Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Кондратея

:))Посмотри,пожалуйста,я внизу тебе про первый год жизни ответила:)) Вчера с подругами СПЕЦИАЛЬНО обсуждали эту тему как раз(про подростков и грудничков)..
08.06.2001 11:46:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
Спасибо за подсказку - нашла уже с трудом, далеко уплыло.

Не в обиду будь сказано, просто уточнить хотелось. Вот вы мне и ответили, что да, имелось в виду - первый год жизни ребенка это праздник, но по сравнению с тем, что дальше будет.

И так же - не в обиду. Нисколько не отрицаю, что у вас полнее материнский опыт. Позвольте заметить, что напротив, у меня полнее ДОматеринский, независимый опыт.

Спасибо за то, что каждый раз откликаетесь на мои мнения - мне конечно интересно читать все точки зрения, и особенно когда авторы имеют яркие личные соображения.

Но насчет "проповедовать", наверное, еще раз не соглашусь. В данном случае вообще Йоко и я просто сошлись в НАШЕМ опыте - с удовольствием поделились друг с другом. К дискуссии РОВНО никого не приглашали. Если вы откликнулись - приятно, но убеждать кого-то в чем-то я не собиралась.

Еще раз спасибо за внимание.
08.06.2001 14:31:06, Кондратея
Можно еще спросить?Я не имею доматеринского опыта. Вернее,он у меня мал до неприличия. А вот скажи,если время есть:)),что он,этот опыт тебе дал? Облегчил ли твою "родительскую"жизнь?(Ну,по твоему мнению,конечно).У меня дочка растет,не знаю как ей судьбу посоветовать строить:)) 08.06.2001 14:56:49, BelKa
Ya dumayu chto DOmaterinskii opit eto nemnogo (ili mnogo) drugoe...
U meneya bil dostatochno bolshoi opit- plemyannika mojno skazar "grudyu vikormila" no kagda rodila- kak budto pervii raz rebenka viju!
Est podgotovitelnie kursi pered rodami i kursi dlya roditelei. Moi znakomie xodili i ostalis dovolnimi. No navernoe zavisit ot togo GDE i KTO eti kursi provodit.
08.06.2001 20:16:04, KOTEHOK
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Мне кажется, здесь еще и возраст мамы имеет значение. То есть те, кто рожают рано, не так близко к сердцу (не в негативном значении) принимают каждый пук и дрюк своего ребенка, как мамы более старшего возрастa. Впрочем, это касается и всех остальных жизненных явлений. Я, например, сравниваю свою жизнь в 19-25 лет - летала, как ветер в поле, ничего не боясь. Москва - Юта - Москва - Сан Франциско - Вашингтон... Жгла мосты, летела очертя голову к новым приключениям. Сейчас уже сто раз подумаю - а надо ли? а как то? а как се?..

Мне кажется, с ребенком то же самое. Правда, сужу по чужому опыту. У меня одна подруга детства родила рано, в 18 лет - так я вспоминаю, с каким легким сердцем она его покидала, убегая на свидания и в институт, как брала с собой на всякие походы/тусовки и тому подобное. Я в своем преклонном возрасте, начитавшись всяких книг и насмотревшись всяких жизненных случаев, накручиваю себе в голове Бог знает что. Вот и получается, что праздник уже не тот...
08.06.2001 18:18:54, Elle
Ya soglasna chto chem starshe, tem mamochka seryeznee itrepetnee otnositsy k svoemu rebenku, no ya otnud ne mogu skazat chto menya menee ineresuet ivolnuet vse chto proisxodit smoim sinom, kotorogo ya rodila kogda mne esche i 20 ne bilo (segodnya on zakanchivaet pervii klass).
No s drugoi storoni, ne nujno zabivat, chto veroyanist rojdeniya NEPOLNOZENNOGO rebenka (chasche vsego s sindromom Dauna) vozrostaet po mere togo, kak mama priblijaetsya k 35 letnemu vozrastu i peresekaet ego. Konechno, eto ne obyazatelno- menya mama rodila kogda ei bilo 39 i nikakix simptomov, znaete li, ne zamechala... No tem ne menee risk est, osobenno esli dobavlyaetsya dopolnitelnie faktor (tekie kak nasledstvennost muja, naprimer).
08.06.2001 20:06:52, KOTEHOK
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Oпять же, не сочтите мое предыдущее сообщение как критику молодых мам! Еще неизвестно, у кого более нормальные дети вырастают - у молодых, которые более легко (не невнимательно!) относятся к своим детям, или у "пожилых", которые бегают с своими чадами как с писаной торбой. Кстати, именно этот фактор я бы отнесла к ПЛЮСАМ раннего материнства. Но для меня лично минусы все равно перевешивают... но это мое сугубо личное скромное мнение. 08.06.2001 20:24:01, Elle
Наверное, ты недалека от истины..Потому что второго я родила в 26 и тоже не переживала особо.Видимо,учитывая прежний опыт:))Что ничего страшного не случится,не случилось же тогда..:)) 08.06.2001 18:20:20, BelKa
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да, многие мамы то же самое говорят про вторых детей. Но ведь ничего с психикой не поделаешь. Как ни уговаривай себя в 27, что и родившие в 18 вырастили нормальных детей, так что нечего особенно дергаться, все равно будешь дергаться - спасибо возрасту и жизненному опыту. 08.06.2001 18:23:43, Elle
Оля, я вот буквально несколько лет назад начала верить на слово(я Кондратее описывала,см.выше).Знаешь,результаты - впечатляют просто. И не только в воспитании детей. А вообще - во всех сферах.Но,конечно,надо выбирать,к чьему мнению прислушиваться. Иногда достаточно просто ОПЫТНОГО послушать.Иногда - богатого:)) Иногда - любимого:)) В общем,не надо лечиться от ожирения у 150 кг доктора:)) Но это банально,я согласна..Но как много проблем снимается,едва появившись... 08.06.2001 18:33:15, BelKa
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я вот у меня большая проблема - никому, кроме себя, не доверяю. Как же это этого лечиться? 08.06.2001 19:47:11, Elle
Я бы "лечилась" у тех,кто кому-ниб. доверяет:)) У тебя есть авторитеты?Ну,люди,с которых ты жизнь делаешь? Они доверяют кому-нибудь?:)))
Я тоже,по большому счеиу,ДОВЕРЯЮ только себе. Но ведь я немного не о том:)) Я о консалтинговых услугах..Ну,например,ты же доверяешь врачу? Или адвокату? Хотя ты на них не полагаешься,решения принимаешь самостоятельно:)) Но поскольку они по 10 лет учились врачеванию и юристпруденции,а ты не училась этому:)) - мы прислушиваемся к их советам В ЭТОЙ ОБЛАСТИ. Именно в этой:)) в данном случае:))
09.06.2001 11:07:45, BelKa
Ни в чем? А мужу доверяешь? 08.06.2001 20:42:08, Арина
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Сейчас, уже после 5 лет, в чем-то - да. 08.06.2001 22:08:59, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
:))) А себе всегда доверяешь? 08.06.2001 19:57:10, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Тоже не всегда, что еще больше удручает... 08.06.2001 20:24:49, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Пора на кушетку... Там тебя декодируют или разкодируют может :)) 08.06.2001 21:09:52, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Была - не помогло. 08.06.2001 22:09:25, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
:((, а может и хорошо. Может это то, что тебе жить помогает. 08.06.2001 22:13:32, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да я особо и не жалуюсь, просто констатирую факт. 08.06.2001 22:17:01, Elle
Белка. хочешь, скажу ужас?
дети игнорируют слова, сказанные им родителями, присматриваются к тому, что родители делают, примеривая это, как платье, а поступают, исходя из того, что родители думают, причем не обязательно соответсвенно:)
08.06.2001 18:01:51, Шин
Ну,ужаса не вижу:)) Сама являюсь ребенком и делаю так же:)) Поэтому,хочу сменить "думы"...:)) 08.06.2001 18:18:54, BelKa
Знаешь,что мне обидно?Ну по жизни?Что я раньше(исключая последние год-два) думала,что нельзя на себя примерять чужой опыт.Что,мол,вот "да,у Вас все так было,а у меня - не так,я другая,и так далее".
Сколько ненужных расстройств я имела на этой почве:)) Когда можно было тупо ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ чужим опытом. Не взирая на личность советующего.:))
Например,сколько раз мне бабушка говорила,что "главное -здоровье"(банальность,но факт))..
Не..Я ей не верила,потому что она всю жизнь прожила обеспеченно,за мужней спиной. Чего,думаю,ее слушать,у нее никаких проблем не было,денег куча..,вот она о здоровье и печется...А сейчас понимаю - ВСЕ РАВНО,права она. Просто потому,что старше,просто потому,что была в куче ситуаций,в которых я не была. Вот просто по одному этому...Ну и много таких случаев.
И вот обидно мне,что ты,например,гораздо тяжелее переносишь период младенчества малыша(а можно вообще не заметить трудностей,это точно),чем если бы приняла тот факт,что это один из самых классных этапов родительства.Тебе было бы проще:))Я же вижу по сообщениям - трудно тебе было..
08.06.2001 14:53:55, BelKa
<font color=green>Кондратея</font>
Если вам правда интересно сообщение о моих личных соображениях, то я бы начала с того, что "слухи о моей смерти несколько преувеличены". Вы предполагаете, что мне было особенно трудно, труднее, чем вам или другим каким-то матерям. Это невозможно сравнить (находится за пределами науки, как я ее понимаю), так что я бы предпочла оставить такое сравнение "за скобками". Хотя конфа "до года" лично меня эффективно убеждает, что первый год мы провели удачно - ребенок и я здоровы, счастливы, развиваются хорошо. Семейные отношения - боюсь сглазить, молчу.

Дочку воспитывают не словами, а примером. Как ей захочется - так она и поступит. Вы же каждый день показываете ей незаметно, нравится ли вам ваша судьба, или нет. Моя судьба ей глубоко фиолетова.

Я не рассматривала преимуществ того или иного способа материнства - я просто жила, детей не хотела. Когда захотела, тогда завела. Спор о том, что бы было, если бы я родила раньше - беспредметен, ибо я бы не родила даже если мне бы МАТЕМАТИЧЕСКИ показали, что будет легче, лучше... что еще. Для меня лично в общем все равно, легче было бы или нет - если даже в 30 лет труднее (что не доказано) - ОК, все равно я прежде не хотела. Я хотела совсем другого, чего и добилась в полном масштабе.

Конкретно по трудностям - чужой опыт впитывается легко, но усваивается мало. Вот и вы опыт вашей бабушки начали усваивать лет через... дцать после подачи такового на вход. Так что не имеет смысла объяснять мне, что мой первый год с сыном "мог бы быть легче". Не мог.

А свой, уже приобретенный опыт, действительно говорит мне, что второе дитя я могу вырастить до года легче, ЕБЖ и ин-ша Алла:-)) Но так говорят поголовно все родители, с которыми я общаюсь. При этом многие подчеркивают, что ощущение это ошибочно - многим на самом деле вторые дались труднее, характер ребенка оказался неожиданным, или болезни одолели.

Я не думаю, что лично я задачи и нагрузки, связанные с младенцем, перенесла бы сколько-то легче раньше... или позже. Каждая ситуация конкретна. Но и нагрузки эти отчасти определяются лично мамой и папой, как например, кормить ли грудью и вставать ли ночью по любому писку. Когда и как допустить дополнительных людей (нянь и бабушек) до ухода за ребенком. Сколько и как играть и заниматься с ребенком, когда и как справляться с домашними и другими делами.

Многое из того, в чем я от души согласилась с Йоко, было как раз таким - добровольно возложенным грузом. У меня активный шустрый сыночек, уменьшить нагрузку на себя я могла бы, например, ограничениями его активности (манеж, посидеть на лавочке, пока он играет, не допускать его туда и сюда, старательно воспитывать его сон более насильственными методами). Мы с мужем сознательно этого не делали и тем самым физически уставали. Как бы живо мы после этого ни соглашались с Йоко, переменить наше отношение мы бы не хотели.

08.06.2001 15:20:13, Кондратея
Спасибо,правда интересно:)Мне было интересно твое мнение:)) 08.06.2001 15:24:42, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!