Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А чем ты занимался последнее время?

Общаюсь с отцом довольно часто теперь через интернет, и вполне себе интересно и приятно обсудить-поспорить на всякие разные вещи, от корректности испытанного в NASA двигателя на хитрой квантовой механике до известной политики, но вот вопрос из темы как-то ломает всё общение и печалит.

Не знаю, наверняка слишком бурно реагирую, но не умею на него отвечать. Да не знаю, чем занимался. Код писал. Читал всякое разное. Спал, посмотрел серию The Blacklist, объездил пол-Москвы, чтобы найти себе новую редкую железку взамен сдохшей. Поэтому обычно замолкаю, думая, что б ответить, потом внимание переключается, и разговор умирает. Обидно и грустно.

Дело-то в том, что есть ряд низкоприоритетных задач, к которым отец сопричастен в каком-то смысле, вроде получения разрешения на публикацию статей (отец помог найти бланк заявления), оформления этих статей (у отца этих публикаций в своё время было несколько сотен, поэтому ему естественно хочется, чтобы и я публиковался), или сборки компьютера отдалённым родственникам (ну а это родственники, понятное дело). Задачи эти вполне можно отложить, и так оптимальнее даже будет, но некая ответственность чувствуется и, отсюда, наверное, такая реакция. Да и вообще, негоже код по одному хобби-проекту писать, когда у меня статья не оформлена до конца!

Вроде бы и намекал, что не люблю этот вопрос, и прямо пытался это сказать помягче, но безуспешно.

Как бы научиться адекватно на это всё реагировать?
13.08.2014 23:04:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
"А чем ты занимался последнее время?" - "кроме работы? ну, спал, ел, ТВ смотрел".
По мне, нормальный ответ, и не надо "не любить" этот вопрос, тупо отвечаем каждый раз одно и то же, и всё.
Ну, можно с вариациями - "как всегда, много работю, в оставшееся время сплю и ем".
Вообщем, "будте проще и народ к вам потянется" (с)
14.08.2014 17:27:43, Natalya d'*
«А над чем работаешь? А у тебя пока же ещё официальной работы нет, что ты делаешь? Какой-то криптопроект пилишь?»

Но вы правы, конечно, как и все сказавшие, что лучше просто отвечать. Похоже, так действительно лучше.

И надо уже научиться не чувствовать себя обязанным за всякое разное.
14.08.2014 20:02:19, какой-то крокодил
Зачем родственникам "собирать компьютер"?
Ведь сейчас все ноуты продаются готовые, в заводской сборке и недорого.
14.08.2014 13:49:18, RitaK
Им настольный. Потому что я типа как слыву компьютерщиком, хехе. То, что последнюю машину я собирал себе совсем не сам (тупо лень, проще придти в магазин, сказать, какие комплектующие нужны, а там товарищи пусть сами бегают, ищут, собирают, тестируют), и что с какой-нибудь там виндой последний раз имел дело, м, лет 8 назад — это уже никого особо не волнует, слишком тонкости :) 14.08.2014 19:59:46, какой-то крокодил
Собирать настольный комп сейчас не столько сложно, сколько дорого. Ноутбук заводской сборки гораздо дешевле и мощнее. 15.08.2014 00:03:08, RitaK
Эм, правда? У меня есть ноут заводской сборки и есть десктоп, разница в производительности куда больше, нежели чем объясняется просто разницей в частоте и количестве ядер.

Ну и в ноут не напихаешь 64 гигабайта памяти, не запихнёшь SSD и два жёстких диска в RAID, и так далее. Да и ноутов с LGA2011 и 6-ядерными процессорами я тоже не видел.

Хотя, конечно, с одной стороны, это недешёвое удовольствие, машинка вышла тысяч в 70-80, с другой — она тихая, я могу спокойно считать на ней что-то часами и не бояться за перегрев хиленькой системки охлаждения, да и хороший ноут (Thinkpad T-серии, например) за 70 килорублей куда слабее и хуже.
15.08.2014 00:28:54, какой-то крокодил
Звездная Тень
Может, хотят специфические штучки, а не готовый стандартный набор. 14.08.2014 17:20:11, Звездная Тень
Любая комплектация сейчас продантся в заводской сборке, которая выходит дешевле. А тот, кому нужно что-то очень специфическое, сам его и собирает 15.08.2014 00:04:58, RitaK
вопрос вполне нормальный. приглашение к обсуждению любого дела интересного собеседнику..абсолютно любого. 14.08.2014 00:13:51, 779977
Хм, не рассматривал с такой стороны, стоит попробовать. Спасибо. 14.08.2014 00:16:35, какой-то крокодил
странно как такая банальная мысль не пришла в ваше развитое сознание 14.08.2014 09:23:05, 779977
Обострённая реакция — дело такое. 14.08.2014 19:56:58, какой-то крокодил
Дина (Джума)
Этот вопрос вызывает замешательство, когда стыдно за ответ. У меня также было- после увольнения колбасило на вопрос "чем сегодня занималась" вечером от мужа.
Голова понимает, что это всего лишь разговор, интерес к моему дню. А совесть мечется на тему "он зарабатывает, а я нет и даже квартиру не отдраила и похвастать результатами не могу"
Решила, что так неправильно. Гордиться бездельем не мой вариант. Поэтому каждый день делаю что-то значимое. Что-то важное. Что-то, о чем не стыдно рассказать кому угодно. Чтобы каждый день был наполнен.
Или сознательно не делаю ничего, если не хочу)))
Друг у меня есть- большой умница, преподает, работает в иностранном представительстве большим боссом с большой зарплатой, а на вопрос "как выходные провел" от своего бывшего преподавателя краснеет и мямлит.
А потому что докторскую никак дописать не может. Лет 10 уже. И ему стыдно перед конкретным человеком по конкретному поводу.
Любому другому может сто раз рассказать как он в волейбол играл и шашлык с семьей на даче делал, а преподу не может)
Поэтому работать надо только со своей головой- снижать значимость вопроса повышая значимость собственной жизни в собственных же глазах.
И когда лично Ваша гордость за найденную редкую железку повысится, отец тоже это почувствует- значение железок в Вашей жизни. И Вам самому легче станет. И не так уж важно будет -почувствовал или нет. Это Ваша жизнь.
На первых порах отвечайте ему про статью. Вот как чувствуете себя после вопроса "блииин, бездельник я последний, статью не оформил, полдня за железкой бегал- люблю блин хобби это свое".. не закрывайтесь. И разговор не умрет тогда)
14.08.2014 00:04:20, Дина (Джума)
Вот, вот, как у вашего друга с докторской, прям почти оно :)

Спасибо за ответ! Надо научиться, что ли, гордиться своими делами. А то, действительно, есть и чувство, и вполне обоснованное заключение, что все эти железки-проекты — это всё дело такое, преходящее, а единственный способ хоть что-то после себя оставить и не зря небо коптить — получать результаты всяких научных работ (это интересно) и доносить их до людей написанием статей и выступлением на конференциях (а это ужас как скучно для меня).

Как пафосно-то получилось, ё.
14.08.2014 00:16:05, какой-то крокодил
Дина (Джума)
Ничего пафосного, Вы обычный раздолбай скорее всего) Голова понимает одно, хотелка занимается чем угодно другим, оттягивая на себя всю тушку)
Это из серии полюбить себя и принять как есть)
Некоторые считают единственным способом "наследить"- заделать кучу детей со своими генами, Ваш вариант в науке мне лично нравится больше
Вам группа поддержки нужны, чтобы кто-то, в противовес привычного папиного мнения восторгался Вашими интересами и поддерживал начинания.
Раз уж пока такой эмоциональнонесамостоятельный)­)))
Удачи!
14.08.2014 22:33:49, Дина (Джума)
Именно что.

Ну вот невыносимо скучны все эти коммуникации :) Что статью писать-подавать, что нормальный сайт и описание для своего хобби-проекта сделать, одного разряда вещи :)

Хотя я тут вроде как осиливаю последнее время прямо говорить отцу, мол, что пофигу мне все эти статьи-заявки, главное — интересные вещи делать ради них же самих, и он вроде даже не сильно протестует :)

Спасибо.
14.08.2014 23:32:50, какой-то крокодил
Мне кажется, вас бесит сама фраза. Он вам говорит это, а вы почему-то воспринимаете с подвохом.
Переведите фразу в приятную. Ну или наоборот, в неприятную, но понятную вам.
И, когда переведете у себя в голове его вопрос, - отвечайте. Правду) а правда у каждого своя;)
13.08.2014 23:31:29, Роза Константиновна
Во многом да, от неё как-то неприятно и некомфортно, но не на ровном же месте. Вот я и пытаюсь понять, чего меня так бесит в ней, а заодно, пока не понял, объяснить, что лучше сразу спрашивать «сделал ли ты вон то-то», а не «что ты вообще делал».

Собственно, когда сам за него в такую форму перевожу вопрос, и сразу отвечаю, мол,
— А что ты делал последнее время?
— Извини, не успел пока ещё оформить статью для публикации.
Тогда как-то тоже неприятно становится, что вроде как сразу отмазываюсь, да и после точки должно идти «, потому что был занят программированием для проекта, который ничего никогда мне не принесёт, делается на условиях анонимности, просто потому, что я считаю, что это важнее публикации статей, которые я вообще в гробу видал».
13.08.2014 23:39:07, какой-то крокодил
Ну, про статью вы тоже сами придумали) почему-то вам кажется, что перед отцом надо отчитываться) а вы ведь давно на равных, вы выросли... 14.08.2014 16:00:36, Роза Константиновна
Ну, отец ещё в школьное, например, время любил мне говорить что-то вроде «эх, я вот тебе клёвую книжку по КЭД дал и нашёл, а ты всё математику читаешь и программирование, почитал бы и это, красиво же». И правда ведь, красиво, и читал, но потом.

Есть ведь вещи, в которых отец заведомо меня опытнее, умнее и мудрее, и взаимодействие со всякими журналами или патентными ведомствами (о, ну вот опять, только сегодня вспомнил, что надо бы наваять черновик заявки), например — одна из них. Не знаю насчёт отчётов, но прислушиваться и некоторые утверждения брать на веру точно стоит :)
14.08.2014 20:04:52, какой-то крокодил
Oker
что-то не поняла, здесь вы легко написали, чем занимались, а отцу не можете ответить)?
зы. имхо вы циклитесь )
13.08.2014 23:17:50, Oker
Да, у меня сразу перед ним чувство вины возникает, что я не статьёй занимался, а какими-то совсем своими делами. Здесь-то этого чего стыдиться :)

Конечно циклюсь, и мы даже почти это, кажется, даже с вами обсуждали в моей ветке про работу и девушек несколько недель назад, кажется, или где-то рядом :)
13.08.2014 23:20:31, какой-то крокодил
говорите правду! правду говорить легко и приятно :) и к тому же тема исчерпывается сразу.

А откуда чувство вины вообще? Вы разве не имеете право делать все что угодно в рамках закона? Не имеете? А отчего? Вы такой же человек, как и папа, и мама и родственники и вообще... Почему это вы перед ними оправдываетесь за свою свободу? Пусть лучше они думают, что должны Вам, если уж в их мире все друг дугу что-то должны.
13.08.2014 23:26:11, Лось_Анджелес
А тогда следующий вопрос будет «а почему?», а на него у меня уже адекватного ответа точно нет.

Потому что, например, у меня отец поднапрягся и нашёл у себя бланк заявления разрешения на публикацию статьи, которого у меня нет и никто не смог мне выслать. Теперь по-хорошему надо взять и заполнить, потому что иначе его труд вроде как и не используется и зря, а это нехорошо. Другое дело, что, условно, до того, как мой научный руководитель из отпуска не приедет, я его подписать всё равно не смогу. Но каждый раз всю свою логическую цепочку объяснять за своими решениями — дело неблагодарное, муторное, да и у отца другие аксиомы: я, условно, этот несчастный бланк бы перед выходом в институт бы распечатал и заполнил в дороге, а он бы сделал всё дома и сильно заранее, поэтому даже с моими объяснениями он бы всё равно не понял.
13.08.2014 23:34:37, какой-то крокодил
он все время намекает, что вы оболтус и неблагодарный лентяй. Признавайте этот прискорбный факт при каждом намеке. А не пытайтесь вывернуться, оправдаться или сделать вид, что не заметили намек.
Соглашайтесь с папой, что вам - трудно? Вы же сами про себя знаете, какой умница? Если да, то самооценки не убудет, если подыграете папе.
13.08.2014 23:53:35, Лось_Анджелес
+ 14.08.2014 00:14:27, 779977
+ 14.08.2014 00:14:23, 779977
Да что я раздолб, я и так знаю :) Тут дело не в том, что я лентяй или не лентяй, а в том, что если есть какой-то его вклад, от поиска этого несчастного бланка до просто участия-обсуждения в моей научной жизни, то я автоматически как бы беру на себя некоторые обязанности на тему сроков исполнения. Не знаю, по крайней мере, так оно ощущается. 14.08.2014 00:11:18, какой-то крокодил
никаких обязательств за добровольно оказанные услуги - не бывает. А уж тем более не бывает обязательств за навязаные услуги - это вообще за гранью 14.08.2014 18:34:01, Лось_Анджелес
Осталось мне это понять. 14.08.2014 19:59:58, какой-то крокодил
поймете! годам к 40-50 :))) 15.08.2014 14:45:13, Лось_Анджелес
Oker
"чем занимался"? - "опять искал бланк. Пап, не можешь мне его прислать?" 13.08.2014 23:39:18, Oker
— Я ж тебе сто раз его уже высылал, посмотри во входящих за позавчера.

Ну, это если регулярно такой ответ использовать :)
13.08.2014 23:39:54, какой-то крокодил
Oker
так в итоге пришлет или нет)? 13.08.2014 23:43:14, Oker
Пришлёт и через 20 минут спросит, распечатал и заполнил ли. 13.08.2014 23:43:42, какой-то крокодил
отшучиваться:
-чем занимался? варианты:

1)-бездельничал, папа. Как всегда, как будто ты меня не знаешь

2)да как обычно, дурью маюсь

3)ну о девушках мечтал, само собой

4)да все думал, папа. И все о судьбах мира, о великом

чередовать.
13.08.2014 23:10:14, Лось_Анджелес
Хехе, когда всё-таки осиливаю ответить, то либо 1, либо 4, а отец всё равно обижается :( 13.08.2014 23:12:49, какой-то крокодил
его право - обижаться. А ваше - не переживать по поводу его пустых обид. 13.08.2014 23:28:45, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!