Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулась из "заточения"

Сейчас у нас идет практика в Филатовской больнице, у грудничков. И достаточно много там лежит отказных детей.
Особенно почему-то тронула меня девочка А. С синдромом Дауна. Ей месяц. Кроме СД, все остальное у нее боле-менее. Мама отказалась, я так понимаю еще в роддоме. Маме 31, третий ребенок эта девочка.
Моя однокурсница (сама многодетная мама) высказала крайнее осуждение "мамаши" и крайнее сомнение, что девочку кто-то возьмет.
Сегодня все-таки пришла хорошая новость - девочку забирают в семью (новую).
А я вот лично понимаю ее био-маму, на мой взгляд крест такой не для всех...Хотя А. конечно жаль...
А по вашему мнению, био-мама достойна осуждения? Вы поступили бы не так на ее месте?
16.10.2014 14:47:25,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне вот интересно, а если эта мама по каким-то причинам окажется недееспособной, инвалидом, ее хватит инсульт и пр. Вот как общественность и она сама отнесется к тому, что ее просто тупо старшие дети и муж и остальные родственники просто тупо вышвырнут из жизни, вынесут на улицу и положат и пусть будет с ней, что будет.

Лично я считаю, что да биомама достойна осуждения и достоин осуждения любой, кто бросает без помощи и ухода своих родственников.
18.10.2014 17:55:49, ПчЁлКа
Зимняя
Вспомнила реальную позитивную историю.
Православная семья, очень бедно жили, очень береглись - но мама забеременела третьим ребёнком.
Пока она его носила - ходила в опеку и искала малышу новую семью, готовила все необходимые документы. В результате, её роды ожидала уже знакомая ей бездетная пара, и младенец уехал к приёмным родителям.
17.10.2014 15:14:41, Зимняя
ландыш
история сомнительной позитивности, имхо )) 17.10.2014 19:03:08, ландыш
JANISE
а взяли бы они младенца,если бы он с синдромом Дауна родился? 17.10.2014 16:28:24, JANISE
хухра-мухра
Я не могу ее осуждать, потому что не была на ее месте. Не знаю, как бы я сама поступила. Тем более, что сопутствующих обстоятельств той дамы не знаю - может, у нее мужа нет, работы нет, родных, которые могут помочь - нет, жилье снимает...Может, она на двух работах корячится от зари до зари, чтобы этих двоих детей прокормить. Может, она вообще неизлечимо больна чем-то и ей сообщили, что ей жить осталось всего ничего (тьфу-тьфу, конечно). Люди по разным причинам от детей отказываются, тем более - от больных, на которых ресурсов надо много. Я вообще про нее ничего не знаю - как я могу ее осуждать?! 17.10.2014 14:10:14, хухра-мухра
Знаю семью с таким ребенком -третий, поздний . никуда не отдали. Усыновили еще троих. Сначала одного потом сразу двух. Говорит дочка с синдромом 7 лет и приемный малыш трехлетний примерно на одном уровне. не производят впечатления несчастных или страдающих. Опека к ним приводит семьи с новорожденными с синдромом , что бы те решили для себя -будут они оставлять ребёнка или откажутся. Примерять на себя чужие печали по моему не стоит. Осуждать или хотя бы просто рассуждать об этом в такой ситуации на мой взгляд имеет право только тот, кто не оставил, кто в такой ситуации был. А остальные такого права не имеют. 17.10.2014 12:55:18, smith_ok
Василиса из сказки
Нет, осуждать ее нельзя. Не знаю, как поступила бы. Скорее всего, забрала бы и потом рыдала и ныла. 17.10.2014 10:54:22, Василиса из сказки
Зимняя
У меня знакомая девочка с ограниченной дочкой родила второго, даунёнка - неожиданно для себя. Вот это крест. 17.10.2014 10:51:39, Зимняя
Био маму осуждать не за что. У нее еще 2-е детей их вырастить надо. Жаль, что нет еще надежного способа определить наличие СД у ребенка в самом начале беременности. 17.10.2014 00:12:43, Lind_a
Ссылка на блог замечательной мамы, удочерившую девочку с синдромом Д. ЖЖ в открытом доступе, поэтому думаю выкладывать на него ссылку будет прилично))))) 17.10.2014 08:17:30, гость1
nastyk
Да вроде на 10-13-неделе затылочную часть плода смотрят, там видно, если cd. На 16-20-й неделе тройной тест делают. 17.10.2014 03:43:31, nastyk
Dnnn
не осуждаю. есть знакомые знакомых, у которых родился больной ребенок (больше 30 лет назад, не СД). Лет до 5 они его выхаживали. Ребенок остался почти овощем, фактически ничего не понимал. отдали в интернат (не знаю, навещали или нет родители, бабушка навещала точно). Умер ребенок лет в 7. К счастью, у родителей еще через несколько лет родились обычные дети. Совсем не собираюсь осуждать. А вот кого не понимаю - тех, кто кладет не только свою жизнь, но и жизни других детей на одного больного ребенка. То есть отправляет здорового в интернат и посвящает себя только больному. Или как недавно писала тут мама девочки с агрессией и психиатрией, с которой уже давно справиться не могла. Такого бы ребенка точно сдала в спец учреждение и не считала бы это ужасным. 16.10.2014 22:56:01, Dnnn
Не осуждаю. Но как поступила бы я - не знаю. Да и никто однозначно знать не может, как БЫ он поступил в такой ситуации. ВОт люди, которые уже были в такой ситуации знают, как они поступили. А все остальные - нет. Так что осуждать другого не зная даже как поступила бы я - оч глупо. 16.10.2014 20:36:52, мимо проходила
Булочка, "Не судите да не судимы будете!"
У всех своя правда и свои нормы поведения...
16.10.2014 18:00:23, RitaK
Не буду я осуждать эту женщину. Кто знает, какова она, и какие у нее условия. У нее еще двое, которых кормить некому, возможно, кроме нее. Кроме того, наши врачи в роддомах прессуют матерей таких детей на тему отказа очень плотно, что на фоне стресса и растерянности может дать такой эффект. Но и понять ее не смогу. Я ходила в отделение отказников в Филатовке почти 4 года назад, я видела, что там с детьми, в каких они условиях. Я бы не смогла оставить ребенка, крутилась бы и изворачивалась бы, но не смогла бы оставить совсем. Да, возможно, поместила бы временно в дом ребенка по заявлению, если ситуация с деньгами совсем труба, ходила-навещала бы, за родительскими детьми там все же тщательнее смотрят. Но совсем бросить с мизерными шансами на новых родителей - нет. 16.10.2014 17:30:32, Елена_Марианна
Зимняя
Подпишусь, тоже видела отказничков. Достаточно посмотреть на этих ничьих малышей - и наверное никогда не сможешь оставить своего. 17.10.2014 11:16:12, Зимняя
Угу. Медсестра детская из нашей поликлиники, придя ко мне домой, как раз попала на кормление моей малявки. Она была в шоке, с какой жадностью та из бутылки сосала. Медсестра просто не в курсе анамнеза, она не знала, что до двух месяцев ребенок был отказным, а так бы не удивлялась. 17.10.2014 12:06:07, Елена_Марианна
Зимняя
Ого)) 17.10.2014 12:35:07, Зимняя
Не осуждаю, совсем
Ой, не дай бог. Не знаю как бы поступила, может оставила, может и отказалась. Сильно зависит от возраста, от поддержки, от есть ли еще дети, от материальной ситуации. Сейчас, если бы забеременела, то сделал бы все возможные обследования, даже с риском потери беременности. Если положительно, то на 90% за аборт. Но это теория, а на практике.
Пока детей не было, думала, что оставила бы в такой ситуации, а когда была беременная, то приснилось, что родился ребенок с синдромом Дауна, и я так во сне плакала, что когда проснулась подумала как же я его брошу, это же мой ребенок
16.10.2014 16:39:49, Пирожки от Ловетт
Никто не достоин осуждения. Я просто не знаю, как люди с этим живут.
Я знаю девушку, которая не отказалась от такого ребенка, зная, что детей с СД как ни странно "быстро пристраивают". Это моя подруга, которая нашла в себе силы выдержать все до конца. Она бы выдержала, она бы вытянула. Но не судьба, ребенок умер через несколько месяцев.
Я знаю девушек, которые не отказались от детей с ДЦП и растят их, положив на свою работу и карьеру крест.
16.10.2014 16:35:05, Оля-Йоля
На оба вопроса нет. Я такие вещи решаю когда принимаю решение рожать... 16.10.2014 16:34:25, старуха Изергиль
Aveztina
я когда ждала Ксю мне ставили по второму скринингу 1 к 33 высокий риск СД. это было 18 недель уже. Плехала к генетику, они конечно уговаривают на амнио. Отказалась разумеется, у процедуры есть побочки. Ездила на 3д узи, по которому вроде все было хорошо. Надеялась на лучшее до конца и верила, что все будет хорошо. Отказаться б не смогла, конечно. Я Не понимаю эту маму, но я понимаю, что растить ребенка с СД - оч тяжело. Начнем с того, что растить детей в принципе - работа. А особенного ребенка - работа без возможной (ну кто-то же надеется) отдачи в будущем. Самое страшное, что понимаешь, что вкладываешь, любишь, а тебя не станет и никто его кроху больше не полюбит. Семья - утопия при таком диагнозе, детей рожать нельзя. Вообщем, тяжесть креста в том, что сама понимаешь как тяжело ребенку будет БЕЗ тебя. Ну эта мама взяла на себя другой крест - мамы-кукушки. Что тяжелее - не сказать. Бог судит. 16.10.2014 16:31:22, Aveztina
Да кого волнует, какой крест ОНА на себя взяла?
Имеет значение только то, что она приняла решение родить ребенка и она, родив его, попросту бросила его, то есть ее. Девочку мог никто и не взять запросто.
Мы не говорим про аборт. Аборт - это как раз та жертва совести, на которую идет мать, зная, что родит такого ребенка и не желая ни себе, ни ему этой доли.
16.10.2014 16:38:04, Lancel
Aveztina
никого не волнует. вообще тяжело на такие тему рассуждать. Это какой-то нечеловеческий выбор: убить или бросить? Ну как тут можно выбрать. вообще уму непостижимо! 16.10.2014 16:58:30, Aveztina
Если женщина и убивает, то плод, нерожденный, который не страдает, за которым не требуется уход, которому не требуется любовь и внимание, а также одежда, еда, медикаменты, реабилитация... пусть убивает, пусть ребенка, эта тема действительно непростая, я согласна.
а бросает конкретного человечка, которому нужно все выше перечисленное. убивая, она берет на себя ответственность, отказываясь - избавляется от ответственности, имхо.
я при слове "аборт" покрываюсь мурашками, но все же это даже не миллионная часть преступления бросить своего рожденного ребенка.
16.10.2014 17:07:14, Lancel
JANISE
на мой взгляд, называя аборт "убийством", всё же сильно сгущают краски... 17.10.2014 16:39:45, JANISE
Закон с Вами согласен. 17.10.2014 17:08:36, Lancel
Зимняя
Убитый совсем не страдает ??? 17.10.2014 10:50:22, Зимняя
Вот если отвечать на Ваш конкретный вопрос, так поставленный, то: убитый не страдает. Он уже вообще никаких чувств не испытывает.

Но, думаю, Вы имели в виду другое. Отвечу еще и еще раз: личное дело каждой, чем считать аборт.
Вы считаете, что это убийство - не убивайте. Я тоже так считаю.
Оставляю за другими право думать иначе.
17.10.2014 17:07:53, Lancel
Aveztina
все же убивает она уже ребенка. хотя общество в этом случае не в накладе, конечно. 16.10.2014 17:11:09, Aveztina
Выбирая из двух зол - сделать аборт или оставить в роддоме такого ребенка, я выберу аборт. В 4 года из ДР этого малыша переведут в дом инвалидов, а там он и сам умрет очень быстро, хотя и не легко:(. 16.10.2014 17:32:44, Елена_Марианна
Aveztina
а я и не говорю, что правильнее, я вообще из всех этих выборов вижу только один: брать и растить то, что является частью тебя. но любить здоровых, конечно, проще чем больных. и это не только о любви к детям. 16.10.2014 17:35:27, Aveztina
Это действительно спорный вопрос. Закон так не считает. Религия так считает. И к тому, и к другому я отношусь с большой критикой)). У человека есть душа, пусть она ему и подскажет, как сделать.
Поэтому я за отправные точки беру только то, что довольно очевидно. Оставить своего ребенка в ДД - это не иметь души, имхо.
16.10.2014 17:23:34, Lancel
Natalya d'*
нет, она убивает ребенка, когда верит, что 300граммовый плод - это ребенок, и "не убивает никого", когда сама верит, что "аборт - это медицинская процедура, а не убийство", ну и т д
Вообщем, тут нет единого для всех определения, ваше определение работает только для вас самой, и у всех так.
16.10.2014 17:21:34, Natalya d'*
да, примерно это и я имела в виду. 16.10.2014 17:24:30, Lancel
Natalya d'*
я хотела дописать "а бросить готового ребенка - это с любой стороны "бросить ребенка", но не стала повторяться, вы выше уже это написали. 16.10.2014 17:28:21, Natalya d'*
ландыш
сил Вам, Булочка, вот что я скажу. Душераздирающее зрелище, имхо, эти отказные дети. 16.10.2014 16:13:55, ландыш
+1 16.10.2014 16:21:40, Птичка снежная
МарикаЧ
+100 16.10.2014 16:15:33, МарикаЧ
я тоже к сожалению ответила на этот вопрос вовремя беременности,
наши врачи ж такие врачи временами.

Акушерку я себе по рекомендации выбирала,
а вот генетик был случайный и фееричный, ага.
Но слала я ее далеко и долго.

Бог миловал.
16.10.2014 16:11:51, Сочувствующая
я делала узи у одного из самых продвинутых узистов в Москве, он сказал, что есть только некоторые показатели именно на узи на определенном сроке, и то никто не может дать даже 50% вероятности.
а все остальное, как он сказал, профанация, либо зарабатывание денег, либо опыты...
моя врач подтвердила это.
16.10.2014 16:27:03, Lancel
Сейчас на СД можно сдать кровь. По крайней мере в ЦПСИРе такая услуга точно есть, за деньги...Новая технология, % достоверности очень высокий. И неинвазивный метод, т.е. не рискуешь потерять беременность, как при амнио. 16.10.2014 18:06:52, Булочка наст.
Мои знания в сфере хромосомных болезней не глубоки и даже совсем поверхностны, но я что-то вообще не представляю, как по крови матери можно их диагностировать. Мне надо, чтобы кто-то мне это объяснил популярно-медицинским языком. 16.10.2014 18:27:27, Lancel
Выделяют и исследуют плодовые клетки (ДНК плода) в материнской крови. Называется это FISH-анализ.
В интернете наверняка есть.
Бесплатно у нас его не делают (он не входит в программу скрининга по ОМС, по крайней мере на сегодня).
16.10.2014 19:00:42, Булочка наст.
МарикаЧ
Спасибо за информацию. Может и пригодится когда. 16.10.2014 20:11:23, МарикаЧ
так и я делала 3D УЗи у лучшего узиста,
которое ничего не показало,
но для не это не было аргументом ни разу.

Ей вот вынь да полож, чтоб я сделала анмиоцинтез.
16.10.2014 16:42:35, Сочувствующая
Я с Мишей делала амнио. Хотя риск был минимальный, анализы и узи хорошие. Я хотела исключить даже самый малейший риск.
Процент потери ребенка от амнио значительно ниже обнаружения у него дефекта.
Хотя знаю женщин отказывающихся от амнио. Считаю, что это исключительно личное дело каждого.
16.10.2014 18:11:30, Булочка наст.
МарикаЧ
Я в генетику и не собиралась даже. У них другого предложения, кроме амнио, нет. 16.10.2014 17:28:46, МарикаЧ
там хошь не хошь надо было зайти, подписульку получить,
иначе рожай где хочешь и как хочешь)
16.10.2014 18:07:30, Сочувствующая
МарикаЧ
Ого, как серьезно. 16.10.2014 18:34:33, МарикаЧ
ужас вообще((. 16.10.2014 17:08:03, Lancel
Natalya d'*
"Амниоцентез" - тоже "профанация, либо зарабатывание денег, либо опыты"? 16.10.2014 16:36:17, Natalya d'*
на момент, когда я была беременная и вся такая напичкавшаяся информацией, как это чуть ли не все делают в Италии и все такое, у нас (в Москве) это делать не умели нормально.
моя врач сказала, что несколько ее пациенток делали, получили ложный результат, оставили детей, проходили с этим грузом в голове и родили совершенно здоровых детей.
16.10.2014 16:42:10, Lancel
Aveztina
да. все эти скрининги статистический проект. Они там учатся на нас подопотных....закономерности выводят. 16.10.2014 16:34:56, Aveztina
masyanya белая и пушистая
интересно , кто ей мешал сделать тест во время беременности на СД? Девочке повезло . Вот не представляю я , что родила и отказалась .... По мне лучше уж тогда не рожать . 16.10.2014 16:11:17, masyanya белая и пушистая
Неведома Зверушка
Амниоцентез делают на 18-19 неделе. Пока материал вырастет (чтобы хромосомы посчитать), пока (если решишь аборт) - 22 неделя. Да, на таком сроке аборт делается путем искусств. стимуляциии родов. И вот - на 20 неделе решать "рожать или нет", когда оно уже 3-4 недели в тебе шевелится и ты его вовсю чувствуешь! И "не вынашивать" - знать, что это уже сформировавшийся вполне младенец, таких недоношенных выхаживают кое-где, а тут ему просто дают умереть после рождения...
Т.е. я хочу сказать, что сделай она тест - не факт, что финал был бы иной...
Самое интересное, что "сделать тест" - не факт, что даст результат. Мне делали забор крови из пуповины на 20 неделе - и ничего не выросло. В смысле анализ не дал результатов. Мальчик, слава Богу, здоров. Но ощущения в те недели и всякие размышления... Может, поэтому он у меня такой тревожный...
16.10.2014 16:32:16, Неведома Зверушка
В штатах амнио делают на 12-13 неделе. Результат там быстро довольно, несколько днеи. То есть решение принимается до 14 недель. 16.10.2014 22:15:50, __nevazhno___
Гэллор
Лучше умереть 20недельным плодом, чем несколько лет страдать неизлечимой болезнью 16.10.2014 18:59:48, Гэллор
хухра-мухра
Это должен сам человек решить, что ему лучше. 17.10.2014 14:16:06, хухра-мухра
Неведома Зверушка
Я не знаю, как чувствуют себя люди с СД и страдают ли они. Я знаю, что их матери, скорее всего, несчастны.
Но - я знаю также, что для многих матерей аборт даже гарантированно больного ребенка - недопустимый вариант. Причем со сроком беременности этот процент увеличивается. Я только об этом.
Правда, обычно - кто не делает аборт (или не делает тест, поскольку всё равно не сделает аборт), те и не оставляют детей в РД... Это да.
16.10.2014 21:17:47, Неведома Зверушка
Синдром Дауна бывает разной "тяжести". У моей близкой знакомой мальчишка с СД. Славный, жизнерадостный мальчик почти 9 лет. Страдает не больше, чем его сверстники. Моя почти восьмилетка играет с ним с огромным удовольствием и не замечает даже, что с ним что-то не так. Да, учится он с специальном классе, да, "обычным" взрослым не станет. Но живёт он довольно счастливо. И мама его, очень жизнерадостная женщина. У неё еще трое детей.
Но, одно большое но, мы все в Штатах.
17.10.2014 09:34:05, STickA
Natalya d'*
Амниоцентез делают с 8ми недель и давно, у меня подруга в 97 году в Москве себе его делала.
Я со старшим (2000й год) где то в 14-15 недель уже имела на руках результаты амнио, а аборт у нас делают даже без мед показаний до 16ти недель.
Другое дело, что кроме "Филатовки" и "МОсквы" есть еще необьятная Россия с ее деревнями где до родов и на учет не становятся, и на консультации не ходят...
16.10.2014 16:41:36, Natalya d'*
Неведома Зверушка
Я - в Новосибирске. В 2002 году на 1,5 миллиона населения - 3 врача, которые делали амниоцентез. 1 из них - делал забор крови из пуповины. Только один на весь город! Аркадий Виленович Макагон. Глубокий ему поклон за то, что он освоил это дело - со всего города и на генетику, и на антитела (контакт с ветрянкой, например) приходили к нему.
На амниоцентез посылали на 16 неделе, не раньше. НЕ взяли бы на 8й неделе! И брали только тех, кто "в зоне риска" - в основном по возрасту, или у кого что-то подозрительное видели на узи в 10-11 недель (обязательное при постановке на учет по беременности).
А аборт без мед.показаний всю жизнь (у нас в Новосибе, по крайней мере) делали только до 12 недель...
16.10.2014 20:54:48, Неведома Зверушка
В 8 недель? Амнио? В 8 недель нет еще околоплодных вод, что собссно они берут то? 16.10.2014 18:12:28, Булочка наст.
Natalya d'*
[ссылка-1] 16.10.2014 18:16:28, Natalya d'*
МарикаЧ
300-350 г. - выхаживают? Вы уверены?
По определению ВОЗ жизнеспособными считаются дети после 22 недель беременности и весом не менее 500 г.
16.10.2014 16:40:00, МарикаЧ
У нас выхаживаю немного меньше фунта (фунт - 450 г). То есть 400 г где-то. У сослуживца вполне здорового ребенка с такого веса выходили. Но срок таки должен быть около 22 недель. 16.10.2014 22:19:23, __nevazhno___
МарикаЧ
Это очень сложный вопрос. У меня есть опыт планирования в возрасте 40+, я обдумывала эту тему. Мой вывод: 50/50. То есть у меня есть весомые аргументы оставить и не оставить ребенка. И я не знаю, как поступила бы в данной ситуации.
И осуждать никого не готова. Каждый сам себе судья и сам ответит за все, что сделал: и хорошее, и плохое.
16.10.2014 15:54:11, МарикаЧ
Я надеюсь, что поняла Вас как-то не так, но все же, поясните.
Вы планировали ребенка в возрасте 40+. Предполагали, что может родиться больной. И обдумывали, оставите или нет в роддоме? И по результатам обдумывания выходило 50 на 50?
16.10.2014 16:33:39, Lancel
МарикаЧ
Нет, я обдумывала: оставлять или не оставлять беременность. Я не понимаю, как правильно. Есть другие дети. Возраст не молодой, с кем будет ребенок после нас? Очень много вопросов.
Но вот рожденного ребенка оставить в РД никак невозможно.
16.10.2014 16:46:48, МарикаЧ
Фууу.
Но тут не обсуждается аборт, тут обсуждается оставление в роддоме. И это совсем другая история, я выше объясняю, почему так убеждена в этом.

офф если в реге Ваша свежая фотография, я думаю, Вы можете не беспокоиться о возрасте, судя по всему, биологический Ваш возраст значительно меньше паспортного
16.10.2014 17:14:54, Lancel
МарикаЧ
Да, я прочитала.
Фотография не свежая:) ей 6 лет уже. Подобный выбор - мой страшный сон.
16.10.2014 17:34:00, МарикаЧ
Писала, писала и потерла.
Нет, не могу рассуждать на такие темы "чисто ради трепа".
16.10.2014 15:51:36, Птичка снежная
NLU
Каждый случай неповторим и нет общего решения. Кто не воспитывал больного ребенка должен помалкивать. Кто знает, что это такое, вряд ли осудит. 16.10.2014 15:44:50, NLU
МарикаЧ
+1 16.10.2014 15:49:44, МарикаЧ
согласна с Вами 16.10.2014 15:46:05, petrochinina
Liusia (просто Люся)
Теоретически я для себя на вопрос "что делать, если" в свое время ответила, как бы я поступила на самом деле практически - кто ж знает, слава богу не узнала и я. А насчет осуждения, я уже давно взяла себе в привычку не осуждать. Это непродуктивная трата энергии. 16.10.2014 15:39:24, Liusia (просто Люся)
вот видите, ваша однокурсница как ошиблась. т.е. далеко не всегда можно что-то предугадать 16.10.2014 15:38:10, Шерлок
интересно, она в школе тоже ответы пыталась угадать или ловко списывала ? 16.10.2014 15:45:42, 779977
Natalya d'*
А тебе вот прям важно именно мнение участников этой конфы? не проще на статистику посмотреть, которая примерно будет такой:
1/3 - делают тест во время беременности и аборт; 1/3 отказываются в роддоме; 1/3 - сами растят.
тут в конфе пару десятков постоянных участников, смысл делать на основании их ответов какие то выводы когда есть "статистика вообще по стране/в мире"?
16.10.2014 15:30:50, Natalya d'*
откуда статистика, что 1/3 отказываются в роддоме???
Одинаковое количество делающих аборт, отказывающихся и растящих рожденных? Думаю, это невозможно.
И абортов делают в разы больше, чем отказываются. И из роддома со своими детьми выходят сильно больше, чем без детей.Иначе у нас должно быть отказников столько же, сколько детей, растущих в семьях.
16.10.2014 15:44:38, Lancel
Natalya d'*
речь, естессно, про детей с СД only, и цифры с потолка, точную статистику я не знаю, но, думаю, найти ее не трудно тому кому она зачем то нужна 16.10.2014 15:48:30, Natalya d'*
а, про СД.
получается, что в такой ситуации материнский инстинкт с большей вероятностью не проснется?
жуть все это, конечно.
16.10.2014 16:29:42, Lancel
Natalya d'*
инстинкт сохранения сильнее материнского, это, вроде, научно доказано. 16.10.2014 16:45:16, Natalya d'*
но тут нет никакого инстинкта самосохранения, вот в чем дело.
и спорное это доказательство. что-то мне сдается, что большинство матерей прыгнут в огонь за ребенком. ттт.
16.10.2014 17:10:17, Lancel
Oblina
нет. Мой инстинкт материнства заставил заткнуться инстинкт самосохранения. Науку не спросил. О чем я нимало не жалею ). 16.10.2014 17:06:20, Oblina
а что это угроза жизни, растить больного ребенка? 16.10.2014 16:52:46, Сочувствующая
Oblina
в роддоме мне показали одну мамашу, что отказывалась уже от третьего или четвертого совершенно здорового ребенка. Как сейчас вижу: невысокая, крепенькая, совершенно невозмутимая. Всё калорийные булки жевала. Считала, что аборты вредны ее здоровью. Без комментариев. 16.10.2014 17:09:11, Oblina
мда. чудовище.
но таких надо использовать для вынашивания здоровых младенцев, которых отыскивают бездетные пары по всему миру.
16.10.2014 17:27:34, Lancel
Aveztina
ну да....и от таблеток полнеют.... 16.10.2014 17:12:02, Aveztina
а уж от презервативов то что бывает((( 16.10.2014 18:16:03, Сочувствующая
Oblina
того новорожденного мальчика сразу же усыновили, прямо в роддоме. О других детях той мамаши ничего не знаю. 16.10.2014 20:39:38, Oblina
Natalya d'*
Смотря что называть "жизнью".
"растить больного ребенка" -это стресс, стресс сокращает жизнь, так что, получается, "растить больного ребенка" сокращает жизнь....
Но я в этом вопросе, слава богу, теоретик, как на деле, не знаю, конечно.
Мож, наоборот, мысль что "без меня он пропадет" как то продлевает жизнь.
16.10.2014 17:05:48, Natalya d'*
а что тут называть то.
Что не жизнь - то смерть.
Да стресс, а жизнь вообще стресс.

Так что не аргумент ни разу.
К чувству самосохранения никакого отношения не имеет.
16.10.2014 17:14:13, Сочувствующая
Aveztina
нет, это угроза собственному комфорту. тут с какой стороны ни посмотри - везде испытание на прочность. вот человек и впадает в такой грех, что страшно и подумать. 16.10.2014 17:04:54, Aveztina
Natalya d'*
для кого то - комфорту, для кого проблема вплоть до "жрать нечего".
Опять же, в стране где пенсии копеечные детей заводят еще для "помощи в старости", вы видели семьи с выращенными детьми инвалидами? когда маме за 60, ребенку за 30? и когда они живут на ее пенсию и пенсию ребенка по инвалидности?
У моей мамы есть одна такая подруга.
16.10.2014 17:26:42, Natalya d'*
речь про детей с СД, а не про всех вообще. 16.10.2014 15:46:17, мышка на сервере
нет, био-маму не осуждаю. Сама отказалась бы, если бы смогла - это теория.
А на практике - откуда я знаю.
У меня материнский инстинкт к моим младенцам достаточно сильный, от меня бы этого ребенка не оторвали.
16.10.2014 15:22:39, Лось_Анджелес
Люпин
Никогда нельзя теоретически знать, поступил бы ты так или нет. Это проверяется только практикой. Равно как и понимать или осуждать кого-то можно только тем, кто сам был в подобной ситуации. 16.10.2014 15:10:49, Люпин
ландыш
то есть если Вас начнут грабить в переулке, Вы не станете осуждать грабителя, а примете случившееся со смирением? )) 16.10.2014 15:18:30, ландыш
Люпин
Не совсем уловила связь между всепрощением и не осуждением. А Вы? 17.10.2014 00:04:43, Люпин
ландыш
кмк, это примерно одно и то же. 17.10.2014 10:11:18, ландыш
Люпин
Нет, совсем не одно и тоже. Прощать кого либо, особенно если касается тебя лично, очень сложно. Ты же в душе отпускаешь обиду. А вот не осуждать скорее ближе к не обращать внимания. 17.10.2014 12:30:16, Люпин
ландыш
ну хорошо; я-то про всепрощение по любому ничего не писала )) 17.10.2014 19:04:22, ландыш
Oblina
а смысл его осуждать? Ну осудила я его (допустим). 16.10.2014 15:27:45, Oblina
ландыш
я и не говорю, что есть смысл его осуждать ))
я говорю, что осуждать грабителя вполне можно и не побывав на его месте ))
16.10.2014 15:32:45, ландыш
А если нам расскажут грустную историю про детство этого грабителя, как он дошел до жизни такой, то может и пожалеем. Как многих героев литературы и сериалов. 16.10.2014 15:44:32, Акелла.
ландыш
да лично я-то его как раз совсем не осуждаю ))
до тех пор, пока он не решит ограбить меня )))
16.10.2014 16:08:21, ландыш
Дитя дождя
А...! т.е. вор не плохой человек, собственно, пока он меня не ограбил? так по-вашему? 16.10.2014 16:11:29, Дитя дождя
ландыш
абсолютно точно! ))
он даже и тогда не плохой человек, когда меня ограбил - просто лично мне это невыгодно ))
16.10.2014 16:19:17, ландыш
Дитя дождя
А что насчет нарушения одной из заповедей - "не укради"? Разве эти заповеди не столп нашей морали? Может тогда и Чекатило нельзя осуждать? просто его действия были невыгодны отдельным индивидам? 16.10.2014 16:25:06, Дитя дождя
ландыш
я с Вами полностью согласна! крадущий человек нарушает один из столпов нашей морали - заповедь под названием "не укради"!
это понятно уже из одной его характеристики ))
16.10.2014 16:54:48, ландыш
МарикаЧ
Человека - пожалеем; поступок - осудим. 16.10.2014 15:57:34, МарикаЧ
Что и требовалось доказать )) 16.10.2014 16:10:28, Акелла.
Oblina
можно, а смысл?))) 16.10.2014 15:36:00, Oblina
ландыш
само-психотерапевтический, есессно! 16.10.2014 16:09:49, ландыш
ОльгаЯ
Вот ведь умеете провокационную тему завести :) удалят вас опять) по делу ничего не скажу, очень тонкая материя 16.10.2014 15:04:09, ОльгаЯ
По какому пункту удалят то?) 16.10.2014 15:05:22, Булочка наст.
ОльгаЯ
а вот сейчас обсуждение развернется и вы разойдетесь) 16.10.2014 15:13:28, ОльгаЯ
Времени увы нет расходиться... 16.10.2014 15:49:21, Булочка наст.
не дело медработников судить и осуждать пациентов. лечите молча короче :-) 16.10.2014 14:59:19, хатуль мадан
Я тут вообще не как медработник на этой конфе)
Кстати и био-мама никакой не пациент.
16.10.2014 15:08:19, Булочка наст.
я понимаю, что вы не как. но в больнице хотя бы пытаетесь им быть. так вот родственники пациентов тоже не ваша забота.. 16.10.2014 15:19:07, хатуль мадан
Плохая тема для обсуждения, некрасиво. Нельзя ставить себя на место био-мамы, не знаешь как поведешь себя в такой или подобной стрессовой ситуации 16.10.2014 14:54:11, Шота
Дитя дождя
Плюсуюсь.
На словах все правильные...
16.10.2014 15:01:50, Дитя дождя
Ну наверное тот, кто осуждает, точно знает, как себя поведет.
А что некрасивого в обсуждении этой темы, она совершенно абстрактна, без имен и пр.?
Люди часто так или иначе реагируют на поступки других людей, сами не имея подобного опыта.
16.10.2014 15:01:07, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!