Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дачный вопрос

Удалила, спасибо! Мозги вправлены!
15.09.2014 23:45:28,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ящерка (с хвостиком)
Редкостное нахальство, но я Вас понимаю.
Не жадничайте, вы же прекрасно понимаете, что эта земля на вашу семью с неба упала, ваши 3 млн. вложенные- это просто смешно. Извинитесь перед мужем, ублажайте свекровь и свекра, это же в ваших интересах.
У Вас сейчас хороший козырь, налоги на землю большие и будут расти(7 тыс. за 25 сот. хорошо, мы в этом году 15 тыс за 8 сот заплатили).Да , еще с 2015 года у граждан возникает обязанность заявлять о всей собственности , у Вас дом оформлен? это уже другой налог- на имущество, тоже кстати не маленький. Планируют еще объеденить все налоги в один- на недвижимость, там льготы будут- но ваши 25 сот.под льготы не попадают. Вот и поговорите в этом ключе с мужем - документы переписать на него сейчас самое время, если хочет брату дарить пол-участка, пусть сразу это и делает, и вам морально будет легче, а то построите на "чужой" половине баньку за 1 млн.руб, потом опять ругаться будете.
По поводу 4/ доли в материнской квартире, со стороны тоже нормально- и муж совесть успокоит, и вам лично/детям с этой доли "навар получить" хлопотно будет .
У вас же материнский капитал вроде должен быть, вот и задумайтесь , как его с выгодой для вас вложить в улучшение квартиры, там совместная собственность на всей членов семьи оформляется ( это я про развод .)
Доказать что вы вместе строите - видимо через суд, это к юристу. После оформления (в дар) на мужа собственности на землю, можно будет заявить о постройке нового дома ( дачная амнистия кончилась?), и получить свидетельство на дом, тогда это будет уже совместная собственность супругов.
Вообщем, не ругайтесь с мужем, а найдите опытного "земельного" юриста, он Вам может еще что посоветует.
И не жадничайте...
17.09.2014 10:52:54, ящерка (с хвостиком)
masyanya белая и пушистая
А представляете , как будет весело , если вдруг отчиму придет в голову осчастливить пасынка от первого брака! 16.09.2014 13:56:54, masyanya белая и пушистая
не расшатывали бы вы лодку, простые подсчеты:

шанс А: вы не вмешиваетесь, живете дальше мирно со всеми, муж получает в дар 30 млн, передаривает 15 и когда-нибудь нескоро еще, допустим, 5 (треть от квартиры), итого плюс 10 млн для вашей семьи

шанс Б: вы активно ругаетесь, в результате 1) муж разводится, вы ничего из дара не получаете, да еще теряете 50% совместно нажитого, или 2) муж остается с вами, но упоминает ваши ссоры при свекрах, свекры передумывают, муж когда-нибудь наследует 5 млн от квартиры своей матери
16.09.2014 12:52:10, Эпикур
ОльгаЯ
Несправедливо, конечно, что вы вкладывались, а достанется кому-то. Но думать же надо было, 3 млн в чужую дачу... можно было бы квартиру расширить, а на дачу на шашлыки ездить, как остальные родственники 16.09.2014 12:31:17, ОльгаЯ
Зимняя
Ваши трое детей там пасутся? За это вы и платите. 16.09.2014 12:05:11, Зимняя
Отличная логика :)) А остальные внуки там забесплатно пасутся??? 16.09.2014 12:38:06, 7мьянка
так ваши вложения в дачное место как столбение наследства. Как псиxологическое воздействие на волю владельца имущества. И как сознательное обделение другиx наследников, не имеющиx возмозсти вкладывать средства в предполагаемое наследство. С вашей стороны чистейшая манипуляция вложениями получается.
Муж прав.
16.09.2014 17:06:19, так думаю
Зимняя
Знаете, если бы НАША невестка стала бы про НАШУ дачу так рассуждать .. быстро стала бы самостоятельной мамочкой с алиментами вместо дачи ..
Вас ведь никто туда насильно не тянул, сын помогал родителям, а вы жили рядом. Да, вы продешевили и переплатили за скромное пребывание в семье мужа. Но теперь чего уж.
16.09.2014 12:59:36, Зимняя
А ну понятно - позиция свекрови :)))) Что-то уж больно быстро вы за своего сына все решаете :)))
А в положении невестки Вы не были? Или уже забыли всё??? Так представьте, что ВАША свекровь и ВАШ муж заявят - ты тут никто и звать никак, а ВЫ тут 5 лет вкладывались и физически, и материально. И я посмотрю, как Вы запоете))))
16.09.2014 13:58:05, 7мьянка
Зимняя
Ничего я не решаю, я про брата пишу.
Жена - это позиция нарицательная, а мать - одна.
Я и сама невестка, в имущество свекрови я не влезаю. Прекрасно знаю, что дача или дом - это прорва денег. Поэтому мы за 18 тыщ в месяц прекрасно провели время на съёмной даче.
А больше месяца мне и не надо, я работаю.
Надо было бы - заплатила бы 54 тыщи, жила бы без обид и без прицелов.
Мой брат пользуется дачей моей матери, ремонтирует её, тратит туда время и силы. Интересно, рассчитывает ли невестка на дарение? Если рассчитывает, то совершенно напрасно.
16.09.2014 14:27:03, Зимняя
а они пасутся? там же вроде у одних своя дача, а другой изредка на шашлыки 16.09.2014 12:45:42, Шерлок
Пасутся)) И часто без родителей - типа с бабушкой)) Но по факту бабушка на грядках целый день, а я в няньках :) 16.09.2014 13:54:30, 7мьянка
Зимняя
Вы же писали, что у одного брата есть другая дача, жены, а третий вообще холостой? 16.09.2014 14:27:56, Зимняя
Нет, я писала, что третий уже женился и своего родил :)
Старший часто привозит свою дочку к бабушке - они ровесницы с моей средней и дружат, поэтому племянница рвется к нам) Сама по себе бабушка ее особо не интересует. А у младшего еще мальчик маленький, но тоже периодически к бабушке его привозят, а дальше будет чаще, т.к. невестка на работу осенью планируют выходить.
16.09.2014 14:56:35, 7мьянка
Зимняя
Ага, будут. Поэтому советую вам отделяться.
Я как-то посидела в няньках с племянницей (тоже была в декрете) - теперь дачу снимаю. Мало того, что крутилась как волчок, да ещё потом выслушивала, что у девочки на то-то пошла аллергия и она не так одета.
Не, общая дача - это не отдых((
16.09.2014 15:03:26, Зимняя
Василиса из сказки
А зачем Вы в няньках? Это тупиковый путь: я тебе сделаю хорошо, а за это ты мне ОБЯЗАН тоже сделать хорошо. Делай добро и бросай его в воду, как говорится, а иначе только обиды будут ненужные и ресурсы, зря израсходованные. 16.09.2014 14:07:14, Василиса из сказки
Ну я же не могу сказать - это не мой, поэтому я с ним сидеть не буду? Теоретически они к бабушке приезжают, а по факту все дети в куче, поэтому я занимаюсь своими и соответственно и чужими тоже... 16.09.2014 14:58:12, 7мьянка
Зимняя
Кто везёт, на том и едут.. 16.09.2014 15:03:48, Зимняя
Зимняя
Вот именно.. 16.09.2014 12:56:43, Зимняя
право ИМХо те, кто говорят вы "там вообще никто, "не лезь не в свое дело". Все эти имущественные дела надо было решать до того, как вы вложились в строительство. Кто ж вам виноват, что вы в фактически чужую собственность вбухали кучу денег. Вы уж лучше сейчас остановитесь и начинайте свое - вернее будет. 16.09.2014 11:47:14, hanhi
Вечная Весна
и так и так верно - и вы хотите себе захапать, и одни вкалывают, а другим на халяву - несправедливо.

но 3 миллиона вбухать в чужое имущество.... Надо быть или очень щедрым или...
16.09.2014 11:25:04, Вечная Весна
Aveztina
я бы на вашем месте поменьше рассуждала на темы, вдруг разведемся, а мне что....
просто надо объявить, что с этого дня на дачу идут "излишки", которые останутся после отдыха на море и покупок детям. вот и все. если вы тоже работаете, почему вы свои средства туда вкладываете?
если мужа что-то не устраивает, вообщем-то, где дверь всегда показать можно, раз уж вы не отвергаете вероятности развода.
16.09.2014 10:57:19, Aveztina
Фруате
Из Вашего описания получается, что у отчима нет наследников, кроме второй жены и его матери.
Надо добиваться получения дарственной, но на 2ух человек- Вас и мужа.
Конечно, зря Вы во все это впутались. Наследство в многодетных семьях - очень сложный вопрос ...
16.09.2014 10:50:34, Фруате
[пусто] 16.09.2014 10:09:14
Кудесница Виагра
а у меня растет крыжовник) 17.09.2014 15:23:57, Кудесница Виагра
Да не надо ругаться, пусть дарственную на себя оформляет, а уж кому и что соберется выделять потом разберетесь.А вообще муж прав, пока на вас ничего не оформлено , то вы действительно никто и звать никем и дети такая штука про которую папы очень быстро забывают. А чтобы не было чувства, что вас обделяют тратьте на себя больше. 16.09.2014 10:08:20, рица
Василиса из сказки
ПОдпишусь под последним предложением. Автору просто надо начать тратить на себя и детей, а уж на ту дачу - по остаточному принципу, именно как на хобби. 16.09.2014 10:10:34, Василиса из сказки
Сомневаюсь, что это прокатит у автора... 16.09.2014 10:16:03, Птичка снежная
Я уж тоже об этом думала. Но сейчас, когда младшей только год и пособие 5 тыс, особо не разгуляешься :( А он действительно увлекся в последнее время - все в дачу :( 16.09.2014 10:15:07, 7мьянка
Василиса из сказки
Вы дачу на пособие строите? ЗП есть у мужа? 16.09.2014 10:21:14, Василиса из сказки
Так у мужа, он считает, что сам должен решать - куда и чего :) 16.09.2014 10:22:49, 7мьянка
ну так проблема ваша - в ваших отношениях с мужем

муж вас содержит, зарабатывает на всё и решения о тратах принимает единолично, ваше мнение ему неинтересно. Вы в плане денег можете рассчитывать только на 5 тыс пособия, остальных денег вам в руки не дают (и это - матери троих детей!!). Далее - строить дачу - тоже было единоличное решение мужа, причем с отчимом он обсудил, чтобы дача осталась ему по дарственной ( то есть вы снова в пролете).

проблема не вырисовывается?
16.09.2014 10:29:25, Моцарелла
Нет, у нас не настолько все плохо :) Просто изначально был договор - я трачу свою з/п как хочу - на одежку, детей, в общем по своему усмотрению. Он дает деньги на продукты, на крупные покупки, на ремонт и на дачу в том числе. По поводу дачи мы вместе решали - строить или нет, в принципе он во многом со мной советовался.
Просто сейчас сложилась ситуация, что я почти не зарабатываю и мне естественно не хватает на мои нужды, а он все в эту дачу вкладывает практически в этом году. Плюс без отпуска - мне очень тяжело, а ему вообще на фиг море не нужно, он любит в деревню ездить...
Наверное, все-таки неправильное мнение сложилось - он от меня деньги не прячет :) Что надо - он всегда выдает: на кружки, на продукты, в школу сдать, вот холодильник на днях сломался - сразу купил новый. Но он очень "хозяйственный" - у него все посчитано и разложено, просто так он не любит тратить, даже на себя, любимого :) Поэтому на "баловство" - типа лишней курточки для дочки и т.д. он не даст :(
16.09.2014 10:38:47, 7мьянка
Aveztina
выдает?)))))))))) нет, ну к мужу даже хозяйственному(у меня у самой такой) нужен подход. а уж девочки должны уметь убеждать, что лишняя курточка это почти одна десятая от отдыха на море. 16.09.2014 11:01:29, Aveztina
Василиса из сказки
Так нормальный у Вас муж, хороший. Просто Вы себя не так поставили. Тяните одеяло на себя, пора уже учиться. А то так и будете у свекрови на даче огороды бесплатно вспахивать. Учтите, за это Вам спасибо никто не скажет и не вспомнит, вспоминать будут только Ваши претензии на дачу. И про баловство - это по-разному. Одно дело - СП какое, где все "перехапом" хвастаются. Другое дело "беру только мешком на Авито", главное, чтобы попа прикрыта. У Вас какое баловство? И своя зп на одежку - неправильно это. У хорошего мужа жена одета прилично, она лицо семьи. Вы это ему внушайте аккуратненько (если повод есть, конечно, а то, может, Вы тут в домашних джинсах от Дольче с Габбаной на ай-чем-нибудь текст набиваете))). 16.09.2014 10:52:00, Василиса из сказки
У меня СП)) У нас девчонки, поэтому я стараюсь хорошо их одевать, муж этого не понимает - у него есть 3 футболки, говорю - давай еще купим, он отвечает - зачем, эти ж нормальные еще? Ну и это я утрирую, конечно, но в принципе так.
На себя я меньше трачу, но просто поправилась в последнее время, все надеюсь похудеть, поэтому жалко много покупать...
Но отдых да - больная тема...
16.09.2014 11:03:33, 7мьянка
Судя по информации в Ваших сообщениях, муж Ваш редкостный и коллекционный м-к. Но неужели Вы раньше этого не замечали? При таком его подходе: впахиваться единолично, а раздать всем нуждающимся; при том, что Вы, действительно никаких прав на имущество не имеете и не будете иметь...все Ваши вложения, в том числе и трудовые - чистая благотворительность.
Если для Вас так важно пребывание детей на этой даче, ограничте лично свой вклад до разумных пределов (продукты на время пребывания детейё грядка с зеленью), а муж, конечно, может делать там все, что хочет, но без Вашей поддержки, думаю, его пыл быстро утихнет.
А вообще - много собственников это всегда зло.
17.09.2014 15:16:53, Сочувствую
Василиса из сказки
Внушайте ему, что будущие невесты. ЧТо должны уметь себя подать, а то выйдут замуж за нищебродов))). Или комплексы у них разовьются и личная жизнь не сложится. Ну, найдите, на что его подцепить можно. Фантази развивайте. Или тогда не жалуйтесь на то, что муж единолично всем распоряжается, примите как данность и находите радость в подчинении хотелкам мужа. Страдать, обижаться и ничего не предпринимать - вот что вреднее всего. 16.09.2014 11:09:17, Василиса из сказки
Aveztina
ему и не надо от того, что многие мамы мальчиков считают, раз он мальчик, то одевать можно попроще. а это совсем не так. 16.09.2014 11:08:30, Aveztina
Aveztina
перехап то от того, что видимо этим и зарабатывают, что-то себе и прикупают. неизвестно, как пашут те, кто перехапал)))))))))) 16.09.2014 11:03:26, Aveztina
ВЫДАЕТ)))

вы сами себя почитайте!

нормальный муж жене (а тем более матери ТРОИХ детей) должен не просто ВЫДАВАТЬ, а все отдавать или, по крайней мере, более, чем достаточно, чтобы она не думала и не выкраивала копейку, на что купить новые трусы
16.09.2014 10:43:54, Моцарелла
Ну у всех разные понятия на эту тему :) Так изначально сложилось - он экономный, прагматичный, а я "транжира", можно так сказать - я и сама это понимаю) Поэтому, ничего плохого не вижу, что деньгами в основном муж распоряжается - он умеет копить, экономить, а я нет :( Именно из-за этого мы купили квартиру сами, без помощи родителей, строим дачу :(
А на "нормальных" я уже в свой семье насмотрелась, папа такой. Отдаст маме свои три копейки з/п и крутись, как хочешь, с 3-мя детьми, я тебе все отдал( И мама всю жизнь эти копейки считала, экономила на всем( Нет уж, спасибо, пусть лучше сам распоряжается, но и зарабатывает нормально, не за 10 тыс. штаны просиживает :( Тем более, когда я работала - нам вполне хватало)
16.09.2014 10:58:36, 7мьянка
хм. так если он так толково всем распоряжается, тогда пусть и дальше так. или все же вам кажется что не толково? суя по теме 16.09.2014 11:01:57, Шерлок
Ну распоряжается-то он толково. Но вот эти комплексы по отношению к братьям и матери меня просто бесят :( И это не только в отношении дачи - в других вопросах тоже всплывает. Такое впечатление, что он им вечно чем-то обязан, он сам так видимо считает :( 16.09.2014 11:11:17, 7мьянка
почему комплексы? 16.09.2014 11:16:59, Шерлок
Aveztina
нет, ну ответственность - это хорошо. 16.09.2014 11:13:16, Aveztina
ну видите, как прелестно - вы мужа оправдываете, вас все устраивает, муж прекрасный!))

о чем тогда речь вообще))?
16.09.2014 11:01:35, Моцарелла
Aveztina
просто никому не хочется признаваться, что муж жмот)))))))))))) мой вон жмот, но я сказала, что лишние траты не люблю сама, но живем один раз, поэтому отдыхи-выходные-море - дача (но моя)))))))) - это обязательно. 16.09.2014 11:11:52, Aveztina
Василиса из сказки
И у меня жмот. Правда, я тоже жмотина))). 16.09.2014 11:28:32, Василиса из сказки
Aveztina
попа об попу - кто дальше улетит)))))))))) 16.09.2014 11:29:16, Aveztina
Муж не жмот.
А вот задуматься над тем, почему муж предпочитает выкладываться больше в свои родственников, а не в любимую жену, мне кажется стоит.
16.09.2014 11:21:06, Mira
Aveztina
жена не показала, что очень любит украшения, море и так далее. 16.09.2014 11:22:36, Aveztina
О даче :) 16.09.2014 11:05:07, 7мьянка
Я думаю, вы легче переносили бы лишения в виде отсутствия моря и нарядов, если бы эта "дача" была ваша. Вашей семьи. Тогда да, ужимаемся, но хоть знаем, ради чего.

А тут ужимаемся ради чужого имущества. И вы это понимаете. Ваша цель сейчас - поговорить с мужем, чтобы участок был правильно оформлен и на вас в том числе! потому что получается, что вы остаетесь вообще с носом.

У нас тоже был момент, когда свекровь старательно намекала да и в открытую говорила, что вот неплохо бы ей дачу перестроить, дом нормальный-основательный, и то да се сделать на участке. Что "все равно все ваше будет и вы тут будете хозяевами". Муж вроде бы хотел поддержать эту идею, да и маме помочь. Но я сказала, что никакой хозяйкой я на этой даче не буду, пока там хозяйка свекровь, и ездить туда не буду. Маме помочь - да, но не дом же строить на участке, который еще неизвестно кому достанется, тк муж мой - не единственный наследник. Поэтому вложили свои деньги в свой участок и строим свой дом.
16.09.2014 11:37:31, Моцарелла
Вы молодцы, а я что-то как-то упустила :( Да, Вы совершенно правы! Я уже это поняла, но теперь поздно - 3 млн. жалко отдавать кому-то, так что придется отчима как-то "дожимать"... 16.09.2014 12:01:49, 7мьянка
Василиса из сказки
ЧЕГО???
Ладно, пусть решает. Вы ему списочек подготовьте к следующей зп с обоснованием, что и зачем нужно. Одежка детям, экскурсии в школе, Вам парикмахерская, стоматолог (я смотрю, немало Ваш муж получает, есть, что пощипать))), трусы надо новые)). Вооот, а потом уже все остальное. Постепенно требования увеличивайте. Постепенно. И похваливайте, какую благодаря ему хорошую одежку купили.
16.09.2014 10:29:11, Василиса из сказки
а он сразу выдаст деньги по этому списку? 16.09.2014 10:33:39, Шерлок
Василиса из сказки
Откуда ж я знаю. Предлагаю просто с этой стороны зайти. 16.09.2014 10:44:46, Василиса из сказки
т.е. тема не про дачу. как обычно 16.09.2014 10:24:45, Шерлок
masyanya белая и пушистая
вот похоже на то .... 16.09.2014 10:27:19, masyanya белая и пушистая
Ну. Дача вообще такая прожорливая штука,сколько не брось ей все слопает) У меня вот уже 6 лет стоит коробка, и еще постоит, пока у меня лишние деньги не появятся. Так это моя дача, а тут вообще общая, считай ничья. 16.09.2014 10:13:54, рица
Старо, как мир ))) Не имеет значения, сколько детей у каждого из наследников -участок отчима и делить он его будет между пасынком и братьями, включая вашего мужа.
Кто пользуется дачей больше всех, тот и вкладывает в нее (вас же никто не заставлял там строиться). Это как делать ремонт в новостройке, которая вам не принадлежит ))) такое в голову не приходит.
Муж мыслит справедливо -доли в участки принадлежат всем братьям, за отказ от доли (или дарение) нужно что-то отдать взамен. Вопрос цены. Если братья воспитаны так же, как ваш муж, то они сами должны будут взять "маленькие отступные". А если воспитаны, как вы (простите за резкость), то возьмут доли в квартирах по полной.
16.09.2014 09:59:49, Ninoka
Отчим юридически никому ничем не обязан - он никого не усыновлял. Он даже свекрови не обязан, т.к. получил землю в дар. Только своей старенькой матери, но думаю, ей уже не особо что нужно, ей 87 лет :)
Про воспитание я Вам даже отвечать ничего не буду... Это не воспитание, а комплексы мужа играют роль.
И на эту тему у нас уже есть пример соседей как раз по даче. Там тоже старший брат всю жизнь на этой даче - сажал, обрабатывал, дом построил, баню, а после смерти матери всё досталось младшему брату, который и носа там не показывал :( И младший сейчас живет там и в ус не дует - не думает, а как там старшему, не обидно ли? И это тоже справедливо?
16.09.2014 10:07:40, 7мьянка
Да, отчим юридически не обязан. Но в могилу же он не заберет свою дачу, так что все равно поделит )))
Все зависит от отношений в семье. Моя свекровь тоже нелюбимая в семье (садила, сажала всю жизнь, да и все постройки впополаме с братом), а брат ее всегда был любимчиком и половину денег на дачу давал матери. В итоге -семейный скандал, т.к. бабушка все решила отписать брату.
Поэтому, поровну -стандартный выход из ситуации любимчиков\не любимчиков (в этом смысле я понимаю вашего мужа). А дальше, отношения между братьями и чувство справедливости в плане вложений в дачу ресурсов (материальных, физических, моральных).
Я не пытаюсь вас переубедить. Вы завели тему в надежде выслушать мнения, или только поддержку вашей точки зрения? Если второе -то так и пишите: "другую точку зрения не писать -читать не буду"

Не обижайтесь, пожалуйста. Нет цели вас обидеть
16.09.2014 10:14:23, Ninoka
Вы ошибаетесь, свекровь - наследник отчима, между прочим. 16.09.2014 10:13:10, Mira
но она ж тоже в возрасте -какой смысл на нее оформлять, если потом все равно между ее же детьми делить (кстати, пасынок тогда в пролете) 16.09.2014 10:15:37, Ninoka
Я про юридически. В случае чего, мать юридически все унаследует. Никаким братьям и тем более их женам ничего не достанется.
Так что ничего юридически равного я не вижу.
16.09.2014 10:19:59, Mira
может, завтра отчиму кирпич на голову упадет 16.09.2014 10:19:39, Моцарелла
Тогда в силу ступит закон и дети со свекровью выстроятся в 1 очередь наследников. И закон не волнует, кто и сколько вкладывал в дачу и какие были договоренности :( 16.09.2014 10:21:11, Ninoka
вот и я про то.

но только там наследница - одна жена

"дети" - нет, тк они вовсе и не дети ему
16.09.2014 10:30:17, Моцарелла
пасынка забыли -сын отчима 16.09.2014 10:35:15, Ninoka
он не сын ему 16.09.2014 10:36:58, Шерлок
Не сын, но опекунство было. Я не знаю, в какой очереди пасынок в этом случае за наследством 16.09.2014 10:38:13, Ninoka
Он не наследник. Только усыновленные наследуют. 16.09.2014 10:40:02, 7мьянка
кажется, нашла 7 очередь [ссылка-1]
но, вы правы, шансов ноль
16.09.2014 10:42:01, Ninoka
Там выше написано, что дети к отчиму никакого юридического отношения не имеют. А вот свекровь ему единственный родственник. Она все и получит. И кааааак поделит поровну...... 16.09.2014 10:24:54, Mira
Так я об этом же -сначала свекровь и пасынок. А потом свекровь делить между своими детьми, как считает нужным 16.09.2014 10:29:14, Ninoka
Там еще мать отчима есть, которой 87 лет и которая души не чает в пасынке. Так что кирпич на голову - самый худший вариант. Тогда половина бабушке отойдет и и та на пасынка переоформит, естес-но :( 16.09.2014 10:51:18, 7мьянка
пасынок тоже не наследник 16.09.2014 10:35:45, Моцарелла
Но изначально у мужа автора и его братьев не равные с матерью права относительно имущества отчима.
А что там матушка со своей ПОЛОВИНОй наследства сделает, вообще к отношениям отчима и братьев не имеет
16.09.2014 10:34:56, Mira
Неравные. А что матушка может потом сделать со своей долей, кроме как поделить между своими детьми, т.е. мужем и его кровными братьями? 16.09.2014 10:37:04, Ninoka
Да что угодно! Хоть подарить одному, хоть отдать в фонд помощи бездомным мышкам. 16.09.2014 10:44:35, Mira
ландыш
я не догоняю, а почему все так уверены, что мышки ничего не получат от отчима. 16.09.2014 10:55:22, ландыш
Это не про получат от отчима, а про автора, которая искренне считает, что она не хуже жены отчима имеет права. Юридические. 16.09.2014 10:58:26, Mira
ландыш
жена отчима так-то тоже от мышек не гарантирована )) 16.09.2014 11:10:48, ландыш
Это да))) прикольно будет, если и муж автора в итоге тоже мышек любит))) 16.09.2014 11:17:26, Mira
да ))) фонд бездомных мышек -этот ход подлил бы масла в огонь ))))) 16.09.2014 10:46:56, Ninoka
Угу. Потому, сидела бы лучше автор тихо мышкой, пока они там все бумажки оформят. И училась шеей мужа крутить. 16.09.2014 10:55:17, Mira
почему половиной? 16.09.2014 10:35:45, Шерлок
Если я правильно поняла, то пасынок тоже имеет право на наследство, не? 16.09.2014 10:46:12, Mira
нет

он такой же никто, как и муж автора.
16.09.2014 10:47:32, Моцарелла
Почему? Ну там еще мать отчима жива правда. 16.09.2014 10:56:26, Mira
я про пасынка 16.09.2014 11:02:12, Моцарелла
Василиса из сказки
По-своему, да. Старший хотел быть хорошим - он им и был, в любом случае, имел возможность себя им почувствовать. Хотел пользоваться дачей - и пользовался. А мог бы не пользоваться и из штанов не выпрыгивать. И чувствовал бы себя сейчас совсем по-другому, может, уже на сэкономленные деньги и силы свою дачу завел бы. 16.09.2014 10:12:45, Василиса из сказки
соглашусь: моральные и физические усилия легко зачитываются с пользованием дачей. . . 16.09.2014 10:16:22, Ninoka
В очередной раз убеждаюсь, как опасно быть полностью материально зависимой от мужчины... 16.09.2014 09:42:47, Птичка снежная
Ох, это точно :( 16.09.2014 09:53:29, 7мьянка
Василиса из сказки
Думаете, получай автор среднюю зп по Москве (тысяч так 40, по-моему), муж бы сказал: "Все тебе, дорогая?" 16.09.2014 09:50:25, Василиса из сказки
Нет, думаю, что она могла бы не ущемлять себя с детьми в отпусках и "посещениях кино" и т.д.

Тогда, глядишь, и разговора бы этого не случилось - вкладывал бы муж и дальше деньги в свое "хобби" - все были бы довольны.
16.09.2014 09:59:13, Птичка снежная
masyanya белая и пушистая
одно дело когда муж вкладывает в СВОЕ хобби и оно остается в семье , а тут это хобби уходит к другим - это очень разные вещи :) 16.09.2014 10:29:41, masyanya белая и пушистая
Если бы автора это волновало - она не допустила бы изначально этой затеи, имхо 16.09.2014 10:37:18, Птичка снежная
masyanya белая и пушистая
так она была уверена , что это останется в семье. А тут такая засада . 16.09.2014 10:44:39, masyanya белая и пушистая
как она могла не допустить? 16.09.2014 10:38:21, Шерлок
ландыш
развестись и единолично тратить бюджет семьи.
Это в крайнем случае; а существует еще миллиард способов, и лучший из них - быть для мужа авторитетом, причем авторитетом, заинтересованным в том, чтобы деньги не ушли на сторону.
16.09.2014 10:50:31, ландыш
Василиса из сказки
Ну да. Она впахивает на работе и по хозяйству. А муж в это время тратит миллионы на свое хобби. А не прибить ли такого мужа-то? 16.09.2014 10:09:08, Василиса из сказки
Ну...видать есть причины, которых мы не знаем, но которые знает автор - раз ей нужен ТАКОЙ муж и 3 детей от него... 16.09.2014 10:12:44, Птичка снежная
ландыш
а чем муж плохой-то? Нормальный муж. Вполне гармоничная семья. 16.09.2014 10:15:00, ландыш
Нормальный муж (в сугубо моем "колхозном" понимании) лучше бы расширил СВОЮ жилплощадь...А так получается - сами ютятся по углам - зато "мы строим загородный дом".... 16.09.2014 10:19:06, Птичка снежная
Василиса из сказки
А это теперь принято так. не понимают люди, что загородный дом нормальный - эта цена хорошей такой квартиры в Москве. У моего мужа тоже была такая мысль, давно, правда, была... Я не согласилась. Потому что мы нищие для таких замашек. А друзья у него строят. Годами и не вылезая из долгов, вот 10 лет кое-кто еще строит. 16.09.2014 10:26:00, Василиса из сказки
В понимании автора муж вроде нормальный. Он хотя бы деньги в свое и своих родственников вкладывал. А вот зачем жена в чужих выкладывала, не понятно. 16.09.2014 10:22:47, Mira
ландыш
я имею ввиду - гармонирующий с автором. С Вами, может, и не гармонирующий, ну так он и не Ваш муж )). 16.09.2014 10:22:34, ландыш
логично, что тут скажешь) 16.09.2014 10:26:11, Птичка снежная
ландыш
думаете, муж принимал единоличное решение, когда вкладывал деньги в участок отчима?
Вряд ли, имхо.
но даже если и так, опасно не материально зависеть от мужчины, а материально зависеть от _такого_ мужчины. Это как игрок в казино. Пошел - и поставил все на зеро )). От такого, конечно, лучше не зависеть.
но я уверена, что муж автора в своих решениях не одинок.
16.09.2014 09:50:06, ландыш
Судя по тому, как он объяснил ей ее "месторасположение" - её мнение вряд ли учитывалось...Ну либо, за 5 лет отношения сильно поменялись. 16.09.2014 09:57:28, Птичка снежная
ландыш
автор не имеет НИКАКОГО отношения к имуществу родителей ее мужа, и это ее "местоположение" есть научный факт.
Его можно озвучивать с той или иной степенью тактичности или вообще не озвучивать - оно от этого не изменится.
16.09.2014 10:09:58, ландыш
По поводу первого согласна.

НО - автор имеет отношение к деньгам, которые вкладываются в имущество родителей...или нет?
16.09.2014 10:14:32, Птичка снежная
имеет, но ее мнение никого не интересует

видите, как там хитро придумали - именно по дарственной чтобы все мужу отошло
16.09.2014 10:20:46, Моцарелла
ландыш
а как еще - продать, что ли, ему?
Или невестке подарить? ))
16.09.2014 10:23:17, ландыш
продать ему, да (на бумаге)
тогда это будет совместная собственность автора с мужем
16.09.2014 10:33:23, Моцарелла
ландыш
ставлю себя на место отчима (или кого там?) и решительно не понимаю, зачем бы это мне могло понадобиться. 16.09.2014 10:51:37, ландыш
Угу, с договором-купли продажи столько проблем!!! Нунафик.
И с чего бы вообще отчиму делить между мужем автора и автором, если у них семья. А если думать о разводе и сто автору что-то досталось, тем более, с чего друг такие щедрости?
16.09.2014 11:02:07, Mira
никаких проблем с договором купли-продажи нет вообще

разумный человек вполне способен самостоятельно составить такой договор, отнести в регпалату, и через 2 недели забрать свидетельство о собственности
16.09.2014 11:05:21, Моцарелла
А налоги и налоговая? 16.09.2014 11:08:55, Mira
Если дача в собственности более 3 лет, то никаких налогов.
Если менее - то платишь налог 13%, но для автора лучше заплатить этот налог и знать, что дача принадлежит ей, чем пустить 3 млн коту под хвост.
16.09.2014 11:44:39, Моцарелла
А разве отчим не должен уплатить налог с прибыли от продажи дачи? 16.09.2014 12:06:02, Mira
вот я же пишу, что если дача более 3 лет в собственности - то не должен

если менее 3 лет -то должен
но этот налог муж автора может отчиму компенсировать, зато дача уж точно будет принадлежать их семье.
16.09.2014 12:31:03, Моцарелла
вот и я не понимаю

так же как и зачем ему дарственную писать?

но автор-то верит!
16.09.2014 10:57:10, Моцарелла
ландыш
))) да, я и дарственной никакой бы на его месте не писала )) 16.09.2014 11:12:19, ландыш
ландыш
конечно, имеет. Так вот пусть и распоряжается ИМИ.
вместо этого она ими распоряжается неэффективно, зато всех родственников мужа выстроила по ранжиру, кто чего достоин, и - обижается.
16.09.2014 10:20:26, ландыш
Так не каждому дано...

Вот сейчас "шишки свои соберет" и поменяет свою тактику, зря что ли сюда писала:)
16.09.2014 10:24:13, Птичка снежная
ландыш
а если не каждому дано, так муж тут ни при чем. Это же не он раздает. 16.09.2014 10:27:15, ландыш

Показан 131 комментарий из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!