаю) что у вас в результате все образуется более-менее, и с девушкой в т.ч.. никогда до состояния полной удовлетворенности, но тут уже ваше нутро такое. 31.03.2015 03:21:35, ALora
Ну, да, я тут рядом писал про деформацию и восприятие негатива в первую очередь :) Да и как-то кажется, что удовлетворенность собой - опасное чувство, можно перестать развиваться.

Надеюсь, в любом случае, что это все перестанет как-то давить. Спасибо.
31.03.2015 12:56:06, какой-то крокодил
Присоединяюсь ко всем словам.
Добавлю насчет зануд. По моим наблюдениям это самые надежные отцы семейств. Никакой романтики, но в семье с ними очень хорошо. Обычно это традиции, активная позиция в воспитании детей, любовь и уважение к жене и детям, никаких пьянок и походов налево, разумное отношение к финансам, отсутствие бедности. Может, и другие зануды бывают, но в моем окружении именно такие, как я описала.
28.03.2015 10:25:40, эх
их разновидностей много бывает:) но описанное вами вполне укладывается в образ нашего молодого крокодила:) 28.03.2015 16:29:33, ALora
tЮлька
Угу, а когда они приедут вдруг, если вы все таки их спонсируете, вы должны будете иметь устроить экскурсии везде. И пофиг, что у вас сложный проект или как у меня например младенца в зубах.
Не страдайте, это стандарт
27.03.2015 20:01:30, tЮлька
Ну, с экскурсиями я вообще не представляю, что делать и куда смотреть :)

Да и после работы вне зависимости от проектов хочется, чтобы отстали и не трогали и было тихо вокруг. Пытаться работать мозгами в опенспейсе сложно :(
27.03.2015 20:15:34, какой-то крокодил
cccx
Заказываете им с утра до вечера экскурсии на русском языке и все дела. Что тут сложного? После работы хочется чтобы отстали? Да никто вас и не трогает почти 365 дней в году. Что вам те несколько дней с родными? Кто хочет, найдет тысячу причин, а не возможностей. 27.03.2015 20:21:43, cccx
Я даже не знаю, что и где заказывать. Не натыкать же все подряд.

Бабушку я не особо знаю, да и она меня тоже не очень. Какие ж это родные?

А отец у меня одно время жил, когда надо было, в Москве еще, и ничего.
27.03.2015 20:49:18, какой-то крокодил
доводите папу с бабулей до National Gallery и пусть себе бродят целый день - там 2 тыщи полотен, скамейки есть.
на след. день таким же макаром бесплатно в British Museum. еще на день определить их в Victoria&Albert's Museum, а рядом музей с мамонтом (если мамонта не посещать, то остальное бесплатно).

Ну и на закуску сводить их на Бейкер-стрит в музей Холмса - там правда очередь - жуть жуткая, я чуть не помера - почти 2 часа стояли. но музей в общем интересный аутентичностью (не холмсовской конечно, а английской 1830 года) + пониже от музея, по пути к Оксфорд стрит есть кафешка Serlock Holmes, где 2 прпкрастных момента - фиш энд чипс из трески (а не пикши) с куучей свежих разных овощей (что для англии вообще необычно) + отличный арабский кофе (что для Англии с ее бочковым мерзким кофе опять же редкость) - там ливанцы работают.

а еще есть такая контора в Лондоне - Camelot - экскурсии для международных туристов, включая русских организует. там есть чудесный гид - Chris - профессиональный гид с 4-годичным образованием, великолепно говорящий на современной русской идиоме с вкраплениями милых устаревших жаргонизмов 90-х годов. примет: лысый, с серьгой в ухе, с настоящим British English, на котором говорит высшее общество.
27.03.2015 23:43:39, ALora
О, отличная программа, сохранил себе, если таки кто сюда приедет.

Там относительно недалеко от этой Oxford street Гайд парк, чуть южнее него — science museum, я там даже был пару недель назад где-то, не знаю насчёт бабушки, а вот отцу должно понравиться точно. Тоже бесплатный, хотя, конечно, как они там говорили, donations are welcome.
27.03.2015 23:49:25, какой-то крокодил
да, в Лондоне вообще все легко пешком обходить (ну разве что старого человека не потащишь пешком в Тауэр, если слишком далеко - мы у Виктория-стейшн жили) - парки там кучкуются в центре. еще тип - в этих парках есть бесплатные туалеты. что тоже важно. а на самой Оксфорд-стрит можно зайти в бесплатный туалет в универмаг - забыла название - где раньше, до гибели Леди Ди, королевская семья отоваривалась. только он хитро спрятан - кажется на 3 этаже в кулуарах (коридорчик такой вдали от торговых площадей) и называется он там washroom)

вообще, я не фанат чужих городов, но Лондон все же мне очень понравился, прежде всего своей пешеходной доступностью, схемами-картами на каждом угу (остановке, станции метро) и достопримечательностями.
28.03.2015 00:21:35, ALora
Хэррордз ? 28.03.2015 19:47:56, муравей
наверное он. покупать там нечего - все жутко дорого и не очень симпатично по соотношению с ценой. хотя на первом этаже какой-то продуктовый отсек есть, но мы в отеле жили, так что готовка свежего бекона тоже была неактуальна. 28.03.2015 20:26:44, ALora
cccx
Вы же продвинутый пользователь интернета. :) Пока в опенспейсе сидите перед компом и трудитесь над новым софтом перед очередной дэдлайн, набираете в гугле "обзорная экскурсия по Лондону" или где вы там живете и уверена что 10 гугловских страниц русскоязычных тур агенств с описаниями экскурсий вам обеспечены.

Насчет родных. Понимаете, если бы вы нам тут рассказывали как много у вас хороших близких друзей, отличных приятелей и как у вас кипит жизнь в ваши 20 лет, то можно было бы сказать, что да, может родные не такие уж родные. Не сложились отношения. Так бывает. Но когда у вас нет ни друзей, ни знакомых и все ваше общение сводится к разговорам на форуме с тетями, которые такого же возраста как ваша мама...то это другое. Вы одинокий человек и в вашем случае я бы бабушками не разбрасывалась.
27.03.2015 22:03:34, cccx
Лично я бы побоялся бы одного пожилого человека, не знающего языка страны, оставить в этой стране одного хотя б на день. Мало ли что, отстанет-потеряется, бывает хоть с трижды русскоязычными экскурсиями.
Да и вообще, если человек ко мне приезжает, значит, я за него отвечаю хотя бы даже перед собой.

А с отцом вот уже можно, да, отец английский неплохо знает.

Ну зачем вы так про общение-то :) У меня есть и друзья, и знакомые, и моё общение сильно не ограничено этим форумом. С кипящей жизнью посложнее, конечно, в реальном мире она и правда, мягко скажем, не очень кипит, скорее замерзает, но не реальным миром же единым :) Да и что мне ещё в 24-то года делать, учитывая мою предысторию-то. Не умею я эту жизнь кипятить.
Да и в любом случае, бабушки тут не особо помогут, тем более, которые меня не знают, и которых не знаю я.
27.03.2015 22:51:30, какой-то крокодил
не, одного пожилого человека, даже с языком, первый раз пребывающего в Лондоне (а то и вообще за рубежом) - ни в коем случае. убедилась, съездив с дочерью и моей мамой, который на тот момент было почти 80 лет и язык англ. она как его препод в общем более-менее знает (другое дело что живьем современный англ. акцент не слышала - именно нынешний - со стариками-то местными она там вовсю болтала, а вот моложежь не понимала). 27.03.2015 23:46:31, ALora
Бабушка у меня последний раз летала за рубеж лет 10 назад, наверное, да и её там сразу встречали её тамошние родственники.

Не знаю, бытовые задачи мной вполне успешно решаются, от заказа еды-кофе себе где-нибудь там до покупки новых лампочек в хозяйственном. У всех такое произношение, не знаю, трудно описать, но хоть в учебники ставь. Разве что, когда товарищ приходил интернет-кабель класть, вот да, он довольно плохо говорил.

Вот в NYC — это да, там я на улицах и в половине местных магазинов вообще ничего не понимал, особенно у черных, например.
27.03.2015 23:52:20, какой-то крокодил
я наоборот - испытала сильный шок, сев на борт Бритиш Эйруэйз из Москвы - нифига непонятно. а кофе... елки, я сразу припомнила все литературные произведения, где он описывался - более мерзкого напитка я в своей жизни не встречала.

в самом Лондоне - чем выше соц. класс человека был, тем на более понятном (именно как учили в советских спец. англ. школах) английском он говорил.

особый непонятный ужас был - девчонки-старшеклассницы, с которыми мы из Кентербери ехали в Уитстэбл, к морю.

на обратной рейсе из Лондона в тех бе Бритиш Эйруэйз я уже и понимала все что по микрофону говорил экипаж, и кофе был получше, и вина давали вдоволь:) (а на рейсе туда только на донышке - м.б. все дело было в этом:))

американский акцент (за исключением южных штатов, особенно в негритянском исполнении) мне кстати легче понимать, чем местечковые британские звуки.
28.03.2015 00:16:15, ALora
Не знаю насчет соцклассов, периодически (да что там, часто) натыкаюсь на очень понятно и классически, что ли, говорящих то таксистов, то продавцов в хозяйственном. Если человек не выглядит как иммигрант, то шансы велики на хороший язык.

Меня везли в бизнес-классе British Airways, не знаю насчет кофе, а вот мясо там было совершеннейше странное.

В старбаксе в Нью-Йорке мне было сложно кофе заказать из-за акцента :)
30.03.2015 13:05:42, какой-то крокодил
про мясо и omlete на BA говорит реакция моей мамы - а она 34 г.р., ребенок войны, голодное детство и юность в общем тоже, ни крошки не выбросит и все такое. даже она на могла это есть, т.е. пыталась, но с таким видом, мне страшно было что ее вырвет. я-то даже не пыталась 31.03.2015 03:25:52, ALora
Начинка
Такое ощущение, что вы выискиваете недостатки у близких родственников.
И пост ваш об этом: "Я же говорил, какие они меркантильные и корыстные. Отплачу им тем же теперь, пусть вспомнят, как меня обижали, маленького..."
Цените то, что они у вас есть - не идеальные, но есть.
Учитесь прощать.
Простите - и не будете вспоминать и пережевывать свои детские обиды.
27.03.2015 20:00:40, Начинка
Скорее я просто не понимаю ряда вещей.

Я напрощался уж, крайний раз кончилось не очень хорошо.

Отца я стараюсь вот ценить насколько могу, остальное все у меня не очень получается.
27.03.2015 20:12:11, какой-то крокодил
cccx
Я иногда читаю ваши сообщения и помню в одном из них вы писали что деньги девать некуда и готовы тратить их налево и направо, снимать квартиру подороже, а инвестировать не хотите. Так почему бы вам не купить вашим родственникам билеты на самолет и экскурсии по городу на русском языке, раз вы все равно либо на работе, либо дома в наушниках и больше вас ничего в жизни не интересует? Что вам пару тысяч погоду сделают? И да, им интересно посмотреть как живут за границей. Вполне нормальное желание. 27.03.2015 19:08:00, cccx
Потому что я и так избыточные деньги домой отправляю. Вот пусть из этих денег и покупаются билеты с отелями, так нет, этот вариант не устраивает.

Да и не в погодах от двух тысяч дело. Когда мне была нужна помощь, мне в ней было отказано, не отцом, правда. Я тогда был поменьше, и ситуация была чуть обычнее, чем сейчас вот, как мне кажется. Обидно как-то.

Вот удивительно, и про интересы вспомнили :)
27.03.2015 19:30:00, какой-то крокодил
cccx
У них нет денег на билеты и отели. То что вы посылаете они тратят на жизнь. А у вас есть деньги и это ваши самые близкие люди. Других нет и не будет.

Детские обиды советую засунуть куда подальше. Вы ведь позиционируете себя уже взрослым мужчиной, а если так, то будьте им и наладьте уже отношения с семьей.
27.03.2015 19:45:33, cccx
Раньше как-то жили, и ничего. У них и работа есть, и комнату сдают, что ж за жизнь такая, что на билеты не хватает со всего этого?

Ну и в конце концов, не хватает - ну так давайте в мае встретимся, у родителей же, так тоже не то.

У меня других денег особо нет, я их не из бездонной бочки беру. Мне и так придется сейчас отправлять существенно меньше, потому что надо подкопить на смену квартиры за пару месяцев.

Это не обиды, это чтобы помнить, что рассчитывать нельзя. И некая предыстория, вокруг которой естественно строятся отношения.
Ну и позиционирую я себя просто самостоятельным, тут хотя б критерии относительно понятные.
27.03.2015 20:08:36, какой-то крокодил
Начинка
Подпишусь под каждым словом. 27.03.2015 20:02:14, Начинка
Не овен
думаю ваши родственники столкнуться с трудностями и похоронят эту затею 27.03.2015 17:51:17, Не овен
хоть какое-то разнообразие. в этот раз папа не угодил. а не только мама 27.03.2015 15:08:05, Шерлок
Начинка
:))) 27.03.2015 20:02:47, Начинка
нормально все, жизнь дуальна,
то мама, то папа)
27.03.2015 15:23:21, Сочувствующая
Ох, как я не люблю это - приехать посмотреть, как я живу.
особенно, экскурсии по квартире, вопросы о зарплате и оханья про "какая большая зарплата, а вот у нас 3 копейки".
Вам лично этот приезд бабушки и отца нужен?
Вот отсюда и пляшите.
Лучшим, чем сейчас, после таких гостей вы всё равно не будете.
27.03.2015 14:33:37, Mira
Ну, фото квартиры там все уже видели, отфоткал. А когда с бабушкой заговариваю про то, что задачи тут что-то скучные, подумываю потом место работы сменить, бабушка начинает сильно протестовать. Но ее как раз можно понять, она всю жизнь на одном месте проработала и до сих пор работает, хоть и собиралась уволиться уже неоднократно.

Отца я бы сам повидал и даже отдельно приглашал, один он ехать не хочет.
27.03.2015 15:04:08, какой-то крокодил
выводы: у вас очень странный отец, да еще и материально на вас расчитывает. Довольны? 27.03.2015 14:29:45, Лось_Анджелес
Нет, чем же тут довольным быть.

Материально и сам помогаю. Но надо ж будет самому в мае на что-то лететь, да и потом новую квартиру искать, тут аренду не продлили :( А это еще залоги, этот не факт что вернут, и так далее.
27.03.2015 15:01:15, какой-то крокодил
masyanya белая и пушистая
а для вас открытие , что те кто живет за границей ничего не делают а только деньги лопатой гребут?
Знаете сколько у меня появилось новых родственников и лучших друзей , когда я ехала жить за границу!!!! И все меня стали так любить! А скольких я ДОЛЖНА была устроить на работу - даже и подсчитать трудно!
27.03.2015 13:49:11, masyanya белая и пушистая
Ну, на работу пока особо никто не просится, да и родственников новых тоже не очень пока что :) Поживем еще - увидим. 27.03.2015 14:59:49, какой-то крокодил
Вы пишете как о чужих людях. Я не к тому, что вы обязаны все капризы близких оплачивать. Мне тоже непонятно зачем все оплачивать .
Но мне не нравится, что вы рассказываете о них как о чужих.
Вы, видимо, уже давненько за бугром. Впитали.
27.03.2015 13:38:31, Moon
Чуть более чем полгода. Отдельно живу давно, впрочем, да.

Просто как-то неприятно, когда у всяких бабушек появляется интерес ко мне вот только сейчас. Как будто повод поехать куда, не знаю. Или как будто раньше смотрины устраивать родителям перед бабушкой стыдно было. Как будто не со мной пообщаться едут, а меня подемонстрировать.

Возможно, наверняка, я слишком бурно и обостренно реагирую.
27.03.2015 13:59:21, какой-то крокодил
Я вашей биографии не знаю, возможно, конечно, что Вас сдали в детдом. А когда Вы самостоятельно выросли и всего добились, теперь наседают, хотят приехать, денег требуют. Если так то можно только посочувствовать и посоветовать прислушаться к совести.
А если все эти люди как-то вас растили.... и неплохо вырастили - что Вы образование получили, язык знаете, смогли неплохо устроиться в жизни... Ну я не знаю тогда какими они должны быть чтоб безусловно Вы их хотели видеть... Опять-таки слушаем совесть.
Я вот давно себя спрашиваю - когда родители уйдут - я буду себя укорять тем-то и темто, что я делала или не делала по отношению к ним или не буду. Вполне кстати эгоистичные мотивы мною движут - чтоб спать спокойно... Может Вам с этого конца задуматься... Что уйдут когда-нибудь. А Вы будете корить себя за то, что могли и не сделалм. Сколько понедельников бабушке осталось... Приедет, порадуется. Всей родне будет рассказывать какой вы у нее... Ну я не знаю, семья не моя, мож сочиняю лишнее.
30.03.2015 16:25:09, Moon
В детдом не сдавали, конечно, но во многом все это самостоятельно получилось. Не хочу особо подробности сразу расписывать, опять обвинят, что хаю, но, например, то же образование - по работе в основном использую полученное параллельно вузу, да и до вуза, например. И один из родителей был против этого образования. Да и против вуза тоже, из-за чего пришлось уйти из дома и решать вопросы пропитания как-то параллельно.

Или английский - скачок появился, когда появился у меня интернет и возможность украдкой там сидеть, читать английскую литературу и статьи.

Устроиться в жизни - это уже какая-то своя репутация и свои знакомства.

Вот отца я и хочу видеть. Всех остальных не особо.

Вот про свою совесть я и думаю иногда, иначе бы и вопроса бы не было изначально. Но мы с бабушкой совсем не близки.
Да и что про меня рассказывать. Сидит все за компьютером своим, кнопкодавом работает, непонятно. Плавали, знаем.
30.03.2015 20:00:54, какой-то крокодил
Рано или поздно Вы повзрослеете, и просто почувствуете себя ответственным за весь этот детсад в доме престарелых. Обиды и непонимание это одно, а кучка дряхлеющих людей, за которых Вы в ответе это другое...
Приезд-неприезд к вам в гости - вопрос бытовой. Можете принять - принимайте. Сложно - не принимайте. Сами чаще в самолет садитесь проведывайте, думаю это не так проблемно для вас. Участвуйте в их жизни. И совесть будет мурлыкать ).
31.03.2015 09:19:41, Moon
Поэтому я и стараюсь помогать материально. Совесть всякая там вот, да.

Вы вот сказали про участие в жизни, а я поймал себя на том, что не знаю, как это. С отцом я много общаюсь и взаимодействую вот, а с остальными родственниками как это должно появляться, я плохо представляю.

Ну и опять же, одного отца я тут всегда рад видеть, но вместе с кем-то - не особо. А один он не хочет.

Да и летать сложно, меня перелеты выматывают, приходится по 2-3 дня вокруг полета отпуска дополнительно брать чтоб отдохнуть и таки сделать свои дела :)
Да и осенью на другой континент перееду, в лучшем случае полет 9 часов занимать будет, в худшем - под 20. Тут уж особо не налетаешься.
31.03.2015 12:53:56, какой-то крокодил
Oker
вроде, "у всяких бабушек" вы регулярно бывали в детстве? 27.03.2015 14:07:05, Oker
Два или три раза по три дня. Ну и она сама сюда приезжала так давно, что я этого еще тогда не осознавал.

Несерьезно же.
27.03.2015 14:09:01, какой-то крокодил
вау
Но как поедешь к человеку, у которого нет денег совсем, который занят и не слишком устроен? Не в плане корысти совсем. Это ж действительно только мешать.
Вот у меня сейчас денег маловато что-то стало. Если бы ко мне привалили друзья из-за границы, я бы напряглась очень сильно. Ведь, как минимум, надо их куда-то сводить, кормиться с ними где-то и т.п.

А родители вам не помогали, как я понимаю, да, когда вы учились? Обидно?
27.03.2015 13:29:13, вау
Так ведь об этом надо было думать до озвучивания цен, если они тут ни при чем :)

Еще б у меня деньги оставались, я почти все излишки родителям же и отправляю.

Неа, не помогали. Да, пожалуй, немного обидно. Обиднее, впрочем, что теперь, когда у меня все хорошо стало более-менее, я внезапно стал всем нужен и интересен.
27.03.2015 13:55:50, какой-то крокодил
Начинка
Да, так бывает. Нужен и интересен, потому что повзрослели, есть о чем поговорить :) 27.03.2015 20:08:41, Начинка
Я ведь не особо изменился. У меня почти такая же жизнь, как несколько лет назад. Даже местами менее интересная :) 27.03.2015 20:13:19, какой-то крокодил
вау
Так это ж всегда так: "теперь, когда у меня все хорошо стало более-менее, я внезапно стал всем нужен и интересен."
С этим надо смириться.
В конце концов, это родители. Что с них взять?:)) Они, даже если зло (что вряд ли), то невеликое.
Хуже, когда вы увидите это в глазах друзей и любимых женщин.

Но всегда найдется тот, кому вы будете нужны просто так. Я лично в это не просто верю, а знаю:))
27.03.2015 14:17:45, вау
С друзьями мне, похоже, повезло. Никто ничего особого не просит и не требует, максимум - пересылал мелочевку.

С женщинами труднее, я помню, как когда был голодным и бедным студентом, то никому не был особо нужен сам по себе. И, хоть и сейчас по моему внешнему виду и не скажешь, что я заграницами живу или не такой уж голодный, но все же, вряд ли что-то во мне изменилось, чтоб я стал нужен кому по другим причинам.

Просто не ожидал этого вот в этом случае. Как-то и предсказуемо вроде даже, но и не очень приятно вместе с этим.

Там вон Oker ниже пишет, что не рад я видеть буду, и все такое, а все чуть сложнее. Мне и оплатить даже перелет хочется, и вопрос с жильем решить довольно легко на самом деле, никаких гостиниц снимать не придется, но в голове сразу возникает что-то, кричащее, мол, ты что, так легко позволишь неформализуемым чувствам принимать решения?
27.03.2015 14:28:26, какой-то крокодил
вау
Успех, деньги... да вообще, дело, которое тебе нравится, да которое тебе еще и доход приносит - это все меняет мужчину, придает ему уверенности и...властности, что ли?
Тем более, вы же еще в периоде роста-становления, вам лет 25? как раз самое оно для глобальных изменений имиджа в глазах окружающих:))
Таким образом, внимание и интерес неизбежно будут усиливаться.
Ну и не всегда будут бескорыстны.
Плюнуть и не обращать внимания.

Про неформализируемые чувства:)).. Им иногда надо позволять принимать решения. Бывает прикольно.
Если вы все-таки соскучились и хотите увидеть родителей, увидьте их.
А не хотите - не видьте.
Собственно, разницы никакой не будет и ничего глобального не произойдет.
27.03.2015 15:29:59, вау
Oker
господи, какой же вы занудный 27.03.2015 13:25:36, Oker
Ну давайте тему важности рефлексии для интеллекта обсудим, что ли, в "Ложной слепоте" Уоттса. 27.03.2015 13:51:27, какой-то крокодил
Oker
никто никуда не едет. И вы давно это поняли. О чем тема?
Опять о плохих родителях?
Хватит, остановитесь.
27.03.2015 14:02:33, Oker
О странных людях. И о предсказательной силе.

Да я буду рад увидеть здесь и бабушку, и отца. Но вот ужасно только, что дополнительно у меня на это денег нет.

Причем тут родители и их качества, какая разница. Мне важнее, что я по поводу этого всего ощущаю.
27.03.2015 14:07:27, какой-то крокодил
Natalya d'*
они не странные, они ограниченные.
вам не важно, что вы по поводу этого всего ощущаете, вам важно - не тратить на это время и деньги, ибо если б было важно "разобраться", вы б тратили на это и время и деньги (да, 100 раз писала и 101й напишу - психотерапевты знают ответ на этот ваш вопрос).
По первой фразе разверну: есть такое понятие как "строить логические цепочки".
На примере : двое человек смотрят на стоящий в довольно таки большой дистанции от них дом (ну, пусть будет такой как по ссылке).
У обоих спрашивают "какого цвета этот дом?"
Первый: "дом белый".
Второй: "те 2 стены дома, ктр обращены к нам, окрашены в белый цвет".
Ваши родственники просто более примитивны, чем вы, грубо - у них более низкое IQ, ПОЭТОМУ они мыслят по другому, их "логические цепочки" другие, вас удивляет и когда они только выдают результат своих умозаключений, и когда они вам рассказывают как они к нему пришли?
Меня вот редко удивляет и то и другое, я умею "проследить и понять чужую мысль", при этом у меня IQ точно ниже вашего, я, например, так и не смогла освоить и понять физику в рамках программы средней школы (хотя старалась, и сама, и с репетитором).
Может, тут дело не B IQ, а в чем то другом (почему одним понятны логические цепочки других, а другим нет).
Но "в целом и кратко" дело в этом.
27.03.2015 16:39:04, Natalya d'*
У отца моего акью, или что там, уж точно побольше моего будет. А вот с эмпатией у меня, по крайней мере, действительно проблемы.

Психотерапевты какие-то дорогие очень. И время, да. Мне кажется невообразимо глупым сейчас тратить на них ресурсы, заработанные каким-то там трудом, когда можно было изначально расслабиться и в итоге придти к тому же результату, только еще без нескольких лет в непонятно каком состоянии. И не упустив всякую там жизнь вокруг.

Поэтому лучше продолжать страдать, или чего я там делаю, зато хоть что-то осмысленным будет. А так вообще никакого смысла, неоптимальный путь к конечному состоянию. Хотя это местами иллогично, кое-какие бреши в этом рассуждении я, наверное, даже чувствую, но по-другому не получается. Такой вот блок, чтоб к специалистам не ходить :)

А моя бабушка для моего отца - вечное, всегда живое. Он понимает, что она смертна, да и здоровье уже не то, но не принимает, что ли. Эта предпосылка не используется им при обычных размышлениях, ее надо специально отдельно упоминать.
27.03.2015 20:01:49, какой-то крокодил
Oker
Вы врете про "рад". Не стоит. 27.03.2015 14:12:34, Oker
Нет, не вру. Вот одной бабушке у себя я рад бы не был по ряду причин. 27.03.2015 14:18:30, какой-то крокодил
О том как странно, что люди говорят одно, думают другое, а делают третье. Не привык ишо. 27.03.2015 14:07:10, KatrinZZ
имеет право быть таким, какой есть 27.03.2015 13:40:26, какой-то аноним
Oker
а я имею право сказать об этом) 27.03.2015 13:44:46, Oker
тоже верно ) 27.03.2015 13:51:28, какой-то аноним
какие-то детские вопросы у вас на сегодня. 27.03.2015 13:21:26, какой-то аноним
Там не было ни одного, кажется. 27.03.2015 13:48:02, какой-то крокодил
))) Про деньги , я предполагала , что так и будет) 27.03.2015 13:19:44, рица
Oker
слушай, но "отель всего за сто фунтов ночь" звучит, как издевательство.
10 тыс ночь - это ж прекрасно, ага.
27.03.2015 13:30:59, Oker
Я отправляю больше, чем у них на двоих на четыре дня (а отец на столько планировал приехать) уйдет, в любом случае. 27.03.2015 13:49:30, какой-то крокодил
Думаю, что и за три тысячи для папы будет издевательством. Я просто уверена, что начиная разговор папа посчитал, что все сын обязан оплатить. 27.03.2015 13:33:39, рица
Oker
папа думал остановиться у сына, кмк.
И, вроде, это логично.
27.03.2015 13:35:47, Oker
Что тут логичного? Они же не считают, что сын может останавливаться у них когда в Москву прилетает. Логично теми же принципами руководствоваться. 27.03.2015 13:58:03, KatrinZZ
МарикаЧ
Вот я не знаю. Для родителей логично продолжать чувствовать себя родителями и иметь право на ребенка и все, что вокруг него (в смысле, дом, финансы).
А дети начинают считать, что они автономные личности, и имеют право на собственную жизнь.
И чья правда правильнее?
27.03.2015 13:43:02, МарикаЧ
Oker
имхо тут дело не в правде совсем.
Автор такую истерику закатил, узнав, что родители сдали "его" комнату, в которой он лет 5 не живет. С такой чувствительностью папы - только к себе.
27.03.2015 13:48:36, Oker
Собственно, именно.
Во-первых, мне всегда говорилось отцом, что там мой дом и мне там всегда рады. Его такого поведения я и не ожидал.
Во-вторых, ну так и странно с их стороны от меня что-то иное ожидать после этого.
27.03.2015 13:52:57, какой-то крокодил
Oker
вы же должны быть лучше и чище ;))) 27.03.2015 14:01:26, Oker
Но кому? :) 27.03.2015 14:05:05, какой-то крокодил
Oker
себе, конечно 27.03.2015 14:06:11, Oker
У меня очень большие вопросы к тому, как эта чистота должна проявляться. Для себя я пока решил, что материальной поддержки хватит. Ну и общения на взаимно нетяжелые темы для нас обоих с отцом, я не влезаю в его жизнь с матерью и всякие там эмиграции, а он мне на совесть с бабушками не давил бы, например. 27.03.2015 14:11:32, какой-то крокодил
какая странная родительская логика... 27.03.2015 13:46:31, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!