Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про дочь

Посоветуйте, умные люди. Дочери почти 12 лет. По характеру ипохондрик, темперамент буйный, умная, авторитетов не признает. Синдром Аспергера, лечение помогает, конечно же, не полностью, но все не так плохо, как было раньше. Есть брат на 3 года младше. Отец живет в другой стране и с детьми не общается. Учится в физико-математическом лицее, лучшей школе в городе, известной даже на мировом уровне. Учится неплохо, 4-5. Но чего мне это стоит! Нет, я не делаю с ней уроки, ей (как правило) не нужна помощь, она справляется. Но например сегодня четверг, у нее 7 уроков. Встаем утром и начинается. "Опять в эту дурацкую школу, я ее терпеть не могу, мы там учим все одно и то же, эти 7 дурацких уроков, кто это придумал, два урока - кружок по математике, я ненавижу математику, кому она нужна" и т.д. Ну и это не только с уроками, кстати, это вообще так всегда, например, прошу пропылесосить - надо сказать раз пять и выслушать речь про то, как ее все задолбало, и потом она пропылесосит. Посуду из своей комнаты сегодня утром по моей просьбе принесла со словами "Надеюсь, тебя это порадует, потому что мне это не надо". То есть такое ощущение, что мне приходится постоянно, по любой мелочи, противостоять ребенку. И мне это так тяжело дается (( Я хочу просто жить в семье, радоваться, любить детей. А тут какой-то бой нескончаемый. Я знаю, тут любят в таких случаях давать советы - забить, отпустить ребенка. Но я это не могу сделать! Она реально способная по математике и программированию, я понимаю, что основы ей кажется скучным повторять постоянно, но ведь в том и смысл, чтобы основы в памяти были накрепко заложены. Если я разрешу ей только играть в комп игрушки, что будет потом? С едой тоже, если я не буду нудеть, она будет есть только чипсы и бутеры и конфеты, а может и вообще не есть - у аспи чувство голода не особо чувствуется. И что потом? Посоветуйте что-нибудь, с утра поругались, так тошно...
06.11.2014 07:11:03,

432 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не ругайтесь :) имею похожего экземпляра, только на 4-5 он учиться не хотел (школа, правда сильная) и вот это ворчание по каждому поводу, особенно лет с 12 :) но он такой ворчун родился, просто с подростковым возрастом все обострилось.. это не Вы с с ней боретесь, это она сама с собой, ей тоже не легко, только некоторые люди трудности преодолевают молча (типа меня), а некоторые - изведут нытьем всех вокруг :) но! только близких, поэтому я просто научилась пропускать мимо ушей и соглашаться, да, дурь полная - 7 уроков и действительно одно и то же долбить человека с интеллектом - достает, в общем, встаньте на ее сторону.. а сколько было воплей про несправедливость жизни, что ему нужно в субботу учиться, а нам работать - нет, уму не постижимо :)) заранее сочувствую его жене в этом плане :) 07.11.2014 12:55:28, Елена Д.
Соглашусь.Многие дети такие же без всяких синдромов. 09.11.2014 03:06:33, Лиса-Колбаса
У меня дочь не Аспергер и не математик,а нытье один в один про школу ,а про убрать что-то ,говорит: "Ага"- и на этом все,13 лет... 06.11.2014 22:24:34, Svetik_anik
Встаньте на ее сторону, хоть раз. Посочувствуйте ей.

1. "Опять в эту дурацкую школу, я ее терпеть не могу" ..... -Бедная моя девочка. Как я тебя понимаю. Йа тоже ненавидела утром идти в школу.

2. "Надеюсь, тебя это порадует, потому что мне это не надо". .... - Спасибо, малыш. Йа так благодарна тебе. Йа тоже не люблю убираться. С твоей помощью мне гораздо легче.

Вам что, сложно доброе слово сказать?
06.11.2014 20:58:16, masha__usa
Вы делаете ошибку, свойственную мужчинам. Вы думаете, что от вас ждут действий. А от вас просят слов поддержки - это совсем другое.

Ребенок хочет сладкое? Нормально. ("да, дорогая. Йа тоже люблю шоколад/чипсы/лимонад. Жаль, что нельзя есть много сладкого").

Попробуйсте, магически работает. Искренне. Ребенку надо знать, что ее понимают И ей сочувствуют.
06.11.2014 21:03:38, masha__usa
Напишу 2 позиции. Там внизу обсуждался момент социализации ребенка с СА, поэтому акцентирую на этом внимание.
1) С точки зрения ребенка. В подростковом возрасте я была похожа на Вашу дочь. По всей видимости тоже была какая-то разновидность аутоспектра, потому что общаться я не могла совсем, даже отвечать на уроках, не говоря о том, что у меня не было не только друзей, но и приятелей.И любое общение было для меня очень мучительным. В итоге я буквально переломила себя, заставляя общаться через боль, через "не могу", "мне страшно", " у меня не получается". По итогам даже работаю в сфере, требующей хороших коммуникативных навыков, и многие даже считают меня "пробивной" (хотя в душе я все еще испытываю дискомфорт во многих ситуациях общения, но умею с этим справляться). Но...ключевой момент: я сама себя ломала. Если бы на меня пытались давить родители, это бы вызвало противодействие и желание поглубже спрятаться в раковину.
2) С т.з. родителя я бы не противостояла ребенку. Искала бы его зоны успешности , всячески поднимала самооценку, ненавязчиво предлагая новые ситуации, помогающие развиваться. К слову, младшего моего ребенка в раннем детстве тоже слегка "зацепило" (аутизм был под подозрением из-за поздней речи), потом проблема эта разрешилась процентов на 90 (10% остаточных явлений не в счет), но установка была именно помогать, поддерживать, в будущем ориентировать на профессии, не связанные с коммуникацией, но постепенно расширять сферы общения. Но Вы-то описываете сейчас обычное подростковое поведение (не связанное с СА). Я бы не напрягала уборкой и бытовыми обязанностями...пока это вызывает противостояние. А по поводу жалоб на школу и уроки выразила бы сочувствие и предложила поднять настроение чем-нибудь вкусненьким. По поводу компьютерных игрушек полюбовно договориться (столько-то в день). Про еду - у меня вот дочка 9, 5 (без СА)практически не ощущает голода, если не напомнить - будет есть ерунду всякую. Контролирую прием пищи, но любовно и без наезда (в шутку могу с ложки покормить:). Мне кажется, важно не создавать напряжения, когда ребенок взвинчен и без того.
06.11.2014 19:47:31, white-dove
Звездная Тень
Это просто - обьясните, зачем ребенку делать уроки и зачем ей математика. Моя, вот, была очень необязательной, ну опоздала, и фиг с ним. Пришли мы с ней к врачу, и врач опоздала на 15 минут на свой прием, и я обьяснила ребенку. Потом свежеположенный асфальт потрескался, она заметила. Я сказала "некоторые тоже свои задания тяп-ляп делают, лишь бы сделано было". И т.д.

Я бы сразу сказала "Я знаю, что ты сейчас будешь говорить, как задолбало. Верно?" Скажет, да, ответите, что все-все, знаете, слышали, вперед пылесосить. Нет, чудесно, все равно, вперед.
06.11.2014 19:13:14, Звездная Тень
))) если бы все было так просто, я бы не стала тут спрашивать, уж простите ) 06.11.2014 21:20:15, мать-мать-мать
Звездная Тень
Я имела в виду, надо найти то, что дойдет до ребенка. А что именно дойдет, лучше всех знаете вы. 07.11.2014 06:35:54, Звездная Тень
Эники-бэники
Вам мой совет не понравится, судя по ответам ниже. Я бы абсолютно перестала долбить ребенка на бытовые темы. Следила бы за едой, покупала и готовила для всей семьи только здоровую еду. С учебой в чем ваша проблема? Ну нудит ребенок, ну и что?? Вы думаете, легко быть тином? 06.11.2014 18:18:49, Эники-бэники
Лида Удоева
Трудно советовать по интернету. Так что просто поделюсь своим опытом, из детства (я похожа на Вашу дочку, но противостояния с родителями не было).

Школа, уборка, здоровое питание - сами по себе ценностью не являются. Но - они скорее всего являются важным звеном для достижения цели. Отсюда и пляшем.

Поговорите с дочкой: как она видит свое будущее. Особенно - в свете того, синдром Аспергера - большинство профессий будут для нее мучительны, а некоторые - особо привлекательны. Например, для меня работа в академической науке была чуть ли ни единственной возможной нишей (работа в R&D на фармфирме до сих пор пугает).

Предположим, она формулирует цель, типа "хочу быть 3Д аниматором" или "хочу быть химиком-технологом".
Следующий шаг - проверяете мечту на прочность (например, художником-иллюстратором быть классно, но вряд ли этим можно стабильно кормиться).

Следующий шаг - выясняете, что нужно для того, чтобы получить такую работу. Наверное, профильное образование (чтобы поступить в вуз, нужно сдать ЕГЭ по определенным предметам, а для этого, наверное, и нужна школа). Даже ученому нужно иметь социальные навыки помимо технических (туда же - школа).

Я с изумлением узнала, что для того, чтобы быть руководителем в науке, социальные навыки, аккуратность, пунктуальность и умение следовать формальным (пусть и тупым) рамкам - ГОРАЗДО важнее оригинальных научных идей.

Но - важное следствие - тогда выясняется, что у темы "школа" есть масса аспектов, на которые дочь может спокойно забить. Они не нужны для достижения ее цели.

ПС: Про нездоровую еду - вопрос, хочет ли дочь быть страшной и больной (например, толстой и в прыщах). Я не говорю про "нравиться мальчикам". Страхолюдный вид очень мешает в карьере, а нездоровое тело начинает после 30ти болеть в разных местах.

Удачи!
06.11.2014 15:56:58, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
для 17летних 30 лет это уже глубокая старость. Поэтому да и хрен бы с этим телом , если уже пора отползать на кладбище..... 06.11.2014 18:22:00, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Ну вы, господа офицеры, даете!!!
Я вообще-то собиралась жить сто лет или типа того :-))
06.11.2014 21:10:54, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
ну это уже ваши проблемы :))) 06.11.2014 22:16:00, masyanya белая и пушистая
во-во, вообще не колышет. прыщи кстати и сейчас есть, ни на что не сподвигают. тем более что ей и до 17 еще далеко )) 06.11.2014 21:00:35, мать-мать-мать
Лида Удоева
Ну а не противно разве с прыщами ходить?
Они же мерзкие по ощущениям, даже если забить на внешний вид.
06.11.2014 21:12:20, Лида Удоева
она же аспи, у них чувствительность тела понижена. так что ей не мерзкие. 07.11.2014 09:50:44, мать-мать-мать
Так полно взрослых, которые забивают на себя. Хотя некоторые вполне себе раньше за собой ухаживали. И этих взрослых никто замотивировать не может. А вы говорите, дети... 06.11.2014 21:32:23, Mira
+1000. Когда мне было 17 лет, моя 23-летняя подружка мне казалась древней женщиной. 06.11.2014 18:43:22, Rainmaker
Natalya d'*
OFF: почитала в википедии про симптомы, стало интересно - а как люди с этим "синдромом Аспергера" находят себе спутников жизни? в смысле, надо чтоб спутник тоже им страдал, по принципу "2 сапога - пара", или нет?
просто после прочтения симптомов как то не верится что не больному этим синдромом такой человек может понравиться
06.11.2014 18:16:54, Natalya d'*
ну зависит от степени компенсации. максимально скомпенсированный чел будет просто немного странным. ну и конечно, мужчине-аспи легче найти пару, чем женщине, я считаю ) 06.11.2014 21:02:53, мать-мать-мать
Лида Удоева
1. Мне кажется, как раз лучше, чтобы не страдал. А, наоборот, экранировал от внешнего мира.
2. Синдром Аспергера - не значит, социопат. Я, например, очень времени и сил инвестировала в то, чтобы научиться ладить с людьми. Это не труднее, чем, например, освоить микрохирургию.
3. Конкретно я - очень нравлюсь двум категориям: ученым и бизнесменам. Всем остальным - решительно не. Ну и фиг, они мне тоже нафиг не сплющились :-))
06.11.2014 21:00:35, Лида Удоева
Совсем не обязательно. У меня синдром Аспергера, я замужем за нейротипиком. 06.11.2014 19:53:46, Mrs. John
Скажите, в каком возрасте вам поставили диагноз и какой врач? Я почитала эту тему, потом википедию и подозреваю, что возможно у моего ребенка такой синдром. А мы все ее детство таскали по врачам, пытаясь выяснить что с ребенком. 06.11.2014 23:24:39, &&&
если хотите, напишите мне, обсудим. мне в свое время это очень помогло. 07.11.2014 09:51:44, мать-мать-мать
Да, спасибо, обязательно напишу Вам. 08.11.2014 11:21:24, &&&
Диагноз поставил в 14 лет психотерапевт. 07.11.2014 00:58:48, Mrs. John
да нет, в жизни полно случаев , когда вторая половина и не задумывается нейротипичен или нет супруг, на аспергерс.ру полно тем, когда люди уже во взрослом возрасте задумываются "а кто я?", проходят тесты и начинают общаться с себеподомными, чтобы снять вопросы, которые мучают, начиная с детства, вообще аспи очень разные, в ученой среде их очень много, много среди программистов... они необязательно буки, просто манера, интересы, способы изложения информации иные, чем у нейротипичных людей, а некоторым (противоположному полу) это м.б. интересно даже 06.11.2014 19:07:25, Lubanya
Эники-бэники
Это все хорошо, когда тинейджер пребывает в "разумной фазе", но даже с лучшими из них разумные фазы случаются не часто. Я уж молчу про то, что далеко не каждый может в 14-15 лет выбрать профессию 06.11.2014 18:13:58, Эники-бэники
Лида Удоева
Девочка - с синдромом Аспергера.

Для меня этот вопрос был - наиострейший. Если бы мне тогда ЧЕТКО сказали: ты сможешь работать в биомедицине, у тебя все получится, просто работай над собой - я была бы СЧАСТЛИВА делать любую нужную нудятину. Проблема была в том, что моя карьера в науке родителями естественно подразумевалась, но в прямую не озвучивалась (зачем говорить очевидное?). Ну а для меня, что не сказано впрямую - того и нет.

ПС: Родители у меня замечательные, и делали для меня - все. Просто они не могли знать, что вот такая необычная фигня у ребенка.
06.11.2014 21:09:26, Лида Удоева
чувствую, вы сейчас что-то важное для меня сказали. спасибо. 07.11.2014 09:53:14, мать-мать-мать
вот соклько вижу девочек примерно этого возраста - большинство именно такие ))))
это пройдет, главное контакт с ребенком не потерять, а остальное вернется, если оно было изначально заложено и привито.
06.11.2014 15:20:43, mara
Дина (Джума)
Только мне кажется, что они все такие?
Ну и по правде- ей действительно не нужн тарелки и пылесосы.
В идеале- нужно создать такую жизнь, в которой именно ей нужна математика и может даже пылесос.
У меня, кстати, все очень похоже..
Но математику сын любит. Почему? Потому что с детства я говорю, что он гений и у него необычайные способности к этой математике. И что в сильную школу он переходит только для того, чтобы их не растерять. К 5му классу к дифирамбам присоединились и учителя.
При попытках жалоб на 7 уроков (сын младше, но у него тоже 7 вместе с дополнительными, вчера пришел в полчетвертого, потому что были суперовердополнительные) действую по ситуации 1. сразу предлагаю в школу не ходить- проверка 2. могу сказать, что более слабые его обгонят- на гордыню 3. могу пожалеть-обнять-поцеловать, потому что действительно устает и только ради пожалеть жалуется.
У нас нет варианта "кому нужна математика", потому что опять же лет с 5-7 я показываю, что математика везде, во всем. Не только деньги считать, но и в физике, биологии, отношениях наконец. Что математика- это больше, чем школьный предмет.
И я ни разу не математик и ни разу не предлагаю ему математическое будущее.
Единственное, зачем я это делала и делаю- от уверенности, что все остальное можно всегда догнать. Все гуманитарные предметы (простите гуманитарии, этоне для спора) можно изучать в любой момент жизни. И только с математикой можно опоздать. А вместе с ней- с химией, физикой и многими другими итересными науками.
По уборке мне нужна помощь ,потому что вдвоем всегда быстрее, а я уборку не люблю. Но и сын тоже не любит. Значит у меня в рукаве всегда "конфетка". Потому что для меня не существует слова "должен"- не должен он мне помогать ни разу, это моя хотелка всего лишь. И я не могу заставить поэтому. Значит, сподвигаю на то, чтобы либо сам захотел, либо проще было бы убраться, чем сопротивляться дальше.
Уверена, что когда Вы встанете на сторону дочери и поймете ,что она действительно 1. не должна 2. не хочет 3. делает для Вас- появится благодарность и приятие. И тогда скорее всего пропадут ее заявления- потому что мама и так поняла. Это же демонстрация, не более. Не бунт и не революция
В Вашем случае я бы поделила проблему на 1. переходный возраст 2. учеба 3. выражение мыслей 4. помощь в уборке (реально необходима, да?)
С учебой- сочувствие и поддержка, с выражением мыслей- жесткое ограничение- не позволяйте себя обижать, с остальным- по ситуации. Удастся сделать из уборки совместное веселье- отлично, нет- не так оно и важно.
06.11.2014 12:05:42, Дина (Джума)
МарикаЧ
Только на этом форуме я узнала, что, оказывается, чистота в доме - это мамина "хотелка".
Я-то думала, что это элементарные правила гигиены и комфортного существования.
06.11.2014 12:34:11, МарикаЧ
у всех же разные представления о чистоте. так что если мама требует своего стандарта - то ее 06.11.2014 12:43:25, Шерлок
МарикаЧ
А какого ей еще стандарта требовать? Соседкиного? Где-то эти правила прописаны? Все на уровне традиций, принятых в обществе.
Грязнули и суперчистюли, скорее, исключение, как и любое чрезмерное явление .
06.11.2014 12:49:36, МарикаЧ
нет никаких стандартов в обществе. у всех свои представления, личные 06.11.2014 12:51:57, Шерлок
МарикаЧ
Как нет? "В обществе" принято есть из чистой посуды, чистить ботинки, не пахнуть пОтом, ходить в чистой немятой одежде; жирные волосы вызывают неприятные ощущения, грязные ногти тоже. От пыли бывает аллергия. А уж с тараканами вообще редко кто уживается:)
Да множество общепринятых правил.
06.11.2014 12:56:01, МарикаЧ
Oker
можно пользоваться одноразовой посудой, мыть голову раз в недели, ходить в обуви, которой не требуется чистка и пр. 06.11.2014 13:02:08, Oker
МарикаЧ
Можно. Думаю, стандарты от этого не изменятся:)
Я даже знаю женщин, которые вообще в состоянии мыть голову раз в две недели: волосы слишком густые, плохо расчесываются. Но это не значит, что у них жирная голова (бр-р-р-р) и от них пахнет.
06.11.2014 13:12:25, МарикаЧ
посуду все моют с разной периодичностью. пыль не всем мешает. а тараканы не от грязи заводятся. от соседей могут прибежать в стерильную квартиру.. 06.11.2014 12:57:32, Шерлок
МарикаЧ
Это нюансы личного восприятия, которые все-таки в основном формируются в рамках неких стандартов.
И уж никак я это не могу отнести к маминым "хотелкам".
06.11.2014 13:09:55, МарикаЧ
что именно? мама предпочитает кровать убирать, ребенок просто застилать. мама сразу книгу ставит на полку, у ребенка стопки перед диваном и т.д. и т.п. где чей стандарт? где чья хотелка? 06.11.2014 13:13:00, Шерлок
МарикаЧ
Изначально я отвечала автору на фразу, что она воспринимает уборку в доме, как свою хотелку. Всегда считала, чистая посуда, чистый пол, чистая одежда - это норма, а не чья-то хотелка. Надеюсь, что все-таки норма, а то сейчас выяснится, что местные участники пол раз в год моют и предпочитают есть из немытых тарелок:)
Собственно, я на это и ответила. А уж кто чем кровать застелил и сколько книг на полу оставил - это нюансы.
06.11.2014 13:35:07, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так участники моют пол и посуду моют, но при чём тут участники до их детей? Участники моют, дети - не хотят мыть, поэтому с точки зрения участников - это норма, с точки зрения их детей-подростков хотелка мам.
Разницу видите?
06.11.2014 13:41:26, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Так автор ответа говорила о СВОЕМ восприятии домашней работы как ее личной хотелки. Мне странно такое восприятие.
А что уж там подростом себе намечтал - это другой вопрос: и воспитания, и переходного возраста.
06.11.2014 13:49:20, МарикаЧ
вы писали про "чистоту в доме" как про стандарт. а я про то, что у всех он разный 06.11.2014 13:39:21, Шерлок
МарикаЧ
Разный в нюансах, но одинаковый в принципе. Собственно, я про это уже писала: я не знаю ни одного человека, который бы ел из грязной посуды... 06.11.2014 13:46:20, МарикаЧ
мои из грязной посуды не едят, но моют не после еды, а перед едой, и это их мнение устойчивое. взрослые кстати, и с детства мытьё посуды после еды было их долей, а сейчас и ПММ есть, но загрузить в неё - никак. 06.11.2014 16:25:24, муравей
только грязной один считает не до скрипа отмытую, а другой только если на ней налипло что. а так, да, каждый из грязной есть не станет 06.11.2014 13:49:01, Шерлок
МарикаЧ
Это и есть нюансы. 06.11.2014 13:51:28, МарикаЧ
а только в них всегда и дело) 06.11.2014 13:52:17, Шерлок
МарикаЧ
Я изначально не про нюансы писАла, а про восприятие домашней работы как личной хотелки мамы. Я вообще мало кого знаю, кто бы с упоением домашним хозяйством занимался. Однако это не значит, что дома должна пыль вековая лежать. 06.11.2014 13:54:54, МарикаЧ
но тем нее менее пятно от компота на полу - это пятно на полу, как ни крути, там его не должно быть. 06.11.2014 13:18:15, мать-мать-мать
У нее отдельная комната? Я от своих требую чистоту только в местах общего пользования. Вот как предложила дочь закрывать дверь в ее комнату, так и делаю. Может раз в 2 месяца зайду пропылесосить и все. Раз в месяц погоняю - разобрать залежи.Вот сейчас уже сама стала разбирать. 06.11.2014 13:22:21, рица
у них с братом на двоих детская, куда я тоже стараюсь не заходить, ибо нервная система уже не такая )))) но раз в месяц захожу и сильно ору ) залежи мне пофиг, а вот залитый чем-то стол и клавиатура вся в крошках - это беее 06.11.2014 13:30:20, мать-мать-мать
masyanya белая и пушистая
ой вот только вчерась я (ну был у меня бешеный приступ) убиралась у старшего в комнате . И черт меня дернул начать чистить его клавиатуру ....ёёёёёёёёёёёёёёёёёёё там было такое! И кроши и кошкина шерсть и кофе с соском - до сих пор удивляюсь , как она еще работала . Ну а то , что я там сбила парочку программ - нууууу надо было самому тогда убираться , он же меня знает, что раз в неделю ..... ну это был второй раз за неделю ну и что? Я же раньше его клаву не трогала , а началось все с грязного липкого стола ...... Радоваться должен , что я думаю о его комфорте ! :) 06.11.2014 14:09:27, masyanya белая и пушистая
)))) 06.11.2014 14:11:34, мать-мать-мать
ГОд назад дочь залила очередной ноут, я сказала не куплю и не покупаю.Жаль конечно , что на двоих,тогда лучше раз в месяц вместе убирать. На раз в месяц здоровья должно хватить) 06.11.2014 13:43:42, рица
МарикаЧ
Здесь, конечно, у каждого свое восприятие. так как детская находится в МОЕЙ квартире, то захожу я туда, когда считаю нужным. И при этом я не должна падать в обморок, об этом старшая проинформирована. Идея: это моя комната, что хочу, то и делаю, была пресечена мною изначально. 06.11.2014 13:38:46, МарикаЧ
masyanya белая и пушистая
Концепция "это моя комната, что хочу, то и делаю" у нас разрешена только в плане дизайна - цвет стен , постеры и тд :) Порядок (без фанатизма , ибо сама напрягать особо не люблю) в эту концепцию не входит - это генеральная установка дома . 06.11.2014 14:27:48, masyanya белая и пушистая
я проверяю комнату раз в неделю, - идеальный порядок.

на неделе могу просто заглянуть(на глаза не попадается,на другом этаже:))) - пипец, что там творится:)))
06.11.2014 13:33:57, Диги
скорость его убирания тоже зависит от 06.11.2014 13:20:54, Шерлок
Oker
но его можно вытереть сразу, а можно - когда досморишь фильм) 06.11.2014 13:20:53, Oker
а можно его вообще не видеть. оно не мешает. 06.11.2014 13:28:42, мать-мать-мать
я такая) я не вижу мусора) реально. не вообще никакого, а мелкого. 06.11.2014 16:21:14, муравей
Oker
можно, да) 06.11.2014 13:29:48, Oker
Oblina
Я одного не могу понять, как может появиться это пятно? Случайно разлить - один раз в сто лет. Но вы все говорите о пятнах так, словно повседневность какая-то... 06.11.2014 14:10:18, Oblina
Oker
ох) да каждый день разливают) 06.11.2014 20:33:25, Oker
Liusia (просто Люся)
тюююю... в нашем доме пятна - это не просто повседневность, это непрерывный процесс. Ну вот просто постоянно что-то то просыпается, то проливается. Я даже себе и представить-то не могу, как так, в доме живут и никаких пятен не появляется. Уж и не знаю, в чем тут дело((( 06.11.2014 14:55:49, Liusia (просто Люся)
Oblina
Чувствую свою ущербность (. Вот непременно приду домой и что-нибудь рассыплю или разолью. Должно же и у нас быть, как у людей ))). 06.11.2014 15:41:43, Oblina
Liusia (просто Люся)
)))) 06.11.2014 16:15:08, Liusia (просто Люся)
masyanya белая и пушистая
как сказал мой муж , когда я начала заморачиваться по поводу "маленький ребенок везде пачкает, все раскидывает и тди тп" , "в доме , где есть дети и животные, чисто быть не может! " . И как-то меня это успокоило и расслабило :))))) 06.11.2014 15:37:56, masyanya белая и пушистая
Oblina
Но речь-то идет вовсе не о маленьких детях. Молчу-молчу ). 06.11.2014 15:45:05, Oblina
masyanya белая и пушистая
не , ну я сама могу и разлить и рассыпать - дело житейское . Другой вопрос , что я стараюсь это всё сразу убрать . Но иногда бывает так лень! Но я то знаю , что кроме меня этого никто не уберет . А вот у моих мальчиков есть мама , и есть вероятность , что в комнату она не зайдет и не увидит . А если зайдет , то , возможно , сама уберет молча и забудет ... правда может и наедет потом , но это же будет "потом"....:) 06.11.2014 16:18:49, masyanya белая и пушистая
во! рассуждения моего старшего!! ))))) 06.11.2014 17:37:18, mara
Oblina
Наш страшный чистюля. Одно время я даже волновалась, не вырос бы педантом. В походе он спокойно спит на снегу, ест из котла, но не дома. Лет в двенадцать вдруг бардак в его комнате. Не художественный беспорядок, а именно бардак. На моё удивление ответил: "Да что ты волнуешься, от грязи микробы дохнут!" - "И ты решил составить им компанию? Ну-ну". Прошло ). 06.11.2014 16:31:48, Oblina
Liusia (просто Люся)
да чего там, у меня уже и довольно большенький муж все время что-то разливает и рассыпает. А уж сама я ... Ну вот не знаю я, почему так! 06.11.2014 15:49:34, Liusia (просто Люся)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Проблемы с координацией, наверное. Я такая же - разлить, рассыпать, а уж 100 раз на дню удариться или порезаться, или обжечься раз плюнуть 06.11.2014 15:51:24, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Liusia (просто Люся)
у меня да, я знаю, что есть такие проблемы, я вечно в порезах и ожогах, но чтоб у всей семьи поголовно и одновременно? 06.11.2014 16:09:37, Liusia (просто Люся)
Oblina
Да запросто. Должны же вы с мужем быть похожи ).

У меня своих таких погремушек полна избушка. Например, я регулярно повисала на дверных ручках. Теперь у нас нет таких дверных ручек - ни дома, ни у меня на работе. Должна же я была воспользоваться служебным положением ).
06.11.2014 16:22:30, Oblina
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
у детей может быть наследственное, у меня младшая тоже в этом плане вся в меня, старшая - отличается, да. А муж, ну может у вас совпало так) 06.11.2014 16:13:13, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ну у меня вот как дети компот наливают в стакан из кувшина (а это несколько раз в день), так почти каждый раз и пятна. вот как-то так почему-то ( 06.11.2014 14:12:36, мать-мать-мать
Oblina
Неудачный кувшин? Может быть, поменять? 06.11.2014 14:20:36, Oblina
ага. и чайник тоже неудачный. причем как заварочный, так и большой ))) думаю, все-таки руки неудачные )) 06.11.2014 15:58:29, мать-мать-мать
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
С точки зрения ребёнка именно - мамина хотелка. А мама, конечно, думает, что это элементарные правила гигиены и комфортного существования. Радует одно, дети это перерастают почти всегда, за редким исключением. 06.11.2014 12:41:22, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
А точка зрения ребенка откуда берется?
Если ребенок с 2-3-х лет приучен убирать за собой, то про гигиену он знает с детства. Что касается комфорта, то и большинству детей в грязи не комфортно. Если, конечно, дома не вечная грязь:)
06.11.2014 12:46:16, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я периодически в конфах 7-10 и 10-13 читаю, что была деточка как деточка, с привитой гигиеной и уборкой, а потом как подменили деточку - хлам в комнате и отказ чистить зубы. У разных мам с разными детьми встаёт практически одинаковая проблема.
И таки да, большинство мам приучает детей с детства убирать за собой, ну вот те же игрушки 2-х летка за собой складывает, и ведь не помогают эти навыки в подростковом возрасте почему-то.
06.11.2014 13:21:34, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Подростки и грубить могут, да много еще чего бывает в переходном возрасте. Но подростковый возраст проходит... 06.11.2014 13:26:26, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так у авторовой дочки именно он и начался, и таки да, я выше и писала, что это проходит в подавляющем большинстве случаев. 06.11.2014 13:29:05, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
так тут сейчас как раз о нем 06.11.2014 13:27:03, Шерлок
МарикаЧ
Так это нужно просто пережить. Как и все прочие подростковые закидоны.
Я не вижу причин, почему автор за сердце хватается и нервничает. Дочка-то у нее откликается на просьбы, хоть и бурчит в ответ. В 100 раз хуже было бы, если бы она ничего не делала, а маму куда подальше посылала. И такое бывает.
06.11.2014 13:43:17, МарикаЧ
так это бы и написали. а не про приучение с 2-х лет) 06.11.2014 13:46:15, Шерлок
МарикаЧ
А приучение с двух лет влияет на то, что останется в сухом остатке после переходного возраста. 06.11.2014 13:52:49, МарикаЧ
вот уж нет )))))) 06.11.2014 15:19:38, mara
неа 06.11.2014 14:00:05, Шерлок
МарикаЧ
Ну, я женщин и мужчин -грязнуль мало встречала. А вот подростков - пруд пруди. 06.11.2014 14:06:58, МарикаЧ
мы сейчас опять вернемся к разговору о стандартах 06.11.2014 14:16:36, Шерлок
МарикаЧ
Угу. Я бы сказала, что есть общие установки. Как ни крути, в определенном социуме есть многие вещи, которые "приняты", т.н. "социокультурный контекст". А уж в этих рамках могут быть любые нюансы. 06.11.2014 15:10:00, МарикаЧ
ха-ха-ха. очень смешно. я вполне себе чистюля, и дома всегда чисто, уж по крайней мере грязи и пыли нет. это никак не мешает дочке реально зарастать грязью в ее комнате, если я не пинаю. я когда к ее компу подхожу, меня трясти начинает, там мне кажется динозавры могут жить. 06.11.2014 13:03:07, мать-мать-мать
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я обычно действую точечно: вижу бардак на столе, говорю - убрать, могу постоять понаблюдать за разгребанием стола, могу уйти, потом прийти проверить. Пылесошу я сама, но перед этим всегда говорю детям убрать всё, и предупреждаю, что всё, что не будет убрано будет выброшено ( не специально выброшено, а потому что пылесосу всё равно, он разбираться не будет). Пыль вытирают обе, пол мою я. Как-то так. А что бубнит она у вас, тут, мне кажется, дело в другом, не воспринимает она вас как беспрекословный авторитет, а может у неё характер посильней вашего. Имхо, разумеется, не хочу вас обидеть ни в коем случае. 06.11.2014 13:27:22, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ну если я скажу и уйду, то точно ничего не будет, так что стою над душой обычно )))
не обидели, я и так это знаю, чо обижаться-то ) но это ничего не меняет ведь.
06.11.2014 13:33:58, мать-мать-мать
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну ушли, пришли с мусорным ведром. Всё нужное убрала? Значит ненужное осталось, и в ведро его. Правда крику будет. И может не сработать. Тогда уж ждать, пока перерастёт, попутно убеждая личным примером и понемногу капая на мозги.
Если я правильно помню, синдром аспергера - это что-то типа лёгкой формы аутизма? Может на просто не замечает ни бардака, ни посуды грязной в комнате? Ну вроде как видит мир как-то иначе? Но я тут совсем теоретик, даже и представить себе не могу как это.
06.11.2014 13:45:33, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
да, СА это легкая форма аутизма. но не думаю, что с этим связано ) хотя фиг знает, мир они точно по другому видят. и например чувства голода и холода у нее очень слабо развиты. 06.11.2014 13:51:55, мать-мать-мать
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вспомнила вот,у мужа коллега есть, у него тоже что-то вроде такого синдрома, он не может с большим количеством людей находиться. В метро или общественном транспорте ехать для него - пытка, но специалист хороший, работу свою выполняет хорошо, и проблем с трудоустройством у него не было, единственное ограничение - он работу рядом с домом ищет, чтоб пешком за минут 30-40 дойти можно было. А так живёт как все люди, жена, дети, работа. Он программист, кстати.
Так что, думаю, и у вашей девочки особых проблем с работой может не быть совсем.
06.11.2014 14:23:40, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну может и чувство чистоты у неё тоже слабо развито. Если подростковый бунт, то перерастёт, если нет, то всяко ничего особо не сделаете, только контролировать и по 100 раз напоминать. Так что берегите свои нервы, что тут ещё посоветовать можно. 06.11.2014 14:06:44, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Может просто не замечает ни бардака, ни посуды грязной в комнате? - ой. тогда мои тоже с аспергером 06.11.2014 13:47:35, Шерлок
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Тогда уж и все подростки с аспергером. Мои таки видят бардак, но предпочитают его не замечать, а у автора может дочь вообще бардака не видит. Но это я так, в порядке бреда, так сказать. 06.11.2014 13:50:58, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
МарикаЧ
Так мама-чистюля сама все уберет. Зачем напрягаться-то? 06.11.2014 13:24:17, МарикаЧ
на ее столе убираю раз в месяц, остальное время там можно археологические раскопки проводить, ее не смущает. 06.11.2014 13:31:46, мать-мать-мать
Елена Д.
это обычное состояние стола подростка, поверьте, мальчики и девочки не сильно отличаются :) я бы скорее напряглась, если бы у моего на столе не было бардака, это было бы явное нарушение развития, я честно говорю :) поэтому - напомнаю, чтобы убирал посуду со своего стола и протирал пыль (ну когда я ее увидела :)) 10.11.2014 08:46:26, Елена Д.
Oblina
Живут? ;) 06.11.2014 13:08:22, Oblina
не проверяла, страшно ))) 06.11.2014 13:17:29, мать-мать-мать
Кстати у нас тут таракашки появились, не мои) приблудились. Напротив была пекарня и ее ремонтировали, а у нас окна напротив и открыты. Так вот дети первый раз их увидели, рассказала про это*чудо* , так на пару недель у детей запала хватило на уборку) 06.11.2014 13:24:41, рица
жесть )) у меня тут на работе завелись, так я про увольнение думала ))) 06.11.2014 13:34:58, мать-мать-мать
Да я сама шокирована была) Правда реакция с далекого детства осталась - таракан был молниеносно убит тапком) Но они же по одному не ходят. 06.11.2014 13:47:05, рица
у меня вот младший из школы вшей таскает постоянно - это примерно как тараканы для меня ))) 06.11.2014 13:52:47, мать-мать-мать
Кошмар) У нас только один раз было. Вся школа. 06.11.2014 14:38:56, рица
Ага, хороший такой стимул)) я тоже своих тараканами "пугаю". Они их ужасно боятся. 06.11.2014 13:33:48, Mira
У меня старшая в прошлом году птенца ласточки притащила и кормила его шипящими тараканами) Так мы всей семьей дружно ходили в ее комнату *пугаться*. Это был мой страшный сон - тараканы вырвавшиеся на свободу) 06.11.2014 13:49:29, рица
Ничего себе у вас старшенькая. Моя, если увидит таракана дома, к бабушке переедет)))
Про пауков вообще молчу, инфаркт микарда будет)))
06.11.2014 13:53:41, Mira
Oker
кмк, пауки - это даже мило) а вот тараканы - это мой кошмар) 06.11.2014 14:05:51, Oker
Я тоже к паукам спокойно отношусь, а вот гусеницы и змеи....
А дочь мечтает крокодильчика дома завести)))
06.11.2014 14:44:55, Mira
Старшая на меня похожа. И договориться и объяснить можно и не боится ничего. А младшая до сих пор при виде пауков кричит благим матом. 06.11.2014 13:57:46, рица
имхо, неважно - нужны ребенку пылесосы с тарелками.

достаточно того, что маме - нужны.

пока живет с мамой, живет по этим правилам.

не устраивает?

добро пожаловать в самостоятельную жизнь!
06.11.2014 12:12:47, Диги
Эники-бэники
Потом только не жалуйтесь на плохие отношения со взрослыми детьми. С таким то подходом 06.11.2014 17:45:38, Эники-бэники
А у ребенка есть выбор? А если она захочет самостоятельную жизнь, ей родители позволят?
Это вообще-то на шантаж похоже.
06.11.2014 12:20:27, Mira
нет выбора.

поэтому и подчинится.
06.11.2014 12:21:13, Диги
Oker
это не у ребенка нет выбора, а у родителей. 06.11.2014 12:26:23, Oker
почему же?

вроде родители пока несут ответственность за детей, но и обладают властью над детьми.
06.11.2014 12:27:37, Диги
Oker
так какой у них выбор?
кормит, поить, одевать, учить, развлекать - они обязаны. А ребенку ничего сверх, может, и не надо?
06.11.2014 12:36:23, Oker
развлекать то не обязаны!:)

очень действенный рычаг воздействия, кстати.

а без телевизора и компа как то быстро время находится: и уроки сделать, и убрать в комнате.
06.11.2014 12:39:37, Диги
Oker
обязаны. 06.11.2014 12:40:51, Oker
masyanya белая и пушистая
неа , не обязаны . И кормить обязаны только так , что бы здоровье поддержать , а не тем , что им нравиться . Тоже самое с одежкой . Ну и школу обеспечить . А вот остальное - неа , не обязаны . Кстати я имела такой разговор с обоими своими мальчиками . Только не в 13 лет , а мнооого раньше . Как ни странно они тогда еще все поняли , и вот уже второй переходный возраст мы проходим без особых проблем . Не закидоны то есть , но как-то они сразу просто обговариваются и рассасываются . 06.11.2014 12:50:11, masyanya белая и пушистая
ОльгаЯ
Это вам мальчики покладистые попались)
Вообще некое недоверие вызывает ребенок подросткового возраста, который легко принимает все на веру) Поспорить и отстоять свое мнение - это святое. Мы же не хотим вырастить размазню.
06.11.2014 12:55:28, ОльгаЯ
masyanya белая и пушистая
да нет , не такие они и покладистые . Но мы сейчас говорим о домашних делах . Если с малолетства у ребенка есть четкие установки на этот счет , то он не будет помощь по дому воспринимать , как насилие над личностью :) 06.11.2014 13:06:51, masyanya белая и пушистая
ОльгаЯ
Я видела только в одной семье аккуратных детей, приученных к порядку с детства. Но там и мама ходила при гостях крошки с пола собирала, наверное, мощное влияние наследственности. Остальные дети, которых я наблюдала лично, рано или поздно доходили до общепринятого уровня порядка, без фанатизма) 06.11.2014 13:25:09, ОльгаЯ
masyanya белая и пушистая
а я тоже не фанат . Мне не нужна идеальная чистота , но раз в неделю пропылесосить и выбросить накопившийся мусор они вполне в состоянии. Ну и тарелки за собой убрать в мойку или посудомойку - это вообще с тех пор , как научились ходить :) 06.11.2014 13:35:51, masyanya белая и пушистая
Oker
ок, вам тоже скопирую)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
06.11.2014 12:52:39, Oker
ит где здесь про обязаны развлекать? 06.11.2014 15:43:13, douceur
masyanya белая и пушистая
так они ж этого не знают ! :)))) 06.11.2014 13:03:55, masyanya белая и пушистая
Дети не знаю? Спасибо школе, все им объяснили. У наших лекция была - права детей. Так моя пришла и давай права качать. Я - а про обязанности детей не говорили? Она на секунду зависла - нет.)))) Ну, говорю, теперь слушай мою лекцию) 06.11.2014 13:13:23, рица
masyanya белая и пушистая
Хорошо у ас такого в школе не практикуют . Хотя ..... Да мне пофиг , что там кто обязан , мой дом - мои правила !:)
Даже тату запретила старшему делать до 18 лет . Послушался . Теперь вот 18 уже есть , но никак определиться не может где и что накалывать ... :) Может пронесет и до старости не определиться ?!
06.11.2014 13:20:19, masyanya белая и пушистая
Во, а моя молча пошла и язык себе проколола.Старшая над свои телом трясется , а младшая все время норовит *улучшить*.Правда через полгода все же прислушалась и сняла эту *серьгу* с языка.Зато теперь красит волосы каждый месяц. 06.11.2014 13:29:19, рица
masyanya белая и пушистая
а у меня наоборот , младший над собой трясется :) У нас еще хорошо в школе дресскод - фиг проколешь! Выгонят на раз. А вот тату ..... В принципе я не против - но так , что бы не было видно и что бы что-то интересное и не тривиальное . Видно вот этим "интересным и не тривиальным" я ему голову и задурила :) Теперь муки выбора :) 06.11.2014 13:41:43, masyanya белая и пушистая
Oker
ничего себе))) 06.11.2014 13:38:05, Oker
Да , Тань. Я на нее как на инопланетянина смотрю. У нас все либо покладистые, либо уговариваемые. А эта сказала - нет. И хоть убейся. Она мне *страшную историю* рассказывает, что она вся в папу. Папа ей рассказал, что был бунтарем до 9 класса. 06.11.2014 13:52:20, рица
Oker
у меня все три - абсолютно разные, но твоя - это вообще другой мир)
у нас старшая - упертая, общительная, инициативная, заводная, очень близкая мне)
средняя - вещь в себе. При этом я могу на нее повлиять, но в определенных пределах. Иногда проще разрешить, чтоб считалось, что нечто сделано с моего разрешения, а не вопреки моему желанию. Общения с нами ей вообще и не нужно, кмк.
Мелкая - упертая и своенравная. Я иногда перед ней пасую. Не привыкла, чтоб ребенок в ответ на мою просьбу говорил:"нет". Прям в ступор впадаю и надеюсь, что перерастет.
Всех люблю :)
06.11.2014 14:03:41, Oker
о, про "нетЬ" - это мой и глазами так зырк)))
ему нужно обязательно какое то логическое обоснование дать,
если не дать нефига не сделает.
06.11.2014 17:43:05, Сочувствующая
Oker
а моя запросто скажет:"а почему не ты?" 06.11.2014 20:34:30, Oker
Liusia (просто Люся)
А мою никакие логические обоснования не интересуют в такие моменты. Вот вообще никакие. Да и меня не интересовали в свое время. Я язык стерла обосновывая, пока не поняла, что это не работает и никому в общем-то не нужно. 06.11.2014 17:50:34, Liusia (просто Люся)
так в момент, когда он говорит НЕТЬ, я ему тоже не обосновываю.
наоборот, да делай как считаешь нужным, чай уж взрослый парень)))

пойду кофейку попью, масочку для лица ...
и только минут через 20 ...

для него ж главное в этот момент что, показать типа какой он крутой и нефиг мной командовать ...

ну так и пожалуйста))) мне ж не жалко)
06.11.2014 18:01:00, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ну у моей деточки другие мотивы, когда она говорит НЕТ. Ни через 20, ни через 40 минут там ничего не поменяется 06.11.2014 18:10:34, Liusia (просто Люся)
ну хорошо, а при каких условиях у нее что то меняется?

вот она говорит нет, что дальше ...

ты говоришь, пошли есть, она говорит нет ... все она умерла с голоду, вроде нет, жива здорова,
ты говоришь иди делать уроки, она говорит нет ... в школу вроде ходит, не отличница, но ходит ...

я все не понимаю, чего ты добиваешься?
06.11.2014 18:24:52, Сочувствующая
Oblina
"Да и меня не интересовали в свое время," - и что, плохая девочка получилась? )))) 06.11.2014 17:53:30, Oblina
Liusia (просто Люся)
отличная!))) но сколько папе моему это здоровья стоило, представить трудно 06.11.2014 18:09:21, Liusia (просто Люся)
вот иногда очень полезна себя в молодости вспомнить,
прям можно подумать все такие покладистые были,
где положишь там и лежат)
06.11.2014 18:02:17, Сочувствующая
Елена Д.
я! я! - была покладистая и послушная, но моей маме так не казалось :)) ну пока брат не родился :)) но именно потому, что я помню бесполезную борьбу мамы с моей "ленью" я с ребенкиной - не борюсь и нервы у него гораздо крепче моих :) 10.11.2014 09:20:22, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
я как раз помню, потому и переживаю в общем-то, прекрасно себе представляю, во что это может вылиться. А покладистым быть как раз не надо, это вовсе ни к чему как раз 06.11.2014 18:13:26, Liusia (просто Люся)
Oblina
На: "Нет," - у меня один отзыв: "Излагай". 06.11.2014 17:45:50, Oblina
Обоснуй ! 06.11.2014 18:02:40, Сочувствующая
Oblina
нет, именно : "Излагай" ). 06.11.2014 18:25:26, Oblina
У моей как раз в 11 и началось - нет. До этого и училась хорошо, и меня слушалась и учителей. И самое главное и самое противное она поняла, что особых то рычагов у меня нет. И она первая это поняла, я после нее. И рычагов то действительно нет. Я пыталась не давать денег карманных, забирать все гаджеты и еще другое. Она - мне все равно. И действительно, она без этого обходилась, но и не делала , то что от нее требовали. 06.11.2014 14:26:38, рица
Oker
я даже с психологом разговаривала на эту тему, все ее советы мне, если честно, показались детским лепетом) 06.11.2014 20:37:09, Oker
masyanya белая и пушистая
а вот объясняет это свое "нет" ? Или просто "не хочу и все"? И если это принципиально важно , как выходите из ситуации . Просто у меня у подружки сына иногда клинит , и она спрашивает "что делать?" . А я даже и не знаю, моих можно уболтать просто сделать "маме приятное" 06.11.2014 14:16:40, masyanya белая и пушистая
Oker
просто "не хочу и все". Могу иногда надавить, иногда - уговорить. Но это ничего не меняет, в следующий раз - точно также будет. 06.11.2014 20:36:01, Oker
Oblina
Не перерастет, скорее всего. Но и с этим можно жить ). А уж любить - так запросто ))) 06.11.2014 14:14:29, Oblina
Oker
:)))) 06.11.2014 20:35:01, Oker
Oker
)))) 06.11.2014 20:34:46, Oker
masyanya белая и пушистая
а сейчас она в каком классе? вы ей в 9 классе то напомните , что "Всё!!! 9 класс ! С закидомами завязываем , как папа" :)))) 06.11.2014 13:59:31, masyanya белая и пушистая
Как раз в 9) Если в прошлом году на колледж была согласна, то сейчас уже на институт замахивается) Вот только учиться пока еще лень). 06.11.2014 14:21:04, рица
тут ключевое - послушался. а не запретила 06.11.2014 13:25:56, Шерлок
masyanya белая и пушистая
ха , так санкции были обещаны :) 06.11.2014 13:36:34, masyanya белая и пушистая
опять же. ему санкций не хочется больше, чем тату. а кому-то наоборот - тьфу на санкции 06.11.2014 13:40:28, Шерлок
masyanya белая и пушистая
просто большинство санкции только обещают . Я обещаю редко , но выполняю их по полной . А так мои детки особо не отличаются от других. Вот раньше они прекрасно знали , что я повторяю только 2 раза, на третий принимаются меры . Ну так с первого раза особо то никто и не бежал выполнять "мои хотелки" ") 06.11.2014 13:46:46, masyanya белая и пушистая
некоторые и вовсе даже не обещают, а некоторым и обещать нечего. по разному бывает 06.11.2014 13:50:21, Шерлок
ваше мнение имеет право на существование)

в моей системе координат такой обязанности на родителях не лежит.
06.11.2014 12:42:07, Диги
Oker
это в СК записано, вообще-то))))

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
06.11.2014 12:50:13, Oker
ну так это не развлечение. может они, заботясь, велят пылесосить и при этом вслух мамочку благодарить. и тем самым пекутся о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии 06.11.2014 12:53:53, Шерлок
Oker
опека не согласится ;) 06.11.2014 12:55:51, Oker
masyanya белая и пушистая
тут опять можно довести ситуацию до абсурда . На Кипре одна девочка запретила заходить родителям в свою комнату . Опека ее поддержала . Девочка устроила в комнате такое ..... что сама же стала болеть . Опека попыталась заставить родителей привести комнату девочки в порядок . Родители показали им бумажку от них же , где им запрещено заходить в комнату ребенка и ..... подали на опеку в суд "за причинение физического вреда ребенку , и морального родителям ".... Суд по ребенку выиграли . 06.11.2014 13:15:38, masyanya белая и пушистая
Oker
1) сколько лет было девочке
2) откуда опека узнала про то, что девочка стала болеть?
3) с чего решили, что болезни связаны с бардаком в комнате?
4) сколько заплатила опека?
06.11.2014 13:19:27, Oker
masyanya белая и пушистая
девочке было лет 15 . Как я понимаю , девочка из "трудных" подростков и видать сама же в опеку и пошла . Тут опека тоже больная на всю голову . Скорее всего опека наблюдала за семьей. С чего решили что болезнь связана с бардаком - ну это врачи так решили , значит были причины . Опека оплачивала лечение и выгнали там половину работников .
Вот мне интересно каким местом умает опека , когда принимает такие решения ? Ладно в России подростка можно забрать в детский дом , но на Кипре таких нет ! Вот неужели такие действия опеки улучшат отношения в семье ?
06.11.2014 13:31:57, masyanya белая и пушистая
отличная история:) 06.11.2014 13:16:54, Диги
ну рассказы толстого еще выдадут читать. и в школе там всякие кружки и т.д. опека не подкопается 06.11.2014 12:58:27, Шерлок
Oker
и ребенок будет доволен. При этом убираться не станет) 06.11.2014 13:00:22, Oker
это может быть, да 06.11.2014 13:01:20, Шерлок
я живу в другой стране:) 06.11.2014 12:52:18, Диги
Oker
это я должна была из вашего ника понять)?
ну, и что написано в законе этой страны об обязанностях родителей?
06.11.2014 12:53:49, Oker
МарикаЧ
Именно. Иногда полезно читать законы:) 06.11.2014 12:52:11, МарикаЧ
masyanya белая и пушистая
но не полезно показывать всё детям ! Ну как порнографию ..... :)))) 06.11.2014 13:08:13, masyanya белая и пушистая
МарикаЧ
Это да:) 06.11.2014 14:07:35, МарикаЧ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
обманывать детей как бы тоже не полезно. А законы о детях с порнографией никак не соотносятся. 06.11.2014 13:35:11, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
masyanya белая и пушистая
не показать специально - это не значит обмануть . 06.11.2014 13:49:27, masyanya белая и пушистая
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
сокрытие информации мало чем отличается от лжи, если речь идёт об информации о детях и для детей, собственно, и написанной.
Имхо, не по людски это как-то пользоваться тем, что дети не знают своих прав. В смысле, для меня лично это недопустимо в отношении моих детей, а ваши дети, как говорится, - ваши проблемы.
06.11.2014 14:03:38, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
До 18. А потом дети родителям покажут "плоды их воспитания". 06.11.2014 12:36:18, Mira
очень на это надеюсь!

потому что с его 18ти жить он будет отдельно - и навык содержать жилье в порядке у него будет, благодаря мне.

А там уж его дело: будет он его использовать, или нет.
06.11.2014 12:37:49, Диги
А что, после 18 научиться этим навыкам уже нельзя?
Это какое-то сложное искусство что ли?
06.11.2014 12:41:47, Mira
можно, конечно.

но повторюсь, я совершенно не скрываю и не стесняюсь своей позиции, прямо говорю, и это не предмет для дискуссии с ребенком: ты живешь со мной, соблюдаешь определенные мной правила.

будешь жить отдельно - соблюдай свои.

меня эти заигрывания в демократию с детьми удивляют, если честно.

в нашей семье демократии нет, и не будет.
06.11.2014 12:48:54, Диги
а я казарму в семье не понимаю 06.11.2014 12:59:53, Шерлок
Ну а меня ваш авторитарный режим удивляет.
Мне нравится жить в любви и согласии, а не в армейской казарме))))
06.11.2014 12:57:50, Mira
Oker
)))
а отдельную жилплощадь вы ему уже подготовили?
06.11.2014 12:39:54, Oker
в собственность?

нет, конечно.

я и сама снимаю.
06.11.2014 12:40:51, Диги
Oker
то есть снимете ему жилье? или как? 06.11.2014 12:50:46, Oker
да, конечно.

комнату в коммуналке, а сама перееду в меньшую квартиру.

если он не будет получать высшего образования (способности есть, но лень-матушка может помешать), то в этом возрасте он будет получать профессиональное образование, и работать несколько дней в неделю, - какой то доход у него будет, так что я добавлю до прожиточного.
06.11.2014 12:54:36, Диги
Oker
можно спросить) а у ребенка в 18 врастут рога и хвост, что сделает проживание с ним в одной квартире невозможным)? 06.11.2014 12:57:39, Oker
я не считаю нужным жить с 18тилетним человеком, -

это мешает его взрослению.

сама я жила с 17ти, и мне это нравилось!

с 19ти - в другой стране, и если бы у меня не было опыта, это было бы еще сложнее с точки зрения адоптации.
06.11.2014 13:00:58, Диги
Oker
вас в 17 выселили из дома? 06.11.2014 13:03:08, Oker
нет,это мама переехала к мужу:))) 06.11.2014 13:06:06, Диги
Oker
ну, то есть это естественным образом произошло?
и кормить вас, наверно, не перестали)?
06.11.2014 13:13:14, Oker
на первом курсе института меня родители содержали, да.

а со второго я уже работала.
06.11.2014 13:16:16, Диги
Oker
и полностью себя содержали? 06.11.2014 13:21:25, Oker
со второго курса, да.

я перевелась на вечерний факультет, и работала 100%
06.11.2014 13:28:59, Диги
Oker
интересно, кем может работать 18-тилетняя девушка, чтоб полностью себя обеспечивать?
Взять мою старшую - если она решит жить одна, то это будет 5 тыс квартплата, 6 тыс танцы, 10 тыс еда, 2 тыс проездной + телефон, 2 тыс линзы, тысяч 5 на одежду.
Итого 30 тыс минимум. Нет, еще отдых. Хотя бы 40 тыс в год, то есть еще тысячи 4 каждый месяц. В принципе, нормально. А вот если снимать квартиру, то все гораздо хуже выглядит)
06.11.2014 13:46:04, Oker
Я начинала секретарем, получала 200 долларов в лохматом 93м году:)

хватало:)

тогда аренда 1к в Солнцево стоила 100 долларов.
06.11.2014 13:53:39, Диги
Oker
в 93-м 200 долларов было оч неплохо)
я в 93-м получала в госструктуре 100 баксов) меньше, чем было у меня в вузе)
в 94-м перешла на 300 в коммерческую организацию и чувствовала себя богачом)))
06.11.2014 14:08:06, Oker
Вот я тоже с 17 лет одна и работала, и училась. Но детям своим я такого не пожелаю ни разу. Это только если припрет.... 06.11.2014 15:26:15, Mira
по мне, так только так и надо. Тем более мальчику. 06.11.2014 16:54:04, Диги
есть выбор не подчиниться 06.11.2014 12:21:40, Шерлок
куда и как конкретно в самостоятельную? 06.11.2014 12:17:58, Шерлок
никуда. поэтому - соблюдение правил, принятых в этом доме. 06.11.2014 12:22:17, Диги
masyanya белая и пушистая
а зачем сразу "самостоятельная жизнь". Есть более "реалистичные" причины . Одна из них "из любви к маме " . Вот таки да , что бы не расстраивать маму . Ну вот чем этот предлог плох??? 06.11.2014 12:43:56, masyanya белая и пушистая
почему поэтому? как раз поэтому он и без соблюдения правил может 06.11.2014 12:22:52, Шерлок
в моем доме - не сможет.

будет наказан, а ему это не нравится:)
06.11.2014 12:30:16, Диги
а. так это вы и ваш 06.11.2014 12:31:05, Шерлок
Oker
и какая она - самостоятельная жизнь в 13 лет :)?
кстати, маме нужны не просто тарелки-пылесосы, а девочка с тарелками-пылесосами) а это несколько другое)
06.11.2014 12:17:01, Oker
ну, если бы я знала способ получить чистые полы и посуду без участия моего и дочки, я бы конечно же воспользовалась )) 06.11.2014 12:27:39, мать-мать-мать
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
самой помыть - вот и способ получить чистые полы и посуду и без участия дочки. Домработница ещё, говорят, тоже помогает в таких случаях, но тут я теоретик как бы. 06.11.2014 12:45:32, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Oker
вы же знаете способ без участия дочки ;)? 06.11.2014 12:37:06, Oker
Да, кстати, с мальчиков почему-то реже требуют. Меня от фразы "ну ты же девочка" прям коробит.... 06.11.2014 12:22:09, Mira
У меня получилось, что с мальчика требовать стала не больше, а значительно раньше... Но фраза "ты же девочка!" присутствует в моем лексиконе, да, и довольно часто. Впрочем, безрезультатно (дочь не ведется). 06.11.2014 13:39:05, hanhi
Хорошая девочка))) я в контексте домашних дел вообще их по половому признаку не делю))) 06.11.2014 15:29:52, Mira
я не требую, но мальчик сам по своей инициативе делает гораздо больше девочки 06.11.2014 12:31:55, Шерлок
у меня тоже )) 06.11.2014 13:06:00, мать-мать-мать
Ну так я как раз об этом там ниже распинаюсь.
Ведь гораздо приятнее, когда сам по своей инициативе....
06.11.2014 12:38:13, Mira
ну у нас не так, сын у меня так же помогает по дому, и кстати гораздо более охотно, чем дочь )) 06.11.2014 12:26:58, мать-мать-мать
щаззз, меньше:)))

я своего "строю".

загрузка-разгрузка посудомойки, уборка в своей комнате, мытье туалета раз в неделю, вынос пластика на утилизацию, etc.

пылесосит домработница.

у меня такое ощущение, что в основном высказываются неработающие замужние женщины.

имхо, но одинокие матери-одиночки сталкиваются с куда большим загрузом по жизни, поэтому сравнивать некорректно.
06.11.2014 12:26:23, Диги
Это личный выбор матерей-одиночек иметь загруз большой по жизни.
Пусть станут не работающими замужними и не парятся.
Дети тут вообще не виноваты.
06.11.2014 12:45:17, Mira
а никто и не говорит, что они виноваты.

условия их жизни отличаются от полных семей.

как отличаются в многодетных семьях от семей с одим ребенком, или в семье богатых американцев от семьи нищих негров в зимбабве.

селя ва:)
06.11.2014 17:03:47, Диги
никакая.

поэтому - правила мамины.
06.11.2014 12:21:43, Диги

Показано 240 комментариев из 432



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!