Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустненько... по мотивам нижней темы

Читаю ответы и удивляюсь, если честно.
Кто угодно виноват- чужая тетенька, школа, учительница. Тому втык, сюда заявление.
Большинство призывает переложить ответственность за ребенка на кого угодно, только не на того кого надо.
Дети с первого класса уже достаточно вменяемы, чтобы донести до них, чего делать категорически нельзя.
Или я вообще ничего не понимаю?
26.04.2014 20:45:34,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
дети все разные, в любом случае, они даже по закону сами за себя ответственность не несут.. поэтому моего встречала бабушка и было строго-на-строго запрещено уходить из школы самостоятельно без звонка родителям и той же бабушке.. я бы тоже "вставила" соседке (если это она увела ребенка, не позвонив матери), а предупредить учителя - моя забота.. 28.04.2014 11:47:02, Елена Д.
Ага. В Одной Московской школе провели эксперимент среди 1-2 классов, целый час рассказывали почему нельзя уходить с чужим человеком. Потом к детям стали подходить взрослые и всячески соблазнять, уйти с ними согласились несколько человек. Дяди представились друзьями родителей.Мои дети через 3 месяца после приема в 1-й класс стали ходить в школу самостоятельно. Я сама в 7 лет за 2 км в школу ходила, никто не пас и даже уроки не проверял.Но своих в кружки до 9 лет водила либо я либо няня.Потому как нужно пересечь дорогу + трамвайные пути. 27.04.2014 19:44:28, рица
Просто правила игры должны быть понятны. У нас в школе детей не выпускают из школы одних во время уроков без родителей. До 4 класса из младшей школы 100% один не уйдет после уроков. У меня один раз бабушке ребенка не отдавали, тк охранник ее впервые видел:) и если ребенок пропадет во время уроков- это ответственность школы однозначно. А если я дома одного оставила и сын дяде чужому открыл-тут моя зона ответственности.
Разные дети по- разному вменяемы. У меня старший лет с 4-х вменяем, средний и в 9 маловменяем. Может что угодно выкинуть. А доносим абсолютно одинаково, что конкретно ему делать категорически нельзя. Вот только одинис полуслова понимает, второму- хоть на голове стой- все по фигу.
27.04.2014 18:16:49, Len.ta
В России принято пасти детей достаточно долго. В той же Праге чешские дети и в 1 классе ходят сами. Но у них и не Москва: нет такой преступности, нет такого уличного движения...
Все имеет свое объяснение.
27.04.2014 13:39:27, Булочка наст.
Так я и пишу, что надо пасти самим! А не надеяться на школу или кого-то еще! 27.04.2014 13:56:08, ивушка
Мода на инфантилизацию детей идет довольно давно. Почему-то взращивание оранжерейных цветочков обоих полов считается заботой, а то, что ребенок не в состоянии ни принять самостоятельное решение, ни нести за него ответственность рассматривается как абсолютная норма. Если мама сказала сделать так, он так и делает, если возникло что-то за рамками оговоренного, то все, ступор. Сейчас наблюдаю за такими подростками 14-16 лет. Совершенно нет у них ни картины мира, ни понимания окружающих людей, ни представлений о том, что им делать, где учиться и пр. Адекватны единицы. 27.04.2014 10:54:41, Quizas
Лягушка
Потому что невозможно обучить ребенка словами (туда не ходи, то не делай), а только на опыте, имхо.
Моя старшая в третьем классе попросила разрешить ей ходить одной в школу. Стоило ли мне это нервов? Еще бы! Проще ли было отводить самой? Да. Но в определенный момент я решила, что мои дети не должны зависеть от взбрыков моей психики (а я генетечиски "тревожно-мнительная", и знаю, что такое тревожно-мнительные родители).
Ну, в общем, обсудили правила - "пришла-отзвонилась" (состояние мобильного и его наличие у ребенка проверяла я). Однажды она не отзвонилась. Звоню - не отвечает. Я развернулась с полпути на работу, поехала в школу проверять наличие ребенкиных вещей в раздевалке. Была зла на ребенка, пригрозила (вечером), что больше одна ходить не будет.
А просто объяснять (абстрактно) - что толку? Имхо, ситуация - "разбор полетов". Но "ситуация" = много маминых нервов. Это сложно.
27.04.2014 19:35:52, Лягушка
Не увидела здесь проблем с ребенком, опять только с маминой головой. Бывает, что ж теперь. У меня ребенок ходит в школу сам, бывает, что и телефон разрядится, и что поставлен на беззвучный. Если бы я каждый раз сходила с ума и бросалась с работы домой, наверное, как-то иначе организовала бы. 27.04.2014 21:33:09, Quizas
Татуня
а "мода" на педофилию Вас не смущает? 27.04.2014 17:39:43, Татуня
Нет, потому что я знаю статистику, насилию дети в основном подвергаются со стороны знакомых и членов семьи. Точно не наш вариант. 27.04.2014 21:28:31, Quizas
Татуня
собственно, я не о статистике хлопочу. она пусть сама по себе. 27.04.2014 21:37:30, Татуня
Я не согласна с тем, что дети уже с первого класса достаточно вменяемы. Тому есть многочисленные примеры и из моего детства, когда дети лет с 5 гуляли одни.
И из жизни моих детей, когда везде с мамой или бабушкой. Это как с речью - кто-то уже в два года стишки читает, а кто-то только в три начинает говорить.
Мне кажется, что дело не только в воспитании. А в том, когда в голове что-то созреет. Какой-то центр, отвечающий за логику, что-ли.
Потому что ребенку можно сколько угодно говорить, что можно делать и что нельзя. Но никто не застрахован от того, что он в нужный момент не растеряется.
Или просто не сообразит, что эта ситуация подходит под Ваши предупреждения.

В нижней теме я считаю, что виновата тетя Света. Потому что не предупредила мать, что девочку заберет. Надеяться на встречу по дороге, если есть альтернативные пути - ИМХО, странно. Да и просто по времени можно разминуться. Она-то взрослый человек, и должна была это предвидеть. А ребенок просто не сообразил, растерялся в непривычной ситуации.

Я, прочитав исходную тему, решила со своей старшей эту ситуацию обсудить.
27.04.2014 09:19:10, читаю иногда с осени 2012
Интересна все-таки разница культур и менталитета. Свой вопрос забросила и на местный форум. Мнения, как ни странно, совпадают. Здесь восхваляется мудрость взрослого\уважаемый "аксакал" и т. д. 8-летка здесь априори не считается достаточно вменяемым, т.е. просчитать свои действия на несколько шагов не может, посему ответственность за свои действия в полной мере не несет. Шишки летят в сторону тети Светы, чем она руководствовалась никто понять не в состоянии. Надо ужесточать школьные правила.
офф: Блина! Хотела поблагодарить всех в своей теме за участие и удалила ее. Сделаю это здесь: Спасибо всем. Мнения учтены. Ошибки выявлены. Бум работать.
27.04.2014 09:05:34, Shrek
Ну вот я могу быть в роли тети Светы. Не, уводить я никого специально не буду, больно надо, а вот если ребенок за нами сам увяжется, то это не мои проблемы. Пинками его отгонять что ли?
Был у меня случай с дочкиной одноклассницей. Пришла в гости, с разрещения родителей, на чуть- чуть, типа. Я ее потом часа полтора выставляла. Родители ей обзвонились, она телефон не брала, пока я не вмешалась. Потом еще эта одноклассница "уходила" минут 40, а потом наврала своим родителям, что это мы ее задерживали.
А в школу у нас все ходят сами, или на великах ездят. Перед школой велостоянка во всю длину фасада.
28.04.2014 00:09:05, Фикус
Скорее всего, тетя Света не подумала, что Вы пойдете другой дорогой. Взрослые тоже не всегда просчитывают последствия своих поступков, не только она.
Хотела как лучше....
Я думаю ,что Ваш ребенок теперь уже точно запомнит, что так делать нельзя. Потому что слова взрослых - это одно, а конкретный случай - совсем другое.
Еще мне кажется , что печатное слово дети лучше воспринимают. Мы своей покупаем книжки типа "Что делать, если". Сейчас много литературы на тему безопасности. Пока там ребенок картинки разглядывает, все и запомнит. Это не просто поговорили с мамой и забыли. И мультики есть в интернете.
27.04.2014 09:32:58, читаю иногда с осени 2012
Крапива
нет, не понимаете. Такие темы надо не в конфе обсуждать, а с детским психологом. Чтобы понимать границы и возможности психики детей такого возраста вообще и конкретного ребенка в частности. 27.04.2014 00:37:58, Крапива
Не понимаете, ага. 27.04.2014 00:16:56, Lancel
Это не ответ. 27.04.2014 02:13:49, ивушка
В данном случае действительно ребенок виноват меньше всех, в силу возраста. Если бы все дети были столь послушны! На обычных детей "нельзя" действует как приказ делать наоброт. Вы свое-то детство вспомните. 26.04.2014 23:22:29, hanhi
Да именно помня свое детство, я так уже достала дочь, что она наизусть помнит от чего мама будет багроветь и плеваться)))
При том, что я росла в маленьком городе, где каждая собака друг друга знает.
26.04.2014 23:32:17, ивушка
Василиса из сказки
Ну, во-первых, не все мамы багровеют и плюются, во-вторых, не все дети этого боятся, в-третьих...еще много чего есть. Дети непредсказуемы, к сожалению. ДАже взрослые себя ведут часто совсем не так, как обещали. Никогда не сталкивались? Забывают, переносят встречи, не сообщив, не приходят, потому что по дороге их что-то задержало (и это был не визит начальства и не перекрытая трасса), а, например, разговор с внезапно объявившимся старым знакомым, и пр. 27.04.2014 09:09:23, Василиса из сказки
А вы не выходите из себя, никогда?)) Или думаете, что при этом хорошо выглядите?)
Я вроде не писала, что дочь меня боится. Для нее это всего лишь индикатор серьезности темы.
От ребенка требуется всего лишь дождаться маму в назначенном месте. Все! В случае невозможности выполнения этого условия- позвонить маме. В случае, если телефон забыт/потерян, позвонить с любого другого мобильника (у нас в школе практикуется взаимовыручка мобильниками). Номер мамы шестилетка в состоянии выучить наизусть, как свое имя.
27.04.2014 12:19:35, ивушка
Василиса из сказки
Я же не про себя пишу, а про то, что люди разные бывают.
И если у Вас так все просто выходит - то почему дети продолжают совершать ошибки? Думаете, другие взрослые не говорят им, как надо правильно себя вести?
27.04.2014 20:56:08, Василиса из сказки
Допускаю, что мало говорят. Моя-ворона, поэтому я ей инструкции чуть ли не каждый день повторяю. И да, частенько переспрашиваю свой номер. Как попугай повторяю, чтобы постоянно помнила.
Сын растет менее послушный, значит, скорее всего буду дольше по пятам ходить и заранее приходить за ним в школу, если таким и вырастет.
А что делать?- нужнее, чем мне, мои дети никому нужны не будут.
27.04.2014 22:03:01, ивушка
не понимаете. 26.04.2014 23:19:21, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Переложить можно, но не зря дети до 18 лет несовершеннолетними считаются. 26.04.2014 22:21:03, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну, школа/учительница, в общем-то, по закону отвечают за детей на территории школы. И в любом случае, хотя бы знать, в школе ребенок или ушел - учительница должна бы.
И в любом случае, от взрослых (учительницы, мамы одноклассницы) ждешь большего разума, чем от второклашки. Что ребенок не должен был идти с посторонним человеком - это понятно. Недоработка мамы (о которой мама не подозревала). Но в ситуации, когда ребенок выпадает из-под контроля учителя (неизвестно, где - то ли в школе, то ли где-то), и ее уводит чья-то мама, которой в голову не пришло (?) позвонить маме автора, подумать о возможности разминуться, предупредить учительницу... Если взрослые люди не просчитывают на шаг вперед - не наивно ли ждать этого самого от ребенка?
26.04.2014 21:39:04, УникаЛьнаЯ
ВС-препод
У нас в школе после уроков учитель ведет обедать тех детей, которые не остаются на продленке.
Ей некогда узнавать кто ушел, а кто - нет.
26.04.2014 22:15:17, ВС-препод
УникаЛьнаЯ
ведет обедать тех, кто не остается на продленке?... а зачем?
У нас тех, кто на продленке, получает воспитатель продленки, а остальных учительница ведет в раздевалку и потом выпускает из школы, если за ними пришли. Во 2 классе точно так было еще. Т.е. вот вплоть до того, что "кто пришел? Не вижу твоих, пока жди" и все. Чтобы учительница не знала, вообще в школе ли ребенок - это какой-то форс-мажор должен был произойти.
26.04.2014 22:20:12, УникаЛьнаЯ
ВС-препод
А кто их поведет?

Некоторые дети обедают в школе, так как не успевают сходить домой и пообедать, и далее сразу идут на допзанатия.
Кто на продленке - воспитателю, кто только обедает - ждут учителя, пока она отведет всех остальных до раздевалки.

Продленка - это всего 25 человек на всю параллель.
26.04.2014 23:24:39, ВС-препод
УникаЛьнаЯ
Ого. Не, у нас те, кто и не на продленке, и не домой, ждут пока учитель освободится, т.е. отведет основную часть в раздевалку и сдаст сопровождающим. 26.04.2014 23:29:05, УникаЛьнаЯ
ВС-препод
У нас школа двухсменная, я думаю из-за этого такие проблемы. 26.04.2014 23:33:13, ВС-препод
Я думаю, что "не" - опечатка. А у нас нет отдельной продленочной учительницы. Сначала вообще продленка была под вопросом из-за этого. 26.04.2014 22:31:59, ивушка
ВС-препод
Именно НЕ.

Детей из продленки ведет обедать учитель продленки.
На 3 класса из 90 человек продленка рассчитана на 25 человек, больше не берут.
26.04.2014 23:21:49, ВС-препод
Да, в нашей школе так же. 26.04.2014 22:18:00, ивушка
У нас есть такая семейная история тридцатилетней давности..
Я, значит, маленькая совсем была-год-два, сестра чуть старше. Жили мы в ооочень маленьком городе, где замков на ночь не запирают. Вытащила мама меня в коляске и сестру, оставила у подъезда и за чем-то, на секунду поднялась домой. Спускается- нет детей! День будний, двор пустой, спросить не у кого. Около часа она нас искала! Не помню деталей, но оказалось, что соседка ближайшая, с которой мы и потом благополучно общались, шла в магазин и "взяла нас с собой".
26.04.2014 21:49:13, ивушка
Повезло: у моей бабушки так младшую сестру увели из под носа. Догнали правда. Но реально чужие увели. Детям было: 5, 3 и 1. Старшей попало по-взрослому. 26.04.2014 23:24:55, hanhi
У нас в республике все боялись, что цигане украдут, хотя ни одного случая не слышала. И когда цигане "заезжали" все были в курсе и пасли детей. 26.04.2014 23:39:55, ивушка
УникаЛьнаЯ
угу... Вот чем соседка думала, интересно...
У меня так моя же бабушка сестренку увела. Мне 6, сестре 2, гуляем на площадке у дома, бабушка прошла, мы ее видели, парой слов перекинулись. Через пару минут оглядываюсь - а младшей нет. Вот просто нет и все. Я ее искала бегала долго, потом все взрослые с площадки начали искать, у меня истерика... В общем, бабуля ее с собой решила взять в магазин (зачем?!) и молча увела после того, как мы с ней поговорили, как потом выяснилось.
26.04.2014 21:56:40, УникаЛьнаЯ
Мораль- не надо слишком расчитывать на разумность других взрослых людей! Только на себя. 26.04.2014 21:53:15, ивушка
Татуня
пока ребенок в школе (и даже на территории оной) - за него ответственность несет школа. это просто закон. 26.04.2014 21:22:09, Татуня
Ага, а милиция полиция нас должна беречь. Но что-то я на нее сильно не расчитываю. 26.04.2014 21:31:35, ивушка
Татуня
я не к тому, что надо ответственность переложить и забить на все. а к тому, что закон не должен вызывать изумления :) 26.04.2014 22:25:56, Татуня
ландыш
с тем, что нужно возложить ответственность за ребенка на того-кого-надо, я согласна.
с тем, что этим тем-кем-надо является сам ребенок - нет.
26.04.2014 21:14:07, ландыш
А мне кажется логичным, что школа отвечает в то время, пока деть учится, а после- сами-сами.
Как можно рассчитывать на школу, когда там столько детей на один нос. За всеми не усмотришь.
26.04.2014 21:22:02, ивушка
ландыш
да я и в учебное-то время на школу не сильно рассчитываю. 26.04.2014 21:52:37, ландыш
Ну не авось же рассчитываете? А на разумность ребенка. Или я опять чего-то не понимаю? 27.04.2014 02:37:20, ивушка
ландыш
я надеюсь на авось. Ну, и с большим отрывом - на разумность ребенка )). 27.04.2014 12:09:50, ландыш
Influenza
Я тоже не понимаю. У моей племянницы 6 лет в кармане всегда мобильник. 26.04.2014 21:04:15, Influenza
ОльгаЯ
Автору совета надо было спрашивать в детской соответствующей конфе. Там народ в теме и советы более адекватные. Ключевое - трясусь над единственным ребенком, отсюда и такие нервы из-за рядового случая. Мне кажется, с нервами и надо работать. Первокласснику не объяснишь же, что кругом враги, в том числе одноклассница с мамой. 26.04.2014 20:50:27, ОльгаЯ
Лягушка
У меня ребенка 3, но в описываемом случае я б сильно испугалась. 27.04.2014 16:13:51, Лягушка
Oker
рядовой случай???
я ни над кем не трясусь, но я бы, наверно, поседела
26.04.2014 21:15:08, Oker
УникаЛьнаЯ
+1 26.04.2014 21:33:19, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
Вы бы подумали, что ребенка украли? Не, ну правда, из школы ушла, в школьном дворе нет, почему сразу о самом плохом-то думать. 26.04.2014 21:21:10, ОльгаЯ
Oker
а о чем бы вы стали думать?
у меня так девочка из муз.школы вышла, не увидела меня и решила до палатки дойти. Она-то от палатки машину увидела, и пошла к месту встречи, а я за это время сбегала в школу, увидела, что девочка ушла, поняла, что других вариантов у меня нет и уже ОЧЕНЬ сильно занервничала. Всего три минуты действие продолжалось.
26.04.2014 21:28:05, Oker
ОльгаЯ
о том, что она меня не дождалась и ушла домой, надеясь встретить по дороге. 26.04.2014 21:32:10, ОльгаЯ
Oker
при том, что раньше она никогда этого не делала? 26.04.2014 21:35:18, Oker
ОльгаЯ
все когда то бывает в первый раз. Моя один раз сбежала от бабушки по дороге из школы. Больше, правда, таких случаев не было, ничто не предвещало и вообще не со зла она это сделала. 26.04.2014 21:37:54, ОльгаЯ
Я бы тоже фигню подумала. Тревожность повышенная. Меня еще до рожления детей ограбили и челюсть вывихнули среди бела дня в родном подъезде, так я теперь во что угодно поверю. К слову, украли сильно б/у мобильник, больше у меня ничего и не было, даже золотых сережек присловутых. 26.04.2014 21:26:28, ивушка
ОльгаЯ
ну вот с тревожностью и работать. Дети растут, ситуаций всяких море будет. 26.04.2014 21:29:40, ОльгаЯ
Лягушка
Ну, я своим детям многое позволяю. Например, старшей (14 лет) - ночевать у подруг (у меня в моем детстве это было табу).
Но: настоятельно прошу всегда быть на связи (по возможности: т.е. иметь с собой моб; контролировать наличие на нем денег и заряд; знать мой номер телефона, чтоб позвонить с чужого, если что) и соблюдать договоренности.
За двойку, за потерянные вещи, за испорченные мои вещи и т.п. - не "прибью". А вот "куда ты делась" - карается.
27.04.2014 16:30:17, Лягушка
Ту тревожность уже никуда не засунешь, увы. Это четкое понимание, что в любой момент, тот кто сильнее, может сделать то, что захочет и ничего ему не будет. Просто иногда можно на это забивать, типа- ну знать судьба такая. А про детей так не получается. 26.04.2014 21:35:11, ивушка
Oker
ситуаций, когда ты не знаешь, где ребенок, хотя он должен быть там-то и там-то, и при этом с ним нет связи? 26.04.2014 21:32:34, Oker
ОльгаЯ
не 8-летний ребенок, конечно. 26.04.2014 21:36:11, ОльгаЯ
Oker
да пусть даже 18-тилетний 26.04.2014 21:36:46, Oker
ОльгаЯ
ну я и сама могу к телефону не подойти, поэтому у меня другое отношение 26.04.2014 21:38:51, ОльгаЯ
Oker
вы договорились с кем-то встретится, не пришли, и на телефон не ответите? 26.04.2014 21:41:43, Oker
ОльгаЯ
могу не услышать. 26.04.2014 21:44:12, ОльгаЯ
Oker
обычно люди в таких случаях сами перезванивают. 26.04.2014 21:45:30, Oker
Что кругом враги не надо, потому что это не правда. А что в голове у малознакомого или постороннего- не известно.
Всех, кроме мамы, папы, дедушек, бабушек, теть ближайших, совсем родных, зачислить в список чужих.
Рассказать, что дети теряются, пропадают, что их крадут. Что мамы очень от этого расстраиваются. Что все может плохо кончится. А как же?
26.04.2014 20:58:56, ивушка
ОльгаЯ
все правильно, но с ума сходить, если ребенок вдруг ушел с мамой одноклассницы тоже не стоит. Если такая тревожность, надо заранее приходить и дежурить у входа в школу. 26.04.2014 21:03:05, ОльгаЯ
Так автор же не знала, что дочь с соседкой. Она же ее по школе искала и в милицию собиралась.
Я бы так же запаниковала, потому что моя наивная наивная, поэтому приходится периодически пугать страшилками. На школу и сознательность чужих взрослых я не рассчитываю.
26.04.2014 21:06:16, ивушка
ОльгаЯ
так она когда дочь обнаружила не успокоилась же.
Мы свою наивную до 5 класса встречали-провожали. Правда, добрых мам одноклассниц у нас не было.
26.04.2014 21:14:19, ОльгаЯ
ЕК настоящая
Автор почему-то истерила уже дома. Сама себя накрутила? 26.04.2014 21:07:32, ЕК настоящая
Так понятное дело- сначала держала себя в руках- искала ребенка, не истерила. А как нашла, так и выплеснулось))) как водится. Только соседке еще прилетело, за компанию.
Думаю, что автор нормальная, иначе не засомневалась бы в своей правоте и сюда бы не писала.
26.04.2014 21:12:19, ивушка
Именно так и было. Пока искала - держалась. Нашлась - все напряжение и выплеснулось. 27.04.2014 08:24:24, Shrek
ЕК настоящая
Соседка глупость сделала.
Но я против жалоб и заявлений директору. Надо понять - как ребенок вышел из школы: с ведома учителя?
26.04.2014 21:56:04, ЕК настоящая
Жалоб писать не собираюсь и не собиралась. Только заявление - просьба. 27.04.2014 08:22:57, Shrek
ЕК настоящая
У нас в школе - наоборот: заявление нужно как раз чтобы выпускали из школы.
Даже по моему звонку, когда я подъезжала и звонила дочери, она либо трубку передавала учителю, либо учитель видела меня в окне.

Заявление в Вашем случае должно включать весь перечень лиц, которым доверяете. Не может быть форс-мажора, когда никого нет, а Вы просите забрать ребенка тетю-другую бабушку-соседку?
27.04.2014 10:38:13, ЕК настоящая

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!