Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ценность занятий

Есть у меня один друг, 27 лет, и поведал он мне за чашкой пуэра на днях, что совсем поругался со своей девушкой, с которой они встречаются с год.

Он работает программистом, в офисе, обеспечивает себя и девушку, 24 лет. Девушку на работу не гонит, она сидит (у него) дома и занимается чем угодно, вроде написания любительских рассказов или любительской же фотографии. Какой-либо работы по дому парень тоже не особо требует — например, готовит она ему ну очень редко, для него не проблема и самого себя накормить, и на неё что приготовить, или в ресторан сводить.

Девушка при этом не так давно стала обижаться, мол, что он после работы не всё время ей посвящает, а, нехороший такой, смеет часика три-четыре за компом посидеть или книги почитать и просить, чтобы его при этом вообще не отвлекали. Обиды действия не возымели, и парень продолжил посвящать и себе время после работы, после чего девушка начала выносить ему мозг, что он её отвлекает во всё остальное время, когда он дома — мол, то она придумывает идеи для фотографии, то для рассказа. При выносе мозга постоянно ещё ссылается на то, что он, мол, тоже занят, так чего он её достаёт.

С одной стороны, вроде как и да, действительно, занят. И да, действительно, его занятия — точно такое же хобби в удовольствие, как и у девушки. Только ведь, с другой стороны, это сидение за компом или почитывание книг его развивает и позволяет, в том числе, оставаться на работе, оплачивать девушке спортклуб-платья-рестораны, и так далее. С третьей стороны, лично я прекрасно помню, например, как обидно было от своей матери слышать лет в 12, мол, чем у меня башка забита, вот она-де зарабатыванием денег занята, только об этом и думает, а у меня таких забот нет. Она при этом не работала, правда, но это другой вопрос.

Вот и получается, вроде и есть какая-то иерархия ценностей занятий, а вроде и как-то некорректно да нехорошо в неё носом лишний раз тыкать.

В общем, и кто тут прав?
19.06.2014 21:52:21,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушку гнать в шею.Или на работу или к четровой матери. Такие закидоны от безделья.Ее и прокорми и одень и выгули, да еще и время после работы удели и поразвлекай. Я бы убила. 26.06.2014 21:48:11, penka
Господи, зачем молодым мужчинам такие содержанки??
Ведь ясно, что такая овца так и будет из дома в дом себя переносить.Пока будет в кондиции, конечно.
Я еще понимаю, старый козлик молодую дэвушку юзает.
Но 27летний?,.Или он такой непрезентабельный?
22.06.2014 14:29:29, /*/*/
Не непрезентабельный, скорее с девушками неопытный. 22.06.2014 16:18:21, какой-то крокодил
Sivka
Почитала тему. Я сама программист, муж тоже программист. И да, есть разница между нашим развитием. Он засиживался после работы со своим компом, что-то кропал, проверял, изучал. Я это делала только в рабочее время. И я всегда поражалась, как ему охота?! Целый день за компом, пришел, снова комп. А ведь в мире есть куча интересных вещей, и у нас в конце-концов сынок был, потом дочка, есть кому время уделять... Муж часто работал дома дополнительно, а я после работы посвящала в основном детям внимание... В итоге, через 15 лет имели: сожаления мужа, что он слишком много времени уделял работе, что не понял, как выросли быстро дети, что я ему их слишком рано родила, но хороший спец-эксперт, уважаемый и ценный на работе, а я вообще ни о чем не жалею, знаю, что детям много времени уделяла, материнской инстинкт полностью удовлетворила, на обожаемой работе высококлассный специалист, зарплата не меньше чем у мужа. А ваша ссылка на сон программиста вызывает только сочувствие. Так можно и жизнь проспать. И в 35 - 45 понять, что наделал... Я очень увлекающийся в своей работе человек, иногда мне требуется волевое усилие просто сказать, на сегодня хватит. Вашему другу посоветовала хотя бы не каждый день сидеть за компом, ну на велике пусть с девушкой покатается. 22.06.2014 10:34:08, Sivka
На самом деле довольно много людей в этой сфере удивляется, как можно после работы ещё хотеть что-то там делать в той же области. Говорят, мол, значит, человек выкладывается недостаточно, если у него силы всё ещё остаются после этого.

В жизни, конечно, много всего разного есть, но ведь именно поэтому невозможно успеть всё. Человек вон любимыми занятиями занимается, да и то не все 24 часа в сутки. Не знаю, как можно разумно жить, думая, чего там в 45 тебе в голову придёт и о чём именно будешь сожалеть.

А если не говорить о детях, то в 35-45, говорят, ничего ещё не поздно :)

Прям после вашей рекомендации неудобно себя почувствовал — сам-то за машиной ежедневно помногу сижу, а если не за машиной — так за планшетом читаю :)
А на великах им там клёво, да, вроде как в городе специальная велодорожка во весь диаметр города есть.

Спасибо.
22.06.2014 16:28:52, какой-то крокодил
***через 15 лет имели: сожаления мужа, что он слишком много времени уделял работе, что не понял, как выросли быстро дети, что я ему их слишком рано родила***
ну так это у многих КСВ ))...безотносительно .
22.06.2014 14:32:01, /*/*/
NLU
Парень прав, что совсем поругался с задолбавшей бездельницей. 22.06.2014 10:02:54, NLU
гнать ее на работу.
надо чтоб ее мозг работал, по вечерам сама захочет пару часов посидеть за компом в тищине, а так..от безделья она мозг ему выносит и будет выносить...
молодая и глупая есчо)
21.06.2014 19:51:55, е.и.
У парня рука не поворачивается кого-то куда-то гнать. Да и как, если всё есть? 22.06.2014 00:46:21, какой-то крокодил
< нехороший такой, смеет часика три-четыре за компом посидеть>

то есть, пришел с работы в 6, посидел 4 часика за компом, вечерний моцион, лег спать в 10:30... А девушке время-то уделил?
20.06.2014 19:08:09, Rainmaker
Нет, позже лёг существенно, и за комп не сразу. На девушку времени тоже часа 3-4 остаётся. 20.06.2014 19:27:31, какой-то крокодил
<Ему до работы добираться 20 минут, счастливый человек. Дома обычно в 8-9 вечера (уходит на работу поздно, приходит тоже позднее), делами занимается в случайный промежуток от прихода до трех-четырех ночи. Спит мало. Вне промежутка вот и находится время на взаимодействие с девушкой.>

мда. Пришел домой в 9 вечера, засел за комп на 4 часа, потом вспомнил про девушку??? Не надо такому жениться, а то потом жена будет жаловаться, что ни жену, ни детей он не видит и толк от него только в денежном плане.
20.06.2014 21:02:09, Rainmaker
Не обязательно потом вспомнил-то. Как правило, сразу после возвращения домой. 20.06.2014 21:23:10, какой-то крокодил
Вы каких-то странных программистов описываете. Наверное, тех, кто не моется и с детства в одном и том же свитере ходит... И только и думают о своих кодах :) Тогда радоваться надо, что хоть какая-то девушка рядом ...
Муж у меня успевает и работать, и программировать, и читает там что-то свое постоянно. Но у нас полно совместного досуга - с детьми гуляем, киношки смотрим, разговориваем. Кстати, я вообще не из ИТ-сферы, я провизор :) По-вашему, общих тем быть не должно... а они есть, постоянно и много.
А вам (обоим :) я бы посоветовала все-таки расширять свой кругозор. Потому что развитие в одном рабочем направлении - это не для жизни. В Третьяковку, чтоли, сходите... А то засели в свою раковину и оправдываетесь тем, что зарабатываете. Не поверите - те, кто дома с женой общаются - тоже зарабатывают :)))
20.06.2014 17:27:39, Грозная Муха
Не знаю, как-то неправильно это — «хоть какая-то». Быть с кем-то, чтобы лишь не быть одному, унизительно для обоих в паре, как по мне.

Но вы же от мужа не требуете, чтобы он, когда там что-то своё читает, мог в любой момент бросить всё и пойти с вами киношку смотреть? :)

А что до кругозора… Ох, ну ведь гораздо интереснее на досуге повторить вывод смещения перигелия Меркурия на базе ОТО, обсудить философию науки и почитать про жизненный цикл глубоководных удильщиков :))

Это я, в общем-то, к тому, что интересы у всех есть и вне непосредственно программирования. До друга точно не скажу, а лично у меня, опять же, есть некоторые убеждения против делания чего-то только ради успеха в общении с противоположным полом.
20.06.2014 17:42:18, какой-то крокодил
Требую, почему нет :) Просто у меня муж умный. Он сам знает, как читать что-то свое, не отрывая времени от семьи :) Я тоже, между прочим, в выходные в конфе не сижу. И даже домашние дела по-минимуму делаю - потому что мне важнее с мужем пообщаться, чем читать что-то свое.
Кстати, обратите внимание - в выходные здесь во всех конфах затишье, все заняты своей семьей :)
И еще - вы пишете про ценность занятий, про развитие... А теперь, видите ли, вам интереснее про удильщиков, чем про Третьяковку. То есть вы развиваться не хотите? А тупо хотите заниматься своей лабудой :) Еще раз повторяю - не надо прикрываться заработком и развитием. Честно признайтесь, что вам неинтересны девушки и окружающий мир :)
20.06.2014 18:01:02, Грозная Муха
Эх, вот тогда уже действительно умный муж.

Эм, какое отношение глубоководные обитатели окиянов имеют к моей лабуде? :)
Развиваться хочу и развиваюсь, просто нельзя же развиваться сразу во всём. Прыжки с парашютами, Третьяковка и путешествия мне неинтересны, препринт свежей статьи об особых точках в нейросетях — интересен, равно как и препринт статьи о новых аспектах AdS/CFT-correspondence, хотя это хардкорный теорфиз, от моих занятий далёкий примерно так же, как пресловутая Третьяковка.

Как раз окружающий мир мне весьма интересен, поэтому я лучше условного Хокинга и Докинза лишний раз читну, нежели Толстого :)
20.06.2014 18:43:43, какой-то крокодил
Просто часто почему-то ТОТ парень выбирает НЕ ТУ девушку.
Он поймет, но позже.
20.06.2014 15:17:55, Moon
Ежик
Выносить человеку мозг всегда не айс. Правильно выгнал. 20.06.2014 14:51:58, Ежик
Ещё не выгнал, и выгонять не хочет. 20.06.2014 14:58:18, какой-то крокодил
annny
Сколько часов и в какой период девушке уделяется ?
Вот реально по факту ?
20.06.2014 14:10:55, annny
От двух до четырех часов ежедневно получается, плюс по выходным существенно больше. Вечером, скорее сразу после прихода с работы. 20.06.2014 14:43:07, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
например 4 часа в выходные)
и по 30 минут секса через день
20.06.2014 14:26:24, Кудесница Виагра
А вам завидно что ли, что есть в этой вселенной девушки, которым можно быть просто девушками, и их за это любят. А не за то, что они пашут, убирают, готовят. Нет в этой истории правых и виноватых, потому что нет общих правил как должны жить все пары. Каждая складывает свои отношения как ИМ приемлемо. Его же не бесит, что она не работает, бесит, что придирается. Если отношения важны обоим, притрутся и перестанут придираться или будут и дальше жить периодически поругиваясь. Не важны - разбегутся.
Самый главный вопрос в отношениях всегда - вопрос комфорта друг с другом. Все остальное - фигня. Если вдвоем хорошо, все проблемы решаются вдвоем и обидок нет. Если вдвоем так себе, то сразу начинается великая битва за то, кто больше виноват.
20.06.2014 12:53:53, ЗлюкаБобер
Чему мне завидовать, если я парень, а готовка-уборка мне тоже как-то не очень важна :)

А так — да, конечно, общих правил нет.
Хотя что-то мне подсказывает, что не притрётся никто. В одиночку одному парню это сделать нельзя, а девушку, судя по тому, что она ничего не меняет, всё устраивает.
20.06.2014 14:57:39, какой-то крокодил
а зачем тогда нахлебницу держать? Проще кошку завести - она меньше жрет :) 20.06.2014 13:13:23, AleXXX
С кошкой сексом не займешься 20.06.2014 13:49:50, ЗлюкаБобер
для секса можно и задаром найти, для этого не обязательно кормить :) 20.06.2014 13:56:36, AleXXX
annny
Что бы найти/привести надо время, которого у мальчика нет. 20.06.2014 14:12:49, annny
это ты сама придумала. У него есть время и в компе 3-4 часа посидеть и книжку почитать...

Да и не так много времени на это надо :)
20.06.2014 17:31:20, AleXXX
Ну потому эта девушка и не с вами. Кто знает, может он не хочет задаром и абы кого, и каждый раз новую, а хочет эту. Каждый сам оплачивает свои хотелки 20.06.2014 14:09:25, ЗлюкаБобер
Татуня
:) зато вполне может гадить в тапки! :))) хотя да - я помню, что у Вас даже кошки простроены :))) 20.06.2014 13:36:39, Татуня
это плохо воспитанные кошки :) Ну и тряпки нефига разбрасывать :) 20.06.2014 13:57:05, AleXXX
Татуня
тапки, Алекс, ТАПКИ :))) 20.06.2014 14:16:05, Татуня
тем более :) 20.06.2014 17:29:48, AleXXX
Татуня
тоисть тапочки надо или на себе носить, или на верхнюю полочку закрывающегося на замок шкафика убирать, да? :) хм....может, девушка все же лучше кошки.... 20.06.2014 17:38:00, Татуня
а еще лучше ходить как я - в кроксах :) Они моются :) 20.06.2014 20:46:29, AleXXX
Татуня
а поточнее? кроксы лучше кошек? или лучше девушек? :) 20.06.2014 20:51:13, Татуня
вот конкретно эта девушка ему не нужна,
он по ходу от нее откупается((((

ей это обидно, она это чувствует и поэтому истерит.

У него страх одиночества+заниженная самооценка.

К психологу можно походить попробовать, чай чего в мозгу и поправит.
20.06.2014 10:38:07, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Когда от людей откупаются деньгами, вместо того, чтобы давать им любовь и внимание, всегда выходит вот такая вот фигня. И самое забавное, что тот, от кого откупаются, всегда выглядит конченным подонком почему-то. Вашему другу надо попробовать поискать какую-то другую девушку. Чтоб или такая же была необщительная или чтоб за деньги готова была на что угодно. 20.06.2014 10:34:43, Liusia (просто Люся)
Вот, похоже, очень необщительную и интроверта нужно, да. Тут уже писали, что такие пары вполне устойчивы могут быть :) 20.06.2014 15:48:37, какой-то крокодил
Ему не подходит эта девушка, а девушке надо на работу, чтобы не дурила, женский мозг должен быть занят, чтобы не выносить мозг другим, зачем ему эта лентяйка. Ну и ваш товарищ вечно в работе, даже вечером, девушке нормальной интересен не будет, только за деньги, надо приходить домой, потом общаться с девушкой, а после 11-12 в счет сна уже учится, иначе какой толк с ним жить. 20.06.2014 10:05:33, Angy
Вот парень как раз хотел сделать как лучше, чтобы девушка была не отягощена вопросом выживания и зарабатывания денег, а занимала мозг тем, что приятно.

Да и он общается, но не совсем всё время. А её это и бесит, мол, чего это он и на работе и так недоступен, так ещё и дома смеет. Как я понимаю.
20.06.2014 15:47:44, какой-то крокодил
позицию Девушки увидел , позицию МЧ не увидел (игнор его позиция?)
.. вы тут при чом ?

Правы оба.

Это все в штатах ?
20.06.2014 09:37:32, 779977
А что тут МЧ сделает? Вздыхает, пытается что-то объяснять.

Я — давний знакомый этого МЧ.

Нет, страны СНГ.
20.06.2014 14:39:03, какой-то крокодил
Antre
Не к лицу молодому мужчине жаловаться на свою неустроенную жизнь и нелады с девушкой. Вдвойне не к лицу жаловаться другой девушке. 20.06.2014 09:32:20, Antre
Автор вроде мужчина, неэээт? 20.06.2014 09:49:25, SillyBilly
Мужчина. Ну, парень молодой, какой из меня мужчина. 20.06.2014 14:36:41, какой-то крокодил
Да я к тому, что никак автор не девушка. :))) 20.06.2014 17:40:34, SillyBilly
Antre
Мне не понятно. 20.06.2014 10:37:59, Antre
Они просто друг другу не подxодят. Так что перспективы нулевые.
Ему подоидут два типа девушек:
1. Те, которые сами плотно работают в похожем режиме. В принципе так нашинался наш брак.
2. Самодостаточные женщины, которых будет полностью устраивать постоянно занятыи муж. У меня есть знакоые, которые в таких браках больше 25 лет живут - сначала с подругами тусили, потом детеи растили, сеичас собои занимаются и путешествуют. 100% счастливы.
20.06.2014 06:18:06, __nevazhno___
Кудесница Виагра
А вот им не обидно?
не хочется, чтобы мужья им время уделяли?
20.06.2014 11:02:50, Кудесница Виагра
У первых из-за работы свободного времени меньше, чем у их мужеи. А вторые искренне занаыты своими делами. Так что они получают от мужа ровно столько времени, сколько могут взять. [мы же считаем, что он готов уделять девушке время, остающееся у него после работы + нескольких часов за книжкои]. 20.06.2014 19:33:02, __nevazhno___
Так есть же разница между просто уделением времени и доступностью в любой момент, когда ты не на работе. 20.06.2014 14:37:24, какой-то крокодил
Natalya d'*
Иерархия у всех проста - "мои занятия ценность представляют, а чужое - нет", посему и правы тут "смотря с какой стороны смотреть", с его стороны - он, с ее - она.
Вам мнение со стороны надо? Его я дать не могу, пока не выслушаю противную сторону ( то есть девушку).
Мож, ее версия будет звучать так "да у меня таких как он 2 десятка в очередь стоит, я из всех выбрала его, так что пусть или подстраивается, или идет нах"
Всё что я из этой темы вынесла, это что он ее боится потерять ( поэтому в ответ не скандалит, а молча "продолжат посвящать себе время после работы"), что то с ним не так, что найти новую девушку для него - проблемище.
Поэтому ему я б посоветовала в эту сторону рыть.
Девушки советов нет без "сначала выслушать противную сторону".
19.06.2014 23:54:21, Natalya d'*
> да у меня таких как он 2 десятка в очередь стоит, я из всех выбрала его, так что пусть или подстраивается, или идет нах
Наверняка такое тоже будет, перекос в количестве потенциальных кавалеров на одну девушку в её окрестности таки катастрофический.

> он ее боится потерять
Да, есть такое. Да и не только именно её боится потерять, там и чувство вины, и ещё всякое разное. Она же благодаря отношениям с ним теперь с работы уволилась и дома сидит, как он её на мороз-то выставить сможет?

> поэтому в ответ не скандалит
Ну он и очень спокойный ещё, я плохо представляю, что должно случиться, чтобы он начал скандалить.

> найти новую девушку для него - проблемище
Скорее, сойтись проблемище. На улице к нему девушки сами подходят, пока я с ним прошвырнулся до аэропорта, провожая — одна девушка пыталась с ним познакомиться вроде, ну и вообще они на него периодически заглядывались. Аж завидно :)

> Поэтому ему я б посоветовала в эту сторону рыть.
В общем, да, вы правы, зависимость формируется легко и просто. Спасибо.
20.06.2014 00:01:35, какой-то крокодил
Natalya d'*
По 3му пункту - да, флегматики не скандалят, они молча собирают подруге чемодан и так же молча выставляют его за дверь.
Про работу не поняла - он заставил ее уволиться ибо ОН категорически против того чтоб ЕГО девушка где то работала?
20.06.2014 00:04:06, Natalya d'*
Нет, просто как-то так получилось, что девушка решила, что можно сидеть у него дома и не работать. Я не настолько много с ней общался, чтобы представлять процессы в голове при этом.

Друг вообще с шикарным отношением — мол, дорогая, хочешь — работай, хочешь — за конями в конюшне ухаживай, хочешь — фотографируй, делай что хочешь, о деньгах не думай, развивайся так, как хочешь и будь счастлива.
20.06.2014 00:07:15, какой-то крокодил
Natalya d'*
Если "она решила", при чем тут ЕГО чувство вины? 20.06.2014 00:08:59, Natalya d'*
Ну вот так вот получается. Я не знаю, как объяснить, но понимаю его. У меня в похожей ситуации чувство вины тоже было — вытащил девочку из другого города (хотя это было её решение переехать ко мне, и там тоже она была на птичьих правах), лишил привычной работы из-за переезда (хотя там она на оплату съёмной унылой однушки тратила почти ¾ зарплаты), да и расстаюсь тут, оставляя чёрти в каком статусе (хотя тут у неё ситуация гораздо лучше). А всё равно вина, что ты вроде как причина чего-то там, а тут уходишь.

Не знаю, как будто, позволяя другому человеку что-то сделать из-за тебя, ты подписываешь какой-то контракт.
20.06.2014 00:12:34, какой-то крокодил
Natalya d'*
ОК, сколько девушка на той работе зарабатывала? Тыщ тридцать? пусть выставит выдав 60т (зарплату на 2 месяца вперед, столько обычно выдают при "прерывании контракта"). 20.06.2014 00:17:16, Natalya d'*
Я, когда расставался, в итоге примерно так и сделал — проплатил квартиру на три месяца вперёд, оставил заначку и ушёл.

А товарищ вот так не может.
20.06.2014 00:58:50, какой-то крокодил
Natalya d'*
ему подсказать какие специалисты лечат комплексы, фобии и всякие зависимости?
хотя ему ж некогда лечиться, он же "трудоголик", он не хочет лечиться от своей "наркомании" считая ее плюсом, а не минусом; у его "наркомании" есть пообочные эффекты, но их ему лечить некогда из за см пункт 1й, вообщем, замкнутый круг.
Прогнозы, кстати, неутешительные.
Не "останется без девушки", нет, хуже :)
20.06.2014 01:12:04, Natalya d'*
Хехе, вот это, кстати, тоже один из моих вопросов — а чем мой друг или я отличаемся от наркоманов? Производим полезное, а не потребляем? Да едва ли, с большой натяжкой, через 10 лет про это всё никто и не вспомнит ничего. Деньги получаем за наркоманию? Да кому они нужны, кроме нас самих? Думаешь об этом, и грустно становится.

А что хуже? :)
20.06.2014 01:22:00, какой-то крокодил
Natalya d'*
Я однажды задалась вопросом "почему анашу решили в какой то момент перевести в разряд нелегальных субстанций, а табак - нет?"
Ваш вопрос из этой же серии, и то и то - наркомания, но однажды "правящие миром" решили что вот это пусть будет легально, а вот это - нет (когда то все наркотики были не запрещены, то есть "легальны").
Почему - поищите сами, "гугл знает всё".
Или всё же найдите время и деньги на "сxодить на прием к специалисту".
20.06.2014 01:43:16, Natalya d'*
Хорошая аналогия.

Впрочем, меня моя зависимость устраивает и вроде даже не особо социально опасна. Но сходить как-нибудь надо будет, да.
20.06.2014 01:54:21, какой-то крокодил
Oker
<Только ведь, с другой стороны, это сидение за компом или почитывание книг его развивает и позволяет, в том числе, оставаться на работе>
вы в это, правда, верите)))?
и, кстати, после 3-4-х часиков за компом что за "всё остальное время" остается, когда он ее отвлекает)?
Пришел в 8, час на еду, 3-4 часа на комп, и вот в 12-час он начинает ей время уделять))))?
19.06.2014 23:37:52, Oker
А почему б не верить? Человек развивается во внерабочее время, это позволяет быть ему более хорошим специалистом со всеми вытекающими.

За комп он позже садится, первым делом к девушке, поговорить о прошедшем дне. Уж потом компы и всё прочее. А спит товарищ мало, часов 5-6, на работу суммарно меньше часа в день уходит, времени много оказывается.

А как можно час есть? У меня даже с готовкой больше получаса не получается потратить, хотя я ему в подмётки не гожусь в кулинарии, конечно.
19.06.2014 23:43:55, какой-то крокодил
Oker
так у него ж тоже с готовкой)
а почему он в рабочее время не развивается, я не пойму?
19.06.2014 23:58:02, Oker
Потому что в рабочее время, условно, пишешь код на C++, а дома осиливаешь Haskell и тонкости математики. На работе платят за результат. 20.06.2014 00:02:24, какой-то крокодил
Oker
то есть он изучает нечто, что не имеет отношения к работе? 20.06.2014 00:11:32, Oker
Что имеет сильно косвенное отношение к работе, но всё же делает его более квалифицированным специалистом. Потому что начальник глупее, чем мозги по части опыта, и не видит, что его игрища с абстрактными материями через месяц позволят ему решать задачи более эффективно. Потому что начальнику нужно решать задачи здесь и сейчас.

Ну или начальник не глупее и понимает, что ему нужен относительно средний заменяемый специалист здесь и сейчас, а не rock star, и super rock star через год, которого наверняка кто переманит.

Не, это тоже можно было бы обсудить, просто это уже совсем другая, обширная тема.
20.06.2014 00:14:37, какой-то крокодил
не верю ...
абсолютно нет смысла изучать то, что не является на текущий момент актуальной разработкой.
Математику надо было в институте изучать, еще до того как на С++ писать.
20.06.2014 09:54:16, Сочувствующая
Что такое актуальная разработка?
В каких вузах учат теории типов, категориям и всему прочему? В каком вузе в библиографии хоть какого-нибудь курса есть Бенджамин Пирс [ [ссылка-1] ], например?

Математика — это не только линал, диффуры и немного графов.
20.06.2014 14:29:28, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
вот совсем не обязательно)
я работаю в отделе разработки ИТ, поверье у нас не все не то что математики не знают, но я не уверена в их навыках чтения и письма)))
20.06.2014 14:27:30, Кудесница Виагра
То вы в вузе преподаете, то в ИТ работаете... разносторонняя вы наша. 20.06.2014 16:53:47, ///|||\\\
Кудесница Виагра
я тут уже 2 года пишу о том как выматываюсь на 2 работах!
вы не внимательны)
20.06.2014 18:03:29, Кудесница Виагра
Может она в вузе ИТ и преподает. Такое тоже бывает :) 20.06.2014 16:57:40, Ольга*
Кудесница Виагра
нет, в вузе преподаю логистику 20.06.2014 18:03:43, Кудесница Виагра
Так и С++ тоже в институте учат обычно на соответствующей специальности. 20.06.2014 11:40:39, Ольга*
C++ в институтах не учат. Учат максимум C с классами едва-едва. Это, к сожалению, такой язык, что в несколько десятков часов обучение ему не впихнёшь.

А тут ещё и стандарты выходят новые теперь раз в три года, в 2011-м году другой язык прямо стал.
20.06.2014 14:30:15, какой-то крокодил
Oker
не знаю, мы учили и писали именно на нем.
На какой специальности какого вуза его не учат?
20.06.2014 15:56:23, Oker
Любого.
Не, курс «С++», равно как и курс «ООП» у нас на прикладной физике и математике тоже был, но это смешно.

О несмешных случаях, честно, не слышал.
20.06.2014 16:01:44, какой-то крокодил
Oker
то есть вы заканчивали не профильный вуз?
так к чему тогда обобщения?
20.06.2014 16:18:05, Oker
Как я поняла из его сообщений, что он обучился по специальности "Математика". Естественно, там не преподают программирование в том объеме, который нужен для программиста. Отсюда и это бесконечное самообразование. И такое трепетное отношение к написанию кода :) 20.06.2014 16:22:00, Ольга*
Oker
:)))))) 20.06.2014 16:39:27, Oker
Я этим самообразованием ещё очень задолго до вуза начал заниматься :)
Естественно, если я к моменту поступления уже достаточно хорошо знаю программирование, зачем мне идти на программиста, если можно пойти на математика и изучать новое?
20.06.2014 16:23:13, какой-то крокодил
Oker
можно чуть подробнее о "к моменту поступления уже достаточно хорошо знаю программирование"?
Кстати, у нас на специальности "программное обеспечение" математику преподавали в том же объеме, что и на специальности "прикладная математика".
20.06.2014 16:42:31, Oker
Конечно. Только я не знаю, что именно подробнее вам рассказать, задайте какой-нибудь уточняющий вопрос, а то иначе длинный опус получится :)

Не знаю, есть ли специальность «программное обеспечение» на физтехе. В рамках нашего факультета есть три направления — компьютерные технологии, экономика всякая и матмоделирование. Математика почти везде одна и та же, различия начинаются на примерно пятом курсе — компьютерным технологиям и матмоделированиям читают диффгеом, например, матмоделированию всякие разные газодинамики, компьютерным технологиям графику и тому подобное, экономистам тоже что-то там читают, не помню уже :(
20.06.2014 16:46:31, какой-то крокодил
Oker
уточняющий)?
к "что значит неплохо знал программирование")?
ну ок. что вы знали)?
20.06.2014 16:50:52, Oker
Пресловутые плюсы (на уровне извращений Александреску, весь Мейерс-Саттер прочитаны-зачитаны до дыр), особенности разработки под никсы, сети, алгоритмику, естественно, от простейших всяких графов до представления, как использовать Фурье для анализа сигналов (помог реализованный в школе проект для биохимиков-биологов для анализа их изображений и поиска всяких пятен на сканах каких-то их там экспериментов). Хотя математику за Фурье я понимал чуть менее, чем никак.

Архитектурные всякие вещи, как писать ПО, как не писать, хорошие практики, нехорошие практики, системы контроля версий.

В общем, достаточно, чтобы иметь предложение на middle software engineer за 75 тыщ рублей весной 2008-го года :)
20.06.2014 16:55:57, какой-то крокодил
Перечитал и понял, что кучу всего забыл упомянуть, от всяких там концепций-паттернов и вещей вроде многопоточности до конкретных фреймворков и наборов библиотек, вроде того же Boost.

В общем, лет за пять ежедневных занятий по несколько-много часов можно много всего выучить :)
20.06.2014 17:19:34, какой-то крокодил
И работать не по специальности? Вы ж не математиком работаете, как я поняла? 20.06.2014 16:31:01, Ольга*
Прикладным, в каком-то смысле. Машинным обучением занимаюсь, там и программирование, и математика нужны.

До года 2011-го занимался почти чистым программированием, без всяких там математик, а потом, как попал на соответствующую кафедру и проникся, так и понравилось. Начал заниматься самостоятельно, что и позволило мне и вполне успешно заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас.
20.06.2014 16:39:28, какой-то крокодил
Потому что я общаюсь с людьми, заканчивавшими профильные вузы, например. 20.06.2014 16:21:29, какой-то крокодил
Студенты, у которых я когда-то вела занятия, учились на специальности "Системы автоматизированного проектирования" в Горном университете. Они там вообще много всяких языков учили. Не только С++. 20.06.2014 16:12:30, Ольга*
Любопытно было бы программу почитать, спасибо.

У нас в этом нашем физтехе на фупме упора на сами языки нет. Был полугодовой курс плюсов, полугодовой курс ассемблера, полугодовой курс ООП, ну и ещё параллельное программирование на MPI. R ещё, Matlab, куда без них математику-то :)

Но этого всего чертовски мало :(

Есть, конечно, совершенно шикарнейшая ШАД от Яндекса, там весьма интересные курсы, очень вкусно. Но это дело другое.
20.06.2014 16:16:33, какой-то крокодил
Oker
у нас в свое время были сначала PL, потом паскаль, лисп и пролог, ассемблер, с++, наверно, что-то еще забыла... 20.06.2014 16:58:13, Oker
Вкусно, особенно лисп и пролог.

У нас даже лямбда-исчисление не рассказывают и не упоминают, всё на Тьюринговом формализме, уж коли мы о математике :(
20.06.2014 17:00:03, какой-то крокодил
Чего бы это не учат? Сама у студентов лабораторки вела по С++ :) 20.06.2014 14:36:02, Ольга*
Ну, у нас тоже курс по плюсам был. Язык не поворачивается назвать это обучением языку. Так, ликбез, как hello world объекто-ориентированно на экран вывести :)

Не знаю ни одного вуза, где было бы иначе. Плюсы — всё-таки сложный язык.

Внутренности boost::function разбирали, например? :) А то я тут за последнюю неделю раза четыре уже поймал себя на необходимости type erasure :)
20.06.2014 14:41:06, какой-то крокодил
Oker
мы на с++ писали локальную сеть, которая имела практическое применение. Часть кода была на ассемблере. 20.06.2014 15:58:25, Oker
Просто ему кажется, что программирование есть только в современное время, а раньше его не было и не было программистов. У меня есть соседка - дама 75 лет. Она в свое время закончила МИФИ и всю жизнь до пенсии работала программистом. Рассказывала, что писали на ассемблере. Может еще не чем-то, я ее рассказ уже не очень подробно помню. Но дома она семьей занималась. Мужем, двумя детьми. 20.06.2014 16:07:32, Ольга*
Oker
ой, мы даже в машинных кодах программировали) 20.06.2014 16:21:22, Oker
И мы тоже :) 20.06.2014 16:28:50, Ольга*
Почему ж вы так считаете? На одной из работ моим начальником был (и хорошим приятелем остался) один товарищ лет 50-и, тоже всю жизнь работавший программистом на уйме всего.

Дело ж не в том, что там раньше было или не было, а в том, что в окрестности сегодня после выпуска из любого вуза называть себя «программистом на C++», основываясь только на вузовских курсах, не стоит.
20.06.2014 16:09:50, какой-то крокодил
Если человек на протяжении ряда лет пишет работы только на этом языке, то каким он программистом может называться? 20.06.2014 16:15:45, Ольга*
Вот, вот именно! Поэтому неплохо бы изучать минимум по одному-два новых языка в год. Только вот смотрите, опять же, на текущей-то работе требуют условные плюсы, как тут играться с какими-нибудь Clojure или Rust для души?

Ну и да, основных языка, в которых я уверен и на которых я пишу хорошо, у меня всего два, не вижу проблем :) Тем более, когда потребовалось писать на доселе неизвестном мне шарпе вместо плюсов кое-какой код, с этим не было вообще ничего сложного :)
20.06.2014 16:20:00, какой-то крокодил
Неплохо. У нас такого не было, хотя мы и математики, а не программисты :)

Хотя одна группа у нас на ассемблере занималась декомпиляцией и взламыванием программ, по крайней мере, такие задания были.

Тезис-то в том мой, что вузовских знаний в любом случае для сколь угодно адекватной работы не хватит.
20.06.2014 16:03:13, какой-то крокодил
Oker
ну, мы на третьем курсе сами писали компилляторы. Это вообще ерунда)
А задача вуза - дать основы, а не научить вам какому-то языку в совершенстве
20.06.2014 16:20:00, Oker
Моё возражение было к «Так и С++ тоже в институте учат обычно на соответствующей специальности.» 20.06.2014 16:22:11, какой-то крокодил
Если есть база, то сам спокойно доберешь все, что нужно. 20.06.2014 16:09:52, Ольга*
Естественно, кто б спорил. Но добирать нужно, а на это надо тратить время, поэтому говорить «в вузе надо было плюсы учить» странно. И C++ — это не латынь, он развивается всё-таки.

Да и базу не обязательно в вузе закладывать.
20.06.2014 16:11:02, какой-то крокодил
А что еще в вузе делать, если не базу закладывать? Обычно все это и делают. 20.06.2014 16:16:36, Ольга*
Учить учиться и закладывать совсем фундаментальную базу вроде всякой разной математики. А вообще, эта тема (зачем вообще вузы программисту и чему там учат/должны учить) регулярно на каком-нибудь habrahabr возникает. Но это уже оффтоп, наверное. 20.06.2014 16:20:56, какой-то крокодил
Решили знания мои проверить? Забавно :) Я этим последний раз в 1995 году занималась. Сейчас у меня другое содержание работы. 20.06.2014 14:54:02, Ольга*
Зачем мне знания-то проверять, скорее речь про глубину, насколько много всего удалось рассказать вашим студентам.

Просто, например, не знаю ни одного человека (и никто из знакомых не знает, и так далее), кому бы хватило вузовских курсов, чтобы это стало его основным языком, например.
20.06.2014 15:00:15, какой-то крокодил
2 года они его учили. Наверно что-то все-таки выучили. 20.06.2014 15:05:15, Ольга*
Oker
он уже пытался заниматься самообразованием в рабочее время?
что мешает ему задержаться?
зы. Как дела у ваших родителей?
20.06.2014 00:38:08, Oker
Вот и мне это непонятно. Рабочий день 8 часов. Он же не у конвейера работает. Сиди и читай свои развивающие книги. 20.06.2014 00:01:36, Ольга*
На работе надо код писать и решать задачи, их много, не до книг. Вот работал бы он админом, когда идеальный результат работы — ничего не надо делать, тогда да. 20.06.2014 00:02:50, какой-то крокодил
Oker
вот только не рассказывайте мне, что он пишет код нон-стоп) 20.06.2014 00:09:58, Oker
Читает ещё с компа, да. Ну и пишет, почему бы и нет? :) Любит человек это дело, я его понимаю. 20.06.2014 00:15:46, какой-то крокодил
средний программист пишет полезного кода 10 строк в день) 20.06.2014 10:00:58, Сочувствующая
Значит, тот товарищ очень сильно не средний программист. И я очень сильно не средний программист.

(на первом курсе от старшего физтеха слышал, что 50 строк :))
20.06.2014 14:27:02, какой-то крокодил
да, остальной код бесполезен, но без него никак. Нужно написать 1000строк тестирующего кода, чтобы в итоге получить 10 строк кода, который делает то, что нужно и более-менее оптимального.
Так что не надо намекать, что программист написал 10 строк и чаи гоняет все остальное рабочее время ;)
20.06.2014 10:28:15, Х-у сердитая морская свинка
Не все апологеты TDD, моков и прочего :) 20.06.2014 14:27:33, какой-то крокодил
читайте внимательно ПОЛЕЗНОГО )))

можно и чаи гонять, результат будет тот же)
20.06.2014 10:34:06, Сочувствующая
эээ... что в вашем понимании "полезного"? :)
Вы программист? Даже если и нет - то, что вы делаете на работе, все оптимально и безошибочно, с первого раза?

Имхо, если чаи гонять, то результата вообще не будет - без написания условно "бесполезного" кода.
20.06.2014 11:02:02, Х-у, сердитая морская свинка
Это экспертное мнение ?
а этот код на асме ?
20.06.2014 10:17:54, 779977
Oker
я имею в виду, что он не у станка работает и сам может планировать свое время 20.06.2014 00:35:59, Oker
Представила картину. Сидит и 8 часов не отрываясь все строчит и строчит :) 20.06.2014 00:11:51, Ольга*
Почему бы и нет? Когда поток и никто не отвлекает — за милую душу :) 20.06.2014 00:15:03, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
я работаю по скраму, и мы никогда не закладываем в спринт больше чем 6 часов в день)
т.к. только это время считается максимально продуктивным
если еще с архитектурой работать и в требования вникать, то на написание кода остается 1 час!
20.06.2014 14:29:34, Кудесница Виагра
Ой, все эти скрамы и прочие аджайлы не очень уважаю, если честно. Код надо писать, и всё :)

Правда, с другой стороны, я всегда в очень маленьких командах работал, и там кое-какие здравые идеи из всего этого новомодного счастья сами вылезали.

Ну и да, обдумывание архитектуры, валяние с карандашом и бумажкой на кровати (или просто с закрытыми глазами) я тоже закладываю в «писать код». Просто в рамках объяснения девушке, чем ты там занят, это, наверное, не очень релевантно :)
20.06.2014 14:34:45, какой-то крокодил
Oker
да потому что так не бывает. 20.06.2014 00:29:26, Oker
Елена Д.
да бывает, бывает :) Особенно когда идет разработка проекта и по 10 часов "пишешь-пишешь".. 20.06.2014 09:40:24, Елена Д.
Кудесница Виагра
не не бывает!
а когда они требования читают? смотрят UI?
когда пишут PBI и Tasks?
20.06.2014 14:30:27, Кудесница Виагра
Что за UI такой, что его смотреть?

Ну не все ж по этим скрамам-то работают :)
20.06.2014 14:35:36, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
Юзеи Интерфейс, или ГУИ по нашенски) 20.06.2014 18:04:49, Кудесница Виагра
А зачем его смотреть? :) Мне платили за программирование, где речь хоть немножко заходила об UI, последний раз курсе на втором, наверное :) С тех пор серверные приложения, консольные, и всё. 20.06.2014 18:44:28, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
ну не знаю)
мы занимаемся разработкой крупных инфсистем и ГУИ уделяется много внимания, т.к. не все можно реализовать
по итогу всегда разработка реализует интерфейс
20.06.2014 22:13:21, Кудесница Виагра
Не, естественно, и у нас тоже как-то оно в итоге с пользователями общается, но, как правило, этой частью проекта занимаются специально обученные люди, чего-то там ваяющие на JS, HTML и прочем вебдваноле :) 20.06.2014 22:56:51, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
я не знаю.
Я системный аналитик) пишу требования, изучаю предметную область, ставлю планы для разработки.
в саму реализацию не лезу
21.06.2014 11:56:09, Кудесница Виагра
Oker
когда идет разработка, больше думаешь.
Потом пишешь-тестируешь, правишь-тестируешь, правишь-тестируешь. Думаешь. И т.д.
Никто не пишет 8 часов в режиме нон-стоп.
20.06.2014 11:47:25, Oker
Самостоятельную отладку написанного кода, обдумывание архитектуры и так далее я в это дело тоже включаю — девушке-то эту разницу объяснять бессмысленно, так чего в подробности вдаваться. 20.06.2014 14:41:44, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
тестируют тестировщики) 20.06.2014 14:30:41, Кудесница Виагра
ну и сколько дней подряд ты так пишешь? от силы 2-3) 20.06.2014 10:02:09, Сочувствующая
Много можно. 20.06.2014 14:26:32, какой-то крокодил
у нас одна так дописалась ... ага до шизофрении(((

от вас вон уже девушки бегают во всю ... а вы все программируете.
Таймменеджментом надо заняться, попрограммировали, посексовались, в киношку сходили и так в бесконечном цикле)))

А то у вас и осталось только программирование, программирование, программирование)
20.06.2014 14:51:57, Сочувствующая
Знакомый, кстати, тоже в 27 лет, от инсульта так на работе умер.

Человек-то занимается тем, что ему нравится. Позволяет вволю заниматься этим остальным и требует примерно похожего отношения к себе, только и всего.

А от меня девушки не бегают, у меня их изначально нет :) Это действительно не «один мой друг, если вы понимаете, о чём я» :)
20.06.2014 15:02:35, какой-то крокодил
ааа ... а мне что то навеяло, что это вот как раз про одного вашего друга речь и идет))) 20.06.2014 15:20:55, Сочувствующая
Мне б столько терпения :( 20.06.2014 15:46:28, какой-то крокодил
Ну, мне тут нечего сказать кроме «не знаю, лично у меня бывает».

Лет в 16 мог и сутки напролёт сидеть за машиной, код писать. Рекорд в районе 84 часов подряд, потом, правда, неделю было очень плохо. Встать с утра и лечь поздней ночью и всё время в промежутке тратить на книги-код мог стабильно, впрочем. А сейчас едва ли одну ночь без сна протяну. Эх, где моя молодость :(
20.06.2014 00:46:38, какой-то крокодил
Oker
и что вы написали за 84 часа? 20.06.2014 00:49:44, Oker
Не помню уже точно, давно это было. Помню только и ощущение потока, и что код получился весьма безошибочным, отлаживать потом не пришлось, и вообще круто было, а удовлетворение и эйфория от совершенно офигительных (для себя тогдашнего, конечно) достижений перекрыли и расстройство сна на следующую неделю, и расстройство желудка.

А с объективными метриками в этом нашем программировании вообще всё очень плохо, никак не измерить преимущество от 84 часов подряд по сравнению с семью сутками по 12 часов, скажем.
20.06.2014 00:54:05, какой-то крокодил
Oker
ответа "не помню" мне достаточно. Остальные слова лишние)))) 20.06.2014 11:48:27, Oker
Я помню, в рамках какого проекта глобально. Что именно тот код делает, я естественно не помню, через семь-то лет :) 20.06.2014 14:27:56, какой-то крокодил
Oker
проблемы с памятью?
я помню, что конкретно делал мой код, который был частью дипломного проекта)))
21 год назад))) самого кода не помню, функционал - прекрасно
20.06.2014 16:02:34, Oker
Я этот проект в том или ином виде 8 лет пишу, там сейчас тыщ 500 строк кода на одних плюсах, откуда ж мне помнить, что именно из этого я делал 7 лет назад в конкретные дни :)

Ну или действительно, память у меня так устроена, что привязываюсь к функциональности, а не к датам :)
20.06.2014 16:06:04, какой-то крокодил
ого ... странно однако, я все свои проекты помню, а уж энергозатратные так и подавно не забуду) 20.06.2014 14:53:06, Сочувствующая
Так проекты и я помню. Не помню, какой конкретно код когда был написан по времени :) 20.06.2014 15:00:53, какой-то крокодил
Это все какие-то детские подходы к работе. Вероятно, потому что еще не такой большой опыт. 20.06.2014 00:06:19, Ольга*
Ну почему же? :) Не всё можно делать на работе. 20.06.2014 00:10:02, какой-то крокодил
Совершенно все, что связано с твоей профессиональной деятельностью. Главное правильно организовать свое рабочее время. 20.06.2014 00:12:29, Ольга*
Осталось объяснить условному начальству эту связь. Иногда проще и выгоднее это делать дома. 20.06.2014 00:16:06, какой-то крокодил
Oker
зачем объяснять?
Товарищу платят сдельно за строчку кода?
Или кто-то следит за тем, какую именно документацию он читает?
20.06.2014 00:30:41, Oker
Нет, не за строчку.
Просто если тратить сколь угодно для ощутимого развития себя время на несвязанные с прямыми текущими обязанностями дела, очень быстро станет заметна понизившаяся производительность, например.
20.06.2014 00:35:57, какой-то крокодил
Oker
так вы ж сказали, что через месяц она, наоборот, повысится)? 20.06.2014 00:41:00, Oker
Только, может, не на этой работе :)

Изучение отдельных разделов математики вместо (хотя какое «вместо», дополнительно к) изучению конкретных языков, технологий и практик непосредственно промышленного программирования позволило лично мне, например, существенно расширить спектр возможностей, навыков и повысить зарплатный потолок раза в три. Ну и кучу комплексов дало, правда.
Проблема в том, что на всех моих местах работы, где эта часть математики была не нужна (и поэтому я там мог работать без этих знаний), она была не нужна, поэтому никто бы меня по головке за это не погладил.

Возможно, мы просто разное понимаем под профессиональной областью.
20.06.2014 00:44:52, какой-то крокодил
Можно так не торопится, и постепенно читать Вашу математику, не отказывая себе в мирских удовольствиях. Ну не за три месяца, а за год освоил бы нужный материал. 20.06.2014 10:13:57, Angy
Liusia (просто Люся)
Да это и есть "мирские удовольствия" для данного конкретного МЧ, а все истории про выживание и необходимость зарабатывать - это так, в пользу бедных. Это понятно все, люди-то разные. Девушка ему зачем при этом, и хорошо ли он себе представляет, что вообще с девушками делать и зачем они нужны - вот вопрос. 20.06.2014 10:29:28, Liusia (просто Люся)
Плюс очень много про мирские удовольствия. 20.06.2014 14:30:36, какой-то крокодил

Показано 173 комментария из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!