Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кружки, навеяно

Навеяно нижним и еще многими подобными. Частенько здесь женщины жалуются на свою тяжелую долю - работа-кухня-уборка-дети-КРУЖКИ. А муж (подлец такой) развлекается. А вот эти детские кружки - разве не такое же развлечение для женщины, как для мужчины рыбалка или работа за копейки? Разве это обязательная опция или кто-то мам заставляет после работы "развозить" на кружки? Бывают дети-дошкольники и младшешкольники, которые заставляют (не просят, не намекают) мам отдавать их в столь врямя затратные кружки? Я вспоминаю те времена, когда сама детей куда-то водила, с нстальгией - вот это было тогда такое хобби, да и тогда время, потраченное на "кружки" (т.е. провожание-встречание, без машины, поджидание) не считала потерянным: хочешь книжку читай, хочешь вяжи, хочешь, в магазин иди (но с этим у меня как раз не срослось - вблизи детских занятий магазинов обычно не было), иногда можно потрепаться (но это редко и на любителя). Если это развлечение почему-то мне становилось в тягость (один раз, когда уже большой срок беременности был), то оно отменялось. А сами дети КМК если и будут рваться на какие-то занятия, то в своей же школе (т.е. далеко ходить не надо). Обязательными занятия для детей могут стать только в средней-старшей школе (и то под большим вопросом их обязательность), когда дети сами передвигаются в любом направлении. А у вас как? Кружки - тяжелая обязанность или мамское развлечение?
01.10.2014 13:47:56,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я не вожу. Пока дочка средняя была еще младшей я ее водила на танцы рядом с садиком. Удобно. ПОтом клуб закрыли и здание предоставили фиг знает где и я малую родила. Просто нереально стало с младенцем сначала в сад ехать потом в кружок потом там сидеть ждать полтора часа потом обратно ехать. Свекровь взялась и так и водит. Недавно предложила младшую на музыку - мол там бесплатно. ГОворю-чудесно, выйдете на пенсию и будете возить обеих.

И на подготовку к школе, о ужас, не водила. Ну вот не интересно мне после садика еще час вокруг школы с коляской топтаться на морозе и за это по 2000 в месяц отваливать
02.10.2015 19:18:07, Лена Таганрог
XXL
Обожала водить на кружки. Нас там целая компания мамская. Хочешь - болтай, хочешь - тди в магазин. Водила в бассейн, мы там вмкаые судно время проводили. А сколько я всего навязала! Но уинас и папа возил постоянно, и забирал. В промежутках те же магазины на нем или к маме с папой заскакивал, они рядом живут. Все бы хорошо, ла работать надо. Кружки то платные :) 01.10.2015 19:24:30, XXL
Лена Таганрог
Мне кажется реально водить на кружки только когда ребенок один либо кружки в шаговой доступности и можно отвести и домой вернуться. Но сидеть табором одного ждать даже если не работаешь это чокнуться. Причем всем участникам 02.10.2015 19:19:23, Лена Таганрог
Мой ребенок ходил и ходит только на те кружки, которые сам выбрал и очень любит. Если я или муж его не поведем хотя бы раз, это реальная трагедия. Для ребенка это важнее школы даже. Потому что школу и предметы там он не выбирал. А тут все очень осознанно. Может поэтому и результаты во внешкольных делах уже очень приличные. Я водить не люблю. На спорте приходится ждать его на улице в любую погоду. Да и в помещении сидеть с планшетом мне не в радость. 01.10.2015 16:46:12, ЕленаТон
Считаю кружки тусовкой для расширения собственного круга общения. 13.10.2014 18:53:28, Merry Tata
эт не развлечение ибо большая потеря времени
детям кружкИ-секции нравятся
в школе уровень чаще ниже плинтуса - это мало увлекает
увы, редко бывает одновременно с детским и взрослое аналогичное занятие
хотя иногда заботятся и о мамах ожидающих
02.10.2014 20:08:05, Dezi
Я бы не назвала кружки развлечением для мам, как мой муж отнюдь не считает развлечением свое сидение с сыном над уроками, перед экзаменами и т.п. Это все - вклад в их будущее.
На мой взгляд, кружки - это необходимый элемент общего развития ребенка. Школа формирует всех детей по одному шаблону, а кружки и всякие другие родительские инициативы (путешествия, походы в театры и п.т.)- формируют разные личности.
Как правило выбор кружков - это продуманный процесс. Что ребенку нравится, какой у него характер, что нужно "доразвить", что, наоборот, уменьшить. Например, занятия любым спортом подразумевают более здорового ребенка, разве не так? Если ребенок с 4 и до 18 лет будет заниматься спортом, то шансы велики на то, что и во взрослой жизни тоже продолжит. Значит, всю жизнь будет продолжать заниматься любимым спортом, будет более здоровым и т.п. Уверенности нет, но шансы - значительно выше, чем у ребенка, который ни дня в жизни в спортивный клуб не ходил.

Занятие музыкой-танцами-пением всегда связано с интересами самого ребенка (значит, он "музыкальный", постоянно поет песни в машине, грезит карьерой поп-звезды. Неужели вы не отдадите такого ребенка в муз школу??? :)
Отдавая ребенка в командный спорт вы формируете у него навыки работы в команде, отдавая его на соревнования - навыки выигрывать или проигрывать, добиваться своей цели. Все это - формирует его характер, расширяет кругозор, дает дополнительных друзей.
Например, мой сын ходит на кружок дикции-театра при консерватории. Сам он не особенно доволен, ему по характеру это не подходит. Но его школьная учительница как-то сказала, что "какое счастье что он ходит на дикцию, недавно на презентации он чуть в обморок не упал от страха (делать получасовой доклад перед одноклассниками), не забирайте его оттуда". вот такой у нашего сына характер. Если он в 12 лет боится публичных выступлений это ничего. А если в 25? какая карьера и какая работа его ждет, если он будет бледнеть-краснеть и падать в обморок на встречах? И как он девушку в кино пригласит, если даже глаза на нее поднять он боится? А на уроках театра они как раз репетировали сцену, где он дарил цветы девочке. Это все глупости и мелочи, но через 5 лет эта отрепетированная сцена ему очень-очень поможет.

Короче - как для моих детей - кружки дадут им множество дополнительных навыков, которые школа им не предоставит. а что и как использовать в дальнейшей жизни - это их дело.

А мужчины не участвуют в организации детских кружков исключительно из-за лени. Потому, что все спланировать, и выполнить этот план - это кошмарная работа, тем более если детей несколько. И только мать, понимая всю будущую прибыль от этих кружков, готова пойти на такие затраты как времени, так и денег.
Мой муж не возражает возить детей куда угодно, но просто не в состоянии так все спланировать. Если он хочет отдать ребенка на плавание, то отдаст в первый же бассейн найденный на интернете. Дни-часы-цена-дорога- наличие других детей и их кружков - принять все это во внимание он просто забудет.

И еще важный фактор - ходили ли вы сами в детстве на кружки, путешествовали ли, участвовали ли в соревнованиях, концертах и т.п. И к вашим 30-40 годам вы можете сделать вывод - вот не ходила бы на этот кружок, не выбрала бы эту профессию, которая сейчас меня очень даже неплохо кормит... Не ходила бы на тот - не записалась бы в спортивный клуб и не познакомилась бы там с моим мужем. И т.п. Возможности –вот что дают детям кружки, хорошие школы, поездки и вообще все, что родители в них вкладывают. Сидение дома возможностей не создает.
02.10.2014 17:02:07, НаталияБел
А меня мама отдала учиться музыке в 10 лет, хотя я не хотела, вот и ходила до 17. как не пыталась отбрыкаться - не получалось. ну есть у меня диплом и что? 13.10.2014 18:19:34, муравей
Все беды от отсутствия кружков, однозначно. У кого малоденежная работа или выйти замуж не получается, виновато трудное безкружковое детство. 02.10.2014 22:17:13, даешь кружки
Oksanych
у нас все было возле дома и сын сам ходил,куда хотел,возить никуда бы не стали,да и ребенок бы не поехал,хотя некоторые для этого даже нянь нанимают,чтобы отвезти на кружки. 02.10.2014 12:44:07, Oksanych
tЮлька
Развлечения конечно. Или глупость, если не нашла кружок, который будет развлечением. Я так жалею, что теннис сократился с трех до двух раз - я столько успеваю за это время сделать вокруг приятного. 02.10.2014 12:24:00, tЮлька
Не овен
Для меня кружки это вилы, не могу я заниматься этой логистикой. Считаю, что до 6 лет мне было интересней и легче самой с ребенком, чем везти, потом ждать, пока дети пограют, по занимаются. Но и ребенок (11 лет) ни куда не рвется, хотя сам уже может передвигаться в пределах района 02.10.2014 08:56:15, Не овен
марусяклимова
Когда мой старший в дошкольном возрасте захотел на танцы за компанию, это была тяжелая обязанность: забрать из сада, на общественном транспорте отвезти, час под дверью. Но я себя утешала, что ему это скоро надоест. Кроме того, какой-то спорт все равно нужен. В итоге - 7 лет уже ходит, коллектив, поездки, мероприятия - концерты, друзья. Одним словом интересная жизнь вне школы. Правда после года сидения под дверью, скооперировались с родителями друга, по очереди возим. Еще был период, когда сопровождающего нанимала.
Короче говоря, для меня это сомнительное развлечение, водить на кружки, но ради ребенка готова терпеть)))
02.10.2014 06:50:26, марусяклимова
никогда не водила на кружки старшего и мелкую не собираюсь. няня будет водить. для меня это не удовольствие, а какая-то бесконечная скукотища: вези, жди, сиди, тупи. нет, обойдусь.
кружков, правда, у нас много никогда не было. многие были рядом. и с какого-то момента сын ходил уже сам.

кружки вещь полезная, расширяют кругозор, позволяют многое попробовать, развлечься и тп - ребенку.
02.10.2014 00:48:46, mara
Oazis
Для меня такая точка зрения странна до невозможности.
На занятия в своей же школе одна рвется, так как занятия музыкой ей нравятся, а второй никогда не рвалсЯ, ибо некуда- не нужны ему были ни футбол, нр флорбол, ни хор, ни рисование, ни бальные танцы платные, ни платный теннис (бесплатный теннис его тоже не интересует).

Кружок - это возможность научиться/заняться/исполнить чему-то, чему родители не могут научить. Вам правда не верится в любознательность детей и желание чем-то заниматься, кроме уроков?
02.10.2014 00:20:37, Oazis
согласна с определением кружка. 02.10.2014 00:49:54, mara
Где я писала, что считаю кружки ненужными? (под условным обозначением кружки подразумевают ся любые внешкольные занятия, вплоть до профессиональных). Ровно наоборот - я удивляюсь, почему многие считают сопровождение своего ребенка на кружки чуть ли не подвигом и обижаются на отцов, когда те не хотят в этом участвовать. Но я вообще-то поняла, почему мне это было в кайф. Потому что я никогда не была один на один с кружками: мне много кто помогал, в том числе и муж. Может , если бы я была матерью-одиночкой или муж приходил домой только кода все спят и не было никаких бабушек, я бы тоже возненавидела доп. занятия и считала себя мученицей. 02.10.2014 00:40:46, hanhi
Oazis
Попробую предположить.
Раньше альтернативы не было, всё общество жило одинаково, изображать мучения было невозможно - все были в теме.
Сейчас у всех жизнь построена по-разному- кому няня, кому автомобиль, а кто и за 1,5 часа из МО едет на электричке в Тушино заниматься... И подкатки у фигуристов в 6 утра я могу посчитать подвигом. Добровольным, но подвигом.

Меня водила бабушка в моем детстве. И сейчас я ей очень благодарна за тот опыт и те полученные навыки.
Моих детей водить бабушка не может, болеет.

Второе - меня лично бесит не обязательность поездок, а плохая организация. Плохая организация транспорта, грязный туалет в спорткомплексе и тп. У меня есть пример идеального кружка (то есть МОЖНО все организовать по-человечески), поэтому остальные неидеальные конкретно бесят... :)

С последним вашим предложением согласна, вот и вы увидели возможную причину высказанного отношения мам к сопровождению на кружки.
02.10.2014 01:04:57, Oazis
Да раньше все тоже по-разному жили. Я знала семьи, которые в СССР жили при коммунизме. И знала семьи, которые имели реально много денег (торговые работники).
Были и няни, и шоферы.
02.10.2014 07:25:31, __nevazhno____
Аня-лэ
Мне жизнь в режиме работа-дом или школа-дом всегда казалась очень скучной. Кружки и хобби делают жизнь сильно интереснее. Вот так сложилось, что хобби у меня нет - талантов нет, а кружки люблю, спортивные в основном. Когда я училась в школе, жила от занятия до занятия. Хорошо, что бабушка в первом классе нашла мне секцию рядом со своим домом и возила меня 2 раза в неделю. Потом мы переехали, я нашла там тоже такую секцию (сама в 3-ем классе) и ходила год, потом бросила правда. Но видимо благодаря бабушке я узнала, что жизнь с кружками гораздо веселее, чем без кружков. Что-то начинала-бросала, но главное было найти что-то подходящее.

Детям конечно тоже хотелось найти такое занятие, чтобы их радовало и чтобы они чему-то научились. Иногда получалось. Кмк, чем больше человек умеет - тем ему лучше, интереснее жить. Умеешь в волейбол, настольный теннис - можешь на пляже поиграть, умеешь танцевать - можешь идти танцевать, а не жаться в уголке. Как-то так. И других можно заинтересовать, больше общих интересов - больше возможностей для знакомства.

У нас в семье кружки в большей степени на мне. Жертвой я себя не чувствовала, потому что и на свои кружки успевала :) Но мне например обидно, что в выходные только я организую досуг детей. Мне это нравится, свои интересы тоже не забываю (приходится крутиться), а муж хотя и хочет, чтобы они оторвались от компьютера и как-то развивались, но занимается в первую очередь своими делами. "Хоть полетать успел" - это он ходит в парк запускать самолетик на радиоуправлении, или "хоть понырять съездил". Вот это "хоть" меня возмущает :) Имхо есть в семье и другие не менее важные дела.
01.10.2014 23:11:16, Аня-лэ
Естественно, обязанность. Может и не тяжелая, но все равно всегда нужно помнить расписание, чтобы не опоздал и т.д. 01.10.2014 22:36:21, Ольга*
Oker
удовольствие это, конечно, ниже среднего.
Я бы лучше на диване полежала, чем тащить ребенка в бассейн или музыкальную школу. Или еще куда.
С другой стороны то, что ребенок занимается, приносит мне удовлетворение)
Значит, напрягаюсь я ради себя. Но напрягаюсь, а не развлекаюсь.
01.10.2014 22:22:52, Oker
Как вижу я.
Я в свое время открещивалась от любых походов после школы куда-либо. Сил не было. Уроков кучу задавали, самих уроков в школе было много. Какие нафиг кружки, да если еще ехать, а домашку ночью делать. А сейчас две крайности-либо такая халява в школе, что уже не знают, куда себя засунуть после учебы(или детей родители, что чаще). Им бы нашу программу-забыли б, что такое "кружки", да еще несколько, да тем более ездить:) А родители еще стонут, что программы сложные:)Либо ребенок-троечник, программу не тянет, но зато кружкииии. Ну Бог с ним, если у мамы хватает ума и совести не обивать пороги школы с претензиями, почему "так плохо учат". Обычно такие мамы кружками пускают себе пыль в глаза по поводу способностей деточки в учебе. И хорошо, когда только себе. А то слышала как-то на празднике, как одна бабушка говорила кому-то: ведь он(внучек) так хорошо танцует! Ну КАК МОЖНО ЕМУ СТАВИТЬ ДВА ПО МАТЕМАТИКЕ?! Занавес.
Отлично, когда золотая середина-ребенок успевает и учиться нормально и на кружок ходить. И таких немало, к счастью.
01.10.2014 21:34:13, lovecats
Не знаю, какая у Вас была школа. Возможно, там программа была какая-то особая. Но на самом деле ничего сложного в советскои программе не было. Вокруг меня почти все достаточно спокоино совмещали школы с кружками. И не просто с кружками, а с музыкалками и художками, которые по сути второи школои были, с почти ежедневными занятиями и заданиями на дом.
Сеичас программы не сложнее. Просто больше времяемких задании по "устным" предметам, часто бессмысленных. Которых у нас не было. Жалуются на это в основном.
Всегда есть дети-тормоза. Неглупые, все понимают, но ме-е-едленные. Им нужна вечность на приготовление уроков. И кружки в их жизнь не впишутся. Но в противовес им есть дети-электровеники, которые все на бегу делают. В их жизнь впишется практически любое количество кружков, они уроки по дороге из музыкалки в художку сделают, и отлично сделают. Ну и средне-нормальныи вариант, которым нужна разумная внешкольная нагрузка.
02.10.2014 00:53:53, __nevazhno____
так 2 крайности или немалое кол-во золотой середины? вы уж определитесь 01.10.2014 22:31:02, Шерлок
А между краями не бывает середины?:) 01.10.2014 23:22:56, lovecats
Oker
но вы сначала пишете, что сейчас две крайности, а через несколько строк, что и золотая середина, оказывается, присутствует ;) да еще и в немалом количестве) 01.10.2014 23:32:16, Oker
Ну да. Обычно всегда в жизни так и бывает. Разве нет? Или бывают только крайности?:) 01.10.2014 23:39:01, lovecats
Oker
так это вы сначала так написали, будто только две крайности и есть.
неумение излагать свои мысли, я уже поняла.
01.10.2014 23:42:58, Oker
Улыбнул ваш диагноз:) Ну да ладно, считайте так. В реале я написала про золотую середину, дабы не кидать камень в улей:) Но-таки середина все же бывает, бывает. 02.10.2014 09:21:40, lovecats
Oker
а ваши детки уже доросли до кружков? 01.10.2014 22:26:29, Oker
Чьи? Мои? Нет пока. Но точно кружков не будет, если это в ущерб учебе. Если нет-сколько влезет. 01.10.2014 23:23:44, lovecats
Oker
а в посте была об этом речь?
вообще на кружки и дошкольников водят ;)
01.10.2014 23:28:36, Oker
Ну в посте ни про то, ни про другое не указано было:) Дошкольникам-то чего? :) 01.10.2014 23:39:57, lovecats
Oker
<Дошкольникам-то чего? :)>
что вы имеете в виду?
01.10.2014 23:45:23, Oker
Не знаю насчет обязанность-развлечение. Сейчас Жора уже давно сам посещает свои "кружки")
Когда сам он в силу возраста не мог, я хотела, чтобы он развивался...И возила его...
Нет, я не считаю это обязанностью, обязанностей у родителей только алименты платить, все остальное - опционально) Сдал в интернат, и вообще можешь им не заниматься.
Дети - это вообще одно сплошное развлечение, по бОльшей части женское.
01.10.2014 21:13:21, Булочка наст.
Татуня
школа может быть не близко. кружки в ней могут быть ребенку абс неинтересны, с чего бы ему туда рваться? и кружками, по-моему, называют здесь слишком широкий круг явлений :) включая вполне профессиональные занятия. ну и необходимость доставки и "поджидания" отнюдь не всегда заканчивается вместе в младшешкольным возрастом ребенка. именно потому, что дальше кружки становятся более узконаправленными, осознанно выбранными, часто не входящими в стандартный список почти всех районных Домов детского творчества. т е располагаются не рядом. а время для детей на кружках часто чем старше, тем предлагается более позднее. 01.10.2014 20:27:38, Татуня
У меня - обязанность, ну, не очень тяжелая :)) Развлечением назвать не могу - потому что не повяжешь, не почитаешь - надо развлекать мелкую. Если мне в тягость - все равно вожу, потому что у меня кружки для детей - им нравится заниматься, и польза есть. 01.10.2014 20:14:40, Грозная Муха
Тяжелая обязанность. Ребенок ОБОЖАЕТ шахматы и любит футбол - приходится возить. Время, что он там проводит, стараюсь тратить с пользой: читаю, езжу по магазинам... Что шахматы, что футбол - все далеко, самому ему будет ездить очень сложно. Спортивная секция мальчику нужна - энергию выбросить, уверенность приобрести, развиться...
Мне кажется, сейчас без кружков никуда. Раньще, будучи ребенком, я гуляла целый день во дворе. Детей было много, а машин и непонятных личностей практически не было. Сейчас все наоборот - то есть если я и отправлю ребенка во двор одного гулять, ему там просто не с кем будет тусоваться. И что тогда делать? Дома сидеть? Не вариант. Поэтому кружки - вынужденная мера. УВЫ
01.10.2014 18:50:10, Catch the Rainbow
Для меня это часть воспитательного процесса, чтобы в итоге дети в итоге выросли людьми нашего круга не только по мировоззрению, но и по уровню кругозора. Школа вроде как должна дать такое широкое разносторонне образвание, но по факту она во многом дает меньше необходимого.
Отсюда музыкалки, художки и вторые-третьи иностранные языки. Отсюда же сменияющие друг друга спортивные секции. В принципе, конечно, можно учить самим, но не все люди, которые любят живопись и даже неплохо в неи разбираются, возьмутся донести ее ребенку. Профессионал это сделает эффективнее, а родители поговорят, в музеи сводят.
А потом в чем-то у ребенка обнаруживаются способности, интерес. И это уже ему нужно, не откажешь.
01.10.2014 18:40:09, __nevazhno____
Ну не совсем прям развлечение. Скорее, какие-то родительские амбиции. Но женщины склонны больше играть в жертву.
Если желание организовывать таким образом досуг ребенка у родителей обоюдное, то отлично.
Часто бывает, что мама считает это архиважным и приравнивает к трудовым обязанностям, а папа считает это не особо нужным и, как следствие, в том числе личным развлечением мамы.
01.10.2014 18:14:39, Mira
Эники-бэники
Конечно, обязанность. Какие развлечения, если все это нужно для поступления.
Но мой ребенок в старшей школе. В начальной школе никакой радости я лично тоже не получала, но ребенок хотел ходить, я водила. И муж водил. И няня водила :)
Если что, музеи, поездки, театры, концерты и умные разговоры в разряд кружков не входят - это удовольствия
01.10.2014 18:07:15, Эники-бэники
Для поступления обычно дети сами уже ездят? В старших-то классах. 01.10.2014 22:29:25, hanhi
Для поступления желательны достижения, а не просто ворох кружков. Если спорт - победы на соревнованиях, если музыка - в конкурсе победить каком-нибудь приличном. Если театр - реальные роли. Что-то можно, конечно и в старших классах начать. Но выбор будет уже ограничен. 02.10.2014 01:06:03, __nevazhno___
моя сама записывалась и сама ходила. но с такими родителями-ехиднами иначе никак :-) 01.10.2014 17:51:27, хатуль мадан
хухра-мухра
не могу молчать:) Обычно я с утра смотрю РБК (специфика работы такая), но сегодня там была какая-то профилактика и я включила РТР. По РТР мне сказали, что чтобы ребеночек получил хорошее образование, недостаточно просто отправить его в "хорошую" школу, обязательно должно быть дополнительно еще хотя бы 2 кружка развивающих+1 кружок спортивный и посещение театров и консерваторий минимум 2! раза в месяц. Это, конечно, ничего, если ребенок один и к нему прилагается куча неработающих взрослых родственников, готовых его на все это водить.:) Или если оно все хоть под боком. А вот если детей хотя бы двое-трое, да кружки в разных местах, да родственников-нянь нету - оййй!!! :( 01.10.2014 17:09:10, хухра-мухра
Ну это означает лишь то, что да, не всем детям светит получить хорошее образованием в детстве. Некоторые нагонят во взрослом возрасте. А кто-то так проживет.
Точно так же есть список лучших университетов. По идее, чтобы полужить деиствительно отличное образование, оптимально туда поступить. Но у кого-то лучшие вузы мира или хотя бы страны под боком, а школа вполне готовит к поступлению туда. А для кого-то шанс в этих университетах оказаться стремится к нулю. И ничего. И образование получают (да, не в топовом вузе, но уровень образования не только вуз определяет, но и стидент тоже). И живут счастливо.
01.10.2014 18:48:37, __nevazhno____
Rujik
У меня дочь-человек творческий. Прекрасно поет, рисует, есть способности к театру. Вот к школьной программе, кроме пения и рисования у нее способностей не очень много:))) Так что мне делать? Развивать то, что у ей нравится, и у нее получается или тупо водить только в школу, которую она не очень любит? И что тут обязанность, а что необходимость? Честно,терпеть развозить дитя по кружкам, своих дел навалом:) 01.10.2014 18:34:57, Rujik
а вообще, если все эти кружки и секции будут в школе и в театры и консерватории их будут организованно водить пару раз в месяц в качестве внеклассной работы, которая как бы должна исполняться классным руководителем - я только за!! 01.10.2014 17:28:56, douceur
))) как-то будучи на 9 месяце беременности я смотрела утречком тогда ещё "2ую программу", выступал дядечка, ДМН, акушер-гинеколог, давал советы беременным. Порадовала фраза "беременная на 7-9 месяце должна каждый день проходить пешком 5 км в хорошем темпе!" я чуть чаем не поперхнулась... что интересно, пузо этого дядечки было гораздо больше моего 9тимесячного, даже при том, что меё отличалось просто огромным размером. 01.10.2014 17:22:47, douceur
Лена Г.С.
А этот дядечка пузатый точно не прав был?
Я очень даже активный образ жизни вела все беременности. И пешком в быстром темпе помногу на 7-9 месяце (просто приходилось, а не то чтобы ради физкультуры). И с санками по сугробам на 6-7-м в последнюю беременность.
В общем, при нормально протекающей беременности чего бы и не погулять в хорошем темпе.
01.10.2014 21:58:49, Лена Г.С.
Елена Д.
ну по часу ходить все-таки тяжеловато было на 9-м месяце, у меня вены и так вылезли :( 02.10.2014 08:58:36, Елена Д.
Аня-лэ
Я двухлетнего ребенка 16-18 кг носила на третий этаж по два раза в день, и ничего. В Израиле большинство так - детей рожают одного за другим, никто не заморачивается, что беременным нельзя то, нельзя это. Мне сказали, что ребенка на живот очень удобно сажать, я подумала - "какой ужас, а вруг там что-будь оторвется?", а потом когда выросли и живот, и старший ребенок, оказалось действительно очень удобно :) Считается, что можно делать все, что ты делала до беременности, но ничего нового нельзя начинать. Т.е. если ребенка носила на руках - можно продолжать носить, а например бегать нельзя начинать.

Но с этим дяденькой смешно, что судя по пузу, сам он нечасто ходит по 5 км :) Хотя может и ходит - у меня муж ходил-ходил, а пузо на месте стоит пока на голодную диету не сядет.
01.10.2014 22:21:11, Аня-лэ
Лена Г.С.
Ну да, и у меня примерно так. Вторая беременность с маленьким ребёнком, третья - с двумя не очень большими. Четырёхлетку тоже приходилось иногда на руках потаскать. 01.10.2014 22:28:48, Лена Г.С.
меня "жить здорово" очень веселит. малышева на своем примере учит женщин, что после 40 низя никакой косметики :-) 01.10.2014 17:43:50, хатуль мадан
))) 01.10.2014 20:14:06, douceur
:-) Не читайте советских газет... 01.10.2014 17:16:16, WhiteFly
это перебор, конечно)) 01.10.2014 17:16:14, Шерлок
На самом деле не все так плохо)

Другое дело, что живя в таком режиме "себя" полностью задвигаешь на второй план (если, конечно нет той самой кучи родственников)
01.10.2014 17:12:50, Птичка снежная
я ленива, и мать-одиночка:)

так что не парюсь абсолютно.

да и не особо это принято в швейцарии, детей развивать.

местные вообще пофигисты, если говорить о людях среднего достатка.

и стоят тут детские "шалости" (причем очень низкого качества), - ой-ей!

в итоге сын ходит на самый демократичный вид спорта, - футбол:) 350 долларов в год, не считая одежды и бутс.

с 7 лет ходит-ездит сам, я в развозчики не нанималась, не та квалификация.
01.10.2014 16:59:47, Диги
в Швейцарии разрешено детей 7 лет отпускать одних? 01.10.2014 17:10:44, Оля-Йоля
Я даже больше скажу: воспитательницы детских садов НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют, чтобы дети приходили сами (с 4 лет)

но тут много нюансов: криминогенная обстановка спокойная, гос. сады и школы по территориальному признаку (то есть моему надо было перейти тихую улицу с ограниченим скорости 30 км), маленькие дети ВСЕ в стандартных лентах-отражателях и т п

Мой и в Женеву один ездил в семь лет: то есть я его в Цюрихе посадила, проводника предупредила, в Женеве его встретили. Ехать 3,5 часа.
01.10.2014 18:14:50, Диги
вот бывает же! я в восхищении/ 02.10.2014 00:57:17, mara
Да, даже более молодых. Читала в детской от автора (другого) 01.10.2014 17:13:36, Птичка снежная
это называется "повезло" :) 01.10.2014 17:15:18, Оля-Йоля
Natalya d'*
у нас с 6 лет разрешено, а в России именно закон - какой? 01.10.2014 17:16:44, Natalya d'*
Татуня
у нас закон - криминальная хроника :( 01.10.2014 20:30:18, Татуня
Зимняя
Есть ограничение на время, после 21 часа нельзя выпускать ребёнка до скольки-то лет. 01.10.2014 17:23:45, Зимняя
вам тоже повезло. А я своего одного дальше магазина не выпускаю, и не выпущу лет до 12 точно. А может и позже. 01.10.2014 17:17:48, Оля-Йоля
Natalya d'*
под "разрешается" я думала ты пишешь "законодательно".
Родителей, ктр сами решают до 12 везде за ручку водить, у нас тоже полно.
01.10.2014 17:21:46, Natalya d'*
а это какой-то общий вопрос, кмк. Степень тревожности родителей обычно зависит от криминогенности обстановки в регионе, городе, на улице.
у нас это нигде законодательно не прописано. А в некоторых странах можно и уголовное наказание понести за то, что ребенок один оказался на улице без сопровождения взрослых.
01.10.2014 17:27:23, Оля-Йоля
Natalya d'*
Я считаю что в моем городе криминогенная обстановка ( в том что касается детей) близка к нулю.
При этом большинство моих знакомых водит до 12 лет за ручку "на всякий случай".
01.10.2014 17:33:10, Natalya d'*
повезло, еще раз говорю :) 01.10.2014 17:38:02, Оля-Йоля
и от личных особенностей 01.10.2014 17:29:22, Шерлок
это тоже, да. 01.10.2014 17:30:35, Оля-Йоля
Я смотрю на кружки, как на способ развития явных талантов детей, а не реализацию своих комплексов или хобби. Меня, к примеру, расстраивает, что я не имею возможности водить Аню на рисование, а Лену на верховую езду, потому что у них есть способности и интерес к этому, и по-хорошему надо было бы их развивать. Но нет времени на все.

А кружки как каторга для обеих сторон - это мы уже проходили со старшим, и ничего хорошего в этом нет. В результате он подрос, определился со своими интересами, и сейчас сам уже организовывает себе все - и спорт, и музыку. Мне только иногда его надо отвезти или привезти его вечером, когда автобусы уже не ходят.

А что касается мужа, то у нас с ним негласное правило - кружки по его инициативе организуются им (испанский для детей), а что по моей - мной. Но друг друга иногда взаимозаменяем по надобности, конечно.
01.10.2014 16:46:06, Petra
А как смотреть на кружки, если нет никаких талантов? Тут мнения разделились: одни считают, что раз нет способностей, то нечего и время тратить - заниматься, а другие - заниматься всем, чем можно (а иногда и чем нельзя), а вдруг где-то выплывет. 01.10.2014 17:08:20, hanhi
Ну вот у меня у сына была такая же ситуация. У него не было никаких интересов, кроме компа и телека. Меня это напрягало дико, вот и пихала его со страшной силой то в плавание, то еще куда. В принципе, конечно, кто знает, как бы все было без этого пихания, но сейчас, оглянувшись назад, я бы уже не давила, а дала бы ему самому найти что-то - пусть и позже, и пусть не совсем то, что МНЕ хотелось. Так что в его случае кружки были скоре забиванием свободного времени. 01.10.2014 17:34:06, Petra
не всем, чем можно, а чем ребенку хочется 01.10.2014 17:14:06, Шерлок
Не всем хочется, а некоторые просто не знают, чего бы им могло захотеться. Пример: когда дочери было лет 5, большинство наших знакомых-детей ровесников поотдавали детей в МШ (подготовка). Я об этом не думала, т.к. сама занималась, пианино дома стоит. ребенок не подходит. Но на всякий случай спросила - а не хотела бы ты деточка? Деточка пришла в совершеннейший восторг и сказал, что ничего так не хотела, как именно научиться играть на пианино. Я еще отговаривала - т.е. рассказывала о трудностях и обязанностях. Т.е. я бы не спросила - она бы тоже не заикнулась, т.к. не знала, что это в принципе возможно. Речь конечно о дошкольниках. Мне прямо интересно, откуда дошкольники (у тех , кто пишет "сам просил-пришлось возить") обладают информацией о возможных кружках (под этим словом подразумеваются любые занятия, в том числе проф. спорт, иностранные языки, музыка). Не сидят же они целыми днями в инете на мамских форумах. 01.10.2014 22:42:59, hanhi
про дошкольников я не знаю - дошкольнику я тоже предлагала. а вот в начальной школе он уже сам проявил интерес. конечно собственно кружок нашла я. но и до школы он умел читать и вполне мог прочесть объявление, например. но когда предлагаешь, то это все равно же не все подряд. и соглашается ребенок не на все подряд. или соглашается, а потом отказывается 01.10.2014 23:11:48, Шерлок
а няня? это же даже не д.з. по вечерам 01.10.2014 17:02:32, Шерлок
Да, этот вариант я уже рассматриваю. Хотя тоже все непросто - и из-за работы мужа, и из-за того, что их надо одновременно в разные места везти. К тому же на этом этапе я себе жизньпытаюсь упростить, а не усложнить. 01.10.2014 17:31:24, Petra
как няня связана с работой мужа? в разные места - 2 няни. это только вопрос денег в данном случае 01.10.2014 17:34:14, Шерлок
Не в смысле денег, а в смысле какого человека брать в наш дом. У него много тонкостей по работе, если вы понимаете о чем я. 01.10.2014 17:54:42, Petra
но есть же наверное всякие надежные агентства. для таких вот клиентов. 01.10.2014 18:40:50, Шерлок
Они и по-другому стоят. 01.10.2014 18:55:01, __nevazhno____
я и написала - вопрос денег 01.10.2014 18:59:30, Шерлок
Наверное, есть. :) 01.10.2014 18:42:33, Petra
Natalya d'*
ну уж верховую езду можно у вас в выходные найти, не?
но я тебе уже 100 раз писала своё отношение к фразе "нет времени на всё" - школа (часы работы, размер домашних заданий и т д ) и кружки часто расчитаны на то что мама не работает.
Если она работает, то на то что вместо нее "возит/водит" няня.
МНе живущие в Америке подтверждали - да, у нас именно так, или мама не работает, или есть няня, "работает и всё сама" - таких единицы.
Ну что ты опять про "я сама, всё сама"? :(
Кстати, в твоем детстве были кружки? кто водил? в моем кружки были только у тех, у кого была для вождения молодая активная неработающая бабушка, мамы все работали и не водили, нянь тогда ни у кого не было.
01.10.2014 16:56:50, Natalya d'*
Наверное, можно, но у нас в субботу, к примеру, уже все забито, а воскресенье мы всегда оставляем свободным для всяких поездок, гостей и просто футбол посмотреть. Ну хоть один день должен быть нераспланированным! :)

Про няню мы уже говорили, я согласна - работаю в этом направлении. Но все тоже не так просто с наемом человека.

У меня была музыкальная школа, где были занятия 3 раза в неделю. С 6 до 10 лет меня туда возила мама, так как она работала через день. А с третьего класса я стала ездить сама - на автобусах и метро. У нас это как-то легче было.
01.10.2014 17:29:19, Petra
Natalya d'*
видишь, всё же возила мама в те дни когда не работает, а не "после работы при обычной пятидневке". 01.10.2014 17:36:00, Natalya d'*
Ты знаешь, у меня у всех подруг дети по кружкам, и все как-то выкручиваются, и даже без нянь. Кто по вечерам возит сам, кто все выходные развозчиком работает, кто берет шофера... 01.10.2014 17:56:53, Petra
Natalya d'*
Странно, я думала что ты там "одна такая".
А "шофер" чем от "няни с машиной" отличается?
Еще про "подруг" - а среди них есть мамы 6ти леток? А мамы 3х детей?
Всё таки если 6ти летку отдать на конный спорт, там шофером не обойдешься, там надо помочь одеть/снять всё это обмундирование....
01.10.2014 18:01:57, Natalya d'*
"Шофер" может быть детским такси. Я пользовалась, когда именно довезти нужно было. 01.10.2014 19:08:17, __nevazhno___
Я одна такая с тремя детьми и ответственной работой и мужем, которого дома по вечерам нет. :) А по кружкам я даже отстаю от своих подруг - у них дети на музыкальных конкурсах играют и на международных соревнованиях выступают... а у меня все скромно. 01.10.2014 18:10:09, Petra
У меня проблем не было - водила няня, а когда деточка подрос, то послал кружки лесом.

Но подруга активно водит на всякие танцы и гимнастику дочек лет с 3-х и результат в виде осанки и др. Очень виден. Хотя это ее задалбывает, особенно одновременно со школой (((
01.10.2014 16:38:29, Иновара
Дина (Джума)
Я отказалась тратить свое время на детские кружки- мне стыдно сидеть читать книжку или общаться пока сын развивается и чему-то учится. Не представляю как люди столько времени могут тупо сидеть под дверью(((
Потом нашла себе занятие- теперь учу английский и жизнь наладилась)
Но у нас из "развозимых" остался один кружок раз в неделю и то по очереди с мужем))
И отказываться от него не хочу, потому что он лучший в своем роде и возможно поможет в будущем поступлении
01.10.2014 16:38:26, Дина (Джума)
Ну для кого-то книжку читать или вязать - это тупо, а для кого-то умно. Меня гораздо больше всегда удивляли мамы, у которых в руках никаких книжек не было, они просто часами сидели, даже не болтали. А вязать мне даже одно время администрация пыталась запретить почему-то. 01.10.2014 22:46:54, hanhi
Лида Удоева
Для меня - это сильный напряг.
Из серии "соломинка, которая сломала спину верблюду".
01.10.2014 16:35:50, Лида Удоева

Показано 100 комментариев из 284


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!