Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите мне, что мне это не нужно…

В смысле, муж. Когда начали вместе жить, было у него хобби. Ну, хобби, и хобби, имеет право. А у меня сын был, 2-хлетний, от первого брака. Жили вроде неплохо, но через год-другой выяснилось, что при серьезной, с его точки зрения, ссоре, он начинает устраивать «цыганочку с выходом» - ночью гордо и громко уходит из дома в голубые дали, потом ждет, что его обратно позовут, потом приходит и делает вид, что ничего и не было и т.п. Причем как-то так совпадает, что делается это в условиях, когда он реально нужен – ну, например, утром в отпуск улетаем, или как-то из машины пытался выйти на границе с другой страной, оставив меня и детей в ней. Периодичность – раз в полгода. Пока еще работал, и хоть какую-то денежку приносил, с этим можно было жить, тем более, каждый раз казалось, что этот раз последний, ну и, вообще, лубофф... Родили еще и общего ребенка. Потом как-то хобби переросло в основной вид деятельности под лозунгом – «ну, у меня же МЕЧТА». Мечта мечтой, а кушать хочется. По итогу, он занимается любимым хобби, в дом приносит когда 5 т. в месяц, когда 20, раз в год бывает и 70. Я значит, обеспечиваю финансовую стабильность, воспитание и образование детей, быт. Он уходит в 8 (возит, правда, в школу) приходит в 20-21, ест, и за комп. Выходные тоже там – в хобби, гордо называемом теперь бизнесом. Раз месяц удается уговорить его сходить с нами куда-нибудь (банкет за мой счет, ясное дело). Стало все это напрягать меня очень. А тут у старшего сына настал подростковый возраст, сейчас 15 лет, протекает тяжело, характер у него сложный, ушли из школы на экстернат, приходится очень много им заниматься. Муж и так любящим отцом-то никогда не был, а тут ему просто крышу снесло – постоянные к ребенку придирки, поддевки, вечно недоволен им ( во основном, конечно, тем, что «он бездельник, а я в его возрасте уже на рынке торговал»). В общем, в процессе одного скандала, дошло до серьезных угроз физической расправы, ребенок серьезно собрался защищаться от него кухонным ножом. Я, как нормальная мать, указала «папаше» на дверь. Он гордо ушел, раздолбав, на прощанье ноут об пол. И тут выяснилось, что мне без него хорошо: ни упрёков, ни скандалов, не надо взвешивать каждое слово и делать доброе лицо. И быт сильно упростился, как ни странно. И дети спокойны, даже не особо интересуются, где отец. Живет он в своём хобби, условия там нормальные. И все ждет, когда я обратно его позову. А я не зову.. Инициирую общение с младшим ребенком (типа, в выходные возьми и погуляй). Он при встрече пробует разные маневры от «я у тебе квартиру отсужу и вы на улице все окажетесь», (у него 1\4 собственности), до «я приду белье постирать». Замки не меняю, приходить не запрещаю. Прошел месяц. Он декларирует, что хочет «сохранить семью», а я, злодейка, лишаю детей отца. Головой понимаю, что не нужен он мне. Но видно, что-то еще сохранилось, так и не говорю ему это. Тяну время, веду разговоры. Как-то не могу отрезать. А ведь пора?
23.05.2014 16:28:03,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы не про моего БМ пишите?????
закончилось все разводом, он подал на развод когда вернулся в очередной раз из туманной дали...

типа, его не ченят... все вокруг суета...
26.05.2014 08:55:35, elmi
О, да-да то, что его не ценят, это лейтмотив. И еще - "почему я все время что-то должен? Ко мне потребительское отношение!" 26.05.2014 10:38:35, losssyash
даже буквы те же... Именно - я не худший муж, это ты не знаешь еще горя со мной, с жиру бесишься, я-то себе цену знаю, а ты меня все время тыркаешь, в конце концов, я мужчина и требую уважения к себе! и "почему я должен что-то по дому делать(прибить и т.п.) найми кого-то или найди себе гастарбайтера и живи с ним"... 28.05.2014 14:32:12, Лана 100
Надо же, прямо про себя прочитала. Бывший муж был мастер на такие "цыганочки с выходом "... И уходил в ночь, и на машине срывался на родину, типа "меня здесь не ценят", и из машины выскакивал на светофоре, оставляя меян в ней с сыном. И тоже, что характерно, именно в самый нужный момент. Напрмер, ремонт на даче делаем, он чинит электрику. Все через силу, ему неохота, да и не умеет особо, но раз денег на наемнного спеца нет - то сам. И вот шлея под мантию попала - и бросает все, прыг в машину и в город. А я остаюсь на даче с обрезанными проводами, без света, без машины...
Много чего было. Но кончилось именно через 13 лет брака. Подперло так, что сил моих не стало. Первые месяцы без него была такая эйфория, чувсвто свободы. Ну вот как в "Девчатах": хочу халву ем, хочу пряники. Мне, лично мне, как женщине, человеку, личности - ни дня не пришлось пожалеть о принятом решении. Сын только вот был таким же подростком на момент развода, и, соответсвенно, стал мужчиной без отца уже... Это плохо, конечно. Но с другой стороны - ничего он ему как отец и не дал бы, однозначно.
Если примете решение о разводе, а оно, я считаю, Вам просто нужно как воздух, чтобы сохранить себя, то решите для детей прежде всего вопрос их отношений с отцом. Им он нужен будет, я вас уверяю.
То есть на самом деле в разводе есть 2 процесса параллельных - Вы, как женщина, как отдельная единица, и ваши дети и их отношения с отцом. Вот из этого и исходите.
Удачи! Все получится.
25.05.2014 10:21:53, не важно
+много!!!!
именно так я и сделала, именно так мы и жили 17 лет. С его выкрутасами, а я- ну дети же, ну мне лампу повесить не кому , ну отвести-привести...
все за мой счет было...

я ему сразу сказала- дети отдельно , я- отдельно...
папу им не ишу- ты иx папа... делай что угодно- не запрешаю ничего...
27.05.2014 15:42:08, elmi
Спасибо!Продачу и провода -сильно, у нас такого не было. Зато была истерика в день отъезда из отпуска, когда он сел в машину и уехал куда-то, а мне через день надо было на работу выходить, т.е. в ночь собирались выезжать. Нормально так – украинская деревня, до ближайшего аэропорта 150 км, вокзала 60 км. До работы 2000 км, и один день, что добраться туда. 26.05.2014 10:37:18, losssyash
La Tour Eiffel
Давно пора, чтобы убедиться, хороший у вас муж или нет, нужно пожить отдельно

Когда муж некудышный, без него легче, хотя поначалу непривычно
24.05.2014 23:40:49, La Tour Eiffel
Интересный парадокс .
Муж , вроде, у меня очень хороший..И необременительный.
И наоборот, удобный в быту.
А вот почему то люблю, когда он куда-нибудь уезжает на несколько дней.
Почему так? )
25.05.2014 14:30:51, птичка певчая...
Influenza
Пора-пора.
Не жалко вам годы на ЭТО тратить?
Лучше вообще без всех пожить. Муж должен детей радовать-обеспечивать-любить. Если этого нет, зачем вообще нужен брак, я не понимаю. Гораздо проще наладить личную жизнь и отдохнуть от супружеских обязанностей у плиты или гладильной доски. А секс без обязательств - это одно удовольствие.
24.05.2014 22:55:06, Influenza
истерический психопат 24.05.2014 13:25:16, Kurmen1
это вы 13 лет такое г-вно ели? ужас какой.
Я с таким 2 года не выдержала.
Меняйте замки, разводитесь поскорее, и вздохните свободно.
23.05.2014 21:19:55, Rainmaker
Денег не приносит три года. Хотела развестись еще 5 лет назад, даже любовник был. Умолял и упрашивал остаться, обещал золотые горы. 23.05.2014 22:07:17, losssyash
дело даже не в деньгах (хотя и они очень важны). Дело в отношении к вам. 23.05.2014 22:33:16, Rainmaker
NLU
Какая наполненная жизнь! Да он у вас драматический актер, а вы его хотите превратить в ручного зайчика. Не получится. Жажда трагедий и аплодисментов его жизнь. 23.05.2014 21:17:14, NLU
Татуня
боже, да Вы святая!
режьте уже. а то слишком много крови попортит, пока "само отвалится".
23.05.2014 20:55:58, Татуня
созависимая 24.05.2014 13:25:32, Kurmen1
Татуня
"и тут пришел поручик Ржевский и все опошлил" (с) :) 24.05.2014 19:16:03, Татуня
losssyash, я прочитала в Вашем сообщении историю моего первого брака.
Один в один, только ребенок единственный и от него.
Так же бросал в важные моменты, так же тратил деньги на свои интересы,
а в общ бюджет крохи. И даже постирать после как тоже приходил))))
Были разговоры и собственные думы "а может еще раз, вроде как семья".
Спасло нас обоих от этой дури только то, что к нему (к его родителям, куда он
ушел от нас) пала грудь его бывшая школьная любовь.
У которой муж алкоголик-драчун и она была согласна хоть к черту лысому бежать,
роняя тапки. Так она его удачно утешила, что зажилась у них)))
Я же через полгода вышла замуж, чего и Вам желаю.
Буквально три-пять месяцев и пройдут Ваши фантомные боли о прошлой любви-семьи с ним.
У Вас уже все остыло и определено- Вам без него лучше.
23.05.2014 19:58:18, СВ69
Спасибо. 24.05.2014 10:12:41, losssyash
masyanya белая и пушистая
скорее меняйте замки! И общение с ребенком инициировать не надо! Пусть сам начнет трепыхаться.... 23.05.2014 19:25:50, masyanya белая и пушистая
Вам, наверное, просто подтверждение общественности нужно, что вы правильно все делаете - типа мужика, такую ценность в наше время, на улицу, а сама с детьми одна?

Вот до чего общество женщину доводит. :))

Все вы правильно делаете!
23.05.2014 17:49:29, Petra
Общественное мнение тоже фактор, конечно. Ну, как же, "не пьет, бьет редко, и из себя ничего"... В глазах родствеников получается картина: "Вот он, на белом коне, решил ей помочь, ребенка-нахала повоспитывать,а его за это из дома выгнали. И, вообще взял ее с ребеночком, всех кормил-поил-заботился 13 лет, а ей все мало" 23.05.2014 17:58:41, losssyash
Тоже очень созвучно... даже хотела сама отдельную тему завести... Вот прожили вместе 6 лет. Двое моих детей; младшего, ему сейчас около восьми, он усыновил. Работал, иногда не работал... Деньги, правда, когда получал, то отдавал.. В первом браке - сын отказался с ним общаться из-за папиного рукоприкладства. Но это принято считать влиянием БЖ. Моего младшего тоже постоянно пытается "воспитывать", а я категорически против, чтобы он его трогал. Из-за этого дикие скандалы. Вот сейчас дело дошло до решения о разводе. Тоже колеблюсь, тоже мне внушают, что "такого мужа еще поискать надо", а ты выдумываешь и вечно всем недовольна. А раз я отец, я имею право воспитывать как хочу, и вообще, я ж еще никого не убил... Вот тоже ушел к своим родителям, а я должна умолять вернуться.. А мне тошно. И, кроме страха перед новой жизнью и необходимостью принятия решения есть еще и радость от того, как тихо дома и не надо трястись в ожидании неадекватных поступков 28.05.2014 14:15:33, Лана100
У меня тоже все ждет, когда я умолять начну.
Мне этот топик очень помог понять, что не нужно мне это. Неадекват есть неадекват и ничего не изменится уже. Мне кажется, детям лучше без отца, чем с таким примером.
28.05.2014 15:23:25, losssyash_
Неее, не так. Не на белом коне, а сам конь у вас. И нужно вам чистить конюшни после него?
А на родственников наплюйте, у самой муж иногда так чудит. Т.ч. знаю что это такое. Но он хоть и по дому помогает и деньги несет, да вроде и чувства ещё есть.
Пусть родственники в таком поживут, будут бежать быстрее ветра.
24.05.2014 12:09:07, Северная Пальмира
Да я вас понимаю. Делайте так, как сердце подсказывает. А на всех других забейте. 23.05.2014 17:59:58, Petra
Вечная Весна
всё правильно делаете. От психопатов-манипуляторов лучше держаться подальше 23.05.2014 17:46:49, Вечная Весна
Поздравляю. Только почему Вы инициируете общение с ребенком?

Перевожу.
Вы решаете, что муж и ребенок должны делать - общаться. Никто из них такого желание не высказывает.

Как можно по-другому.
Звонит муж и спрашивает или говорит "я погуляю с ребенком" и ВЫ с ним это обсуждаете.
23.05.2014 17:42:29, Hanni
хухра-мухра
У мужа -"хобби", а у вас "хобби"- содержание мужа:)
Если вам это хобби надоело, заведите себе другое.:)
а если серьезно, то, кабы моему ребенку кто расправой угрожал, я бы этого так просто не спустила. Если б была в состоянии аффекта, то, скорее всего, порвала бы товарища, как тузик грелку - я в состоянии аффекта очень буйная, а весу во мне много, и удержать меня крайне трудно. Ну, т.е. я просто могу схватить первый попавшийся тяжелый предмет, и шарахнуть по башке причем в гневе могу поднять что-то крайне тяжелое:) Поэтому, чтобы сохранить мужику жизнь, а себе - свободу:) - я бы с ним по-быстрому рассталась.
23.05.2014 17:10:37, хухра-мухра
Здорово написали, спасибо! мне тоже пригодится 30.05.2014 03:37:32, такая же проблема
Он искренне считает, что на свое содержание зарабатывает. И вообще, это не он мало зарабатывает, это я "не по средствам живу", раз мне мало одной моей зарплатыи его 5т.р. на четверых :).
По расправе он сейчас тоже говорит, что это я утрирую. Реально руку на него он не поднял (но ранее за 13 лет, были прецеденты), только грозил.
23.05.2014 17:19:31, losssyash
Мой пересказ Вашего поста: наконец, я поняла, как хорошо жить без истеричной обузы, зажила счастливо, посоветуйте, как мне отвоевать 1/4 в квартире. 23.05.2014 16:47:32, Lancel
1\4 надеюсь выкупить у него. Насколько я понимаю, реально он с ней ничего не может сделать, если только продать таджикам за три копейки. Надеюсь, до этого не опустится. 23.05.2014 16:49:43, losssyash
что-то мне сдается, что не может он продать таджикам за три копейки, но это надо с юристами советоваться 23.05.2014 17:01:57, Lancel
хухра-мухра
по-моему, не может, без согласия других квартирантов. 23.05.2014 17:11:49, хухра-мухра
Продать без согласия не может, а вот подарить может кому угодно, а дальше новые хозяева приходят и вселяются. 23.05.2014 17:38:30, Hanni
Influenza
Можно переехать 24.05.2014 22:52:28, Influenza
давно пора 23.05.2014 16:44:25, Шерлок
Natalya d'*
Да всё вы правильно делаете, что "замки не меняю, приходить не запрещаю" и одновременно "не зову обратно".
Я б на вашем месте заняла его позицию (делаем вид, что ничего и не было), то есть когда он звонит и наезжает, удивлялась "ты о чем, тебя никто не выгонял, на развод никто не подавал, детей отца никто не лишал, мы - семья, просто ты захтел немного пожить отдельно, я, как любящая жена, твое решение уважаю", а когда он возвращается жить, давила б на его слабые точки (вы должны их знать) чтоб он снова и снова психовал и "уходил из дома в голубые дали". Потом опять назад не зовем, но и не выгоняем, держим позицию выше.
Ну и больше никаких совместныx планов, естессно, типа поездок в отпуск или на его машине.
А куда он уходит, если не секрет? всё же не у всех есть где пожить.
23.05.2014 16:36:21, Natalya d'*
Зачем такие игры? 23.05.2014 17:39:26, Hanni
хухра-мухра
ух ты, хорошая идея. Но мне бы не подошло... 23.05.2014 17:13:47, хухра-мухра
Под хобби оборудована мастерская с удобствами.
Ваша идея мне нравится, спасибо.
Совместных планов нет, есть же польза от международных кризисов. Вместо ежегодного Крыма на машине запланирована Греция на самолете. Без него.
23.05.2014 16:51:27, losssyash
Natalya d'*
а проблем с разрешением на выезд (в ту же грецию) не будет? 23.05.2014 16:57:32, Natalya d'*
Сделали до того еще. Вот пока не развелись, хочу еще успеть на американскую подать. 23.05.2014 17:01:53, losssyash
а зачем это все? 23.05.2014 16:44:47, Шерлок
Natalya d'*
чтоб отложить на потом скандальное деление квартиры. но если он не скандальный, то можно хоть завтра пойти подать на развод.
чтоб у него не было повода не давать вывозить детей за границу.
23.05.2014 16:56:44, Natalya d'*
А зачем на потом? Если он весь белый и пушистый, а она стерва стервозная, то есть шанс, что в такой момент он скорее согласиться на продажу части квартиры, что бы быть еще пушистие. 23.05.2014 17:44:29, Hanni
Эники-бэники
У вас еще и вопросы есть какие=то? :( Мама дорогая 23.05.2014 16:34:47, Эники-бэники
Ага, я даже знаю умное слово - созависимость это :) 23.05.2014 16:48:03, losssyash
Эники-бэники
Нет, мне кажется, к счастью, у вас этого нет :) Гоните к черту его 23.05.2014 17:10:23, Эники-бэники
надо развестись чем быстрей, тем еще легче будет. надо взять адвоката грамотного, но недорогого. он вам поможет грамотно юридически забрать у него 1.4 части. может за деньги. но небольшие. и все путы будут скинуты. Тем более. что вы семью кормите. А уж с адвокатом решите. как он будет общаться с малым ребенком. Его надо грамотно юридически поставить на место. чтоб знал свое место. приструнить. 23.05.2014 17:07:29, Soloma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!