Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как купить жилье?

как купить квартиру? Есть семья - муж, жена, двое детей. Раньше жили с родителями мужа, потом ситуация резко изменилась, семья переехала на съемную квартиру. Что есть - совместный доход мужа и жены около 140 тысяч. Двое маленьких детей, пенсионеры-родители, которым покупаются лекарства и оплачивается квартплата за их жилье, + оплачивается свое съемное жилье. Возраст у мужа под полтинник, жена младше, но в ближайший год-два активно работать не сможет (доход сократится тысяч до 100 максимум). Муж не бизнесмен, и по характеру не делец, (даже больше - он ничего менять не хочет, его всегда все устраивает - можно до пенсии жить с родителями, можно вчетвером в однушке, можно получать три копейки - все и так нормально). Изменение дохода в сторону увеличения с его стороны ждать не приходится. Остается вопрос - какие перспективы иметь собственное жилье в Москве? Возможно ли это при таких вводных или нечего и рыпаться? И как донести до мужа, что пожизненный инфантилизм надо прекращать?
29.07.2014 03:20:16,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Даже не знаю, что вам посоветовать. Купить то конечно можно, но самое печальное в этой истории это то, что мужу за 50, квартиры у него своей нет, да он и не особо хочет. 29.07.2015 20:09:15, Nastusha2015
купите в подмосковье однушку по 1.8 млн (есть несколько вариантов в диапазоне 20-30 км от мкад), это ежемесячные выплаты на 20 лет по 20 тыс. (без учета первоначального взноса, с минимальным взносом 10% около 17 тыс.), ремонт под сдачу -- тыщ 250, сдавать можно по 15 тыс.
если вы год копите вашу разницу в 40 тыс. (т.к. сейчас доход 140, потом будет 100, можно уже начинать привыкать жить на 100), вам хватит на первоначальный взнос 10% и ремонт, покупаете квартиру, делаете ремонт, сдаете и доплачивая разницу к арендной плате в пару тыс. выплачиваете ипотеку
как минимум -- это жилье на пенсию, а так квартира будет выплачивать себя сама
01.08.2014 12:44:29, billow
Фруате
Осталась найти однушку по такой цене... 01.08.2014 13:19:55, Фруате
[ссылка-1] 01.08.2014 13:25:17, billow
Здравствуйте дорогие Москвичи(Россияне). Счас немного вступления что бы для большенства было понятно о чем я хочу поведать и сравнить и так: Пишу я из далекого забайкальского края (распалагающего за г.Чита), надеюсь многие знаю где это и впоминают не только, когда его безбожно доят(грабят) и продают наши ресурсы на лево и направо принося не поправимый урон экологии не только заб.краю но и всей планете в целом и забывают о жителях этих мест, а еще хуже если ты родился в каторжанском крае, то ты уже катаржанен, если не хуже(это я так назвал, он по истории и пожизни ни чего не изменилось). Зарплаты у на очень мизерные, а цены довольно высокие специалисты получают в лучшем случае 25-30 тыс.руб. в месяц это в перспективных месных конторах которых очень мало, а в общем случае иногда и деректора некоторых оранизации получают меньше но об рабочем крестянском народе вообще язык не поднимается в лучшем случае получают 5-8 т.руб в месяц, в некоторых городишках говорят 10 т.руб. в месяц это отличная зарплата для специалиста, а самое смешное конторы то государственные, у которои рабочии получает 2-5 т.руб. в месяц. а теперь приведу примеры на энерго ресурсы тепло ресурсы(это эксперемент, как над животными на выживание(вижу три варианта из этои ситуации:сбежать без оглядки, сдохнуть не сопротивляясь,нанести не поправимыи урон что бы все взвыли так малость покорчились и все благо на данный момент способов много и бежать далеко не надо), установили норму сверх которои и так не померным тарифам доп.оплата а там ОДН и всяких вычитов в догонку) а еще надо что то есть чтобы ноги не протянуть и одется что бы не окалеть(продукты питания и одежду(благо ширпотребы по дешовке у китаицов приобретаем)) если интересуют наши тарифы поищите тарифы на эл.тепл. энергию Читаэнерго и оплата свыше нормы. топливо бензин самый распространенный аи-92 у которого качество худшее а цена чуть-чуть не дотягивает до 40 руб.литр так что мы сдесь не живем, а выживаем. и выкручиваемся кто как может подработкои, таксовкои и это не отжиру буть бы живу, как говорится, большинство не спит и заробатывают гроши. вот я сам решил совмесно пожить и что в итоге?! у нее 10 т.р.мес у меня 10 т.р.мес. и подчти каждую субботу и воскресение таксовка за минусом бензина и времени зароботовали для самых дешовых сандале а у нее свои дети и это для того что бы покрыть тек. мизерные расходы. к стати квартиры у нас тоже не дешовые и в итоге пришлось разбежатся что бы друг друга не мучить конечно я прислучае ей помогаю
а вот то что призеденту на стол попадает, по статистике, то это полное вранье все отписываются, лишбы не попасть в не милость, и не портить своими реальными общие итак навранные показатели, а в результате от этого жизнь не улучшается и становится все хуже и хуже и самое смешное и до боли обидно что ни кому не объяснишь куда я тока не писал, либо игнорирую, либо просто удаляют, все боятся и знакомые тоже так ведут, и пишут, то что все хорошо и замечательно, но так дальше скатываться нельзя у народа нервы и терпение не безграничны и наверное не трудно догадаться чем это может обернутся.
Вывод вы живете отлично (нам бы ваши заботы при ваших то зарплатах мы еще и заводов понастроили) и не заморачиваитесь при вашеи зарплате снимать можно не только комнату но и квартиру целиком а если еще и отказать себе во всем как мы то вы довольно быстро можите приобрести квартиру у нас например работница получает 5т.р. в месс., камез угля стоит 20т.р. это что бы его купить надо весь год еи капить тока на уголь, а женщина одинокая и в возрасте вот и сравните притом 5т.р. в мес это очень хорошая зарплата для работника а надо еще и поесть и за эл.эн.заплатить и за воду привозную а на другое и не остается средст
30.07.2014 13:27:40, mikolka
Нежный Барс
Все это очень относительно, москвичи тратят много на транспорт и коммунальные платежи. У меня однушка, плачу 5000 коммуналку (живу в области), на проездной (электричка) уходит 4000, плюс проездной по городу и тп. Но и 140 тыс тут не каждая семья имеет, поверьте. 30.07.2014 21:28:09, Нежный Барс
Однокомнатная (51км.) митино около 3000тр
Трехкомнатная (82км) Строгино 5600тр в месяц
Это то квитанции , 5000р многовато-то как-то.
31.07.2014 01:10:49, ogo!
Двушка в Митино (54 кв, 3 чел. пропис) - 5496 руб + 246 руб отдельной платежкой ТСЖ 31.07.2014 15:24:42, тоже Митино
Dnnn
все правильно, в Москве коммуналка дешевле, чем во многих регионах и в Подмосковье. А пенсии и зп больше, социалка развита (всякие путевки для пенсионеров, бесплатный проезд, путевки для детей и тп). Поэтому и едем. Моя статистика - в Твери квартира в старом доме 40м2 - 2.5 тыс без счетчиков с 1 зарегистрированным, в Подмосковье 38м2 - 4000 уже, со счетчиками воды(из этой суммы 700 - консъерж), новый дом, тсж для себя создал застройщик. 31.07.2014 12:50:31, Dnnn
Доносить что-то касательно заработков до почти 50-летнего мужа бессмысленно.
Я вижу только два варианта - тупо копить. Естественно, он работает, если жена все-таки продолжает работать в полную силу. Если откладывать эти 40 тысяч ежемесячно, то за 2-3 года что-то накопится на первыи взнос за хоть что-то (рассматривается комната в коммуналке, область). Это что-то - сдавать за выплату ипотеки и продолжать копить. Еще через 2-3 года Вы гордо въедете в однушку с двумя уже подрощенными детьми.
Не забивать себе голову покупкои собственного жилья. Снимать. Сеичас - однушку. Цхерез пару лет - двушку. Копить только по возможности. Дальше - как получится. В лучшем случае (если зарплата подрастет, а на учебу детям деньги не понадобятся) - на первыи взнос когда-нибудь накопите. В худшем - детеи вырастите в съемном жилье. А у Вас с мужем на старость есть родительская квартира. ИМХО, это более разумныи вариант.
29.07.2014 22:05:49, __nevazhno___
вау
А если не будет родительской квартиры на старость? Вот сбрендят они и продадут-завещают-подарят другим? На какую пенсию можно будет снимать квартиру? 30.07.2014 09:16:08, вау
Ипотека в подмосковье однушка, машину продать. 29.07.2014 21:23:57, Angy
Это не инфантилизм,это уже усталость. 29.07.2014 19:40:43, Жела
Удивительно, что людям даже ещё 50 лет не исполнилось, а им говорят, что уже всё, "не рыпайтесь, доживайте, как придётся". Кошмар какой-то!

Наши друзья покупали квартиру несколько лет назад у 80-летнего дедушки. Он переезжал в одноярусную, потому что у его тогдашней новой подруги болели ноги после оперции по замене суставов. То есть, человек "за 80" не думал, что пора помирать, а не думать о новой квартире (и тем более, о подружке)
29.07.2014 21:15:51, LaBelle
Реклама
Liusia (просто Люся)
Ну в общем если мужик в 50 не зарабатывает и не хочет, то хоть обрыпайся, энергичнее он уже никогда не станет, только наоборот. А тот дедушка может в свои 80 энергичнее, чем муж автора в 45. 30.07.2014 13:20:01, Liusia (просто Люся)
Всю ветку не прочитала и не знаю, был ли у мужа первый брак и были ли там дети.
Но, если всё по одному кругу уже пройдено,не надо ждать от человека, что он будет в лепёшку расшибаться.
29.07.2014 21:48:46, Жела
Мне показалось, что советы, в массе своей, свелись к тому, что надо хорошо всё просчитать, прежде чем ввязываться в ипотеку.

Ну а у этого дедушки другая ситуация - ему есть что продавать, чтобы купить новое жильё, в отличие от автора. Да и двух маленьких детей ему не поднимать.

А насчёт подружек, кстати, вспомнила историю своего собственного деда. В его 77 у него завелась подружка лет 60. Именно что завелась, т.к. как только дед проговорился, что квартира не на него оформлена, её как ветром сдуло...Правда, 4 года с молодой подружкой он успел прожить :)
29.07.2014 21:36:32, nativa
Расскажу по родственникам в Санкт-Петербурге,потому,что сама удивляюсь.
Племянница с пенсионеркой мамой,которая может только помочь отвести-привести в сад ребёнка.
Муж - круглый сирота.Приехали с югов (Азова)с одним чемоданом.
Ровно 6 лет назад была свадьба и комната в ипотеку.Через два года продали комнату и купили двушку в ипотеку.Родили ребёнка.
Осталось выплатить немного(12 500 р в мес).Планируют второго.
Знаете, что племянница делает вечерами после работы?
Бегает,подбирает двушку в ипотеку.Говорит - квартиранты выплатят.
Но пояски у них подтянуты.
29.07.2014 19:25:15, Жела
Сейчас из интереса посмотрела квартиры подешевле, за 5-5,5 млн. Без первоначального взноса, похоже, сейчас ипотеку почти не дают, минимум 10%, и ставок ниже 14% (если на общих условиях) тоже не нашла. При таких вводных ежемесячный платёж на 15 лет около 67 тыс., всё равно много... 29.07.2014 15:13:28, nativa
у сбера ставка 10% на его объекты 01.08.2014 11:11:20, в тупике
Как купить квартиру... Давайте посчитаем, хотя бы примерно.
Вот, например, квартиры с отделкой в Большом Кусково (между Перов и Новогиреево), двушка примерно 9,5 млн.
Идём на сайт, скажем, Сбера, смотрим ипотечный калькулятор: при первоначальном взносе 10% и сроке кредита 20 лет ежемесячный платёж около 114,000 р.
За однушку там же получается платёж около 84,000 р.

Понятно, что первоначальный взнос может быть больше, срок кредита - меньше, квартира - дешевле, но, как ни крути, отдавать за ипотеку меньше 80 тыс. в месяц вряд ли получится.
У меня много знакомых с ипотекой, все стараются платить побольше, чтобы погашать быстрее. Есть среди них и такие, у кого совокупный семейный доход не намного больше вашего.
Т.е. теоретически ипотека в вашем случае возможна. Но у вас много отягчающих обстоятельств: у вас и вашего мужа ограничение по возрасту, кредит вам могут дать лишь до вашей пенсии. Если кредит дадут, придётся жить вчетвером на очень небольшие деньги. Нужно будет постоянно всё планировать и во многом себе отказывать. Вы готовы 15-20 лет жить в таких условиях?

Я вас не пугаю, просто я сама краевед - наша ипотека началась в 2005 году. Была она в долларах, и в 2009 г. стало, скажем так, несладко. Потом, правда, я её перевела в рубли.
Сейчас нам осталось платить 1 год. Могу сказать, что график ДДС это наше всё :)

Насчёт вашего мужа, извините, в голове всплывает присказка - "в 40 лет денег нет - и не будет".
Никак вы на него не повлияте. Невозможно заставить взрослого мужика делать то, что ему не надо. А его, как вы сами пишете, всё устраивает.

А какие-нибудь накопления у вас есть? Ну или там какое-нибудь наследство в виде тётушкиной квартиры в урюпинске? Мог бы получиться неплохой первоначальный взнос...
29.07.2014 14:58:00, nativa
Ну вот отличный пост, с раскладками. именно то, о чём я ниже пишу. Правда, возраст мужа ещё не учтён. Не дадут им не 20 лет. А то так просто у некоторых взять ипотеку:) 29.07.2014 15:10:42, ==
Natalya d'*
охренеть! муж содержит неработающую жену, 2х маленьких детей, родителей-пенсионеров, которым покупаются лекарства и оплачивается квартплата за их жилье, + оплачивает свое съемное жилье, и он инфантил?
Я жене, ктр не мил данный муж, предлагаю быстренько сменить его на неинфантила-миллионера, ну, одного из тех, кто стоят к ней в очередь, ибо другой причины считать данного мужа инфантилом я не вижу.
А если не стоят, но заткнуться и любить этого, ибо он инфантил только в одном пункте - что так плохо выбирал себе жену.
29.07.2014 14:55:29, Natalya d'*
Она работает и зарабатывает больше него. В период раздельного проживания с данным мужем купила дачу и машину. 29.07.2014 15:12:51, ==
Реклама
Oker
купила машину + сделала ремонт у родителей ;) 29.07.2014 15:22:30, Oker
Фруате
Машина куплена в кредит, выплата 30 тыс в месяц.

Подозреваю, что и ремонт такой же "хлипкий" сделан...
29.07.2014 15:27:28, Фруате
Карта мира
Нормальная себе выплата. В-class. Или все поголовно должны на инфинити и гелентвагенах ездить? 29.07.2014 17:29:54, Карта мира
кредит можно было выплачивать долго и по чуть-чуть, жена уперлась и стала выплачивать большими суммами, но значительно быстрей )) 29.07.2014 18:34:52, Маруся.
Natalya d'*
крутую машину, однако, купил себе человек, ктр "так сильно хочет свою кв, а что аж кусок в горло не лезет" 29.07.2014 15:30:18, Natalya d'*
Oker
400 тыс? Вроде, это близко к минимальной цене. 29.07.2014 15:42:52, Oker
Natalya d'*
400т? значит, кредит за машину будет выплачен меньше чем через год. Купить кв на год позже, это не причина убиваться 29.07.2014 16:02:59, Natalya d'*
Oker
он, вроде, уже и выплачен :)
автор ниже писала
29.07.2014 16:08:04, Oker
Фруате
Вы серьезно считаете, что человек, покупающий в кредит машину стоимостью в 400 тысяч, в состоянии осилить в кредит квартиру стоимостью от 5,5 млн минимум? 29.07.2014 16:12:12, Фруате
Natalya d'*
Выше пишут, что ипотека у нее будет 67т, а она как минимум год умудрялась платить за сьем кв 30 и за машину 30, значит, сможет, если захочет.
Но у автора вопрос не в "как купить жилье", у нее вопрос в "как купить жилье, да не самое маленькое, а чтоб вчетвером было не тесно, и чтоб для выплаты ипотеки не напрягаться так, как я напрягалась для выплаты кредита по машине".
29.07.2014 17:44:39, Natalya d'*
Реклама
Oker
конечно.
Многие (в т.ч. я) не умеют копить, но зато умеют в срок отдавать долги :)
29.07.2014 16:20:33, Oker
Фруате
Долги хорошо отдаются в срок, когда есть хорошие и стабильные доходы.
У автора много отягчающих обстоятельств, на мой взгляд:)
29.07.2014 16:28:40, Фруате
Василиса из сказки
Полностью согласна. К тому же даже самые, вроде бы, стабильные доходы могут раз - и исчезать. Лично сама проходила несколько раз, каждый раз в тот момент думала о том, как же хорошо, что не приобрела то, на что денег еле-еле хватало с учетом этих доходов, исчезнувших.
Или, действительно, готовиться жить десятилетия на очень небольшие деньги. Надо сказать, это сильно угнетает. Разве что если снимают они все равно по той же цене, которую и за ипотеку платить будут ежемесячно, да и первоначальный взнос уже накоплен.
29.07.2014 17:49:41, Василиса из сказки
Oker
мне кажется, они могут взять себя в руки :) 29.07.2014 16:36:31, Oker
Natalya d'*
"они" - нет, но она одна, с ее то энергией, горы свернет 29.07.2014 17:53:46, Natalya d'*
Oker
))) я ниже предложила ей действовать самостоятельно) 29.07.2014 21:34:34, Oker
Natalya d'*
Понятно, "выходим замуж за ежиков в надежде переделать их в зайчиков".... пусть разводится, не переделает она его.
Но она и сама скоро до развода додумается.
29.07.2014 15:16:30, Natalya d'*
вау
Да она ж вроде на 3 работах работает. Какая тут неработающая жена?? 29.07.2014 14:56:37, вау
Natalya d'*
я ниже не читала.
а "2е маленьких детей" с кем? если она сама работает, сама в состоянии содержать себя, детей, платить сьем и т д и т п, то разрешаю ей отнестись к мужу по принципу "баба с возу, кобыле легче", то бишь избавиться от явно ненужного ей балласта.
а переделать взрослого человека никак нельзя, почему мамы не говорят дочкам об этом ПЕРЕД свадьбой - я не знаю.
29.07.2014 15:04:14, Natalya d'*
вау
ну не знаю... по-моему, в плане покупок, муж на то и создан, чтобы его переделывать:))) Кто-то на шубы переделывает, кто-то на ипотеки. ИМХО, на ипотеки полезнее:)) Хотя шубы - оно тоже гуд.:)) 29.07.2014 15:15:45, вау
Реклама
Natalya d'*
Статистику разводов почитайте.... там в 90% не сумевшие переделать.
Не, мне как то больше нравится пдоход когда сразу берешь способного на ипотеки или шубы, таких в природе тоже навалом.
29.07.2014 15:18:48, Natalya d'*
вау
Возможно. Но жена тут не бездельница явно. И вполне понятно, что ее волнует бесквартирность семьи.
Думаю, если вплотную заняться этим делом, с посещением объектов, разговоров с риэлторами и банками, можно найти более-менее приемлемый вариант, который не покажется мужу таким страшным.

Меня б тоже задушила жаба за чужое жилье по 45 тыр в мес отдавать.
29.07.2014 15:22:53, вау
< И как донести до мужа, что пожизненный инфантилизм надо прекращать?>
Начать с себя. Если хотите жилье - идите и зарабатывайте. Если "активно работать не можете", то Вы с мужем нашли друг друга. Только он честно говорит, что ничего не может и не будет делать, а Вы почему-то решили, что он должен реализовывать ВАШИ хотелки.
29.07.2014 14:12:46, RitaK
вау
Квартира - это не хотелки. Это безопасность.
У меня, например, вопрос: а как жить в старости? Тоже квартиру снимать за 45?
29.07.2014 14:57:52, вау
Согласна. Но тот, кто озабочен подобной безопасностью, квартиры не снимает, а покупает и сильно раньше нежели чем в 50 лет.
А другим не надо. Ибо теория "до старости еще дожить надо" тоже имеет право на существование при современном уровне ДТП, онкозаболеваний и пр бед.
29.07.2014 17:27:33, RitaK
Natalya d'*
к нашей старости освободится родительское жилье, а у подавляющего большиства людей в нем есть своя доля 29.07.2014 15:12:30, Natalya d'*
У моего вот освободилось. Пополам с сестрой. Но фишка в том, что за свою половину он может купить только 1 ку (в лучшем случае) в неближнем замкадье. Даже если его сразу туда и выгнать (т.е. развестись), то наши жилищные условия от этого ничуть не улучшатся: все равно остается 3 взрослых человека в 2-шке (2 взрослых детей). 29.07.2014 15:52:01, аннн
вау
Ой, не зарекайтесь насчет освободится.
Вот у моего БМ бабуле 90 - она бодра, весела и в гроб не собирается.:))
Если б он расчитывал ее смерти ждать, здорово бы просчитался.
Да и всякое бывает в плане наследных дележек.
29.07.2014 15:17:01, вау
Natalya d'*
если я уже на пенсии, а мои родители еще живы, что мешает жить вместе с ними?
вообщем, я хорошо отношусь к идее "покупки своего жилья", но стимул у меня не "где жить на старости"
29.07.2014 15:23:51, Natalya d'*
Oker
у родителей-пенсионеров нет субсидий по квартплате?
если есть, то там копейки получаются.
Вы сами сможете прожить на 40 тыс в месяц?
29.07.2014 13:09:42, Oker
Вечная Весна
ваши родители живут в Москве? 29.07.2014 12:44:30, Вечная Весна
все-таки подбираетесь к родителям автора , да ) ? 29.07.2014 13:24:29, 779977
Вечная Весна
раскусил) 29.07.2014 13:26:37, Вечная Весна
Зачем вам дёргаться, мужу полтинник, значит недалеко до наследства. Снимайте себе спокойно) 29.07.2014 12:40:17, Зимняя
мужу - 45, родителям - 65.

Ждать можно еще не один десяток лет)
29.07.2014 12:49:32, Птичка снежная
может создать невыносимые условия родителям мужа ? 29.07.2014 12:55:52, 779977
Вечная Весна
или своим родителям 29.07.2014 12:57:16, Вечная Весна
автор указывает на мужа и его родителей, думаю неспроста 29.07.2014 13:12:10, 779977
Вечная Весна
аналогичные мысли
но неужели и дача, и ремонт, и продукты с лекарствами, и оплата коммуналки - это всё для родителей мужа? как же автор их любит!
29.07.2014 13:15:29, Вечная Весна
автор любит мужа, любишь мужа? тогда люби его родителей , собаку и хобби. 29.07.2014 13:18:04, 779977
Вечная Весна
строгий ты 29.07.2014 13:18:49, Вечная Весна
ага... его еще мама поздно родила ))) но здоровьем она пышет, еще лет 15 поснимаем жилье (дай бог ей здоровья)))), а там и дети жениться надумают ) 29.07.2014 12:42:27, Маруся.
А про своиx родителей расскажите что-нибудь. 29.07.2014 14:08:29, дюже интересно
Вкладывать в детей, имхо, чтобы они смогли купить себе жилье. Вам же предстоит доживать в имеющемся при вашем раскладе. 29.07.2014 12:15:08, Брюзжит Джонс
В полтос двое маленьких детей - и больше ничего? Это не инфантилизм, это по-другому совсем называется. Но вам я отдаю должное: вы смелая женщина. Мне было бы слабо, признаюсь честно. По теме: сидеть на упс ровно, какая может быть квартира с нуля в Москве при ваших вводных? Соглашусь с автором ниже: вкладываться в детей. 29.07.2014 12:04:44, ==
Реклама
Елена Д.
вложения в детей очень редко окупаются.. лично я надеюсь только на то, что мой будет обеспечивать себя и свою семью без моего участия, а остальное - будет приятным бонусом, если что :) рассчитывать, что меня будет содержать ребенок - мне в голову не приходит, хотя, наверное, должно :) 29.07.2014 13:13:26, Елена Д.
Вообще-то я именно это и имею в виду. Что дети сами себя обеспечат квартирами и доходом. А не будут, как родители, в вечном полёте. Или пролёте 29.07.2014 14:57:07, ==
Елена Д.
единственное, что мы реально можем "вкладывать" в детей (как мне кажется), это как раз позиция, что ребенок (когда вырастет) должен САМ уметь и мочь обеспечивать себя и свою семью.. Хотя, безусловно, врачи, школы, репетиторы - это тоже вложения, но они должны "упасть" на благодатную почву, иначе - все бесполезно, видела я такие варианты печальные :( 29.07.2014 15:25:22, Елена Д.
я считаю, что например в меня, вложения окупились,
но в меня вкладывадись не деньгами, а титаническими усилиями.
29.07.2014 14:19:34, Сочувствующая
Елена Д.
а вот в меня, считаю, не вкладывались особо (ну как все родители в то время, наверное), мне просто не мешали.. наверное, это тоже хорошее вложение :) 29.07.2014 14:33:01, Елена Д.
А я давно начала задумываться, что то, что я имею и достигла, не благодаря родителям,но вопреки. 29.07.2014 22:58:49, Жела
тоже, да) 29.07.2014 15:05:06, Сочувствующая
ОльгаЯ
Вкладываться в детей можно, только кто даст гарантию, что они не в папу пошли. Так все вложения и ухнутся вникуда. 29.07.2014 12:07:19, ОльгаЯ
Ну если так рассуждать, то надо сразу окуклиться. 29.07.2014 12:15:47, Брюзжит Джонс
ОльгаЯ
Надо о себе думать сейчас. 29.07.2014 12:19:18, ОльгаЯ
Реклама
Ну, я не считаю, что мама в данной паре чем-то превосходит папу. Не под наркозом же она этого "папу" выбирала и рожала двоих. Поэтому в любом случае надежда только на детей 29.07.2014 12:12:08, ==
+1!
И стремление СДЕЛАТЬ что-то самой у мамы не наблюдается. Разве что готова взбодрить папу на великие дела, и то не знает как.
29.07.2014 14:14:23, RitaK
ОльгаЯ
Дети так часто не оправдывают надежд. 29.07.2014 12:21:01, ОльгаЯ
Зачем "доносить" до человека то, ему не нужно?

Если Вас не устраивает "съемная однушка на четверых" - от этого и пляшите:
1. Снимите "двушку", "трешку" и т.д.
2. Ипотека
3. Новый муж - тоже вполне вариант:)
29.07.2014 11:57:27, Птичка снежная
Не возможно. Жене расслабиться и активно заниматься детьми так что бы они были конкурентноспособны и хотя бы они смогли заработать на жилье.
Как вариант копить на жилье (или купить в ипотеку?) в приятной провинции как пенсионный вариант.
29.07.2014 11:13:06, блондинк@
Интересно про "заниматься детьми так что бы они были конкурентноспособны" : у меня в доходами еще хуже, поэтому на тему детей я озаботилась примерно лет в 10 старшей, когда еще можно было на что-то повлиять. Неоднократно тут спрашивала - чему учить ребенка (на какие предметы нажимать в школе, к какой профессии готовиться), чтобы в будущем (но не к пенсии) он(а) мог заработать себе на квартиру. Кстати, дети тоже этот вопрос задавали постоянно лет с 10 (именно по их просьбе я здесь и спрашивала). Единственный толковый ответ, который мне запомнился : логистик. Остальные 1001 сводились к битию себя в грудь на тему "много работать" 29.07.2014 12:02:40, hanhi
Самый толковый ответ: учите ребенка языкам! Логистик без языка и логистик с языком - 2 очень разные зарплаты. 29.07.2014 14:15:45, RitaK
Самый правильный ответ!
А в Европе в логистике работают люди и без высшего образования.
Зато с языками.
29.07.2014 23:02:34, Жела
Языкам выучить легче, чем на логистика. Логистик - это ж юрфак? 29.07.2014 15:54:26, hanhi
Логистик - это скорее МИИТ :).
Логистика - наука о транспортных перевозках и хранении и обработке товара на складе.
29.07.2014 17:30:32, RitaK
Реклама
Спасибо, добрый человек, еще один ребенок не выученный остался - может пригодится. 29.07.2014 18:08:50, hanhi
Liusia (просто Люся)
А предсказуемый результат, потому что бесперспективная постановка вопроса. Ну т.е. можно очертить круг потенциально востребованных профессий для детей и к этим профессиям их и готовить. Это даст в будущем гарантированный комфортный доход, пусть и не особо большой, при любой конкурентоспособности, даже при низкой. А вот источник конкурентоспособность совсем в другом, репетиторами ее не увеличить. 29.07.2014 12:12:32, Liusia (просто Люся)
Ну это я уже поняла, тогда в чем смысл совета "заниматься детьми"? Ясен пень или и так обычно занимаются на уровне: чтоб были сыты-одеты-не двоечники. А вот чтоб от осинки получились апельсинки...? Чтоб у мало зарабатывающих и не успешных родителей получились успешные дети? 29.07.2014 12:16:07, hanhi
Смысл в том, чтобы скорректировать на несколько ступенек вверх генетически заложенный порог.
Да, способности у каждого свои, заложенные в момент зачатия. Но дети, которыми не занимаются, могут не реализовать этот потенциал и оказаться на несколько ступенек ниже, чем могли бы. И наоборот, не очень способные "задницей" могут высидеть хорошее образование, гарантирующее некий стабильный достойный доход и престижную работу. При этом порог у каждого свой. Для мамы дауненка большая победа, если в результате ее "занятий" ребенком он сможет дворником работать. Для мамы юного гения может быть большим провалом, если он превратиться в итоге в зауряднейшего клерка не самой лучшей компании с весьма скромной зарплатой.
29.07.2014 17:38:49, RitaK
Oker
вариант от противного, вполне распространенный, кстати. 29.07.2014 14:32:06, Oker
Елена Д.
я бы не сказала.. очень редко встречаемый, по моим наблюдениям.. нельзя же многие профессии - династийные, особенно "специфические" типа врач, учитель, пожарный :) у нас вот сын решил пойти "по стопам", хотя мы не уговаривали и не стимулировали, но он реально не видит других вариантов для себя :) 29.07.2014 15:32:51, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
не особо распространенный. Не редкий, но и не распространенный. Ребенок должен от природы обладать набором качеств, отличным от родительских и при этом столь сильным, чтобы не только не впитать родительские жизненные установки, но и реализовать свои. Отрицать на словах намного проще, чем сделать что-то реальное, отличное от того, что делали поколения твоих предков до тебя. Фантазии у большинства не хватит. Чаще вот это "от противного" выглядит как саморазрушение. Как "они" не нравится, а как нравится, не знаю. 29.07.2014 14:41:16, Liusia (просто Люся)
Oker
то есть вариант "отец пил беспробудно, сын не пьет" встречается гораздо реже, чем "отец пьяница, сын такой же"?
И наоборот?
29.07.2014 14:52:27, Oker
Василиса из сказки
По моим наблюдениям, да. Либо же отец просто выпивал, тогда соотношение может быть не таким однозначным. 29.07.2014 17:57:11, Василиса из сказки
Точно. 29.07.2014 15:55:19, hanhi
Liusia (просто Люся)
Точно 29.07.2014 14:54:43, Liusia (просто Люся)
ну да, а почему нет то, вполне себе получаются иногда такие дети.
И бывает, и бывает, что их именно родители вытаскивают, а бывают, что сами.
29.07.2014 14:18:12, Сочувствующая
Елена Д.
да, я тоже своего мужа утешаю, что сын вряд ли станет предпринимателем или большим начальником, ну не в кого, совершенно :( хотя, хорошие исполнители тоже нужны и, может, не меньше начальников :) 29.07.2014 13:10:39, Елена Д.
конечно, за чей счет то оборотистые люди наживают (должны нажЫвать) свой капитал ? ... здоровьем и трудолюбием обычных людей. 29.07.2014 13:19:20, 779977
Елена Д.
:) ну что поделать, не всем дано быть оборотистыми.. 29.07.2014 14:34:20, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Я не знаю, в чем смысл этого совета, по моему он бессмыслен. Тут или генетика их всех спасет (мало-ли, может какой-нибудь путный ген от прадедушки - воротилы теневого советского бизнеса завалялся), тогда конкурентное преимущество в виде хорошего образования пригодится, или ничего. 29.07.2014 12:21:44, Liusia (просто Люся)
в недавней теме какой-то, если не путаю, вы написали доход своей семьи. мне показалось, что он вполне нормальный. а не так как вы всегда пишете - ужас-ужас. а вот почему вы решили что совет вкладывать в детей - такой правильный и однозначный - мне не понять совершенно. я такой совет даже не рассматриваю всерьез 29.07.2014 12:20:31, Шерлок
Где я написала, что совет вкладывать в детей - правильный однозначный? Просто что понимать под словом правильно. Я понимаю однозначно, чтоб были сыты-одеты-обучены в меру сил свои и ребенкиных (т.е. базовое обучение - бесплатное). Я по-прежнему свято верю, что отличная (все 5, причем подкрепленные реальными знаниями) учеба в школе - путь к светлому будущему. Но дети мое мнение не разделяют, а мне самой не удалось воплотить светлую мечту, и в этом я вижу корень своих проблем. 29.07.2014 13:59:18, hanhi
Аня-лэ
<и в этом я вижу корень своих проблем.> Почему? Предположим, в школе пятерки + знания. Дальше что?

Мой муж учился в обычной школе, так себе, поступил в вуз второго эшелона, даже не закончил (уехал), языки толком не знал (имелся практически забытый немецкий, все).

Я закончила физмат, с хорошими оценками, способности к математике, училась в универе. Английский хороший - в универе меня от него освободили, и так знала достаточно.

Успехи у мужа в карьере гораздо лучше моих - потому что человек инициативный, целеустремленный, общительный. Каким боком тут пятерки в школе?
29.07.2014 15:30:20, Аня-лэ
у вас же старшая на бюджете. и учится хорошо. 29.07.2014 14:11:27, Шерлок
Liusia (просто Люся)
А это к сожалению не гарантирует конкурентоспособности в будущем:( 29.07.2014 14:31:10, Liusia (просто Люся)
а гарантий нет вообще. я об этом и говорю 29.07.2014 14:40:09, Шерлок
Liusia (просто Люся)
нет гарантий, разумеется 29.07.2014 14:42:26, Liusia (просто Люся)
кстати, да.Надо просто принять этот вариант и успокоиться. Но жена пока еще мечется (((. 29.07.2014 11:20:23, Маруся.
вау
мне б тоже металось по 45 ежемесячно чужой хозяйке отдавать. 29.07.2014 11:45:42, вау

Показано 114 комментариев из 225

Читайте также
Ваша депрессия, возможно, не ваша
Как травмирующие события жизни влияют на следующие поколения
Галамарт представляет стильные школьные коллекции
Где купить школьный рюкзак, мешок для сменки и пенал в одном стиле?

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!