Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как относитесь к свадьбе?

Давно не общалась здесь - никак пока не авторизуюсь), поэтому извините уж, пока анонимом. Почитала ветку ниже про замуж, про родственников. И вот хочу спросить - а как вы относитесь к свадьбам? Я вот лично никак. Воспринимаю свадьбу в традиционном понятии как большую, неоправданно дорогую пьянку, часть присутствующих гостей на которой - абсолютно чужие люди.
Что касется моего замужества - не было никаких игр, выкупов, фаты. Было красивое платье, загс со свидетелями, прогулка в Коломенском, потом дома с нашими близкими друзьями и родителями. На второй день - ресторан Пекин с друзьями. Живем уже больше 20-ти лет.
Сейчас периодически слышу разговоры о свадьбах детей коллег. Кто-то из детей хочет пир на весь мир, а кто-то хочет расписаться - и все. Однако родители последних порой это не принимают - как это не будет свадьбы и настаивают, и справляют.
Вот и хочется узнать, как вы в принципе относитесь к свадьбам? Что это для вас - формальность, обряд, торжество, долг перед родственниками? И считаете ли вы необходимыми пышные свадьбы?
14.08.2014 13:29:31,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свадьба - это подвиг! Вопрос как относиться к свадьбе? Отвечаю, нужно серьезно относиться. Я по жизни вообще серьезно ко всему отношусь, вплоть и до выбора партнера по жизни. Жизнь вообще-то серьезная "штука" Кстати, по поводу шикарных свадеб, - каждый рассчитывает, на что сможет. Нужно все спланировать: пригласить гостей, расписать план своих действий, посмотреть кольца, и данный этап - важный этап! Рекомендую обратиться в «магазин Крещение», мы выбрали там отличные кольца. Ну и сделать все остальное. Пусть родственники помогут. Не принимайте все на себя, поручите всем понемногу дела. И результат скажет сам за себя. 19.06.2015 01:06:45, vtravinskyi
Лена Таганрог
А я люблю свадьбы. Обожаю! 17.08.2014 16:26:16, Лена Таганрог
KarinaF
Свадьба для меня это праздник) Белое платье обязательно, фата обязательна, цветы, украшения. Но выкупа на моей свадьбе не было, эта традиция мне не по душе. Отношусь, как к особенному дню в жизни. И не соглашусь со многими, что штамп в паспорте ничего в их жизни не изменил -как жили, так и жили. Наши с мужем отношения сразу стали более нежными, доверительными, близкими и трепетными...Живем в браке 9 лет 15.08.2014 14:14:44, KarinaF
Marega
Для меня это была формальность и повод улететь с мужем в прекрасное путешествие 15.08.2014 13:19:31, Marega
скорее положительно.
Как к ПОЗИТИВНОМУ поводу пообщатся-посмотреть друг на друга очень разных людей - разных поколений, разного происхождения и воспитания, часто разных национальностей, разного образования, разных ценностей...
мне кажется, это сильно полезно для всех. Но утомительно,дорого и в организации и вообще. Однако изредка - можно! А свадьбы как раз не каждый день и даже не каждый год
14.08.2014 18:29:03, Лось_Анджелес
Я выходила замуж в 98 году, и по тем временам свадьба была ну очень очень достойная. лимузин, роскошное платье, жених в смокинге, голуби, усадьба в Царицыно. И когда меня мой муж после выкупа на руки взял и закружил, я испытала такое счастье, как будто душа вышла из тела. И иногда когда я об этом вспоминаю и говорю ему, что это было один раз в жизни и вот такое ощущение необыкновенное -вижу, что ему приятно. И самые приятные воспоминания в жизни -это выпускной, свадьба, рождение детей. Дедушка и бабушки были живы и здоровы и танцевали у меня на свадьбе, родные мои и любимые люди. Это очень дорогие мне моменты. И фотографии с детьми иногда пересматриваем и они любят об этом послушать. И с торта сохранила жениха с невестой. Я в этот день была принцессой. В принцессном платье. Я понимаю и тех, кто не готов тратить на это, но считаю что бывают в жизни моменты когда и дорого и жалко, однако потом остаются незабываемые впечатления. Но если бы любви не было, все бы наверно пропало зря))) Если дети захотят красивую свадьбу постараюсь им помочь. а не захотят -уговаривать не буду. 14.08.2014 17:58:52, smith_ok
NLU
В субботу идем всей семьей на пышную.
На как не отношусь. Это личное дело каждого. Мои свадьбы позади все три, первая была очень пышная.
14.08.2014 17:50:36, NLU
Карта мира
В принципе, никак, наверное, не отношусь уже)
Свадьба свадьбе рознь. Есть для себя, есть для родственников, есть чтобы все как у людей. У меня лично не было, дочери своей хочу красивую, но без фанатизма.
14.08.2014 17:20:56, Карта мира
Natalya d'*
чужие - люблю, свои - нет, 2 раза была замужем, оба раза без "родственников, игр, выкупов, фаты" 14.08.2014 17:17:40, Natalya d'*
хухра-мухра
Для себя вообще не хочу никакой больше свадьбы, да и вообще - зачем мне замуж?
Ну, разве он будет ОООЧень богатым:) Тогда собрать человек 400 ближайших родственников и друзей:) и всем вместе на Канары, праздновать свадьбу, дня на три:) Чтоб несколько свадебных платьев у меня, чтоб мировые звезды выступали, короче, чтоб все было круто:)
Ну, а если такой свадьбы потенциальный муж обеспечить не сможет, тогда лучше вообще никакой не надо, пришли в ЗАГС как есть, в джинсах - и расписались.
14.08.2014 16:57:14, хухра-мухра
Любочка
Навеяно вчерашним просмотром фильма Горько! Про свадьбу как большую пьянку :-))) 14.08.2014 16:45:13, Любочка
Dixi
а Вы только пьянку в нем увидели? 14.08.2014 16:55:19, Dixi
пьянка там была шедеврална, просто прелесть. 14.08.2014 17:15:50, 779977
Любочка
Ну почему же только пьянку - просто еще раз посмотрели на традиционную русскую свадьбу с кучей родственников, дурацкими конкурсами, дракой и упившимися в дым гостями... Молодежь после просмотра этого фильма жениться перестанет :-))) 14.08.2014 17:04:05, Любочка
nastyk
Я выходила замуж в 95м году. Hищета была жуткая, экономили буквально на всем. Платье (не свадебное, просто белое нарядное) одолжила у подруги, костюм у мужа от моего отца, кольцо мне мама свое отдала. ЗАГС только роспись даже без музыки (потому что за 2 минуты марша Мендельсона надо было доплачивать отдельно), потом дома стол на 10 человек (т.е. мы, мои родители, свидетели, и еще 4 гостей). Я не знаю, хотела ли бы я пышную свадьбу, но вот так как было у меня тоже нельзя. Я помню, что мне было обидно, хотелось праздника, просто побыть невестой, а я судорожно считала копейки в салоне для новобрачных, все на что у меня хватало денег был цветок в волосы. Это, наверное, был единственный раз в жизни, когда я переживала из-за нашего материального положения.
Хотя на семейную жизнь это не повлияло, живем 19 лет.
14.08.2014 16:33:05, nastyk
Дина (Джума)
У меня свадьбы не было- не хотела, считала глупостью.
Прошло 20 лет- хочу свадебные фотографии. Настраиваю мужа отпраздновать. Звать планирую только своих, тратить деньги- в основном на фото, видео и свою внешность)))
Чужие свадьбы люблю- выгул платья, веселуха, отрыв и пьянка
Не воспринимаю "трезвых" свадеб- вегетарианцы, правильные всякие, вот в этих смысла вовсе нету))
14.08.2014 16:25:37, Дина (Джума)
Смотря какая свадьба. Вот у меня подруга недавно выходила замуж. Я не смогла к сожалению пойти, но я думаю, что свадьба была оч классная. Роспись на берегу моря, все самые родные и близкие. Весело, красиво, романтично! У меня тоже была хорошая свадьба. Я тоже хотела пойти расписаться в джинсах, но родители меня уговорили на свадьбу. Я до сих пор им благодарна. На моей свадьбе все люди друг друга знали. Подходили ко мне и говорили - Как здорово! Тут все свои! Людей было немного, пили оч мало. В ресторане удивлялись - такая веселая свадьба и не пьют! Остались красивые фото и воспоминания. Камеру не хотела специально. Потому что в то время было модно - встали, сели, жених кружит невесту. Я такой обязаловки не хотела. А вот сейчас глянула на клип своей подруги - здорово. Никакого сценария, никаких указаний. Поснимали, смонтировали - получите. Все естественно и красиво. Лично для меня свадьба - это оч важное событие, торжественное. Для меня это своего рода ритуал, обет, который ты даешь в присутствии твоих родных и близких. Ты как бы перед всеми говоришь - вот этого человека я люблю, теперь мы одна семья. Т.е. это перед людьми. А в церкви венчание - это перед Богом. Мне нравятся красивые свадьбы. Дети - как захотят. Я вообще считаю что в этом вопросе должно быть все как хотят жених с невестой. 14.08.2014 15:51:12, мимо проходила
В своё время даже не мечтала о чём-то конкретном на свадьбе - её родители устраивали и оплачивали, они и договаривались между собой. С небольшим выкупом невесты, на 3-х машинах, собранных по родственникам-друзьям, с традиционными букетами к Ленину и распитием около него шампанского. Столы были дома, 2 дня гуляли. Для дочки хотела красивую-красивую свадьбу с платьем, фатой и конным экипажем, но она нас всех обманула, расписались втихушку и всё) ещё и сказали, радуйтесь, что вам раскошеливаться ни на что не пришлось. Для сыновей тоже никак свадьбу не представляю. Они уже взрослые, чтобы самим всё решить, организовать, оплатить. 14.08.2014 15:47:24, муравей
всегда все хорошо в меру. У нас - друзья в оснвоном. Родственники - самые близкие, родители, мои дядя с тетей, брат. С ее - сестра, мама. Средний ресторан, человек на 50. Катание на роликах в свадебных нарядах, в них же - игра в къюзар в центре на Тульской, прогулки по МГУ, танцы по колено в снегу с молодой женой на руках вокруг памятника Ломоносову :)

Везде нужна золотая середина.Платье было, я, по-моему, был в костюме, в котором диссер защищал. Но носки новые купили :) Машины - друзей, вместо заек-кукол на моей машине крокодил, на ее - свинья розовая :)

Но часто бывает, что свадьбу заказывают те, кто ее оплачивает. От этого - все косяки.
14.08.2014 15:46:55, AleXXX
Василиса из сказки
))) Муж был в костюме, в котором диплом защищал)). А я в МГУ не поехала, сказала: Чтооо??? В такой день - и на работу?? 14.08.2014 16:16:12, Василиса из сказки
С детства мечтала о принцессином пышном белом платье, о фате, белом лимузине и пире на всем мире, чтобы все за меня радовались и поздравляли. Брала покрывало с подушки бабушки, завязывала узлом на затылке, надевала мамины туфли и расхаживала с гордым видом по квартире. Поэтому вопрос "быть или не быть свадьбе" для меня не стоял изначально. Конечно быть, а как иначе? Девочка я или нет? Пусть весь мир радуется и веселится вместе со мной!
Во втором замужестве (почти через 20 лет после первого) хотелось просто пойти, расписаться и отпразновать это событие в узком семейном кругу. Так и сделали. Все течет и все меняется
14.08.2014 15:41:43, каждому свое
Лиметт
От ситуации зависит, т. е. от того кто и по какой причине вступает в брак, от материального положения, от возраста, от состава семей со стороны жениха и невесты и т. д. И, главное, от национальных традиций. Есть у меня такое мнение, что хорошая большая дружная свадьба настраивает молодых на серьёзность отношений в браке или должна настраивать)))) Вроде того, что затраты большие, серьёзные люди собрались, дела свои оставили))) Не игрушки, словом))) 14.08.2014 15:36:52, Лиметт
Пышные свадьбы не считаю необходимыми, для меня это некий обряд, но никак не повод вытрясать все деньги, включая кредитные, на проведение "пира горой". Выкупы и прочее считаю ненужными для себя, кому нравится - да ради Бога. 14.08.2014 15:23:06, Елена_Марианна
хорошо отношусь. это праздник, которых в жизни простых людей немного. 14.08.2014 15:21:11, пиры тоже должны быть, живем один раз
Нормально отношусь, для меня это - праздник, пышная свадьба необходима только, если ее хотят вступающие в брак, и не нужна, если они не хотят.
Мы праздновали - снимали шатер на лесной поляне в пансионате, но гостей приглашали в джинсах и тд - скакать на лошадях, кататься на воздушном шаре.. За крики "горько" обещали окунать в пруд)) Из родственников были только родители и младшие братья, остальные - близкие друзья. Родители потом слегка напрягшись разгребали обидки неприглашенных родственников))
14.08.2014 15:14:13, Sirriuss
Oker
так 20-ть с лишним лет назад ваша свадьба и была именно что пышной) 14.08.2014 15:07:54, Oker
Какая пышность? Поехали со свидетелями в ЗАГС, расписались - и в Коломенское. Потом дома с родителями и свидетелями. На следующий день - в Пекине человек 6 или 8, уже не помню. Ни конкурсов, ни выкупов, ни сумасшедших трат, одна машина без куклы. Но места и машину старались подобрать достойные. 14.08.2014 17:27:22, Автор...
Oker
куклы, выкуп - это из другой оперы.
20 лет назад это было б лучшем случае названо "провинциальным"
14.08.2014 19:17:56, Oker
Для меня пышная свадьба - это ресторан ну хотя бы человек на 30-40, мои подруги так выходили - с выкупами, мордобоями в конце свадьбы. В общем, все как положено). А посидеть небольшой компанией, пусть и в хорошем месте, - разве это пышно? Ну и потом мы студентками в тот же Пекин ходили на стипендию посидеть, и Ланком покупали, еще оставалось "на жизнь". Не те цены были.
А сейчас вот у нас на работе сотрудница отдавала замуж дочку - 1 млн.300 тыс. Свадьба под ключ - платье, шатры, гостинцы, рестораны, стриптиз))). Вот и так празднуют. Дочка говорит, еще бы повторила)).
Другая сотрудница - просто вечер в ресторане с самыми близкими с обеих сторон - 70 тыс. Очень довольны остались.
А так средняя свадьба, по опыту коллег, сейчас в Москве - 300-500 тыс. Коллеги не рокфеллеры, зарплата очень средняя.
14.08.2014 20:46:44, Автор...
Oker
я цены-то прекрасно помню :)
С моей повышенной стипендией я себе Пекин позволить не могла)
а ланком так просто не продавался. Или мы о разных временах?
14.08.2014 21:44:38, Oker
nastyk
Я очень хорошо помню, как я на мою повышенную стипендию МГУ в 94-м году могла купить 2 сникерса. Ресторан был вообще недосягаем. 15.08.2014 02:08:47, nastyk
Я про конец 80-х - начало 90-х. Стипендия 40 руб. Тогда в центре появился первый магазин настоящей французской косметики «Золотая роза». Все там стоило по 25 рублей. Поесть в Пекине на человека- не помню уже, но гораздо дешевле, чем косметика)). 15.08.2014 00:08:42, Автор...
Oker
ну да, со стипендией в 40 р можно было прям разгуляться там) отстояв огромную очередь на вход)
А я со стипендией в 2 с лишним раза больше покупала нашу косметику в магазине при фабрике) как и почти весь наш институт)
Сходить в ресторан стоило примерно 10 р. и выше.
15.08.2014 12:56:14, Oker
Ну это же не каждый месяц, и потом я жила все же еще за счет родителей. А очередь нам была никакая нипочем.
Стипендия была на баловство, на девченочьи нужды. Ресторан - точно не помню, но по-моему за свинину по-пекински (вкуснятина жуткая!) и чего-то там попить мы отдавали рублей по 5. Ну в общем стипендии точно не на два сникерса хватало, это может чуть позже так цены выросли. Я говорю про 88-90 годы.
Кстати Ланком-тональник (бежевый тюбик с золотой розочкой) тогда "выбрасывали" и в обычных галантереях, и даже не московских - никакой битвы за ним не было, но разбирали быстро). А из нашей косметики я очень хорошо помню лак для волос - вот это жесть была! "Прелесть" и еще какой-то потом появился - более продвинутый, не помню уже как назывался, типа "Антураж".
15.08.2014 13:52:14, Автор...
nastyk
+1 14.08.2014 16:47:44, nastyk
Гэллор
Разрекламированная глупость 14.08.2014 14:52:12, Гэллор
Dixi
с иронией)
всё вместе
нет
14.08.2014 14:51:52, Dixi
Солнечный Ветер
Торжество и , частично, долг перед родственниками.
Свадьбы люблю, хоть скромные, хоть пышные. Главное, чтобы по карману было удовольствие.
14.08.2014 14:49:57, Солнечный Ветер
МарикаЧ
К свадьбам отношусь хорошо, как "большую пьянку" не воспринимаю, ибо с пьянствующими стараюсь дела не иметь. 14.08.2014 14:44:49, МарикаЧ
Я не хотела во второй раз выходить замуж, только из-за бюрократии решились)
Думала купить просто красивое платье (чтоб потом еще куда-нибудь надеть))), а получилась очень красивая и сдержанная свадьба с лимузином/ шикарным платьем (купила все, включая одежду родственникам))), без пьяных криков: "горько". Все чинно и благородно)))
14.08.2014 14:44:13, Gulchatai
Василиса из сказки
Хорошо отношусь. К пышным свадьбам тоже хорошо отношусь. К пышным свадьбам (да и к обычным), когда начинаются кредиты, дележки "а кто оплатит банкет", "мы вас пригласили, так что несите деньги и подарки подороже", отношусь плохо. 14.08.2014 14:27:23, Василиса из сказки
вау
Это ритуал. Через него надо проходить всем не ради сиюминутного удовольствия, а ради самого ритуала:))
Раньше, вон, на свадьбах невесты рыдом рыдали, так что сейчас все не так плохо:))
Пренебрежение ритуалами ведет к обесцениванию чего-то большего, типа понятия о роде и семье.

Ну а формат проведения ритуала может быть абсолютно разный, тут полный простор для творчества.
14.08.2014 14:25:14, вау
ритуал требует соблюдения правил. 14.08.2014 14:26:42, 779977
вау
да, а форма может быть любая:)) 14.08.2014 16:30:48, вау
имхо ритуал это догма. 14.08.2014 16:38:44, 779977
из ритуалов - на 1 свадьбе, где я была гостем не понравилось обнесение гостей подносом, куда каждый должен был положить подарок. Я тогда десятиклассница сидела за столом отдельно от родителей, так получилось, кошелька вообще не было своего, а ко мне какая-то старая тётка, с другой стороны, пристала - клади, как это ты ничего не положишь.... Вот на всю жизнь запомнила. 14.08.2014 15:52:43, муравей
Если для людей это праздник, то хорошо отношусь.
Если для людей (жениха и невесты) это формальность, долг перед родственниками, то крайне плохо.
Многие девочки мечтают о белом платье и лимузине. Почему бы раз в жизни их и не организовать?!
14.08.2014 14:24:37, RitaK
Хорошо. Торжество. Нет. 14.08.2014 14:16:28, 779977
Чифф@
Мне хотелось - машину, платье, ресторан. Все это у меня было, спасибо родителям.
Что захочется моим детям - не знаю, но, по возможности, постараюсь помочь реализовать желаемое.
14.08.2014 14:12:14, Чифф@
pelenka
резко отрицательно, поэтому до сих пор не замужем официально. Вместе живем 13 лет, человека этого называю мужем, потому что штамп в паспорте для меня ничто. Надо будет покупать/делить большое имущество, пойдем распишемся и всё.
Муж постепенно смирился с таким подходом. :)
14.08.2014 14:09:04, pelenka
Я считаю, что это мероприятие для тех, кто женится. И в этот день все должно быть так, как этого хотят люди, вступающие в брак.
Будь то просто роспись и банкет на Мальдивах.
Классическая свадьба для родственников - ужас просто.
14.08.2014 13:51:13, Mira
Liusia (просто Люся)
Как к дурновкусию в массе своей 14.08.2014 13:32:04, Liusia (просто Люся)
спасибо за формулировку. совпадает с моей 16.08.2014 14:50:05, Lana_Essel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!