Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришь

кто бы как поступил?

Вот такой вопрос: есть у меня бабушка 80 лет, заболела она инфекционным заболеванием, лежит дома. Больница далеко, часто ездить не получится, а вставать она не может - т.е. ухода в больнице не будет. Есть у нее трое взрослых детей - правда живут не очень близко.. А я живу рядом, с мужем и сыном.. К бабушке стараюсь пока не заходить, так как заболевание заразное, в семью нести не хочу. А мама моя обижается, что я бабушку не навещаю, не помогаю... С одной стороны понимаю, что брость человека нельзя - с другой стороны - зачем ставить под удар и мужа и сына и коллег по работе?
Вот на таком распутье я нахожусь - подскажите, кто бы как поступил?
13.06.2001 12:26:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elle
Что вы все так накинулись на бедную девушку? Я бы тоже триста раз подумала перед тем, как туда идти, тем более если ребенок маленький. Надо бы хирургические перчатки одеть, но ведь бабушка может обидеться! 13.06.2001 21:23:55, Elle
Ребенку-то 12 лет, маленьким я бы его не назвала:) 14.06.2001 09:17:07, Чернобурка
для тех, кто в тапке - напомню :) (разработка не моя, а одного из реабилитационных центров)

БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧHОСТИ
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО
1 ...иногда ставить себя на первое место
2 ...просить о помощи и эмоциональной поддержке
3 ...протестовать против несправедливого обращения и критики
4 ...иметь собственное мнение или убеждения
5 ...совершать ошибки, пока Вы не найдете правильный путь
6 ...предоставлять людям право самим решать свои проблемы
7 ...говорить: "Спасибо, HЕТ", "Извините, HЕТ"
8 ...не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
9 ...побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества
10 ...иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
11 ...менять свои решения или изменять образ действий
12 ...добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает
ВЫ HИКОГДА HЕ ОБЯЗАHЫ
1 ...быть безупречным на 100%
2 ...следовать за всеми
3 ...делать приятное неприятным Вам людям
4 ...любить людей, приносящих Вам вред
5 ...извиняться за то, что вы были самим собой
6 ...выбиваться из сил ради других
7 ...чувствовать себя виноватым за свои желания
8 ...мириться с неприятной Вам ситуацией
9 ...жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
10 ...сохранять отношения, ставшие оскорбительными
11 ...делать больше, чем Вам позволяет время
12 ...делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
13 ...выполнять неразумные требования
14 ...отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется
15 ...нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
16 ...отказываться от своего "Я" ради чего бы то ни было или кого бы то ни было
14.06.2001 06:24:29, Нахал
Churatsa rodnyu babushku?Kak mozhno?A esli deti vashih detey tozhe ne budut vas naveschat iz-za chego-nibud?Vam by bylo obidno? 13.06.2001 18:18:50, Podsolnuh
Иришь
Хорошо-хорошо! Усовестили молодую-неразумную.... Сегодня же пойду поить чаем ненаглядную бабулю! 13.06.2001 17:27:56, Иришь
..а это ты, милочка, сердечко свое послушай, любо ли тебе с бабушкой-то сидеть? бабушка старенькая, заразненькая, а у тебя дитё малое, хрупкое. бабушке по-любому помирать скоро, а дитятке жить да жить.. а вдруг зарАзится? нехорошо.. но ежели бабушка люба - сиди сколько хошь, но - как тут любят повторять - не забывай предохраняться. жертвовать собой - достойно, но жертвовать своими близкими "за компанию" - это просто ... можно я не скажу что? :)

ps: блин, и впрямь сказочник сегодня.. %)
14.06.2001 07:54:42, Ведьмяк с печки бряк
Иришь
Немножко проясню... заболевание Рожа назывется, вызывается стафилококом - следовательно, необходимы перевязки- то есть марлевая повязка как-бы не сильно спасет... К тому же она не совсем лежачая - до туалета дойти может. Потом речь и идет о том что я - не единственная родственница- есть люди и постарше и поопытнее в этих вопросах- У нее трое детей и 4 взрослых внуков. Мама, которая после работы дома в 17-30 и моя сестра, которая не работает вообще живут тоже очень близко, ходят к ней постоянно... (мама там иногда ночует).
К слову - когда другой бабушке, живущей в Подмосковье стало похо - к ней я переехала без разговоров - никто другой ездить не мог... Ну а я не работала в это время... А сейчас и так с работы в 9 прихожу - мужа пратически только в постели и вижу (если не прогуляемся вместе после работы). Про ребенка и говорить нечего...
Вопрос как раз и был - в подобной ситуации, когда уход-то есть, являлась бы такая помощь (ну хотя бы раз в неделю) принципиальной?
13.06.2001 16:40:58, Иришь
O''Merry
Ириша, я лежала в одной палате с людьми, больными различными формами рожистых заболеваний, и перевязки делать помогала, когда сестер не хватало (а их всегда не хватает, как известно). Стафилококк, конечно, штука крайне неприятная... НО! Если у вас нет на теле (особенно на руках) открытых ран и есть возможность после перевязки хорошо промыть руки, а потом еще и протереть спиртом, - думаю, вам ничего не грозит. И бабушке помочь вполне можно (ведь, как я поняла, речь не идет о том, чтобы проводить там сутки безвылазно). Другое дело, что все это само по себе - вещь весьма отталкивающая, и заниматься таким больным мало кому хочется... :(( Разумеется. провести время с мужем и ребенком куда приятнее... но тут уже, увы, ничего не поделаешь... Ведь рано или поздно все мы будем старухами и всем нам понадобится чья-то помощь, как ни грустно сознавать... :((((( 13.06.2001 17:27:42, O"Merry
ну, я старухой точно никогда не стану :)))

позволю себе повториться. самопожертвование во имя близких - это хорошо, но когда от этого могут пострадать другие близкие - плохо. тем паче что, говоря цинично, бабушка доживает, а ребенок только жить начинает. стафилокок штука не просто малоприятная. это еще и не до конца изученная штука впридачу. то, что дети, рожденные в "засеянных" стафилококом рд, имеют проблемы всю жизнь, надеюсь, не новость?.. а пару лет назад я мельком слышал, что всерьез изучается гипотеза о наследственной предрасположенности к гнойничковым инфекциям (группы стафилокока) у детей людей, которые переболели.

так что, на мой взгляд, если чувство долга пересилит, чистый (НЕ ПРИНОСИМЫЙ ДОМОЙ) халат, перчатки и маска - обязательны. грубо говоря, как в инфекционном отделении больницы. можно и без перчаток - но только если уверена, что шкура на руках без малейших дефектов типа заусенцев, порезов и царапин..

ps: ух. пора спать %)
14.06.2001 08:02:46, Нахал
Мне кажется, что при таком раскладе (бабушка сама не готовит и в магазин не ходит, плюс перевязки) любая помощь очень важна. В будние дни к ней дети могут заехать, а в выходной, допустим, Вы. Все ж полегче, значит кому-то не мчаться через все Москву. 13.06.2001 16:53:29, Чернобурка
А вариантов сколько? Забежать к больной бабушке, подать стакан горяего чая, помочь, сделать что нужно, бабушка же родная и она заболела!
Или второй вариант - не ходить, заботясь о здоровье своих коллег.

Вам не смешно?
Извините.
13.06.2001 16:34:55, Астра
Я чего-то не въеду. Лежачая больная? Одна?! Целыми днями?!! Родная бабушка?!!! Или я не поняла мессажа (тогда, пожалуйста, простите), или вы там свихнулись совсем! Как же так можно?
Чтобы не говорили "а тебе хорошо осуждать, сама попробуй" вкратце моя ситуация: все то же самое, только других родственников нет, другой конец города (Москва) и болезнь смертельная. Ну как?
13.06.2001 16:03:01, Анонимка
Как я поняла, родные к бабушке ездят(дети). Речь вроде бы идет о том, стоит ли подключаться к уходу за бабушкой Ирише, которая живет очень близко, и тем самым немного разгрузить других родственников, в частности маму, которая приходится ездить издалека. 13.06.2001 16:09:01, Чернобурка
Да уж, придется сдержаться:-((((( Сын Ваш вырастет и тоже откажется приходить к Вам с гриппом - вдруг коллеги заразятся... не понимаю, честное слово, для меня бы вопрос не стоял. Марлевая повязка, прививка и т.п. - а как же не зайти, не помочь????? Даже не могу этого представить себе 13.06.2001 15:05:16, Ket
Зависело бы оттого, какая это бабушка. Если бы допустим мамина мама, я бы все бросила (переехала может даже на время) и ухаживала за ней, е если бы папина, то с места бы не сдвинулась (это уже из детства идет). 13.06.2001 14:54:48, Тата
Если бы моя бабуля была жива, ухаживала бы обязательно. 13.06.2001 14:25:00, mamaVika
Иришь, а если положить ее в больницу и нанять сиделку. Я думаю - это не так проблематично?

Удачи!
13.06.2001 12:55:45, Марта
Или маме в помощь сиделку нанять. 13.06.2001 14:33:12, Ленка
В свое время, когда бабушка лежала в больнице, мы ездили по очереди - родители и я с братом. Ехать было 3.5 часа в один конец. Как-то распределяли свои дела, брали отгулы и т.д. Раз в неделю вполне можно. И так почти два месяца. 13.06.2001 12:46:28, AleXXX
Так если Вы ее не навещаете - то лучше бы она уже в больнице была - все же там ухода было бы больше. Да и попросить сестру какую чтоб подходила почаще. Денег ей дать, чтоли. Уже забота.

А семью свою, конечно, под удар ставить нельзя, но помочь как можете - нужно.

А че - до такой степени инфекционное, что подойти нельзя, когда она дома ? Ватно-марлевая повязка не спасет ? Или просто нет желания/времени ?

А мама - это такое дело. Слушать и уважать надо, но делать по-своему.
13.06.2001 12:40:41, отменя
Безусловно, пошла бы к бабушке. Не чума же у бабушки... 13.06.2001 12:35:57, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!