Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про будущее

Спасибо за советы на тему приездов бабушек, вариант со встречей на родительской территории, когда я в мае приеду — самое оно, да. Хотя без начального несогласия не обошлось :)

А тем временем я тут поймал себя на том, что не понимаю, как надо жить и что делать. Раньше вот были какие-то достижимые цели, вроде поступления в ВУЗ или его окончания, этими целями можно было относительно неплохо жить и не думать о долгосрочном планировании, они все внимание занимали, насколько это требуется. Это все какую-то определенность вносило, определяло, что делать и к чему стремиться, на что обратить больше внимания.

А сейчас непонятно. Хожу каждый день на работу уже полгода, тут что-то происходит, делаю что-то сам для себя, там тоже что-то происходит, но и все. Есть какие-то мелкие локальные цели, но они именно что мелкие, на роль таких вот ориентиров не подходят. А откуда ориентиры взять, я не знаю.

И как-то не по себе становится, когда чувствуешь, что так оно теперь навсегда, до смертного одра. Ходи на работу, делай свои дела, и все. Ничего этакого глобального. Никаких особых изменений.

И цели ставить как-то не получается, что само по себе печалит и тревожит. Для одного я слишком глуп, для другого недостаточно социален, и так далее. И что отмазки такие сами выдумываются, тоже настораживает.

Чем жить-то?

Или, скорее, почему я разучился ставить цели?
05.03.2015 16:33:30,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, когда заканчивала институт, тоже так думала - дальше сплошная скука, по накатанной.... Однако: замужество, первый ребёнок, второй, третий, а тут и лихие-голодные 90-е подоспели. Выживанием занимались, в 40 лет кардинально сменила работу, потом развелась, сейчас с внучкой помогаю. Такие перемены каждый раз - скучать некогда))) я понимаю, что Вы о другом, более глобальном, а я о том, что мы часто не знаем, где нас новый поворот ожидает. В 70-е казалось нереальным увидеть Венецию своими глазами: увидела уже несколько раз(это из моих мечт). Вот ещё на остров Науру не попала(из несбыточного), хотя у нас с ними безвизовый въезд))) надеюсь, что из моего сумбура попадётся что-то полезное) 07.03.2015 12:59:34, муравей
Так, вроде, самая естественная цель в жизни, после учебы и первой работы - это семью завести, детей вырастить, дом построить. Вот, когда у вас появится дама, претендующая на роль женщины всей жизни - все эти цели сами собой возникнут, успевай только планировать да выполнять :) одна свадьба чего стоит - год планирования. Дом спроектировать, построить, это тоже, пардон, на много лет проект. Потом дети пойдут, только от одной беременности-родов-памперсов отойдете, как уже пора второго рожать :) потом их растить-учить-по миру возить, и при этом еще продвигаться по карьерной лестнице. от потенциальных целей просто рябит в глазах!
Так что цель на данный момент - либо эту даму найти, либо, наоборот, от нее как можно дольше прятаться и наслаждаться жизнью, пока не припрягли к семейному очагу :)
06.03.2015 16:08:19, НаталияБел
По ряду причин я эту цель в данном виде не рассматриваю. Тем более, тогда точно времени не останется на то, чем охота заниматься :)

Тут вот чуть подробнее написал как раз [ссылка-1]
06.03.2015 16:30:17, какой-то крокодил
"Тем более, тогда точно времени не останется на то, чем охота заниматься :" - при такой логике все успешные бизнесмены, ученые, политики и пр и др должны быть холостыми.... А это очень, ну очень далеко от истины! 06.03.2015 17:30:46, СиреневаяЛеди
Про политиков с бизнесменами не скажу, но очень много знакомых ученых и людей в окрестности того не женаты. Те, кто женаты, существенно меньше всего делают в рамках основной работы. 06.03.2015 18:17:06, какой-то крокодил
Эм, вне основной работы, конечно.

Плохо бытт черными буковками.
06.03.2015 18:17:47, какой-то крокодил
Кто хочет избавиться от беды, знает всегда, чего он хочет, а кто хочет лучшего, бродит в потемках.

И.В. Гёте
06.03.2015 07:18:04, это дело-то обычное
Natalya d'*
я уже предлагала - поставте себе цель избавиться от мыслей "слишком глуп/недостаточно социален", и от мыслей "как страшно жить без целей".
Где и кто такие услуги предоставляет, тоже уже писала, не буду повторяться.
05.03.2015 22:45:36, Natalya d'*
Но меня ведь правда напрягают все эти социальные события. Правда, в процессе дискуссии (трындеть-то полезно, да), я понял, что это местная тусовка такая, с которой мне не очень. На прошлой работе лучше было.

Ну и с выступлениями на конференциях надо тоже решать проблему, это да.

А глупый я и правда.
06.03.2015 14:13:48, какой-то крокодил
Liusia (просто Люся)
Раненько вас накрыло. Обычно ближе к сорока... Это потому что семьи нет и нет желания ее иметь, дети обычно на некоторое время этот момент оттягивают. Иногда не на долго, иногда навсегда. Но вообще у большинства так, мало кому везет иметь Дело Жизни до конца дней своих. Не повезло Вам, чо... 05.03.2015 22:21:47, Liusia (просто Люся)
У меня есть это Дело, но оно как-то стабильно, обыденно и поэтому немного не то. Задач много, но они мелкие и выполняются быстрее года. Да, в среднем своей работой доволен, но на что-то этакое великое оно не тянет.

Вот лето 2008-го года, когда я чуть ли не с апреля знал, что поступил, вот это супер время было. Школа и поступательный ад позади, что-то новое, вузовское впереди, и какая-то свобода вот сейчас. Я делал то, что интересно, не особо думал о том, что будет через 10 лет, и оно все как-то работало.

А сейчас свободы даже больше, а как-то так же не получается.
05.03.2015 23:07:03, какой-то крокодил
Стасенька
Добро пожаловать во взрослую жизнь:)) Развлекайтесь, цели сами появятся. 05.03.2015 21:54:10, Стасенька
Хехе, я слышал, взрослая жизнь веселая сама по себе, а как-то получается, что нет. Раньше лучше было (ну или я забыл негативные ощущения). 05.03.2015 23:08:34, какой-то крокодил
Стасенька
Не веселитесь, а развлекайтесь. Чем вы сегодня себя развлекли? Хорошей книжкой, приличным сексом, возможно обсуждением какого-то интересного вопроса с приятелем или походом в театр? 06.03.2015 21:10:41, Стасенька
Конкретно в пятницу у меня работа была, развлекал себя борьбой с корпоративной бюрократией во многом :)
Ну и чтением, да.

Вчера почитал всяких интересных статеечек, пописал всякого хорошего кода, набрёл на сайт War is Boring и почитал много всяких разных статей на тему того, почему F-35 — плохая идея, ну и вокруг того. И в онлайн-игру погонял, командненько так.
08.03.2015 15:23:29, какой-то крокодил
Стасенька
Это у вас работа и ее прикладные варианты. Вот вам и скучно. Кругозора никакого (без обид). Конечно, как тут выбрать и удовольствие от жизни получать, если такие шоры на глазах:) Вы цель увидите только если ее прямо перед вами поставить. Раньше это срабатывало, все цели последовательно вытекали одна из другой и драйв жизни в очередных ступеньках был. Теперь пора кругозор развивать. Потому что жизнь не в достижениях одних. Курсы сомелье могу предложить, так, для затравочки:)) Или выезд на какую-нибудь "Формулу1". А то скоро доцелеполагаетесь до "нафиг надо" и станет совсем тоска. 08.03.2015 21:24:04, Стасенька
Ну что ж сразу никакого кругозора :)
В замечательное время живем, почти все доступно на кончиках пальцев, даже больше, чем вживую, возможно. Все, чем я занимаюсь во внерабочее время (и часть того, чем в рабочее), с этой самой работой и не связано вовсе :)

Можно вон лекции по космологии смотреть, или по экономике. Или читать что-нибудь техническое, или даже не техническое.

Но это все действительно уже не отвечает на вопрос, а нафиг это все надо, а этот вопрос себе задавать я уже научился :( Вот и тоска, потому что не знаю, нафиг.

В общем, я тут еще подумал на досуге, и действительно, надо уже перестать думать о том, как мои дела оценят, и снова начать делать то, что считаю нужным. Умел ведь когда-то.

Забавно, вот в будние дни ходишь вроде на работу, на улице тут уже весна в разгаре, скоро можно в одной футболке ходить будет, на работе вроде что-то, да и девушки тут симпатичные местами бывают, а уныло как-то. По выходным сидишь дома, читаешь, пишешь, и как-то хорошо.
09.03.2015 14:12:48, какой-то крокодил
Стасенька
Ой как у вас в голове все перепутано:) ТОлько без обид, ладно? Когда читаешь, звучит не так как в живую.
Когда что-то надо "потому что" или "для того что", то это НЕ надо по жизни. Это потом оно уже стало приносить удовольствие, а сначала было нужно для чего-то. Ну, не знаю, вам "поступление в ВУЗ" зачем надо было? Вы разницу между целью и смыслом потеряли. Поступить в вуз - цель, жить достойно - смысл. Ну или какой у вас тогда смысл был? Маме доказать, чтобы как все, проверить свои возможности,... что-то еще.
А в большинстве случаев смысл именно что нафиг нужен. Живешь и все. А когда живешь, лекции по космологии смотреть надо не по интернету, их надо в планетарии смотреть. Потому что когда по интернету, это получение информации (для чего-то), а если прогуляться в планетарий, то все, от самой прогулки (кофе на углу, приятный разговор с другом, просто шум улицы, свет в окнах) до поделиться потом впечатлениями с друзьями - жизнь. Смысл какого-то действия в самом действии. А у вас практика желаний запущена:) Вы посмотрели бы лекции по интернету (а зачем на улицу тащиться), да не знаете зачем. А незачем. Просто так. Захотелось прогуляться до планетария - прогулялись.
Ваша практика "захотелось" сильно атрофирована практикой "надо".
ВАм по выходным хорошо потому, что спокойно. Раньше спокойно это был отдых. Теперь вы уже не так устаете, чтобы спокойно отдыхать.
09.03.2015 22:17:49, Стасенька
Я стараюсь на каждое своё действие спрашивать себя, а не фигню ли я делаю?

Я помню, как я начал заниматься этими всеми айтишными штуковинами, а потом и программированием. Отец пару раз меня свозил к себе на работу, мне лет 8-9 было, там я потыкал в кнопочки на древнючей машине с windows 95 и первым пентиумом, попытался что-то порисовать в автокаде, и было как-то интересно. Тогда я никаких вопросов таких себе особо не задавал, насколько я помню, но родители заметили интерес, и отец меня записал на какие-то компьютерные курсы. И однажды с матерью они мне подарили интересную книжку про компьютеры. А потом ещё отец купил компьютер домой, мне было лет 10 уже, и давал им пользоваться. И мать смотрела, чтобы я больше получаса в день не сидел ещё, но я иногда сидел и подольше, и однажды я купил свой первый компьютерный журнал, 75 рублей всего стоил, до сих пор помню, и там на компакт-диске в комплекте был учебник по HTML (вот повезло-то!), и я за два вечера, помнится, его осилил, мать как раз куда-то уехала в путешествие, а отец допоздна работал. Вот это супер было, я впервые почувствовал этот непередаваемый драйв, когда ты сидишь и занимаешься одним и тем же делом 6-7 часов подряд, и оно получается, и всё как-то хорошо… Чувство потока, да, всякие программисты (да и сильно не только) его любят.
Ну и потом поехало.

В вуз… В вуз отчасти под давлением, на самом деле. Ну, надо, как все, корочка важна, вот это всё.
Хотя социальные связи, которые я в вузе получил, они и правда оказались весьма полезны, двум из своих тамошних знакомых я очень сильно обязан тем, что у меня сейчас есть. Но это так.

В планетарии скучные лекции для общей публики, я там был пару раз, в московском ещё, не понравилось, хотя зрелищно, конечно. В интернете нормальные такие можно найти, уровня, который читается в Калтехе, мне моих знаний физики уровня примата не всегда хватает, и это приятно — приходится гуглить, искать, рыться, осиливать.

Или вон лекции по криптографии, которые я чуть раньше проходил. Это и довольно любопытная ветвь математики, и культурным человеком себя теперь чувствую в этой теме, могу разговор поддержать.

Биоинформатика, ох, это вообще супер было, недель двенадцать, когда почти все выходные сидишь и этим занимаешься, решаешь интересные задачки, и они не всегда получаются сходу, и решаешь, осиливаешь… Круто же! Курс, аналогичный таковому в UCSD, а туда ведь вживую не походишь — далековато, да и не уверен, что там вольных слушателей пускают.
С 16 марта вторая часть будет. Жду-жду.

Но вы не думайте, вживую я бы на какой-нибудь МАКС сходил, например :)
Или вот тут в этом моём Лондоне осенью был парад в честь мэра, там мини-выставка Royal Air Force была, можно было вживую потрогать-подержать основное стрелковое оружие британской армии — L85A2, Minimi, всякое такое, вот это клёво было.

Или вот концерты, на них вживую я хожу тоже, да, это, конечно, вот точно не сравнится с интернетными вещами. Но они бывают редко :( Хотя вот за год с сентября, думаю, раз пять я в итоге куда-нибудь схожу, куда больше, чем раньше. Сюда больше интересных групп ездит :)

Не знаю, все эти вещи, которые я делаю, я их и вроде хочу делать, и ответ на то, не фигню ли я делаю, очевиден — не фигню, это вроде можно, почётно, все дела. И лекции смотреть круто, я типа умнее становлюсь, это полезно. Но что _в основном_ делать в перспективе, в течение ближайших лет, я совсем не понимаю. Совершенствоваться как программист? Нефундаментально. Зарываться дальше в математику? Фундаментально, но я тупой, поэтому неэффективно, поэтому как программист я был бы полезнее.

Гитара вон какая-то… Ну да, раньше пытался осилить, потом понял, что непродуктивно, и всё равно ничего хорошего не получится, только расстройство одно было от нерегулярности занятий. Никакого толку. А заниматься чем угодно можно, хоть ножки тараканов изучать, лишь бы толк был.

А концерты с выставками… Я достаточно редко туда хожу, чтобы это вроде можно было игнорировать.

Вот что меня напрягает, впрочем — я многовато времени трачу на игру одну, а она ведь непродуктивна. Зато там командная работа вовсю, всякое такое. Да и расслабиться помогает, если что.

Я всегда хотел проводить время дома и читать-писать, просто раньше это не было так ценно — у меня до недавних пор никогда не было фуллтайм-работы, и в среднем моё пребывание не-дома ограничивалось часом-другим в неделю, поход в магазин за едой и обратно. И в вуз иногда съездить приличия ради, в Физтехе на старших курсах очень либерально всё :)
А сейчас опенспейс, много людей, все постоянно что-то говорят, фиг сосредоточишься, к концу дня хочется убивать.

Эх, как меня разнесло.
Это вот что примерно в голове всё, да. Знаю, каша немного, но что ж поделать.
10.03.2015 00:49:03, какой-то крокодил
Стасенька
Все правильно. Многозадачность у вас хромает, а производительность повыше, чем у многих. Вот одну задачу вы выполнили и теперь данных не хватает, чтобы продолжить привычную деятельность.
Компьютер, понятное дело, ждет. Ему что, он железный:). А человеку приходит время заниматься фигней.
То, что вы описываете как "работу в потоке", это Творчество. Самое простое, элементарное творчество. Так творят художники, музыканты, влюбленные. Творчество необходимо для счастья, но вы умеете творить только одним способом. Ну да, остается подкидывать дровишек своему личному кадавру или искать другие способы творить. Иного варианта нет.
У вас есть один офигительный, очень полезный, много где применимый навык - не тратить время на фигню. Верней, на то, что вы считаете фигней. Но это не смысл жизни, это всего лишь навык. Когда он не нужен, им можно не пользоваться:)
От маминых медалек вы отбрыкались со всей страстью, а своих себе зачем потом навешали? Все это, конечно, восхитительно, и я бы поверила, что вы делали все это только для себя, получая удовольствие от процесса, если бы вся конфа не знала каждую вашу медальку в лицо:))
Точно могу сказать, пройдет время и почти все они превратятся в пыль. Ни одна из них вам не поможет стать счастливым. Они годятся только в процессе. Любой, самый крутой сертификат через десять лет оставит только прекрасные воспоминания о драйве, с которым он был добыт.
Подозреваю, что вы мне не поверите, пока я вам свои не предъявлю:)) О, этого добра у меня навалом:))
10.03.2015 13:56:40, Стасенька
Не совсем, мне повезло лет 9 назад поставить себе одну задачу, которую можно решать долго и развивать долго, но… У неё смысл кончился. Раньше она была отличной учёбной задачей и действительно мне в этом плане много чего дала, но теперь как-то бессмысленно, и я это тоже не так давно стал окончательно осознавать.

Ну вот, гитара ещё, да, например. Но я ведь забросил, ведь систематически не могу этим заниматься, и чем дольше не занимаюсь, тем больше каждый раз приходится навёрстывать, и это топтание на месте очень сильно печалит и демотивирует. Эх, вот только бы…

Поди пойми, когда этот навык нужен, да поди построй грамотную систему, чтобы обходить навык не тратить время на ненужное, только когда это нужно. Проще и надёжнее всегда пользоваться этим навыком.

Какие мамины медальки, что вы :)

А я делаю действительно ради процесса. Трудно делать ради каких-то циферок, за которые тебе ничего не будет, что-то несколько несколько месяцев подряд, каждые выходные. Дались эти сертификаты, их даже в резюме вписывать глупо как-то. «Закончил курс на Курсере по биоинформатике на балл в 97.3%» что ли? Глупо ж звучит.

Этот самый проект девятилетний — его конфа-то не особо знает, хотя бы потому, что его толком не опишешь адекватно. И девять лет назад я вряд ли знал эту конфу :) Так что деланье ради процесса мне знакомо.

А в пыль всё превратится. И я превращусь. И тот код, что я пишу сейчас по работе — тоже. Даже быстрее, чем я. Поэтому мне очень хочется сделать что-то более существенное и важное и, гм, вечное, что ли. Хотя бы ещё одну маленькую теоремочку доказать… Хотя не, вру, конечно, не одну. И не маленькую обязательно. И амбиции ого-го! Но эти-то — необоснованные.

А про драйв я отлично верю и знаю. Всё-таки уже второй десяток лет пошёл, как я яростно вбухиваю много времени в это ваше программирование :)

Шёл тут по офису сегодня с яблочком в руках с кухни местной, глянул на чей-то монитор (опенспейс же) — а там графики какие-то и документ в ворде с характерной разметкой, мужик, юрист видимо, то ли отчёт пишет, то ли договор проверяет-составляет. И удивился я, как люди вообще это делать могут? Где они берут уверенность в себе? И где, в конце концов, беру я уверенность в себе? Когда у меня ведь сложные задачи возникают всякие, я ведь подбадриваю себя, говорю, мол, дружище, не было ещё задач таких, которые ты в итоге не решил, и правда ведь, они решаются в итоге. День посидишь, два посидишь, масштаба недели пару раз приходилось сидеть, и оно в итоге всегда решалось. Но откуда эта уверенность всё равно? Насколько она правомерна, надёжна и доказана? Я тут в соседней конфочке не так давно поныл немножко на тему этой недоказанной уверенности, и что успехи у меня какие-то ненадёжные, плохо воспроизводимые, необъяснимые, не могу так, смотришь назад, и кажется, будто второй раз это всё повторить не смог бы, сдох бы в начале пути. И страшно как-то, а вдруг я уже профессионально умер? Это моё всё ведь.

Но это так. Про необоснованные амбиции.
12.03.2015 03:21:26, какой-то крокодил
Natalya d'*
она веселая сама по себе только для экстравертов 06.03.2015 11:41:21, Natalya d'*
:) думаю, вы никогда не умели ставить себе цели. Все цели были или родительскими или в пику родителям.

Думаю, сейчас вы от родителей отдалились наконец (и буквально, и ментально) и сейчас вы взрослеете и выздоравливаете от черезмерной зависимости от родителей. Мне, по крайней мере так кажется.

Если не будете форсировать, себя насиловать и торопить - то еще через некоторое время разберетесь, чего хотите лично вы, и полываете в нужном вам направлении, как любой крокодил :)
05.03.2015 21:32:43, Лось_Анджелес
Вы очень сильно правы. Все цели всегда были извне, и их обоснования не требовалось. Понятно, зачем поступать, почти понятно, зачем заканчивать вуз, и так далее, но уже и на пятом-шестом курсе началось это все вот понемногу.

У меня есть желание не жалеть через 50 лет, что я прожил жизнь напрасно и ничего не сделал. Я никак не понимаю, что мне для этого сделать, чтобы не жалеть потом.

И давит поэтому, мне 24 со дня на день будет, а я до сих пор не знаю, что делать.

Спасибо.
05.03.2015 23:20:27, какой-то крокодил
Стасенька
А что вы уже сделали?
Делать надо все.
08.03.2015 21:27:26, Стасенька
Я так не могу. Сфокусироваться надо на чем-то одном, чтоб хоть что-то сделать. 09.03.2015 14:13:31, какой-то крокодил
Стасенька
А если не сфокусироваться, что, после завтрака сразу зависнете?:)) 09.03.2015 22:21:26, Стасенька
Нет, но пойду заниматься своими делами, страдая от того, что не занимаюсь более умными делами. 10.03.2015 13:48:32, какой-то крокодил
Стасенька
Ужас какой:) Да вы сам себе самая злобная "мама". 10.03.2015 13:58:06, Стасенька
навеяло:" Мне осталось так мало, мне уже 17 лет" из "Труффальдино" 07.03.2015 13:12:10, муравей
Осталось немало, но надо ведь определяться, что делать. 08.03.2015 15:23:51, какой-то крокодил
Стасенька
Да не надо. Надо будет - определите. А пока не надо. Не определяйте. Просто живите. Нет своих проблем - оглянитесь вокруг, может поучаствовать в чьей-то интересной жизни, пока свой интерес не подтянулся. 09.03.2015 22:23:23, Стасенька
Это вам легко сказать, просто живите. А я не знаю, как и что просто делать. Идти вон сейчас в свободный часок почитать математические всякие вещи-публикации или по программированию? 10.03.2015 13:47:42, какой-то крокодил
Стасенька
Кокетничаете:) Все вы знаете. Мне тоже чертовски не хватает посиделок с друзьями иногда:( 10.03.2015 14:05:27, Стасенька
все давно придумано до нас.
По ссылке - пять основных пунктов, о чем жалеют "через 50 лет", из опыта.

Вы, похоже, уже на этапе осознания первого пункта. Пракрасный результат! С учетом того, что вам 24, а там, думаю, в основном люди после 70. Осталось освоить еще четыре - и жалеть не придется ни о чем :), ну, кроме того, что пьеса заканчивается - но этого уж никак не избежать.
06.03.2015 11:28:55, Лось_Анджелес
Вот у меня вскоре, надеюсь, выдастся отличный шанс на экзамен на первый пункт. Посмотрим.

А что до пьес - у меня есть очень глупая и наивная мечта дожить до того, что называют технологической сингулярностью. Тогда есть неплохие шансы, что этот вопрос решится.

Да и с пунктом про чувства я периодически сталкиваюсь :)
06.03.2015 14:06:09, какой-то крокодил
Ну так Вы взрослеете. И временные промежутки становятся все шире и цели должны быть глобальнее и глубже, чем поступить в ВУЗ после школы.

Музеи с путешествиями и девушки Вам неинтересны - напишите диссертацию, напишите статью в престижный научный журнал, добейтесь более высокой должности. Или наоборот, станьте более гармоничной личностью, а то у Вас все на профессию завязано. Собственно, целью можно поставить то, что надо разобраться в самом себе и составить себе план на несколько лет, если Вам легче жить с планом.
05.03.2015 21:25:31, Julia-Traveler
Диссер в процессе, статью все никак не дооформлю, а надо бы :) Попробую поставить целью себе развить вот свою некоторую научную идею. Она, кто-то говорит, хорошая.

Страшно, правда - а вдруг она на самом деле глупая? А вдруг я сам слишком глуп? А вдруг разнесут в пух и прах? В программировании мне повезло получить опыт и уверенность в себе тогда, когда эти вопросы еще не возникали. Даже не хочу думать, что получилось бы, задавай я себе эти вопросы в то время.

Ну да тем веселее.
05.03.2015 23:16:24, какой-то крокодил
Если идея глупая, то это НЕ значит автоматически, что и Вы глупый. А разнесут в пух и прах, так это Вас научит лучше строить защиту и подбирать аргументы, и не являться заложником мнений. 07.03.2015 13:25:25, муравей
Так если разнесут, значит, и не надо никаких защит, тут же всё строго и формально.
Но если я характеризуюсь своими делами, то в конце концов только то и важно, какими являются продукты моего труда, в том числе, и идеи всякие, разве нет?
08.03.2015 15:25:44, какой-то крокодил
Это тоже часть взросления - осознание того, что ты не исключительный, что практически всегда есть кто-то, кто в чем-то лучше. Многим удается вновь испытать ощущение свой исключительности с рождением детей. Многие учатся получать удовольствие от процесса, а не только по-юношески от результата. Думайте, размышляйте, что Вам нужно сделать в жизни, чтобы в старости не расстраиваться. 06.03.2015 05:05:40, Julia-Traveler
Это я понимаю уже давно :) Но сейчас боязно вообще ничего не добиться в интересующей области. Тогда получится, что лучше б я сидел и писал обычный код, не так фундаментально, зато хоть какой-то выхлоп.
А так-то давно понятно, что для каждой области найдется кто-то лучше, меня от этого слегка штормило лет в 14-16, кажется.

Забавно, я поэтому и с девушками не общаюсь отчасти - для каждой из них найдется тот, с кем ей будет лучше.
06.03.2015 14:01:43, какой-то крокодил
Ага, и лучше не рождаться, ведь всегда родится кто-то лучше) 07.03.2015 13:27:28, муравей
Но я-то уже родился, чего уж поделать :) 08.03.2015 17:36:38, какой-то крокодил
Не овен
" Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым САМОГО СЕБЯ. Если ты сам счастлив, то ты сделаешь счастливыми и других. Счастливый может видеть только счастливых кругом себя. " Людвиг Фей... 05.03.2015 19:31:46, Не овен
Onnekas
Согласна 05.03.2015 22:11:34, Onnekas
ландыш
Вам надо обратиться к хорошей свахе. И пусть Вам сосватает хорошую, умненькую девочку.
будете жить-поживать и добра наживать.
05.03.2015 19:29:20, ландыш
Умненькая девочка - то есть, а где умненький парень ? 06.03.2015 01:52:54, VladimirGT
ландыш
я автора статьи считаю вполне умным парнем. 06.03.2015 08:51:12, ландыш
Ох. Как будто это серебряная пуля. 05.03.2015 20:30:40, какой-то крокодил
ландыш
мой мессадж - это не серебряная пуля, а лечебная микстура! ))))
кто ее пьет, тот поправляется )))
05.03.2015 20:51:48, ландыш
На самом деле, что вот я точно знаю, чего бы я точно не хотел - это своей семьи. Да и любых отношений, наверное. 05.03.2015 21:01:33, какой-то крокодил
ландыш
значит, не пройдете естественный отбор.
Вы и сами это подозреваете; это подозрение и есть то, что Вас сейчас угнетает.
ну, не хотите пить горькую микстурку - как хотите )) мое дело - предложить ))).
05.03.2015 21:35:33, ландыш
Да это я и сам давно понимаю. Надеюсь поэтому вместо детей обзавестись идеями или (а лучше - и) результатами труда, за которые не стыдно было бы. 05.03.2015 23:21:49, какой-то крокодил
ландыш
я Вам желаю удачи. Думаю, и с семьей у Вас в итоге все хорошо сложится. 06.03.2015 08:52:15, ландыш
вау
Люблю я Смешариков.
Вот вам цитата соответствующая:)))
(про великое)
[ссылка-1]
05.03.2015 17:47:20, вау
надо кого-то осчастливить, и вам будет счастливо жить, вот вам и цель жить дальше со смыслом, самое главное в жизни цель в будущем - это дети ваши или/и дети усыновленные. Это - огромное счастье видеть, как ты осчастливила еще одного ребенка, вот вам и перспектива вперед, огромное счастье и огромные перспективы, но это в том случае, если у вас есть жена-единомышленница. Если возраст вам позволяет. ин.языки, машины, зарядки, дома ничто. Только помощь живым маленьким людям - это полное счастье, волонтерство в различных областях, можно выбрать по себе, даже если вы пенсионер. Вот и смысл жизни, не зря живешь, человек. 05.03.2015 19:06:31, Krosha
Хехе, точно :)
И обыкновенно все как-то.
05.03.2015 18:06:24, какой-то крокодил
ЛУЧИК
В плане бреда:) Займитесь верховой ездой. Одни цели!!! Конкур затягивает. 60, 80, 100, 110, 120, 130 и дальше, но это уже опыт и лошадь. Соревнования на вкус и на цвет. 05.03.2015 17:28:31, ЛУЧИК
Ох, уж эти "ставильщики" целей... Прямо ходячие пособия по американской мечте. Никогда не пробовали жить в удовольствие, ибо это грех; никогда не пробовали не планировать ничего, ибо это упущение; никогда не пробовали просто дышать воздухом, ибо при дыхании надо сознавать, как происходит обмен веществ, иначе задохнешься... И когда вдруг нет целей - марионетка падает и не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой, потому что никогда не пробовала этого "без цели". 05.03.2015 17:25:01, Брюзжит Джонс
Ну а что ж делать. Всегда так привычно было, а теперь вот и непонятно, что делать с внезапной полной свободой, что ли. 05.03.2015 18:04:57, какой-то крокодил
Oker
вы разлюбили свою работу?
Вроде, именно она была для вас и смыслом жизни, и ее целью?
05.03.2015 17:22:37, Oker
Да нет, все так же здорово всякие вещи делать.

Правда, я всегда думал, что тут будет больше математики и меньше всякой корпоративной рутины :( если говорить о конкретном месте, предыдущее в плане атмосферы мне нравилось больше.
05.03.2015 17:37:25, какой-то крокодил
Oker
так что изменилось-то?
сделать какую-то там "вещь", чем не цель?
05.03.2015 17:40:23, Oker
Оно локально, не требует усилий в несколько лет. И привычно немножко уже. 05.03.2015 17:53:17, какой-то крокодил
Oker
перечислите, плиз, 5 глобальных целей) 05.03.2015 17:56:58, Oker
Добиться успехов в науке.
Делать много работы так, чтобы был собой доволен.
Играть хорошую и техничную музыку.
Поднять успешную и полезную компанию.

Пятое не придумал :)

Да, видимо, пора менять работу. Тимлид уже месяца три тянет с интересными проектами, и сейчас все сводится к ковырянию в мелочах всяких.
05.03.2015 20:29:36, какой-то крокодил
что такое "хорошая и техничная музыка"? на мой взгляд это Паганини или Моцарт. это ж нереально 09.03.2015 02:51:47, ALora
О, вот переслушивал и вспомнил про этот тред, например.

[ссылка-1]
12.03.2015 03:09:02, какой-то крокодил
Ну, не совсем, конечно же, но некоторые примеры у меня в голове есть.

Но да, нереально.
09.03.2015 14:17:53, какой-то крокодил
Эники-бэники
Не ходите, не делайте, занимайтесь чем-то другим, путешествуйте, женитесь. Вариантов масса 05.03.2015 17:04:31, Эники-бэники
Вот я не понимаю, что делать, чтобы было понятно, зачем. 05.03.2015 17:47:44, какой-то крокодил
Warm Wind
семью, детей, тогда таких вопросов не будет возникать. Самой для себя мне тоже было бы неинтересно, хотя все в целом довольно благополучно:) 05.03.2015 16:56:40, Warm Wind
Эники-бэники
Прямо как наказание какое-то звучит 05.03.2015 17:04:51, Эники-бэники
Думал, это будет первый комментарий, но только семью и детей я не хочу :) 05.03.2015 17:00:09, какой-то крокодил
КленовыйЛис
Тогда в монастырь. 05.03.2015 17:10:41, КленовыйЛис
Как-то радикально сразу. 05.03.2015 17:19:08, какой-то крокодил
КленовыйЛис
Так Вам смысл жизни или поговорить? 05.03.2015 17:33:36, КленовыйЛис
Мне цель, достижимую и понятную. 05.03.2015 17:47:06, какой-то крокодил
Natalya d'*
"миллион баксов на счету через 10 лет", или полмиллиона, или сколько вам там достижимо.
Только не спрашивайте меня "зачем", на этот вопрос надо самому себе отвечать "будем решать проблемы по мере поступления, сначала - заработать, о "зачем" начну думать после того как закончу зарабатывать".
Кстати, наличие целей для меня всего было одним из признаков "взрослости", а их отсуствие - признаком инфантильности.
то есть в мои 18-25 лет в моем окружении были люди "без целей", ну так они не страдали "где их взять?", они шли к маме и папе, задавали им наводящие вопросы, и делали то что мама с папой за них решили.
05.03.2015 23:05:23, Natalya d'*
Тогда уж продуктивнее «100 опубликованных статей» :)

Половина того, что я могу себе придумать, как раз разбивается о вопрос целесообразности (пан, как говорится, интендед).
06.03.2015 00:48:13, какой-то крокодил
Natalya d'*
Не о том думаете, вы думаете о "целесообразности для общества", а надо - только о своих хотелках.
Но я не вижу смысла о чем то с вами говорить ибо там где можно что то изменить, вы не хотите, вы хотите "быть счастливым и иметь смысл жизни не меняясь", а мне всяким "не прошедшим эволюционным отбор и не желающим его пройти" помогать не интересно.
Вот когда захотите его пройти, тогда и будем помогать советами.
06.03.2015 11:46:47, Natalya d'*
В итоге это все скатывается все равно в личный эгоизм же. Я хочу чувствовать себя полезным, и не в рамках хотелок реального общества, а по каким-то своим критериям. Сколько я не пытался это все разобрать по кирпичикам, ответить на вопрос, почему критерии именно такие, или почему цель именно такая, я не могу. 06.03.2015 14:09:49, какой-то крокодил
Natalya d'*
"Я хочу чувствовать себя полезным" откуда то в вас взялось/завелось, и - открою секрет - это лечится.
В ситуации "сам не могу" можно делать то же самое не сам, а с помощью специалиста.
Вообщем, мне ваши темы начинают скуку навевать, ибо они мне начинают напоминать страдания толстушек "научите как похудеть! меньше жрать, сменить рацион, зашить рот или больше двигаться - не предлагать, научите как похудеть ничего не меняя!".
06.03.2015 15:16:27, Natalya d'*
Так это мой ответ на вопрос о том, зачем жить. Почетно и правильно оставить что-то после себя, чтобы твое существование не прошло бесследно.

Люди вон говорят, что высшее счастье и цель в создании семьи и продолжении рода. Я эту цель по ряду причин отрицаю для себя, вот приходится другие выдумывать. Или отрицаю потому, что другие выдуманы, я и не помню уже, что первым было.

Почему ответ именно такой - хороший вопрос. Но это одна из тех аксиом, за которые я сильно держусь и боюсь менять. Про это я когда-то уже тоже писал, что боюсь всех этих специалистов потому, чтот они могут мой фундамент поковырять, а как мне потом с этим всем жить, непонятно. Да и сожалений о том, как моя жизнь была устроенв раньше, мне уже тоже хватает, спасибо.

Я когда несколько месяцев назад специалиста по смежным вопросам навещал, он сказал, что это вариант нормы, не нужно беспокоиться, если само по себе требование наличия целей меня не беспокоит.
06.03.2015 15:34:54, какой-то крокодил
Natalya d'*
если боитесь что "поковыряют фундамент", то, конечно, ничего не менять.
К "этим специалистам" идут когда очень и от всего сердца хотят чтоб им их фундамент нафиг снесли....
"фундамент" - это "то что заложили мама с папой".
Не хотите его трогать - все вопросы на тему "как жить" к маме с папой, но тогда и слушаться их безпрекословно, без всяких "а это не хочу и не буду".
06.03.2015 17:10:01, Natalya d'*
Но этот фундамент ведь помогал мне жить и развиваться до этого, и я не против развиваться в этой же стезе дальше.

Да и это и есть я ведь, если задуматься. Мировоззрение, идентичность, опыт, всякое такое.

С отцом мы как-то разговаривали на эту тему не так давно, кстати. Его ответ - делать то, что нравится. Это не очень помогает.
06.03.2015 18:15:00, какой-то крокодил
Natalya d'*
помогает от чего? выше же сам себе уже ответил что "ах, вспомнил, вот это мне хочется, это и это", то есть реально то нет проблемы (кроме обычного предвесеннего упадка духа вызванного авитаминозом) 07.03.2015 16:29:30, Natalya d'*
Хм. Хороший вопрос, от чего помогает. Я не знаю, от чего именно, знаю только, что оно всё помогло мне стать тем, чем я сейчас являюсь, а я этим, в общем-то, в среднем доволен.

Да хочется мне много чего, но я не знаю, чем разумно было бы заниматься, а чем — нет.

Долго этот упадок тянется, уже года полтора.
08.03.2015 17:35:51, какой-то крокодил
КленовыйЛис
Если фундамент можно поковырять, значит это не фундамент. 06.03.2015 16:32:46, КленовыйЛис
А если нельзя, то, получается, у меня нет шансов :)

Я подозреваю, что у меня там сборище костылей и подборок всяких защитных и еще каких, но чем богаты, тем и рады.
06.03.2015 16:40:46, какой-то крокодил
КленовыйЛис
Тогда трудником. И цель покажут и как достигнуть поймёте сразу. 05.03.2015 17:55:12, КленовыйЛис
"недостаточно социален" - чем не тема для цели? Значит надо "стать достаточно социальным"..... 05.03.2015 16:50:10, СиреневаяЛеди
Думал об этом :)
Это слишком не мое все-таки. Балеруном я тоже ж не стану.
05.03.2015 16:59:23, какой-то крокодил
что - не Ваше? завести друзей? начать общаться с другими людьми? что-то посещать, изучать и пр?
балеруном, равно как и политиком - стать не предлагаю. Но если чел "недостаточно" социален для чего-то , то можно подсоциалиироваться именно до состояния "достаточно"
05.03.2015 17:24:47, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
А зачем это все тому, кто не получает от этого удовольствия? Человеку не простых радостей не хватает, а глобальной цели. Бывают такие чудики, да да. Но тут уж если само собой не склалось с глобальной целью, уже ничем не залатаешь:( 05.03.2015 22:23:56, Liusia (просто Люся)
Не мое ходить на совместные team lunch'и и в бары по пятницам. Там везде людей много, это очень сильно утомляет.

Мне б сначала научные конференции осилить посещать и не бояться рассказать про свою работу. Вот, в принципе, на первое время неплохая цель. Надо только доработать, чтоб не стыдно было.
05.03.2015 17:43:22, какой-то крокодил
а надо? я никогда не ставила 05.03.2015 16:37:39, Шерлок
А как-то не получается иначе. Непонятно, куда идти и вокруг чего строить жизнь. 05.03.2015 16:39:41, какой-то крокодил
А она сама строится и идет куда-то, хотите вы того или нет. 05.03.2015 17:25:35, Брюзжит Джонс
Но я могу выбирать, чем заниматься. А сейчас, вот, понял, что не знаю, по какому принципу выбирать. 05.03.2015 17:41:16, какой-то крокодил
у меня получается. но придумать цель всегда можно, если без цели так грустно 05.03.2015 16:45:34, Шерлок
У меня и придумать не получается.

Достичь чего в науках - так я тупой же.
Идти дальше по карьерной лестнице - само получится, если просто делать свое дело.
Музыку играть всякую - нет достаточно ресурсов на систематические тренировки.
Ну и так далее.
05.03.2015 16:58:18, какой-то крокодил
Эники-бэники
Про карьерную лестницу очень наивно 05.03.2015 17:06:22, Эники-бэники
Та карьерная лестница, где нужно делать что-то еще, она социальности требует. А я не хочу социальности, я хочу сидеть и решать интересные задачки. 05.03.2015 17:17:50, какой-то крокодил
вау
Брателло, ты по ТИМу - Робеспьер??? :)))) 05.03.2015 17:55:20, вау
ландыш
да сто процентов ))) 05.03.2015 19:27:13, ландыш
Да чтоб я разбирался :)
Судя по гуглу, что-то очень близко мне, вроде отношений с другими людьми, что-то - не очень.
05.03.2015 18:04:03, какой-то крокодил
вау
Так надо протеститься!
Хотя бы слегка вот тут:
[ссылка-1]
Просто такой у вас характерный для Роба вопль раздался: "не хочу социализации, хочу задачки решать!" :))))

Потом идти Вконтакт к соответствующей группе (Робы, например, тут [ссылка-2], у каждого типа есть свой угол:)) ) и посоветоваться. Там накидают идей по преодолению последствий ощущения бесцельности. И там молодежь, в основном, сидит, вам ближе, чем мы - местные бабки:))

Лично меня, как Робку, такие настроения одолевают исключительно, когда:
1) Нет интересной задачки (ну, это прям оооооочень редко, постоянно нахожу что-то себе на задницу).
2) Не любит меня кто-нибудь. Потому как даже Робу надо, чтобы периодически его кто-то навязчиво любил:)) Сенсорный и эмоциональный голод, так сказать:))
05.03.2015 18:18:38, вау
Спасибо! Хотя оторванные от жизни измышлизмы я люблю.

По второму - я тут приболел немного пару недель назад, было не очень приятно пару дней, и чего-то так захотелось какой-то этакой заботы и внимания ) Тоже как-то вдруг бесцельно-одиноко стало.
05.03.2015 18:31:24, какой-то крокодил
Эники-бэники
В какой-то момент она и там вам понадобится. 05.03.2015 17:35:39, Эники-бэники
Она отчасти уже требует, тут все общаются столько, ходят куда-то вместе, едят вон вместе периодически. Эх :( 05.03.2015 17:52:34, какой-то крокодил
Эники-бэники
Что эх? Только не рассказывайте мне, как вам это невыносимо. Найдите уже себе компанию гиков и социализируйтесь с ними 05.03.2015 17:53:55, Эники-бэники
Тут все с 8 до 5 в гладких рубашках, что вы, какие гики. Знакомые гики раскиданы по куче других компаний :(

Лишний повод переманиваться туда, куда зовут знакомые, с которыми комфортно.

Вот ведь интересно, на прошлой работе, хоть нас и мало было, но было чертовски интересно и клево общаться.
05.03.2015 18:02:04, какой-то крокодил
Эники-бэники
Вот вам и занятие! Работу уже меняйте 05.03.2015 18:08:10, Эники-бэники
Пока не очень красиво, да и у меня обязательства на пару лет.

Отдельный вопрос, кстати, ну да ладно.
05.03.2015 18:21:10, какой-то крокодил
Oker
Все ж слова "чертовски" или "клево" выпадают из образа 20-тилетнего) 05.03.2015 18:07:40, Oker
Второе мы вполне активно использовали чуть ли не в первом классе, а первое не знаю откуда прицепилось, из книг, что ли. А еще я иногда говорю "сотовый" в формальных контекстах, когда "мобила" не звучит.

Все вы меня уличить пытаетесь :)
05.03.2015 18:18:30, какой-то крокодил
Oker
что в первом классе использовали - верю) я только про год сомневаюсь)
а про то, как мобильные называли, вы уже что-то писали. не в тему)
05.03.2015 18:28:00, Oker
мобила? 05.03.2015 18:20:33, Шерлок
Мобила, ну или мобильник. А что? :)

Первым телефоном у всей семьи был Ericsson A1018s, как сейчас помню. Мобила так мобила.
05.03.2015 18:26:04, какой-то крокодил
Oker
фантастика) 05.03.2015 18:45:06, Oker
Эники-бэники
А как обычно говорят? 05.03.2015 18:52:27, Эники-бэники
Oker
я не об этом. А о том, что ребенок так точно запомнил модель первого родительского телефона. Которым вряд ли даже пользовался. Я сама-то свой не вспомню, который у мужа был - тем более. 05.03.2015 19:03:28, Oker
мои дети точно знают мой первый телефон, я только помню, что нокия. 07.03.2015 14:35:58, муравей
а может он у них дома до сих пор хранится как раритет 05.03.2015 19:27:40, ALora
Oker
так он-то давно не дома) 05.03.2015 20:04:02, Oker
Мне его с собой давали на экскурсии всякие в школе, как раз класс второй-третий был.

Я вам могу назвать до номера модели материнской платы характеристики первого домашнего компьютера, не поверите.
05.03.2015 19:20:43, какой-то крокодил
хотите - решайте. чем не цель вам? 05.03.2015 17:19:51, Шерлок
Их по работе слишком мало, не по работе тоде есть, но и там страшно, писал тут рядом.

Автор курса по биоинформатике, которому я написал, мол, можно ли с ним поработать, сказал, что это требует фуллтайм-доступности. Хотя можно и в Питер переехать, гле рабочая команда собирается, в принципе.

Да и все равно непривычно без каких-то путевых камней, которые бы можно было достичь и, условно, галочку поставить.
05.03.2015 17:40:29, какой-то крокодил
зачем вам команда? 05.03.2015 17:43:21, Шерлок
Потому что в одиночку сегодня трудно что-то стоящее и полезное сделать. Да и в этой области нужен руководитель. 05.03.2015 17:48:54, какой-то крокодил
вы боитесь трудностей? чем цель их преодолеть не масштабна? 05.03.2015 17:52:56, Шерлок
Нет, просто это получается у отдельных гениев, а я сильно не гений. Зачем тратить время на заведомо бесплодные попытки? 05.03.2015 17:57:34, какой-то крокодил
вам цель или результат? 05.03.2015 17:58:42, Шерлок
Цель должна быть достижимой. 05.03.2015 18:07:02, какой-то крокодил
она может быть очень-очень-очень трудно достижимой. и гарантий нет, что вы ее достигните в команде. можно начать двигаться к ней. но вы же не хотите. 1000 отговорок 05.03.2015 18:11:26, Шерлок
Про отговорки я еще даже в исходном посте написал.

Я привык к обозримым горизонтам, когда прогресс можно отслеживать и сроки более-менее понятны. Так комфортно очень было.
05.03.2015 18:20:29, какой-то крокодил
выучить какой язык? сходить во все музеи? спорт? посетить все страны мира? 05.03.2015 17:01:55, Шерлок
Новое что-то я и так регулярно учу.
Музеи забавные, я даже тут навестил уже парочку, но это вряд ли тянет на масштабную цель.
А спорт со странами неинтересные :(

Цель непременно должна все поглощать и строить все вокруг себя, диктовать, что делать. Ну, в идеале.

Собственно, единственное очень привлекательное - научная всякая стезя, но страшно. И публикации готовить я простр терпеть не могу :)
05.03.2015 17:07:35, какой-то крокодил
а я не про парочку. я про все. вполне себе масштабно. но я поняла уже. вам просто потрындеть. тоже вполне себе цель 05.03.2015 17:10:37, Шерлок
Не совсем. Хотя трындеж периодически помогает что-то понять. 05.03.2015 17:18:43, какой-то крокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!