Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй развод

Хочу обратиться с животрепещущим вопросом. Я второй раз замужем и назревает развод. Я в ужасе. Потому уже знаю, что такое развод. И насколько тяжело. Это меня в значительной степени и останавливает. Кто-нибудь из здесь присутствующих может сравнить первый и второй развод? Извините, если наступаю на больную мозоль.
15.06.2001 16:54:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Второй развод, по-моему, может говорить о том, что Вы не умеете "учиться" на собственных ошибках, извлекать полезное для себя из них, а предпочитаете просто уходить от всех проблем с помощью развода. Поэтому присоединяюсь к пожеланию сначала попытаться сделать все возможное и невозможное для сохранения семьи - проанализировать свои отношения с мужем, понять в чем причина разлада, что именно в Вашем характере способствует возникновению проблем и попробовать сначала изменить себя.
А вообще, мне кажется, второй развод в каком-то смысле легче, чем первый. Да, конечно, будет очень больно, может даже больнее, но все-таки уже нет страха перед неизвестным, перед одиночеством, знаешь, что с разводом жизнь не кончается, а иногда, наоборот, только начинается :)
18.06.2001 00:48:39, Елена Н.
Если Вы саму процедуру имеете в виду, то с ней лучше не заморачиваться сразу - не горит же вам обоим сразу снова жениться?!! :)) А потом оно уже и незаметно проходит, практически безболезненно. А вообще, чтобы не разводиться - проще всего не жениться. :))
Ну а если имели в виду тяжесть расставания - так если до этого дошло, то это уже счастье, а не беда - все ж вот-вот закончится!
16.06.2001 00:25:11, Марина П.
Сравнивать разводы не могу - не знаю, не было еще такого опыта, но, если Вы все таки захотите пробовать создать семью в третий раз, будте готовы столкнуться с вопросами настороженных таким непостоянством мужчин, хотя я не мужчина и не мне судить, но я бы за (дважды) разведенного замуж не вышла(прошу прошения- это строго субъективно)- возникли бы банальные вопросы:
-что у него за характер, что ни с кем он не уживется (статистика)
-а не существует ли у него стереотипов поведения в браке
-а вдруг он опять станет решать проблемы таким нехитрым способом - разводом
-а если он привязан к своим предидущим
...
но... любовь зла, слепа и зачастую творит чудеса. Какое бы решение Вы не приняли, желаю Вам удачи!
15.06.2001 23:32:15, Надежда
Elle
Странные стереотипы, однако... Во-первых, два мужа - это еще не "все". Мало ли что может случиться в жизни. Во-вторых, быть привязанным можно не только к бывшим мужьям, но и к бывшим любовникам, подругам, коллегам - что же теперь, ко всем ревновать? Ну и в-третьих, я бы уважала человека, который решился изменить свою судьбу к лучшему, пусть и радикальными мерами. Это уж куда лучше, чем сидеть в несчастливом браке годами только потому, что боишься что-то изменить. 15.06.2001 23:36:45, Elle
"два мужа - это еще не "все"" - а разве я употребляла слово "все"? Но, не смотря на это, 0 все равно меньше 2-х :)
А привязанным можно быть к детям, - коллеги и подруги тут не конкурентноспособны.
16.06.2001 12:12:45, Надежда
Если к лучшему, то конечно!
Но ведь нет предела совершенству!:)
15.06.2001 23:47:27, Надежда
Elle
Мы же не знаем обстоятельств, так зачем обсуждать и осуждать? Пределу совершенства нет, но должен быть предел терпения и уважения к себе. 16.06.2001 00:47:18, Elle
Вы меня своим вопросом удивили дважды.
А разве эта конференция не для обсуждения и не для этого послал сюда это письмо автор?
И где Вы заметили осуждение? Скорее предостережение(поскольку я за сохранение семьи в любом случае) и как пример - свои опасения на этот счет, кстате, лучшее подтверждение этим опасениям - письмо Марийки.
Вы как-то слишком болезненно реагируете, извините, если задела за живое.
16.06.2001 13:03:34, Надежда
Ой, объясните, пожалуйста, какие опасения, какой пример? Че-то я читаю-читаю - нечего не поняла, видно спать пора мне.
И что значит "сохранение семьи в любом случае"? А если семьи уже по сути нет, умерла она и только назыается так юридически? Как тогда, все равно жить с чужим тебе человеком, тихо ненавидя? Или ради детей? Тоже нет смысла, дети все чувствуют и счастливее от этого не станут:(
17.06.2001 00:33:31, Марийка
Иногда дети хотят, чтобы папа был и все.Ради этого стОит сохранять семью. А вот чтобы получилось без "тихо ненавидеть" - это уже в руках женщины. Т.е. все в наших руках. :))
(криминальные ситуации не имею в виду)
17.06.2001 01:33:03, Марина П.
Не согласна. Как жить рядом с человеком, которого не любишь??? Делить с ним кров, постель, будни и праздники... А папа...папа всегда будет рядом, если сам этого захочет. 17.06.2001 23:58:23, Марийка
Думаю, мне было б легче пережить второй развод.(Пока не разводилась:)) Во-первых, я знаю уже КАК это бывает. Ао-вторых, я знаю что и как помогает мне выйти из состояния депрессии. В-третьих, я стала мудрее и отнесусь к этому явлению более философски. В первый развод меня убивала одна только мысль, что это случилось именно со мной, я не представляла, что меня кто-то может бросить, предать, я была так наивна:) И вообще, у меня развод оказался толчком для саморазвития, достаточно интенсивного и насыщенного. А сейчас чувствую, ступор опять наступает. Эх, развестись, что ль?:)
15.06.2001 22:41:52, Марийка
У всех по разному. Наверное, больше зависит от того, какие отношения и какие люди, чем от порядкового номера развода. У меня первый развод был очень тяжелым, уходила в никуда, потом раз 5 сходились-расходились заново, плюс молодая-бестолковая и годовалый малыш на руках.
Второй - проще гораздо. Уходила к любимому (правда, любимый тогда был и без работы и без прописки, так что в бытовом плане было тоже непросто). Но психологически было чувство освобождения и счастья. Да и была уже взрослее, увереннее в себе. Ничуть не жалею. Семь лет живем так, что сама себе завидую. В третий раз, надеюсь, разводиться не буду:))
15.06.2001 17:53:28, Лика
Я тоже был на грани второго развода. Совсем недавно. Пока только на грани. Как дальше будет дело - пока не знаю. Наверное, все зависит от обстоятельств развода. Но, однозначно, что больно будет. Наверное, вопрос задавать надо так - больнее будет или легче ? Наверное, не легче. Думаю, что пока хватает сил и желания - надо бороться за сохранение того хорошего, что было - если, конечно, есть чего сохранять. А когда "было" станет далеким прошлым и уже только в мыслях, то уже и сохранять будет нечего, тогда и разводитесь, больно все равно будет.

У меня пока есть чего сохранять. И уже только в мыслях. Но пока еще прошлое недалеко и в будущее хочется верить. Оно ведь, однозначно, есть ! :)
15.06.2001 17:14:32, отменя
horosho skazano!!! pochti moi misli
;-)))
15.06.2001 21:34:17, enigma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!