Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый вопрос, но острый...

Я, конечно, понимаю, что это звучит смешно... Но я ужасно хочу замуж за своего любимого мужа! То есть я хочу свадьбы, чтобы "все как у людей", чтобы правздник, чтобы фамилию мужа носить. и т.п. Это при том, что замужем я уже была (и ничего хорошего там не видала), и с моим мужем мы живем вот уже 4 года душа в душу, и понятно, что ничего этот штамп не изменит... Но это уму понятно, а в душе я просто хочу замуж и все тут! А муж... не знаю, вроде бы и не отказывается категорически, но находит тысячи причин откладывать на "когда-нибудь"... Ну подскажите, опытные дамы: как женить на себе любимого мужа? Что придумать?
18.06.2001 16:35:23,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я стала ловить себя на мысли, что после 8 лет совместного жития хочу не то что бы свадьбы, фамилии ( этого не хочу), а хочу, чтобы муж сделал мне предложение (он делал 8 лет назад - когда мы оба были в других браках - я к этому серьезно не отнеслась - а он говорит, что я отказалась). Говорить ему об этом глупо, тк он должен сам этого захотеть. Так что я жду...... А мужем я его не называю - муж это понятие юридическое ( для меня ) - так друг семьи :))) 21.06.2001 19:40:59, еще одна такая
Мышь Соня
Я 8,5 лет ждала, пока муж мне предложение сделает.:) Из них 7,5 мы жили вместе.Самое смешное, что его мама меня тайком подговаривала забеременеть, а там куда денется.:) Мне не хотелось ребенком привязывать. Вообще, многие знакомые считали меня дурой. Теперь вот они разведены. А нам пока не надоело в супругах ходить.:) 20.06.2001 08:21:44, Мышь Соня
Только не силой:)) Поскольку в этом случае рискуете услышать потом, что Вы его на себе женили. Тут все-таки нужно взаимное решение. Он же категорически не отказывается. Но железный аргумент, по-моему, рождение ребенка. Если в положении - и не выпить, и токсикоз может быть, или на сохранение. А вообще, пока хочется,нужно и выходить замуж. Чем старше, тем меньше хочется:)) 19.06.2001 17:26:56, Яна
LOO
Я думаю регистрация отношений нужна. Особенно, если есть дети. Мой сын (7 лет) недавно заявил, что когда мы с моим вторым (пока гражданским) мужем поженимся, то он его с радостью будет папой называть. А пока зовет его по имени. Вот так то. Делайте выводы сами. 19.06.2001 17:17:24, LOO
мамина школа.. 20.06.2001 07:15:18, Нахал
А я считаю, что если люди не регистрируют свой брак, значит в их отношениях присутствует эффект временности. Это типа подхода по принципу "поживем пока живется и хочется". По большому счету, если уже не живется и не хочется, то и в браке можно развестись, но в том-то и дело, что люди, вступающие в брак, о такой перспективе не думают. Мы с мужем почти год жили вместе, пока не расписались, и все это время я воспринимала ситуацию как "я живу с любимым мужчиной", а после свадьбы - "мы семья". И родители мои не знали, как к нему относиться до свадьбы, ну по-другому воспитаны. Я думаю, что нужно уважать традиции общества, в котором мы живем и не быть изгоем, объясняя всем, что у тебя иные взгляды на жизнь, ты свободен и можешь жить без печати......что это не значит ничего....вам это надо? И потом у человек существует такая потребность, как обрести соответствующий его возрасту и положению социальный статус. Все знают, к чему ведет неудовлетворение основных человеческих потребностей. На мой взгляд, если человек стремится избежать регистрации брака, то не это у него есть ПРИЧИНЫ, которые необходимо узнать и действовать исходя из их сути. Может, это безобидный в данной ситуации комплекс, сформированный опытом жизни в предыдущем браке, а возможно - это отражение его неуверенности в отношении к Вам, в том, что Вы - та женщина, с которой хочется идти по жизни. 19.06.2001 15:49:44, Юрьевна
Столько много вопросов из-за печати. Оно Вам надо ? :)

Согласен полноситью - уважать традиции надо, но поступать в соотвествии с традициями - не обязательно. В данном случае это должно быть в первую очередь удобно людям, которые решили жить вместе, а потом уже обществу :) Для этого не обязательно быть изгоем.

Социальный статус - это, действительно, одна из важных потребностей человека c социальной психологией. Для кого-то он заключается в штампе, для кого-то в одежде/квартире/машине, а для кого-то в отношениях/должности/связях :)

Для того, чтобы стремиться избежать регистрации брака - не надо иметь ПРИЧИНЫ. Надо иметь ПРИЧИНЫ, для того чтобы захотеть заключить брак. :)
19.06.2001 16:26:52, отменя
Повторю свой вопрос: я хочу в брак абсолютно беспричинно, и хочу понять, что сделать ,чтобы и муж в него захотел? Столь же беспричинно... Ну очень хочется, понимаете? :)))) 19.06.2001 16:56:48, старая кошелка
Кондратея
Я ровно так же беспричинно НЕ хотела расписываться с мужем. Он, к счастью, меня понял и не особенно настаивал, но все же хотел. В конце концов нашли компромисс - расписались в Оксфорде (в Англии), никому не сказав, без "свадьбы".

Вывод - оказалось, что мое интуитивное "не хочу" было связано с Российской государственностью (очень неприятно связываться, ИМХО), и нелюбовью к семейным торжествам.

Если вы найдете суть возражений вашего мужа - у вас тоже может сложиться компромиссная свадьба. Если нет - я бы не советовала настаивать.
19.06.2001 17:06:37, Кондратея
Честно. Хочу понять. Но не понимаю. :) Не могу поэтому посоветовать что-либо сделать, чтобы муж беспричинно захотел. Ну хотя бы одна причина должна быть. Например, потому что Вы хотите :) 19.06.2001 17:02:41, отменя
Вы знаете, при всем том, что муж (а для меня он именно муж!) не горит желанием ставить штамп в паспорте, он с полной уверенностью рассуждает о том, как мы проживем вместе всю жизнь, мы вместе мечтаем о ребенке, строим далеко идущие планы отнсительно собственного жилья (пока живем с моими родителями) и т.д. Мы иногда встречаем какие-то очень трогательные пары, когда старичок прддерживает старушку под локоточек, подает ей сумочку, а она платочком вытирает ему в метро пот со лба... Муж всегда их замечает и обязательно говорит мне: "Вот видишь, и мы с тобой такими же станем, и будем так же прогуливаться под ручку, и в 90 лет будем так же целоваться через каждые пять минут, как сейчас" :))) Поэтому мне кажется, что он таки планирует прожить со мной остаток дней, как и я с ним... А вы как думаете: может быть, я ошибаюсь? 19.06.2001 16:03:11, старая кошелка
Маша
У меня похожая история. Правда, мы оба не хотели свадьбы. Три года жили просто вместе, квартиру снимали. Потом дочка родилась. Родители стали говорить, что, мол, расписаться бы неплохо. Сначала тихо так, в кулачок, потом все громче :))) Мы отшучивались, но расписываться все-равно не собирались. А потом... То ли "уговорили", то ли время пришло. Захотелось очень. Я мужу сказала, что хочу замуж. Он обалдел (поскольку до того я говорила, что не хочу, мне и так хорошо) и сказал, что тоже не прочь. Тоже долго-долго откладывали. Теперь решили в сентябре расписаться. Но. Муж теперь пытается меня уговорить на "стандартную" (я ее так называю) свадьбу с кортежем-рестораном. А я хочу тихую, без этого размаха. На машине, говорю, мы можем в любое время покататься. Ну, да, говорит, за рулем-то мне сидеть! Удовольствия не получишь. :)) Сейчас занимаюсь уговорами, что смешно, прожив пять лет вместе, родив вместе ребенка, дорастив ее до почти 2 лет, устраивать свадьбу с кортежем.
Кстати, не знаете, в Грибоедовском ЗАГСе когда надо подавать документы, чтобы в сентябре пожениться? Я слышала, там такие очереди!
19.06.2001 10:26:35, Маша
долларов 200 наскребешь? :) идея навскидку: заказываешь лимузин в лимузин-сервисе (в обеих столицах этих контор полно, в районе $30-60 в час за лимузин) - тихонечко, тайком от мужа :) к утру.. и вот так вот, с бухты-барахты, устраиваешь ему ДОСТАВКУ ЕГО ТЕЛА НА РАБОТУ :) в обнимку с тобой на заднем сиденье лимузина :)) и С РАБОТЫ ТОЖЕ :) по какому случаю? а ПРАЗДНИК ДУШИ :)) уверяю: после такого у него всякую охоту к свадьбам с презервативами на капоте, хором балалаечников и гостями в салате отобьет :))) 20.06.2001 07:23:52, Нахал
Маша
Не, не наскребу. Я пока на его горбу еду, с ребятенком дома сижу. Да и были бы - все-равно не смогла бы. Круто это даже для меня. Прикол - клевый, но ... картинный какой-то, сериальный. Да и денег все-равно жалко было бы. Я бы на эти 200 баксов... ух!
Да ладно, пусть придумывает, что хочет. Я же все-рано в конце-концов его уговорю на "бесприбамбасную" свадьбу :))) .
20.06.2001 16:19:31, Маша
безумствам в жизни должно быть место, тем более в жизни семейной - где мало кому приходит в голову искать безумств в семье :) лучший способ предохранения от безумств на стороне - это устраивание их в кругу семьи :)) 20.06.2001 19:40:11, Нахал
Сейчас заявления во дворцы (а Грибоедовский - это именно дворец №1) подают за два месяца, ровно день в день. Если хотите субботу и хорошее время, то нужно с ночи занимать очередь! :) Мы в прошлом году подавали на сентябрь (правда в Дворец №3). Мы приехали в 6.00 утра и были четвертые! :)
А вообще свадьбы - это классно! Я огромное удовольствие получила (и тоже уже есть дочь). Если есть деньги сейчас так можно развлечся! :) В жизни должно что-то быть запоминающиеся! Тем более вдойне приятно, когда люди зрелые и сами все организовывают, а не родители бегают и последние копейки выкладывают.
Я больше удовольствия даже получила от самой организации! А какие торты трехярусные счаз можно заказать! Сходите на сайт eden.ru и Вам тоже сразу захочется! :)
И последнее.. .Не лишайте мужа удовольствия. Вам всего один день "потерпеть" картежи и т. д... ;)
А он может всю жизнь жалеть будет о несостоявшейся пышной свадьбе. Тем более мужчины этого реже хотят чем женщины.
19.06.2001 11:34:33, Надежда
Слушай, я такая же "кошелка", у меня точно такая же ситуация - душа в душу черти уже сколько лет, дите родили, а жениться - не-е, энтузиазьму не хватает:-)))
Скажу так: четыре года - это не срок. У нас вот с начала нашего романа только что 8 лет минуло. И мы - решились, кажется:-))) Боюсь сглазить:-)))
Но он буквально на днях заявил, что "ничего против не имеет"...:-)И как мое имя с его фамилией сочетается - ему нравится:-)
Скажу, правда, вот что: я шла традиционным путем, говорила, что хочу нас обезопасить от государства:-), хочу, чтобы меня безоговорочно пустили к нему в больницу ежели чего (как и его ко мне - а в реанимацию, например, пускают только супругов), хочу без проблем в будущем менять квартиру ну и т.д. и т.п. И как ни смешно сработал аргумент с фамилией. "Пустите, - говорю, - меня в вашу с дитем песочницу под вывеской ..., ну ясно какой:-)))" Посмеялся.
Правда, до загса мы уже две недели все идем:-)))Придем ли?..:-)
18.06.2001 21:34:17, Невеста
Ya by prosto sama sobrala vse nuzhnye dokumenty, naznachila vizit v ZAGS, i izvestila by muzha: takogo-to chisla my idem v ZAGS, pozhaluista ne zabud".
Raz u nego net osobogo entuziazma, to dumayu pridetsya oboytis" bez pyshnoy svad"by - mozhet prosto malen"kaya vecherinka dlya druzey? A polucheniye shtampa v pasporte mozhno provesti bystro i bezboleznenno :)))
18.06.2001 18:50:25, Scarlett
Не, такой номер рискованный...Слишком большой напор, мне кажется.
Кстати, в Академическом загсе сейчас НЕторжественная регистрация, очереди никакой, ясное дело, и ждать надо месяц.
18.06.2001 21:37:33, Невеста
Иришь
Мы через два года совместной жизни решились расписаться. В смысле, что мужем я стала его называть сразу, как только стали жить вместе, а вот к свадьбе шло все очень постепенно -у каждого есть негативный опыт семейной жизни. (Вот во вторник пойдем заявление подавать.) А все разговорами.... Сначала как-то решили, что это ДОЛЖНО случиться... потом подумали, что время должно быть - конец лета - начало осени... Потом, определили примерно числа... Нашли неплохой ЗАГС... съездили, узнали, что заявления подаются за два месяца... определили число, когда ехать уже с заявлением...
а! еще когда ходили по магазинам - все время обсуждали - какое платье ему бы больше понравилось - он как-то пришел к мнению, что свадьбы не избежать...
Удачи!!!
18.06.2001 18:33:15, Иришь
А Вы ему объясняли, КАК Вам этого хочется? Может, он просто не понимает всей значимости сего процесса для Вас? 18.06.2001 17:53:46, ЛаМа
Вот именно - не понимает и страшно удивляется, зачем мне это надо! Ну, мол,раз так хочется, давай... когда-нибюудь... как-нибудь потом... после дождичка в четверг... И все время отшучивается! А я даже слов уже не нахожу, чтобы объяснить ему. что ОЧЕНЬ надо (хотя и непонятно зачем)... :((( 18.06.2001 18:42:06, старая кошелка
А носиком похлюпать? Журнальчики с невестами смотреть( в смысле так, ненавязчиво, но что бы заметил)? И все делать так ненастойчиво, что бы он ни в коем случае не подумал, что Вы ЕГО ПЫТАЕТЕСЬ ЗАСТАВИТЬ. Одним словом, показать, что ради него Вы готовы и без этого, но Вы такая несчастная жертвенная страдалица! :) Может, тогда, если любоффь сильна, он и задумается о том, как бы Вас осчастливить... Попробуйте пока так..... А если нет.... Вот тогда и подумаем :) 18.06.2001 20:08:50, ЛаМа
..опять она свои журнальчики смотрит.. сейчас, как обычно, будет ПИЛИТЬ %))

от добра добра не ищут, невестушки.. вы очень здорово формулируете, что для мужика это "всего лишь штампик в паспорте, какая мелочь!" :) типа - укололся и пошел.. но если это мелочь, то почему вам это мнится Великим СобытиЁм? %) вы уж определитесь, мелочь это или событие.. и если таки событие - признайте, что для вашего гражданского супруга это наверняка событие не меньшее, зато гораздо менее желанное.

почему? да очень просто. всех "женатиков" и прочих нехолостякофф можно условно поделить на два лагеря. первые при встрече с прекрасной незнакомкой мечтают о марше Мендельсона и прикидывают, как дитятку назовут. речь не о них :) кстати, мужики из первого лагеря - вовсе необязательно лучшие мужья, потому как оправдать их надежды в большинстве случаев неспособен никто. а вот во втором лагере - ваши случаи. мужики, которые, с одной стороны, очень (поверьте!) ценят семейный уют, а с другой - жизни себе не представляют без пусть кажущейся, но свободы, которую им дает отсутствие "синяка" в паспорте. да, они хранят верность (обычно), и все несут "в семью". но ИМ ВАЖНО чувствовать, что верность и семейственность эта - не потому, что "так положено", ибо есть законная жена, а потому, что ОНИ ТАК ХОТЯТ.

уверяю, если такого мужчину хитростью ли, занудством или наглостью, так или иначе, но принудить к "синяку", его взгляды на окружающую действительность ИЗМЕНЯТСЯ. по той простой причине, что та часть их видения мира, что касается вашей семьи, осознанно или неосознанно, но зиждется именно на ощущении ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СВОБОДЫ. они могут не отдавать в этом отчета даже себе, но это так. так что готовьтесь - если вы умудритесь женить на себе такого мужика, ваша жизнь ИЗМЕНИТСЯ. и бабка надвое вилами по воде, что к лучшему.. статистика не в вашу пользу.

очень рекомендую, прежде чем продолжать тянуть своего мужика в ЗАГС, притормозить и призадуматься. все эти годы вы живете вместе, как семья, и по сути семьей и являетесь. в реанимации вы лежите не так уж часто, я надеюсь :) а если и лежите - обычно пациент реанимации слабо реагирует на раздражители типа посещений, куда как важнее своевременная замена судна и катетеров; по себе знаю :) в общем, дабы не растекаться - подумайте, что вам важнее: ваша УЖЕ СЛОЖИВШАЯСЯ СЕМЬЯ, или дурацкий штампик в паспорте вкупе с одобрением мамы-папы-сослуживцев?
19.06.2001 05:51:02, Нахал
Маша Говтвань
А фамилия-то как же? Формулируешь классно, но ведь фамилию просто так не дадут поносить:-)))
А если семья СЛОЖИЛАСЬ, то никакой штамп или его отсутствие ничегошеньки не меняют.
А в чем, если не секрет, изменится "жизнь после щтампа"? Вопрос не праздный:-)))Я замуж (в официальном смысле) давно уже не ходила, торжества всячекие мне претят, не выношу я, извините, этих кортежей и ресторанов...
В своей перспективе вижу только одно - положительное - изменение: буду носить фамилию мужа и ребенка:-) А больше? ничего придумать не могу, хоть режьте:-)))
19.06.2001 13:50:22, Маша Говтвань
приходишь в паспортный стол, пишешь заяву: хочу поменять фамилию. платишь установленные законом денежки (и, возможно, немного экстра, чтобы не волынили) - и телемаркет, становишься хоть по мужу, хоть Мария Рокфеллер (или Гейтс:)))

а что изменится - повторяю, у мужика исчезнет ощущение, что ему есть куда отступать.. и вместо чувства, что он делает (или не делает) то-то и то-то потому, что ему хорошо по жизни с вот этой женщиной, ОЧЕНЬ БЫСТРО возникнет ("непонятно откуда":) ощущение, что это ПОВИННОСТЬ, потому что ОФИЦИАЛЬНОМУ МУЖУ так ПОЛОЖЕНО :) есть и добрые прецеденты, но их, увы, мало.. так что - как в том анекдоте про программистова сынка.

- папа, а правда, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе??
- ты проверял?
- ага!
- и как, работает?!
- точно работает!
- тогда НЕ ТРОГАЙ НИЧЕГО!!

:)
19.06.2001 20:12:45, Нахал
Еще зависит от того был ли женат мужчина раньше, если был и видел, что штамп только своим существованием семью не укрепляет, то его желание не регистрироваться объяснимо. А если он еще не был женат официально, то он может и не знать, что штамп (как бы его не ругали) как раз может дать ощущение стабильности и близости с любимой (так было у нас), тоже долго уговаривала (целых 2 месяца :), но у нас обоих это первый брак... А для женщины это действительно очень важно (быть официально замужем), такая уж у нас природа, да и общественное мнение, чего греха таить, от женщины требует большей целомудренности, чем от мужчины. 19.06.2001 09:45:31, Елена Д.
Штамп, дейстительно, ничего не укрепляет. Даже тот, кто женился только один раз - это понимает через несколько лет совместной жизни. Если бы укреплял, то наверняка бы качество штампа влияло бы не качество семейной жизни. Типа смазанный штамп - смазанная жизнь. :)

По поводу общественного мнения не соглашусь. Общественное мнение требует от мужчины или женщины ровно столько целомудренности, насколько женщина или мужчина с этим общественным мнением считается и руководствуется им в _своей_личной_ жизни. И здесь нельзя сказать, кто больше считается общественным мнением. Может быть, Вы имели ввиду, что мужчина руководствуется мнением одного общества, а женщина - другого ? Но тогда Ваши слова можно воспринимать как пренебрежение мнением общества абстрактного мужчины :)
19.06.2001 12:22:59, отменя
Да ведь не в общественном мнении дело! Ну вот как это объяснить... не знаю.. вот и мужу не могу втолковать... ну очень мне хочется ЗАМУЖ за любимого! Вот такая я формалистка... Хочу носить одну фамилию с с ним; хочу, чтобы все кругом знали, что он - мой, а я - его... Скажете - глупо, да? Ну давайте считать это моим единственным в жизни дамским капризом! Я не прошу от мужа шуб, бриллиантов, "мерседесов" и отдыха на Канарах... Я даже пышной свадьбы с кортежами не прошу - в самом деле, глупо это в моем возрасте... Ну почему я не могу позволить себе вот такую необъяснимую женскую прихоть? :))) 19.06.2001 12:30:09, старая кошелка
Почему не можете - можете позволить. Я именно это и хотел сказать. Не в общественном мнении дело и штамп в паспорте семью не укрепит. А дело все в том, что у Вас есть прихоть и любимый мужчина может эту прихоть удовлетворить. :)

Я, когда второй раз ставил штамп в паспорт, с огромным удовольствием удовлетворил эту прихоть жены :) Несмотря на то, что я понимал, что это много забот и затрат (в том числе нервов), конфликтов в связи с организацией торжества. Но, как следствие, это был еще и уход от конфликта нас с ее родителями. Ни капли не жалею о содеянном. :)
19.06.2001 12:47:20, отменя
Вот видите и Вы родителей помянули, а чем это не общественное мнение. Я конечно сужу по своему окружению, в столице ко всему проще относятся, в том числе и к неофициальным бракам, у нас - пока девушка живет с молодым человеком без регистрации в глазах окружающих, даже его друзей - просто подружка (в принципе, и мужчина в такой ситуации тоже мужем не считается). Поэтому у нас не принято жить годами без регистрации. При этом, родственники мужа, как правило не "давят" на него, а вот девушке приходится не сладко, вот это я и имела в виду. 19.06.2001 14:12:00, Елена Д.
А почему ? Почему родственники мужа(наверное Вы имеете ввиду мнение общества родителей) не "давят", а девушке из-за ее родителей "несладко". Почему так получается ? Кто-то может ответить на этот вопрос. Сдается мне, что это не вопрос пола, а что-то другое.

Знаю девушек, на которых не "давят" родители. И знаю, на которых "давят". Тоже самое могу сказать о мужчинах.

P.S.
Кажется мне, что если бы у меня была взрослая дочь и взрослый сын, не мог бы я на детей "давить" так: "штамп или забудь, что у тебя есть любимый отец"... ну или что-то в этом роде. Предупредить, объяснить - это свято, но давить...
19.06.2001 14:51:05, отменя
А никто и не говорит об ультиматумах, но на мозги капают постояноо, вот, это не серьезно, а как же дети, а то, а се... Ну, что поделаешь, эти суждения сложились задолго до нашего появления, со временем требования смягчаются, но! во всем цивилизованном мире регистрируют браки, а зачем по-Вашему? Даже люди жившие в гражданском браке вполне счастливо идут и венчаются, регистриуются и т.д. - таков обычай, вот и все. Поэтому и женщине этого хочется, ведь это все-равно праздник (пусть даже только для души). И для окружающих вы становитесь прочно связанной парой, вас уже не отделяют друг от друга... а у нас и называют по фамилии мужа, например Ивановы, (даже если реально фамилии разные :)) 20.06.2001 10:58:54, Елена Д.
Люди регистрируют браки потому как требует этого закон, который должен защищать интересы граждан государства. Там, где он защищает интересы вступающих в брак, имеет смысл заключать его, а там где нет...
В Украине с этим проблемы.
20.06.2001 13:29:05, отменя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!