Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая она - "замечательная, самая хорошая..." мама?

Девочки (и мальчики, если есть)! Вот хочу я ваших мнений - какая мама считается вами идеальной? Все вы уже взрослые, и сами мамы. Здесь так часто сетуют, что мама надоела своей заботой, навязчивостью, звонками и тд. А как бы вам хотелось? Я спрашиваю на полном серьезе, т.к. просто в ауте от того что читаю почти каждый день. У меня дети все разъехались, но иногда я приезжаю к кому-то из них в гости. И конечно стараюсь чем-то помочь с детьми или по хозяйству. А теперь думаю: а надо ли? может тоже потом невестка или дочь плачутся в сетях на меня?
Есть ли у кого идеальная мама? какая она?
Спасибо, если напишете ))) Завтра почитаю и намотаю на ус. Если будут вопросы ко мне - тоже завтра, у нас уже ночь )))
10.10.2014 18:20:17,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у меня - идеальная :) потому, что - моя и мы с ней нашли общий язык, она давала мне самостоятельности столько, сколько я могла унести, сейчас стала сентиментальнее, начала сама звонить и спрашивать как дела :) я буду похожей, если не спросят - не попросят - не полезу, я доверяю своему ребенку.. со стороны это может выглядеть равнодушием, но это не так, я не люблю когда что-то навязывают мне, даже если это внимание, и сама навязываться не буду.. не умею просто.. 13.10.2014 09:39:43, Елена Д.
Agileta
Одну практически идеальную маму я встречала, когда была старшим подростком. Поскольку я 1,5 месяца жила в ее семье, то наблюдать эту женщину могла во всех ипостасях. Итак, по порядку.

1) Отношения с мужем - уважает и советуется, но не "стелется" перед ним. Финансово независима, свою точку зрения отстоять умеет, но делает это тактично. Результат: дети отца уважают.

2) Отношения с детьми. С двумя старшими дочерьми которым на тот момент было 19 и 16, заняла позицию "ненавязчивая подруга". Не "пасла", не выворачивала карманы, не лезла в душу и не таскала к гинекологу. При этом была такой открытой и душевной, что с ней так и тянуло пооткровенничать, что я и делала (со своей матерью на это не решалась). Идеальная мама прекрасно знала, что старшая уже познала радости плотской любви со своим бойфрендом, но делала вид, что ничего не замечает. Принимала его в гостях очень радушно, хотя (как тайком признавалась мне) никакого восторга он у нее не вызывал. Никогда не критиковала детей, могла только предостерегающе зашикать, если ей казалось, что они переходят рамки приличий. Что интересно, дети слушались с первого шиканья.

Она никогда не наезжала на детей по поводу одежды (типа: "Носи то, не носи это"). Когда мы однажды пошли все вместе в театр, младшая дочь оделась во что-то, что, по мнению мамы, совершенно не соответствовало времени и месту. Она мягко спросила: действительно ли дочь считает, что в театр можно так идти? Ответ - да. Мама вздыхает, но не давит и не заставляет переодеваться.

С младшим сыном - та же политика - душевность, но не навязчивость. Старалась как можно чаще сделать так, чтобы он проводил время с отцом, а не с ней. В результате годы спустя мальчик не отдалился от отца, став подростком. (Я продолжала поддерживать отношения с семьей)

3) Хозяйство - не напрягалась ни разу. Готовила под настроение, все остальное время - спагетти с разными соусами, оливки, копченое мясо и сыр + огромные миски салата-латука, политого оливковым маслом и винным уксусом. Никто не жаловался. Обязанности по уборке были равномерно распределены на всех членов семьи, и еще приходила отдельная женщина помогать с глаженьем белья. Результат: не упахивалась, всегда была активна, весела и открыта для общения.

4) Внешний вид - просто не переедала и тем самым обеспечивала себе стройную фигуру. Кстати, выпечка в доме вообще отсутствовала как класс, на сладкое были только фрукты, поэтому стройностью мог похвастаться каждый из членов семьи.

5) Отношения со старшим поколением - жили раздельно, но время от времени перезванивались и встречались по праздникам. Отношения были мирными, но бабушки-дедушки не помогали нянчить внуков. Впрочем, это воспринималось как нечто само-собой разумеющееся: дети - ответственность родителей. Зато роль отца в помощи матери и воспитании детей была на порядок выше, чем я это наблюдала у своих родных/знакомых.

За все время пребывания в этой семье я видела только одну ссору: младшая дочь попыталась увильнуть от хозяйских обязанностей, а старшая на повышенных тонах выговорила той, что не намерена делать работу за нее. Мать же не критиковала никого и никогда, и обстановка в доме была очень душевной и спокойной.

Одна маленькая деталька, о которой внимательный читатель уже, наверное, догадался. Семья была не российской, а испанской. Возможно, у нас на родине тоже есть идеальные мамы, но, увы, мне вспоминается только та по имени Исабель.
11.10.2014 16:52:31, Agileta
Cлава Богу, и у нас есть такие же замечательные мамы, как мы сегодня выяснили ))) Не все так плохо, как мне казалось вчера. Спасибо, девочки ))) 11.10.2014 17:58:35, водолейка_38
swetinamama
"Я веду хозяйство, закупаю продукты, готовлю еду, планирую семейный бюджет, волнуюсь, преодолеваю все преграды, учу, призываю и прочее и прочее. Как я уже сказала, я – мама. Иногда мне приходиться придумывать, как переделать все эти вещи с такими прикольными новенькими солнечными ногтями",-так пишет о себе одна американская мама: [ссылка-1]. Я думаю, она замечательная, очень хорошая мама.
Что касается меня, то я с возрастом всё лучше понимаю мою маму.
11.10.2014 13:41:32, swetinamama
Пионерка
моя мама стала из ужасной ( был "развод с мамой" 14 лет назад) - практически идеальной.
сил на это было положено много, но результат радует.
исчезли осуждения, навязывания своего мнения ( а было этого всегда вагон - с моего детства), появилась терпимость, мудрость, мягкость. Звоню маме почти каждый день, разговариваем, делимся хорошим и плохим. Детей отправляю к ней с легким сердцем, потому что знаю, что мы с ней сейчас совпадаем в восприятии жизни. и с большим удовольствием съездила к ней в отпуск на недельку ( впервые в жизни - одна, без детей). Ходили, гуляли, разговаривали. хорошо было.
11.10.2014 12:04:01, Пионерка
Кудесница Виагра
Лера, привет!
Что ты с ней сделала?
13.10.2014 10:56:13, Кудесница Виагра
Аня-лэ
У меня мама если не идеальная, то очень хорошая. Свекровь - идеальная :) для свекрови, по крайней мере. С маленькими детьми помогали очень много, всегда интересуются детьми. Сейчас дети приезжают к ним на каникулы.
Когда мама или свекровь у нас - хозяйничают, я не возражаю. Если мне что-то категорически не понравится - я им скажу. Приезжают на несколько дней или недель, но понимают, что могут стеснять нас, поэтому всегда три раза спросят, не возражаем ли мы. В зависимости от отбстоятельств.

Свою точку зрения часто высказывают, но не навязывают. Ну, мне кажется, что не навязывают :) Если бы попрекали помощью, типа "как бы ты без меня", "да ты сама ничего не можешь" - вот это было бы даа... тяжело. Но они деликатно молчат :)
11.10.2014 11:45:11, Аня-лэ
Танцующая :-)
Идеала не бывает))). Для меня важна модальная поддержка мамы в сложных ситуациях. Помогать она нам уже по здоровью не может, а вот душевное тепло дарит и я очень этому радуюсь и благодарна. Вообще на мой взгляд в близких отношениях, особенно с мамой, важна любовь и безусловное принятие тебя, не морализаторство, а дружба. Как- то так:-))) 11.10.2014 09:53:13, Танцующая :-)
Так каждому же свое, уважаемая :)
Вы же знаете свою дочь (по крайней мере) всю ее жизнь. Ну и невестку сколько-то знаете. Просто не надо быть слепой, а дать себе труд и время подумать тщательно над их характерами, моделируйте ситуации. Попробуйте поискать "предельные" случаи. Например: на минуточку забудьте, что Вы - ее мама, и подумайте, как она относится к людям, не входящим в ее семью, но близким - любит ли толпы гостей дома, засиживаются ли у нее подруги, как гости ведут у нее себя (свободно шуршат рядом по хозяйству, если надо, или она отвела им одну доступную комнату и сервирует чай в фарфоре на вышитых салфетках по расписанию). Если ее дом в принципе открытый и "расслабленный", то скорее всего - ей и в голову не придет расстраиваться от того, что ей кто-то помогает. Но проверьте еще и вот что: женщина, ведущая дом, иногда желает быть единственной хозяйкой в своем доме. И тут все похоже на руководство компанией: некоторые способны отделить управление от текущей работы, а некоторые - нет. Последние не умеют делегировать и выполняют сами львиную долю работы. Так и хозяйки в доме: некоторые умеют просто своим домом управлять, в том числе - делегируя и распределяя функции. А некоторые впадают в транс от того, что кто-то в ИХ!!! доме помыл посуду.
Ну и - если Вас в гости ЗОВУТ, приглашают настойчиво, приезжают с удовольствием в ответ, расстраиваются, когда Вам пора ехать, звонят, чтобы уточнить рецепт, или советуются - как быть с внуком, который "то-то и то-то делает так-то, с ума сойду скоро", то Ваша помощь очень желанна.
А еще можно просто спросить. Так и сказать: дочка, что-то мне кажется, что я тебе стала больше мамой, чем в детстве, вздохнуть не даю... Так, нет? Ты скажи мне, если что - а то я увлеклась как-то - с вами очень интересно и приятно, а другие дела стоят...
Смотрите на конкретных людей. Конфа тут ничего не даст - идеал у каждого свой.
11.10.2014 09:08:36, рац-зерно пароль забыла
ландыш
а некоторые так посуду моют, что им буквально приходится запрещать. 11.10.2014 10:29:23, ландыш
Natalya d'*
вы думаете, ваши невестка/дочь страсть как двуличны? вам в глаза "ой, спасибо, обожаю вас, приезжайте еще", а за спиной "плчутся в сетях"?
я вот не верю в такое.
У меня мачеха (НЖ папы) идеальна и как мать, и как жена, и как человек.
Но она одна такая, больше я таких жен/матерей ни разу в жизни не встречала.
11.10.2014 00:24:45, Natalya d'*
Моя. Мне хочется что бы мама просто была. 10.10.2014 23:56:54, ляля
Люпин
У меня мама идеальная. Потому что никогда не навязывает своего мнения. 10.10.2014 23:55:21, Люпин
А как-нибудь его выражает? Или всегда молчит, даже если ей что-то резко не нравится? 11.10.2014 04:21:02, водолейка_38
думаю, моя. помогала и с маленькими, и теперь с большими не то чтобы помогает, а просто они к взаимному удовольствию много и часто проводят время вместе. никогда никуда не лезла и не лезет 10.10.2014 22:02:45, Шерлок
и не звонит, когда вам не хочется разговаривать? 11.10.2014 04:22:18, водолейка_38
если мне некогда, или я сплю, или фильм смотрю - я говорю что перезвоню. как и всем другим собственно. а просто так мне не не хочется 11.10.2014 10:21:02, Шерлок
У меня. Наверное, не идеальная, но - самая лучшая. И кстати, когда она приезжала ко мне и готовила, я только спасибо говорила и искренне радовалась. Чтобы у нее поменьше возникало желание что-то еще в моем хозяйстве поправлять, я старалась, чтобы ее все устраивало. Но если она что и делала по-своему (порядок наводила) я благодарила с улыбкой, потом по-тихому все переставляла по-своему. Да, ключи от моей квартиры были и есть у моем мамы, и были у свекрови. Теоретически они могли прийти в любой момент. Но надо казать, они этим не пользовались, только когда ребенка откуда-то забирали и сиживали. 10.10.2014 21:28:31, hanhi
Спасибо вам и за ответ, и за деликатность ))) Так приятно, что у кого-то так хорошо! 11.10.2014 04:24:21, водолейка_38
у меня идеальная!не возлагает на себя ответственность за меня, мужа, детей и моих животных и не требует, чтоб я отвечала за ее счастье/несчастье. 10.10.2014 20:17:32, Лось_Анджелес
Как хорошо написали. А я иногда чувствую себя виноватой, если "не возлагаю на себя..." Кажется, что я обязательно должна быть рядом и сопереживать. 11.10.2014 04:28:57, водолейка_38
имхо,нет. Мама взрослых детей, как и все женщины, собственно - никому ничего не должны. ТОлько быть счастливы. И от этого тогда хорошо всем. 12.10.2014 20:38:42, Лось_Анджелес
Наверно та, которой не видно, не слышно, от которой ничего не надо и которой тоже ничего не надо. Ну это на мой характер. Спасибо, что напомнили,сейчас маме позвоню. 10.10.2014 19:50:43, рица
Степная кошка
о. Это я должна была бы быть Вашей мамой. 12.10.2014 04:23:45, Степная кошка
Я своей довольна) 12.10.2014 16:56:54, рица
Степная кошка
да и я своим сыном довольна :)) 12.10.2014 18:16:31, Степная кошка
Круто. Но хорошо, что не у всех такой характер. 11.10.2014 04:30:24, водолейка_38
У меня мама просто замечательная. Она не идеальная, и разногласия у нас случаются, все мы живые люди, да я сама не подарок. Но она - такая, как мне надо.
PS. По хозяйству и с детьми она практически не помогает, но нам и не нужно. Если б помогала, я бы плакалась, да.
10.10.2014 19:44:34, Sirriuss
Видимо, у неё есть чем себя занять, кроме ваших детей. И это здорово! 11.10.2014 04:32:11, водолейка_38
Когда у меня ребенок был сапсем маленький, а я его вырастила одна, мне очень бы пригодилась помощь бабушки. Хотя бы просто иногда посидеть с ним. Няней я поменяла оч много, не сложилось как-то. Бабушка не хотела (и это ее право, я признаю) со словами: "когда деть будет самостоятельный, тогда и пригляжу". Что получилось: сейчас "Деть уже самостоятельный" и помощи ужо не надоть, а ко мне стали навязываться с этой помощью. В итоге сейчас я готова (если в этом будет необходимость) помогать очень-очень с будущими внуками. 10.10.2014 19:44:26, местная известная
Дааа, когда навязываются, это плохо, неудобно. Просто мама ваша, видимо, из тех, кто не склонен к уходу за маленькими. А вы с внуками будете помогать, наверное, если все-таки вас к ним допустят ))) 11.10.2014 04:36:56, водолейка_38
ландыш
мама никогда не будет идеальной - по той простой причине, что цивилизованный социум ждет от нас заботы о наших пожилых родителях.
А поскольку для животных инстинктов это неестественно - заботиться о ком-то, кроме себя и своих детей, подспудно начинается придумывание разных Маминых Грехов, за которые мы теперь ей ничего не должны.
Цивилизованная надстройка мозга начинает давить еще сильнее, грехов припоминается еще больше, и пошло-поехало.
мораль: все-таки идеальная мать существует - это та, у которой все ОК и ноу проблем )).
10.10.2014 19:36:39, ландыш
Елена Д.
мне кажется, что ты малость "загнула" :) для меня мама была неидеальной как раз когда я в ней нуждалась, а не она во мне, а сейчас - все хорошо :) 13.10.2014 13:57:57, Елена Д.
Oker
а мне, наоборот, приятно, когда родителям требуется моя помощь... 11.10.2014 15:20:32, Oker
ландыш
действительно, я вынуждена сделать поправку )).
идеальная мать это
а) та, у которой все ОК и ноу проблем, или
б) та, у чьего ребенка все ОК и ноу проблем )).
поскольку твой мессадж свидетельствует единственно об избыточности твоих ресурсов )).
11.10.2014 17:34:04, ландыш
Natalya d'*
Или о которой заботится кто то другой ( государство, например).
Это я бабушку вспоминаю - она была "ветеран войны", ее лечили в каких то военных госпитолях где уxод/оборудование было на таком уровне, что от нас, родственников, ничего не требовалось; когда она лечилась дома, ей все лек-ва были бесплатно, по первому звонку ехала скорая/прибегали нужные врачи... вообщем, с одном стороны она много болела, с другой - ее сыну ( моему папе) это ничего не стоило, один звонок по 03 и вот уже с ней обращаются как с королевой.
Но бабушка до пенсии в КГБ работала :)
Но вообще то в моем окружении теория "надо заботиться = придумывание грехов" не работает.
Кто то обожает проблемную маму и с удовольствием сам заботится "сколько надо", а кто то решает "ничего не должен" даже там где от него никакой заботы и не надо (ну, у нас, например, гос-во заботится, максимум, что пожилые родители могут хотеть от детей, это общение).
А еще "цивилизованный социум" придумал наследование, чтоб "заботиться о ком-то, кроме себя и своих детей" казалось менее неестественным.
11.10.2014 00:22:13, Natalya d'*
вот у моей все ок и проблем нет. если не считать, что папы много лет нет уже 10.10.2014 22:04:35, Шерлок
ландыш
да у моей тоже все хорошо, слава богу. 10.10.2014 23:09:23, ландыш
А почему мама, которой помогают, не может быть идеальной? Может, помощь маме доставляет удовольствие помогающему? 10.10.2014 19:46:30, Sirriuss
ландыш
не вижу противоречий. Маме, у которой нет проблем, вполне можно помогать. 10.10.2014 20:36:31, ландыш
идеальная мама взрослых детей живет своей жизнью отдельно от детей, интересуется кино, театром, выставками, путешествиями и мужчинами, а не дачей с внуками. :) когда приходит время помирать, продает свою квартиру и уходит жить на эти деньги в дом пристарелых. 10.10.2014 19:29:28, Зайчиха
Кудесница Виагра
а если маме нравится дача??? 13.10.2014 11:01:49, Кудесница Виагра
ух ты! А как она узнает, что пришло время помирать? Впрочем, не надо отвечать. Главное, вы это себе распечатайте, если у вас есть дети. И перечитывайте в старости почаще, чтоб не упустить время, когда им все отдать и скрыться с глаз долой ((( 11.10.2014 04:41:05, водолейка_38
А где Вы увидели про "все им отдать"? 11.10.2014 18:56:14, ээээ
а можно совмещать? 10.10.2014 22:01:29, Шерлок
В идеале, если б наши дома престарелых были такие как в США, я б ушла туда, честно-честно. 10.10.2014 19:35:52, местная известная
а вы откуда знаете про дома престарелых в Штатах?
А то они тут очень и очень разные. Те, про которые вы говорите, стоят довольно таки больших денег.
10.10.2014 22:58:55, STickA
Natalya d'*
значит, идеальная мама должна быть:
пункт первый: богатая
пункт 2, 3...5...10: идеальная мама взрослых детей живет своей жизнью отдельно от детей, интересуется кино, театром, выставками, путешествиями и мужчинами, а не дачей с внуками. :) когда приходит время помирать, продает свою квартиру и уходит жить на эти деньги в дом пристарелых.
Правда, для меня идеальная мама, это именно которая интересуется дачей с внуками :)
11.10.2014 00:30:01, Natalya d'*
1. Богатая.
2. Умереть после того, как отпадет необходимость работать бесплатной нянькой у детей.
11.10.2014 12:24:30, AleXXX
Теперь увидела и ваше мнение об идеальной маме. Но тут загвоздка: у пишущих тут недовольных мамы как раз интересуются внуками и дачей, но дочери считают, что они "лезут" и "отсвечивают". 11.10.2014 04:44:01, водолейка_38
Natalya d'*
Потому что они "интересуются, лезут и отсвечивают".
А есть еще те ктр "только интересуются".
11.10.2014 16:16:56, Natalya d'*
я бы тоже, и мы ведь про идеал говорим... 10.10.2014 19:44:58, Зайчиха
С мамой у меня фигня полная :) А вот свекровь замечательная - сама никуда не лезет, помощь всегда окажет, если надо, внуков любит. Никого не критикует. И вообще, мы с ней по характеру совпадаем, муж удачно выбрал :))
Я - мама так себе :) Если дети потом будут плакаться - ну чтож, это их проблемы. Надеюсь все же, что дети у меня умные вырастут :)
10.10.2014 19:01:28, Грозная Муха
да женская (и не только женская, как оказывается) суть это. Не впечатляйтесь сильно.

про "материал заказчика" любимую фразу конфы знаете?
10.10.2014 18:45:15, -"-
Какой то странный вопрос. Вы сами примерьте на себя, какой помощи бы Вам хотелось от мамы на их месте.
И спросите у невесток и дочек "Маша,я вот думаю приехать и сварить тебе суп,как тебе идея? Если не надо или надо не суп, а 100 000 на норковую шубку - я не обижусь"
:)))
10.10.2014 18:35:56, Мама взрослых детей тоже
да естественный вопрос. Просто многие уже "переспали" с этим вопросом. А Автор - новенький в конфе, да и в инете, видно. 10.10.2014 18:41:55, -"-
ничего себе,1954 года рождения,новенькая с этим вопросом:)) 10.10.2014 18:42:38, :))
так я тоже только в конфе такиx ужастиков начиталась. В жизнни-то с такими откровениями мало кто в душу лезет, да и не пускают особо. 10.10.2014 18:51:23, -"-
Зачем Вам это? вы уже не девочка подстраиваться под чужие хотелки, живите в свое удовольствие и поступайте как хотите. 10.10.2014 18:35:07, Angy
У меня идеальная мама. Она всегда мне помогала, но никогда не вмешивалась в мою жизнь. Советы давала так - я бы поступила вот как, но это твоя жизнь, тебе решать и твое решение будет правильным для тебя. Так же она относилась и к моему брату. Своих невесток-зятя ну уж если не любила как собственных детей(я все же считаю, что это невозможно), но всегда радушно принимала в семью. Внуков обожает. И они ее любят соответственно. 10.10.2014 18:33:30, мимо проходила
спасибо. Есть на свете идеал ))) 11.10.2014 04:46:03, водолейка_38


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!