Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родственное

Есть у мужа племянник, которого я знаю с детства. На сегодняшний момент это человек 34 лет от роду, никогда не был женат, соотв-но нет детей, не исключено, что и отношений с женщиной - тоже. Живет с мамо и ее ГМ (дитя в однйо комнате, мамо с ГМ - в другой). Работает, где придется (в основном - сторожем и/или подай-принеси). В школе учился на 2 - 3, мать это не парило (я работаю!), потом мама оплатила ему ПТУ по оч. хорошей профессии (автомеханик), но работать по ней он не стал (сыну владельца фирмы платят больше). Это я к тому, что иногда, когда я начинаю читать нотации своим детям (последовательно) на тему образования с целью зарабатывания себе на жизнь, я привожу в антипример их двоюродного брата на тему того, что будет, если плохо учиться, но что некоторые (брат) могу себе это позволить, но не они. Муж обычно обижается - как я смею плохо говорить о племяннике (П). ОН сам о П ни разу в жизни слова плохого не сказал. Я собственно тоже ничего плохого о нем никогда не говорила как о человеке - он ничего плохого не сделал, как впрочем и хорошего. ОДин из аргументов мужа : он же им брат! Ну и что что брат? Опять же: я акцентирую внимание только на одной , на мой взгляд важной черте - что человек к 35 годам не зарабатывает даже не самое необходимое. Я конечно стараюсь этот аргумент приводить как можно реже, но иногда прям к слову приходится. Поясните, кто из нас в чем не прав?
29.12.2014 21:04:44,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
именно тут муж прав, пример то у вас дурацкий, он не выставляет данного племянника в плохом свете, он ВАС, как родителей, выставляет в плохом свете, типа "смотри, у Васи родители крутые, могут его содержать в 35 лет, а мы похуже, мы такое не потянем".
Хотите почитать нотации детям на тему образования с целью зарабатывания себе на жизнь, приводите в пример встреченного на улице незнакомого бомжа, зачем обязательно искать пример среди родственников?
31.12.2014 00:11:08, Natalya d'*
Кстати, его родители отнюдь не круты. Особенно отец. Просто другая система ценностей, в которой сын для мамы - по сю пору - дитя, с которого никакого спросу. 31.12.2014 11:21:19, hanhi
Natalya d'*
это их выбор, осуждать его, это как осуждать "мы, молодцы, в церковь ходим, а соседи то, ужас какой - в мечеть".
Вообщем, лучше выдумать какой то несуществующий пример ("а вот я в школе училась с Васей Пупкиным, он плохо учился и поэтому...") и оставить племянника в покое.
31.12.2014 14:06:43, Natalya d'*
Оль, любая критика родственников от партнера, пусть сто раз справедливая, прям ужасно обижает. Я по себе знаю, отец у меня был не подарок вообще ни в чем ни разу, но любые выпады от мужа меня страшно бесили. С детьми мы нормально совершенно могли между собой это обсудить, все свое раздражение выплеснуть, и никого из нас это не обижало. Но когда "чужой" - это невозможно слушать. Ну, мало ли на свете тунеядцев - приводи в пример кого-то другого! 30.12.2014 22:35:41, Lariska
Я поняла - меня больше всего бесит, что своих детей он часто необоснованно критикует (хотя на мой взгляд у них уже сейчас поболе достижений), а П - всегда на пьедестале. Но действительно, хватит его критиковать. 31.12.2014 11:20:03, hanhi
примеры можно приводить и без указания на личности. 30.12.2014 22:05:02, superjarilo
Я считаю, что здесь проблема не в том, этично или неэтично приводить в пример конкретного человека.
А именно в том, что сейчас такой образ жизни уже становится явлением, причём не только в нашей стране.
Часто подобные темы обсуждают на конференции Взрослые дети.
Для большинства родителей инфантильные, не желающие работать дети 30-40 лет - это самая настоящая трагедия. Даже если родители внешне смиряются и содержат таких детей.
У нас в семье тоже есть такой экземпляр. Причём я наблюдала его "эволюцию" с его 9 лет. Сначала он тоже был просто вредным ребёнком, не желающим учиться. Но при попустительстве родителей и определённом упорстве в достижении своей основной цели - БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ - он теперь беспробудный алкаш в свои 33 года. Причём алкоголизм был уже вторичным после безделья.
Он то берёт кредит, за который платят родители, то пропадает неделями. Много чего ещё он вытворяет, о чём просто страшно писать. Больше 2 недель он не работает - уходит в запой. Родители терпят всё. Им реально некуда деваться. А в обозримом будущем он станет и нашей головной болью, так как он брат моего мужа и родной дядя моим детям.
Да, я привожу его как антипример для своих детей. Старшие всё понимают уже, а вот младший пока считает его нормальным (!!!) , потому что моя свекровь, мама этого товарища, о нём рассказывает только хорошее. А мы даже с ночёвкой ребёнка у них в доме оставить боимся. Старшим запрещено открывать ему дверь, если он приходит в наше отсутствие.
Поэтому для меня главное - это мои дети , кем они вырастут, и их безопасность.
Муж мой очень переживает, поэтому при нём я молчу.
30.12.2014 18:12:20, Rroxy
Irina Berry
Мне кажется, вы слишком заостряете внимание на этом человеке. Мне бы на него было по барабану, пусть живет, как хочет. Главное, чтобы моя семья была в порядке. 30.12.2014 13:59:06, Irina Berry
Елена Д.
я не вижу ничего страшного приводить в пример или антипример родственников, потому что чем ближе пример, тем доходчивее, как мне кажется.. 30.12.2014 13:18:52, Елена Д.
Вечная Весна
антипример - если образ жизни вне закона. А делать из родственника жупел, потому что он живёт не так, как нравится другим родственникам - только показывать свою недалёкость. 30.12.2014 13:29:15, Вечная Весна
Елена Д.
я не про конкретную ситуацию, я тут вообще не вижу антипримера, человек живет в свое удовольствие, у него есть такая возможность, почему бы и нет? я про принцип, что в пример или антипример привести хорошо знакомого человека - на мой взгляд, действует лучше.. 30.12.2014 13:31:50, Елена Д.
Вечная Весна
по мне, это выхлоп в воздух, такие примеры. Разве что в копилку "и так бывает", но и то не обязательно фиксировать специально внимание, ибо ребёнку и так видно. 30.12.2014 13:34:56, Вечная Весна
МарикаЧ
Ну не знаю. У меня примеры хорошо работают в воспитательных целях:)
Но я и свои поступки могу в пример привести, и не только как правильное решение.
30.12.2014 14:15:28, МарикаЧ
Вечная Весна
на моего примеры хорошо ложатся на уже выбранный путь поведения) А не являются пусковой кнопкой для формирования личности) 30.12.2014 14:20:08, Вечная Весна
МарикаЧ
Это не спусковая кнопка, это моменты воспитания, яркие штрихи в подтверждение выбранной стратегии.
Но они работают не хуже "генеральной линии". Они как схемы и таблицы в книге. Можно и без них. Но с ними - нагляднее.
30.12.2014 16:49:06, МарикаЧ
Елена Д.
знаешь, я думаю, что многих часов разговоров о том, что наркотики - это зло, как мне кажется, мне удалось избежать потому, что среди родственников, к сожалению, есть примеры.. потому что когда этого не видишь вблизи, абстрактные примеры не очень воспринимаются.. я и по себе помню.. так что, отрицать некую степень воспитательного влияния примеров всяких и разных я не могу.. 30.12.2014 14:43:32, Елена Д.
Вечная Весна
контрдовод - у меня вообще нет знакомых наркоманов (не говоря уже о родственниках) и так же не вела никаких разговоров про наркотики. Ибо не та целевая аудитория, имхо. 30.12.2014 14:50:20, Вечная Весна
Елена Д.
ситуации бывают разные, меня жизнь заставила обратить на это внимание.. 30.12.2014 15:01:33, Елена Д.
Если мужу неприятно, можете говорить в его отсутствие. Но только не знаю, как на Ваших, а на моего ребенка никакие примеры не действуют - ни положительные, ни отрицательные :-( Мимо ушей пропускает все, то ему неприятно слышать (это в лучшем случае... а то еще обижается или спорить начинает). Тот случай, когда "Если надо объяснять, то не надо объяснять" - люди, способные учиться на чужих примерах, сами все замечают и тихо учатся. 30.12.2014 10:03:32, WhiteFly
МарикаЧ
Это подросток с минимальным жизненным опытом "тихо учится"?
Не, он, несомненно, учится на примере собственных родителей.
Но люди в массе своей невнимательны к посторонним, и не всегда склонны анализировать поступки других, а уж тем более, примерять это на себя.
30.12.2014 10:49:44, МарикаЧ
А какова связь между плохой учебой, нежеланием работать и тд и отсутствием отношений с женщинами?
Молодой человек нездоров видимо. А вы зачем-то оттачиваете слог на его ситуации.

Ну вот вы наверное не так плохо учились, как этот племянник мужа?
Однако часто рассказываете, что зарабатываете очень мало, что ваше образование не дает вам возможности иметь более высокий заработок и тд.
И живете вы, если мне не изменяет память, вчетвером в двух комнатах - в одной из них два разнополых подростка, в другой вы с мужем, о проблемах в общении (и вашем, и детей) с которым вы тоже часто пишете.
И что за антипример на таком фоне являет этот ваш племянник?
Антипример в данном случае как раз не он.

Вообще делать жупел из достаточно близкого родственника как минимум неумно и некрасиво. Это собственно и к мужу вашему неуважение -он же просит вас этого не делать.
30.12.2014 03:06:51, 1637
Главное - не его учеба, а то, что он может себе позволить сидеть на шее у мамы. Про нас вы все правильно написали - просто буквально. Только про проблемы с общением что-то не вспомню ничего. Но наше отличие в том, что даже на наши маленькие зарплаты мы живем сами, по средствам, т.е. их хватает на коммуналку-еду-одежду-детские занятия-отдых детей. Не хватает только на машину-квартиру-отпуска за границей. Просто мне кажется, что в наших условиях, чтобы получить хоть какую-то работу, нужно стараться с детства. Из уважения к мужу я конечно стараюсь как можно реже упоминать П, но вот недавно к слову пришлось. И еще мне непонятно, почему у него племянник всегда на пьедестале, чего не скажешь о собственных детях. Когда не было своих и даже когда свои были маленькими я понимала - для мужа племянник - как первый ребенок (жили вместе, он принимал близкое участие в воспитании). 30.12.2014 11:58:17, hanhi
Насчет сложностей в общении с мужем - вы как-то писали, что дочка ваша не выходила бы из своей комнаты, если бы эта комната у нее была. Именно из-за проблем в общении с папой.

Что касается работы, то иной раз можно стараться хоть внутриутробно, но безрезультатно. И множество бывших троечников как раз устроены куда лучше, чем отличники.

Какая разница, отчего мужу так дорог племянник. Дорог - значит стоит это принимать во внимание. Ну если вам муж дорог, конечно.
30.12.2014 13:10:37, 1637
С последним согласна, впредь постараюсь помалкивать на эту тему. 30.12.2014 13:51:17, hanhi
А племянник точно здоров? Может муж больше знает. Антипример имхо неубедительный, неужели для ваших детей потенциально приемлема такая мотивация для безделья? 30.12.2014 00:05:00, в розовых очках
Вечная Весна
У племянника есть образование и хорошая профессия и тем не менее он в жизни не парится. Отличный пример детям) 29.12.2014 23:44:40, Вечная Весна
Я вижу как приводится пример копания в чужом белье- он сильнее. А то, что человек не работает и не ведет полноценную жизнь, полагаю, ваши дети и так в курсе.
А вы пробовали как-то племяннику помочь измениться?
А воспитание действенней на положительных примерах.
29.12.2014 22:57:20, Moon
Копаться в чужим белье - это когда вытаскивать то, чтоб скрыто, а это очевидно. Измениться - пробовали, когда он был ребенком: муж пытался помочь с учебой. Надо сказать действенно. А вообще-то ему помощь не нужна, у него все прекрасно: мама с 6 лет покупает ему самые лучшие комп игры (сначала приставки, потом - компы), чем он и занимается.
На положительные примеры мои дети почему-то совершенно не реагируют. Только начинают ненавидеть тех, кого привожу в пример (среди их ровесников).
29.12.2014 23:23:50, hanhi
Я не поняла - вы завидуете что ли возможностям этой мамы? 30.12.2014 03:08:04, 1637
Вы знаете, я ТС уважаю, но тут как мне кажется латентной завистью веет. К возможностям родителей товарища ))). 30.12.2014 12:54:16, Moon
МарикаЧ
Я не понимаю, откуда зависть. Если маленького ребенка можно содержать, то в чем разница - содержать неприхотливого большого. А чтобы содержать одного ребенка на скромном уровне, никаких особых доходов не нужно. 30.12.2014 13:25:27, МарикаЧ
Нет, но я не хочу чтобы мои думали, что так и надо (раз его мама кормит и обеспечивает развлечения в виде компьютеров, то может и им так же будет) 30.12.2014 11:59:39, hanhi
Вечная Весна
упускаете один момент - у племянника и ваших детей разные мамы. 30.12.2014 13:26:15, Вечная Весна
Мне не понять такого. Имхо достаточно просто сказать, что мы вас обеспечиваем, пока вы учитесь. Зачем сравнивать с племянником? 30.12.2014 13:12:48, 1637
Сравнение на самом деле странное, оно показывает собственную несостоятельность и состоятельность другой семьи.. зачем намекать детям на собственную непутевость? 30.12.2014 13:51:59, как-то так
МарикаЧ
Есть чему завидовать? 30.12.2014 09:15:01, МарикаЧ
У нас в семье есть более "заметный" персонаж - порой привожу его в качестве примера. Считаю, что конкретный пример более понятен сыну, чем абстрактный. 29.12.2014 22:54:30, Птичка снежная
МарикаЧ
+1 29.12.2014 23:28:47, МарикаЧ
Так вы лучше может будите приводить в пример кого нибудь из своей родни( или в вас все положительные) . У меня в родне , например , тоже есть наподобие родственник , не работает,ничем не занимаеться, и однажды когда муж попробовал , привести его в пример, я резко это пресекла, да, мне это не понравилось. 29.12.2014 22:51:55, Кадушка
Для детей (если речь конкретно о них) родственники, что со стороны матери, что отца - равнозначны.

А, если склонять родственников супруга при посторонних - да, тогда Вы правы.
29.12.2014 22:57:08, Птичка снежная
tЮлька
Вы,зачем вам это? 29.12.2014 21:59:33, tЮлька
Oker
Вы не правы. Дядя такой вовсе не потому, что плохо учился. 29.12.2014 21:18:29, Oker
Это так, но главное что я пытаюсь донести до своего сына - что его брат может ( и всегда мог) себе такое позволить (мама по сю пору безропотно его содержит, включая игрушки), а мой я считаю - нет. 29.12.2014 21:21:45, hanhi
МарикаЧ
Я, кстати, тоже иногда подобные примеры привожу. Только их провоцирует старшая дочь: Почему М. может покупать себе курсовые и рефераты и не заморачивается учебой.
А потому что у М. папа - владелец фирмы, он свою дочь и так пристроит к себе работать. Либо будет просто содержать.
И в данном примере я не вижу, чтобы я где-то кого-то обидела или задела.
30.12.2014 09:38:02, МарикаЧ
Oker
плохой пример.
постоянное напоминание о том, что можно жить и так.
29.12.2014 21:23:38, Oker
МарикаЧ
Это если желающий содержать найдется:) 30.12.2014 09:41:20, МарикаЧ
Dixi
спорный стимул(( 29.12.2014 21:23:18, Dixi
Зимняя
А нельзя кого-то другого приводить в пример? 29.12.2014 21:15:07, Зимняя
Если только абстрактно - но это как вы понимаете не столь доходчиво. Кстати, старшая уже сейчас понимает, что я права - она тоже удивляется братцу. 29.12.2014 21:20:00, hanhi
Зимняя
В мире есть и другие люди, можно обсуждать какой-нибудь персонаж из фильма или гипотетического знакомого. Я бы лично племянника не трогала. 29.12.2014 22:11:42, Зимняя
Они принципиально не смотрят фильмы и не читают книги, в которых есть положительные герои. 29.12.2014 23:24:37, hanhi
Зимняя
Ваши дети принципиально не читают книги?!
И племянник - это единственный и видимо самый ужасный человек в мире, по их мнению?
30.12.2014 09:16:44, Зимняя
Не читают книги о положительных персонажах, ну типа Гарри Поттера (понятно, что они уже выросли из данной книги) 30.12.2014 12:01:49, hanhi
Зимняя
Неужели больше не о ком поговорить с детьми, кроме как о племяннике бывшего мужа))?
Могу подсказать - у парадных иногда сидят неопрятные дядечки с пивом, с утра и до ночи. Они скорее всего безработные и скорее всего они более страшные и мерзкие, чем ваш племянник.
Можно ими детей пугать!
30.12.2014 15:39:11, Зимняя
Вечная Весна
назовите хотя бы тройку книг из тех, что вы рекомендуете. 30.12.2014 13:02:15, Вечная Весна
Да чтоб бы я не рекомендовала - сын не любит именно рекомендации, т.к. навязанное. Любит "метро и "сталкер". Вот мою любимую в детстве "Два капитана" с трудом прочитал за полгода и то, потому что в школе задали и сочинение надо было писать. За это время не один десяток сталкеров и метро проглотил. 30.12.2014 13:55:52, hanhi
Вечная Весна
мне просто интересно, кто из положительных героев является для вас примером.

а кто в двух капитанах положительный герой с правильными поступками?
30.12.2014 14:14:10, Вечная Весна
Брат, судя по Вашему описанию, не очень здоров на голову. Прикалываться над человеком с проблемами по здоровью - не корректно. 29.12.2014 21:08:12, неважно
Нет, он абсолютно здоров и физически и психически. И я не прикалываюсь. 29.12.2014 21:17:01, hanhi
у меня у сына есть друг, обаяшка просто) он зарабатывает оч мало, ну вот 10т) жены ему покупают машины, оплачивают свадьбы и съем квартиры) я всегда им восхищалась))) наверное, неправильно) сын у меня оч правильный)

я считаю, что Вы не правы... труду должны учить родители собственным примером) а не не обхаивать родственников мужа)
29.12.2014 21:56:53, как-то так
"обхаивать" - это когда наговаривается плохое, которого не было. В данном случае это просто характеристика как цвет глаз. Человек в целом хороший (объективно), но вот глаза у него серобуромалиновые. 30.12.2014 12:03:45, hanhi
МарикаЧ
Интересно, откуда взялось "обхаивать"? Обычный пример из жизни. И чем ближе этот пример, тем эффективнее его действие.
Примеры из книг меньше всего котируются.
30.12.2014 09:34:00, МарикаЧ
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Он "на вид" здоров. Обычно здоровые люди не ведут такой образ жизни: "человек 34 лет от роду, никогда не был женат, соотв-но нет детей, не исключено, что и отношений с женщиной - тоже.Работает, где придется (в основном - сторожем и/или подай-принеси). В школе учился на 2 - 3". Диагнозы по интернету ставить не буду, но у человека явно проблемы. Здоровый человек может лениться работать, но Ваш брат РАБОТАЕТ (сторожем или подай-принеси), но не способен работать по хорошей денежной специальности по купленному диплому (мама старалась-тянула, а он не может). Здоровый человек, имея комнату и деньги от родителей, тем более не будет чураться женщин. Приводить его в пример детям - да, некорректно ни с какой стороны. 29.12.2014 21:25:49, неважно
я бы сказала жестче, это низко.. имхо.. 29.12.2014 21:57:54, как-то так
Низко, если бы он был нездоров. 29.12.2014 23:26:23, hanhi
Василиса из сказки
Муж, конечно, прав, ибо своя семья - это святое, и не надо клин вбивать между родственниками.
Но я бы поступала так же, как и Вы))).
29.12.2014 21:07:02, Василиса из сказки
Главное, о своих детях плохо говорить можно - даже не всегда справедливо, а племянник всю жизнь - это святое. 29.12.2014 21:18:38, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!