Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подзатыльники

В какой-то момент обсуждения я поняла, что оно не имеет никакого смысла.
Одни считают нормой подзатыльники и унижение ребенка, а другие - нет.
Вот, собственно, и все.

Все эти обсуждения конкретных мам, бабушек и репетиторов не имеют никакого значения на самом деле.
04.02.2015 17:04:17,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна на 100%. А напоминания ниже, что лучше бы били иногда, выглядят неубедительно. Все хуже. 05.02.2015 16:08:03, are we there yet?
Да, аргумент "лучше бы били" поражает.
Никто и не слышал, что с детьми разговаривают, убеждают... А если край - ведут к неврологу или психологу!
05.02.2015 16:11:59, Lancel
МарикаЧ
Не убеждает, потому что Вы таких людей не встречали.
Я встречала, к сожалению. Но мне Вас не переубедить. Это явление из серии - сам не увидишь - не поймешь.
05.02.2015 18:37:03, МарикаЧ
каких таких людей я не встречала? и - главное - в чем Вы меня переубедить пытаетесь? Я так и не поняла Вашу позицию конкретно, честно говоря. Она меня интересует, потому что по многим другим мы сходимся, как правило.
Вы не считаете подзатыльники и унижение нормой, правильно? Но?
05.02.2015 18:40:29, Lancel
МарикаЧ
Нормой не считаю.
У меня просто есть такой пример. Мальчик из обычной семьи, но с какими-то ненормальными наклонностями чуть ли не с рождения. Вечно кого-то бил, поджигал, кидался с балкона косточками в прохожих. Родители его интеллигентно воспитывали, увещевали. Но справится с ним никто не мог.
Я точно не знаю его судьбу. Но сидел, он, кажется, не раз.
Хотя, конечно, время советское. Тогда психологов не было.
Вот про него у меня приходят мысли, что "лучше бы ремнем".
С другой стороны, подумала, может и не лучше. Не знаю. Не представляю, как справляться с такими детьми.
05.02.2015 18:49:56, МарикаЧ
<Мальчик из обычной семьи, но с какими-то ненормальными наклонностями чуть ли не с рождения. Вечно кого-то бил, поджигал, кидался с балкона косточками в прохожих. Родители его интеллигентно воспитывали, увещевали. Но справится с ним никто не мог.
Вот про него у меня приходят мысли, что "лучше бы ремнем".>
У мальчика, скорей всего, была психиатрия (( Ему требовался не ремень, а постоянное лечение и наблюдение профильного специалиста. Ремень от психиатрии помогает примерно так же эффективно, как от кори. Но многим проще признать необходимость ремня, чем отвести детачку к психиатру, это да ((
06.02.2015 11:27:15, неважно
Понимаете, я никому не отказываю в эмоциях и мыслях "щас как шлепну!" или "пороли тебя мало". Но человек с головой тем и отличается от прочих, что он в состоянии включить разум и не поступать согласно первой эмоции.
Причины неадекватности того мальчика скорее всего кроются в чем угодно (неврология, травма при родах, генные мутации и пр.), но только не в интеллигентности воспитания его родителями.
Это крест, и справляться с такими детьми сложно. Но сейчас все-таки та же неврология и даже психология весьма продвинулись даже у нас в России. Можно что-то сделать.
Я реально встретила детского невролога, которая просто зрит в корень. и еще я видела, какие прекрасные результаты дает сказкотерапия, например. В общем много способов, но крики и подзатыльники я рассматриваю как срывы взрослого, недалекость в сфере воспитания, но точно не метод.
Вашу позицию я поняла. Вы думаете, что истина может быть где-то посередине. Может, но не в данном случае. склонного по тем или иным причинам к асоциальному поведению ребенка шлепки, подзатыльники и крики сделают только еще более склонным.
05.02.2015 22:06:21, Lancel
МарикаЧ
Да, соглашусь с Вами.
Вот эмоции именно "пороли тебя мало". Но по факту это вряд ли было бы решением.
05.02.2015 23:18:09, МарикаЧ
Думаю, в описанном случае врач был нужен для начала 05.02.2015 18:56:33, are we there yet?
МарикаЧ
Да, в принципе, согласна. 05.02.2015 19:03:46, МарикаЧ
Подзатыльник в прямом смысле-недопустимо, можно покалечить ребенка.
Остальные физические наказания я не соединяю союзом И со словом "унижение".
05.02.2015 15:14:08, lovecats
какие физические наказания? 05.02.2015 15:52:24, Lancel
в этом вопросе, кстати, можно отличный тест применять - говорящий может придумать физическое наказание, не являющееся унижением для него самого, но что-то не думаю, что такие найдутся.

че-то за превышение скорости штрафы платят, а не на площади розгами неунижающе секут
05.02.2015 16:18:16, are we there yet?
МарикаЧ
А за преступления покруче - в тюрьму сажают.
Очень унизительно.
А еще обыски - вот уж где унижение, особенно если подозреваемый не виновен.
Так что пример некорректен.
05.02.2015 18:34:39, МарикаЧ
Еще как корректен - вы же сами называете это все унизительным :) Вы вот мне приведите пример неунизительного физического наказания 05.02.2015 18:48:12, are we there yet?
МарикаЧ
Ну, да, мне приходит в голову только веник в бане:) 05.02.2015 19:08:04, МарикаЧ
Я задумалась над физическими упражнениями... В стиле "нарушил - отожмись". Но я думаю, что только как игра для волевого ребенка это пойдет. Он не воспримет это как физическое наказание. 05.02.2015 22:08:04, Lancel
МарикаЧ
На этот счет у меня тоже есть история.
В студенческие годы ездили мы в лагерь пионервожатыми.
Как-то один мальчик говорит, что мы с сокурсницей плохие, вот до нас были - классные.
Спрашиваю: "В чем разница?". Отвечает: "Они в качестве наказания заставляли нас на корточках по коридору ходить, вокруг корпуса бегать, отжиматься. А вы даже не кричите."
Вот так. Я тогда была потрясена ответом, потому как для меня это физические истязания, причем чужих детей.
Может, это и правда весело? Не знаю.
06.02.2015 19:23:21, МарикаЧ
Возможно, этакая система штрафов. Кстати, вариант в мускулинной системе воспитания и при соответствии склада ребенка.

Невозможно, что наверное и неплохо, при накале страстей, а только пост-фактум после разбора полетов.
05.02.2015 23:50:18, are we there yet?
детей не сажают... 05.02.2015 18:41:00, Lancel
Не всякого ребенка удастся воспитать без "подзатыльников" даже самым-самым их противникам.
Либо им самим очень повезло с покладистым и послушным ребенком (и они не ведают о других вариантах), либо они просто не занимаются воспитанием (оно возложено на кого-то другого), либо они заменяют "подзатыльники" чем-то другим (что не лучше), либо им просто на чадо плевать с высокой елки (ну мажет сопли по стене - ну и пущай, и т.д.)

Где-то так.
05.02.2015 14:50:32, Булочка наст.
всякого можно
подзатыльник - это значит что уже столько ошибок сделано что не осиливают их исправить
а если вы считаете что объяснения лучше чем грубая команда с подзатыльником ... а звание у вас какое? ))))
06.02.2015 08:29:53, Dezi
Поясните, плиз, свою позицию. "Не всякого ребенка удастся воспитать" означает, что "подзатыльники" его воспитывают и делают лучше или же означают, что просто нервы сдают у воспитателя, когда ребенок не самый покладистый. 05.02.2015 15:54:21, Lancel
Ни то, и ни другое. Во-первых, не всем и подзатыльники помогают. Хотя многим помогают.Во-вторых, дело не в нервах воспитателя, а в полной бесполезности других методов в отношении данного дитя или ситуации.
Опять же бывает, что бесполезны и "подзатыльники".
05.02.2015 19:55:01, Булочка наст.
Такие дети, кому помогают подзатыльники, природе не известны)). 05.02.2015 22:09:19, Lancel
а почему подзатыльники в кавычках? 05.02.2015 14:53:46, Шерлок
Ну потому что под "подзатыльниками" лично я понимаю и физическое, и психическое воздействие (например угрозы, крик) или лишение свободы)) (например стояние в углу).
Вообщем любое наказание.
Вот например подкуп (тоже вариант отношений с ребенком) - уже не является наказанием, и соответственно "подзатыльником")
05.02.2015 14:56:32, Булочка наст.
а что же тогда имеется в виду под "либо они заменяют "подзатыльники" чем-то другим (что не лучше)"? чем таким можно заменить любое наказание, чтобы это было не лучше? 05.02.2015 15:00:49, Шерлок
Ну вот например подкуп ("пряник").Я не уверена, что он положителен для воспитания)
"Будешь хорошим мальчиком(удобным для меня), дам - конфетку, сигаретку, бутылку..."
05.02.2015 19:44:19, Булочка наст.
Ну вот мою подругу воспитывавшая ее бабушка не била. Никогда. Зато гаденьким голосом говорила такие вещи, что подруга потом, когда повзрослела, еще долго боролась с кучей комплексов. 05.02.2015 15:49:22, Mrs. John
Так те, кто против подзатыльников, совершенно не ратуют за иное, что может унижать. 05.02.2015 16:03:44, Etagerka
Более того, закон не делает различия между физическим и психическим воздействием на детей, В Семейном кодексе они идут бок о бок в одной статье как одинаково пагубные и недопустимые. Тоже не пойму, почему их тут все противопоставляют.

"При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей". (65 ст. СК РФ)
05.02.2015 16:11:28, неважно
Вот Вы совершенно четко и ёмко мою мысль выразили. Я даже растерялась от этих странных комментариев, что можно и без физического воздействия... Как будто либо то, либо это, других вариантов и не существует. Если я против подзатыльников и ора, я непременно унижаю своего ребенка жестокими словами? Мне просто интересно, откуда вообще эта мысль и почему она многим пришла в голову в первую очередь? Неужели у всех родители непременно измывались тем или иным способом над детьми? Мои надо мной не измывались, никаких слов не говорили ужасных, ни разу пальцем не тронули... И мне дико, что может быть иначе. 05.02.2015 16:10:04, Lancel
А в вашем реальном окружении тоже никто не орет на своих детей и не бьет их? 05.02.2015 16:29:13, white-dove
Да я и сама повышаю голос с детьми.)) САМА я. Хотя и не считаю это разумным часто. Но на службе с теми, кто от меня зависит, не имею права фамильярничать. 05.02.2015 16:46:22, Etagerka
Я не могу сказать, что никто в моем окружении никогда, ни разу в жизни, не повышал голос на своих детей. Повышали. Никто при этом не считает это нормой и прекрасно понимает, что это нервы, несдержанность, нехорошо и только проблема родителя.
Бить детей - нет, это не про мое окружении. Подзатыльники, шлепки недопустимы. Я не могу иметь ничего общего с такими людьми.
05.02.2015 16:38:50, Lancel
Эх, не наблюдали вы, как ведет себя основная масса родителей со своими детьми в детских садах и школах.... 05.02.2015 16:52:57, white-dove
Эпизоды я видела, но это же не мое окружение, правда?))

мало ли что бывает, это же не означает, что так и должно быть.
05.02.2015 17:03:50, Lancel
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Извините, навеяло:
Семейный устав:
§ 1. Мама права.
§ 2. Несмотря ни на что, мама всё равно права.
§ 3. Мама не кричит - она обращает внимание на важные вещи.
§ 4. Мама не ругается - она советует.
§ 5. Мама не пилит - она акцентирует детали.
§ 6. Мама не спорит - она объясняет ситуацию.
§ 7. Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем.
§ 8. Мама не валяется на диване - она медитирует.
§ 9. Мама не бездельничает - она расслабляется.
05.02.2015 16:33:33, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
это психическое воздействия. Булочка включила это в "подзатыльники" 05.02.2015 15:50:52, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Про подзатыльники и иже с ними:
Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет.

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Пункт 9 Декларации:
Ребёнок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.

Ну и и ссылка на 124-ФЗ:
[ссылка-1]

Это о к слову о законности/незаконности действий репетитора из темы ниже.
05.02.2015 14:43:46, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Спасибо! Закон все-таки не обходит стороной этот вопрос, возможно, формулировки недостаточны.
И тем не менее закон тоже не считает это нормой. То есть суть моей позиции только в том, что она нормальная.
05.02.2015 15:56:12, Lancel
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Есть ещё куча законов и подзаконных актов с более углублёнными формулировками, лень искать было)) 05.02.2015 16:04:24, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
я поняла Вас. и так в целом понятно.
нет практики у нас, я думаю, увы.
05.02.2015 16:05:51, Lancel
Лично мне по описанию представился легкий полушутливый подзатыльник в момент , когда ребенок намеренно дурит - не имеет ничего общего с унижением и тем, что представили авторы 600 ответов нижней темы. "Орать" -может быть не оскорбительный агрессивный крик, а просто повышение голоса.
Потому что не верю, что к истерично-агрессивно-орущему-бьюшему преподавателю (как его все представили) будет стоять очередь длиной в год и ребенку будет нравится заниматься.
Словом, я не верю в то, что репетитор унижала ребенка, а неправой в ситуации мне кажется бабушка (кто ее просил присутствовать вообще на занятии, даже если она была в это время в гостях у мальчика?)
А так -конечно унижение ребенка не норма, ага.
05.02.2015 12:00:51, white-dove
А я думаю, что автор с ее странной позицией про полушутливые подзатыльники и повышение голоса вообще не упомянула бы.
Мне "так" вообще не интересно, честно.
Ваша позиция понятна, Вы не против, ага.
05.02.2015 15:58:05, Lancel
Что странного в позиции автора?
А про недопустимость битья и унижения - ну это же прописные истины (по крайней мере для читателей данного сайта), сколько можно об этом...Всегда удивляюсь, почему подобные темы обычно самыми пафосными оказываются.
05.02.2015 16:08:45, white-dove
где вы видите прописные истину? вон сколько высказались ЗА физические наказания от родителей и еще больше не возражают против наказаний учителем (репетитором)
более того - не считают подзатыльник наказанием
прям как дать в морду по-дружески ))
06.02.2015 08:40:01, Dezi
что ее позиция это допускает. более ничего странного 05.02.2015 16:10:03, Шерлок
А что такого допускает ее позиция? Окрик "Петя, не отвлекайся!" когда ребенок витает в облаках, например? Это ведь тоже попадает под категорию "наорать". 05.02.2015 16:17:09, white-dove
нет, не попадает. "петя, не отвлекайся" - это не окрик, даже если произнесено повышенным тоном. и в 125 раз - про такое не напишут - "может наорать" 05.02.2015 16:20:23, Шерлок
Моей фантазии не хватило представить, что еще такого может орать репетитор на занятиях. 05.02.2015 16:26:29, white-dove
ор это не что, а как 05.02.2015 16:28:57, Шерлок
если эти слова она ОРЁТ и это не единичный срыв, то да, ей не преподавать, а лечиться. 05.02.2015 16:19:51, Lancel
именно. и не только ее, много там сочувствующих. сами-то мы не бьем, нет, мы против насилия и унижения, но что такого в действиях репетитора?! 05.02.2015 16:13:35, Lancel
Вы всерьез верите тому, что к репетитору, который бьет и унижает, будет стоять очередь в год? При том, что репетиторов сейчас больше, чем потенциальных учеников? 05.02.2015 16:20:27, white-dove
я а) не верю в такую очередь, б) на примере этой и исходной темы вижу, что для многих родителей это приемлемо.

У меня в начальной школе была учительница, которая била по рукам линейкой, головой об стол могла. Со мной не было такого ни разу, правда, я была отличница. Но мне родители сказали сразу: если это случится с тобой, ты встаешь и уходишь с урока, идешь звонить нам.
Многие (родители) стремились попасть к ней в класс, да, она считалась "самой сильной".
Верю, все может быть. Чувство стадности такая сильная вещь)).
05.02.2015 16:45:24, Lancel
я вообще не верю, что к репетитору по английскому в москве для ученика начальной школы кто-то стоит год. т.е. стоять-то кто-то и может, мало ли у людей тараканов 05.02.2015 16:23:32, Шерлок
XXL
вот и мне так показалось. Просто Лучик,как всегда, на эмоциях, сгустила краски :), а народ повелся и так перевозбудились многие :). А бить и унижать детей - плохо, тут все во мнении едины . 05.02.2015 14:59:18, XXL
Нет, не все. Некоторым оказалось очень удобно расширить границы: это не унижение, то не унижение, подзатыльник - это нормально, а так бить и унижать плохо, мы не спорим с этим, потому что мы же не хотим показаться извергами, мы же приличные люди. Просто мы закроем глаза на то, что на самом деле является унижением.

Буквально неделю назад подруга, работающая с детьми (не психолог), попросила меня дать краткую рецензию на книгу о воспитании детей. Я и дала. суть была в том, что написано все правильно в основном, но такую элементарщину читать имеет смысл только совсем уж темным.
У меня однозначно неверное представление об уровне знания людей основ детской психологии. Прям даже позвоню ей и скажу, что смело может давать читать всем родителям, да.
05.02.2015 16:03:24, Lancel
XXL
мне показалось, что Вы чересчур эмоционально восприняли топик Лучика. Здоровая доля пофигизма вам бы не помешала :))) 05.02.2015 18:23:32, XXL
Вы что-то перепутали, я не просила советов относительно своего восприятия.
Не было, нет и не будет пофигизма в отношении таких тем.
05.02.2015 18:30:58, Lancel
XXL
У вас что-то личное. Вас в детстве обидели? Вы так яро защищаетесь по любой реплике, хотя на вас никто не нападает.
Я советов вам не давала, не наезжала на вас, не спорила :). А вы сразу в стойку ;). Нервы надо содержать в порядке. Жизнь тяжёлая, надо себя беречь :) "и это я тебе говорю, как твоя истиная подруга' (С)
05.02.2015 22:28:59, XXL
Ваш комментарий говорит только о том, что позиция Ваша слаба, и, кроме хамских выпадов, сказать Вам нечего. Оно и логично в отношении сторонников подзатыльников. Других-то методов нет.
Как надо себя не уважать, чтобы такое написать "Вас в детстве обидели?".
Отвечаю, особо непонятливым: меня в детстве очень любили, никогда не давали подзатыльников и не унижали, а также всегда защищали мои родители, именно поэтому я хочу такого же отношения всем детям.
05.02.2015 22:36:51, Lancel
XXL
ни разу я вам не хамила. наоборот, старалась, спокойно, с юмором смягчить ваш напор, дать понять, что люди, имеющие другое мнение - не монстры и не враги, что ситуации многогранны и не стоит делить мир на черное и белое, смайликов наставила, цитаты из комедии поставила. Хоть немного смягчить ситуации, разрядить ее :)))
Все. я - пас :) С одержимыми я общаться не могу, я их боюсь.
06.02.2015 09:49:33, XXL
Елена Д.
т.е Вы допускаете, чтобы посторонняя тетя полушутливо отвешивала Вашему ребенку подзатыльники и так же полушутливо повышала на него голос? за Ваши деньги, в Вашем доме? Ну это Ваше право, конечно, мне такое в страшном сне не приснилось бы.. 05.02.2015 12:30:00, Елена Д.
Мы разве обсуждаем моего ребенка и его репетиторов?
Я полагаю, что если бы репетитор реально унижала ребенка, автор не стала бы так данного репетитора ценить.
05.02.2015 12:40:41, white-dove
да,моя тема вполне предполагает обсудить отношение к своим детям. Я как раз считаю, что ту тему уже и обсуждать нечего. Автор осталась при своем и не поняла ни единого слова против ее позиции. 05.02.2015 16:05:14, Lancel
Мне кажется, что тему о недопустимости битья тоже уже и обсуждать нечего -достаточно архивы конференций полистать. 05.02.2015 16:24:42, white-dove
в тот момент, когда подзатыльник перестает быть "битьем", а "легкий подзатыльник" вообще ни о чем, тут и появляется простор.
недопустимость битья только декларируют все, я уже высказала свою мысль на эту тему. никто не скажет: я не уравновешенная сво*** и калечу своего ребенка!
05.02.2015 16:47:59, Lancel
УникаЛьнаЯ
Автор просто не считает, что это (ор и подзатыльники) унижает ребенка. И ребенок, видимо, не считает.
Вот это и удивляет.
05.02.2015 13:05:58, УникаЛьнаЯ
бьет, значит любит. некоторые так вот считают. а другие, что бьет потому что хочет бить. точно так же некоторые и унижение не считают унижением. 05.02.2015 13:04:49, Шерлок
унижением не считают унижением... подзатыльник не считают физическим воздействием...

Одна очень образованная и якобы придерживающаяся принципов гуманизма дама уверяла меня, что ставить в угол - это нормально, самое что ни на есть гуманное наказание. И никакие мои аргументы, что это унижение, не подействовали.
Но "поставить/не поставить в угол" - это уже вообще высшая математика в воспитании, я так понимаю.
05.02.2015 16:17:52, Lancel
Елена Д.
понимаете, судя по всему, автор просто не оценивает это поведение как унижение, вот и все.. ну дала подзатыльник, чтобы не крутился, ну наорала, чтобы не отвлекался, чего страшного то? а я сужу со своей колокольни, мой ребенок не заслуживает того, чтобы его тюкали посторонние тети.. поэтому я и спросила про Ваше отношение, может оно такое же как у автора, тогда и спорить не о чем.. 05.02.2015 13:00:28, Елена Д.
Ну так дети все разные. Мои бы от такого репетитора сами отказались(они вообще болезненно реагируют на повышение голоса), а ребенок автора занимается в охотку.
Так как я сама репетитор, то иной раз, занимаясь с ребенком, чувствую: не мой клиент, ему нужен более жесткий преподаватель, чтобы были результаты.
05.02.2015 13:03:18, white-dove
Жесткий преподаватель ведь совершенно не равен дающему подзатыльники. 05.02.2015 13:16:20, Etagerka
и что? что это значит? 05.02.2015 13:05:18, Шерлок
что именно? 05.02.2015 13:14:39, white-dove
что ребенок нормально воспринимает крик и подзатыльники
05.02.2015 13:15:36, Шерлок
Елена Д.
ну его и тренер "колотит" периодически, ребенок уже привык, что его МОГУТ тюкать посторонние люди, я не уверена, что это так здОрово.. 05.02.2015 13:04:29, Елена Д.
Oblina
Удалила. 05.02.2015 13:54:31, Oblina
Елена Д.
я не против, но вот эта смиренность перед шпынянием меня насторожила.. знаешь, не все адекватно понимают физические воздействия, я спортом тоже занималась и довольно серьезно, никогда у тренеров не было необходимости меня лупить или заставлять, давление при растяжках я воспринимала как помощь, а не как физическое воздействие :) я хорошо слова понимаю.. хотя дети, конечно, разные.. знаешь,я бы даже, может, вообще вступать в дискуссию не стала бы, если автор сказала - мол, мой мальчик кинестетик, ему понятнее физические воздействия, но ведь на него одновременно и орут! вот это не понятно.. 05.02.2015 13:58:56, Елена Д.
Oblina
"Наш" тренер никогда не орал, а уж тем более не лупил. 05.02.2015 14:03:58, Oblina
Елена Д.
ну вот видишь, значит, можно и без ора и рукоприкладства.. 05.02.2015 14:34:18, Елена Д.
МарикаЧ
Можно. Но некоторые, кто достиг небывалых высот, готовит олимпийских чемпионов, считают возможным себе это позволить. 05.02.2015 14:37:17, МарикаЧ
Елена Д.
я скептически отношусь к "олимпийским высотам" среди детей, поэтому, мнения своего не меняю :) моего нельзя никому бить и орать на него.. 06.02.2015 10:01:53, Елена Д.
Oblina
Я-то вижу ))). 05.02.2015 14:36:39, Oblina
Oblina
ОФФ, наверное. Первое соревнование нашего сына, младшая группа (не помню, как точно называется). Предусмотрительный ребенок усадил меня рядом с тренером. Я в тихом ужасе: соперники одинакового возраста, но против нашего кренделя мальчик того же возраста и роста, но веса... крепкий такой мальчик, да еще в борцовском трико. Наш-то тонкий, длинноногий, ботан ботаном. Думаю, если соперник на него просто упадет, то мне своего красавца придется отскребать. А тренер: "Смотрите внимательно!" Смотрю. Болельщики соперника, даром что малышня, ревут: "Убей этого сопляка!" А наш потоптался потоптался, приём, еще приём - и чистая победа. Его победа. Хе-хе ). 05.02.2015 14:53:12, Oblina
Елена Д.
:) 06.02.2015 10:00:19, Елена Д.
Ребенок-мазохист, что ли? 05.02.2015 13:09:50, white-dove
Елена Д.
он просто может не знать, что так вести с ним себя посторонним взрослым не положено.. дети же все воспринимают по принципу "как есть" до определенного возраста.. 05.02.2015 13:13:38, Елена Д.
Так это и обсуждается в теме. Что ребенку преподается опасный урок - мириться либо с унижением. либо закладывается фамильярность там, где ее быть не должно, либо показывается то, что излишнюю эмоциональность допустимо демонстрировать посторонним, чужим. Знание языка тут уже совершенно на задний план двигается.
Язык учится для обогащения своего культурного багажа.
05.02.2015 13:26:08, Etagerka
думаете, автор темы плохо знает русский? ну не пишут так про шутливый и повышенный голос. хотя и то, и другое с какой вообще стати? это репетитор, не мама 05.02.2015 12:17:14, Шерлок
Имхо, то, что Вы сейчас описываете - фамильярные отношения, недопустимые с репетитором. Ну, в моей картине мира, конечно. Такие отношения обычно не способствуют хорошему усвоению предметов. По описанию автора репетитор занимается всего-то с осени. Откуда бы такой тесный телесный контакт? 05.02.2015 12:10:51, Etagerka
Автор пишет про прекрасные результаты. 05.02.2015 12:44:25, white-dove
Она же пишет, что ее мама, являющаяся профессионалом в данной области, считает результаты неудовлетворительными. 05.02.2015 12:45:59, неавтор.
МарикаЧ
Ее мама не профессионал в преподавании, это тоже упоминалось.
Если все мы говорим на русском языке, это далеко не значит, что можем его преподавать.
05.02.2015 12:49:17, МарикаЧ
Упоминается. что мама именно преподаватель вуза. К тому же умеющий отличить правильное произношение в силу совершенства знания языка. Вот это упоминается. 05.02.2015 13:18:12, Etagerka
И что?

Мы на слух не может определить - говорит ли иностранец по русски с акцентом или нет?
А именно это мама ТС определила.
05.02.2015 12:55:57, Птичка снежная
МарикаЧ
И что? Ну, определила. Дальше-то что?
Я уже писала, мой муж тоже критиковал произношение нашего репетитора. Я предложила найти за те же деньги и без акцента. И, главное, в тем же эффектом. Вопрос снялся.
Произношение будем ставить с носителем.
05.02.2015 13:26:22, МарикаЧ
Конечно. И автор может так же сказать своей маме. Репетитор в адеквате не должен ставить извинения бабушки условием дальнейших занятий. Слишком много недостатков в одном репетиторе. 05.02.2015 13:41:06, Etagerka
МарикаЧ
А как ей еще возвращаться к занятиям? Они клиента в середине года тоже терять не хочет. Но и без извинений после такого "прощания" как-то не очень.
Опять же, две пожилые дамы, обе чувствуют себя "заслуженными".
05.02.2015 13:49:56, МарикаЧ
если она такой чудесный репетитор, так переживает за каждого ребенка и всю душу вкладывает, то чем виноват ребенок, если у него такая бабушка? репетитор может поставить единственное условие - что больше никаких бабушек на занятиях. и все. у уж про терять клиента - к ней же очередь и запись на год вперед 05.02.2015 13:55:42, Шерлок
МарикаЧ
Да сложно здесь сказать, как надо. Все от человека зависит.
Если бы меня так выгнали, обвинив в непрофессионализме (при наличии огромного опыта), я бы, невзирая на вложенную душу, извинения и потерянную прибыть вообще не вернулась бы. Зачем моему организму стрессы от неуравновешенных бабушек?
Кто-то бы бабушку на место поставил. А вот этот репетитор - вот так.
Нет здесь одного рецепта для всех. Нам хорошо здесь быть идеальными, сидя пере монитором, пока не задето НАШЕ чувство собственного достоинства.
05.02.2015 14:03:28, МарикаЧ
я совсем не об этом. просто если вдуматься, то ничего выдающегося в этом репетиторе нет. а отличает его от других только неуравновешенность и непрофессионализм 05.02.2015 14:08:27, Шерлок
МарикаЧ
Это для нас нет. Мы со стороны наблюдаем. И со стороны, безусловно, виднее.
Но автор внутри всего этого. После долгих ожиданий, потом после хороших результатов, ей сложнее отказаться от уже имеющегося и начинать поиски заново.
Хотя, на мой взгляд, даже молодой начинающий специалист за вменяемые деньги может дать хороший результат. Мне вообще молодые преподаватели нравятся:) У них нет старой советской закалки и нервы крепкие.
Но мы же не автор. У нее свои резоны.
05.02.2015 14:23:06, МарикаЧ
у любого автора любой темы свои резоны. об этом даже упоминать странно. но уж если кто о чем тут написал, то и другие высказывают свое мнение, свои резоны 05.02.2015 14:35:38, Шерлок
Елена Д.
перед репетитором уже извинилась автор поста, но ей было поставлено условие, что извиниться должна и ее мама.. лично я всегда встану на сторону близкого мне человека, а автору - проще уступить чужому, ее дело.. 05.02.2015 13:54:22, Елена Д.
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А вот кстати да: уступить чужому и сына, и маму ( бабушку).
Странно это, вы правы.
05.02.2015 14:29:39, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Просто маме не надо держаться за такого репетитора. Можно и извиниться. расставаясь. Мол, простите, что не так, но в Ваших услугах больше не нуждаемся. 05.02.2015 13:52:41, Etagerka
МарикаЧ
Да, это удобный повод расстаться.
Но мы же не можем решать за автора.
05.02.2015 13:55:45, МарикаЧ

Показано 111 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!