Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извечный вопрос с квартирой (поинтересоваться)

Не пятница, но все-таки..Вот как считаете, это реально родительский эгоизм - в двушке себе забрать спальню, а ребенка (9 лет) поместить в гостиной со всеми его столами-комодами-причиндалами? Посмотрела на другом форуме, там по устройству квартиры девушка вопрос задала, так ее заклевали, мол ОНАЖЕМАТЬ, обязана была лучший кусок ребенку отдать. Думаю, вот работали-работали, заработали на двушку и что же, в своей собственной квартире ущемлять себя в пользу детей чтоли? И детей не рожать, пока трешки не будет? И дети что, уроки на кухне сделать не могут, нужно именно парту покупать (лучше Деми за 12 тыщ, ага, и стул ортопедический за 10 тыщ..как мы-то маленькие не сдохли на табуретках?) Сразу говорю - давайте не будем в сторону расширения жилья, это уже другой вопрос. Исходные - двушка, родители, ребенок. Да, если уже обсуждалось, буду благодарна за ссылку, почитаю
26.06.2014 12:00:53,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На фига вам гостинная? Двух человек можно и на кухне принять. Больше двух - идите все в кафе. Сделайте себе спальню, ребенку детскую и не мучайтесь. У нас тоже двушка. И двое детей. Мы сделали детям детскую, себе -спальню гостинную. Гостинной она может быть только в плане того, что там есть телек и у нас диван, а не кровать. Но диван хороший ортопедический. Но вообще я стараюсь большое количество людей дома не принимать. И в гостинную детям игрушки таскать не разрешаю. У них есть детская. Вообще мне кажется, что детская - это спасение и для ребенка и для родителей. Как вы себе представляете гостинную в которой и детские игрушки и учебники и компьютер и куча остальных вещей нужных ему? Так у вас ни гостинной, ни детской не будет. Сделайте ребенку большую классную детску, а себе классную спальню. А гостей - в кафе. Вы их часто принимаете? Да и живем мы не для гостей, а для себя и своих детей. 26.06.2014 22:06:18, мимо проходила
Dnnn
имхо, вполне. родители смогут уединиться, поставить вместо дивана нормальную ортопедическую кровать. А ребенку места побольше - кровать, стол, игрушки и простор для деятельности. Единственное НО - если гостиная проходная, ребенок спать ложится рано, а родители поздно. 26.06.2014 21:41:00, Dnnn
Это наверное от ребенка зависит. Мой старший все время лез на глаза и обожал мое общество, а и не мое тоже. Спрятаться от него иногда в спальне, было просто необходимо и мне и ему. А бывают такие дети, которым нужен покой и уединение. Особенно когда они девяти лет. 26.06.2014 21:37:33, Karramba
У нас 3 комнатная, 2 спальни - дет и взрослая. Есть 1 общая комната - самая большая по площади. Все тусуются или на кухне или в общей комнате. В спальнях только спим. Уроки ребенок делает или на кухне или в общей (это ее желание). Тв есть везде, но включаются редко. Имхо: детям можно выделить любую комнату в двушке и признать за ними право уединяться по первому желанию в этой выделенной комнате, а иметь гостиную в общем-то не обязательно. 26.06.2014 17:34:57, Анастасися
У меня родители, наверное, так же рассуждали, решили себя не ущемлять в пользу детей... В двушке сделали в одной комнате себе спальню (спальный гарнитур с большой кроватью посреди комнаты), а в другой - гостиную (диван, кресло, телевизор). Где будут жить 3-е детей, как-то не подумали... Только в 30 годам я поняла, какой это был ужас - не иметь своего угла. Папан у меня еще любил смотреть телевизор до часу ночи, а нам, детям, в 7 утра в школу вставать.
Зато для родителей куча плюсов - двое детей свалили из дома в 17 лет, один - в 15 :)))))
26.06.2014 16:47:57, Kast
Карта мира
Ваша ситуация несколько отличается от того, что рассказал автор топика. 27.06.2014 11:05:17, Карта мира
так и хочется спросить, а зачем столько рожали. :) 26.06.2014 23:50:58, Зайчиха
Oksanych
да нормально вроде все,видела разные квартиры и так и так делали,кому как удобно,а чем плохо в большой комнате ребенку....если спальня отдельная.то там и телек родители будут смотреть и ребенку не мешать,разницы никакой, только если гости придут,то сидеть где? Но многие гостей на кухнях принимают... 26.06.2014 16:32:39, Oksanych
Если Вы планируете прям спальня-спальня, то делаете из двушки - однушку.
Все время будете вместе, а в спальне только спать. Ни у кого из Вас не будет своего пространства.
Ребенку для уроков не обязательно супер-парту покупать, ему нужен покой, а не папа с телеком или мама с кастрюлей.
Я лично предпочитала кухню, просто потому, что там было светлее.
Мы при прочих равных предпочли малогабаритную трешку хорошей двушке, чтобы у детей была детская (задолбали игрушки везде), а у нас спальня (хочу спать на кровати).
26.06.2014 15:37:41, Лариса_Л
По мне так это родители себя ущемили - сами в маленькой, а ребенку побольше и еще и с теликом. А сами? Либо телек не любят (везет!), либо: ребенку телек включают, да погромче. а сами занимаются размножением.
И ребенку хорошо: смотри телек сколько хочешь, пока (см. выше). А может у него еще и комп есть, тогда вообще мечта, или хотя бы телек с вай-фаем. Чем ребенку мешает комплект мягкой мебели - даже не представляю, у детей в 9 лет даже спина еще не болит на мягком (если спать например)
26.06.2014 15:14:59, hanhi
У нас в каждой комнате по телевизору и по компьютеру. И на кухне тоже телек есть. Может и у них также. 26.06.2014 15:20:46, Ольга*
Карта мира
Рассказыаю.
Мы живем как раз в такой двушке.
Устроена наша жизнь так.
Спальня с балконом (дальняя комната) - наша с мужем.
Там большая кровать, шкаф-гардероб, комод, туалетный стол.
Всё.
Там мы с мужем спим.
Вторая жилая комната у нас - детская совмещенная с гостиной.
Выглядит это так.
Так как ребенок категорический отказался спать на диване (равно как и мы с мужем) и категорически же потребовала двухярусную кровать, чтобы спать на "втором этаже", мы сделали мебель на заказ.
Дочка спит наверху, а в нише под ее кроватью стоит среднего размера диван. По этой же стене располагается шкаф с ее вещами (немаленький).
По стене напротив: стеллажи в книгами, телек (без антенны, только на просмотр DVD и скачанного кино) висит напротив дивана, и ее рабочий стол.
Как-то так.
По большей части в комнате она тусит одна, мы редко к ней заходим. Ну я могу на диване полежать с книжкой у нее или белье погладить рядом с ней, пока она уроки делает.
Все вместе мы обычно тусим на кухне, где стоит большой комп и диван около обеденного стола.

Мама моя и прочие адепты "тыжежмати" тоже пытались взывать к моей совести, дескать, ребенку надо было самую уединенную, дальнюю и отдельную комнату выделить, но ИМХО, моя двуспальная кровать при входе (от входной двери до входа в "зал" - пара шагов) была бы очень странной и неуместной.
Ребенок ни на что не жалуется, у всех по своей комнате, в общем, мне кажется, мы грамотно все разрулили.
26.06.2014 15:14:43, Карта мира
ВС-препод
А в чем проблема полежать на кровати с книжкой?
Или погладить белье на кухне?

(спать на втором этаже - это не от хорошей жизни, у меня дочка так спит с 5 лет, так как мы живем в однушке;
в новой квартире у неё не будет никаких "вторых этажей")
26.06.2014 16:19:21, ВС-препод
Карта мира
Я не знаю, в чем Ваша проблема.
У нас проблем нет.
27.06.2014 11:04:22, Карта мира
ВС-препод
Ну, и прекрасно!
Значит скоро будут:)))
27.06.2014 13:23:00, ВС-препод
а моя ребенка сама очень просила 2-ярусную и спит на 2-м уже где-то года 2-3. Хотя спать на обычном уровне высоты конечно полезнее 26.06.2014 17:45:36, Анастасися
Карта мира
Да? а в чем вред сна наверху? у нашей там очень уютное гнездышко получилось, сама там сплю с удовольствием 27.06.2014 11:07:25, Карта мира
наверху температура воздуха выше прилично 27.06.2014 11:29:20, Анастасися
Liusia (просто Люся)
а в чем проблема регулировать температуру в помещении не по низу, а по верху? 27.06.2014 13:49:50, Liusia (просто Люся)
ландыш
не лично Вам, а всем, использующим аргумент "ребенок не жалуется".
товарищи, если ребенок не жалуется, это означает не столько то, что его все устраивает, сколько то, что жаловаться нет никакого смысла )))
26.06.2014 16:15:56, ландыш
ну так и у нас так же! только ребенок счастлив спать на трехместном диване, а его одежда частично в комоде рядом, частично у нас в спальне в шкафу. И я тоже называю это "гостиная, совмещенная с детской". И я тоже туда гладить прихожу. Да, еще забыла сказать, по площади эта комната больше нашей спальни на 4 кв.метра 26.06.2014 15:35:01, Квартирный вопрос
хорошо. только все равно не понятно почему это считается детская совмещенная с гостиной. а не просто детская. просто потому что несколько раз в год туда гости приходят и там сидят? 26.06.2014 15:19:22, Шерлок
Карта мира
В просто детскую я бы не поставила отдельный диван, журнальный столик и не повесила бы телек. Опять же книги на стеллажах - общие, и детские и взрослые впремешку. Если бы я обустраивала "чисто детскую", встал бы еще и вопрос, куда наши с мужем книги девать. 26.06.2014 15:28:35, Карта мира
Карта мира
А, ну да, гости к нам приходят редко, и только "свои-свои", родственники же приходящие, бабушки-дедушки, да, вполне могут посидеть на кухне или на том же диване у ребенка в комнате. 26.06.2014 15:17:38, Карта мира
У нас в двушке одна комната сына, другая наша. И никто никого не ущемляет. При этом у нас нет разделения на спальню и гостиную. 26.06.2014 15:11:23, Ольга*
Аналогично. 26.06.2014 15:13:08, Тополь
Kundry
Ущемлять себя - ни в коем случае. Не обеспечить ребенку необходимый минимум - совсем ужасно. В моем понятии необходимый минимум - своя комната при наличии возможности (в двушке такая возможность есть). Раньше у некоторых необходимым минимумом считалась охапка сена на полу, в соответствии с возможностями :)
Хотеть "гостиную" в двушке с ребенком - ну, точно так же можно в трешке с одним ребенком хотеть гостиную отдельно и бильярдную отдельно, а ребенка опять куда-нибудь в угол засунуть, чтобы себя не ущемлять.
При желании можно продумать массу возможных решений, чтобы всем было удобно. Перенос кухни в "большую" комнату (получаем кухню-гостиную и две спальни), в "большой" комнате сделать родительскую спальню-гостиную (существует масса вариантов откидных кроватей, больших и удобных, которые днем поднимаются к стене и выглядят, как шкаф, комната выглядит "гостиной"), etc.
Для позвоночника полезнее читать-писать за письменным столом на удобном стуле, а не скрючившись где попало, да. К тому же совершенно непонятно, где спит ребенок, когда родители смотрят фильм поздно вечером?
26.06.2014 15:06:47, Kundry
Кхм... Вообще-то нельзя переносить кухню и санузлы куда Бог на душу положит - "мокрые зоны" не могут быть там, где по плану квартиры находятся жилые комнаты, так что пишите ерунду, извините. Кухню можно поставить в ванну или туалет, в коридор, так же и санузлы можно переместить в кухню или коридор, но в жилые комнаты никогда - это грубейшее нарушение, если соседи узнают и вызовут мосжилинспекцию, то будет таким "перепланировщикам" огромный привет из суда с указаниями все переделать в кратчайшие сроки. 26.06.2014 22:17:14, JeniaZ
Kundry
Все от планировки квартиры зависит. Помню московские квартиры, где стена кухни - она же стена жилой комнаты. То есть реально и практически в этой стене две дырочки сделать для двух труб для кухонной раковины - это увеличить "мокрую зону" на полметра квадратных.
Но Вы правы, я действительно не в курсе, какие сложности в данный момент в Москве с бумажками, разрешениями и прочей бюрократией, отрицающей очевидное.
Тогда остается всего полсотни других решений перепланировки квартиры на зоны, которые будут комфортны всем проживающим :)
26.06.2014 22:53:50, Kundry
ВС-препод
НЕ в РФ живет человек, поэтому ничего удивительного ... 26.06.2014 22:43:45, ВС-препод
ландыш
о, я вспомнила )) у меня была знакомая, она жила с сыном в двухкомнатной квартире - в одной комнате была гостиная, в другой мамина спальня, а ребенку она поставила стол в коридоре около туалета, потому что должно же у ребенка быть свое пространство! )) 26.06.2014 17:10:20, ландыш
Kundry
Ээээ...даже не знаю, как спросить. Ребенок спал на этом столе или под ним? :))) 26.06.2014 18:17:42, Kundry
ландыш
вот где он спал - не припомню! )) вроде - на диване в гостиной 26.06.2014 20:04:25, ландыш
Kundry
Давайте угадаю: мальчик ни на что не жаловался? :) 26.06.2014 22:23:22, Kundry
ландыш
я думаю - да )) 27.06.2014 13:16:19, ландыш
Natalya d'*
Зачем в двушке иметь гостинную? Пусть в 2шке будет 2 спальни. 26.06.2014 15:03:18, Natalya d'*
по сути у нас так и есть, просто спальня ребенка называется "гостиная" и там находится комплект мягкой мебели, комод, стол и телевизор. И гости у нас на кухне сидят, и мы заходим не часто. Я изначально слишком сжато описала исходные данные, поэтому, фантазия у народа разгулялась не на шутку, аж даже читать страшно про то, какой у нас ущемленный ребенок. На самом деле все совсем не так))) 26.06.2014 15:08:21, Квартирный вопрос
Natalya d'*
Ну, можно забрать ТВ к себе, выкинуть мягкую мебель и стол, раз ими никто не пользуется, и сделать реально комнату ктр "только детская".
У меня подруга с 2мя детьми живет в двушке, одна комната ее, она туда купила спальный гарнитур, другая разделена шкафом на 2 половинки и в каждой половинке детям по нормальной кровати и письменному столу.
У каждого по компу, вот про телевизор надо спросить - где он у нее стоит.
На "народ" я б забила, подобные вопросы смысл есть задавать только если охота потом посмеяться насколько "фантазия у народа разгулялась".
26.06.2014 15:16:07, Natalya d'*
да у нас есть возможность расширения, чтобы гостиная была, и у ребенка комната, и у нас спальня. Вопрос только времени. Меня больше поразило то, что вот изначально, как въехали в двушку со своей мебелью, сделали себе спальню, так как двустальную кровать надо было куда-то девать, а другую комнату по сути отдали ребенку, но поставили туда всю мебель из предыдущей гостиной. И у меня не возникало мысли, чтобы выкинуть нашу кровать или комплект новой мебели, чтобы купить комплект детской мебели и сделать две полноценных спальни. И ребенок отлично практически автономно обитал во второй комнате на большом мягком диване перед плазмой. А тут прочитала на другом форуме, что мало кто в двушке устраивает себе родительскую спальню в принцыпе. А теперь поняла, что все у нас нормально, а фантазия у народа и правда разгулялась не на шутку))) 26.06.2014 15:27:29, Квартирный вопрос
Василиса из сказки
Так Вы же не задали вопрос "стоит ли выкидывать мебель", а написали, что ребенок в 2-ке и на кухне уроки поделает. Вам так и ответили. 26.06.2014 16:21:30, Василиса из сказки
У моего ребенка вообще никакой детской мебели, кроме младенческой кровати и недолго детского столика для рисования-лепки, не было ) Взрослая полноценная кровать, большой стол, стеллажи, тумбочки, встроенный шкаф... И обои нормальные, без рисуночков. 26.06.2014 15:36:22, Tous les memes
Знаете, Вы и правда не очень умеете излагать свои мысли. Вот просто ничего общего между этим комментом и исходным постом.
все дело, оказывается, в дизайне мебели, и этим определяется наименование комнаты. очень оригинальный подход!
26.06.2014 15:31:12, Lancel
исходный топ писала на эмоциях, после прочтения дебат на другом ресурсе. Писала как можно более сжато, оказалось, что это исказило суть. Подкорректировать не могу, так как пишу анонимно, народ продолжает обсуждать, фантазировать и делиться своим опытом. Конфа оживилась 26.06.2014 15:44:01, Квартирный вопрос
Вам не пришло в голову, что "народ" имел только один источник - Ваш исходный пост? А на что еще отвечать?

ПыСы Не написала бы я так о своем ребенке ни на каких эмоциях
26.06.2014 15:52:41, Lancel
Natalya d'*
Не, я не так поняла, я поняла, что мебель для гостинной, которая появится когда автор переедет в трешку ПОКА хранитсдя в детской ( ибо там для этого есть место).
То есть у них 2 команты: одна - родительская спальня, 2я - детская и, по совместительству, "хранилище вещей ктр пока не нужны, но выкинуть жалко".
26.06.2014 15:42:23, Natalya d'*
да, так и есть, все правильно поняли 26.06.2014 15:45:59, Квартирный вопрос
Liusia (просто Люся)
Ну так вы всех и запутали, а теперь удивляетесь 26.06.2014 16:01:08, Liusia (просто Люся)
То есть вы хотите узнать, нормально ли в комнате ребенка поставить какую-то часть общей мебели (комод)? Ну, нормально. если больше негде. Но, на мой взгляд, диваны с креслами (такие, просто для сидения) - это вообще не мебель для маленькой двушки. Сколько метров комнаты? 26.06.2014 15:15:09, Tous les memes
Дело даже не в том, что ребенок должен делать уроки на кухне. Я не понимаю, как так организована жизнь, что родители тусуются там же, где ребенок. А в 9, когда он ложится спать, они выключают свет и уходят в спальню? И каждый день они ребенку разбирают-собирают диван и постельное белье? Мне бы это было неудобно. Правда, у нас нет "мягкой мебели с креслами". И проводить целый вечер в компании девятилетки, которому или которой некуда деться от родителей, для меня то еще развлечение. То есть считать такой расклад эгоизмом родителей я бы не стала, по-моему, это просто неумение зонировать пространство и функционально его делить. И каждому в семье оставлять личное пространство. Но я человек простой, у меня нет сразу трех задниц, чтобы сидеть в трех разных комнатах, поэтому мне эти сложности неведомы. По моей практике, гостиная - самая бессмысленная комната. Она или в склад превращается, или в место установки новогодней елки. И раз в полтора года там посидят с гостями. 26.06.2014 14:55:17, Tous les memes
П.С. А еще к детям ходят гости. Я бы умом повредилась, если бы все это происходило не в детской, а у меня над головой. Кстати, у нас как раз очень любят все собираться, потому что отдельная детская, я им туда ставлю столик с закусками и напитками, закрываю дверь... И дальше они могут хоть петь, хоть плясать, хоть что. Точно так же в детской они садятся за стол и делают уроки. 26.06.2014 15:10:10, Tous les memes
плюсуюсь по всем пунктам.
Я своих в детскую загнать не могу, чтобы фильм какой-нибудь посмотреть, только ночью, когда спят.
26.06.2014 15:44:15, Лариса_Л
За что люблю такие темы - где еще народ может тряхнуть своими "миллионами"! 26.06.2014 14:21:10, офф
Я считаю жить в гостиной шоколадно. Гораздо лучше чем в маленькой спальне.Какие гости в наше время. А мне только и нужна кухня и планшет с тв в спальне в горизонтальном положении. Лично у моего мальчика в гостиной ортопедическая кровать, стол большой, также диван небольшой прямой напротив телека и встроенный шкаф во всю стену. Очень удобно втроем в телик тупить, смотря фильм, с двух мягких мест. Все в одном стиле, нормально смотрится. Я тоже не готова была остаться без дивана в гостиной, но и мальчику под 190 нужна нормальная кровать, а не диван. В результате все поместилось и очень удобно. А в спальне совсем нет шкафов у нас, только кровать, телик и тумбочки прикроватные. 26.06.2014 14:19:45, Angy
NLU
Отдам только тот кусок, который необходим ребенку. В 9 лет человеку вообще все равно, где обитать, но мать лучше иметь счастливую, отдохнувшую и удовлетворенную. 26.06.2014 13:37:41, NLU
Не всё равно. Когда я лет в 10 таки выбил хотя бы нормальный стол в «свою» комнату вместо прикроватного размером 40×40 см для уроков, качество моей жизни резко выросло. 27.06.2014 03:04:44, какой-то крокодил
если мать забила на ребенка, то ребенку все равно какая она. отдохнувшая или нет 26.06.2014 13:55:56, Шерлок
Какое счастье, что моя мать не могла быть счастлива и удовлетворена, кинув нам с сестрой лишь необходимый кусок. А то я сейчас тоже могла бы у собственных детей отвоевывать жизненные ресурсы. 26.06.2014 13:54:54, ==
Елена Д.
как можно что-то отвоевывать у тех, у кого изначально ничего нет? можно делиться с ними, не надо ничего отвоевывать :) 26.06.2014 13:57:30, Елена Д.
Ну вот тс отвоевывает. Я как-то не рассматривала вопрос дележа с собственными детьми. Мне приятно для них делать все, что я делаю. Гораздо приятнее, чем для себя. Да, я знаю,.сейчас это не в тренде:). Но я вообще плюю на тренды. И ниче так получается 26.06.2014 14:01:44, ==
Елена Д.
ну, мне не показалось, что она что-то там отвоевывает :) просто зачем-то сомневается в своем решении, я вот не сомневалась, когда ребенку выделили мЕньшую комнату, а себе взяли бОльшую (ну там разница в полтора метра :)), потому что в мЕньшую не входила кровать какую я хотела :) а ведь тоже, по идее, могла бы купить просто кровать по-меньше и не ущемлять ребеночка :)) 26.06.2014 15:29:26, Елена Д.
да, да, именно! Не отвоевываю я ничего, просто засомневалась, может, я и правда неправильно поступила? но у нас тоже иначе мебель бы не влезла 26.06.2014 15:49:08, Квартирный вопрос
ZAIA
неправильно вы поступили 27.06.2014 10:47:19, ZAIA
Елена Д.
в общем, не сомневайтесь, все у вас хорошо :) ребенок еще с ностальгией будет вспоминать эту его комнату, когда у него появится чисто "своя" :) 26.06.2014 15:53:13, Елена Д.
да, спасибо! мне и правда стало спокойнее 26.06.2014 16:02:22, Квартирный вопрос
а зачем были рассуждения про самолеты и прочее? кому что в первую очередь? и не чтобы спросить у ваших детей детская мебель или взрослая? тема по другому бы развернулась. но все-таки у вас не совсем в мебели лишь дело 26.06.2014 15:51:48, Шерлок
ну я писала на эмоциях после прочтения другого форума. Подумала про свою ситуацию, сомневалась, правильно ли поступила. Чтобы не уточнять детали, хотела отвлеченно спросить про жертвенность/эгоизм родителей, но все-таки все свелось к обсуждению моей конкретной ситуации. Изначально неправильно сформулировала мысль, вот и получила всякого-разного. Заодно и свои сомнения разрешила! 26.06.2014 16:01:45, Квартирный вопрос
да?? а мне кажется сейчас именнго тренд забить на себя и делать всё ради деточек. нет уж, вы-то именно что в тренде! 26.06.2014 14:12:45, douceur
Нет, вы запутались в трендах:). И про "забить на себя" - это не ко мне точно. 26.06.2014 14:15:16, ==
ZAIA
гм. первая тема, где я с вами согласна по всем комментам.
мир перевернулся)
26.06.2014 14:11:59, ZAIA
Ну вот, по вопросам воспитания детей мы вполне можем общаться;) Какие-то 10 лет - и найдена общая тема:)) 26.06.2014 14:16:54, ==
ZAIA
:))) как-то так, да. 26.06.2014 14:20:36, ZAIA
ZAIA
а можно и не делиться, ага. 26.06.2014 14:00:47, ZAIA
Василиса из сказки
Как показывает опыт, наличие отдельной спальни вовсе не гарантирует ребенку наличие отдохнувшей и счастливой матери. Это часто от другого зависит... 26.06.2014 13:49:26, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я бы даже сказала, что иногда препятствует:) 26.06.2014 13:55:00, МарикаЧ
Influenza
Проблемы у тех людей, которые истерично клюют других людей. А у ребёнка в детской-гостиной всё неплохо. 26.06.2014 13:31:01, Influenza
Развернём тему поширше и посмотрим на неё поглубже. :)

А при наличии несколькиx разнометражныx спален по какому принципу спальни делятся?
26.06.2014 13:27:35, anna nim
У нас три спальни - 24, 23 и 19 метров. Живут: старшая дочь, мы с мужем (мелкая пока с нами) и 19 метров - игровая мелкой. Ей (мелкой) туда куплена кровать, но пока переговоры об отселении успеха не имели. Цель в течение осени отселить. Объективно, у старшей больше всего крупногабаритного - спорткомплекс, пианино, она города строит из лего, подружки приходят, ей нужно больше всех места. Мелкой хватает пока, если не будет - будем расширяться. 26.06.2014 13:41:55, Sirriuss
у нас 3 комнаты. 2 у детей, 1 для всего остального - наша спальня+ мой раб. кабинет (я дома работаю) + общая для гостей. 26.06.2014 13:36:20, Шерлок
Василиса из сказки
У моих знакомых, где больше 2 и больше детей, а квартиры 3-ки, все делится так: одна комната родительская, остальные детские. В одну комнату мальчики, в другую девочки, либо, если двое разнополых детей, каждому по одной комнате. Никаких гостиных. Разве что в тех семьях, где двое однополых детей. 26.06.2014 13:33:26, Василиса из сказки
Елена Д.
по удобству, я думаю.. по-любому 2-м людям места нужно больше, чем 1-му, я так считаю :) 26.06.2014 13:32:48, Елена Д.
Не, детям нужно сильно больше места, они ж тихие и спокойные, не бегают, городов не строят 26.06.2014 13:46:30, Sirriuss
Елена Д.
бегают пусть на улице, там безопаснее, углов нет :) я же говорю, что изначально в топе речь шла про подрощенных детей, которым нефиг дома бегать.. 26.06.2014 13:53:11, Елена Д.
какая улица, у нас 7 месяцев в году - зима( и вообще, с подружками поболтать 26.06.2014 14:53:13, Sirriuss
Елена Д.
а телефон, а скайп? у нас тоже 9 месяцев в году непогода, а остальные 3 просто мЕньшая непогода :) все-равно детям полезнее бегать на улице (это если мы про бег), а общаться можно где угодно, ни я в свое время не парилась, ни мой сын не парится.. сейчас, слава богу, есть куда сходить и где пообщаться кроме квартиры.. 26.06.2014 15:31:44, Елена Д.
А я в свое время как раз парилась, что не могу пообщаться с подругой или с молодым человеком дома. Наверное, решение всегда можно найти, если поискать... Но, если дать ребенку возможность, он занимает больше места, чем 2 взрослых (которым тоже дали возможность занять место). И нам с мужем просто не нужно столько места, сколько нашим детям - у них игры, у них занятия, а мы дома только спим и храним шмотки) 26.06.2014 16:04:00, Sirriuss
9-10 летним детям одним? это куда же? 26.06.2014 15:38:18, Шерлок
Елена Д.
во дворе пусть "тусят".. нет приятелей во дворе - ну не повезло, значит, что я могу сказать? 26.06.2014 15:50:35, Елена Д.
в дождь? когда темнеет рано? зачем создавать сложности? 26.06.2014 15:53:52, Шерлок
Елена Д.
пока нас не перевели на московское время - у нас еще светло :) 26.06.2014 16:02:43, Елена Д.
А к подрощенным гости ходят, у них уроки, музыка, кино, свой порядок (точнее, беспорядок:)). И где все это будет иметь место быть? В "гостиной"? Вместе с родительским телевизором? 26.06.2014 14:05:07, ==
Елена Д.
ну вот да, на счет беспорядка я не подумала :) тогда я бы ширмой отгородила все-таки его пространство или заставляла убираться чаще :) мне кажется, что если взрослый человек уверен в своем решении и не рефлексирует, оглядываясь на мнение окружающих, то дети воспринимают все как должное и как вполне нормальное, т.е. я думаю, что взрослые гораздо сильнее страдают от "неустроенности" детей, чем сами дети.. 26.06.2014 15:34:56, Елена Д.
Да детям всегда места больше нужно, имхо. Если они маленькие, то на полу у них целый мир. Становятся взрослее - стены в постерах, компашки, бардачность тоже места требует. А взрослый пришел с работы - у плиты постоял, посуду помыл и в койку с телеком или книжкой)) 26.06.2014 13:40:44, Etagerka
Елена Д.
мелкий может пользоваться всей квартирой, я считаю :) я так поняла, что речь идет о подрощенных детях, раз речь о письменных столах и уроках.. 26.06.2014 13:45:46, Елена Д.
В лего и машинки играют и младшешкольники. Они же строят всякие шалаши. Стол теперь бывает и на этапе подготовки к школе. 26.06.2014 13:49:59, Etagerka
Елена Д.
стол для подготовки к школе не занимает много места, а всякие железные дороги и прочее у нас всегда в гостиной располагались, не вижу в этом никаких проблем.. ради того, что бы деть пару-тройку лет поигрался в большие игрушки не нужно ему выделять огромную комнату в постоянное пользование.. 26.06.2014 13:52:08, Елена Д.
У нас в гостиную всегда сама собой превращается кухня. Там и очаг, и холодильник, и телевизор. Все остальное просто комнаты. Но в своей комнате можно разбросанное держать так дольше. А в общей это менее приятно. 26.06.2014 13:56:47, Etagerka
детей несколько и комнат несколько. И комнаты все разнометражные. По какому принципу комнаты между детьми делить? 26.06.2014 13:36:08, anna nim
Василиса из сказки
Какого пола детей больше, тем и комнату больше. А так можно, например, одному побольше, ноЮ, скажем, проходную, а другому поменьше, но изолированную. Или пусть у тебя проходная и поменьше, зато балкон есть. Ну, надо будет мозгами подумать и как-нибудь уже постараться разрулить. 26.06.2014 13:53:16, Василиса из сказки
Елена Д.
не знаю, у меня не было несколько детей.. а если бы было - я выбрала бы квартиру, в которой комнаты равнозначны по площади, а не так, что одна 15м, другая 8, а третья 25 26.06.2014 13:39:01, Елена Д.
Oker
вот у нас на даче 5 полноценных комнат, не считая веранды и "гостиной".
Спальня - самая крошечная :) Буквально метров 6 :)
По остальным (от 12 до 25-ти) мигрируют дети :)
26.06.2014 13:30:17, Oker
мигрируют - это xорошо. Почти всеобщая справедливость. 26.06.2014 13:32:04, anna nim
Oker
а то, что спальня в крошечной комнатушке - это справедливо ;)? 26.06.2014 13:37:28, Oker
Dixi
если хорошая вентиляция, то справедливо)) 26.06.2014 13:39:40, Dixi
Oker
а мне кажется, что это справедливо потому, что каждый сам выбрал, где жить :) 26.06.2014 13:42:05, Oker
Елена Д.
но у родителей должно быть приоритетное право выбора :) так правильно и для восприятия детьми тоже.. это уже дело 10-е, что родители САМИ выбрали себе махонькую комнатушку :) они, может, надеялись, что в нее то дети точно не припрутся :)) 26.06.2014 13:47:27, Елена Д.
Oker
:))))
и не угадали)))
26.06.2014 13:48:41, Oker
Елена Д.
бывает :) 26.06.2014 13:53:37, Елена Д.
Dixi
когда есть возможность выбора)) 26.06.2014 13:45:11, Dixi

Показано 108 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!