Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Вчера побывала в аду - у свекрови на даче. Муж вроде понимает чего мне стоит туда ездить, но вроде как и не понимает. Что делать?
Дача находится под Ногинском, без пробок нам минимум полтора часа езды, но по горьковке пробки всегда, и вчера обратная дорога заняла 4 часа. Но это не самое страшное, у свекрови жуткая антисанитария и я вроде пыталась с ней аккуратно об этом поговорить, но она этого не видит. Про грязь и пыль я уже молчу, с собой привожу посуду и дома приготовленную еду, но на участке и в доме разбросаны битые стёкла, куски проволоки, палки с гвоздями, в общем я вчера от ребенка не могла отойти даже в туалет, не то чтобы что-то убрать самой. Приглашая маленького ребенка в гости можно было бы это убрать, хотя бы самые страшные вещи. С мужем говорю, головой кивает, но на моё заявление, что больше туда ни ногой, езжай один. Говорит, сиди дома, а я с ребенком буду ездить, это моя мама и там воздух свежий!!!
В общем не знаю как донести, боюсь что в следующий раз просто не выдержу и свекровь услышит всё, поскольку уже на грани. Как быть не представляю!!!!
04.05.2014 22:55:53,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот вас, автор, прекрасно понимаю. У меня тоже свекры такие. Правда, гвоздей и стекол нет на участке, зато в доме - ужас ужасный. Все разбросано, пыль, шерсть от животных. И это невозможно убрать. Убираешь - через неделю все опять захламлено. Выхода я пока не нашла, убираюсь по мере сил сама. 06.05.2014 12:26:15, 1230123
это вы у НИХ в доме убираетесь? 08.05.2014 23:53:05, Rainmaker
У меня большая часть моей родни такая ))) Уж не знаю, на каком уровне передается ))) доминантный или рецессивный ген аккуратности. Сёстры в детстве могли и использованные прокладки по квартире оставлять, тухлое бельё в тазу - норм. Дачи-квартиры у мамы всегда в виде лёгкого абсурда. Выросли дети или нет - неважно. При этом она постоянно рассказывает о том, как она там убиралась, да тут порядок наводила. У всех разные представления о том, что такое порядок. Мне с дочкой-астматиком каждый день надо полы горячей водой драить. Не то что пыли не должно быть - и предметов, на которые она садится. Всё попрятано, после каждой игры - уборка. При этом мама как приезжает вечно лезет со своими "порядками" - ей у меня дома видится непорядок )))))))) Это можно голову себе сломать, если пытаться что-то переделать. Можно просто к минимуму свести ситуации в которых возникают претензии друг к другу. Свекровь - не муж. Да и мама тоже не муж. Семья - это муж и ребенок, в ней должны быть единые правила, остальные тоже должны это понимать. Дом и дача свои - отлично. Как вести совместное хозяйство понятия не имею, если требования к чистоте категорически не совпадают, кроме как уйти из чужого дома не вижу варианта. Всё-таки территория не своя, тут командовать некрасиво. Мне вот не нра, когда у меня дома кто-нить раз в месяц нагрянет и пытается покомандовать ))) думаю ,другие люди в этом на меня похожи - свёкры они, свекрови или седьмая вода на киселе. 06.05.2014 01:14:23, Авиация
Не поняла только одного - почему Ваш муж до сих пор не убрал эти стекла, куски проволоки и палки с гвоздями?
На даче прямо сеичас находится его ребенок? Вот пусть муж и заимется обеспечением безопасности ребенка.
Убрать мусор даже с приличноего участка - дело пары часов.
05.05.2014 20:42:27, __nevazhno___
А зачем? Муж сам вырос среди всего этого и не видит никаких проблем, если его ребенок будет расти в таких же условиях.

Автора все это смущает, ей и убирать
05.05.2014 21:55:11, RitaK
Мужа по идее должно смущать недовольство жены. Жене странно на чужои даче свои порядки наводить, а муж там не чужои. 06.05.2014 05:25:36, __nevazhno___
А я вот что-то задумалась, интересно, что моя невестка обо мне напишет?
Слизи в холодильнике и битых стекол в доме у меня, канешн, нету... посуда чисто помыта и паром обработана посудомойкой, но так чтоб каждая вещь на своем месте, стекла прозрачны и зеркала без отпечатков чьих-то пальцев... получается ооочень редко!))
По мне так нормально, рабочая жилая обстановка... а ведь кому-то небось редкий срач и страшно с ребенком будет ехать...
05.05.2014 20:19:36, RitaK
тетя Катя
мы пытались ездить к сверкам на дачу...там реально бардак в доме. разуваться точно не надо. но у них и в квартире так же. я пыталась там жить с детьми. пыталась мыть полы. но видимо это все бесполезно. пытались помогать полоть-поливать, ног мы все делаем не так и не эдак.
в детсве ездили на дачу к родитлеям папы. я и сестра. отец на выходные. там было конечно чище, но босиком по дому не пойдешь. я пыталась мыть..потом поняла, что бесполезно.
ездили в деревню к сестер деда,Э отца мамы. вот там был порядок. не дай бог зайдешь в обуви или ляжешь спать не помыв ног. причем ни бани не было (мылись в речке, либо в сарае грели воду). воду таскали. но было чисто. и земли было дофига. и там был порядок.
так что это все вопрос в укладе семьи. его не изменишь.
я это осознала, и вот 2 недели назад купили себе дачу. старенький домик. я там после чужих людей и зимы, и года заброшенности за час привела все в порядок с 1,5 годовалым ребенком в компании. там реально было чисто. и на участке тоже. все по простому, но чисто!!!да, травы много было сухой с того года, они год не сажали ничего. но ходить не страшно и прислоняться тоже.
я даже не могу представить сколько времени я бы у свекров на даче выгребала бы грязь....там и к стенам страшно было прислоняться...а у нас чистенькие обои..я их просто протерла. через годик поклеим свежие..а может и оставим.
мне повезло с мужем. он не выносит грязь. и не может находиться там у родителей. ему надо перемывать посуду и полы...и тд...
а у нас ему оч понравилось...пусть хоть и старенькое, но чистенькое...
потом выяснилось, что на той даче выросли пацаны-двойняшки..так что я думаю до нам все-все продумали прошлые хозяева.)))
что делать?? или терпеть (разгрести чисто для себя место для обеда-сна, гулять по улицам и дорожкам, а не по участку.
или..не ездить и придумывать другие варианты отдыха.
05.05.2014 19:50:50, тетя Катя
В такой ср.ч не пустила бы ребенка ни под каким предлогом. Там, небось, еще и мыши, как на всех дачах(ну, тех, что не свежеотстроенные и не коттеджи). Стекла и палки в таком случае даже не самое страшное, хуже, если налижется грязных рук. Здоровье ребенка мне дороже всего.
А многие, привыкшие жить в таком вот, не замечают ничего. У них свежий воздух, да. Она не видит этой грязи. Поэтому и не убрала. "Свое ... не пахнет"(с)-это про такие случаи.
А с мужем нельзя договориться, чтобы он там сам прибрался? Или отправить бабушку на улицу с внуком, а самой убрать. Увы, тут других выходов я не вижу, кроме конфликта тогда. В любом случае, ребнка без себя не пукать однозначно.
05.05.2014 16:10:07, lovecats
Мыши не то, что в коттеджи забирается, а даже в городские квартиры на этажи, отличные от первого. Так что не расслабляйтесь:) 10.05.2014 00:33:20, penka
У меня так на даче у свекра. тут варианта два. Или приехать сначала без ребенка,подготовить-все убрать. Или не ездить вообще. Мы практикуем то один способ то другой))В этом году нам деваться некуда. Чтобы в городе не сидеть, сначала муж поедет разбирать мышье г...в доме и стекла и гвозди,а потом мы приедем. 05.05.2014 14:52:29, Часть 13
Я просто хочу заметить, что люди либо готовы идти друг другу на встречу или не готовы.
Если не готовы и не хотят, то ломиться не стоит.
05.05.2014 14:32:03, Сочувствующая
Замечательно Вас понимаю((( Один раз я на такую дачу приехала типа пожить на 2 недели с двухлетним ребенком. На машине с нами ехали продукты, мясо, молочка. Все боялась, чтобы не пропало ничего, до холодильника доехало. Но когда я увидела тот холодильник, да еще и почувствовала запах от него((( Короче часа два я его отмывала от слизи и всякой нечисти, предварительно выкинув какие-то банки с морской капустой и прочими заплесневевшими радостями. Чуть не плакала, чесслово. Муж только смущенно заметил, что мама обещала помыть холодильник. Надо сказать, что условия проживания были спартанские, магазин с мясом в 10-15 км. Я одна с ребенком на даче и без машины. В вонючий туалет, из которого еще и осы вылетали, я ребенка, ессно, не водила. Но и дома у свекрови еле уговорила ребенка присесть на унитаз. Он был загажен, и она отказывалась, пришлось его держать на унитазом. Свои правила санитарии взрослому человеку не привьешь. Видимо, приезд единственного приехавшего на дачу маленького ребенка, да еще и внука, поводом для уборки и созданий элементарных безопасных условий, не является. Когда я стирала и мыла полы. то вызывала лишь усмешки и упреки в излишней трате воды. Стараюсь больше не ездить. Зачем расстраиваться и ездить, если тебе не рады. 05.05.2014 14:25:08, Плавали
А муж, кроме как "смущенно улыбаться" ничего больше не умеет? Вымыть что-то, комфорт собственному ребенку предоставить небольшой? Про собственную дачу и средства на лучший отдых "смущаюсь" писать. Удивительные требования условий для двухлетнего ребенка от не его родителей. 05.05.2014 15:25:48, Etagerka
Смущенный муж к тому времени душ соорудил, и ремонт какой-никакой. А вообще он там сделал столько, сколько за 20 лет никто не делал. Про собственную дачу не смущайтесь, пишите. А то к 25 годам у всех дачи собственные, ага. А сейчас да, строимся потихоньку)) И потом, я чужим и на халяву пользоваться не привыкла. Была там пару раз, а у них как раз нормально считается, никто дач не покупает, одно поколение сменяет другое вот уж лет 60 как. 05.05.2014 22:25:56, Плавали
Dnnn
хм. с ребенком было логично его личный горшок привезти. Вспоминаю лет так 28 назад приезд тетки с младенцем 8 мес. Без памперсов, без еды в баночках, водонагревателей и т.п. Ничего, прилетела с мужем на самолете из Комсомольска-на-Амуре в Москву. Потом на такси до вокзала. Затем на электричке. Приехала к нам на дачу без удобств, газ - балоны, заправлять раз в 4 дня в городе, пеленки - в речке стирать и т.п. Все лето пробыла с удовольствием ) 05.05.2014 15:25:31, Dnnn
Горшок я, ессно, привезла. Только проблема была самой в туалет сходить)) На дворе 21 век. Любят же все вспоминать стародавние времена))) Живем-то теперь нормально, небось. Удобства должны быть, поэтому строимся теперь так, чтобы на даче отдыхать. 05.05.2014 22:33:39, Плавали
Oker
а зачем тогда ребенка над унитазом держали)? 05.05.2014 23:09:09, Oker
Я же говорю - это уже в квартире, у них дома было. А ребенок отказывался садиться на засра...й унитаз, точнее его больше стульчак смущал, тоже засра...й. Мы очень редко приезжаем, если чего) Мы с неба не сваливались и напрашивались. С свекрами не живем, они позвали нас в гости. 08.05.2014 13:24:32, Плавали
Да мы в деревне и без газа жили, одних детей шт 8 было,и никто бабушке никаких претензий не выставлял. Любимое время мое было,лазили где хотели и как хотели, за день только поесть прибегали домой.Так здоровые были, всю зиму никто не болел. 05.05.2014 15:37:58, рица
Ну так и муж так мой рос. 30 лет назад)) Но времена-то меняются, и у него у самого представления о комфорте поменялись. А у местных деревенских все по уму сделано. При том, что они пашут там с утра до вечера. 05.05.2014 22:35:57, Плавали
Oker
мы не только без газа, мы и без электричества жили))) с керосиновой лампой :) вместо холодильника - подпол :) 05.05.2014 16:31:37, Oker
Электричество было, но часто отключалось. На всю деревню один трансформатор, а в грозу и сильный дождь его выключали. чтоб не сгорел) И тоже сидели с керосиновой лампой и подпол был, а как же)И печь русская,когда холодало топилась и блины кислые *заводились*. 05.05.2014 16:48:35, рица
ландыш
у нас был погреб )) 05.05.2014 16:40:04, ландыш
ландыш
о, и мы так же )) мое любимое время )) 05.05.2014 15:54:35, ландыш
Как я вас понимаю. У меня мама практически такая же. Вам проще - все-таки это свекровь. Не надо ездить на эту дачу да и все. Пусть муж ездит. Свекрови я бы прямо, вежливо и спокойно сказала, что я не поеду к ней на дачу, потому что у нее грязно и небезопасно для ребенка. 05.05.2014 13:02:53, ДачницаМ
для меня уже первое предложение ад, даже не важно чисто там или грязно. Но я дачи нежно ненавижу, а уж удовольствие 4 часа по пробкам за гранью моего понимания. Я бы донесла до мужа, что мне и ребенку это в лом. В пользу свежего воздуха в комплекте с пробками не верю.
Тут уже дело в ваших отношениях с мужем, у нас то понятие по поводу дачи совпадают.
05.05.2014 13:01:51, Пирожки от Ловетт
masyanya белая и пушистая
ну у вас два выхода
1. вычищать дачу по приеду или первым засылать туда мужа для уборки территории
2. не ездить туда и ребенка не пускать. Как? ну это вам видней
05.05.2014 12:20:42, masyanya белая и пушистая
ну вот я б сильно возмутилась, если б кто то вычищал бы мою дачу, если я этого не хочу. 05.05.2014 12:22:53, Сочувствующая
Oker
смело посылай этого "кого-то") ко мне) 05.05.2014 14:42:29, Oker
)))
дачу ...
я тут в квартире генеральную уборку делала целых три дня !!!!
кухня осталась не охваченной)

Да послать то, это мы завсегда можем)))
05.05.2014 15:12:37, Сочувствующая
Oker
я, поняв, что с квартирой мне не справится, убежала на дачу)\а на даче нас ждало вот это
картинка

и, видно, долго ждало)))))))))))
05.05.2014 15:18:27, Oker
Бедненькие(( Труба? У нас *бедствие * поменьше - следы жизнедеятельности мышей и птиц, который год не удается выяснить, как птицы попадают в дом, но понакакали знатно)) 05.05.2014 15:34:54, рица
Oker
а у нас регулярно на веранде дохлые птицы обнаруживались(
а сейчас не труба, в колонке газовой что-то прорвалось. Разбираться не стали, просто заказала новую. Но вода хлестала знатно. Вся кухня под замену.
05.05.2014 16:18:02, Oker
Понятно( 05.05.2014 16:49:10, рица
Дымоход, печь, трубы? У родственников там вороны коммуналку устраивали постоянно. 05.05.2014 16:15:32, lovecats
Вот труба единственное, но зачем они туда лезут)Не понятно. Осенью 5 мышей летучих пробрались, погибли( 05.05.2014 16:50:00, рица
А почему-то многие птицы любят в трубах селиться. Я из года в год офигеваю-в столбе металлическом диаметром сантиметров 15 каждый год пищат птенцы. Синица там гнездится. А ведь он на солнце летом раскаленный! Да и вооще-за что она там цепляется, чтоб вылезать? И тем не менее-уже много лет. И сверху, главное, этот столб ничем не прикрыт-дождь туда льет. 05.05.2014 17:08:51, lovecats
ого ... сочувствую((( 05.05.2014 15:30:30, Сочувствующая
Хорошо, что вы не будущая свекровь))) 05.05.2014 15:27:04, Etagerka
Oker
да, повезло)))
гипотетический будущий зять, кстати, очень помог)))
как и еще одна гостья)
05.05.2014 16:16:07, Oker
А я б с удовольствием, чтобы кто-то мне вымыл и вычистил дачу. Вот только малолетних детей я туда совершенно не готова пускать. 05.05.2014 12:45:03, Ольга*
masyanya белая и пушистая
Имеете право ! А автор , в этом случае, имеет право туда не ездить и ребенка не пускать , как бы этого не хотелось хозяину дачи . Логично? 05.05.2014 12:41:25, masyanya белая и пушистая
там папе хочется, а не бабушке. а папа денег не приносит, что огорчает маму. денег не приносит, а права качает. 05.05.2014 12:45:02, рица
ландыш
а его польза не в деньгах! так что качает и правильно делает )) 05.05.2014 15:55:48, ландыш
masyanya белая и пушистая
тогда пусть чистит дачу :) И я не думаю , что это именно папа хочет возить ребенка на дачу . Скорее всего это свекровь просит , что бы он привозил . 05.05.2014 12:57:10, masyanya белая и пушистая
Внизу написано, что муж сказал будет сам ездить с ребенком. То есть тут не бабушкино желание , а желание папы ездить к маме. 05.05.2014 13:12:18, рица
masyanya белая и пушистая
ну и пусть ездит один ! На здоровье! А ребенка я бы не пустила . 05.05.2014 13:26:13, masyanya белая и пушистая
НЕ для того автор 7 лет мужа растила))) 05.05.2014 13:29:37, рица
да отпускаю я его, но ему одному в лом видимо, не знаю кто там больше хочет 05.05.2014 13:36:58, Кислота
Делайте как считаете нужным и без всяких обсуждений. Я после рождения детей у свекрови в гостях один раз была. 05.05.2014 13:41:32, рица
А я бы не возмутилась) Да прямо сейчас готова принять человека, с распростертыми объятиями, который вычистит мне 40 соток)))Могу даже шашлычок сообразить) 05.05.2014 12:29:44, рица
У меня был неприятный случай на даче свекрови.
Небольшой декоративный пруд, но маленькому ребенку с головой.
Деть начал активно ходить, и я попросила закрыть пруд фанерой, чтоб тот не свалился.

В итоге ребенок туда все же свалился.
Причем вот совершенная загадка, как все произошло ...
Октябрь, я отошла на 5 минут, подогреть ему водички, тк в бутылочке она уже остыла. Сказала папе присмотреть.
Ну папа так был занят с друзьями ...

В итоге прихожу, деть сидит на бортике, ноги в воде и весь мокрый, даже голова.
На улице что то около +3.

Что случилось, я так выяснить и не смогла(((
05.05.2014 12:13:31, Сочувствующая
А что мешало вам самой тихонько этот пруд прикрыть чем нашли? 05.05.2014 13:23:09, hanhi
да там какой то вообще был пердимоноколь с этой фанеркой.
Я честно говоря уже точно не помню.

Но помню, что конфликт из-за нее был.
05.05.2014 14:17:37, Сочувствующая
У меня есть знакомая, так вот она пол в комнате моет 3 тряпками: сначала собирает грязь, которая может там оказаться, потом моет с хлоркой (2 тряпка), потом начисто следующей тряпкой. Приходя к ней разуваешься в прихожей на коврике и одеваешь тапки, заходя в комнату одеваешь другие тапки, ибо те грязные.
Она заботится о чистоте для своего ребенка 14 лет от роду...
05.05.2014 11:58:10, Hanni
В коридоре до трусов не раздевается? А то были преценденты :))) 05.05.2014 12:10:11, Грозная Муха
ужас какой. 05.05.2014 12:20:31, Hanni
:) А та девушка тоже жаловалать, что свекровь переодеваться не желает в их доме :) 05.05.2014 12:25:46, Грозная Муха
Свекровь тоже ездит на дачу с мышами, если чо:) 05.05.2014 16:18:02, lovecats
А что такого страшного в дачных мышах? В моем детстве они и в квартире попадались, их кот ловил или мышеловка :) 05.05.2014 19:12:17, Грозная Муха
ландыш
они переносчики разной бяки. 05.05.2014 19:31:59, ландыш
Они же не кусают человека, как бяка передается? 05.05.2014 19:38:03, Грозная Муха
ландыш
через продукты питания, вроде. 05.05.2014 20:59:44, ландыш
Даже через вдыхание мельчайших частиц их , пардон, экскрементов. Поэтому при весенней уборке рекомендуется повязку надеть - марлевую, респиратор. Или действительно при употреблении продуктов. тронутых мышами. Знаю очень тяжелые неприятные случаи заражения "мышиным тифом", не помню культурного названия болезни. 05.05.2014 22:01:02, Etagerka
ландыш
у меня знакомая в больнице лежала, с геморрагической лихорадкой. 05.05.2014 22:15:23, ландыш
Oker
а мы вообще привезли мышей на дачу) воздухом дышать))) 05.05.2014 16:25:17, Oker
:)) Это другое:) 05.05.2014 16:39:34, lovecats
Помню, помню 05.05.2014 12:48:45, Hanni
У подруги явно параноя) 05.05.2014 12:04:19, Сочувствующая
Это потому, что я рассказываю.
Если бы рассказывала она, то было бы все не так явно.
Для нее свекровь это тоже был ужас ужасный и остается. Да у свекрови вполне себе захламленная квартира, но там нет ничего криминального.
Я не знаю, как у автора, но возможно имеет смысл пересмотреть свои страхи.
05.05.2014 12:19:26, Hanni
Свекровь-то тут каким боком виновата? человек живет. как считает нужным. Уж точно не у невестки ей черпать опыт ) Выашего мужа, своего сына, она вырастила в этой антисанитарии, жив-здоров? Ну вот и все, ей этого достаточно. А за своим ребенком, если он у вас в 4 года не понимает, что такое гвозди и стекла, следите неусыпно. Нечего взрослых людей, которые вам ничего не должны, пытаться воспитывать.

Если вам не хочется ездить по пробкам и в дом свекрови, что мешает одной дома отдохнуть, пока муж с ребенком там? Вы, вроде, молодая интересная женщина. не найдете себе занятия по душе на выходные что ли?

Хотя мне почему-то кажется, что проблема ну вот вообще не в мусоре и грязи, а в том, что вам с мужем не интересно и у вас к нему список претензий на трех листах. Даже если только внутренних. Больше я никак не могу объяснить, почему вы не в состоянии в любых условиях организовать себе приятный досуг с мужем.
05.05.2014 11:10:32, Tous les memes
Смотря какая свекровь и невестка, почему бы опыт и не почерпать?)
Антисанитария могла наступить позже детства мужа, так что живой муж еще не показатель. Вот у меня муж тоже живой, но косяков с его здоровьем в детстве свекровь достаточно допустила, я считаю). И от живости мужа косяки никуда не улетучиваются).
05.05.2014 11:41:28, Конфетик
Если снять с себя нимб идеальности и выйти из образа яжемать, всем станет легче. В первую очередь, вам самой.

А вам правда так скучно с мужем в пробке? Мы вот обычно общаемся, а не тяготимся совместно проведенным временем.
05.05.2014 13:31:58, Tous les memes
Вы это правда мне? Я не автор темы.
Идеальность ни при чем совершенно, просто непонятно, почему свекровь не может учиться у невестки, если вдруг возраст пришел один?)
А в пробке все дышат выхлопами, что убивает пользу от дачного воздуха. И предпочитаю с мужем не в пробках общаться), а в другой обстановке.
05.05.2014 17:33:53, Конфетик
А если снять с себя нимб яжезнаюлучше, то придется признать, что та свекровь-неряшливая женщина. 05.05.2014 16:19:58, lovecats
ландыш
а нет никакого толку в этом признании ))) 05.05.2014 16:43:00, ландыш
"Больше грязи - ширше морда". Ваш-то муж как-то вырос у своей мамы? Все-таки дело тут не в грязи - ну у каждого свое представление о чистоте - а в вашей нелюбви к свекрови. Отпускайте мужа с ребенком. Вряд ли отец и бабушка такие монстры, что желают малышу зла. 05.05.2014 11:03:20, hanhi
Татуня
грязью, например, нельзя распороть ногу до кости. а стеклом или ржавой проволокой - вполне. 05.05.2014 20:20:20, Татуня
Ну честно говоря 4-летку на дачу действительно при условии что за ним надо бегать. Там же столько интересного. И червячки, и жучки, и железяки. Не говоря о цветочках, речке и песочке. Если б я поехала на дачу убираться или помогать как-то, то 4-летку лучше дома оставить. 05.05.2014 13:00:37, Moon
Oker
зачем бегать?
У меня три ребенка выросли на даче, при этом там и стройка была, и ремонт. Ни один не лез туда, куда нельзя...
Более того, мы ездили на дачу к моей бабушке, у которой можно было ходить только по дорожке шириной полметра, остальное было засажено.
И ничего, дети как-то понимали это.
Тут вопрос исключительно в отношениях...
05.05.2014 15:01:23, Oker
Полметра - это вы хватили. Досочку клали на тропинку и довольно))) Играли вне огорода. Там вообще каждую стекляшку не уберешь. 05.05.2014 15:29:54, Etagerka
Oker
то есть нам повезло)? к нас плитки лежали) ну, не полметра, а, может, 40 см, да)
Когда родилась старшая, мне сделали подарок) лужайку метр на метр) и хватало, да)
наверно, поэтому сейчас у меня грядка метр на метр, а все остальное - лужайка)
05.05.2014 16:22:52, Oker
Ну 4-летка - это возраст бешеного кролика. Везде залезть, все попробовать. Моего тихого ребеночка свекровь, помню, доставала из ямы с травой ). Ну да, я была не в восторге. Но обошлось. Муж нес ответственность. Меня там не было. 05.05.2014 15:17:07, Moon
Oker
дети разные :) 05.05.2014 16:23:31, Oker
речка вроде не на участке? а кроме железяк ничего опасного в перечисленном нет. 05.05.2014 13:27:27, Шерлок
Я вообще-то не советовала помогать, но офигеть, до чего нежные 4-хлетки пошли! Когда моим было 4 года (последовательно) и я таки на дачах много чего делала (исключительно из любви к родителям - своим и мужа), мне ни раз у не пришло в голову как-то особо присматривать за ребенком. И таки тест на чистоту сайта 7я я и мои родные вряд ли бы прошли. 05.05.2014 13:20:38, hanhi
Монстры вряд ли, но это не значит, что зла ребенок не получит, к сожалению.. Например, есть же бабушки, кормящие аллергиков конфетами и прочей гадостью, чисто от широты души и любви, раз злая мама не дает.
И причем тут нелюбовь к свекрови? Стоит кому-то пожаловаться хоть на что, обычно конфа ставит диагноз, что невестка такая-сякая просто свекровь не любит.
05.05.2014 11:44:58, Конфетик
А, т.е. это все от любви? 05.05.2014 13:15:26, hanhi
Стекла и гвозди не от любви, а от неряшливости, как тут уже сказали, а конфетки от "доброты", ага. Хотя что от чего у автора, нам судить сложнее, чем ей. 05.05.2014 17:36:25, Конфетик
если в конфе спрашивают, сколько будет дважды два - многие отвечают честно :) 05.05.2014 12:03:48, AleXXX
Вечная Весна
да ничего не надо доносить. Просто молча оставайтесь дома да и всё. 05.05.2014 10:48:39, Вечная Весна
Если бы дети оправдывали бы хотя бы 10% опасений полубезумных мамаш, мир бы вымер. Расслабься, все хорошо, что с детьми не делай - они все равно растут. 05.05.2014 10:26:28, AleXXX
Растут, да. Иногда, правда, инвалидами. 05.05.2014 16:21:14, lovecats
И только небольшой процент все же погибает 05.05.2014 12:21:50, Hanni
так кому суждено быть повешенным - тот не утонет. Чем больше им создается стерильности в детстве - тем хуже потом. 05.05.2014 12:31:33, AleXXX
Отсутствие стекол и мышей-это стерильность? Как страшно жЫть. 05.05.2014 17:10:25, lovecats
УникаЛьнаЯ
Приезжая на дачу на несколько дней нормально привозить еду. Можно еще и постельное белье, например.
Опять же от приехавших родственников, как правило, и какая-то помощь ожидается. Тем более когда молодежь к родителям приезжает. Шашлыки шашлыками, но и помочь святое дело. В рамках этого прекрасно бы навели порядок и на участке, и в доме, открыли бы сезон.
Опять же, я думала, вы про 1,5-2летнего ребенка пишете, что оставить ни на минуту нельзя. Такие малыши да, ходить уже умеют, а вот понимать - не всегда )) Но у вас-то уже подрощенный юноша детсадовскго возраста, что так переживать? Но даже если он _настолько_ подвижный, что глаз да глаз нужен - уж с мужем или бабушкой можно было его оставить на какое-то время? По вашему рассказу ощущением, что вы были одна с ребенком на огороженной свалке, а не с мужем на даче у свекров.
05.05.2014 10:14:08, УникаЛьнаЯ
Так видно такая дача, что воспринимается свалкой. Бывает и такое. Приехать в гости и кинуться наводить порядок на участке и в доме, это просто нонсенс какой-то! Да и Ногинск это за три девять земель. Мы как-то ездили туда в гости на дачу к друзьям. Прокляли все на свете. 05.05.2014 10:53:48, Ольга*
Oker
Ногинск - это почти Москва))) 05.05.2014 14:55:56, Oker
Да ладно, за тридевять земель :) У нас вот у соседей дача в Рязанской области... 05.05.2014 11:25:22, Грозная Муха
Может они там месяцами живут. 05.05.2014 12:47:39, Ольга*
На выходные ездят :) Маньяки... 05.05.2014 12:54:59, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Предложить помощь или спросить разрешения убрать что-то конкретное, что может представлять опасность для ребенка - в чем тут нонсенс или ужас-ужас? 05.05.2014 11:01:02, УникаЛьнаЯ
А вы когда в гости ходите тоже сначала в этих гостях убираетесь? В чужом доме? 05.05.2014 11:06:05, Ольга*
Oker
а в посте речь шла о чужом доме))? 05.05.2014 15:05:41, Oker
Дом явно не автора. 05.05.2014 17:21:04, Ольга*
Oker
дом матери ее мужа. 05.05.2014 17:36:00, Oker
Значит чужой. 05.05.2014 22:50:12, Ольга*
masyanya белая и пушистая
а причем тут гости и свекровь? И таки да! Когда я приезжала к свекрам в гости и в квартиру и на дачу , я убирала все , что считала опасным . Если бы мне это делать запретили , я бы развернулась и уехала . Кстати в гостях я тоже просила опасные вещи убрать повыше , мотивируя тем "что бы ребенок не разбил , не испортил". И вот наверное моё окружение адекватное , все прекрасно понимали и помогали обезопасить и свои вещи и моих детей. 05.05.2014 12:17:02, masyanya белая и пушистая
Мы с маленьким ребенком, когда он хватал все подряд, по гостям не ходили и к себе с такими детьми я не зову. 05.05.2014 12:49:13, Ольга*
masyanya белая и пушистая
а мы и ходили и приглашаем и проблем не возникало :) 05.05.2014 13:27:16, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Если я прихожу в гости, а там на столе, например, ножи разложены, или бисер на полу рассыпан, а у меня маленький ребенок - вполне могу попросить убрать /или разрешения убрать самой/. Если вижу, что хозяйка дома категорически не успевает - посуда не помыта, готовка не окончена и т.п. - предложу помочь /если меня эта ситуация волнует/.
Т.е. если что-то представляет угрозу для ребенка - да, постараюсь это решить. Если хочется помочь хозяйке - предложу помощь.
05.05.2014 11:12:48, УникаЛьнаЯ
Понятно. Я в такие гости просто не хожу. 05.05.2014 11:15:20, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Я вообще в гости редко хожу :) Но дома без детей редко бывает приспособлены для пребывания мелких, там регулярно что-то потенциально опасное обнаруживается, независимо от степени прибранности, на самом деле. Просто нормальным людям в голову не приходит, что это кому-то может быть критично. 05.05.2014 11:18:57, УникаЛьнаЯ
А я как раз в гости часто хожу. Правда меленьких детей уже нет ни у кого. У моей подруги есть двухлетний внук. Чтобы он ничего не нарушил в ее супер-квартире, когда приходит в гости, они его постоянно держат в поле зрения и занимают игрушками. Это я несколько раз наблюдала. 05.05.2014 11:22:49, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Кто "они", родители или все вместе? ) 05.05.2014 11:28:12, УникаЛьнаЯ
Бабушка и мама этого ребенка. 05.05.2014 12:49:49, Ольга*
Вечная Весна
у этих людей детей вообще не было? 05.05.2014 11:22:37, Вечная Весна
Аня-лэ
У меня маленькие дети были сравнительно недавно. А тут мелкого племянника привозили, так я сообразила, что весы надо убрать из доступа только после того, как он 3 раза на них наступил и грохнул об пол (они металличские, не бьются, но испортиться думаю могут). Реально отвыкаешь быть на стреме на эту тему. 05.05.2014 11:30:55, Аня-лэ
Вечная Весна
*похвастаюсь*
а я быстро соображаю, до чего может дотянуться мой племянник)
05.05.2014 11:32:31, Вечная Весна
Oker
тоже похвастаюсь)
а мне ни разу не приходилось что-нибудь убирать
05.05.2014 15:07:03, Oker
УникаЛьнаЯ
+1. Мои только подросли, и уже тоже все расслабились ))) 05.05.2014 11:32:25, УникаЛьнаЯ
Influenza
Какие это гости, муж навещает мать - это для него обязательный родственный визит. 05.05.2014 11:10:34, Influenza
Про это нам ничего неизвестно. 05.05.2014 11:13:39, Ольга*
УникаЛьнаЯ
про что про то, что для мужа свекры - его родители? :) 05.05.2014 11:15:32, УникаЛьнаЯ
Про то что это обязательный родственный визит. 05.05.2014 11:17:05, Ольга*
Вечная Весна
какие-то ужасы ты пишешь про дачу)
так нормально ездить на свою дачу, но уж точно не в гости.
05.05.2014 10:47:34, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
По мне дача и есть ужас ))) Но всегда именно так было, и от детей ждут какой-то помощи, как правило. В любом случае, приехать к родителям, увидеть, что дом и участок неухожены, и не помочь как-то - странно, не? 05.05.2014 10:50:29, УникаЛьнаЯ
Приехать на 5 часов в гости с беременной женой и маленьким ребенком и кинуться наводить порядок? Ну смазал он двери чтобы не скрипели, шашлыков пожарил 05.05.2014 11:24:58, Кислота
Oker
приехать на 5 часов в гости к матери и ничем не помочь?
а беременная жена совершенно не может уследить за ребенком, который, в свою очередь, ни секунды не может усидеть на месте?
05.05.2014 14:54:14, Oker
Я так понимаю, что он то плохо за ребенком следит 05.05.2014 11:59:06, Hanni
А почему он за ребенком не мог последить, пока вы в туалете? 05.05.2014 11:30:19, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
на 5 часов?! Тогда проще следить за ребенком и дать жене отдохнуть спокойно, конечно. 05.05.2014 11:28:56, УникаЛьнаЯ
вы на 5 часов приехали? тогда пыль-грязь и гвозди точно не проблема 05.05.2014 11:26:48, Шерлок
Дача - это не ужас, а прекрасное место отдыха, но при условии, что у тебя там все как нужно обустроено. Чисто и приятно. Если дача родителей, то очень странно детям там что-то внезапно кидаться делать без спроса. 05.05.2014 10:55:59, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Кто-то говорил про "без спроса"? 05.05.2014 10:59:51, УникаЛьнаЯ
Автор ничего не пишет о том, что ее просили убираться. 05.05.2014 11:00:46, Ольга*
УникаЛьнаЯ
"без спроса" означает "не спросив разрешения". Автору никто не мешал предложить помощь или попросить разрешения убрать то, что для ребенка опасно/вредно. Но это если хотелось, чтобы было удобно и приятно, а не чтобы потом повозмущаться ))) 05.05.2014 11:02:29, УникаЛьнаЯ
Автора позвали в гости. Автор с маленьким ребенком и еще и беременная. С какой стати ей вдруг кинуться что-то убирать. Тут в самый раз собрать шмотки и домой поехать. 05.05.2014 11:05:06, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Я вот не пойму - они и приезжали на один день, что-ли? В такую даль? И _столько_ эмоций?
С учетом расстояний тогда и было "посмотрели и поехали домой", получается.
05.05.2014 11:07:18, УникаЛьнаЯ
Да, получилось, что мы там пробыли около 5ти часов, именно в гости приехали 05.05.2014 11:35:21, Кислота
Про количество дней она ничего не пишет. Может и на один день. Вполне возможно утром рано поехать и за полтора часа проскочить. А вечером уже 4 часа возвращались. Мы в ту сторону именно так в гости и ездили. Думали с ночевкой остаться, но условия данной дачи меня не утроили (туалет на улице и душ с ледяной водой), поэтому вечером вернулись домой. Предпочитаем к себе на дачу гостей звать в нормальные условия :) 05.05.2014 11:12:13, Ольга*
УникаЛьнаЯ
для однодневного визита это, имхо, слишком утомительно, игра свеч не стоит... В таком случае я раздражение автора хотя бы понимаю - это же не отдых, а издевательство. Порядка 6 часов в дороге, бррр. 05.05.2014 11:14:48, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
такая - да, ужас-ужас)

очень странно, особенно если не просят. Может людям так удобно и нужно, а к ним будут подваливать с медвежьей помощью - вот они изумятся)
05.05.2014 10:52:34, Вечная Весна
ландыш
меня поразила идея, что можно приехать в гости, а от тебя, оказывается, будут ждать помощи.
это какие-то странные "вгости" )) лично я лучше дома останусь )).
05.05.2014 10:40:40, ландыш
УникаЛьнаЯ
Это же не "вгости" типа "на день рождения", это дети едут пожить к пожилым уже (в сравнении точно) родителям. Странно ехать и не помогать вообще ничем. Особенно если, как автор видит, свекры сами не справляются ни с домом, ни с участком. 05.05.2014 10:49:10, УникаЛьнаЯ
ландыш
что за несправляющиеся люди такие, я недопонимаю.
кинуть доску с гвоздем они справляются, а на место положить - нет.
экая избирательная немощность.
05.05.2014 15:02:57, ландыш
УникаЛьнаЯ
Я вообще понимаю, что проблема у автора совсем не в даче свекрови. Но проще сердиться на свекровь и дачу. 05.05.2014 15:31:53, УникаЛьнаЯ
ландыш
это само собой 05.05.2014 15:56:49, ландыш
кстати да) 05.05.2014 15:14:00, Сочувствующая
Вечная Весна
ты бы у свекрови стала убираться на даче по своей инициативе? 05.05.2014 10:53:46, Вечная Весна
Influenza
К моей маме её невестка (жена брата) привозит своего ребёночка погулять. И каждый раз - да, 2-3 часа убирается, а её муж участок в это время прибирает.
Я вот не езжу, мне проще)
05.05.2014 11:11:46, Influenza
Вечная Весна
может, у вашей невестки такое хобби - убираться в чужих домах. бывает. 05.05.2014 11:14:03, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Я бы туда не поехала. А если бы поехала - предложила бы помощь или спросила разрешения что-то убрать, тем более , если меня так все раздражает. 05.05.2014 10:59:11, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
не проще ли сказать мужу, чтобы он убрал? 05.05.2014 11:04:02, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Автор мужу не может сказать посмотреть за ребенком, пока она, пардон, в туалет сходит. А тут - чтобы убрал )))
Вообще-то проще, конечно. Это его родители, ему бы и рулить, по-хорошему-то.
05.05.2014 11:05:43, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
в общем, самое разумное решение забыть про такую дачу как страшный сон)

лучше мужу, потому что невестке намекать про свекровнино некомильфо некрасиво и влечёт неприязненные отношения.
05.05.2014 11:08:25, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Так муж автора не хочет забывать-то, как я поняла. 05.05.2014 11:16:03, УникаЛьнаЯ
Вот именно и шантаж: я поеду с ребенком, а тебе просто не скажу, меня вчера вообще убил 05.05.2014 11:28:25, Кислота
Это пока у него есть желание ездить туда с ребенком. Раз вы воспринимаете это как шантаж, то скоро это желание пропадет. Думаете, вам выгоднее сидеть в городе одной с двумя детьми? 05.05.2014 11:34:32, Грозная Муха
однозначно 05.05.2014 12:05:02, Кислота
Через годик-полтора вспомните свою однозначность :))) 05.05.2014 12:11:42, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
имхо, это не шантаж. Мой муж тоже ездит к свекрови с детьми, при том, что я туда не езжу в принципе (не на дачу), все нормально. Ваш, видимо, искренне не видит того, что видите вы - опасности, грязи и пр. Варианта два - или для него это норма, и сам он так рос, или вы в силу вашего состояния и усталости сильно преувеличиваете. 05.05.2014 11:31:32, УникаЛьнаЯ
Он так именно и рос, и такие болезни из детства вынес, что мама не горюй, когда познакомились, извините даже лишай пришлось лечить. А поскольку я пока единственный член семьи, приносящий в дом деньги (муж работает, но как-то почти бесплатно), сидеть с больным ребенком я себе позволить не могу, кушать в декрете нечего будет. Но как донести ума не приложу 05.05.2014 12:09:25, Кислота
ландыш
не те проблемы Вы решаете. 05.05.2014 15:04:27, ландыш
Лишай - это для вас ужас ужасный?
насчет остального сочувствую. Думала, что вы опечатались, когда написали, что доход мужа 5000 :(
05.05.2014 12:22:47, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
ммм... доносить-то надо было до второй беременности. Хотя это замечание уже лишнее.
Остается внятно сказать, что больничные (да и отпуск по уходу) будет брать муж ))
05.05.2014 12:15:30, УникаЛьнаЯ
Поэтому и второго жду именно сейчас, так как когда выходила на работу и обговаривала с мужем вопрос больничных (один я - один он), в грудь себя бил и клятвенно обещал, что так и будет, но не сложилось. Поэтому иду в декрет, и будем жить на декретные и съекономленные, а там может моя мама на пенсию выйдет.
Или у мужа наконец наладится, надежду ещё питаю, но видимо без истерик и угроз не обойдётся, а очень не хотелось бы.
05.05.2014 12:41:39, Кислота
УникаЛьнаЯ
Ох, удачи вам...
Но из опыта, при ваших вводных куда логичнее мужа посадить дома с детьми и хозяйством, а вам спокойно работать. А то на вас все, а у него не работа, а хобби какое-то. Еще и поведение, похоже, хромает (
05.05.2014 12:47:20, УникаЛьнаЯ
словами? 05.05.2014 12:11:10, Шерлок
Вечная Весна
а нечего обижать его маму. 05.05.2014 11:30:10, Вечная Весна
Вечная Весна
имеет право.
но я бы на её месте забыла навсегда и окончательно.
мало того, что нервы, так ещё грязь и столбнячные гвозди. Нафик-нафик.
05.05.2014 11:21:58, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Все упирается в отношения с мужем, в общем. 05.05.2014 11:29:32, УникаЛьнаЯ
А стекла? В общем жуть одна. 05.05.2014 11:23:41, Ольга*
Вечная Весна
ну 05.05.2014 11:24:50, Вечная Весна

Показано 176 комментариев из 251


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!