Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен взгляд со стороны (многабукв)

Помогите понять свою роль в этой запутанной истории. Хочу понять, за что моя мать на меня злится и в чем я не права. Но это не об отношениях с матерью – они почти идеальные. Ситуация в следующем. Весной умерла свекровь. Предстоит дележка наследства, которое состоит в крошечной трешке, вернее ¼ этой трешки. В ней прописаны и имеют доли муж и сын (по 1/4), ¼ - унаследовала сестра мужа за отцом 2 года назад, ¼ (свекровина) подлежит наследованию между 2 равноценными наследниками – сын и дочь. Пока квартира сдается, по инициативе сестры, но ес-но с согласия мужа. Я как понятно к долям и прочему в этой квартире не имею никакого отношения (разве только как мать несовершеннолетнего). Живем мы (вчетвером) последние 15 лет в квартире (2шке, тоже малюсенькой), унаследованной мной от бабушки. Т.е. 2-е взрослых детей живут в 9 метровой комнате. Сразу маленькое лирическое отступление: для тех , кто хочет поглумиться на тему – зачем было рожать 2-х детей в такие условия, отвечу сразу – я об этом очень жалею и каюсь, но теперь уже ничего изменить нельзя – детей 14 и 20 лет обратно не отправишь. Теперь продолжение. Когда 3 года назад умер свекр, муж мне сказал, что квартира достанется ему, а сестре – деньги от сдачи комнаты, которую мать сдавала при жизни. Да, у сестры есть равноценная по площади квартира (хорошая 2шка), полученная свекром для нее 30 лет назад, в коей она и проживает с взрослым (35 лет) сыном и ГМ. Но через некоторое время муж сказал, что сестра унаследовала долю отца, а он отказался. Т.е. к моменту смерти матери у сестры уже была ¼. При чем здесь моя мать? При том, что с тех пор она меня довольно резко упрекает, что я ничего не делаю, что сестра и ее ГМ всем заправляют, что я им смотрю в рот, что я должна бить ся за квартиру, идти к юристу. Я лично не понимаю, что я могу изменить в данной ситуации. Чем мне поможет юрист (нельзя же заставить сестру отказаться от своей доли и тем более подарить ее брату и племяннику за красивые глаза). Отношения между братом и сестрой всегда были идеальные, так же и с матерью. Помогали родителям в целом тоже одинаково (это не задокументировано чеками, потому что большая часть помощи была нематериальная). Дошло до того, что мать начинает меня ругать и упрекать за низкопоклонничество сестре и ее ГМ просто с любого места, в любом разговоре, на любую тему: типа я не думаю своей головой, а только и подчиняюсь этому ГМ. Хотела поговорить с мамой по душам, чтобы она отстала от меня с этим делом, но разговор обычно возникает внезапно. И что самое неприятное при всех (ближайшие родственники, муж, дети), и сразу начинается галдеж, все друг на друга наезжают. Да, роль мужа в этой истории – он ничего не хочет решать, делать , он как маленький ребенок обижен на сестру, но он вообще по жизни вечное дитя.
26.09.2014 12:02:27,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не поняла каков вопрос темы.
Но.
Не по xорошему говорить на эту тему, а любые её попытки говорить с вами на эту тему пресекать немедленно. Не вступать с ней в разговоры на эту тему.
Хочет ваша мама помочь вам - пусть купит/подарит вам квартиру.
26.09.2014 20:11:05, так думаю
после слов "жалею о рождении детей" - дальше не вижу смысла читать! по делом вам! 26.09.2014 20:01:05, ппц
МарикаЧ
Вот интересно, автор ведь предложила обсудить совсем другую проблему, а не посамоутверждаться за ее счет. 26.09.2014 20:08:38, МарикаЧ
Oker
лично я не увидела проблемы...
и вообще не понял, чего она хочет.
27.09.2014 16:27:51, Oker
Oker
а почему у вашей дочери нет доли в этой квартире? 26.09.2014 19:20:49, Oker
Наверное дочь от другого мужа 27.09.2014 08:28:01, южанкая
Oker
автор пишет, дети общие 27.09.2014 16:34:16, Oker
Helen May
Надеюсь, ваши дети этот пост не прочитают. Даже читать дальше не захотелось. 26.09.2014 18:25:39, Helen May
УникаЛьнаЯ
А на что обижен муж, если он _отказался_ от своей доли (правильно я поняла?)?
Почему ваша мать выносит мозг вам, фактически пытаясь вас сагитировать пойти против воли _вашего_ мужа? Уж если кому и надо было выносить сей ценный орган, так вашему мужу... и то раньше :)
По сути, имхо, вам бы запастись пофигизмом и расслабиться. Все у вас хорошо, все здоровы, жилье есть, - не из-за чего так расстраиваться. имхо - все стратегические вопросы о распределении недвижимости вам решить с мужем, уяснить вашу _общую_ позицию и более не нервничать.
26.09.2014 17:27:04, УникаЛьнаЯ
Вам к психологу самооценкой заняться. Свою квартиру можно сдать и снять трешку. Дочка вуз закончит пойдет работать, тогда можно будет трешку продать и взять в ипотеку дочке квартиру. Сейчас у вас все равно денег на ипотеку нет, мужу изложить данную версию, пусть готовит сестру морально к продаже квартиры через несколько лет. 26.09.2014 17:08:58, Angy
У вас какие-то крайности - с жизнью покончить, детей обратно, отношения рвать...

Расслабтесь.

Обычная житейская ситуация. Уверена, что мама недовольна вашим мужем, и вот выдался повод на фактах вам это показать. Да вы и сами говорите, что он вечное дитя. Вот и обидно вам, что мама видит и показывает вам на слабость в вашей жизни, а вы в ответ ничего и сказать не можете, так как знаете, что она права.

Выкорчевывать надо неуважение к мужу. Смотреть на его сильные стороны, на ту ценность, которую он приносит в вашу жизнь. Тогда вас меньше будут трогать мамины претензии.
26.09.2014 16:36:35, Petra
NLU
Скажите своей маме, что ходили к юристу, как она советовала, юрист рекомендовала помалкивать, но вы последовали маминому совету и высказали все сестре мужа в глаза, что ваша мать считает справедливым. Теперь с вами никто не разговаривает и муж не ночевал дома. Поблагодарите маму за мудрые советы, пусть порадуется. 26.09.2014 15:17:07, NLU
Если вы позволяете матери выносить вам мозг в вашем возрасте, то дело тут совс4м не в квартирах и не в муже и его родственниках. Не представляю чисто технически, как моя мать мне что-то высказывала бы в таком духе. Вы зависимы от матери, ваш муж зависим от сестры - вы друг друга стоите, оба инфантильны. По квартире - не ясно, в чём сложность.. Выплачиваете сестре стоимость её доли - и квартира ваша. Как технически это сделать - вариантов несколько. Но у вас-то проблема не в этом. 26.09.2014 15:12:20, ==
Ну, началось, скатились к обычным обвинениям. Кстати, я не отрицаю ни свою, ни мужа инфантильность. Да, мы такие. В молодости я хотела из-за этого умереть, чтобы не портить жизнь окружающим. Сейчас я другого мнения, самоубиваться по этому поводу не собираюсь. А независимость от матери здесь обычно рассматривается как полный разрыв родственных отношений. Не мой вариант. Кстати, мой план сродни вашему последнему предложению. Осталась малость: чтобы сестра согласилась (думаю ей выгоднее сдавать, чем получить сразу свою часть) и найти кредит при небольшой зарплате. 26.09.2014 15:55:54, кв
да никогда независимость не приравнивалась к разрыву 26.09.2014 16:16:03, Шерлок
+100 откуда такая вдруг связь? 26.09.2014 16:21:34, mara
Где вы увидели обвинения? Обычная констатация факта. Разрыв отношений и наличие прайвиси - это разные вещи. Но да, по мне лучше не иметь отношений, чем терпеть гнобление. И не важно, от матери или от начальника. Хотя, на мой вкус, от матери даже хуже. То, что родители не идеальны, дети в норме осознают в подростковом возрасте. Вам уже давно пора бы. 26.09.2014 16:04:54, ==
Чем вы недовольны - не поняла. У вас и так полквартиры, будет 5/8, у сестры 3/8. Какая нафиг разница??? что вы там сильно много поимеете при других подсчетах? муж ваш и так половину получил (вот уверена, что не купил он ее).
А мать ваша нахалка, уж извините. Вы еще хоть какое-то отношение имеете к имуществу супруга, а она вообще никто.
26.09.2014 14:58:39, Грозная Муха
Недовольна только тем, что мать моя - нахалка. Т.к все почти 50 лет жизни привыкла считать ее очень порядочным человеком, просто молилась на нее всю жизнь, недосягаемый идеал. Трудно смириться с крушением идеала. Все остальное в этой истории - второстепенно. Вычеркнуть мать из жизни на этом основании - не предлагать. 26.09.2014 15:11:07, кв
Oker
господи, что за чушь??? 27.09.2014 16:29:42, Oker
УникаЛьнаЯ
Зачем вычеркнуть?! Отнеситесь к пониманием. Полагаю, у вашей мамы и возраст мог слегка скорректировать ее принципы, и общая нестабильная ситуация заставляет нервничать... 26.09.2014 17:57:14, УникаЛьнаЯ
Вычеркнуть мать из жизни и повзрослеть - разные вещи. Вы так этого и не поняли. Тогда слушайте. Про идеал даже неловко читать. Какое-то младшешкол ьное мышление. Но оно у вас всегда ярковыражено. 26.09.2014 15:22:28, ==
Да, я - тупица, иначе бы давно имела другую профессию, позволившую заработать на квартиру. И что? Надо было в детстве отстреливать? Кому? Своим родным (той же матери, да даже ее мужу и сыну) я дорога даже такая. Или мне лучше совершить массовое самоубийство, чтобы нам с мужем небо не коптить. Только он-то не согласится. 26.09.2014 15:59:17, кв
Вы тупица? Да не смешите. Не заработав на жильё, живёте в двушке в Москве. Имеете, опять же на шару, дачу. Плюс деньги от сдачи квартиры, к которой не имеете отношения. В ближайшей перспективе поимеете её в собственность. Работаете не в шахте, замужем единственный раз смолоду, имеете здоровых беспроблемных детей, которых вам вынянчила бесплатная нянька - ваша мать. Вот я тупица по сравнению с вами:)). Ни метра на халяву не имею, всё за свой счёт, наследство не светит ни мне, ни мужу, детей ни дня ни на кого из родни не оставляла - только няни по коммерческой цене. Детей себе позволила в возрасте за 30, когда сама себя жильём обеспечила и мужа нынешнего встретила... Так что ваш плач Ярославны не засчитан. Живёте, считай, на всём готовом, своих решений сроду не принимали, ничем не рисковали, всё на блюдечке. И ноете ещё. 26.09.2014 16:15:52, ==
О!! вчера вы тут совсем другое писали,стыдили тех.у кого мужья не Абрамовичи:)) прокрутите ниже конфу,граждане:)) ухохочетесь! 26.09.2014 18:13:55, хихихи
Василиса из сказки
Да никого "два знака равенства" не стыдила. Каждый видит то, что хочет. Хоть и ядовито она иногда пишет, но здесь уж как раз весьма тактично себя ведет. Так и тут не угодила))). "Я с Вас смеюсь" (с). 26.09.2014 18:39:05, Василиса из сказки
Там ее модераторы даже поудаляли, сходите, посмотрите!:)) 26.09.2014 18:40:10, хихихи
:))) 26.09.2014 18:11:00, Грозная Муха
Я считала, что это умные люди сами всего добиваются, а не на халяву. Насчет детей вынянчила - это вы загнули, хоть дети и появились поздно (тоже за 30), она ж работала. В чем тут моя мудрость? Если бы была дурой, надо было уходить в 16 лет из дома? Типа я гордая, пошла сама зарабатывать? Меня-то никто не гнал из дому. 26.09.2014 16:45:07, кв
Василиса из сказки
Дело в том, что людям даются разные способности и "данности". Ну, нет у Вас способности миллионы зарабатывать. Зато есть способность уживаться с родственниками, что тоже приносит свои доходы, пусть не миллионные. 26.09.2014 19:15:37, Василиса из сказки
Умные люди не ноют, тем более, когда на это и причин нет. Зачем уходить в 16? В 16 не надо. А вот в 40+ (или даже 50+?) пора бы уже "уйти". Если что, я это не о разрыве отношений. Вы же всё время стонете и прибедняетесь, ваши посты и открывать не надо, сразу ясно, что там очередная жалоба. Но и это фигня. Вы же всё время своих детей вымтавляете какими-то неудачниками. Хотя по факту дети вполне успешные, как, собственно, и всё остальное в вашей жизни. Если бы я прочитала, что мать обо мне такое пишет, вечно принижает мои достоинства, вот тогда бы точно в 16 от неё ушла и дорогу обратно забыла. Как так можно, не понимаю. Другие проблемных детей нахваливают, находят в них хорошее, а вы нормальных детей выставляете в неприглядном свете. Да и о муже отзываетесь нелестно. Хотя, по размышлению, многие вам могли бы позавидовать, живёте не напрягаясь и имеете всё необходимое и даже больше. Вы пессимист и инфантил, у вас стакан вечно наполовину пуст, не пора ли что-то с этим делать. 26.09.2014 17:06:13, ==
умные люди не впадают в крайности. 26.09.2014 16:47:23, Шерлок
Может, и правда, возрастные изменения? Может, попить чего-нибудь - они любят для памяти всякие препараты принимать... 26.09.2014 15:13:41, Грозная Муха
Кто получает деньги от сдачи трешки родителей мужа?
Предложить сестре по-доброму ее продать и поделить деньги согласно долям собственности - это единственный выход. Далее, берете свою долю и делаете из своей двушки трешку или покупаете 20летнему однушку.

Мама права. Дело очень противно-нудно-хлопотно склочное. И Вы, и Ваш муж предпочитаете занять позицию страуса, а не решать имеющуюся проблему.
За это мама и ругает.
26.09.2014 13:42:14, RitaK
От сдачи 2/3 брату, 1/3 сестре. Продать и поделить ее сейчас нельзя т.к. долю имеет несовершеннолетний. Т.е. теоретически конечно можно, если его условия не ухудшатся, а они ухудшатся, т.к. за наши 2/3 можно купить только 1ку в неближнем Подмосковье. И кто туда поедет? Отец с сыном-школьником? Дочь? А оно ей надо? - ей нравится с мамой. Или отец один (т.е. это фактически развод)?
И я именно не понимаю, где тут страус и как эту проблему можно решить?
26.09.2014 14:03:49, кв
Oker
трешка в Москве - это ж миллионов 10?
За 6 млн в ближайшей подмосковье отличные трешки.
26.09.2014 19:59:17, Oker
Несовершеннолетнего поселить в Вашу 2ку. Уверена, что варианты с опекой найти возможно, было бы желание!
Ваши 2/3 рассмотреть как первоначальный взнос + ипотеку не предлагать?
Вариант 2: продать ту двушку, где Вы вчетвером живете, добавить ВАши 2/3 и купить 3ку или может быть даже 4ку в доме напротив? В этом случае проблема с несовершеннолетним снимается - Вы перевозите его в не худшие условия.
Страус в том, что все эти действия требуют очень сереьзных физических и умственных усилий: все просчитать, организовать, подобрать, ездить-смотреть, ремонты делать. Вам просто лень этим заниматься. Предпочитаете ужиматься в двушке. Маму это возмущает.
26.09.2014 14:32:06, RitaK
Oker
там важны не уловия,а метры, которые будут ему принадлежать. Можно купить и однушку, но всю ее(или большую часть) сделать собственностью ребенка. 27.09.2014 18:59:39, Oker
Дельные советы, спасибо. Надо сказать, что у меня есть свой план, но реализовывать его сейчас, когда в наследство еще не вступили нет смысла. Квартира сдана на год, и эти деньги нам тоже не лишние на те же мероприятия (мы на них не живем, а откладываем). 26.09.2014 15:03:54, кв
Lilurus
а что за деньги от сдачи комнаты сдаваемые при жизни? есть еще какая-то комната? 26.09.2014 14:13:05, Lilurus
Свекровь жила одна в 3шке (до этого вдвоем со свекром). Одну из комнат они сдавали давно, ради строительства дачи (она принадлежит сейчас мужу, ее стоимость не больше 500 тыр, муж уверяет, 200 тыр, дальнее подмосковье), потом решила деньги отдавать дочери. Но как было на самом деле - я не вникала - никогда ее денег не считала. 26.09.2014 14:18:25, кв
дача это тоже немало 26.09.2014 14:26:30, Шерлок
Lilurus
ну не возможно было отдать квартиру вам, а деньги за сдачу части этой квартиры дочери.. :)
реально если вы сейчас живете на деньги от этой сдачи - то так и продолжайте жить.. учите детей и пусть они научатся зарабатывать в этом мире.
С мужем поговорить, чтобы он и от второго наследства не отказался.. хотели бы родители оставить все дочери - сделали бы это сами, но они этого не хотели.
26.09.2014 14:21:31, Lilurus
ОльгаЯ
Ну не так уж все плохо, как кажется из первого поста.
Вам дача, почти пол-квартиры, 2/3 от сдачи...по-моему больше из ситуации сложно выжать.
26.09.2014 14:20:50, ОльгаЯ
А цель поста и не была разжалобить, а понять, как мне эту тему закрыть с мамой. Просто сказать - больше эту тему не поднимаем - пробовала. Помогло на короткое время. 26.09.2014 14:59:56, кв
ОльгаЯ
Так расписать маме, что могли бы ничего не иметь от свекров, а вон сколько имеете. 26.09.2014 16:30:38, ОльгаЯ
а обговорить подробно, вот как тут? Может, ей кажется, вы чего-то не понимаете, так пусть разъяснит, дайте такую возможность. Может, в чем-то согласиться с ней. Но объяснить, почему именно так все получилось 26.09.2014 15:08:40, Лось_Анджелес
+1 за то, что "идеальные отношения с сестрой" стоят выше жилья для ее внуков. 26.09.2014 13:44:27, Лось_Анджелес
Я бы на месте мужа тоже на сестру обиделась, а на месте сестры подарила свою долю мужу. Именно так поступают родственники с родительскими квартирами, когда у одного из них кв. вопрос полностью решен, а другого нет, и при это отношения как бы идеальные, как вы написали. 26.09.2014 13:04:15, Зайчиха
Вечная Весна
вы так поступили? 26.09.2014 13:06:12, Вечная Весна
а что обижаться, когда сам отказался? 26.09.2014 13:05:49, Шерлок
ландыш
а нельзя ли более сонно относиться к маминым наездам? Мама: "дочь, как ты можешь так сидеть и ничего не предпринимать! тебя обкрадывают, а ты... и т.д. и т.п.". А дочь такая: "хррр-пш-пш...".
Впрочем, ощущение, что Вас саму это все заедает.
26.09.2014 12:46:10, ландыш
Aveztina
Свинство какое, жалеть, что родили детей.
Что тут на мать обижаться и на сестру?
Ваша маленькая квартира - только Ваша проблема. Зарабатывайте на большую,ждите когда дети вырастут и уйдут. При чем тут чужое вообще наследство, мне лично непонятно. Портить отношения из-за квадратных метров - ужасно.
26.09.2014 12:31:59, Aveztina
1 ребенок уже вырос, уходить не собирается. Я как раз ни с кем отношений портить не собираюсь. Если я за 30 лет не заработала на квартиру, то я этого не могу в принципе (как впрочем и почти все известные мне родственники, за исключением 1) - не обладаю соответствующими навыками и умениями. Проблема это не моя, а детей, кои у нас с мужем общие. 26.09.2014 12:47:27, кв
Aveztina
А ребенок-то куда собирается свою жену приводить? ТО есть в семье в принципе перспектива будущего жилья детей обсуждается? Просто в большинстве знакомых мне семей городские свои квартиры родители не расширяют, а вот детям стараются обеспечить пусть однушки, но отдельные. 26.09.2014 13:15:58, Aveztina
Вечная Весна
авто ясно описал свою ситуацию - денег на дополнительную жилплощадь у них нет. 26.09.2014 13:18:47, Вечная Весна
Aveztina
без допвливаний им тогда сидеть и радоваться сложившейся ситуации. обмены тоже стоят денег. 26.09.2014 13:20:45, Aveztina
Вечная Весна
больших денег?) 26.09.2014 13:22:21, Вечная Весна
Aveztina
смотря что хотят в результате иметь. а потом обменный результат тоже придется приводить в товарный вид перед тем, как сдавать. это опять же деньги. 26.09.2014 13:23:31, Aveztina
Вечная Весна
оптимизма ваши слова не прибавляют 26.09.2014 13:25:35, Вечная Весна
Aveztina
реалии таковы, что чтобы получить доход от жилья в него надо перед этим закачать энную сумму. вообщем-то как и во всем. 26.09.2014 13:26:47, Aveztina
что сразу жену. может мужа 26.09.2014 13:16:46, Шерлок
Вечная Весна
автор, а вторая комната в вашей квартире сколько метров? почему вы не поменяетесь с детьми комнатами? 26.09.2014 12:28:05, Вечная Весна
15, на деле меньше. Это ничего не изменит. 26.09.2014 12:37:40, кв
Aveztina
как это? 9 метров это прям прям клетка для двух детей. а 15 метров можно разделить зонально 26.09.2014 13:21:55, Aveztina
Вечная Весна
для двух разнополых детей изменит. Это почти в 2 раза увеличение площади.
Но если дети не страдают, то и ладно, пусть живут в маленькой)
26.09.2014 12:39:51, Вечная Весна
ОльгаЯ
Мама злится на непрактичность вашего мужа, наверное. 26.09.2014 12:24:19, ОльгаЯ
с мамой ничего уже не поделать. но дети-то что галдят? что сделан, то сделано 26.09.2014 12:21:41, Шерлок
Вечная Весна
утихомирьте свою маму сами, пока это не сделал её зять, ваш муж.
Ведёт она себя крайне некрасиво
26.09.2014 12:17:13, Вечная Весна
+1 Даже удивилась, что все тут стали подсчитывать, кому что положено. Обычно если жена про имущество супруга что напишет, даже не про наследство - все сразу хором кричат "это не ваше дело!". а тот что, работает принцип "мама-это святое"? 26.09.2014 15:01:40, Грозная Муха
Зять этого делать не будет - не тот характер. 26.09.2014 12:36:15, кв
Вечная Весна
тогда вы заступитесь за мужа. 26.09.2014 12:43:32, Вечная Весна
Именно это я и пытаюсь, но в ответ слышу какие-то дикие упреки не пойму в чем. 26.09.2014 12:48:32, вк
Вечная Весна
хм
возрастные психические изменения так проявляются, м.б.?
26.09.2014 12:53:27, Вечная Весна
а я с вашей мамой согласна. Это почему это муж, отец ваших детей, недвижимостью разбрасывается, когда живет в вашей квартире и ваши дети тоже??? Где его вклад в решение вашего семейного квартирного вопроса??? Я бы этого "мужа и отца" со свету сжила за то, что взял и "отказался", видите-ли... Потому что сестре так, видите ли, больше нравится... А почему он не считает себя обаязанным обеспечить недвижимостью хотя бы себя?! 26.09.2014 12:13:51, Лось_Анджелес
Сживать со свету конечно можно, но бесполезно: даже если его выгнать вон и вычеркнуть из жизни, детям это комнат не прибавит. 26.09.2014 12:31:25, кв
ну спросить я бы спросила, чем же он руководствовался, когда отказывался??? Ему не надо - ну это здорово, да. Но почему тогда ваши общие дети живут в лично вашей квартире? Или дети ему тоже были не нужны, как и наследство? Лишь бы сестра и мама были счастливы...
Так и надо было говорить об этом до свадьбы, а не так вот, косвенно показывать свое отношение уже сейчас, когда, как вы справедливо заметили, обратного хода уже нет...
В общем, раздражение и непонимание вашей мамы лично я понять могу. А вот ваше отношение к поступку мужа - не могу.
26.09.2014 12:37:33, Лось_Анджелес
Вечная Весна
отказался, потому что по справедливости. У него с ребёнком и так есть полквартиры. 26.09.2014 12:20:59, Вечная Весна
не вижу справедливости. Сестре родителями уже много лет как была выделена квартира, которой она замечательно пользуется и владеет. Брату же до сего момента так и не досталось ничего, чем можно было бы пользоваться. И даже наследство - и то отжимают. Хооороошая справедливость! 26.09.2014 12:40:52, Лось_Анджелес
Вечная Весна
не выделена, а получена от государства. 26.09.2014 12:44:58, Вечная Весна
свекром получена 26.09.2014 12:56:37, Лось_Анджелес
Вечная Весна
ну и что?
стояли на очереди на расширение по месту работы отца, семью сестры отселили - всё это за счёт государства, а не личной жилплощади.
26.09.2014 13:02:24, Вечная Весна
значит, сестру родили раньше, когда еще гос-во решало эти вопросы. Молодцы. Сын родился позже, когда этот вопрос решают либо родители либо сам человек. Ну вот пусть с сыном и поступают так, как подразумевает время его рождения.
С дочерью-то государство свои обязанности выполнило, а вот с сыном родители (да и он сам) - нет. Где справедливость??? Или сестре надо получить сразу по двум временам - и от государства и от родителей, а сыну ни оттуда, ни оттуда пусть ничего не прилетит... А что - справедливо!
26.09.2014 13:08:10, Лось_Анджелес
Сын старше, но сестра вышла замуж на 10 лет раньше, т.е. ей квартира была нужна, а сыну - нет (по мнению родителей). Отец так и говорил: "если бы ты (сын) пораньше женился, я бы и тебе квартиру сделал". Отец не вкалывал за квартиры сверхурочно, он просто работал на стройке. Он бы работал там же и столько же, если бы никаких квартир и не давали. Он другую работу делать не умел. Сын как раз в тоже время тоже работал на стройке, именно сверхурочно (т.е. после основной работы, по разнарядке), но т.к. он не был женат, то КВ его не интересовал. 26.09.2014 14:09:53, кв
расклад примерно понятен - все хорошие, все довольны - одна ваша мама чем-то недовольна. Предлагают переключить ее внимание на какую-нибудь другую проблему, если уж тема непрактичности зятя так неприятна. Я бы (жестоко, да - ну а чего она!) начала конкретно намекать на свое пощатнувшиеся здоровье. Мало на свете найдется матерей, которые сохранят интерес к каким-то наследным квартирам, когда здоровье дочери в опасности. 26.09.2014 14:59:47, Лось_Анджелес
Вечная Весна
у него с сыном есть в собственности полквартиры, от доли в наследстве отца он сам отказался и сейчас скорее всего тоже откажется. Это его воля и это справедливо. Родительский дом делится на двух детей. 26.09.2014 13:11:22, Вечная Весна
А где справедливость в том, что ТС, ее мужа и их двоих детей обеспечили жильем только за счет родителей ТС? Именно это и расстраивает маму автора, мне думается. 26.09.2014 13:23:26, Лось_Анджелес
А маме автора теперь жить негде? 26.09.2014 15:03:45, Грозная Муха
У мамы слава богу с жильем полный порядок, опять же - благодаря советскому государству, а не изнурительной работе по 12 часов в сутки. 26.09.2014 15:13:32, кв
думаю, живет с другим своим ребенком совместно. 26.09.2014 15:09:44, Лось_Анджелес
Между прочим другой ребенок - единственный известный мне реальный человек (не участник конфы 7я), который заработал собственную квартиру с нуля. Не за 1 год и не в 25 лет, а в 32. Так что родители имеют возможность жить на старости лет спокойно. 26.09.2014 16:02:43, кв
:) гордитесь, да?
мама заскучала, наверное. Проблем не хватает, вот и придумала себе... Или другого повода для общения не находит. Загрузить бы ее чем-нибудь конструктивным, или может за грибами свозить или в театр...
26.09.2014 16:20:14, Лось_Анджелес
О, у нее загруза выше крыши! А проблем действительно больше нет особо - ну здоровье, конечно, по паспорту. 26.09.2014 16:47:52, кв
Я плохо запоминаю личные дела участников конфы :) 26.09.2014 15:11:43, Грозная Муха
я тоже. Предполагаю. 26.09.2014 15:12:56, Лось_Анджелес
Вечная Весна
напоминаю - у мужа ТС и одного ребёнка ТС есть жильё в квартире других родителей. Так что всех обеспечили ровно.
А кто где живёт фактически - это фиолетово. Где хотят, там и живут)
26.09.2014 13:28:23, Вечная Весна
как же это фиолетово, если у сестры квартира, а у брата - полквартиры? Справедливо было бы у нее квартира и у него квартира, как в какой-то момент и планировалась. А потом что-то переиграли 26.09.2014 13:32:09, Лось_Анджелес
Вечная Весна
когда это планировалось, интересно? 26.09.2014 13:46:50, Вечная Весна
ты исходник читала? я - да.
вот цитата оттуда "Когда 3 года назад умер свекр, муж мне сказал, что квартира достанется ему, а сестре – деньги от сдачи комнаты, которую мать сдавала при жизни."
26.09.2014 13:50:36, Лось_Анджелес
Вечная Весна
слова мужа планами считать нельзя. Ибо сказал он одно, а по факту сделал другое. Если бы это были общие планы - тогда да. 26.09.2014 14:08:14, Вечная Весна
почему мою маму это не расстраивает, интересно 26.09.2014 13:25:31, Шерлок
может места побольше или перспективы какие-то видит, так или иначе... Может, дети моложе и вопрос их личной жизни еще не замаячил на горизонте...
апд. Или, еще более вероятно - у вашего мужа просто не было технической возможности поучавствовать так или иначе в обеспечении семьи жильем. На не и суда нет. А вот у мужа ТС были возможности улучшить, но он ОТКАЗАЛСЯ в пользу сестры, у которой ситуация с жильем лучше, чем у его собственной семьи... Печально, мне кажется.
26.09.2014 13:27:59, Лось_Анджелес
у автора тоже не маячит. но места больше да. спасибо маме) 26.09.2014 13:30:01, Шерлок
да-да. Квартирный вопрос не портит никого там, где места хватает всем :) А вот когда не хватает, тут и начинаются проблемы :( 26.09.2014 13:34:05, Лось_Анджелес
это вопрос жемчугов и щей 26.09.2014 13:42:53, Шерлок
ну и еще вопрос разницы между "не может" и "не хочет"
Все ж таки очень обидно, когда именно "не хочет"
26.09.2014 13:46:20, Лось_Анджелес
МарикаЧ
По справедливости к сестре, но не по справедливости к своей семье:)
По справедливости, сестру уже обеспечили квартирой. так что, здесь, как посмотреть.
А вот владеть недвижимостью с кем-то - не самое приятное и практичное дело.
26.09.2014 12:27:23, МарикаЧ
Вечная Весна
государство обеспечило, ага)
что же теперь, её вовсе лишить наследства, что ли?)
26.09.2014 12:29:21, Вечная Весна
МарикаЧ
Мы же про договоренности их не в курсе. 1/4 - это недоразумение, а не наследство.
Как в известном фильме: "это нужно одному":)
26.09.2014 12:46:57, МарикаЧ
не лишнее в любом случае 26.09.2014 12:57:35, Шерлок
Вечная Весна
хорошенькое недоразумение в несколько мильёнов!) 26.09.2014 12:54:48, Вечная Весна
ландыш
а я бы с удовольствием обрела в наследство 1\4 чьей-то квартиры. И даже 1\8-ю. Мне вообще они не помешают )). 26.09.2014 12:51:24, ландыш
так она получила уже. Причем с бонусом - тогда, когда ей было нужно. 26.09.2014 12:41:41, Лось_Анджелес
Вечная Весна
и что?? это повод теперь у неё всё отобрать? 26.09.2014 12:46:25, Вечная Весна
так на ее квартиру, в которой она сейчас проживает с сыном и ГМ - вроде бы никто и не покушается? Отбирать не надо, но стоит принимать в расчет при дележе наследства. Ведь не сама она ее заработала, а свекр ей отдал. 26.09.2014 12:57:58, Лось_Анджелес
Вечная Весна
свёкр ей отдал личную или наследную квартиру? 26.09.2014 13:03:55, Вечная Весна
так или иначе, его усилиями она в этой квартире живет. Была бы из детдома, не жила бы там. 26.09.2014 13:09:47, Лось_Анджелес
Вечная Весна
ерунду говоришь, Ира. 26.09.2014 13:12:40, Вечная Весна
:))) аргумент! 26.09.2014 13:24:26, Лось_Анджелес
tЮлька
Я не понимаю проблемы - вы хотите что? Продать квартиру и добавить себе на трешку? Имхо, я бы настаивала сейчас на размене на две однушки, причем активно. Вам старшего ребенка надо отделять скоро. По сути разделить квартиру пополам после родителей - это норма, так что ваша совесть должна быть чиста. К мужу вашему претензий тоже не должно быть.
Бред про наследство и скорую продажу будут нести, но Имхо, снижение цены из-за этого в вашем конкретном случае не критично, так как через три года вы вообще не сможете оттянуть даже эту половину квартиры.
26.09.2014 12:12:50, tЮлька
ОльгаЯ
крошечную трешку на 2 однушки без доплаты не разменять, денег нет, как я понимаю у обеих сторон. 26.09.2014 12:21:28, ОльгаЯ
tЮлька
Вариант есть всегда, эта крошечная трешка и сдается скорее всего за копейки. А старший ребенок вполне может и поработать ради квартиры и сдавать не можно. 26.09.2014 12:30:24, tЮлька
ОльгаЯ
это долгая песня. Сначала в наследство от свекрови вступить, потом еще с сестрой продажу согласовать. А если она против будет? Может ее устраивает деньги получать от сдачи.
Старший ребенок уже может ни на что не рассчитывать, мне кажется. Эта 1/4 ему все равно что ничего.
26.09.2014 12:32:35, ОльгаЯ
ну конечно, а заработать/накопить/отдать ипотеку - можно подумать, не долгая песня... 26.09.2014 12:59:37, Лось_Анджелес
ОльгаЯ
Халявы в виде бесплатного жилья в нашей стране больше нет 26.09.2014 13:13:09, ОльгаЯ
дык наследство же! 26.09.2014 13:35:27, Лось_Анджелес
ОльгаЯ
один фиг халява. 26.09.2014 13:44:08, ОльгаЯ
ну такая холява же существует, в виде наследства. Особенно приятно, когда наследуешь не только на себя, но и за всех отказавшихся. мЯчта! 26.09.2014 13:48:13, Лось_Анджелес
ОльгаЯ
Значит отказавшийся считает, что так правильно. если бы еще автор отказалась, можно было бы что-то советовать, а тут муж! Его право, захотел отказался. Вот они, непрактичные москвичи... 26.09.2014 13:54:00, ОльгаЯ
да надавили на отказавшегося. Сестра на маму, мама на него. Он и поплыл. А была бы рядом жена, напомнившая ему в каких условиях живут его собственные дети, может и не поплыл бы.
Только после драки чего руками махать... поздно! но обидно.
26.09.2014 13:59:25, Лось_Анджелес
ОльгаЯ
тогда были бы испорчены идеальные отношения. 26.09.2014 14:10:57, ОльгаЯ
смотря что считать идеальными. Если один требует благ, другой молча и с радостью выполняет - то это же тоже идеальные отношения. Жадного с альтруистом. 26.09.2014 14:13:46, Лось_Анджелес
<Жадного с альтруистом> вот именно это мою маму и бесит. Он лет 15 назад уже чуть ту квартиру сестре не отдал, только вовремя сын родился (предлагалось тогда кв продать - его и родителей - в 2шку или 1-шку, остальные деньги - сестре). 26.09.2014 15:07:55, кв
она хотела бы жадного зятя??? ню-ню... мало бы не показалось никому 26.09.2014 15:11:22, Лось_Анджелес
Всякой маме наверное хочется идеального мужа для дочки. Но такого, какой понравился бы моей маме, я даже вообще в жизни не встречала, хотя бы издалека, хотя и не отказалась бы. 26.09.2014 16:49:54, кв
Вечная Весна
если в Москве, то точно не за копейки. Хорошая прибавка к доходу семьи автора) 26.09.2014 12:32:03, Вечная Весна
3-ку на 2 однокомнатные? это супер-пупер 3-ка должна быть 26.09.2014 12:20:50, Шерлок
Oker
за нашу квартиру ее прежние хозяева получили 2к + 1к. И еще деньги на ремонт остались... 26.09.2014 17:36:58, Oker
tЮлька
Район поменять? 26.09.2014 12:28:54, tЮлька
За наши (муж+сын) 2/3 (примерно, там более мелкие дроби) можно получить 1шку в дальнем Подмосковье, которая нам ничем не поможет, т.к. взрослая дочь не планирует жить отдельно, а выгонять ее у меня нет оснований. Сдавать 1шку в дальнем подмосковье можно намного дешевле, чем сейчас наша доля от сдачи 3шки. 26.09.2014 12:35:16, кв
18-20 тыщ. чистыми, если однушка в 5-10 км от МКАД и стоит 3-3,5 млн. 26.09.2014 13:01:53, Лось_Анджелес
Aveztina
думаю трешка тоже не дороже полтоса сдается.... так что те же деньги в принципе. двушку в Балашихе сдаю за 30+ вся коммуналка. В Новокосино тот же метраж уже 50 тыс. рядом с метро. 26.09.2014 13:19:37, Aveztina
а эта 3-ка в пределах садового? 26.09.2014 12:31:08, Шерлок
Около МКАД, но в 5 мин от метро. 26.09.2014 12:51:10, кв
Aveztina
тогда сдается не за копейки явно 26.09.2014 12:33:45, Aveztina
Вечная Весна
трёшка в пределах садового меняется на однушку и двушку в не самых дальних районах 26.09.2014 12:33:40, Вечная Весна
так я и спросила. вряд ли в пределах. вон и автор ответил на какой район можно рассчитывать 26.09.2014 12:36:54, Шерлок
Вечная Весна
мне кажется, она сильно преуменьшает.
или это трёшка гостиничного типа с кухней 2.5-4 метра и комнатами по 9 кв.м. Тогда засада, да.
26.09.2014 12:42:22, Вечная Весна
ОльгаЯ
Судя по описанию это трешка в девятиэтажке метров 56-60 общей площади. На 2 однушки ее точно не разменяешь, по крайней мере в Москве. 26.09.2014 12:57:11, ОльгаЯ
Сильно меньше 50. 26.09.2014 14:13:44, кв
Aveztina
сейчас и в ближнем Подмосковье полно строится жилья. В районе Балашихи можно на котловане за 2.5 млн однушку не самую плохую взять. 26.09.2014 13:18:01, Aveztina
ОльгаЯ
Вы там были, в этой Балашихе? Дома, не спорю, выглядят симпатично, но оттуда же не выехать. Или там работу искать или стоять по 2 часа в пробках на въезде в Москву.
И еще, дома сдаются без отделки, на отделку еще 1 млн+, где автор возьмет деньги? Короче говоря без свободных средств в ситуации автора ничего не выгорит из этого наследства.
26.09.2014 13:32:25, ОльгаЯ
Oker
я была :) сегодня :) получила ключи от квартиры. Полчаса туда, полчаса обратно. Ремонт от застройщика со всеми материалами - 300 тыс) 26.09.2014 17:39:38, Oker
Oblina
не перестаю тобой восхищаться! Респект!

А говорили...
26.09.2014 17:52:19, Oblina
Oker
спасибо))) а что говорили)? 26.09.2014 19:15:56, Oker
Oblina
да мало ли...

Молодец)
26.09.2014 19:43:43, Oblina
Oker
ты меня пугаешь( 26.09.2014 20:01:39, Oker
Oblina
батюшки! Я? Тебя?!

Поясни.
26.09.2014 20:07:54, Oblina
Oker
многозначительным "а говорили..." ) 27.09.2014 15:09:26, Oker
Oblina
и с испуга ты задумалась, не купить ли еще одну?

А давай я тебя еще испугаю )))
27.09.2014 19:37:05, Oblina
Oker
я всерьез подумала, что могла бы там жить)
а задумалась прям всерьез, да)
27.09.2014 19:55:19, Oker
Oblina
) 27.09.2014 20:16:25, Oblina
Aveztina
ну не знаю....сестра живет в Балашихе, работает на Ярославке. выезжает в 9 утра на работу в 9-40 уже в офисе....не так то и долго по московским меркам. 26.09.2014 16:23:10, Aveztina
ландыш
девочки, я извиняюсь, конечно, за бестактный совет, но у нас страна большая, и московскую квартиру разменять можно по-любому )) еще и денег приплатят )) 26.09.2014 13:35:33, ландыш
ОльгаЯ
так-то да, но к квартире еще работа/учеба/родственники прилагаются в Москве, а в большой стране что будет неизвестно) 26.09.2014 13:50:49, ОльгаЯ
ландыш
ну это каждый для себя выбирает, что ему лучше: работа без квартиры или квартира без работы )).
вообще, есть такая тема, что в провинции живется не хуже, чем в Москве. Ну, то есть я это от москвичей регулярно слышу )))).
26.09.2014 14:07:12, ландыш
ОльгаЯ
Не хуже - не значит лучше, чтобы из Москвы туда уезжать. Тут ключевое даже не "из Москвы", а "в неизвестность", где квартира может и будет, а как с остальным непонятно 26.09.2014 14:13:16, ОльгаЯ
ландыш
я просто поспорила с тезисом "квартиру разменять нельзя". 26.09.2014 15:18:49, ландыш
ага. И какая-нибудь прекрасная трешка на набережной Петрозаводске, напеример - вовсе и не повредит ни дочери ни сыну ТС 26.09.2014 13:42:32, Лось_Анджелес
а потом что? с этим на уровне котлована делать? 26.09.2014 13:21:37, Шерлок
В котлованах и за мкадом жизни нет :))) 26.09.2014 19:23:12, Грозная Муха
Oker
я выше написала - год назад купила на уровне котлована. Сейчас там город-сад) 26.09.2014 19:18:50, Oker
поздравляю) 26.09.2014 20:11:31, Шерлок
Oker
спасибо)) 27.09.2014 17:39:46, Oker
Вечная Весна
ждать, когда построится. Потом жить или продать. 26.09.2014 13:24:38, Вечная Весна
если не накроется медным тазом это строительство 26.09.2014 13:26:49, Шерлок
Вечная Весна
риск благородное дело) 26.09.2014 13:30:50, Вечная Весна
Aveztina
сейчас такие случаи редки. но имеют конечно место быть 26.09.2014 13:27:52, Aveztina
Aveztina
ждать, когда вырастет)))))))) 26.09.2014 13:24:07, Aveztina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!