Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть про переезд по работе. Не на Запад, а наоборот, из Европы к папуасам 

Вот предложили мне 4летнюю командировку к папуасам, на маленький остров посреди Тихого океана, где всегда жарко и влажно, малярийные комары тучами вьются, а папуасо-образное местное население после каждого (частого) землетрясения дружно эвакуируется в горы, ибо боится цунами, которые там тоже бывают... Туристов мало, местные бедны и опасны, по ночам из охраняемого дома лучше не выходить. В джунглях тоже лучше не теряться, фауна там дикая и опасная.
Из позитива – будет дипломатический статус, зарплата в два раза больше нынешней, что не истратится на поездки, можно будет отложить… Раз в год поездка домой в Европу оплачивается для всей семьи, дом и охрана и международная школа за счет делегации...

Что лично я выигрывают от этого назначения – опыт работы в дипломатических должностях, там важно начать, а потом будут приглашать и в "приличные" делегации. То есть для моей карьеры – это самое то.

Ну и близость дальних стран, до которых я иначе еще не скоро доберусь, ибо оплатить отпуск в Шри ланка, для семьи из 5 человек, да на месяц, да еще в самый дорогой период, потому что школу дети пропускать не имеют права, и путешествовать могут только на каникулах – это я не могу, увы. И вряд ли смогу в ближайшие годы.

Если мы в этой делегации на 4 года засядем, то и месяц в Австралии, месяц в Новой Зеландии, по месяцу на Тай, Индонезию и Японию- гарантированно будет.

Муж постоянно с нами жить не сможет, будет приезжать пару раз в году на пару месяцев, его это очень-очень беспокоит… (особенно, потеря контроля за учебой детей).

А меня больше всего беспокоит опасность жизнь там… Да и вообще, три раза в году летать над океаном туда-сюда, где в последний год уже три самолета бесследно исчезли – как-то стрёмно… все те страны посетить хочется, но самолетов я не то, чтобы боюсь, мы по 5 раз в году над Европой летаем, но мааааленькая такая фобия имеется…

Ну вот. И мне нужно решить – ехать или нет? Поделитесь советами, аргументами за и против, может опыт есть, или просто поставьте себя на мое место…
04.03.2015 16:59:41,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня это звучит скорее привлекательно, чем пугающе. То есть, звучало, пока не дочитала про разлуку с мужем. И тогда - стоп, вообще не вариант для меня. 05.03.2015 17:36:21, Эпикур
Посмотрела возраст Ваших детей - однозначно нет. Были бы младше, может быть, но малярия... 05.03.2015 17:02:07, Вахмурка и Гржмелик
Helen007
Семью с собой забирайте... Там устроитесь... Ведь и на Марсе жизнь есть.. :)) 05.03.2015 16:56:34, Helen007
Oker
никогда бы не смогла работать там, где хочется отдыхать) 05.03.2015 13:20:48, Oker
День добрый. Я, можно сказать, ваша соседка - работаю в Бельгии, так вот полгода назад к нам перевелся работать коллега из Индии, где он провел четыре года с семьей с маленькими детьми (мы все россияне). Это ужас, что он рассказывает, климат с комарами, чудовищной влажностью, стены покрытые стекающей плесенью,совершенно невообразимые болезни, которыми болели все члены семьи (банальный порез пальца лечится антибиотиками, иначе не заживает),постояные отравления. Уровень образования в этих международных школах низкий. На лето все женщины с детьми уезжали домой, так как в сезон дождей при +40 жить было невозможно.Но он все это перетерпел, поскольку совершенно не знал, во что ввязывается, а также как и вы рассчитывал на повышение в карьере,говорит, что если бы вполовину представлял о чем речь, никогда и ни за что. Осложнения от лихорадки Денге до сих пор дают о себе знать.
Будет очень сложно, да и здоровье у женщин в этих странах подрывается быстрее, чем у мужчин.
05.03.2015 12:54:03, Soledad
вау
Да, это аргумент. 05.03.2015 13:15:47, вау
Мой муж дипломат, у нас сейчас второе назначение, тоже уехали из Брюсселя, правда, мы по СНГ мотаемся. Нам нравится, так как уровень жизни высокий, получается откладывать на дом, нравится путешествовать. Но 4 года вдали от мужа - это для меня не вариант вообще. Когда мой муж стал дипломатом, мне пришлось уйти с работы и ездить за ним. По опыту семей дипломатов, я лично сделала для себя вывод, что семьи, где партнер остается и приезжает наездами, не сохраняются или переходят в неприемлимый для меня режим.
Т.е. на мой взгляд Азия лучше, чем СНГ (климат, люди, еда), образование - для меня не проблема, так как все можно организовать и онлайн и самостоятельно, но вот мужа оставлять я бы не стала.
05.03.2015 12:33:22, Eva_K
nastyk
Притом, что сама живу в Сингапуре, в нецивилизованную страну не поехала бы. Будете жить в белом гетто. Нормального образования в международных школах не дают. В стенах вашего гетто вряд ли будет достаточно хорошо оборудованный медицинский центр.

А можно попроситься к ним на испытательный срок, например, месяца на 2, чтобы на месте оценить ситуацию?
05.03.2015 12:04:43, nastyk
Просто встав на ваше место я бы поехала не задумываясь. Но мне легко - сын младшешкольник, наш климат я ненавижу, карьерная перспектива в наше время это редкий шанс.
У меня много знакомых-экспатов, их послушать так в Азии-Индонезии все просто маслом с медом намазано как они туда рвутся и мечтают потом вернуться. А Россия в наказание подчас, да.
Вы озвучьте остров хотя бы примерно, может там все не так уж дико?
Правда не представляю как можно с мужем сохранить брак если 4 года наездами. То есть партнерство можно наверное, но стабильный брак в разлуке - не знаю.
05.03.2015 11:05:08, работница
Столица Соломоновых островов, город Хониара, от Бельгии - так самый-самый дальний край света... 05.03.2015 12:16:02, НаталияБел
вау
Я бы поехала. Но я та еще авантюристка.
Из плюсов
- детям язык в международной школе + контакты (кто знает?) + неординарный жизненный опыт (но про детей я бы еще подумала, может и оставила бы с отцом)
- себе - деньги и карьера,
- в принципе приключение и тропики, куда я сама вряд ли доеду и времени не хватит.

Но у меня нет проблемы с мужем.:)) Т.к. нет мужа. Но и будучи замужем, я бы поехала. Просто я довольно давно в браке поняла, что мне рассчитывать не на кого, только на себя. Деньги и карьера - единственное, что мне поможет, не мой муж, ныне бывший.

Но и все равно, если честно, я не понимаю, почему обязательно должна любовница появиться.
Ну то есть, понимаю, у нас принято думать, что человек без секса жить не может.
Но это наша русская специфика и больше внушенное в мозгах, чем на деле.
ИМХО.
По мне, так нормальный честный мужчина не будет изменять своей любимой жене. Но это я с корейцеми переобщалась:)) Если б мой муж был корейцем - вообще поехала бы, не задумываясь:))
05.03.2015 10:53:53, вау
Русская специфика? нет, это физиология. Размножаются люди на всем земном шаре, не только в России)).
Дело не в том, что человек не может жить без секса, дело в том, что муж в этой истории лишается жены и с большой вероятностью всей семьи не из-за войны, не из-за нищеты и пр. Исключительно для реализации своих потребностей, которые оказались важнее семьи с мужем. Естественно, мужчина свои потребности тоже будет закрывать, а не приносить в жертву потребностям жены, которую видит пару раз в год. Любовницы - это лучший вариант, с большей вероятностью он создаст другие отношения или даже семью.
05.03.2015 16:19:53, Lancel
МарикаЧ
ППКС! 06.03.2015 17:00:23, МарикаЧ
ландыш
дело не в том, что мужчине позарез нужен секс.
дело в том, что массе женщин позарез нужны деньги. Огромной массе.
хотя вооще-то речь о Бельгии... там, может, у женщин и так все с деньгами в порядке )))
05.03.2015 11:16:06, ландыш
вау
Это точно, деньги нужны:(( 05.03.2015 13:14:12, вау
ШаНуар
Ни одного плюса не вижу вообще. Вам так важна карьера при наличии 3 детей?!
1)"где всегда жарко и влажно, малярийные комары тучами вьются, а папуасо-образное местное население после каждого (частого) землетрясения дружно эвакуируется в горы, ибо боится цунами, которые там тоже бывают... " без комментариев
2)"местные бедны и опасны, по ночам из охраняемого дома лучше не выходить." никакой дип статус не спасет, если чо
3)"В джунглях тоже лучше не теряться, фауна там дикая и опасная." без комментариев
4)"Раз в год поездка домой в Европу" это, простите не плюс)).
5)"Муж постоянно с нами жить не сможет, будет приезжать пару раз в году на пару месяцев" ну если Вы готовы к тому, что муж как минимум заведет любовницу, а как максимум семья вообще распадется, то конечно такой случай козырный упускать нельзя.
6) А так важно отпуск в Шри Ланке провести, да еще месяц? Поверьте, месяц там делать нечего. Пляжный отдых существует гораздо ближе к месту вашего привычного обитания, а интересного там хватает на неделю.
04.03.2015 22:08:52, ШаНуар
Карьера сама по себе мне не важна, а вот материальные блага, с ней саязанные - да, важны...
Но я уже, прочитав все комменты, и сама все свои аргументы считаю несерьезными.
как-то четче все осознается с помощью конференции, сама я эти аргументы в голове проигрываю уже почти месяц, и все 50 на 50 получалось, а тут за один вечер уже и решение почти созрело, оказаться :)
Действительно, все плюсы не покрывают риск потерять мужа, здоровье, нарушить обычный ритм жизни детей...
04.03.2015 23:22:25, НаталияБел
Lilu Sloven
Я жила год в Мавритании и 2 в Анголе. Пои ощущения ... Не стоило тех денег. Очень трудно без общения это раз. Чувствуешь себя изгоем. Все русские в итоге переругались. Я болела малярией 4 раза. Но достаточно легко. Даже в самой лучшей клиники лечение и медицина ужасная. У моего коллеги отказала печень после лечения от малярии. Спасла старушка которая принесла какой-то корень. Вокруг была эпидемия холеры. Президент на честном глазу по телевизоу предлагал добавлять доместос в воду. Вокруг разруха и ужас. Мы жили в очень богатом районе, но вокруг все угнетает. Потом случился военный переворот. Мы сидели в подвале без воды почти неделю. Вокруг резня и стреляют. Мобильная связь отключена, самолеты не летают. Мы оттуда бежали первым рейсом оставив все. Далее была Ангола. Тоже самое, теже яйца только в профиль. Все коллеги перетпали друг другом, от скуки и безысходности так сказать, все развелись по возвращению. Свет со перебоями, жара и 100% влажность. Прислуга рубит курицу топором на песке, водопровод не работает. Мухи откладывают личинки в еду пока ты тянешься за солью. Допускаю что вам предлагают лучшие условия, но я не ногой больше. Перемещение по джунглях на джипах с охраной. Я вернулась когда года два приходила в себя. И полностью сменила профессию. А без мужа я бы вообще туда не сунулась. Имхо 04.03.2015 21:48:48, Lilu Sloven
о господи, ничего себе...
мне это все как-то по другому представлялось...
04.03.2015 23:01:46, НаталияБел
Antre
Жара, вредный климат, детей жалко, отсутствие мужа - НЕТ! 04.03.2015 21:46:54, Antre
NLU
Если муж не дорог, то его не жалко променять на перья( то есть - статус). 04.03.2015 21:00:16, NLU
Tiffany Trott
Без мужа/ отца на 4 года? Не поехала бы однозначно. Плюсов не вижу никаких, кроме карьерного роста.
Все страны, которые вы перечислили можно посетить если есть желание. Если финансы позволяют, то с детьми, если нет- без детей. Дети выстут и сами заработают себе на путешествия.
Проводить большую часть (весь?) отпуска по месяцу в одной стране..Что делать месяц в Японии с маленькими детьми, например?
Если бы муж поехал, то подумала бы еще.
04.03.2015 20:55:56, Tiffany Trott
tЮлька
Я бы поехала, я вообще за любой кипишь кроме голодовки.
Ну и детям это на пользу как расширение кругозора.
04.03.2015 20:24:14, tЮлька
4 года давать детям таблетки от малярии,это им здоровья не прибавит... 04.03.2015 19:56:10, Svetik_anik
Мои минусы:
- страх заразиться тропическими болезнями, коих там масса, а иммунитета к ним у европейцев нет. В т.ч. страх за детей.
- страх потерять контакт с мужем, и развалить брак.
- плохое образование детей, нет выбора в образовании.

Мои плюсы:
- карьера.
04.03.2015 19:55:23, неважно
nickoffova
Я бы поехала, но мне вообще приключения и поездки во всякие ж.пы мира в радость и самолеты я люблю:) Такой переезд может стать самой яркой историей в вашей жизни, которую вы будете по сто раз рассказывать внукам:) А может и не стать:( Большой шанс, что на время отсутствия муж подыщит вам замену (вернее, она сама ненавязчиво образуется, свято место, как говорится:) Но в целом для меня эта ситуация когда "лучше сделать и пожалеть", чем не делать. 04.03.2015 19:37:48, nickoffova
вот я примерно так и чувствую - вроде как "приключение всей жизни". но понимаю, что оно может по любому повернуться, удачно и неудачно... 04.03.2015 23:10:30, НаталияБел
Dnnn
лучше на недельку туда съездить ) а тут будет не туризм, а эмиграция. 04.03.2015 22:37:12, Dnnn
при нормальной семье, … если нет желания бежать от семьи … - нет, не поеxала бы.

При возможности всей семьёй поеxать - действовать в соответствиe с желаемыми целями, задачами, +/-.
04.03.2015 18:57:33, 2x2
Четыре года очень много. На год никак нельзя? или это такое проклятое место, куда сложно кого-то затащить, и поэтому сразу на четыре и с большой зарплатой? 04.03.2015 18:21:38, WhiteFly
Сроки стандартные, для всех одни, в сложных делегациях - 4 года, в легких - 6, а в экстра-сложных, как в Афганистане - всего 2 года.... 04.03.2015 19:35:44, НаталияБел
Sirena.
Очень интересно , что за страна 04.03.2015 18:02:20, Sirena.
соломоновы острова 04.03.2015 18:10:53, НаталияБел
Lout
Я так в свое время отказалась от релокации в ЮАР - очень боялась спида и негров.Здесь, по-моему, ситуация гораздо хуже, один только ежедневный прием препаратов чего стоит. 04.03.2015 17:58:41, Lout
Ни за что. 04.03.2015 17:53:25, Angy
Natalya d'*
опыта нет, ставлю себя на ваше место - "нафиг мне это всё не надо", но потому что я не карьеристка, и карьера и "зарплата в 2 раза больше" мне нафиг не нужны, мне нужна семья, где о карьере и зарплате думает только муж, а у меня совсем другие предназначания.
Но если б и деньги и зарплата мне были важны, и был муж ктр жаждет контролировать учебу детей, возможно, рассматривала бы для себя вариант "старшие дети остались с мужем, я с младшей - туда".
Кстати, младшая тоже будет ходить в "международную школу"? (если это ecole, то это и школа, и садик).
Если заболеет, няня за мой счет или как?
04.03.2015 17:50:05, Natalya d'*
Ни в коем случае нельзя ехать. Здоровье и жизнь ваше и ваших детей, а также семья, отношения с мужем, это - самое главное в жизни. Все, кто работали в тяжелых странах, здоровье подорвали и не восстанавливается. Как известно - здоровье не купишь. Работала в Африке в молодости, знаю, что говорю. Деньги заработаете, статус и карьера - не главное в этой жизни, даже для мужчин. Жизнь на это класть глупо, путешествия тоже не главное. Тяжелейший климат, ужасные инфекции, все это опаснейшие гадости. Разума вам, берегите себя и свою семью. 04.03.2015 21:58:12, Krosha
так и не увидела весомых, действительно весомых плюсов, а главное - не потенциальных. минусов слишком много, вполне реальных.
я так понимаю, вы и сейчас совсем не голодаете.

но мне, конечно, никогда не понять,как можно хотеть по месяцу бывать в такой кошмарной и отвратительной дыре, как Шри Ланка. Я была там, да, с исторической точки зрения мне кое-что было интересно. Через 5 дней, за которые была освоена историческая часть, я только и думала, что о возвращении домой). Есть нечего, цивилизации нет, океан осточертевает на третий день (это Вам не море, а картиночка с идеальным песком и пальмой радует только на мониторе 365 дней в году). Опасно, да. И голод, такой голод для человека, которому нужно нормальное, здоровое питание.

Имхо, история для 25-летней незамужней и бездетной девушки. Вот я бы точно покатила в 25 лет.
04.03.2015 17:49:05, Lancel
ну, я на Шри Ланка еще не бывала, я не знала, что это дыра :) ок, тогда - Япония :) мне в общем-то все равно, просто путешествовать далеко хочется, а не можется. Я с детства и до замужества много путешествовала, а последние 18 лет мы торчим в Европе, и меня это с каждым годом все сильнее раздражает.

А тут такая возможность... Если правильно все рассчитать, то можно из Бельгии в Дубай, там недельку, потом до Австралии, там тоже на недельку остановиться, а потом уже на остров. Ну и в обратную сторону тоже самое, только через Японию или Индию или Малазию :)
Это мои мечты такие...
Кроме карьеры - это мой самый главный аргумент - путешествия.
04.03.2015 17:59:51, НаталияБел
Natalya d'*
странно, а почему из Европы вам "хоть куда" не можется? другим - можется, та же Австралия из Лондона 20 часов, вам до Лондона - меньше часа, вообщем, 24 часа - и ты в любой точке мира... 04.03.2015 23:47:45, Natalya d'*
нас пятеро, из них двое детей почти 11 и 13 лет, платят как взрослые... только перелет до Австралии будет 8000 евро... а гостиницу с минимум двумя спальнями найти?

по цене, двухнедельный зимний отпуск, хоть в Тайланде, хоть на Доминике, на 5рых, - это минимум 10000-15000 евро. Вы много знаете обычных, работающих людей, у кого такие деньги просто на двухнедельный отпуск есть?

Мы, конечно, прекрасно отдыхаем и в Европе, но эти мои объяснения просто к тому - что я уже годы-годы пытаюсь спланировать поездку, скажем, в Тайланд, на рождество и новый год, и не могу себе этого позволить... и сижу полгода мечтаю, и все сайты просматриваю, ищу скидки на билеты, и мечтаю-мечтаю, а потом бронирую, как всегда, что-то поближе и доступное по цене.
Так что этот шанс поехать в делегацию сразу разбудил мои мечты про дальние поездки...
05.03.2015 12:27:11, НаталияБел
пару годков назад, именно по такому же принсипу, я решила возврашатся в Москву :-) 04.03.2015 19:32:41, elmi
знаете, я, конечно, сильно против)).
но я Вам советую визуализировать в голове эту жизнь будущую. Хорошо так и честно ее представить. И хорошо представить, что вот Вы не видите мужа неделю-две-месяц... И дети скучают по папе.
И время от времени какая-то тварь пробирается к Вам в дом и кусает, а Вы... ну и так далее.
В хорошее образование на соломоновых островах верится слабенько).

эйфорию Вашу впрочем понимаю)
04.03.2015 18:41:06, Lancel
Lout
+ тыща
(Автору)... И вот после того, как тварь укусила, что вы делаете? Вызываете амбуланс? И куда он вас привезет, а? И как вас там будут лечить и с кем вы в палате окажетесь?.... ФФу, ну кажется, достаточно напугала)))
04.03.2015 18:48:02, Lout
да я и сама боюсь, я ж понимаю... там и пауки всякие, и даже крокодилы-людоеды есть, но далеко в джунглях, куда мы ходить не станем...
какая жалость, что предложение это поступило сейчас, а не через несколько лет...
Амбуланс-то там есть, но больница грязная и примитивная. но если что серьезное - то через три часа мы в Брисбане, в Австралии. За последние годы никаких аксидентов с нашим персоналом там не случалось...
04.03.2015 19:40:20, НаталияБел
Мой зять в Нигерии попадал в клинику. С российской не сравнить, в лучшую сторону) 04.03.2015 19:07:06, GalaNTka
Нигерия - это несколько другая тема, там для белых нормальные заведения имеются. На острове другие проблемы, на них часто вообще клиник нет, жди, пока тебя на материк довезут. В лучшем случае есть что-то типа маленького медпункта. 04.03.2015 19:50:51, douceur
ландыш
ржу )))) 04.03.2015 19:11:38, ландыш
Сейчас я проникнусь к Вам классовой ненавистью)). Европа надоела, а, с ума сойти)).
Карьера и путешествия перевешивают у Вас семью, как ни крути. А семья - это в Вашей ситуации все вместе. да и мужья хорошие (он хороший?) на дороге как-то не валяются. Ну и безопасность.
А вообще в той "галактике" именно что попутешествовать можно. Не жить.

Отделите мух от котлет. Если эти путешествия так важны, ну договоритесь Вы с мужем, что будете путешествовать одна (я уверена, что детям они так не нужны) и тратить в разы меньше денег). Не проблема это.
Ну а карьера... Специфики я Вашей не понимаю, но знаю не одного человека, которому в итоге это мучение в странах третьего мира никакого карьерного счастья не принесло.
04.03.2015 18:36:13, Lancel
Я полностью согласна со всеми вашими аргументами, но вот душе чего-то хочется, и я пытаюсь совместить мечту с реальность...

эмоционально я близка к тому, чтобы поставить семью перед ультиматумом - если муж не может обеспечить дальние путешествия всей семье (а он не может :), то путешествовать я буду одна. Но, даже на легкие намеки мои старшие дети реагируют бурно - они тоже хотят! и с их точки зрения - я их обязана брать с собой :) и в чем-то они даже правы. Да и какое мне удовольствие сидеть на пляже в Тайланде, смотреть на чужих детей, пока мои мерзнут в дождливой бельгии?
04.03.2015 19:44:50, НаталияБел
Такой вариант (путешествовать одной) - гораздо меньшая угроза Вашей семье, здоровью всех ее членов, благополучию и образованию)). 05.03.2015 15:59:00, Lancel
ландыш, недалека от классовой ненависти )))
"мерзнут в дождливой бельгии", каково, а? ))) 04.03.2015 20:21:32, ландыш, недалека от классовой ненависти )))
справедливости ради, мне Бельгия ну совсем не понравилась в последнее мое посещение, прям совсем, я бы тоже оттуда мечтала свалить)). 05.03.2015 15:53:50, Lancel
ландыш
)) 05.03.2015 16:09:59, ландыш
cccx
а как вам <последние 18 лет мы торчим в Европе>? :))) 04.03.2015 21:31:39, cccx
вы поймите, для бельгийцев вся Европа - как для россиян, скажем, одна московская область, по размаху. Вот представьте, что вы застряли в московской области, и даже Сочи для вас далекая экзотика.
От Бельгии до любого конца европы аж 3 часа лету, Европа она мааааленькая. Я ее люблю, но экзотики ведь тоже хочеться.
04.03.2015 23:17:30, НаталияБел
Вы не правы в этом сравнении)).
Конечно, в МО есть что посмотреть исторического и культурного. Но это даже сравнивать с Европой неудобно как-то.
Важны же не сами расстояния, а наполненность
05.03.2015 15:55:39, Lancel
ландыш
не понимают люди своего счастья ))) 04.03.2015 21:41:51, ландыш
так тут реально дождливо, ветренно и холодно :) мы к ноябрю уже в депрессии, а к декабрю готовы тратить жуткие деньги на любую поездку к солнышку. 04.03.2015 23:08:03, НаталияБел
Natalya d'*
а я люблю дождик, я холод не люблю от минус 10 и ниже 05.03.2015 00:09:38, Natalya d'*
Rujik
При всем меня больше всего волновало бы, что 4 года без мужа… Мы сейчас живем в разных странах, но видимся раз в 2-2,5 недели, мне очень тяжело-скучаю….Все остальное меня бы не беспокоило:) 04.03.2015 17:32:36, Rujik
у моей коллеги папа мужа дипломат. так вот,её мужа родили в такой вот командировке и быстренько отвезли бабушке в Россию, так как белым детям среди всех этих малярийных прелестей совершенно не место.
и женщине среди всей этой прелести без мужа как бы тоже не совсем место, но даже это проще чем взращивание среди местной флоры и фауны детей.
04.03.2015 17:24:55, douceur
малярийные прелести как раз можно и вынести...
Моя подруга 3 года в какой-то индийской дыре торчала, при заводе - с т.з. санитарии, болезней, питания и прочего быта - все было ок. Местная прислуга за 3 копейки (20 долларов в месяц, кажется) - готовила, стирала, гладила и убирала дом.
Меня бы обеспокоило отсутствие нормальной социальной жизни для подростка. 13 лет - нужны друзья, общение, активность.. Где она там и с кем?!
Ребенку 4,5 лет пока еще мало нужно, мама сойдет, ну может и пара друзей ее возраста найдутся...
А 13 летнего лучше уж с папой оставить - опять же, у папы будет больше забот и меньше шансов от скуки начать маяться дурью. Но даже если и брать - то через 2 года вернуть домой. Чтоб был адекватно социализирован к институту, а не "с пальмы слез".
10 летнего... трудно сказать, года на 2-3 взять, потом тоже обратно вернуть...
04.03.2015 18:05:42, СиреневаяЛеди
не дети, а бандероли 04.03.2015 18:07:15, Шерлок
Дык вроде международная школа есть, сначала с австралийской программой, а для 16=18 лет с оксфордской системой аттестации... Мой старший мог бы там и школу закончить, как раз 4 года осталось... а в Бельгийских университетах принимают все международные школьные аттестаты...
Малярия - это да, дети и взрослые будут ежедневно принимать антималярийные препараты...
Но я так понимаю, экспаты там живут в замкнутом кругу, и все чаще дома сидят по вечерам, да там и все равно ничего нет, ни кино, ни театров... рынок вот есть... И аж штук 5 ресторанов и пару отелей, в которых эти экспаты на выходных и отдыхают.
Но это не сильно отличается от нашего сидения дома в рабочие вечера в Бельгии, все равно дети полвечера уроки делают, муж полночи работает, я телек смотрю... На выходных, мы, конечно дома не бываем, но и там это наверное тоже как-то организованно будет, иначе это никто не выдержит...
04.03.2015 17:32:12, НаталияБел
начните с просмотра списка обязательных и рекомендуемых прививок, почитайте про заболеваемость в данной местности, особенно обратите внимание на всяких насекомых и прочих паразитов, почитайте на сайтах институтов паразитологии, что привозят из этого региона.
а уж потом принимайте решение тащить ли туда детей.
я бы, скорее всего, не решилась. при том, что я весьма пофигистичная мамаша. да и наш папа детей бы точно не отпустил. зачем им там за забором сидеть? лучше туда к маме 2 раза в год слетать. да и муж с детьми меньше скучать будет, и отвлекаться некогда ему будет.
04.03.2015 17:40:12, douceur
Я это все понимаю, но оставлять детей с мужем одиних я боюсь еще больше. Боюсь, что не справится... особенно младшая (4,5) лет сильно мешает заниматься старшими, их то развозить надо, а она просто с машине сидит... То уроки помогать делать, у старшего тесты и экзамены по 5 на неделе... активная 4 летка тут совсем не помогает...

А оставить старших с мужем, взять с собой младшую - так как-то совсем глупо получается, она-то как раз самая хрупкая, все эти болезни-паразиты ей больше всего опасны. Со старшими я бы еще на выходных в серфинг клуб походила, яхтинг учили бы, с аквалангом погружаться, хоть чуть-чуть да по островам поездили бы, 13 и 10 лет - уже большие и мобильные, им должно быть интересно.

А с малой это все сложнее, да и как-то "ненужно", ей интереснее дома с мамой поиграть, чем куда-то ехать на лодке, непонятно зачем, она и нырять еще с маской не умеет...

Ну, и конечно, я-то сама буду скучать! одно дело там с семьей торчать, а другое дело - вообще одной, в полной изоляции...
И я тоже хочу видеть их развитие и рост эти 4 года...
04.03.2015 17:51:18, НаталияБел
Natalya d'*
Короче, работу не менять, а "серфинг/яхтинг/с аквалангом " пусть будет на время отпуска :)
Мне кажется, "экспаты ктр живут там" все состоят или из семей где мужу предложили работу, а жена не работает, или (намного реже) "жене предложли работу, муж подсуетился и сам нашел там же".
04.03.2015 17:57:38, Natalya d'*
Да, это так. и экспат-жены говорят, что жить с семьей там очень даже можно, только осторожно :)
Но и у моего мужа тоже хорошая работа, которую он менять или бросать не готов, а отпустить его в неоплачиваемый отпуск могут всего на пару лет за всю карьеру, и таким образом на эти 4 года получится как раз по пару месяцев в году... и еще резерв нужно оставить, вдруг меня после этой дыры отправят на Карибы, например :) туда мой муж первым рванется, без колебаний :)

А для меня это шанс на очень интересные 20 лет жизни... и очень-очень хорошую пенсию, мою личную, не мужнину. Которая нам обеспечит и очень интересную старость...

А еще агрумент за работу в делегации - они оплачивают ЛЮБОЙ университет для твоих детей. Любой.

Вот сделали бы мне это предложение лет через 6, когда старшие уже в универе, я бы не колебалась ни на секунду.
А сейчас как-то так так "не вовремя"... а предложения такие каждый день не делают, может раз в жизни ткой шанс.

уффф... как сложно принимать решения-то...
04.03.2015 18:10:11, НаталияБел
Natalya d'*
если вам предлагают это работу "на 4 года", значит, через 4 года должность освободится? я б рискнула - отказалась со словами "очень хочу, но у младшей плохой иммунитет, ее врач сейчас не рекомендует, а вот через 4 года - я за" а там будь что будет.
Или тазк - отказаться, ни о чем не жалеть, а лет через 6 и до упора ( ведь на такую работу и за 4 года до пенсии согласиться можно) искать такую работу целенаправленно.
04.03.2015 18:19:04, Natalya d'*
вау
Кстати, да! Прекрасный совет. 05.03.2015 10:58:30, вау
вообще-то да :) я об этом как-то не подумала :) через 4 года эта должность опять будет свободна :) 04.03.2015 19:45:48, НаталияБел
это уже все сильно отличается от начального топика. это серьезные аргументы 04.03.2015 18:13:03, Шерлок
так все эти дополнительные бонусы, они только через много-много лет, а не сейчас... 04.03.2015 19:46:56, НаталияБел
а муж так плотно контролирует учебу детей? а то, что в принципе вы 4 года отдельно будете само по себе ни вас, ни его не беспокоит? если не беспокоит, то почему бы и нет. 04.03.2015 17:15:45, Шерлок
Ну, мы как-то так это видим, может и не реалистично, не знаю: - пару раз в году я с детьми прилетаю в Европу, на пару недель, он частично в отпуске, а частично и работает, но вечера и выходные - обычная семейная жизнь...
Ну и он со своей стороны - пару раз в год прилетает туда, частично просто сидит дома, караулит детей из школы, а частично мы всей семьей ездим по Австралии-Океании...
То есть, как муж-жена мы будем вместе около 4 периодов по несколько недель за год... Лично меня это не пугает :)
его - не знаю, он так зациклился на учебе детей, что про это мы даже и не говорили...
04.03.2015 17:21:48, НаталияБел
про что про это? 04.03.2015 17:26:00, Шерлок
про то, что муж и жена 4 года отдельно будут жить... мы как-то все больше детей обсуждали :) 04.03.2015 17:33:07, НаталияБел
даже если. вы что обсуждали? контроль за образованием или отдельную жизнь папы и детей? вы как не муж-жена, мама-папа, а как учителя обсуждаете) 04.03.2015 17:43:56, Шерлок
Я вижу только один косяк - то что без мужа, но если вы не боитесь его потерять, а в той ситуации, что описана, вероятность того что за 4 года это произойдет сильно больше 50% ( я, как жесткая реалистка, дала бы 90% )
Я бы поехала - для меня все плюсы ( МОЯ карьера, новое место, путешествия ) перевешивают ценность наличия мужа;)
04.03.2015 17:09:45, www
ой... как-то не подумала, он пока никаких признаков не подавал... 04.03.2015 17:15:21, НаталияБел
Ну чудес не бывает, и дело не в личности вашего конкретного мужа - невозможно живя 4 года в разных частях мира остаться близкими людьми. 04.03.2015 17:20:15, www
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
так и вы пока на 4 года не уезжали 04.03.2015 17:19:24, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ландыш
я бы поехала.
плюсы Вы сами перечислили.
минусы Вы тоже сами перечислили, но я бы сочла их ничтожными.
04.03.2015 17:06:31, ландыш
Агрумент против только 1 "Муж постоянно с нами жить не сможет, будет приезжать пару раз в году на пару месяцев".
все остальное - совершенно решаемо.
Даже образование старшего - он может года через 2 к папе вернуться, получить европейское образование, а не чертечто.
04.03.2015 17:06:12, СиреневаяЛеди
Нет. Потому что муж постоянно с вами жить не сможет. 04.03.2015 17:05:47, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!