Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выношу на ваш суд !

Непонятные отношения у меня с мамой, ей 64 года , мне 40 лет.
С самого детства у меня с мамой были сложные отношения , она меня никогда не любила , она меня не хотела , она меня всю жизнь стыдилась и не скрывала этого. Зато она очень сильно любила сына , т.е. моего старшего брата ,красавца и гордость её! А я в семье всегда была этаким гадким утёнком , к слову сказать , в лебедя я так и не превратилась , не красавица , с лицом простоватым ( вся в папу ), да ещё и врачи меня в 4 года "полечили " гормонами , а посему с самого детства я была полной девочкой. Но я не унывала , я всегда была очень общительной , у меня было много подруг, к тому же меня любил папа . Конечно без комплексов у меня не обошлось , и одноклассники всю жизнь дразнили , да и в семье я постоянно слышала оскорбления , и от мамы и от брата , да и не наряжала меня мама никогда. Но видимо , я обладала какой-то силой духа , годам к 15 , я просто взяла себя и полюбила такой , какая я есть . Стала подрабатывать , появились деньги , стала одеваться , делать в салонах причёски , научилась делать макияж -уверенности добавилось , а комплексы, они конечно никуда не ушли , но я их спрятала куда-то поглубже , конечно они дают о себе знать...
Вышла замуж за хорошего человека , родила ребёнка , и всю любовь какую недополучила от матери -получила от мужа ! С мамой отношения оставались не самые лучшие , и я жила с мыслью , что буду поддерживать отношения с мамой и с братом , пока жив отец.
Но жизнь повернулась по-другому , когда умер папа , маме было очень плохо , да и мне тоже , на этой почве мама со мной как-то сблизилась. Потом брат развёлся с женой ( она пила ) и забрал себе двоих детей , и мне пришлось помогать маме и брату растить племянников ,прошло уже много лет . Впоследствии брат тоже превратился в пьяницу , работает редко , маму по всякому оскорбляет , я вижу плохо ей с ним , и она как-то стала прибиваться к моей семье . Стала рассказывать о том , какая хорошая у меня дочь , как у нас дома всё хорошо , в общем впустила я её в свою жизнь , в своё сердце. Я понимала , что плохо ей и даже поговорить ей не с кем . Теперь она практически каждый день приезжает ко мне и рассказывает , какие все плохие : и сын , и его гражданская жена , и внуки , как ей с ними плохо ! Она просто ежедневно выливает на меня столько негатива , вы не представляете , а я всё это близко к сердцу принимаю , нервничаю, я ей много раз предлагала разменять 3 комн. квартиру , в которой они живут впятером , чтобы её никто не беспокоил , и чтобы она пожила на старости в тишине и в покое . Но ей такой вариант не подходит -она не хочет жить одна , ей нужно жить с сыном , активно вмешиваться в его жизнь и в жизнь подросших моих племянников, ей нравится всеми командовать , несмотря на то , что они её все ненавидят ! Когда то был период в нашей жизни , когда мы жили с мамой -это был ужас ужасный ! Она жила с нами , а сердцем и душой жила с сыном , и мы её все бесили и раздражали , у мамы какая-то больная любовь к нему ! Поэтому вариант чтобы жить вместе с мамой я и не рассматриваю !
Выходит как-то странно , и без сына она жить не может и не хочет , и с ним ей плохо , они друг друга ненавидят!
Я уже устала от всех этих жалоб и негатива , жалею её , терплю... А тут вдруг встал квартирный вопрос , в той квартире , где мама живёт проживает с сыном и внуками 4 собственника : я , мама, брат , его дочь. Так вот , мама требует , чтобы я отказалась от своей доли собственности в её пользу , т.е. она хочет , чтобы эта квартира в будущем целиком досталась его сыночку и его дочери. На мой отказ реагирует весьма агрессивно , дескать всё мне мало и я хочу всё себе побольше отхапать ! А я прямо в растерянности , мы втроём живём в маленькой квартире 42 метров , и нам лишние метры очень бы не помешали. Квартира эта досталась моему мужу от дедушки , и то она была 30 метров , а мы своим трудом с доплатой выменяли на большую ! Моя доля в трёшке - это моя единственная недвижимость , с моей стороны , больше у меня нет ничего ! Возможно , в будущем нам достанется жилплощадь от свекрови , но это это ещё под вопросом !
Вот я и задумалась , держится мама поближе к моей семье , все выходные и праздники проводит с нами , да и племянника с собой привозит, а про них рассказывает гадости , однако всё равно живёт их интересами , аргументы у неё такие , дескать ты о своей дочери позаботишься , а о них некому позаботиться , и они неблагополучные. Как то на душе моей стало гадко , вспомнились все обиды , появилось какое-то охлаждение к маме! Главное , я не претендую даже впоследствии и на мамину долю , но от своей отказываться тоже не хочу ! Не известно , как дальше жизнь сложится , живём мы совсем небогато , я работаю на пол-ставки , по-здоровью , сделала несколько операций , начались проблемы с давлением , с сосудами .
У гражданской жены брата тоже есть квартира , какую она сдаёт , у сына брата тоже есть комната в квартире его родной матери , в общем , метры то есть , просто никто из них ничем не занимается , все живут на всём готовом , фактически на моих метрах они живут уже более 10 лет. В общем , я не знаю как мне быть , от мамы чувствую нарастающее раздражение ,со своей стороны тоже , но отступать не хочу !
Может я эгоистка , но хочу подумать о себе и о своей семье , устала я от них от всех !
03.03.2015 13:11:19,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Спросите у мамы, кто будет ей менять подгузники, если она вдруг упадет и сломает ногу или поймает инсульт от переживаний за неудачных своих детей? 04.03.2015 21:21:10, NLU
Елена Д.
не знаю, зависит от отношений, наверное, некоторым родственникам - отдала бы так, тем более воспользоваться ей не представляется возможным (даже наследникам), а некоторым - ни за что :) только за деньги :))
Маму выслушивать (не вникая, этому не сложно научиться, почитайте что-нибудь про "закрывания" себя от чужих эмоций), про предложение подарить ей долю - говорите, что оставите ее для своих детей - ее внуков.. хотя лично я (по секрету не желала бы никакому ребенку иметь долю непонятно чего и делить ее не понятно с кем)
04.03.2015 13:11:36, Елена Д.
Если вы отдадите свою долю, есть вариант, что мать подарит все сыну и тот благополучно все пропьет. И тогда уж они все сядут на шею вам. Поэтому пока не отдавайте. 03.03.2015 22:29:21, Грозная Муха
Посадите маму на диван и скажите медленно, глядя в глаза: "мама, свою долю я никому не отдам, хотя я не против, чтобы вы и дальше ею пользовались по-родственному. но если ты продолжишь говорить на эту тему, я выделю свою долю и сдам в аренду." больше ничего не добавляйте, в споры не ввязывайтесь, смотрите молча, потом уйдите или разговор переведите - по ситуации. 03.03.2015 22:29:03, Эпикур
Вечная Весна
Мама вас использует для слива негативного настроения. Зачем ей это - понятно, она не в силах держать в себе, но зачем такое вам и вашей семье? 03.03.2015 19:42:52, Вечная Весна
Но подскажите , КАК мне её отучить от этого , и при этом не разорвав с ней даже и таких отношений ? 03.03.2015 20:10:10, дочь
"Мама, не обижайся, но я сейчас об этом говорить не могу. У меня от этого ххх (мигрень/упадок сил/депрессия/хочется плакать/сердце разрывается/...). А вот я, кстати, хотела тебе рассказать..." И так - каждый раз. 03.03.2015 22:33:22, Эпикур
Вечная Весна
перестаньте сами поддерживать подобные разговоры. Переводите на погоду, рецепты, культуру 03.03.2015 22:06:58, Вечная Весна
никак, взрослых не воспитывают
научитесь прерывать ее словесные потоки - ссылаясь на занятость или головную боль
вам от нее что-то надо? нет? вот и поступайте как ВАМ удобно
а дальше - чисто в рамках вежливости но не у в ущерб себе
03.03.2015 21:10:09, Dezi
Меня поражает ваша выносливость. я бы уже много лет назад забила и на такую маму, и на такую семью, минимизировала бы общение, раз в месяц я бы смогла выслушать негатив, но не чаще. тот минимум общения и помощи, который дочь просто обязана предоставить матери - я бы предоставила, ну и все... мне мое здоровье и нервы дороже.
И долю свою законную в квартире я не отдала бы, тем более что лишних денег тоже нет. Ребенка у мамы два, наследство должно быть поделено поровну, точка и без обсуждений.
У меня такое подозрение, что у вас примерно такая же больная любовь к маме, как у нее к сыну...
03.03.2015 18:43:21, НаталияБел
Да нет , любви больной у меня нету , есть совесть , чувство долга и почему -то чувство вины , за то , что у нас всё лучше , чем у неё ! 03.03.2015 19:42:04, дочь
как бы Вы не сделали - все равно будет плохо)
я это уже проходила. У меня была 1/5 доли. Общую квартиру 3-шку продали, купили две двушки - для сестры с племянником и для меня. Мамина доля перешла мне фактически + доля моего ребенка.
Сестра недовольна, у нее кредиты, а тут еще этот переезд. А то, что у меня осталась ипотека на 15 лет, сестру не волнует. Сейчас она переехала жить к маме, свою двушку сдает и отдает свои кредиты.
А я как жила с детьми с мужем, так и живу, только ипотеку выплачиваю и жду когда сестра отдаст свои долги и съедет от мамы, даст ей спокойно пожить наконец-то.
03.03.2015 18:16:40, не забыла пароли
вам много уже написали, я со своей стороны " Америки не открою"
скажу только: не отдавайте свою долю в квартире.
03.03.2015 17:33:05, elmi
Не овен
скажите "да", только что бы мать успокоилась. Вы то поймите, что сейчас вам эти метры не забрать, не отдать. А потом придется договариваться как-то 03.03.2015 17:31:31, Не овен
А что вы с этой долей 1\4 делать будете?
Я вижу, что ничего ваша мама с вами не сблизилась. Она просто пользуется вами. Советами вашими пользоваться она не будет.
Я вам советую отдать им свою долю и вычеркнуть их из своей жизни. Ибо, дальше будет только хуже, вам. Вы для них останетесь неблагодарной и чужой всегда. Не позволяйте портить жизнь вам и вашей семье.
03.03.2015 16:39:34, Mira
Я боюсь , что даже если отдам свою долю , всё равно мне покоя не будет ! Наверно я сама виновата , в том , что она постоянно торчит у меня дома , что вынуждена выслушивать её бесконечные жалобы !
У неё совсем нет подруг -она всю жизнь жила по принципу , вышла замуж-долой подруг , меня она тоже пыталась этому научить , да не вышло ... Есть сестра у неё родная , но мама всю жизнь живёт по-принципу -сор из избы не выносить ! Поэтому родственники видят конечно , что всё не так радушно , но и половины всех проблем не знают !
03.03.2015 19:50:09, дочь
Эх, так от Вас и муж может сбежать. С мамашей-то, постоянно торчащей в ЕГО квартире! 03.03.2015 21:24:47, Наталия1974
Отказ от доли именно на условиях: больше мы друг другу никто. Прям так с мамой и договариваетесь: вы ей долю, и больше о них
ничего знать не хотите.
Но, для этого вам надо с собой сначала разобраться. Со своей зависимостью от них.
03.03.2015 20:00:51, Mira
Natalya d'*
Кто умеет поставить усливия "больше мы друг другу никто" и их соблюсти, тому и отказываться ни от чего не надо.
Вариант "всех послать и не отказываться от доли" тоже всем хорош.
04.03.2015 11:48:00, Natalya d'*
Зависимость есть , моральная , да и самоед я по натуре ! 03.03.2015 20:11:04, дочь
Вечная Весна
считаете, это нормально, заявить матери, что о ней больше не хотят знать? 03.03.2015 20:02:40, Вечная Весна
Бывают случаи, когда нормально. 03.03.2015 22:02:30, Тополь
Вечная Весна
нормально для ненормальных 03.03.2015 22:07:31, Вечная Весна
в описанном автором случае, да. 03.03.2015 21:11:33, Mira
Вот я тоже считаю , что так нельзя ! 03.03.2015 20:11:38, дочь
Polaris
лучше быть неблагодарной с долей, чем неблагодарной без нее 03.03.2015 17:40:58, Polaris
Что автор с этой долей может сделать? При таких отношениях? 03.03.2015 18:45:47, Mira
anchutka
продать, выделить судом, если позволяют доли и комнаты (
а у автора, видимо, позволяют) - отдельную комнату, сдавать, или продать
03.03.2015 20:01:37, anchutka
Я не знаю нормальных случаев продажи доли (без потери нервов, денег и времени).
Вы верите в то, что автору позволят нормально отделить свою долю?
03.03.2015 21:14:38, Mira
anchutka
Послушайте, доля автора стоит более 1 млн. руб. вы так легко предлагаете ей с ним расстаться, чудеса.
Автор - не девочка уже, карьерного роста особого не предвидится, да и материального, подрастает дочь.
Деньги за долю автора - первоначальное вложение в кв-ру ее дочери, поди плохо. А вы предлагаете купить спокойствие за миллион.
Да где вы его в нашем мире, спокойствие, найдете? На Тибете, если только у Далай Ламы. И потом, то что автора мать терзает сейчас, будет терзать и после отдачи доли, как вы не понимаете, она выбрана матерью быть жертвой. Ее никогда не оставят в покое. Потом, когда мать получит долю автора и отдаст все сыну, а сын пропьет кв-ру, тогда они всей гурьбой заявятся жить на площадь мужа автора, так же проклиная ее, за то, что ей есть где и с кем жить и все й них тихо-спокойно, а ее бедный сынок пропил единственное жилье. Потом мать еще и винить автора будет, мол нафига отдала долю, он ее пропил, будет автор еще и в этом виновата.
04.03.2015 07:01:32, anchutka
Я предлагаю автору другое. Но вы, как я поняла, только о материальном переживаете. 04.03.2015 09:35:21, Mira
anchutka
Простите, а что вы здесь предлагаете?
← Предыдущее сообщение
Mira +03.03.2015 16:39:34
А что вы с этой долей 1\4 делать будете?
Я вижу, что ничего ваша мама с вами не сблизилась. Она просто пользуется вами. Советами вашими пользоваться она не будет.
Я вам советую отдать им свою долю и вычеркнуть их из своей жизни. Ибо, дальше будет только хуже, вам. Вы для них останетесь неблагодарной и чужой всегда. Не позволяйте портить жизнь вам и вашей семье.
04.03.2015 11:37:07, anchutka
anchutka
Так она и будет всегда неблагодарной и чужой, только без доли потом, если отдаст. Луче быть чужой, но с заначкой 03.03.2015 17:14:37, anchutka
Лучше быть здоровым и без доли, чем трепать себе нервы (что плозо влияет на здоровье) всю жизнь. 03.03.2015 18:47:09, Mira
ландыш
да можно быть и здоровым, и с долей.
а кто ради нервов отказывается от доли, тот наверняка и после отказа от доли продолжит нервничать.
03.03.2015 19:23:07, ландыш
а просто так (без затрат) от этой доли ни жарко, ни холодно. 03.03.2015 21:17:16, Mira
ландыш
правда? пусть тогда на меня перепишут. Лично мне от доли в квартире очень даже тепло. 03.03.2015 22:31:25, ландыш
anchutka
:)))) я в очередь 04.03.2015 07:02:04, anchutka
Зимняя
Угу, а потом семье понадобятся деньги, а "милые" родственнички только плюнут в сторону. 03.03.2015 16:47:13, Зимняя
Да , сделала две операции себе , одну мужу , на всё нужны были деньги , мама немножко помогла деньгами , немножко помогли друзья , а остальное брали в кредит . А никто из родственников даже не позвонил и не спросил , как наше здоровье и брат в том числе ! 03.03.2015 19:53:39, дочь
Вечная Весна
вот видите, мама помогает деньгами в трудной ситуации, а говорите, что она вас не любит. 03.03.2015 20:01:32, Вечная Весна
Знаете , я ей тоже помогаю деньгами , когда она нуждается ! И я не считаю , что материальная помощь- является любовью , чужим людям тоже помогают...
Иногда мне кажется , что мама откупается деньгами -может я и не права ! Мама любит , помочь деньгами , а потом при случае попрекнуть , да и чаще помощь -это дать в долг !
03.03.2015 20:16:22, дочь
Вечная Весна
не права
и дать в долг это хорошая помощь, когда своих денег не хватает.
посмотрите, сколько людей повязли в банковских кредитах и никто им не помог из родственников и друзей.
03.03.2015 22:10:14, Вечная Весна
Поверьте мне , я тоже в кредитах , а мама меня иногда выручает -по-мелочи ! 04.03.2015 01:13:20, дочь
Вечная Весна
жалеет вас, ага 04.03.2015 11:44:40, Вечная Весна
Милые родственнички не оставят в покое автора, пока между ними есть связь. Именно эта доля в квартире - единственное что их связывает. 03.03.2015 18:48:41, Mira
masyanya белая и пушистая
вы действительно думаете , что они будут помогать????? 03.03.2015 17:56:31, masyanya белая и пушистая
Dixi
а зачем ждать денег от тех, кто не может их дать? 03.03.2015 17:09:23, Dixi
Я бы на вашем месте долю (комнату) сдавала бы кому-нить.
Что вам деньги лишние?

И разговоров бы тогда подобных не было.
Почему они 10 лет пользуются вашей собственностью без всякой выгоды вам?
03.03.2015 16:32:01, Булочка наст.
Да вы что ? Как я могу сдавать свою комнату , если они в ней проживают , мне туда и не подступиться ? 03.03.2015 19:55:04, дочь
Как может быть не подступиться к своей собственности???? 03.03.2015 21:24:38, Булочка наст.
anchutka
Она может на ней жить, причем со всей своей семьей (законный муж и дети)
Но сдавать ее без согласия остальных собственников - противозаконно.
04.03.2015 07:03:43, anchutka
Natalya d'*
а закон разрешает ее сдавать без согласия других жильцов? 03.03.2015 16:42:32, Natalya d'*
Да , но нужно разделить лицевой счёт ! Если я начну сдавать , меня наверно проклянут ! 03.03.2015 19:55:58, дочь
Natalya d'*
вы ошибаетесь 04.03.2015 11:42:02, Natalya d'*
Если доля выделена, ее (долю) и продать можно. А что мешает сдать?
В коммуналках - сдают)
03.03.2015 19:40:01, Булочка наст.
Natalya d'*
не поверишь, но даже в коммуналках надо согласие всех жильцов. 04.03.2015 11:40:59, Natalya d'*
Не надо, специально это узнавала. Потому что собиралась купить комнату и сдавать) Потом эта идея рассосалась просто...
Можно сдавать. Если бы было нельзя - ни одна бы комната в принципе бы на рынке аренды не фигурировала))))
04.03.2015 14:19:04, Булочка наст.
Natalya d'*
плохо узнавала. комнаты сдают именно что "с согласия всех", часто в одной кв все комнаты сдают, поэтому все и согласны.
У меня подруга изучила закон, купила и сдает, но она сама юрист и специализация - жилищное право, так вот, ее спасает то что ее соседи не так подкованы в законах, как она.
Если тебе интересно, могу детали ее "эпопеи" рассказать.
04.03.2015 15:18:38, Natalya d'*
Вечная Весна
в коммуналках сдают комнату, а не долю 03.03.2015 19:54:29, Вечная Весна
anchutka
+100
долю сначала надо выделить в натуре, закрепить право пользования комнатой, а потом и сдавать можно, но это все, как правило, только в судебном порядке
03.03.2015 20:00:19, anchutka
anchutka
нет 03.03.2015 17:14:52, anchutka
masyanya белая и пушистая
а зачем она к вам приезжает каждый день? Это ж рехнуться можно даже при нормальных отношениях! 03.03.2015 16:20:49, masyanya белая и пушистая
Всё время ищет повод -мимо проезжала , фруктиков купила и т.д. 03.03.2015 19:56:51, дочь
Natalya d'*
а почему вы сама всё время дома? 04.03.2015 13:15:18, Natalya d'*
ландыш
я тоже не поняла. 03.03.2015 17:49:36, ландыш
Скажите так:
Я,именно Я должна что-то дать своей единственной дочери.
Ваша мама ничего Вам лично не дала,кроме метров в квартире, которую дало государство.
Государство дало, а мама хочет отобрать?Почему?
Почему она сама не дала Вам ничего?НЕчего было?Тогда и на Ваше пусть на претендует.
03.03.2015 16:05:00, Жела
Dnnn
Ваше - это Ваше. второму ребенку брата пусть мама завещает/дарит свою долю, если хочет. Или сам брат. Или его бывшая жена - мать детей. Вы тут причем? у Вас свой ребенок, надо о нем и думать. Хотя если честно, и так вряд ли увидите свою долю. если только через много-много лет ту квартиру решат продать. Если мать реагирует агрессивно на отказ - отказалась бы сама с ней общаться. Так и сказала бы - свое отдавать не собираюсь, у меня свой ребенок, и мне не нужны разговоры в таком тоне и ультиматумы, я так общаться не желаю. 03.03.2015 15:25:25, Dnnn
Зимняя
Вы - маленькая девочка, которой 7 лет?
Если мама Вам говорит гадости о своих близких людях, думаете она не говорит Им гадости про вас?
Зря вы маму воспринимаете как сверхчеловека, она просто зла и несчастна, поэтому ходит-сеет негатив везде, где он приживается.
Но не надо воспринимать всерьёз её пожелания.
Чего она там требует, ну подумаешь - высказала бредовую идею, зачем шуметь и возмущаться! Вы же с рекламой не спорите, как бы она ни была неправа? Вот так и мама, ну говорит и говорит, собака лает - ветер носит.
Чаю маме налили, про новый рецепт рассказали - и до свидания. И не надо додумывать за маму какие-то проекты дурацкие.
Вы должны своему ребёнку, должны дать максимум возможного. Вы уже справляетесь лучше, чем брат - у вас нормальный брак и вы не алкоголичка.
Но это его проблема, а вовсе не ваша.
03.03.2015 15:06:49, Зимняя
Спасибо , вы меня понимаете ! 03.03.2015 15:11:37, дочь
Зимняя
Понимаю, но не одобряю. 03.03.2015 15:12:09, Зимняя
К 40 годам пора определиться с приоритетами и навести порядок в своих отношениях.
Уясните:
1. Вы никому ничего не должны. Ни брату, ни маме. Ваше принадлежит Вам по праву и Вам не нужно оправдываться перед кем-бы то ни было или чувствовать себя виноватой в том, что у Вас что-то есть. И аргументы типа "они неблагополучные" и "им некому помочь" - на помойку.
2. Мама Вас не любила и не любит. Это не изменить никогда. Примите это и закройте тему. Маму воспринимайте как постороннего человека. Ничего от нее не ждите - ни в моральном плане, ни в плане чувств, ни в материальном. Она уже предала Вас, и предаст в следующие раз.
3. Вы так и не полюбили себя. Любви мужа Вам не хватает. Вы по-прежнему пытаетесь заполучить любовь мамы. Вы не виноваты, это проблема всех нелюбимых детей. Вы сможете избавиться от этого "заискивания" перед мамой только когда поймете - она Вам все равно никогда ничего не даст. Никогда. Лучше радуйтесь, что у Вас был такой папа, вспоминайте его и благодарите.

Справитесь с этим - и сами будете удивляться, как легко построились нужные отношения с мамой и братом, установилась нужная дистанция, как отвалились все ее жалобы и нытье, как вообще стало жить лучше.
03.03.2015 14:44:35, Тополь
Спасибо , наверно я ждала именно таких слов ! 03.03.2015 14:47:56, дочь
Я подобное проходила, мне многое понятно в Вашей ситуации. Терпения Вам и упорства. 03.03.2015 14:53:17, Тополь
Oker
у меня даже голова заболела от вашего поста.
Направьте свои мысли в другое русло.
03.03.2015 14:37:16, Oker
Пытаюсь... 03.03.2015 14:40:33, дочь
Oker
например, как 42 метра превратить в 55... 03.03.2015 14:48:05, Oker
Очень хотелось , но пока не получается ! 03.03.2015 14:58:30, дочь
Oker
Желание - это уже часть дела.
Кстати, а как, на ваш взгляд, можно было разменять вашу трешку?
03.03.2015 15:38:15, Oker
Если только на ближнее Подмосковье , в Москве без доплаты -нет ! 03.03.2015 19:58:31, дочь
В этом направлении посоветую автору все-таки претендовать на мамину долю. Осознавая свое полное на то право. Хотя бы ради дочери - в конечном итоге, все наше достается потом нашим детям. 03.03.2015 14:56:33, Тополь
Вы поймите меня правильно , я не хочу отнимать эти метры у своих племянников , их не так уж и много , пусть им останется , я хочу взять только своё! 03.03.2015 15:04:01, дочь
Звездная Тень
Вы у своих детей тогда отнимаете. Вам своих детей не жаль? 03.03.2015 18:14:20, Звездная Тень
masyanya белая и пушистая
это не их метры , а ваши и брата - по праву рождения!!!! Мама конечно может их завещать , но я бы просто так не отдала :) 03.03.2015 16:23:33, masyanya белая и пушистая
Dixi
а что за право рождения такое? 03.03.2015 18:02:03, Dixi
Зимняя
А вам чужое и не отдадут.
Забейте вообще на эту тему-то.
03.03.2015 15:12:38, Зимняя
А разве Вы забираете метры у племянников? 03.03.2015 15:05:37, Тополь
Oker
никогда б такое не посоветовала. Маме - долгих лет жизни. 03.03.2015 15:00:57, Oker
И вообще, "все там будем" (С). 03.03.2015 15:04:43, Тополь
Смотрите ниже, это больше в психологической плоскости лежит. 03.03.2015 15:03:36, Тополь
Dixi
маме 64.
всего.
03.03.2015 14:58:20, Dixi
Дай Бог маме здоровья и долгих лет жизни ! Я искренне этого ей желаю , и никого не тороплю , просто мама сама подняла эту тему и этот разговор , я не ожидала такого ! 03.03.2015 15:08:13, дочь
anchutka
а как? если мама завещает, или тем более подарит свою долю сыну, так она и заявила. Как автор может претендовать? 03.03.2015 14:58:14, anchutka
Претендовать - это значит прежде всего осознавать свое право. Она пишет "не претендую". С какого перепуга? Человек должен понимать свое право. А у нее еще ничего не отбирают, а она уже отдает. 03.03.2015 15:02:58, Тополь
Oker
право на что, я не пойму? И так уж родительскую квартиру раздербанили. 03.03.2015 15:08:24, Oker
Ну как объяснить?? Право на то, чтобы иметь право, Таня. Это психологическая проблема. 03.03.2015 15:25:47, Тополь
Oker
как может быть право на то, что тебе не принадлежит? 03.03.2015 15:31:07, Oker
anchutka
вы правда не понимаете, или притворяетесь? :)))
Если брат имеет право на мамину долю (так считает мама и брат), то почему второму ребенку - дочери так же не считать себя имеющей право, как и брат, на долю мамы? почему бы маме не распределить свою долю поровну между сыном и дочерью?
Мама так не хочет, хочет только сыну? Отличненько! Пусть так и будет, но почему мама должна заставить дочь отказаться от своей-то доли? Только потому, что дочь ушла на площадь мужа? А ну как она сейчас с мужем и дочерью поселится на своих законных 12-ти метрах с мамой, братом и племянниками?
Дочери повезло и теперь она должна поделиться своим везением с тем, кому в жизни повезло меньше?
03.03.2015 15:21:07, anchutka
Oker
я считаю, что в отношении своей доли имеет право только мама. 03.03.2015 15:30:32, Oker
anchutka
1. совершенно верно:)
2. а автор топа имеет право в отношении своей доли.
3. Но мама автора так не считает, а считает, что сын имеет право на свою долю, мамину и долю сестры.
см. п. 2
задача теперь в том, как автору не растрачивать силы и нервы на то, чтобы объяснить маме пп.1 и 2
особенно п.2 и не испортить с мамой окончательно отношения.

Я вижу 2 выхода, либо общаться и портить себе жизнь, потому как мама навряд ли изменит мнение, либо не общаться с мамой и жить в свое удовольствие со своей семьей.
Видимо автору больше второй вариант подходит, только в удовольствие не получается у автора.
03.03.2015 15:39:16, anchutka
Oker
кмк, мама считает, что, по сути, вся квартира ее)
я с ней в этом, кстати, согласна)
Да, юридически она разделена на 4 части, но по совести квартира-то мамина.
Но если ей так дорога эта доля, можно предложить обмен - доля автора в маминой квартире на долю сына брата в квартире его матери. Там ведь тоже комната?
В итоге мамины мечты сбываются, при этом автор ничего не теряет. Более того, уж комнату в квартире чужих людей запросто можно продать или сдать.
03.03.2015 15:47:44, Oker
Там такой бомжатник , непонятные аборигены , я даже не хочу в это лезть ! Пусть этим занимается мой брат , ему как мужчине сподручнее этим заниматься ! Не так ли ? 03.03.2015 20:03:39, дочь
anchutka
"доля автора в маминой квартире на долю сына брата в квартире его матери." кто на это пойдет? племянник? мать племянника? захотят ли племянник и его мать,видеть сособственником чужого человека?
Вы бы, будучи матерью племянника, на такое пошли?
03.03.2015 15:51:20, anchutka
Oker
имхо племяннику вполне выгоден этот обмен. Его мать может только выкупить эту долю, на этом ее участие в этом деле заканчивается. 03.03.2015 15:54:06, Oker
Я бы даже сказала, что это не просто везение, это все-таки результат усилий и работы над собой - пусть еще недостаточно, но результат есть и хороший. 03.03.2015 15:27:08, Тополь
anchutka
автору бы для начала осознать, что она имеет право на свою собственность:) 03.03.2015 15:05:03, anchutka
Да-да. 03.03.2015 15:06:03, Тополь
anchutka
не тратьте свое время даже на мысли об этих разговорах, не то что на сами разговоры:))
У вас дружная семья, ну так и живите с мужем и дочкой дружно и не допускайте негатив в семью, закройте ее от него.
Единственное что, вы 10 лет там не живете,вы налог на собственность платите? Главное, чтобы с документами все в порядке было. Наверняка собственность у вас совместная общая долевая, ни сдать, ни продать ее без общего решения всех собственников невозможно будет.
ТО что мама ваша хочет сыну подарить долю - ее гражданское право. Ну а у вас есть своя дочь и в будущем вы планируете подарить долю ей:) какие проблемы?
Захочет потом брат владеть всецело квартирой, пусть предложит вам выкуп вашей доли по рыночной стоимости, почему и нет:) И не принимайте близко к сердцу все то, что скажет мама, ну мало ли что она скажет:)
03.03.2015 14:35:19, anchutka
Спасибо ! 03.03.2015 14:41:26, дочь
Dixi
а как Вы планируете пользоваться своей долей в родительской квартире? 03.03.2015 14:17:01, Dixi
Ну , пока мама здравствует и пока младший ребёнок брата ещё несовершеннолетний -никак , а в будущем я бы предложила брату эту квартиру продать и купить двушку , а себе взяла бы разницу , ну а если он будет противиться , то разделю лицевой счёт и продам комнату ! 03.03.2015 14:31:56, дочь
Oker
не комнату, а долю... 03.03.2015 14:35:01, Oker
Моя доля , это комната 12 метров + общая площадь ! 03.03.2015 14:42:18, дочь
Dixi
это 1/4 в трехкомнатной квартире? 03.03.2015 14:51:20, Dixi
Да ! 03.03.2015 14:58:53, дочь
anchutka
доля в натуре выделена, право пользования площадью определено? если нет, то нет ни у кого из собственников по закрепленной за ними комнаты. Это судом. 03.03.2015 14:48:29, anchutka
anchutka
если выделить долю в натуре и закрепить за собственником комнату, то можно и комнату продать. Если 3 собственника и 3 комнаты, то возможно выделение. А так да, долю. 03.03.2015 14:36:59, anchutka
Там по метрам всё проходит , 1 большая комната + 2 маленькие , всё делится на 4 собственников. Сосед недавно проделал всё то же самое в аналогичной квартире и с таким же количеством родственников ! 03.03.2015 14:45:24, дочь
То, что по метрам что-то там проxодит, не ознавчает, что Вам принадлежит именно комната. И уж тем более не означает, что эта комната примнадлежит покупателю.
По закону покупатель доли не имеет права даже воити в квартиру, если его не впускают. Только черз суд (иск о вселении). Но и в йтом случае он не имеет права на конкретную конмату, пока суд не закрепит ее за ним (иск об определении права пользования).
Теоретически суд может отказать во вселении (в трешке шанс ничтожен, но если в семье есть дети, инвалиды и больные открытои формои туберкулеза, то шанс не равен нулю). А какую комнату получит по иску покупатель, зависит от так называемого установившегося правила пользования. Если брат и его семья жили в бОльших комнатах, то они их и соxранят.
В общем, именно поэтому доли стоят вдвое дешевле комнат - риски :)
04.03.2015 05:32:59, __nevazhno____
Oker
а почему кому-то целую комнату, а кому-то 1/2? 03.03.2015 14:50:43, Oker
Я консультировалась , со знающим человеком и мне сказали , что кто первый подаёт на выделение доли -у того первоочередное право , ну или что-то типа этого... 03.03.2015 15:00:58, дочь
Насколько я знаю, это не так. Отталкиваются обычно от установившегося порядка пользования. То есть вновьприбывшии получает то, что было незанято (или то, что ему согласны освободить).
Но Вам это неважно. Это влияет лишь на цену доли - а судиться будет уже тот, кто ее купит. Так как с каждым новым собственником определение правил посльзования начинается сначала.
04.03.2015 05:36:17, __nevazhno___
Oker
брат и его дочь - разнополые. имхо у них большая вероятность получить по комнате 03.03.2015 15:03:02, Oker
Зато с бабушкой - они одного пола ! 03.03.2015 15:13:59, дочь
anchutka
:)) 1 большая комната и 2 маленькие, видимо метраж маленьких комнат равен половине большой комнаты, 4 собственника, т.к. мама оставляет брату долю (у него становится 2/4) и по 1/4 у автора и ее племянницы.

Вот и выходит брату 2/4 - большую комнату, например 24 метра, а автору топа и ее племяннице по 1/4, т.е. по маленьким комнатам по 12 метров.

Не начал бы брат и его дочь дарить кусочки своих долей еще каким-нибудь своим родственникам, если там станет тьма собственников, будет сложнее выделить право пользования и выделить комнаты в натуре:(
03.03.2015 14:56:28, anchutka
Oker
ну, кто сказал, что автору присудят именно отдельную комнату?
Все ж автор с мамой одного пола, а брат с дочерью - нет. Им, вроде, даже по советским меркам разные комнаты полагались?
03.03.2015 15:00:17, Oker
По закону нельзя присудить меньше однои комнаты, если речь не и членах однои семьи.
То есть автору либо присудят комнату, либо не присудят вообще ничего. Теоретически могут отказать во вселении. Могут признать долю ничтожнои. Но для 1/4 в трешке краине маловероятно.
04.03.2015 05:39:41, __nevazhno___
Dixi
так речь уже ведут о разделе после мамы(( 03.03.2015 15:03:13, Dixi
Oker
вот реально сюр( 03.03.2015 15:13:44, Oker
anchutka
так автор и не собирается сейчас ничего делать с выделением и продажей, пока мама живет там. 03.03.2015 15:03:13, anchutka
Oker
а через 20 лет вообще неизвестно, что будет) 03.03.2015 15:13:21, Oker
anchutka
золотые слова:) 03.03.2015 15:29:58, anchutka
Вот будет весело, когда все одаренные родственники захотят там проживать... 03.03.2015 14:58:32, Тополь
anchutka
да...и ведь будут иметь право. Надеюсь не дойдет до такого 03.03.2015 15:01:16, anchutka
Мало ли что хочет мама. Это ваша часть и все. Надо брату что-то, пусть купит вам взамен. 03.03.2015 14:07:53, Lind_a
В том то и дело , что брат по-жизни не напрягается , а просто плывёт по течению , и ничего он взамен покупать не собирается , да и не на что...
Мама стоит в очереди на жильё и ей предлагали квартиру в Люберцах за 1000000, в рассрочку , на 10 лет, ей одной выплачивать тяжело , я ей предлагала выплачивать вместе , но с условием , что эту квартиру она оформляет на меня , а от той доли я откажусь , чтобы та квартира( трёшка в Москве ) осталась целиком для семьи брата.Но маме этот вариант не подошёл , потому , что она хотела бы эту квартиру подарить внуку ( сыну брата ) и от предложения отказалась !
03.03.2015 14:39:16, дочь
Oker
а на каком основании она стоит на очереди? 03.03.2015 14:53:06, Oker
По метражу и потому, что отец был Чернобыльцем ! 03.03.2015 15:01:59, дочь
Oker
по метражу у вас было 48 метров жилой площади на 4-х, это ж явный перебор для постановки на очередь... А квартиры предоставлялись только нуждающимся, насколько я помню 03.03.2015 15:06:34, Oker
Я ошиблась в метраже , я могу претендовать на маленькую комнату 9 метров , общая жилая площадь 38 метров , комнаты ; 9+18+11 03.03.2015 15:16:44, дочь
Oker
Явно больше 10-ти метров общей площади на человека. 03.03.2015 15:34:48, Oker
Lilurus
39 на 4-х :) 03.03.2015 17:33:42, Lilurus
Oker
Жилой площади. Думаете, общей меньше 40-ка ;)? 03.03.2015 21:58:47, Oker
anchutka
не ругайтесь с мамой, она все же мама, обидно, что для брата она хочет что-то делать, а для вас - нет, ведь вы так же ее дочь. Но.... решение и желание мамы надо принять таким, какое есть, не говорить и не допускать разговоров с ней на эту тему вообще. А после... уж простите, что так написала, известить брата письменно о решении продать долю по рыночной цене, подождать 30 дней и если не даст ответ, выставлять за ту же цену на продажу. Конечно, лучше и дороже продастся выделенная доля и комната, но... это суд 03.03.2015 14:45:02, anchutka
Живите своей жизнью, зачем вам этот мазохизм. Долю никому не отдавайте. 03.03.2015 13:58:01, Angy
скажите маме, что оформили дарственную на дочь. 03.03.2015 13:53:27, Аквамарина
Не стоит... 03.03.2015 14:47:28, Тополь
Да , видимо придётся врать ! 03.03.2015 14:39:49, дочь
tЮлька
Самый простой вариант, я бы даже так и сделала, чтобы обезопасить квартиру. А то братик ее продаст и племянники приедут к вам на 42 метра. 03.03.2015 13:59:19, tЮлька
Natalya d'*
да не такой он уж и простой, дочери там, как я поняла, уже 18 или скоро 18, дочь может между этими несчастными метрами и "чтоб бабушка не пилила" выбрать второе. 03.03.2015 14:03:35, Natalya d'*
не надо. Мама же внучку начнёт торпедировать. Зачем? 03.03.2015 13:58:30, 2x2
NafNury
Моя мама тоже меня склоняет к передаче доли в родительской квартире и наследства от папы в её пользу...
Типа, у меня и так всё есть, а у младшей сестры ничего нет и не будет, кроме "этих крох", поэтому она всё завещает ей, чтоб я и дети мои её из дома отчего не выжили...
Сопротивляюсь пока :/
03.03.2015 13:33:49, NafNury
Ольсик
как это мерзко и обидно, представляю. Хорошо, что я одна в семье! 03.03.2015 14:25:27, Ольсик
NafNury
Терпимо... У мамы своя правда...

Знаешь, я после развода представляла, что встречу старость с сестрой :)
Будем жить зимой в родительской квартире, летом - на даче, нянчить внуков, печь пироги, смотреть сериалы, ходить на концерты...
А теперь отношения всё хуже и хуже, мы всё дальше и дальше друг от друга :(
03.03.2015 14:35:02, NafNury
Ольсик
Нурь, я в детстве была такая наивная, завидовала тем, у кого есть братья и сестры. Лютой завистью. Считала себя одинокой. А теперь я посмотрела на баталии своих трех дочерей - хотя они боль-мень дружные, против общего врага (а это иногда и я) всегда сплотятся. Несколько лет читаю конфу и вижу, какие бывают взрослые сиблинги. Вижу БМ с его сестрой, еще примеры...
И уже меняю свое мнение насчет того, была ли я обделена.
03.03.2015 15:02:01, Ольсик
Да , редко между родственниками в возрасте , сохраняются хорошие отношения , даже если у них было благополучное детство !
А мы с братом вообще чужие , дети его подрастают и тоже отдаляются , ко мне приезжают только по праздникам , зная что их вкусно накормят !
03.03.2015 14:53:01, дочь
Oker
по мне так "приезжают по праздникам" - это вполне нормально для племянников. 03.03.2015 15:01:57, Oker
Ну вот моя мама , примерно так и рассуждает , она мне прямым текстом сообщает , что свою долю она отдаст сыну или его детям . Я с этим полностью согласна , на её долю не претендую , но и от своей отказываться не хочу , тем более я не могу сказать , что у меня всё есть и живу я в достатке ! 03.03.2015 13:39:28, дочь
NafNury
"у меня всё есть и живу я в достатке"

Я тоже так о себе не говорю, но мама думает иначе, и её не переспоришь...
Со своим имуществом мама пусть поступает, как считает нужным, а моё пусть остаётся моим...
03.03.2015 13:52:41, NafNury
ландыш
как бы Вы поступили, если бы некто пришел к Вам в гости без приглашения и начал требовать отказаться от своего имущества?
я бы ему в следующий раз и дверь не открыла, а не то что имущество с ним обсуждать.
откуда вообще идея, что маме можно больше позволять, чем другим людям? может быть, Вы сами ведете себя с детьми некорректно и ждете, что они будут к Вам снисходительны только на том основании, что Вы мама?
03.03.2015 13:27:20, ландыш
Не очень я вас поняла , но отвечу . Дверь маме я просто не могу не открыть -считайте меня слабовольной . Дочь свою , я наоборот всегда воспитывала с пониманием , часто себя ставила на её место , и вообще у нас дружеские отношения , никогда не считала , что она мне должна и обязана , я её родила для себя , для своего удовольствия ! 03.03.2015 13:36:09, дочь
Natalya d'*
вот и выяснились что делать - развивать волевую сферу, раз у вас проблема упирается в "слабоволие".
Пoлностью прервать контакт а не "отрубать хвост по частям" тут очень важно, спросите у любого алкоголика (как им легче - вообще перестать пить, или перестать пить много, но оставить "иногда и понемножку").
03.03.2015 14:00:39, Natalya d'*
ландыш
дверь маме не открыть не можете, а отказаться отдать свое имущество - можете?
тогда хотя бы отказывайтесь.
делайте то, что можете.
03.03.2015 13:42:41, ландыш
Не хочу ! 03.03.2015 14:54:12, дочь
ландыш
чего не хотите-то? ))) 03.03.2015 15:15:48, ландыш
Имущество своё отдавать ! 03.03.2015 15:18:56, дочь
ландыш
а я Вам и не предлагаю ))) 03.03.2015 17:50:23, ландыш
не отступайте. Все разговоры на тему передачи вашей доли квартиры кому-то пресекайте на корню. 03.03.2015 13:20:09, 2x2
+1000 03.03.2015 13:51:44, Аквамарина
Да , я держусь , но столько негатива на меня стало выливаться и разговаривает мама со мной сквозь зубы , обиженным тоном ! 03.03.2015 13:30:53, дочь
А предложите маме такой вариант обмена: т.к. в трешке у Вас есть 12 метров + общая площадь (маленькая комната), то вполне себе можно обменять Вашу двушку на их трешку. Они будут на троих собственниками в Вашей двушке, а трешка будет полностью Ваша. И пусть они варятся в этом дальше, как хотят.
Мы так сделали, нашу двушку отдали родителям, а сами в их трешку въехали. Но у нас другая ситуация, когда мама заболела (рак), она сама предложила этот вариант, потому как она знала про папу несколько больше, чем мы, как выяснилось. Сейчас мамы нет, а с папой живет барышня, мне ровесница.
04.03.2015 12:13:25, вариант
Natalya d'*
что вам мешает в ответ сквозь зубы и обиженным тоном требовать чтоб она свою долю переписала на вас ибо "эти пьянчужки после твоей смерти всё пропьют, а я прослежу за тем чтоб племянникам всё досталось"? 03.03.2015 14:05:29, Natalya d'*
Если я ей приведу аргументы и потребую -она согласится , она знает , что я слишком честна и для себя никогда , ничего не урву ! Только зачем мне это нужно ? 03.03.2015 14:56:12, дочь
Natalya d'*
чтоб она от вас СЕЙЧАС отстала. Минусов - никаких, чем вам не нравится этот вариант? 03.03.2015 16:06:49, Natalya d'*
разговоры на эту тему не начинайте даже. Заранее обозначьте маме свою позицию, что на эту тему вы с ней не разговариваете. 03.03.2015 13:38:13, 2x2
Мы с вами мыслим одинаково , я именно так себя и веду , но со стороны мамы исходит ХОЛОД ! 03.03.2015 13:41:01, дочь
Вы надеетесь купить ТЕПЛО за свою долю? 03.03.2015 19:08:20, NDA
Нет , я уже давно поняла , что , что бы я ни делала , я всегда буду на задворках , просто хочу , чтобы мама относилась с уважением ко мне и моей семье , и поняла , что я теперь буду жить в интересах своей семьи , племянники выросли , пришло время и брату начать шевелиться ! 03.03.2015 20:08:50, дочь
Natalya d'*
вы хотите невозможного, она никого не уважает ( и не хочет), но неуважение к сыну у нее проявляется в одном, а неуважение к дочери - в другом 04.03.2015 11:44:10, Natalya d'*
Если бы мне кто-нибудь подобное предложил, ХОЛОД исходил бы от меня 03.03.2015 13:57:50, не представляю
другой реакции у неё быть не может. Примите ее xолодность. 03.03.2015 13:57:20, 2x2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!